Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Никитин Александр Владимирович

Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики
<
Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики
>



Никитин Александр Владимирович. Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата наук : 13.00.02

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике на уроках информатики 16

1.1. Самостоятельность как функция личности старшеклассников при обучении в компьютерной среде 16

1.2. Возможности компьютерной графики при формировании самостоятельности старшеклассников 50

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Методические основы формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики 76

2.1. Модель формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики 76

2.2. Целевой, содержательный, процессуальный компоненты методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики 94

Выводы по второй главе 107

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики. 110

3.1. Диагностика уровней сформированиести самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике 110

3.2. Процесс формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике на различных этапах 124

Выводы по третьей главе 155

Заключение 158

Литература 162

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется усложнением социальной жизни, быстрыми темпами развития науки, техники, технологий, что обусловлено такими объективными факторами современной действительности как качественные изменения в характере деятельности человека, связанные с использованием компьютера и информационных технологий; интенсификация информационных процессов в обществе, следствием которой является потребность в периодическом обновлении знаний человека; стремительность развития информационных технологий, изменяющих не только способ производства, характер деятельности, но и стиль мышления людей. В формирующемся информационном обществе востребована мобильная, адаптивная личность, способная к деятельности в неопределенных, быстроменяющихся, вариативных условиях. Для того, что бы реализоваться в таком обществе, человеку необходимо иметь активную жизненную позицию, быть инициативным, способным к самооценке и рефлексии, быть самостоятельным.

Современная парадигма образования ориентирована на воспитание ответственной, творческой и свободной личности, способной самостоятельно оптимально строить свою жизнь в быстромен: ющемся информационном социуме. Вместе с тем, анализ реальной образовательной практики свидетельствует о том, что развитие самостоятельности учащихся, как правило, происходит либо стихийно, либо замедленно, поскольку ключевые элементы учебного процесса - целеполагание, планирование, определение содержания, форм и методов учебной деятельности практически полностью монополизированы преподавателем.

Многие исследователи (Ы.В. Бордовская, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасис-тый, А.В. Усова и др.) считают, что разрешить это противоречие возможно, если в качестве важнейшей функции школьного образования принять формирование самостоятельности учащихся в условиях естественно складывающейся атмосферы сотрудничества между учителем и учеником. Исходя из

концептуальных положений теории личностно-развивающего образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Данильчук и др.), педагоги должны стремиться развивать у своих учеников познавательные интересы, мышление, умения самостоятельно находить, обрабатывать и использовать информацию, самостоятельно решать учебные и жизненные проблемы.

Задача формирования самостоятельности учащихся как важнейшего элемента учебной деятельности, как одной из ведущих функций личности в современных условиях имеет большое значение при обучении информатике в общеобразовательной школе, что обусловлено спецификой становления информационного общества, возрастанием роли информационной деятельности личности как основы любого вида деятельности современного человека, ее интегративным, полифункциональным, метапредметным характером.

Одной из значимых тем школьного курса информатики, способной активизировать процессы формирования самостоятельности школьников может выступать тема «компьютерная графика», поскольку это связано с обучением творческой информационной технологии, где существенна доля элементов креативности, высокой мотивации обучения, самостоятельности. Создание художественных образов, их оформление средствами компьютерной графики, разработка компьютерных моделей требует от учащихся проявления личной инициативы, творческой самостоятельности, исследовательских умений. Данная тема позволяет наиболее полно раскрыться учащимся, проявить себя в различных видах деятельности (диагностической, аналитической, проектировочной, конструктивной, оценочной, творческой, связанной с самовыражением и т.д.).

Умение самостоятельно применять на практике полученные знания в области компьютерной графики востребовано на современном этапе развития информационного общества в различных сферах деятельности человека. На сегодняшний день можно констатировать, что практически любой специалист должен профессионально владеть средствами компьютерной графики. По мнению ряда исследователей (В.М. Хачумов, СО. Крамаров, Ю.М. Нос-

ков) компьютерную графику можно рассматривать как тему, интегрирующую различные содержательные линии школьного курса информатики, способствующую творческому развитию учащихся.

Наиболее перспективным представляется формирование самостоятельности при обучении компьютерной графике старшеклассников. Именно старший школьный возраст совпадает с выявленным Э. Эриксоном сенситивным периодом развития рефлексии, социальной активности, инициативности, умений самостоятельно решать задачи, осуществлять самостоятельный выбор, планировать перспективы своих дальнейших жизненных устремлений, что определяет большой потенциал учебных курсов по компьютерной графике, ориентированных на формирование самостоятельности в профильном обучении. Старшеклассники могут широко использовать свои знания, умения и опыт в области компьютерной графики для визуализации результатов собственных учебных проектов, исследэвательскои деятельности по предметам, для презентации результатов учебного труда при создании Web-сайтов и т.д. (А. А. Кузнецов 2004).

Анализ научной, педагогической и методической литературы показал, что сложились теоретические предпосылки решения задачи формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике. Общетеоретические проблемы формирования самостоятельности личности, связанные с определением ее сущности, содержания, структуры, механизмов и условий формирования исследовались Н.В. Бордовской, Б.П. Есиповым, М.А. Даниловым, М.Н. Скаткиным, И.Я, Л^рнером, П.И. Пидкасистым, Н.А. Половниковой, А.В. Усовой.

Самостоятельность как проявление субъектности личности, основа самообразования, как характеристика целостной личности, рассматривалась учеными волгоградской педагогической школы Б.Ф. Райским, B.C. Ильиным, Ф.К. Савиной, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым и др.

Отдельные аспекты данной проблематики, касающиеся формирования самостоятельности в контексте специфической учебной деятельности в ком-

пьютерной среде - формирование познавательного интереса, развитее творческих способностей, выявление особенностей саморазвивающей учебной деятельности, эволюция субъектной позиции школьника исследовались в работах С.А. Богданова, A.M. Короткова, Е.А. Локтюшиной, А.В. Петрова, А.Н. Сергеева, А.В. Штырова.

Вопросам обучения компьютерной графике в методическом аспекте — разработке содержания подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики на примере профильного курса информатики, в рамках элективного курса, с позиции эстетического воспитания и творческого самовыражения учащихся, проектированию уроков по конкретным разделам компьютерной графики посвящены работы Л, А. Залоговой, И. Г. Семакина, Е. К. Хениера, Е. М. Разинкиной, С. В, Русаковой, И. М. Павловой, Т. С. Северовой, Д. Ю. Титорова, Н. Д. Угриновича, Л.В. Шестаковой, Н. Г. Широковой и др.

Однако, необходимо отметить, что в целом проблема формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике — в ее теоретическом и методическом аспекте, ранее предметом специального исследования не являлась.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблемы формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Наши наблюдения, согласующиеся с результатами других исследователей1 свидетельствуют, что при обучении информатике до 75% школьников ограничиваются только информацией, полученной иа учебных занятиях, не стремятся к ее пополнению за счет самостоятельной поисковой деятельности. Школьники испытывают трудности в самостоятельном поиске решения задач, не могут сформулировать цель и создать ориентировочную основу своих действий в компьютерной среде. В массовой практике при обучении инфор-

1 Юдаков С..Г. Формирование информационных умений и развитие творческих способностей учащихся // Информатика и образование, 2000, №6. С.70

матике преобладают в основном репродуктивные методы обучения, направленные на усвоение и воспроизведение готового знания. Школьники теряют интерес к учению еще и потому, что процесс обучения недостаточно ориентирован на отражение современных проблем продуктивного использования компьютерных и информационных технологий, на формирование представлений о реальных информационных процессах в современной общественной жизни, о применении полученных знаний и умений по информатике и информационным технологиям, по компьютерной графике в сфере будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими существующими противоречиями, возникшими в современной образовательной теории и практике, между:

востребованностью современной социокультурной ситуацией становления информационного общества самостоятельности как важнейшего системного качества личности и недостаточной ориентацией существующей образовательной практики на формирование самостоятельности учащихся;

реальной автономностью учебной деятельности школьников в компьютерной среде и недостаточным теоретическим осмыслением проблемы формирования самостоятельности школьников при обучении информатике и информационным технологиям;

большим потенциалом компьютерной графики в школьном курсе информатики по формированию самостоятельности старшеклассников и отсутствием адекватных методик ее формирования.

Проблема исследования заключается в необходимости обоснования методических аспектов формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, что и определило выбор темы исследования «Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики».

Объект исследования: обучение старшеклассников компьютерной графике в школьном курсе информатики.

Предмет исследования: целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование самостоятельности старшеклассников при обучении информатике будет более эффективным по сравнению с массовым опытом, если:

формирование самостоятельности старшеклассников будет рассматриваться как одна из приоритетных задач при обучении информатике;

будут учитываться сущностные характеристики самостоятельности, в основе которых лежит представление об автономности и совместности учебной деятельности старшеклассников в компьютерной среде как взаимосвязанных форм проявления самостоятельности;

компьютерная графика будет рассматриваться как раздел школьного курса информатики имеющий большой потенциал, позволяющий эффективно формировать самостоятельность старшеклассника;

формирование самостоятельности будет носить этапный характер, раскрьіваюїдий его логику в соответствии с эволюцией управления учебным процессом в компьютерной среде;

формирование самостоятельности старшеклассника будет обеспечиваться методикой, в основе которой лежит комплекс ситуаций, адекватных субъектной позиции старшеклассника в компьютерной среде и реализуемых в соответствии с принципом убывания помощи учителя.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики самостоятельности старшеклассников в компьютерной среде.

  1. Выявить потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассников.

  2. Обосновать модель формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

  3. Разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

  4. Экспериментально проверить эффективность методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Методологическую базу исследования составили философские идеи свободы личности (Л. Н. Толстой, Н. А. Бердяев, Б. А. Грушин и др.), современные концепции личности как субъекта жизнедеятельности (Б. С. Братусь, В. И. Слободчиков и др.), идеи теории личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и др.), психолого-педагогические исследования по проблеме самостоятельности в образовании (В. С. Ильин, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, П И. Пидкасистый, Ф.К. Савина и др.), концепции информатизации образования (Г. А. Бордовский, Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, В. М. Монахов, А. В. Петров и др.), основные положения теории и методики обучения информатике (С. А. Бе-шенков, А.П.Ершов, К.К. Колин, А.А.Кузнецов, М.П. Лалчик, А.В.Могилев, В.М. Монахов, Е.А. Ракитина и др.), теории проектирования методических систем (В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, КВ.Кузьмина, Т.К. Смыковская и др.), исследования по методике обучения компьютерной графике (Л.А. Залогова, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Н.Г. Широкова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдения в поисковом эксперименте, диагностика уровней самостоятельности путем анкетирования, интервьюирования, изучения процесса и результатов учебной деятельности, формирующий педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, обоснованностью выбора методики эксперимента, рациональностью способов статистической обработки данных, полученных в эксперименте.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в исследовании: уточнено понятие самостоятельности учащегося с учетом специфики ее проявления в компьютерной среде, связанной с трансформацией автономности и совместности учебной деятельности; выявлен дидактико-методический потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассников как основы построения курса профильного обучения информатике; реконструировано содержание школьного курса информатики по компьютерной графике; обоснована модель формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике, отражающая этапы формирования (адаптационный, инструментально-операциональный, учебно-практический, продуктивный, сотрудничества).

Впервые предложен вариант построения методики формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики, в качестве основного средства которой выступают ситуации — внешнего стимулирования самостоятельности, локального проявления самостоятельности, осознанной самостоятельности, творческой самореализации, социальной самореализации, отражающие эволюцию субъектной позиции старшеклассника на разных этапах формирования самостоятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике вносит вклад в дальнейшее развитие теории и методики обучения информатике в направлении реализации ее личностно развивающего потенциала; представления об автономности и совместности как формах проявления самостоятельности учащегося в

компьютерной среде, модель формирования самостоятельности дополняют теорию личностно-ориентированного образования. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях по проблеме формирования самостоятельности учащихся различных возрастов и при обучении другим темам школьного курса информатики.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования в массовой практике полученных результатов и методических рекомендаций по формированию самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, созданные методические материалы могут быть использованы учителями, методистами с целью решения таких задач школьного образования как разработка элективных курсов профильного обучения информатике, личностная ориентация и усиление прикладного значения учебного курса информатики; преподавателями педагогических вузов по дисциплине «Теория и методика обучения информатике».

Апробация результатов исследования осуществлялось через:

публикацию в центральном издании (журнал «Педагогическая информатика»);

выступления на Международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; «Информационные технологии образования» (Москва, 1999г.), всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2005г., 2006г.), научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2005г.), международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2005г.), Ш международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006г.), нучно-практической конференции «Информатизация образования» (Елец, 2005г.);

межрегиональной научной студенческой конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2004г,), XI Годичного собрания Южного отделения РАО и ХХШ психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2004г.);

выступления на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000-2002 гг.);

обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике и информатике, информатики и методики обучения информатике, научном семинаре Института педагогической информатики ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» (Волгоград, 2003-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе: разработки и внедрения учебно-методического обеспечения процесса формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике на уроках информатики в учебный процесс образовательных учреждений являющихся базой исследования, а так же в МОУ Терсинской, Краишев-ской СОШ Еланского района, МОУ Даниловская СОШ №1 Волгоградской области, Еланский филиал Жирновского нефтяного техникума, на физическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность учащегося выражается в высоком уровне субъ-ектности, обусловленном трансформацией взаимосвязанных форм ее проявления — автономности и совместности при обучении в компьютерной среде. Специфика проявления этих форм определяется с одной стороны персони-фицированностью, а с другой — полисубъектностью и открытостью обучения в такой среде. В отличие от эпизодической роли самостоятельной работы в традиционном обучении, самостоятельность при обучении в компьютерной

среде является приоритетной формой учебной деятельности, что позволяет определить ее формирование как одну из ведущих целей школьного курса информатики.

  1. Потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассника определяется высоким уровнем мотивации изучения, активизацией познавательной и учебно-исследовательской деятельно-стей, престижностью применения в современных профессиях, динамичным развитием средств компьютерной графики, широкими возможностями творческой самореализации, ориентацией на продуктивность учебной деятельности, представленностью во всех содержательных линиях информатики. Это предполагает возможность рассмотрения компьютерной графики как основы построения курса по выбору предпрофильной подготовки, элективного курса профильного обучения, курса углубленного или факультативного изучения информатики с ориентацией на формирование самостоятельности старшеклассников.

  2. Методика формирования самостоятельности старшеклассника предполагает реконструкцию стандартного содержания обучения компьютерной графике в школьном курсе информатике - включение следующих дидактических единиц: компьютерная графика как обязательный элемент современной культуры труда, ее возможности в различных профессиях; ценность творчества и его гуманистические ориентиры; этика и эстетика в компьютерной графике; общие принципы художественного конструирования; национальные традиции в компьютерной графике; опыт критического оценивания продуктов компьютерной графики, социально-значимые проблемы применения компьютерной графики; способы и методы индивидуальной и коллективной деятельности при создании продуктов средствами компьютерной графики.

  3. В основу методики формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике положена модель, отражающая этапность формирования, учитывающая эволюцию типа управления учебным процессом: адаптационный этап - переход учащегося из позиции ведомого объекта управления в позицию субъекта, управляющего компьютерной сие-

темой и осознающего себя в этой позиции; инструментально-операциональный этап - переход учащегося в позицию субъекта деятельности, направленной на выявление возможностей компьютерных систем; учебно-практический этап - переход учащегося в позицию субъекта, решающего задачи других предметных областей на основе переноса знаний, умений и навыков деятельности в компьютерной среде; продуктивный этап - переход учащегося в позицию субъекта творческой продуктивной учебной деятельности: от конкретно-практических задач к эвристическим задачам, ориентированным на создание реального продукта; этап сотрудничества - переход учащегося в позицию субъекта с высокой степенью готовности к самореализации, самопрезентации в компьютерной среде, к осознанию своей самоценности и социальной востребованности в информационном обществе.

5. Для каждого этапа формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике выделена приоритетная ситуация - внешнего стимулирования самостоятельности; локального проявления самостоятельности; осознанной самостоятельности; творческой самореализации; социальной самореализации. Эти ситуации включаются в учебный процесс в виде последовательно усложняющихся задач с направленностью на область компьютерной графики — контекстных, вариативных заданий, востребующих проявление самостоятельности в учебной деятельности; имитационно-игрового моделирования использования компьютерной графики в учебно-исследовательской, будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни; социально-значимых вопросов и проблем в области компьютерной графики, требующих поисковых, исследовательских, творческих способов решения и проявления оригинальности, изобретательности, нестандартного подхода, действий за пределами стереотипов. Разрешение таких ситуаций ведет старшеклассника к освоению различного вида опыта: знаниевого, процессуального, социального, коммуникативного, будущего профессионального в сфере компьютерной графики, и, особенного, специфического, - опыта быть самостоятельной личностью.

Базой исследования являлись: Лицей-интернат «Лидер» Советского района г, Волгограда, гимназия художественно-эстетического профиля г. Волгограда, НОУ СО «Частная интегрированная школа» г. Волгограда, ГОУ «Волгоградский мужской педагогический лицей» (областная экспериментальная школа-интернат педагогического профиля). В эксперименте приняли участие около 250 школьников (в том числе в формирующем эксперименте -168 человек).

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2001—2002 гг.) — поисково-аналитический, в ходе которого был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучено состояние проблемы; определена методология исследования; проведен констатирующий эксперимент, были уточнены сущностные характеристики понятия «самостоятельность старшеклассников при обучении в компьютерной среде», разработана модель ее формирования при обучении компьютерной графике.

2-й этап (2003—2004 гг,) — опытно-экспериментальный, на котором была спроектирована и апробирована методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, выявлены сущностные характеристики ее целевого, содержательного и процессуального компонентов.

3-й этап (2005—2006 гг.) — теоретико-обобщающий, на котором были скорректированы модель и методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике; анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялась обработка исследовательских материалов; сформулированы выводы исследования.

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (199 с.) состоит из введения (12 с), трех глав (гл. 1-64 с, гл. II - 35 с, гл. III - 42 с), заключения (4 с.) и библиографии (209 наименований), а также 5 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 22 рисунка.

Самостоятельность как функция личности старшеклассников при обучении в компьютерной среде

Базовым понятием нашего исследования является «самостоятельность», как феномен проявления личностных качеств и как явление педагогической действительности в контексте обучения в компьютерной среде. В этом контексте рассмотрим данное понятие с точки зрения современных философских, психологических и педагогических теорий, выделяя при этом специфику формирования самостоятельности учащихся при обучении в компьютерной среде, поскольку обучение информатике происходит именно в такой среде. Компьютерная среда в нашем исследовании определяется как ближайшее, окружение субъектов образования с использованием информационных и коммуникационных технологий (А.В. Петров 2001). Самостоятельность учащихся традиционно (Н.Г.Алексеев 1966, СИ. Ожегов 2005) рассматривается как одно из качеств (функций) личности, отражающее отношение личности к процессам деятельности, ее результатам и условиям существования, а также складывающимися в процессе деятельности связями с другими людьми. Но это определение требует уточнения, поскольку не только самостоятельность, но и много других функций личности связаны с процессами ее деятельности.

Н.Г. Алексеев разделяет самостоятельность и самонадеянность по признаку наличия или отсутствия знаний, умений и навыков для выполнения деятельности без чьей либо помощи. Сложнее разграничить близкие по смыслу понятия самостоятельность, самоуверенность, самодостаточность, самодеятельность.

Самоуверенность, чаще всего, трактуется как абстрактная характеристика личности, соотносимая с его поведением вообще, необязательно связанная с конкретной деятельностью, как вера в свои силы и способности. Нередко этот термин используется с оттенком чрезмерности полноты свойства - словосочетание «самоуверенный человек» воспринимается в смысле «человек, слишком высоко оценивающий свои силы и возможности», как синоним слов «самодовольный», «самонадеянный».

Характеристика самодостаточность непосредственно связана с деятельностью, но и она является общей, не относящейся к конкретной деятельности, потому воспринимается как оценка полноты возможностей деятельности вообще или для выполнения деятельности в некоторой обширной области.

Непосредственно с деятельностью человека связана еще одна общая характеристика личности самодеятельный, то есть действующий по собственному почину, по собственной инициативе. В работах М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и других исследователей термин «самостоятельность» используется в нескольких смыслах: как общая характеристика людей, не находящихся в подчинении или зависимости от других, способных рассуждать и действовать независимо, по своей инициативе и собственными силами; как интегральная характеристика свойств конкретной личности, проявляющаяся в конкретной деятельности - способность самостоятельно анализировать ситуацию, находить необходимую информацию и принимать решение, не навязанное ему другими людьми.

В психолого-педагогических исследованиях, как правило, используется именно такой смысл термина «самостоятельность», но при этом возникает проблема разграничения этого понятия с близкими по смыслу педагогическими терминами «автономность», «самоактуализация», «личностная свобода», «субъектностъ».

Термин «автономность» не является синонимом термина «самостоятельность», поскольку обозначает территориальную обособленность, независимость от находящегося на более высокой иерархической ступени. Различие этих понятий особенно четко проявляется при обучении в компьютерной среде. Автономная деятельность обучаемого, работающего на персональном компьютере, далеко не всегда является самостоятельной, поскольку его действиями может руководить компьютерная программа. В свою очередь, неавтономная, совместная деятельность обучаемого может быть самостоятельной, если он в процессе решения общей задачи без подсказки преподавателя ищет информацию, анализирует ее, принимает ответственное решение. Термин самоактуализация , введенный в гуманистической психологии и встречающийся в последнее время в трудах отечественных исследователей А.И. Кочетова, М.М. Бахтина и др. также не является синонимом самостоятельности: этим термином принято обозначать самодостаточность, независимость от среды, умение самонастраиваться в соответствии с внутренней природой, склонность жить в соответствии собственными ценностями и правилами.

Личностная свобода, как и самостоятельность, - функции личности, оказывающие большое влияние на развитие личности в целом, но первое из этих понятий существенно шире, чем второе. Для Н.А. Бердяева понятия личность и свобода во многом являются синонимичными: он представляет свободу как осознание человеком существования себя для себя самого, а не для другого. К.М. Никонов и Ю.С. Никольский определяют свободу человека как «сознательно избираемую человеком активную деятельность, гармонично сочетающую общественные и личные интересы и обеспечивающую при существующих условиях развитие его истинно человеческих сил и способностей»

Модель формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики

Будем рассматривать систему теоретических моделей формирования самостоятельности учащихся при обучении компьютерной графике как совокупность идей, положений, подходов, определяющих теоретический каркас позиции учителя, осуществляющего поиск форм, структур, средств и условий эффективного формирования самостоятельности учащихся при обучении компьютерной графике.

Методологическая основа моделирования развития учащегося как самостоятельной личности заложена в трудах B.C. Ильина, И.Я. Лернера, П.й. Пидкасистого, Б.Ф. Райского, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина и других исследователей. На основании анализа их трудов, собственных наблюдений и экспериментов в ходе обучения информатике, мы строим модель формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Выбор типа модели. Тип модели определяется задачами и спецификой области научного исследования. В концепции личгюстно-развивающего образования используются модели, в которых конечный результат заранее не определяется, а задаются свойства связей - отношений между объектами, причем набор функций цикла управления обучением (планирование, организация) регулируется по мере развития системы в направлении, определяемом системой ценностей личности (В.В. Сериков 1997). Такого типа модели классифицируются как динамические модели деятелъностного типа.

Выбранный нами метод проектирования модели предполагает выбор ведущей идеи, основного принципа, на котором она строится. Таким методом является методологический принцип дополнительности педагогических подходов, предполагающий использование ведущих идей системного, информационного, деятелъностного, культурологического и личностного подходов в целостном учебно-воспитательном процессе (A.M. Коротков 2004), отражающемся в школьном курсе информатики.

С этой позиции рассмотрим основные факторы формирования самостоятельности учащегося при обучении в компьютерной среде, изучении компьютерной графики:

- рост субъектности ученика в дидактической системе (системно методологический фактор);

соответствие характера, содержания и видов учебной деятельности в компьютерной среде уровню способности к самостоятельному учению (предметно-деятельностный фактор),

- введение в учебный процесс эффективных средств получения, преобразования, использования информации, создающих условия для интересной и продуктивной деятельности (процессуально-деятельно стный фактор);

- осознание себя как личности, взаимодействующей с другими личностями в информационном пространстве социума (социально-личностный фактор);

- определение целей, смыслов и мотивов самостоятельной деятельности личности (мотивационно-целевой фактор).

Охарактеризуем их подробнее.

Системно-методологический фактор - определяет уровень самостоятельности, адекватный уровню субъектности учащегося в дидактической системе. Критерий: самостоятельность выбора источников учебной информации по компьютерной графике, стремление к овладению новыми научными методами получения и преобразования графической информации. («Кому и зачем нужна деятельность с использованием компьютерной графики? Какими методами ее можно осуществить?»).

Предметно-деятельностный фактор - определяет виды самостоятельной деятельности, адекватные содержанию учебного курса, уровню теоретических знаний и степени владения методами самостоятельного поиска информации в сфере компьютерной графике. Критерий - потребность в самостоятельном получении знаний, их углублении, осознанность. («Каков объект самостоятельной деятельности в сфере компьютерной графики? Какое знание о нем необходимо?»).

Процессуально-деятельностный фактор определяет виды самостоятельной деятельности, адекватные уровню инструментальных умений ученика, способности к использованию технологий компьютерной графики. Критерий - уровень развития операциональных умений, заинтересованность в видах деятельности средствами компьютерной графики («Как я могу сам получить и преобразовать информацию при использовании инструментария компьютерной графики?»)

Социально-личностный фактор определяет виды самостоятельной деятельности, адекватные информационным процессам в социальном окружении учащегося, нравственным этическим и эстетическим нормам применения и создания объектов компьютерной графики. Критерий - сформированное познавательной самостоятельности, критичности, креативности, коммуникабельности, способности к интеллектуальной и поведенческой рефлексии и других желательных качеств личности при обучении компьютерной графике («Как организовать свою деятельность, чтобы она была нужна другим?»).

Мотивациожо-целевой фактор определяет виды самостоятельной деятельности с учетом их роли в системе ценностей обучаемого. Критерий - наличие целей самообразования, программы саморазвития, целенаправленной активности, избирательность и глубина интереса в сфере компьютерной графики («Зачем нужна эта работа? С какими положительными эмоциями она связана?»)

Опираясь на данные факторы, будем строить модель, основные характеристики которой приведены в таблице 1, ориентированную на формирование самостоятельности учащегося на основе освоения новых способов деятельности и поведения в компьютерной среде.

Диагностика уровней сформированиести самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике

В основе опытно-экспериментальной работы по апробации методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики лежит диагностика уровня самостоятельности учащихся.

Диагностике в системе образования уделяется значительное внимание в современной отечественной и зарубежной педагогике (А. А. Бодалев, Е. М. Борисова, Л. Ф. Бурлачук, В. Н. Дружинин, Н. М. Гуревич, К. Ингенкамп, Ф. Парсонс, В. Д. Шадриков и др.). Она разрабатывает пути, средства и приёмы распознания, описания и измерения индивидуальных (психологических) особенностей, качеств (свойств, черт) личности, перспектив её развития,

В качестве главной цели диагностики в образовании рассматривают создание условий для проведения прицельной коррекционно-развивающей работы, что обуславливает выделение двух её основных функций: первая -обеспечение эффективности полноценного умственного, творческого и личностного развития субъекта; вторая - оценка качества самого образования, то есть выявление того, насколько та или иная образовательная система обеспечивает это полноценное развитие (ГЛ. Балл 1990). В связи с этим, современная методология диагностики в образовании, приобретает всё более личност-но ориентированный характер, так как ни одно качество личности субъекта не может быть адекватно оценено вне представлений о том, какое место оно занимает в системе общей регуляции поведения и деятельности человека. Вместе с тем, и образование, ориентированное на личность, уже по сути своей является диагностичным и его диагностичность имеет диалогический характер. Оно актуализирует в процессе обучения и развития учащегося механизмы его самосознания, внутренней саморегуляции и самоорганизации, способствует выявлению (проявлению) и реализации в особом образе организуемых ситуациях его индивидуально-личностных, творческих способностей, предпочтений, ценностных установок, мировоззренческих позиций и взглядов, личностных и будущих профессиональных качеств, в том числе самостоятельности. Любое качество личности субъекта - это её способность к адаптации в данных ситуациях. Так, полноценно «проживая» ситуации самостоятельной учебной деятельности, личность выявляет, определяет, распознаёт, осознаёт и осмысливает, измеряет, оценивает, ищет и т. д., адаптируясь в данной среде и изменяя её и себя.

С этих позиций, диагностика процесса формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике рассматривается нами как определённый вид деятельности, направленный на практическое выявление у учащегося основных показателей, характеризующих формируемое качество личности, и позволяющий представить, насколько интенсивно и эффективно протекает данный процесс, каковы его особенности на разных этапах обучения.

Диагностика самостоятельности учащегося является достаточно сложным процессом, которая заключается, прежде всего, в том, что самостоятельность, как интегративное качество личности субъекта, имеет полифункциональную структуру состоящую из взаимно обусловленных, взаимодополняющих и непрерывно развивающихся компонентов. В связи с этим, самостоятельность не может быть чем-то неизменным, однажды установленным эталоном, стандартом или нормой поведения, мышления, деятельности, действий, поступков. Развитие и формирование самостоятельности каждого субъекта протекает глубоко индивидуально, интимно, личностно, может иметь различные формы проявления и отличается своеобразием.

Принимая это во внимание, мы выделяем ряд критериев, позволяющих судить об успешности и эффективности процесса формирования данного качества личности, степени (уровня) его сформированности у субъекта: в мо-тиеационно-ценпостном аспекте - преобладающие мотивы учебной деятельности, выбора будущей профессии, осознанная мотивация достижения успеха, интерес к деятельности в компьютерной среде, компьютерной графике, потребность в самовыражении, личностнозначимая система ценностных ориентации; в интеллектуально-когнитивной сфере - знания по информатике, компьютерной графике (их глубина, полнота, качество), развитость логического и творческого мышления; в операциональном аспекте - сформированность инструментальных основ использования компьютерной графики при решении учебных, повседневных, возможных в будущей профессии задач, коммуникативные умения; в рефлексивной области способность к самооценке знаний, к самоанализу и самоконтролю; развитию личностного потенциала и образа «Я» как самостоятельного субъекта; сформированность уровня креативности, самостоятельности, свободы выбора и личной ответственности в деятельности в компьютерной среде.

Названные критерии носят интегративный характер и свидетельствуют о целостности происходящих процессов. С целью более глубокого диагностирования выше названных критериев применялись различные методики и тесты, при отборе которых во внимание нами принимались следующие их характеристики: степень надёжности и валидности; оперативность обработки результатов; возможность проведения фронтальных обследований; доступность и возможность интерпретации результатов.

Выделенные критерии использовались при разделении учащихся на группы, соответствующие разным уровням сформированности и выраженности самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике. С этой целью было проведено ориентировочное анкетирование учащихся Лицея-интерната «Лидер» Советского района г. Волгограда, гимназии художественно-эстетического профиля г. Волгограда, НОУ СО «Частная интегрированная школа» г. Волгограда, ГОУ «Волгоградский мужской педагогический лицей» (областная экспериментальная школа-интернат педагогического профиля), в количестве около 250 человек.

По результатам анкет (см. приложения 1, 2) на определение уровня сформированности самостоятельности старшеклассника в мотивационно-ценностной сфере — 78% респондентов, отвечая на вопрос: «При возможности выбора задания для самостоятельной работы вы выберите?» отметили, что выберут несложные, типовые задания, выполняемые по алгоритму, 20% при этом отметили задания, требующие исследование, нестандартное решение, 9% (приложение 1). На вопрос: «Нужен ли компьютерный кружок или факультатив?» (приложение 2) 29% ответили, что «Нужен очень, на уроках с компьютером вдоволь не поработаешь»; 12% думают, что «Нужен, чтобы узнать то, чему не успел научиться на уроках»; в рефлексивном аспекте — отвечая на вопрос: «Выполнив работу, я...» (приложение 2), 67% обучаемых ответило «Всегда доволен ею»; 24% - «Пытаюсь понять, почему у кого-то получилось лучше»; и 9% - «Оцениваю, что мне удалось добиться, а что нет сделать выводы на будущее».

При диагностике мотивационно-ценностных показателей нами использовались также методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т, Элерса выявляющая низкий, средний и высокий (умеренно высокий и слишком высокий) уровни мотивации субъекта к достижению успеха в своей деятельности и методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка своих ценностей учащимся.

Для исследования интеллектуально-когнитивной и операциональной сфер помимо анкет, использовались различные традиционные тесты на выявление уровня информационной культуры (компьютерной грамотности), использовались различные приёмы, с помощью которых оценивались качества теоретический знаний и сформированность учебных умений и навыков в сфере компьютерной графики - это: устные ответы обучаемых на поставленные учителем вопросы разной степени сложности и характера; анализ письменных диктантов, оценка качества подготовленных рефератов на социально-значимые проблемы создания и применения продуктов компьютерной графики и выходящие за рамки учебной программы по данной тематике; анализ самостоятельно выполненного учащимися домашних заданий, участие в проектах, олимпиадах, конкурсах.

Одним из решающих условий повышения образовательного процесса является обеспечение современного, объективного и надёжного контроля знаний и умений (навыков) учащихся. К методическим задачам такого контроля в нашем исследовании относилось:

1.Определение эффективности учебного процесса, его организационных форм, методов и средств; определение параметров педагогического процесса, требующих коррекции;

2.Актуализация, проверка и оценка усвоенных знаний и приобретённых умений и навыков в ходе или после изучения темы, раздела курса;

3.Создание психологической установки на самостоятельное усвоение нового материала и творческое применение его в решении учебно-профессиональных задач;

4.Выявление индивидуально-личностных, творческих возможностей и способностей обучаемого, причин его затруднений и ошибок в деятельности.

Решение этих задач в ходе контроля реализовало две его основные функции:

- оценочную, которая заключалась в определении результатов сравнения качества знаний и умений, полученных на практике с заданным. Оценка качества усвоения позволяла судить не только о конечном результате работы обучаемого, но и об эффективности самого педагогического процесса;

- обучающе-развивающую, которая заключалась в организации повторения определённым образом направленной самостоятельной деятельности учащегося. Причём повторение организовывалось так, чтобы осуществлялось не только механическое воспроизведение знаний, но и развитие обучаемого для их анализа, синтеза, обобщения и переноса; приобретения им необходимых умений и навыков; формирования системы логического и творческого мышления.

В зависимости от того, какая функция должна быть реализована наиболее полно, использовался либо корректирующий, либо констатирующий контроль. Корректирующий контроль обеспечивал выполнение обучающе-развивающей функции. На этом этапе учащимся оказывалась помощь в процессе обучения, и применялся такой контроль в случае:

- анализа полученных ранее знаний;

- получение новой информации;

- создание мотивации, заинтересованности; постановки проблемы.

Констатирующий контроль выполнял оценочную функцию за завершённый образовательный процесс.

Одним из средств контроля была использована система тестовых заданий различной сложности.

На первом уровне это тесты на знание основных понятий, основных видов деятельности в компьютерной среде, компьютерной графике. С помощью тестов первого уровня выполнялась задача анализа первоначальных представлений учащихся о компьютерной графике.