Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Иванишкина Екатерина Михайловна

Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства
<
Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства
>




Иванишкина Екатерина Михайловна. Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Брянск, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:04-13/1936

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12

1.1. Социально-экономическая необходимость обучения учащихся основам предпринимательства 12

1.2. Обучение старшеклассников основам предпринимательства как психолого-педагогическая проблема 23

1.3. Теоретическое обоснование построения модели обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства 40

1.4. Критерии отбора содержания учебного материала по курсу "Основы предпринимательства" 54

Выводы по 1-й главе 67

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 69

2.1. Содержание обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства

2.2. Формы и методы обучения учащихся старших классов основам предпринимательства 78

2.3. Система показателей и критериев эффективности обучения учащихся старших классов основам предпринимательства 100

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты экспериментальной работы по обучению учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства 122

Выводы по 11-й гчаве 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Модернизация системы российского образования, происходящая в наши дни, состоит в первую очередь в обновлении содержания образования путем пересмотра уже имеющихся образовательных областей, а также внедрения новых, отвечающих запросам современного общества. В этих условиях особенно важно соответствие содержания образования потребности общества в формировании нового типа работников — предприимчивых, экономически грамотных, профессионально образованных, способных быстро адаптироваться в различных рыночных ситуациях. С учетом данной потребности в содержание системы обучения включаются новые учебные дисциплины и курсы; в школах открываются классы, ориентированные на подготовку специалистов, востребованных в рыночной экономике.

В современных условиях образование характеризуется недостаточным уровнем правовой, экономической подготовки учащихся, отсутствием начальных навыков специальной подготовки выпускников к профессиональной деятельности в рыночных условиях, что снижает возможность эффективной профессиональной адаптации молодых людей, оказывает негативное влияние на формирование трудового потенциала общества.

Одним из приоритетных направлений современного образования является обучение учащихся основам предпринимательства в качестве базового компонента экономического и правового обучения молодежи, их адаптации и ориентации в рыночных условиях, в формировании экономического мышления, развития экономической культуры населения.

Теоретические исследования по проблеме обучения учащихся основам предпринимательства проводились по различным научным направлениям.

Вопросы экономического образования и воспитания школьников исследовались многими отечественными педагогами (М.Н. Ермоленко, Л.П. Кураков, З.К. Левчук, А.Т. Шпак, А.С. Нисимчук, В.Д. Симоненко и др.), экономистами

4 (А.П. Казаков, В.Д. Камаев, А.В. Леонтьев, М.А. Абрамов, А.М. Бирман,

В.В. Кузнецов и др). Возможности экономической подготовки школьников в

процессе трудового обучения исследовали такие отечественные ученые, как

П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, И.А. Сасова.

В работах зарубежных авторов (А. Андерсон, Э. Хьюдж, Р. Хейс, Ф. Котлер, К.Р. Макконелл, Д. Эванс, Р. Хизрич, М. Питере и др.) отражены фундаментальные исследования в области экономики и предпринимательства.

Анализ философско-исторического развития экономики и предпринимательства осуществлен в работах А. Смита, И. Пашкова, К. Маркса, Д. Кейнса, Ж. Бодо, Ж.Б. Сея, Й. Шумпетера, М. Фридмана и др. Изучению личностных качеств предпринимателя посвящены работы В.И. Курбанова, Г.П. Черникова, А.В. Карпова, А.В. Леонтьева, В.З. Черняк, В.Н. Куценко и других.

Проблемами организации, развития, правового регулирования, защиты и поддержки предпринимательства в России занимались такие отечественные исследователи, как М.Е. Тарасов, К.Б. Толстошеий, Н.В. Устинова, Т.В. Шипило-ва, А.А. Щетинин, П.И. Коримов, В.Г. Коротков, B.C. Анохин, и др.

В качестве базовых правовых документов анализировались следующие: Закон РСФСР "О собственности в РСФСР", Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (1990 г.), Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (1994 г.), Федеральный Закон "Об акционерных обществах" (1995 г.), Федеральный Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (1998 г.), Налоговый кодекс РФ (1998 г.) и ряд других актов, способствующих развитию предпринимательской деятельности в России.

Анализ отечественной, зарубежной литературы по данной проблеме, а также педагогическая практика позволяют выявить ряд противоречий:

- наличие четких, устойчивых потребностей, мотивов и интересов у большей части молодежи, направленных на активное включение в систему современных социально-экономических отношений, и отсутствие необходимого уровня правовой, экономической, административной го-

5 товности будущих субъектов организации и управления рыночными

процессами;

направленность современных подростков и молодежи на выбор наиболее востребованных профессий современного рынка и недостаточный уровень их личностной готовности к данным профессиям;

несоответствие технологического образования в системе школьного обучения высокому уровню профессиональных требований к специалистам, выдвигаемых современными условиями рынка труда;

повышение требований обученности учащихся основам предпринимательства и отсутствие эффективного для этого научно-методически обоснованного комплекса подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: создание оптимального психолого-педагогического комплекса процесса обучения старшеклассников основам предпринимательства.

Недостаточная разработанность, актуальность и новизна проблемы, теоретическая и практическая значимость и послужили основанием для выбора темы данного исследования: "Методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства".

Цель исследования: определить содержание, формы и методы обучения старшеклассников основам предпринимательства.

Объект исследования: процесс обучения и воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства.

Гипотеза исследования: процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства будет эффективен, если:

- в основу содержания, форм и методов обучения основам предприни
мательства старшеклассников положена совокупность потребностей
адекватных социально-экономическому развитию общества, конкре-

газированных современными требованиями развития рыночной экономики к профессиональной начальной подготовке в системе школьного образования по основам предпринимательства;

процесс обучения базируется на системном подходе, составляющем основу модели обучения старшеклассников основам предпринимательства;

в учебном процессе используются современные активные формы и методы обучения (дидактические игры, экономические задачи, электронные презентации уроков, викторины и т.д.);

выявлены и учтены уровни обученности старшеклассников в работе основам предпринимательства современными средствами мониторинга.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нашего исследования были определены его задачи.

  1. Осуществить научный ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы в философской, экономической, педагогической, психологической литературе.

  2. Уточнить содержание понятий "предпринимательство" и "предприниматель" в аспекте рассматриваемой проблемы.

  3. Определить содержание, формы и методы обучения учащихся по курсу "Основы предпринимательства".

  4. Разработать учебно-методический комплекс обучения (программа, ка-лендарно-тематический план, учебное пособие, дидактические материалы) по основам предпринимательства, обеспечивающий эффективное обучение старшеклассников данному курсу.

Методологическую основу исследования составили: -на общефилософском уровне: диалектико-материалестическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации, учение о личности как субъекте целостного освоения действительности (В.Г. Афанасьев, Д.С. Лихачев); о социально-исторической и воспитательной роли учителя в процессе обучения уча-

7 щихся (В .А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, П.Ф. Каптерев); теория развития

экономики (А.Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.);

-на общенаучном уровне: системный подход (Э.Г. Юдин, В.П. Беспалько,

И.В. Блауберг, Ф.Г. Кумбос, В.А. Беликов, И.П. Раченко); педагогические,

экономические, психологические концепции (Р.С. Немов,

В.В. Давыдов, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый, С.А. Равичев и др.);

- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный
подходы (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Крутецкий,
Д.Б. Эльконин); концепции лично-ориентированной педагогики
(П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская); проблемы экономического
образования и воспитания (М.Н. Ермоленко, Л.П. Кураков, А.Т. Шпак, А.С.
Нисимчук, В.Д. Симоненко); активизация учебной деятельности учащихся
(Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.);

- на профессиональном уровне: основы предпринимательской деятельности (А.Ф. Аменд, Н.Н. Кондратьев, И.В. Липсиц, И.И. Петрова, И.А. Сасова, Л.Я. Сенюков, В.Д. Симоненко, Ю.Н. Соловьева, А.А. Щетинин); правовое регулирование, защита и: поддержка предпринимательской деятельности в России (М.Е. Тарасов, Н.В. Устинов, B.C. Анохин); отдельные направления развития зарубежной экономики и предпринимательства (Э. Хьюдж, Р. Хейс, Ф. Котлер, К.Р. Макконелл, Р. Хизрич, М. Питере).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автором использовались следующие методы исследования:

метод анализа философской, социологической, педагогической, психологической, экономической, научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

методы эмпирического исследования: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ предпринимательских проектов учащихся, изучение педагогического опыта, самооценка, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;

8 - методы прикладной математической статистики, корреляционный метод.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 11, 56, 64 г. Брянска и включала в себя предварительное, поисковое и основное экспериментальное исследование. Экспериментальная выборка составила 510 учащихся.

Предварительное, поисковое исследование (1997 - 2000 гг.) включало в себя теоретический анализ философской, исторической, социологической, педагогической, психологической, учебно-методической, экономической литературы по исследуемой проблеме. В этот период изучался массовый и передовой опыт учителей, анализировались и уточнялись ключевые понятия диссертационной работы, формировалась опытно-экспериментальная база, которую составили учащиеся брянских школ. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, намечены общие пути экспериментальной работы.

Основное экспериментальное исследование (1999 — 2002гг.)

I этап — констатирующий эксперимент (1999 — 2000 гг.)
Констатирующий эксперимент был связан с проведением исследования по

выявлению первоначального уровня обученности старшеклассников > основам предпринимательства, определению основных мотивов учебной деятельности, содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективность обучения учащихся по данной дисциплине.

II этап - формирующий эксперимент (2000 - 2001 гг.)
Формирующий эксперимент был связан с проведением педагоги
ческого эксперимента по обучению основам предпринимательства
учащихся 10-11-х классов в соответствии с разработанной программой
обучения. На этом этапе была разработана программа формирующего
эксперимента, проверялась гипотеза исследования, использовались
различные методы педагогического исследования, апробировался
учебно-методический комплекс обучения старшеклассников основам
предпринимательства. С этой целью проводилось включенное

9 наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование учащихся, учителей, родителей, анализ письменных и практических работ, предпринимательских проектов, отчеты по экскурсиям, текущие срезы знаний. III этап — контрольный эксперимент (2001 — 2002 гг.) На этом этапе были определены достигнутые уровни подготовленности учащихся по основам предпринимательства: анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов; сформулированы и определены результаты исследования, проведен их сравнительный анализ. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Обоснована теоретическая модель обучения старшеклассников основам предпринимательства, включающая целевой, содержательный, деятель-ностный и результативный компоненты.

  2. Разработано содержание курса «Основы предпринимательства» для учащихся 10-11-х классов.

  3. Уточнены критерии и показатели обученности старшеклассников основам предпринимательства:

уровень знаний, умений и навыков;

сформированное^ у учащихся личностных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности (трудолюбие, бережливость, экономность, расчетливость, деловитость, предприимчивость и др.);

мотивация учебной деятельности и наличия познавательной потребности учащихся;

изменение профессиональной направленности в процессе обучения основам предпринимательства.

4. Выявлены и экспериментально проверены наиболее эффективные
традиционные и нетрадиционные формы и методы обучения старшеклассни
ков основам предпринимательства, обеспечивающие эффективное усвоение
содержания курса (урок-игра, урок-викторина, урок-зачет, урок-практикум);
методы - частично-поисковый (эвристический), исследовательский, вклю
чающий метод проектов.

10 5. Созданы электронные презентации уроков обучения учащихся 10-11-х

классов основам предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического комплекса, включающего программу курса, календарно-тематический план, электронные презентации уроков обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства.

Издано в соавторстве учебно-методическое пособие для учителя "Основы предпринимательства".

Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическая модель процесса обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства, включающая целевой, содержательный, дея-тельностный и результативный компоненты.

  2. Учебно-методический комплекс: программа курса "Основы предпринимательства", электронные презентации уроков, учебно-методическое пособие для учителя «Основы предпринимательства».

  3. Система показателей уровня эффективности обученности учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в г.г. Брянске (2000, 2001, 2002, 2003), Армавире (2002), Туле (2002), Иркутске (2002), Новосибирске (2003), Бийске (2003), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Брянского государственного университета; на педагогических советах брянских школ; отражены в учебно-методическом пособии для учителя "Основы предпринимательства".

Щ Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем

участия автора в экспериментальном исследовании в качестве преподавателя курса «Основы предпринимательства» в школах №11, 56, 64 г. Брянска.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы; содержит таблицы и рисунки приложения.

Социально-экономическая необходимость обучения учащихся основам предпринимательства

В последние годы в России идет активное формирование рыночных механизмов хозяйствования, ведущих к изменению приоритетов и целей как в экономической, так и в социальной сфере. Ликвидируется старая система распределения материальных и духовных благ, вместо нее создается механизм сочетания социально гарантируемого минимума с платными услугами. Глубокие изменения происходят в формировании и распределении общественных благ, в финансировании социально-культурных отраслей, наблюдается создание новых социальных институтов, функционирующих в, системе рыночных отношений.

Капитализация экономики России, ослабление государственного регулирования привели к глубокому кризису социальной сферы, хроническому недофинансированию отраслей народного хозяйства, крайне низкому уровню заработной платы, материально-технической отсталости, оттоку квалифицированных кадров, значительному уменьшению доступности социальных услуг и т.д.

Поиски причин появления негативных последствий капитализации экономики связанно с выявлением тенденций развития экономики России по основным направлениям: социальной, промышленной, образовательной и другим сферам. Рассмотрим важнейшие из них. Прежде всего, обратимся к исследованию социальной сферы, которая характеризуется определенным уровнем и качеством жизни населения, проблемами занятости, безработицей.

Проведенный в 1997 - 2000 гг. анализ качества жизни населения в стране по регионам позволил выявить что:

- в 1997 г. из 9 рейтинговых регионов 5 групп были относительно благополучны, так как показатели их развития оказались выше среднероссийских показателей. В последующие годы количество рейтинговых групп сократилось до 8, при этом 4 региона по своим показателям были выше среднероссийских показателей, а 4 ниже. Качество жизни этих регионов в 1997 г. составляло 20 - 40% выше среднероссийского. И только в Москве среднероссийский показатель на 40,4% в 1997 г. и на 35,1% в 2000 г. был выше;

- по качеству жизни большинство регионов примерно одинаковы, разрыв между максимальным и минимальным значениями качества жизни составляет около 20%;

- сократилось число регионов, которые характеризуются низким качеством жизни. Так, в 1997 - 1998 гг. в группы с качеством жизни ниже среднероссийского более чем на 10% входило 20 регионов, а в 1999 — 2000 гг.-18-19 [165].

Качество уровня жизни населения характеризуют такие показатели, как величина прожиточного минимума, среднедушевой денежный доход населения и т.д. Основные показатели уровня жизни населения страны [141] за период 1997-2000 гг. отражены в таблице 1 приложения 1.

Анализ показателей жизни населения страны позволяет сделать вывод о том, что доходы населения в расчете на человека с каждым годом растут, увеличивается и величина прожиточного минимума. Однако наблюдается увеличение численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. Например, в 2000 г. она составила 42,3 млн. человек (29,2% ко всему населению).

Позитивная тенденция к повышению качества жизни населения всей страны в целом объясняется экономическим развитием и связанным с ним ростом реальных доходов. Вместе с тем, проблема выравнивания качества жизни населения на территории страны по-прежнему остается актуальной, поскольку ухудшаются условия проживания 16% населения, которые находятся ниже прожиточного минимума на 52% территории страны.

Одной из основных проблем снижения благосостояния населения является безработица. Экспертами министерства труда РФ представлена прогнозируемая динамика безработицы страны на ближайшее десятилетие до 2005 года (табл. 1.) [201].

Обучение старшеклассников основам предпринимательства как психолого-педагогическая проблема

Проблема экономического образования учащихся общеобразовательных школ является одной из самых актуальных в условиях рыночной экономики. В настоящее время общество предъявляет к системе образования комплекс требований, определяющих ее направленность на формирование социально активной личности и диктующих необходимость изменения в содержании, формах и методах общего образования учащихся. Базовыми категориями содержания и особенностей, которые определяют общие подходы и характер обучения учащихся по основам предпринимательства знаниям и умениям, выступают понятия "предпринимательство" и "предприниматель".

Рассмотрим, прежде всего, их эволюцию с целью раскрытия наиболее существенных компонентов.

Впервые понятие "предпринимательство" в современном смысле употребил английский экономист конца XVII — начала XVIII вв. Р. Кантильон. Он считал, что источником богатства является земля и труд, которые и определяют двойственную стоимость экономических благ [65].

Позже известный французский экономист конца XVIII — начала XIX вв. Ж.Б. Сэй в книге "Трактат политической экономии" определил предпринимательскую деятельность как соединение, комбинирование трех факторов производства - земли, капитала и труда. Он впервые подошел к характеристике предпринимательства как многофункциональной деятельности [168].

Д. Рикардо предпринимательскую деятельность рассматривал в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования.

На рубеже XIX - XX вв. начинается осознание значения и роли предпринимательства в экономике, расширение и углубление самого содержания термина.

Французский экономист А. Маршалл [127] добавляет к трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд), составляющих суть предпринимательства, четвертый - организацию, что расширяет и увеличивает число функций предпринимателя.

Английский экономист Ф. Хайек (1899 - 1984 гг.) [181] считал, что предпринимательство — это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности.

Роберт Хизрич [184, С. 25-27] отмечает, что "предпринимательство -процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью".

Анализ различных трактовок данного понятия позволяет нам определить предпринимательство как инициативную самостоятельную, не противоречащую законодательству деятельность граждан или их объединений, направленную на выполнение работ, оказание услуг, выпуск продукции с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей общества, связанную с риском.

Эта формулировка представляется нам наиболее удачной, так как она отражает деятельность, не противоречащую законодательству РФ, направленную на получение прибыли и удовлетворение потребностей общества.

В повседневном обиходе считается, что понятие "предпринимательство" и "бизнес" идентичны, но в теоретическом обосновании они имеют разное значение. Чтобы понять, что такое бизнес, следует начать с рассмотрения его назначения. Например, П. Дракер дает следующее определение слова "бизнес" — бизнес должен создаваться потребителем, так как только рынок создает его, никто, кроме потребителя, не может определить суть бизнеса [207].

В толковом англо-русском словаре дается следующее определение понятию "бизнес". Бизнес - все формы производственной и торговой деятельности, направленные на извлечение прибыли [29]. Назначение предпринимательства более широкое и специфическое, которое определено в законе Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Основные признаки предпринимательской деятельности, отличающие ее от любой другой, заключаются в следующем:

- цель предпринимательства — направленность на извлечение прибыли;

- осуществление предпринимательской деятельности от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность;

- осуществление предпринимательской деятельности на постоянной (профессиональной) основе [58].

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что понятия "предпринимательство" и "бизнес" не тождественны, но они являются неотъемлемыми элементами рынка и имеют многоплановое значение.

Содержание обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства

Новые направления в образовании - подготовка к активной общественной жизни, демократизация образования, его экономическая направленность — заставляют искать, определять и использовать наиболее эффективные подходы к решению проблем, возникающих в процессе обучения.

Одной из современных тенденций общественного развития является его технологизация, сменившая классический гуманитарный подход и способствующая наиболее полному, рациональному и эффективному использованию научно-технических достижений.

Проблемы технологического подхода в образовании отражены в научных трудах В.П. Беспалько, П.И. Третьякова, В.Д. Симоненко и других. Рассмотренные в их трудах педагогические технологии представляют собой один из видов человеческих технологий, которые базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, кибернетики, управления.

Педагогическая технология — систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования [44, С.54].

С позиций педагогической технологии учебное занятие представляет собой систему, состоящую из структурных элементов (дидактических задач, содержания учебного материала, форм и методов обучения, результата), которая обладает связью с внешней средой через информационные и другие каналы и определяется логикой процесса усвоения знаний: восприятие, осмысление, запоминание, обобщение, рефлексия.

Содержание курса "Основы предпринимательства" отражено нами в учебной программе. Структура учебной программы по основам предпринимательства включает следующие элементы:

1) пояснительная записка, которая содержит цели и задачи данного курса, требования к знаниям и умениям учащихся, рекомендуемые формы и методы обучения;

2) календарно-тематическое планирование - тематическое содержание учебного материала, ориентировочное количество времени, которое учитель может потратить на изучение учебных разделов и тем;

3) программа - более подробное отражение тем учебного материала по разделам, выделение основных вопросов, практикум по каждому разделу, включающий деловые и дидактические игры, викторины, рекомендации по разработке и составлению нормативно-правовой документации регистрации предприятия, решение экономических задач, расчетов, разработку экономических проектов;

4) контрольные вопросы по курсу "Основы предпринимательства";

5) темы для самостоятельных занятий и написания рефератов;

6) основная и дополнительная литература.

Программа "Основы предпринимательства" состоит из 13 разделов (Приложение 2). В первом разделе программы учащиеся знакомятся с основными экономическими категориями и понятием предпринимательства, с ее основными целями и задачами, с историей предпринимательской деятельности в России, с качествами личности, необходимыми для делового человека. Учащиеся изучают и анализируют предпринимательскую деятельность на разных исторических этапах. На практике выявляют роль и значение предпринимательства и необходимость ее развития в рыночной экономике, выявляют и анализируют деловые качества предпринимателя.

Второй и третий разделы программы позволяют учащимся выявить, с чего начинается предпринимательская деятельность, познакомится с формами и видами предпринимательской деятельности, осуществлять выбор эффективного типа предприятия для организации "собственного дела".

Следующий раздел посвящен формированию нормативно-правовой базы предприятия. Здесь учащиеся продолжают знакомиться с законодательной базой организации предприятия, методикой разработки и регистрации предпринимательской деятельности. В разделе "Ресурсы и факторы производства" учащиеся изучают ресурсы производства товаров (услуг). Итогом изучения этих разделов является разработка экономического проекта "Организация собственного дела". Проект позволяет каждому учащемуся оценить уровень его экономических, предпринимательских знаний, умений и навыков, развивать творческую деятельность и проверить свои возможности по организации предпринимательской деятельности.

Последующие разделы программы связаны с финансовой деятельностью, затратами производства, использованием элементов менеджмента и маркетинга в предпринимательстве.

Одним из важных является раздел курса "Налоги и предприниматель". В его задачи входит воспитание будущих предпринимателей законопослушными гражданами, честными бизнесменами. Учащиеся изучают Закон РФ "О налогах", знакомятся с видами налогов и методикой их расчета, льготами, предоставляемыми предпринимателям. Завершающий раздел программы называется "Бизнес-план". Он посвящен раскрытию особенностей и значимости бизнес-плана в предпринимательстве, методике его составления и разработки.

Для повышения эффективности занятий по предпринимательству нами разработаны наглядные пособия (схемы, карточки, таблицы и др.). Наряду с традиционными заданиями при обучении применялись и нетрадиционные — кроссворды, тесты, аукцион-викторины и т.д.