Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методические проблемы обучения профессиональной речи в истории русской риторики и современных публикациях и исследованиях 30
1.1. «Научение» искусству профессиональной речи в частных отечественных риториках (XIX века) 31
1.2. Вопросы теории и практики обучения профессиональной речи в современных публикациях и исследованиях 40
1.3 Профессиональная коммуникативная компетентность: слагаемые эффективного общения 65
Выводы 71
ГЛАВА 2. Устная профессиональная диалогическая речь: к проблеме стилевой принадлежности 77
2.1 Профессиональная речь 77
2.2 Письменная и устная форма речи 98
2.3 Стилевая специфика устной профессиональной диалогической речи 104
Выводы 120
ГЛАВА 3. Теоретическое и методическое осмысление понятия «речевой жанр» 125
3.1 Речевой жанр 127
3.2 Синтактика речевого жанра 143
3.3 Семантика речевого жанра 156
3.4 Проблемы типологии речевого жанра 163
Выводы 171
ГЛАВА 4. Устные профессионально значимые жанры речи экономиста 176
4.1 Подходы к описанию профессиональных жанров речи экономиста 176
4.2 Риторическая аргументация 188
4.3 Деловая беседа как комбинированный речевой жанр 210
4.4 Деловые переговоры как комбинированный речевой жанр 229
4.5 Деловые совещания как комбинированный речевой жанр 245
Выводы 254
ГЛАВА 5. Исследование готовности студентов экономических специальностей к обучению устным профессионально значимым речевым высказываниям (жанрам). Констатирующий эксперимент 264
5.1 Задачи и цели проведения констатирующего эксперимента. Виды заданий 264
5.2 Содержание и этапы констатирующего эксперимента Анализ результатов 267
Выводы 317
ГЛАВА б.Методика обучения устным профессионально значимым речевым высказываниям (жанрам) студентов экономических специальностей 322
6.1 Задачи, содержание и принципы организации опытного обучения. Программа опытного обучения и ее обоснование 322
6.2 Методика опытного обучения (методы, приемы, средства обучения) 353
6.3 Ход опытного обучения 372
6.4 Анализ результатов опытного обучения 404
Выводы 427
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 430
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 439
ПРИЛОЖЕНИЯ 462
- «Научение» искусству профессиональной речи в частных отечественных риториках (XIX века)
- Профессиональная речь
- Речевой жанр
Введение к работе
Современное российское общество предъявляет особые требования к вузовской подготовке специалистов - будущих профессионалов своего дела. С особой остротой сегодня ставится вопрос о формировании общей гуманитарной культуры студента, являющейся неотъемлемой составной частью культуры профессиональной. В свою очередь важнейшей составляющей этой культуры является культура речевого общения. Не случайно в последнее десятилетие появляется большое количество публицистических статей, научных исследований, в которых авторы - известные российские ученые - говорят, с одной стороны, об экологии современного русского языка, а с другой — о необходимости формирования в российском обществе речевой культуры, в том числе профессиональной. Неоспоримо, что качество культуры речевого общения, сформированность коммуникативных умений людей могут служить показателями уровня культурного развития и нравственного климата общества в целом.
Сегодняшняя история России - время сложнейших перемен в социальной и нравственной жизни страны, но это и время обретения "права на речь", время, требующее воспитания и образования нового поколения, готового к диалоговой дискуссионной деятельности, к творческому подходу к решению нестандартных задач, которые ставит современная действительность, как социальная, так и профессиональная сфера деятельности. Поэтому совсем не случайно наше время - это и время возрождения такой древнейшей и несправедливо отодвинутой в недалёком прошлом на задворки образования науки человеческой цивилизации как риторика, главная задача которой как раз и заключается в обучении эффективной, логичной, воздействующей речи. Особое значение сегодня придаётся формированию речевой компетентности специалиста как составной части профессиональной компетентности.
Не случайно поэтому с 2000/2001 учебного года Государственный образовательный стандарт для вузов России рекомендует включить в цикл гумани-
тарных дисциплин курс "Русский язык и культура речи", предназначенный для студентов всех специальностей.
Однако введение в вузах России этого курса решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи, функциональной стилистике, дает знания о специфике прежде всего письменного делового общения, но не решает вопроса о формировании профессиональной речевой компетентности будущего специалиста. Решить эту проблему может введение в систему обучения вузов особых речеведческих курсов, учитывающих профессиональную специфику общения будущих специалистов.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью современного вузовского образования России в теоретически и методически обоснованной, практически проверенной системе обучения студента эффективному речевому общению в профессиональной сфере, которая в то же время смогла бы обеспечить воспитание творческой личности, способной к совершенствованию своего профессионального (в том числе и речевого) мастерства. Задача поиска способов (методов) эффективного формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста в российском вузе является актуальным социальным заказом общества современной педагогической науке.
Это и определяет цели нашего исследования: создание теоретически обоснованного и практически апробированного речеведческого курса для студентов экономических специальностей, включающего в том числе и риторические знания и умения, в центре которого обучение устным профессионально значимым жанрам речи, свободное владение которым является основой коммуникативной компетентности специалиста.
Исходя Щ этого^можно обозначить круг проблем, которые необходимо решить в рамках предлагаемого исследования, тем самым охарактеризовать его методологические основы. Прежде всего, это вопросы обучения профессиональной речи в истории русской риторики и современных исследованиях.
Обучение эффективной, воздействующей речи имеет в России давнюю историю, риторика издавна была ведущим предметом в университетах и специальных учебных заведениях.
Частные риторики - «рекомендации к ведению речи в разных ее видах» (К.П. Зеленецкий) - занимали достойное место в профессиональной подготовке в системе образования России XIX в. Традиция обучения различным видам общественной профессиональной речи была заложена М.В. Ломоносовым и продолжена в работах И.С. Рижского, Н.Ф. Кошанского^Мерзлякова и многих других риторов. Среди частных риторик наиболее востребованными были судебные, военные, духовные, коммерческие (или торговые) "научения красноречию". К сожалению, к концу XIX - началу XX вв. традиции обучения частной риторике были во многом утрачены.
Подлинное возрождение традиций русской риторики, в том числе частной, произошло в России во второй половине 80-х - 90-Хгг. XX столетия. Формирование новых общественных отношений привело и к формированию новой парадигмы образования и обучения, в том числе в высшей школе. В качестве основных принципов реформы образования были заявлены гуманитаризация и демократизация, воспитание свободной, творчески мыслящей личности, умеющей не только логично излагать свои мысли, но и отстаивать свою точку зрения в социальных и профессиональных формах общения. В этом ему призвана помочь риторика - наука о красноречии, о средствах эффективного речевого воздействия.
Теория и практика обучения риторике как коммуникативно-направленному предмету находятся в отечественной науке в стадии становления и развития. Современная риторическая наука поднимает и решает важнейшие на сегодняшний день задачи: каковы главные компоненты эффективного речевого поведения, какими методами и приемами формировать коммуникативно значимые умения личности. Основываясь на классической зарубежной и отечественной риторике, риторика наших дней в то же время нуждается
в специальных теоретических и методических исследованиях, которые могли бы определить и обосновать цели, задачи, принципы изучения, виды речевой деятельности, коммуникативно-речевые умения курса «обучения эффективному, достигающему цели общеник»>,исходя из потребностей современности.
Особое место, определённое потребностями современного общества, занимает проблема обучения будущих специалистов профессиональной речи, умению грамотно и результативно общаться в профессиональной среде, умению свободно создавать речевые произведения необходимого жанра.
В настоящее время определились ведущие перспективные направления исследований в педагогике и методике, связанные с обучением речеведческим курсам. Проблемы порождения связной речи и развития ее выразительности, описание принципов, методов и приемов организации учебного процесса подготовки специалиста нашли свое воплощение в теоретических и практических трудах таких видных ученых, как Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, О.Ю. Богданова, Н.А. Ипполитова, Л.М. Зельманова, А.Д. Дейкина, З.С. Смелкова, С.А. Леонов, В.Я. Коровина,А.К. Михальская, И.А. Стернин, С.А. Минеева и других.
При определении и комментировании важнейших речеведческих понятий в историко-риторическом контексте основополагающими являются работы В.И. Аннушкина, А.А. Волкова, А.К. Граудиной, А.К. Михальской, Ю.В. Рождественского, И.А. Зарифьян.
Рассматривая общение как специфический для субъектов способ взаимоотношений, философская наука анализирует разные формы общественных отношений (А.А. Бодалев, С.Л. Рубинштейн) и выявляет специфику общения в системе отношений (Л.О. Резников, П.М. Якобсон, Я. Яноушек), трактует общение как один из видов деятельности (Л.П. Буева, Е.Г. Злобина, М.С. Каган). Квалифицируя коммуникацию как одну из четырёх форм деятельности, учёные рассматривают разные способы её реализации, выделяют несколько видов общения (М.С. Каган).
Понимание феномена общения как особого вида коммуникативной деятельности, имеющей свою структуру, операции, составляющие коммуникативное действие, средства их реализации, конечный результат, позволяет использовать это понимание как теоретико-методологический принцип данного исследования.
Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества нашли свое обоснование в «классических» исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.А. Смирнова и других.
Психологические исследования направлены также на изучение гностических (Л.И. Айдарова, К.Н. Волков, Л.С. Выготский, В.Н. Протопопов), эмоциональных (АА. Бодалев, Л.И. Криволап), практических функций общения (И.А. Зимняя, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.Я. Ляудис) и их взаимосвязь; интерес вызывают работы, раскрывающие межличностные отношения субъектов общения (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.И. Додонов), что позволяет на основе анализа в процессе коммуникации установить социальную роль коммуниканта, выражающую ту или иную сторону деятельности личности.
Теория коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи представлена трудами А.Б. Добрович, Т.К. Донской, В.А. Кан-Калик, В.И. Капинос, А.А. Леонтьева и других.
Риторическая наука, в основе которой — теория и мастерство эффективной, целесообразной, воздействующей на адресата и гармонизирующей речи, — это ключ к овладению «секретами», искусством человеческого общения, это одно из важнейших профессиональных качеств, необходимых подлинному специалисту. Отрадно, что эта наука постепенно занимает достойное место в школьном и вузовском образовании страны. Коллективом ученых (под руководством Т.А. Ладыженской) разработаны программы обучения и создан прекрасный комплект учебных пособий по «Риторике» общеобразовательной школы (I-IX классы).
Особая тема - преподавание речеведческих дисциплин в современном российском вузе. Сегодня эта тема приобретает особое значение, связанное с тем, что современное общество требует высокой речевой культуры в профессиональной сфере коммуникации, к которой должны готовить российские вузы. Проблемы обучения профессиональной речи нашли свое серьезное обоснование в научных трудах Т.А. Ладыженской, Н.А. Ипполитовой, Л.Г. Антоновой, Н.В. Кузнецовой, Н.И. Махновской, Л.В. Сальковой, Л.Е. Туминой, Т.В. Мазур, Н.Н. Ивакиной и других. Особое значение эта профессиональная речевая культура имеет для профессий "повышенной речевой ответственности" (Ю.В. Рождественский), "где слово - профессиональный инструмент", от владения которым может зависеть успех деятельности. Когда мы говорим о профессиях преподавателя, юриста, экономиста, врача и целого ряда других, мы говорим не просто о необходимости владения культурой речевого профессионального общения, а о том, что профессиональная компетентность этих специальностей обязательно включает в себя коммуникативную компетентность, содержание которой по-разному понимается учёными, но,безусловно, включает в себя речеведческие знания, в том числе об использовании языка в различных условиях и ситуациях общения, является комплексным речетворческим умением, позволяющим человеку добиваться результативности в общении, правильно строить и понимать различные типы текста, адекватно использовать языковые и речевые средства применительно к конкретным условиям и задачам общения (М.А. Брандес, Н.Д. Бурвикова, Т.М. Дридзе, М.А. Гвенцадзе).
В методической науке наметились перспективные направления и уже есть серьезные результаты в подготовке коммуникативно компетентного специалиста. Особенно успешно развивается профессиональная педагогическая риторика. Теоретические основы педагогической (частной) риторики рассмотрены А.К. Михальской. Определён «репертуар педагогических жанров» и дана их характеристика в работах Т.А. Ладыженской, Н.А. Ипполитовой, З.С. Смелко-вой, А.Д. Дейкиной, Н.Г. Грудцыной, Н.В. Кузнецовой, Н.И. Махновской, и
других. На очереди - разработка теоретических и методических основ эффективной и полноценной речевой подготовки будущих специалистов, чья профессиональная деятельность также связана с областью повышенной речевой ответственности.
И такая исследовательская работа ведется учеными — преподавателями различных вузов России. Анализируются и решаются задачи риторического образования юристов (Н.Н. Ивакина, Л.Т. Павлова, Д.Х. Вагапова, Т.В. Мазур, А.К. Соболева), врачей (Т.В. Кочеткова, Н.Г. Валеева), специалистов инженерных и технических специальностей (Р.К. Боженкова, И.Г. Проскурякова, Г.И. Кутузова), военных (Л.Н. Дорогова, Л.П. Беченок) и других профессий.
Безусловно, профессии, связанные с экономикой, менеджментом, маркетингом, относятся также к числу тех, где речевая компетентность - одна из главных составляющих компетентности такого специалиста, что, конечно, должно учитываться при подготовке студентов экономических вузов, которая обязательно должна включать обучение эффективному речевому общению на профессиональные темы. Экономические профессии и деятельность, связанная с бизнесом, стали весьма популярны в России со второй половины 80-х и в 90-е гг. двадцатого столетия (что во многом объясняется социальными причинами). В связи с таким интересом общества к экономике и бизнесу в России публикуется достаточно много различных книг, брошюр, пособий. Проблемы общения в деловом мире, возможности преуспевания, влияния на конкурентов и т.д. рассматриваются как в работах российских авторов, так и в большом количестве переводных книг. Однако за немногими исключениями в этих изданиях анализируются либо психологические проблемы воздействия на конкурентов, проблемы социально-ролевого общения в профессиональном коллективе, либо «золотые правила» успеха и процветания, которые, вероятно, достаточно эффективны в западном обществе, но вряд ли могут быть так же эффективны в России. Практически все эти многочисленные издания, построенные по типу книг Д. Карнеги, предназначены для взрослой аудитории, для людей, уже
имеющих опыт работы в области экономики и бизнеса, в том числе книги зарубежных авторов, рассчитанные на западный менталитет, стереотип общения.
В то же время публикуется ряд как отечественных, так и переводных работ, где проблема делового общения рассматривается достаточно серьёзно, с научных позиций, может иметь реальный выход в практическую деятельность (В.И. Андреев, И.А. Стернин, И.Л. Ладанов, М.В. Колтунова, Ф.А. Кузин, Поль Сопер, Предраг Мицич) и которые могут быть рекомендованы как пособия, помогающие обучению деловому речевому общению (З.С. Смелкова, О.Я. Гойхман, А.А. Романов, О.М. Казарцева).
Однако говорить, что сегодня студенты-экономисты, как, кстати, и студенты других непедагогических специальностей, заканчивающие вузы, в должной степени владеют основами профессионального речевого общения, к сожалению, не представляется возможным. Преподавание с недавнего времени во многих вузах России курса "Русский язык и культура речи" в определённой степени способствует формированию и развитию коммуникативно-речевой компетентности, повышению культуры русской речи в целом, но не решает проблему обучения профессиональному речевому общению.
В связи с этим представляется весьма актуальной и социально значимой задача создания современных частных риторических курсов для экономических специальностей (менеджмент, маркетинг, финансы и др.). Речь идет не вообще о деловой коммуникации, а об овладении конкретными речевыми формами делового общения, конкретными профессиональными жанрами, культурой речевого делового общения, способах вербального воздействия на адресата. Необходимо создание научно обоснованной, методически аргументированной, проверенной практически системы обучения профессиональной речи студентов, выбравших специальности, связанные с экономикой.
Задача создания теоретических и методических основ различных частных риторик, проверка ее эффективности — дело ближайшего будущего. Для выполнения этой задачи требуются усилия риторов, лингвистов, методистов,
культурологов. Мы же поставили задачу, которая (исходя из одиннадцатилетнего опыта преподавания речеведческих дисциплин в Саратовском государственном социально-экономическом университете), на наш взгляд, является по-настоящему социально востребованной: создание теоретических и методических основЛ курса обучения студентов-экономистов устным профессионально значимым жанрам, свободное владение которыми - основа коммуникативной компетентности специалиста. Этот курс реализуется в системе дисциплин по выбору, а также читается для ряда специальностей и как обязательный курс — «Деловое общение», «Профессиональная риторика», «Профессиональная речь экономиста». Кроме того, этот материал может входить в курс, предложенный Министерством образования России, «Русский язык и культура речи» в качестве раздела «Деловое общение».
Методические основы диссертационного исследования определяются кругом тех проблем, которые необходимо решать в рамках данной работы.
Прежде всего современный подход к изучению явления в диахроническом контексте требует обращения к сложившейся практике обучения профессиональной речи в истории русской риторики. В этом историческом комментарии центральное место занимают такие понятия, как частная риторика, профессиональная и деловая речь. Рассматриваются конкретные «правила искусства речи», предлагаемые риторами дореволюционной России (И.С. Рижский, Н.Ф. Кошанский, А.Ф. Мерзляков и т.д.). Мы обращаемся, конечно, и к современным исследованиям и публикациям по истории и теории риторики (работы В.И. Аннушкина, А.А. Волкова, Л.К. Граудиной, А.К. Михальской, В.В. Рождественского, И.А. Зарифьян).
Поскольку в центре предлагаемого речеведческого курса проблема обучения профессиональной речи, связанная с проблемой профессиональной речевой компетентности, мы даем анализ этих понятий в научной литературе (Н.К. Горбовский, Г.В. Успенский, Д.С. Лихачев, В.Д. Бондалетов и др.) и предлагаем свои «рабочие» определения профессиональной речи и профессиональной
коммуникативной компетентности, так как они являются базовыми для нашей концепции обучения. Обучение студентов-экономистов устной профессиональной речи потребовало обращения к довольно спорной и на сегодняшний день окончательно не решенной в науке проблеме определения стилевой принадлежности устной профессиональной речи вообще (О.Б. Сиротинина, В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, Д.Н. Шмелев, Е.А. Земская, Е.Н. Ширяев и др.) и определения специфики устной диалогической профессиональной речи экономистов, в частности (М.В. Колтунова, О.Н. Паршина и др.).
Лингвистическое обоснование концепции исследования связано также с коммуникативной лингвистикой, а именно с понятиями «речевой жанр», «риторический жанр». Определение "речевой жанр", впервые введённое в научный оборот М.М. Бахтиным в 20-е гг. XX в., особенно активно разрабатывается в последние годы учеными разных направлений (Т.В. Шмелёва, А. Вежбиц-ка, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, Г.И. Богин, О.Б. Сиротинина,5.В. Дементьев, С- Гиндин и др.). Современная лингвистика опирается на понятие жанра как на один из наиболее эффективных объясняющих механизмов при рассмотрении ситуаций использования языка, механизмов порождения и интерпретации речи. Теория речевых жанров, как справедливо указывает В.В. Дементьев, является моделью коммуникации, учитывающей ситуацию, сферу общения, стиль, форму речи, передачу инициативы в диалоге, стратегии и тактике ведения коммуникации.
Понятие жанра и типология определенных профессиональных жанров представляют уникальную возможность выделить специфичные черты, "характеристики" того или иного жанра как единицы речевой практики, определить модель (композицию) жанра и его жанровообразующие и жанровоопре-деляющие признаки. Эти признаки жанра дают возможность методистам построить, конкретизировать и специализировать обучение жанровой деятельности. Практика обучения жанру включает в себя знание и умение строить речевое высказывание, используя комплекс признаков, определяющих специфику
данного жанра. Фактор «жанрового ожидания» (М.М. Бахтин) обозначает, что на уровне жанра происходит максимальная конкретизация коммуникативно-прагматических факторов типовой ситуации, ведущая к определенному стереотипу, который обладает различной подвижностью и жесткостью, то есть жанр выступает в качестве динамической структуры, модели, воплощающейся в конкретных речевых произведениях. А законам этого конкретного воплощения, создания определенного ожидания, следовательно, можно и нужно обучать. При этом одно из главных положений нашей концепции заключается также в том, что мы обучаем жанру не ради жанра, а жанру как инструменту делового общения, позволяющему менять, строить речевое поведение в зависимости от специфики речевой ситуации. Обучение жанровой деятельности выступает как своеобразный методический «ключ», позволяющий моделировать профессионально значимые тексты, как предложенные в системе обучения, так и (благодаря переносу зна тний и умений) те, которые будут встречаться в будущей практике профессионального общения.
Жанр в предлагаемом нами курсе выступает как дидактическая единица обучения риторике, так как в нем заключается цель, содержание, главный метод обучения. В процессе обучения профессиональным жанрам студенты осваивают речевую деятельность в целом и получают теоретический материал, у них формируются необходимые речевые умения, студенты приобретают опыт практической риторической деятельности.
«Каждая речевая среда вырабатывает собственный репертуар речевых жанров» (М. Бахтин), что, естественно, относится и к профессиональной среде. Следовательно, мы можем говорить о существовании репертуара жанров, наиболее востребованных в определённой профессиональной среде. В докторских диссертациях Л.Г. Антоновой и Л.Е. Туминой обосновываются принципы и методы обучения письменным и устным речевым жанрам студентов-словесников — будущих учителей (письменные жанры — педагогический дневник, педагогическое эссе, рецензия и другие жанры с повышенным фактором
субъективности - у Л.Г. Антоновой и устные - автобиографическое повествование, притча, сказка - речевые жанры у Л.Е. Туминой).
Свой репертуар письменных и устных речевых жанров существует и у экономистов.
Нами выбраны для обучения именно устные диалогические профессиональные жанры, так как, во-первых, это наиболее востребованные (по сравнению с письменными) жанры, к которым специалисты, связанные с экономикой, обращаются постоянно: во-вторых, несмотря на то, что устная форма языка является основной, устные профессиональные жанры более сложные, по сравнении с письменными (что обусловлено целым рядом факторов, например, особая регламентированность, наличие трафаретов в письменной речи и т.д.), поэтому устные жанры требуют специального обучения. В-третьих, мы рассматриваем диалогические жанры, т.к. именно риторика помогает научить эффективному общению - диалогу - первичному и основному виду речевой деятельности; обучение риторике диалога - одна из актуальных задач методической науки. В-четвертых, обучение устным речевым жанрам позволяет формировать аргументативные умения, что в последнее время приобрело особую значимость в области риторического образования.
В центре нашего исследования - теоретическое и методическое обоснование обучению таким комбинированным (включающим в себя ряд жанров, расположенных в определённой строгой последовательности) жанрам, как деловая беседа, деловые переговоры, деловое совещание не только потому, что они наиболее профессионально востребованы, но и потому, что они, как никакие другие, в силу их сложности требуют обязательного специального обучения. Кроме того, это жанры комбинированные, т.е. каждый из них состоит из нескольких «малых» жанров,которым мы будем обучать.. Для нашей методики обучения - это принципиально важно, так как( обучение сложным (комбинированным) жанрам, которые получили также определение жанров "речевого события " (В.Е. Гольдин, К.Ф. Седов), - позволяет по сути обучать созданию
речевых произведений, действительно составляющих репертуар профессиональных жанров, так как "комбинированные" жанры ("беседа", "переговоры", "совещания") включают в свою композицию (структуру) целый ряд "малых" профессиональных жанров, которые востребованы, и "самих по себе" профессиональных жанров («мнение», «отчет», «анализ ситуации», «речь в прениях», «предложение», «пожелание», «резюме»), а также «репертуару» этикетных речевых жанров, необходимых при деловом общении. Второй аспект - сложность, "комбинированность" названных жанров требуют того, чтобы им специально обучали (обучались).
В нашем исследовании сделана попытка типологического описания жанров речи делового общения (на примере экономических специальностей), позволяющая определить новые теоретические и методические принципы обучения этим жанрам.
Мы рассматриваем не только «диалогические», но и монологические жанры речи, востребованные в различных «деловых» профессиях, в то же время выделяя их специфику для экономических профессий. Говорить о жанрах речи, характерных для той или иной специализации экономистов (например, для менеджеров — анализ экономической ситуации или специалистов по менеджменту — маркетингу - презентация) возможно все-таки на завершающем этапе обучения, на старших курсах, когда у студентов будет создана необходимая «экономическая база» знаний. В то же время задачей нашего курса является не только обучение свободному оперированию предложенными жанровыми формами, но и формирование у студентов готовности к переносу приобретенных коммуникативно-речевых умений для создание других профессионально значимых жанров.
Учитывая прагматический и прикладной характер исследования, необходимо определить принципы и методы организации программы обучения речевым умениям, необходимым для создания профессионально значимых высказываний определенного жанра. При обосновании исходных принципов и мето-
дов обучения учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи (работы Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.Т. Баранова, Н.А. Ипполитовой, А.Д. Дейкиной, М.Б. Успенского, С.А. Леонова, В.Я. Коровиной, Н.Г. Грудцыной и др.).
Объектом исследования в данной диссертации является процесс обучения студентов экономических специальностей профессиональной риторике.
Предмет исследования - методическая система обучения профессиональной риторике студентов-экономистов.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на данные разных наук, определить специфику, содержание, принципы обучения студентов экономических специальностей профессиональной риторике и на основе этого разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику обучения, способную эффективно сформировать коммуникативно-речевые умения, позволяющие строить высказывания в соответствии с профессионально значимыми ситуациями общения.
Гипотеза исследования
Риторический курс для студентов экономических специальностей позволит целенаправленно формировать профессиональную коммуникативную компетентность будущих специалистов, если
обучение будет осуществляться, основываясь на системе положительных мотивационных установок, направленных на формирование профессионально-значимых коммуникативно-речевых умений в процессе создания устных комбинированных профессиональных речевых жанров;
студенты получат необходимые знания о профессиональной речи, специфике устной профессиональной речи экономиста, способах аргументации, о жанре речи как основной коммуникативной единице общения, о способах создания речевых произведений профессионально востребованных жанров, свободное владение которыми составляет основу профессиональной речевой компетентности специалиста;
в ходе обучения будут выполнены специальные коммуникативно-речевые упражнения и риторические задачи, формирующие опыт коммуникативной профессиональной деятельности по созданию текста определенного жанра, речевые импровизационные способности, а также готовность к переносу типовых жанровых умений на создание других профессионально значимых жанров.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования на разных его этапах необходимо было решить следующие задачи:
Определить уровень разработанности проблемы «научения» созданию высказываний определенного речевого жанра в историко-риторическом контексте, осмыслить и конструктивно оценить существующий в традициях частной риторики опыт обучения речевой практике, родам и видам речи.
Для создания типологии профессиональных жанров экономиста получить в результате теоретических изысканий сведения о речевом жанре как явлении прагматической лингвистики и теории коммуникации и на основе этого определить основные жанрово-стилистические особенности понятия "речевой жанр".
Обобщить имеющиеся в современной экспериментальной методике подходы к обучению создания речевых высказываний определённого жанрового типа, создать свою типологию устных профессионально значимых жанров экономиста, которая смогла бы дать своеобразный "ключ" к их обучению и свободному продуцированию речевых произведений востребованного жанра.
Установить в ходе констатирующего эксперимента уровень коммуникативной компетентности студентов-экономистов I—II курсов и выпускников экономических вузов; выявить при проведении констатирующего среза положительные и негативные качественные параметры знаний и сформированности у них коммуникативно-речевых
умений, необходимых для создания речевых произведений определённых профессиональных жанров. 5. Разработать методику формирования определённых коммуникативных речевых умений, необходимых для продуцирования профессионально значимых устных жанров экономиста; организовать и провести опытное обучение; проверить его результаты, сделать конструктивные выводы.
Организация и этапы исследования
Первый этап - исследования (1983-1988 гг.). В этот период теоретически осмысливались и уточнялись исходные положения ряда наук, выступающие в качестве теоретической основы методики развития речи, основные положения психолингвистики и теории речевой деятельности. Определялись функции устного пересказа учебных текстов и его значение для осмысления, освоения учебной информации, формирования культуры устной учебно-научной речи. Проводились констатирующие срезы по экспериментальной программе и обучение анализу и устному пересказу учебно-научных текстов лингвистического характера.
Результаты данного этапа работы отражены в кандидатской диссертации «Функции и методика проведения устного пересказа на уроках русского языка» (1988) (научный руководитель-профессор Т.А. Ладыженская), а также в статьях «Устный пересказ на уроках русского языка (значение в формировании культуры речи)» и "Методика устного пересказа на уроках русского языка", последняя опубликована в журнале «Русский язык в школе» (1986. №4).
Второй этап исследования (1988-1991) связан с теоретическими и практическими поисками в области коммуникативно-речевых умений студентов, разработкой курсов культуры профессиональной речи для студентов педагогических специальностей. Автором лично проводилась поисковая экспериментальная работа во время преподавательской работы на филологическом фа-
культете Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина.
Результаты исследований нашли свое отражение в выступлениях на конференциях, публикациях тезисов докладов и статей, в том числе «Воспитание культуры речи студентов» (1988), «Методика устного пересказа» (1990), «Формирование культуры профессиональной речи» (1991).
Третий этап исследования (1991-1997) связан с изучением проблемы специфики преподавания речеведческих риторических дисциплин ("Культура речи", «Культура профессиональной речи») в нефилологическом (экономическом) вузе с уточнением и конкретизацией предмета исследования, определением концептуальных положений экспериментальной работы. Эти исследования стали возможны и необходимы в связи с тем, что автор с 1991/1992 учебного года начал преподавать речеведческие дисциплины студентам Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ).
В этот период представлялась весьма актуальной задача разработки программ и методических пособий по культуре речевого общения для будущей профессиональной деятельности студентов нефилологических и непедагогических специальностей.
На этом этапе исследования нами проводилась поисковая экспериментальная работа в связи с уточнением и конкретизацией предмета исследования, определением концептуальных положений экспериментальной работы, проводились экспериментальные замеры уровня готовности студентов-экономистов к работе по совершенствованию коммуникативных умений, обобщалась работа по обучению студентов-нефилологов речеведческим дисциплинам в ведущих вузах России, изучались программы и учебно-методические пособия, в том числе и по другим предметам гуманитарного цикла с точки зрения межпредметных связей и преемственности в обучении.
В этот же период проводился констатирующий и поисковый обучающий эксперимент, обрабатывался и анализировался полученный материал, обосновывалась и уточнялась программа опытного обучения, определялись
вывалась и уточнялась программа опытного обучения, определялись основные принципы и методы обучения профессионально значимых коммуникативным умениям, уточнялся минимум необходимых сведений по теории текста, жанра, стиля, речевых этикетных норм. Создавалась дидактическая база экспериментальной работы, включающей текстовый материал, методическую фонотеку с записями реальных деловых бесед, переговоров, совещаний, а также записи занятий со студентами, связанные с проведением поискового обучающего эксперимента.
Результаты этой работы отражены в программах «Культура речи для студентов экономических специальностей» (1993), «Культура профессиональной речи экономиста» (1997), учебно-методическом пособии «Культура речи (для студентов экономических специальностей)» (1994), статьях «Значение устных изложений в формировании культуры речи» (1993), «О специфике преподавания гуманитарных дисциплин в экономическом вузе» (1996), «К проблеме преподавания речеведческих дисциплин в нефилологическом вузе» (1997), «Формирование профессиональной гуманитарной культуры студентов вуза» (1997).
Четвертый этап исследования (1997-2002) связан с апробацией разработанной методики в ходе опытной работы (самого автора и под его руководством). В этот период закончено формирование дидактической базы исследования. Контрольные замеры и итоговые работы по результатам исследования позволили судить об эффективности созданной комплексной программы развития речевых умений студентов-экономистов.
Как результаты этого периода работы можно рассматривать написание и опубликование монографий «Формирование культуры устной речи на основе учебных текстов» (2000), «Устные профессионально значимые жанры речи экономиста» (2001), учебно-методического пособия для студентов-экономистов «Культура профессиональной речи» (1999) (в соавторстве), учебного пособия "Русский язык и культура речи" для студентов экономических
специальностей (2002), методических указаний к курсу "Русский язык и культура речи" (для студентов-экономистов) (2002), а также статей: «Методические проблемы преподавания культуры речи в экономическом вузе» (1997), «Методические проблемы обучения профессионально значимым речевым жанрам студентов-экономистов» (1999), «К определению понятия профессиональная речь» (1999), «Стилистическая структура профессиональной речи» (1999), , «Вопросы обучения профессиональной речи в научных и учебных публикациях» (2000), «Обучение речевым жанрам студентов в экономическом вузе» (2000), "Речевой жанр как категория функционально-ориентированной стилистики" (2001), "Риторические курсы в нефилологическом вузе" (2001), "Проблемы моделирования речевых жанров делового общения" (2001), «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста» (2002), «Методические перспективы обучения устным деловым жанрам речи» (2002), «Проблемы типологии устных деловых жанров речи» (2002), «Обучение студентов профессиональному деловому общению в современном вузе» (2002), «О типологии устных жанров деловой речи» (2003), «Профессионально ориентированная риторика: чему обучать» (2003), «Обучение студентов профессиональному деловому общению в современном вузе» (2003).
Методы исследования
анализа учебных и учебно-методических пособий по истории риторики, философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы;
анализ методической, учебно-научной и научно-популярной литературы, адресованной тем, кто занимается экономикой и бизнесом;
проведение экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера, количественный и качественный анализ их результатов.
Экспериментальная работа проводилась в 1991-2002 годах.
Констатирующий и поисковый эксперименты проводились в Московской государственной экономической академии им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Саратовском государственном техническом университете, Поволжском кадровом центре, Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ (г. Энгельс), филиалах СГСЭУ в гг. Петровске и Балашове.
Обучающий эксперимент проводился лично автором и преподавателями в Саратовском государственном социально- экономическом университете (1993-2002 гг.), а также преподавателями русского языка и риторики Саратовского государственного технического университета, Поволжского кадрового центра, Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ (г. Энгельс). В общей сложности экспериментальной работой на всех этапах исследования (в течение 1991-2002 гг.) было охвачено более 1 300 студентов экономических специальностей вузов России.
Теоретическая новизна исследования состоит в том, что в нем определены теоретико-методические основы риторического курса для студентов экономических специальностей, обеспечивающего формирование профессионально значимых коммуникативных умений. В центре риторического курса — обучение свободному владению профессионально значимыми жанрами речи экономиста. Предложенная концепция обучения основывается на достижениях современной коммуникативной лингвистики и теории речевой деятельности; на современных исследованиях обучения языку и речи; на теоретически значимых положениях частной риторики о системе «научения» и «развития» личности в ходе обучения, о рекомендательном, прикладном характере речеведче-ских знаний; на данных экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера. Определен круг понятий, лежащих в основе формирования профессионально-речевых устных умений будущего экономиста, уточнен круг коммуникативно-речевых умений, определяющих степень коммуни-
кативной компетентности: а) анализировать профессиональные жанры по определенным параметрам (соответствие критериям жанра, коммуникативному намерению и способам его выражения, речевой ситуации и т.д.); б) создавать текст в соответствии с его жанровыми особенностями; в) оценивать созданный текст с точки зрения соответствия жанровым требованиям и достижения коммуникативной цели. Разработаны оптимальные приемы формирования устно-речевых умений (анализ речевой ситуации, моделирование ситуаций, риторический анализ, риторическая задача, риторическая игра), а также приемы привлечения технологических средств, таких, как магнитофонные записи реальных профессиональных бесед, переговоров, совещаний, записи деловых игр, проводимых со студентами-экономистами, разработаны критерии отбора дидактического материала.
Наши теоретические разработки — продолжение идей Т.А. Ладыженской применительно к экономическим специальностям: жанр в особой профессиональной ситуации общения. Эта проблема применительно к экономическим специальностям нигде специально не рассматривалась. Это во многом обусловило новизну исследования. Сделана попытка типологического описания деловых профессиональных жанров, актуальных в том числе и для экономистов, научно обоснован и экспериментально проверен принципиально новый подход к обучению профессиональным жанрам речи (таким, как деловая беседа, деловые переговоры, деловое совещание) как «жанров в жанре», то есть как жанров комбинированных, включающих в себя "малые" жанры, расположенные в строгой логической последовательности и тем самым создающие композицию "комбинированного" жанра. Выделены и уточнены речевые формулы и речевые этикетные средства, которые должны являться обязательным слагаемым "малых" речевых жанров.
В связи с этим получила дальнейшее развитие та область методики, которая посвящена теории и практике развития речи:
уточнены основания классификации устных профессионально значимых типов высказываний с учетом речевой ситуации профессиональной речи и жанровоопределяющих признаков создаваемого текста;
выделены значимые положения о пороговом уровне коммуникативной компетентности студентов и возможностях ее формирования при изучении речеведческих курсов.
сформулированы методические принципы и методы обучения устным профессиональным жанрам экономистов;
определены в ходе анализа теоретических и практических пособий по русской частной риторике основные методические приемы обучения; доказано, что при организации системы обучения риторическим жанрам следует привлекать исторический опыт русской лин-гводидактики (методики обучения языку и речи) и частной риторики, где формирование речевых умений предполагало воспитание «речевого вкуса» и «развитие языковой личности»;
определены виды и причины типичных ошибок, которые допускают студенты-экономисты при создании устного связного текста, что затрудняет формирование профессиональной речевой компетентности;
разработаны критерии отбора дидактического материала для обучения профессионально значимым типам речи
Предлагаемая концепция обучения студентов-экономистов устным профессионально значимым жанрам основывается на теоретически важных положениях частной риторики о рекомендательном, прикладном характере речеведческих знаний. При разработке концепции учитывались достижения современной коммуникативной лингвистики, теории речевой деятельности, исследования психологии профессионального общения, методики вузовского обучения языку и речи, данные, полученные на этапе констатирующего и обучающего эксперимента.
Практическая значимость исследования.
Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная комплексная программа обучения профессионально значимым устным речевым жанрам студентов-экономистов, совершенствования их профессиональных коммуникативно-речевых умений.
Отобран и проверен в опытном обучении комплекс дидактических средств: текстов (общим объемом более 70 высказываний), магнитофонных записей, учебных риторических монологов и диалогов в разных ситуациях общения (общим объемом более 30 часов).
Разработана система заданий для риторического анализа; комплекс риторических задач для разных этапов обучения устным речевым жанрам экономистов; созданы методические рекомендации («Памятки», алгоритмы действий).
Созданы учебные и учебно-методические пособия по обучению профессиональной речи студентов-экономистов.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания вузовского курса «Основы культуры речи экономиста», «Культура профессиональной речи экономиста», «Устные профессиональные жанры экономиста», входить в курс, включённый в государственный стандарт для всех вузов России, "Русский язык и культура речи" в качестве раздела "Деловая риторика" или «Профессиональная риторика», также данные проведённой работы могут быть полезны для совершенствования вузовских программ формирования профессиональных коммуникативных умений.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные культурологией, историей и теорией риторического учения, современной коммуникативной лингвистикой, педагогикой высшей школы, психологией
личности, а также данными констатирующего среза и поискового эксперимента, итогами опытного обучения, количественным и качественным анализом экспериментального материала. Апробация работы
Основные положения разработанной методики опубликованы в монографии, учебных пособиях и статьях, адресованных студентам, преподавателям риторики, культуры речи, русского языка. Обоснование концепции исследования было представлено в публикациях и докладах на научно-практических международных конференциях по риторике (1997-2003 гг., Mill У, МГУ, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина), на конференции "Проблемы формирования современной языковой личности в образовательной системе вузов негуманитарного профиля", проходившей в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (2001 г.), на научных конференциях Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина, на конференциях и заседаниях преподавателей ре-чеведческих дисциплин в экономических и технических вузах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Энгельса. Концептуальные идеи автора нашли свое воплощение в программах по риторике экономических и технических вузов России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение устным профессионально значимым деловым риториче-
ским жанрам будущего экономиста должно стать составной и обязательной частью курса, формирующего профессиональную коммуникативную компетентность. Обучение названным жанрам должно строиться как овладение способом текстовой деятельности в определенной речевой ситуации, и в качестве основной дидактической единицы обучения должен выступать профессиональный риторический жанр как жанр, свободному владению которым надо специально обучать.
В репертуаре риторических жанров экономистов мы выделяем для обучения прежде всего такие,как деловая беседа, деловое совещание, деловые переговоры, так как проведенное исследование показало, что включение этих жанров как специфических дидактических единиц в процесс обучения профессиональной деловой устной речи для студентов экономических специальностей позволит максимально реализовать идеи профессионально ориентированного обучения, где одинаково ценностны и формируемый опыт говорящего, и развитие его коммуникативно-творческих способностей.
Формирование профессионально значимых коммуникативно-речевых умений студентов возможно при условии проведения занятий с опорой на концепцию предложенного речеведческого курса, при использовании на занятиях таких методов и средств обучения, как риторический анализ, профессионально направленные риторические задания и упражнения, риторические задачи и деловые игры.
При разработке теории и практики обучения устной профессиональной речи использован накопленный русской частной риторикой опыт «научения» созданию устных высказываний определенного рода и вида, обобщен опыт современного обучения профессиональной речи как отечественных, так и зарубежных авторов.
Принципы предлагаемой методики являются в своей основе универсальными и могут быть использованы не только для подготовки специалистов в экономической сфере деятельности, формирования их коммуникативных профессиональных способностей, но и для других специальностей, где деловое общение является составной и неотъемлемой частью профессионального общения.
«Научение» искусству профессиональной речи в частных отечественных риториках (XIX века)
Вопрос об обучении искусству профессиональной речи имеет свою давнюю историк" как в мировой, так и в отечественной риторике. Представляется целесообразным (хотя бы очень кратко) рассмотреть, как определялся предмет обучения частными риториками, какие проблемы "научения" искусству профессиональной речи ставились в частных русских риториках XIX века (времени расцвета частных отечественных риторик), какие ведущие методы и приемы обучения устной речи специалиста предлагались.
Исторический обзор основных учебных пособий по риторике XVII -первой половины XIX вв., как пишет Л.Г. Антонова, подтверждает, что теоретические положения риторики всегда направлены на практическое применение, находятся в согласии с требованиями "успешной речи", что соответствует современному пониманию "коммуникативно-целесообразной речи" и "коммуникативной компетентности" говорящих и пишущих. Следует подчеркнуть, что частная риторика имеет разные варианты названия: "прикладная", "специальная", "краткая" и т.п. [Антонова Л.Г., 1998].
Каждое из названий дополняет другое, а в совокупности они дают обобщенное толкование этого раздела риторики.
Так, например, А.С. Никольский в "Риторике" определяет предмет частной риторики как "искусство располагать и приятно связывать свои мысли", при этом способ выражения и изъяснения мысли зависит от жанровых разновидностей речи [Никольский Л.С, 1976].
В "Опыте риторики" И. Рижского особое место занимают дидактические замечания автора о целевом и прикладном назначении риторического учения -"усовершенствование в дарованиях хорошо изъяснять свои мысли и здраво рассуждать, дабы впоследствии могли они быть способнее к возлагаемы/ц на них должностям" [Рижский И.С., 1809].
В работах Н.Ф. Кошанского представлена полная система теоретико-словесного курса, который строится на разделении содержания общей и частной риторики. Если в общей риторике развернута система правил образования речи, то частная риторика имеет своей задачей, по Кошанскому, "познание всех родов и видов прозы", причем следует подчеркнуть, что именно в практике Н.Ф. Кошанского впервые обращается внимание на дифференциацию общих правил риторики по 10 - ти родам и видам словесности, благодаря чему частная риторика получает свою качественную определенность [Кошанский Н.Ф., 1832, 1836].
Действительно, частная риторика (теория прозы) главным своим содержанием имеет прежде всего классификацию родов и видов прозаических произведений. В каждом отдельном случае, как увидим, авторы предлагают правила организации (построения) высказываний в соответствии с общими требованиями "искусства речи".
Следует признать, что "теория прозаических произведений" - частная риторика - мыслилась как практическое искусство, которому можно и должно "научаться". Поэтому современная риторическая наука может взять на вооружение "нормативный" и "прикладной" характер риторических знаний, их "деятельностную" основу [Антонова Л.Г., 1998].
Частная риторика началась с того, что М.В. Ломоносов разделил все тексты на прозу и поэзию, и продолжилась рассмотрением "больших" и "малых" слов.
К середине девятнадцатого века была разработана классификация видов и жанров словесности, куда вошли письма, разговоры или диалоги, учебные и ученые сочинения, история (от исторической до художественной) и так называемые "речи", или "виды и роды красноречия". Причем в дореволюционных риториках выделялось 10 видов красноречия: судебное, академическое, социально-бытовое, военное, духовное (церковно-богословское), дискутивно-полемическое, дипломатическое, парламентское, митинговое и (представляющее особый интерес для нас) торговое, или, как его еще называли, коммерческое красноречие.
Вместе с тем ученые пытались создать всеобъемлющие классификации существующих видов словесности и дать описание жанров внутри каждого вида.
Роды и виды словесности в таком разнообразии впервые представлены А.Ф. Мерзляковым. Он пишет о существовании " ...некоторой разновидности речей. Все они разделяются между собою частию по целям, частию по слогу..." [Мерзляков А.Ф., 1830. С. 16]. Автор выделяет не только правила красноречия, которые "касаются вообще речей...", но и такие правила, которые относятся к одному какому-нибудь роду [Мерзляков А.Ф., 1830. С. 17]. Например, политическое красноречие требует от оратора точного и подробного сведения о правах и выгодах своего отечества. Судебное красноречие предполагает основательное "познание естественного и гражданского права; сверх того, полное и ясное понятие о том деле, которое составляет предмет речи" [Мерзляков А.Ф.,1830. С. 19].
Главное намерение "духовного" красноречия состоит в утверждении христианских истин "посреде церкви", в показании благодеяний обязанностей религии, в распространении чистой, святой нравственности [Мерзляков А.Ф., 1830. С. 19]. По сути дела, эти положения ритора, говорящего о специфичности "научения" каждой из речей, закладывают основы частной риторики, зависимой от целей и сферы использования.
Профессиональная речь
В научных исследованиях по лингвистике, методике преподавания языка и т. д. постоянно употребляется термин "профессиональная речь". Особенно часто к этому определению обращаются авторы в последние годы, когда активно дискутируются проблемы изучения профессиональной речи. Но зачастую авторы включают в это понятие разное содержание. Представляется необходимым рассмотреть ряд существующих определений понятия "профессиональная речь" и обосновать выбор определения данного понятия, которое наиболее точно раскрывает его суть. Мы не рассматриваем эту проблему подробно: это задача отдельного исследования, а наша задача - проанализировать, прокомментировать существующие трактовки этого понятия, определить ту, которая будет для нас «рабочей», дополнив это определение своими наблюдениями над спецификой этого понятия.
В последней по времени издания энциклопедии «Русский язык» вообще отсутствует такое понятие, как «профессиональная речь». Профессиональная речь названа «специальной речью», которая входит в литературный язык, а именно в те его сферы, «которые отражают узкую языковую практику людей тех или иных специальностей» [Русский язык. Энциклопедия. 1997. С. 439]. Эта речь, как указано в статье энциклопедии, определяется прежде всего актуальной терминологией, характерной для той или иной профессии. Кроме того, эта речь имеет «свои собственные характеристики» в области лексики, словообразования, фразеологии, а иногда и в ударении и формообразовании. Характеристики этой специальной речи «не противоречат... общей системе литературного языка» [Русский язык. Энциклопедия. 1997. С. 439]. Больше о профессиональной речи в энциклопедии «Русский язык» никакой информации не содержится, кроме той, что в профессиональной речи существуют профессионализмы [Русский язык. Энциклопедия. 1997. С. 129].
Определение понятия "профессиональная речь" при кажущейся простоте вызывает, однако, различные толкования, порой рассматривается с различных позиций в лингвистической и методической литературе. На наш взгляд, при определении понятия "профессиональная речь" прежде всего должна учитываться основная сфера функционирования профессиональной речи — сфера официальных отношений, но во многих трудах традиционно понятие «профессиональная речь» связывается с понятием стиля научного изложения. В некоторых исследованиях профессиональная речь вовсе выводится за рамки литературного языка и трактуется как одна из разновидностей языково го функционирования относительно слабо выраженной вариативной окрашен ности. Вариативные характеристики профессиональной речи ограничиваются в этом случае в основном сферой лексики и сводятся преимущественно к ис пользованию профессионализмов. Например, Л. С. Никольский пишет: «Речь представителей профессионального объединения отличается от обще народной лишь наличием большего или меньшего количества производствен ных терминов и оборотов речи» [Никольский Л. С, 1976. С. 45]. Н. К. Гарбов- ский, исследуя в сопоставительном плане военную лексику, рассматривает профессиональную речь не как совокупность профессионально окрашенных единиц языка, а как многожанровую разновидность речи. Интересно его за мечание, что все речевые жанры, сложившиеся в профессиональной сфере общения, могут быть определены как профессиональная речь. [Гарбовский Н. К, 1984. С. 25]. Н. К. Гарбовский довольно широко определяет профессиональную речь, относя к ней любую коммуникацию между специалистами на профессиональные темы, независимо от того, протекает она в письменной или устной форме, в официальной или неофициальной обстановке. Н. К. Гарбовский в своем диссертационном исследовании, кроме обоснования своего понимания этого термина, дает довольно полный анализ различных определений понятия "профессиональная речь" в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Некоторые из этих исследований интересны для нашей работы. Рассмотрим ряд из них, дополнив их анализом публикаций по этой проблеме, вышедших в последнее время.
В лингвистической литературе, наряду с термином «профессиональная речь», функционирует целый ряд терминологических наименований с определением «профессиональный»: «профессиональный диалект» [Поливанов 1981], «профессиональный язык» [Никольский Л. С, 1976; Бондалетов В. Д., 1987]; «условно-профессиональный язык», «социально-профессиональный вариант языка» [Дешериев Ю. Д., 1977], «профессиональный подъязык» [Деше-риев Ю. Д., 1977], «профессиональный жаргон» [Теор. пробл. соц. лингв., 1984], «профессиональное арго», «профессиональная разговорная речь» [Теор. пробл. соц. лингв., 1981], «профессиональный стиль» [Никольский Л. С, 1970]. Закономерно возникает вопрос, отражают ли эти термины различные аспекты языковой коммуникации в сфере профессиональной деятельности людей или же обозначают тождественные языковые явления.
Следует признать, что некоторые из приведенных выше терминов называют одно и то же языковое явление и в сущности являются синонимами. Это объясняется прежде всего тем, что такие исходные для данных наименований лингвистические термины, как «диалект», «арго», «жаргон», «подъязык» не имеют четкого ограниченного объема понятий и нередко используются не дифференцированно.
Речевой жанр
Своеобразным толчком в развитии жанроведения послужило переиздание и изучение работ М. М. Бахтина. Как мы отметили выше, М. М. Бахтин работал над созданием и обоснованием теории речевых жанров уже в конце 20-х - начале 30-х годов. При этом он критиковал недостатки подхода к языковым явлениям, игнорировавшего связь языковых проявлений с областью социально-психологического профессионального бытия людей. «Словесный компонент поведения, - писал он в одной из своих ранних книг, -определяется во всех основных существенных моментах своего содержания объективно-социальным фактором. Социальная среда дала человеку слова и соединила их с определенными значениями и оценками, социальная же среда не перестает определять и контролировать словесные реакции человека на протяжении всей жизни» [Бахтин М.М., 1927. С. 25].
Жанры устной речи Бахтин относит к области «жизненной, или житейской идеологии»: «об определенных типах жанровых завершений в жизненной речи можно говорить лишь там, где имеют место хоть сколько-нибудь устойчивые, закрепленные бытом и обстоятельствами формы жизненного общения" [Бахтин М.М., 1979. С. 256]. Каждая устойчивая ситуация обладает определенной организацией аудитории и, следовательно, следует воспроизвести классическое определение речевого жанра М. М. Бахтина: «говорящему даны не только формы общенародного языка..., но и обязательные для него формы высказывания, то есть речевые жанры,... мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам. Эти речевые жанры даны нам почти так же, как нам дан родной язык, речевые жанры входят в человеческое сознание вместе с языком. Научиться говорить значит научиться строить высказывания. Мы говорим отдельными высказываниями, а не отдельными словами и предложениями...» [Бахтин М.М., 1979. С. 257-259].
Учёный также подчеркивал, что жанр — это отстоявшаяся типологически устойчивая форма целого высказывания, устойчивый тип построения целого, кодифицированная форма действия [Бахтин М.М.,1996. С. 180]. Это определение М. Бахтина в современном научном языке в одном из вариантов прере-формулировано следующим образом: «речевой жанр — вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия людей» [Дементьев В.В., Седов К.Ф., 1998. С. 6].
Как отмечал М. Бахтин, каждая область человеческой деятельности располагает сложным и разнородным, открытым репертуаром речевых жанров. Жанровые образцы являются формой видения и осмысления действительности, по мнению ученого, их нельзя понимать только как готовые формы высказывания.
Структуру жанра определяют следующие элементы:
1) отправитель;
2)получатель;
3)отношения между ними;
4)функции текста;
5)тема;
6)предмет речи;
7)текстовый материал;
8)представление и выражение;
9)код. М. Бахтин обвинял лингвистику в игнорировании речевых жанров (РЖ) как относительно стабильных и «нормативных» форм высказывания, т.е. он выступал против неразличения высказывания и предложения. Если это различать, то следует считать, что «наша речь отливается только в устойчивые, данные нам формы предложений». «Даже в самой свободной и непринужденной беседе мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам...
Эти речевые жанры даны нам почти так же, как дан нам родной язык» [Бахтин М.М., 1979. С. 257-260].
Говоря об игнорировании лингвистикой РЖ, М М. Бахтин терминологически строго дифференцирует понятия «высказывание» (речевой акт), речевой жанр, с одной стороны, и предложение - с другой. Смысл этого противопоставления ученый видел в том, что предложение (в отличие от высказывания) лишено способности воплощать замысел и цели говорящего, ему не свойственна обращенность и адресованность к кому-либо, «оно лишено способности определять ответ». Высказывание же, обусловленное «сменой речевых субъектов, с самого начала строится с учетом ответных реакций, ему свойственна обращенность к кому-либо и адресованность, а «предложение мыслится» в пределах речи одного говорящего [Там же С. 252].
Как справедливо отмечает М. Н. Кожина в своей недавней работе «Речевой акт и речевой жанр» [Кожина М.Н., 1999. С. 52-61], главное отличие понимания РЖ Бахтиным от теории речевых актов (РА) состоит в том, «что в трактовке речевого общения и его единиц он стоит на социологических позициях, а не психологических..., другим существенным отличием взглядов Бахтина является стилистический аспект» [Кожина М.Н., 1999 . С. 55].
По Бахтину, РЖ значительно шире, чем РА (основные черты которых -намеренность и конвенциональность ), так как они «относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний» [Бахтин М.М., 1979. С.242], а «каждая сфера использования языка вырабатывает свои относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний, которые мы называем речевыми жанрами» [Там же С. 237].