Введение к работе
Актуальность исследования. Социальное здоровье подрастающего поколения и проблема его формирования традиционно актуальна для теории и методики педагогики. Это связано с тем, что проявляемые в обществе насилие, асоциальные настроения, пассивность и равнодушие и прочие, определяет необходимость формирования социально здоровой личности. Социальное здоровье - та основа, которая позволяет человеку противодействовать негативным факторам, адаптируясь к среде и реализуя себя. Оно определяет конструктивность проявления личности в обществе, отношение её окружающей социокультурной среде, способствует адаптации, и адекватному проявлению себя, противодействуя негативным факторам.
Важное место в формировании социально здоровой личности выпускника принадлежит семье и школе. В семье закладываются её основы, а школа непосредственно способствует его развитию, стимулируя конструктивное поведение учащихся, их социализацию под воздействием учебно-воспитательного процесса в социокультурной воспитательной среде. В то же время, школа, как открытая социально-педагогическая система, находится под воздействием различных факторов, в том числе негативных, как внешних, так и внутренних. Данный факт диктует необходимость формирования основ социально здоровой личности старшеклассников и развития социокультурной воспитательной среды образовательного учреждения.
Сложились благоприятные условия для исследования вопросов формирования социально здоровой личности старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. В частности, в ней получили отражение такие вопросы как: положения теории среды и педагогики среды (Дж. Дьюи, А.В. Иванов, Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.В. Мардахаев, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.); организация учебно-воспитательной среды в общеобразовательном учреждении (Н.П. Аникеева, И.Б. Богданов, А.А. Бодалев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник и др.); проблемы влияния социальной среды на здоровье человека (А.Г. Асмолов, Л.В. Мардахаев, Е.Н. Приступа, Е.А. Сивицкая и др.); проблемы социального воспитания, факторы, влияющие на процессы социализации (А.В. Мудрик), условия для создания здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся (М.Я. Виленский, Б.А. Воскресенский, Л.А. Коротаева, А.Ц. Пуни, С.Г. Сериков, А.В. Шувалов и др.); средовой подход в системе воспитания и образования (Л.И. Новикова, А.Б. Орлов, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Щедровицкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.); обеспечение безопасности учреждений образования (Г.А. Балыхин, С.Н. Вольхин, А.А. Михайлов, С.В. Петров, А.Т. Смирнов, В.А. Щербаков и др.); психолого-педагогической безопасности образовательного учреждения (И.А. Баева, Е.Н. Бережнова, М.С. Мириманова, В.В. Рубцов, А.Г. Сухарев и др.). В то же время анализ литературы показал, что вопросы формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательного учреждения не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностями формирования социального здоровья старшеклассника и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в социокультурной среде общеобразовательной школы.
Предмет исследования: формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработать модель формирования основ социального здоровья старшеклассников и экспериментально проверить технологию её реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Школа занимает важное место в формировании социального здоровья учащихся, их духовно-нравственной основы и гражданской позиции, что диктует необходимость её целесообразного развития. Эффективность формирования основ социального здоровья старшеклассников в такой среде может быть обеспечена, если:
- учебно-воспитательный процесс ориентирован на формирование духовно-нравственной основы и гражданской позиции старшеклассников и способствует их повседневному проявлению в воспитательном процессе;
- воспитательный процесс, учитывает факторы, существенно влияющие на социальное здоровье старшеклассников;
- социокультурная воспитательная среда объединяет всех субъектов образовательного процесса, совершенствуется и развивается в интересах создания наиболее благоприятных условий формирования и проявления социально здоровой личности старшеклассника;
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание социального здоровья старшеклассников, а также критерии и показатели оценки его проявления.
2. Охарактеризовать социокультурную воспитательную среду школы и ее влияние на социальное здоровье старшеклассников.
3. Разработать модель формирования социального здоровья старшеклассников и технологию ее реализации в условиях социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы.
4. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются философские идеи о социальной обусловленности развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), фундаментальные положения в области философии, социологии, психологии и педагогики о комплексном и личностно-ориентированном подходах к изучению и развития явлений объективной реальности в процессе воспитания (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, А.Я. Данилин, В.М. Лизинский, В.А. Сластенин и др.).
Теоретический фундамент исследования составили теория функциональных систем (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.М. Громбах, С.М. Редлих и др.), теория социального развития и теория социализации (Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Н.Н. Суртаева и др.), теоретические основы развития образовательной среды (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, В.И. Жуков, И.Я. Лернер, В.М. Лизинский, А.С. Макаренко, Н.И. Никитина, М.М. Поташник, А.М. Прихожан, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.), управление педагогическими системами (В.И. Лазарев, Ю.С. Мануйлов, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, А.М. Третьяков и др.), концепция педагогического и внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и проектирование, прогнозирование и др.); эмпирические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы в несколько этапов.
Первый этап (2008-2009 гг.) – теоретическое осмысление проблемы; накопление эмпирического материала; разработка научного аппарата исследования; выявление сущности и содержания социального здоровья старшеклассников, формируемого в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, уровней проявления, обоснование критериев и показателей его оценки, выявление особенностей его формирования в условиях учреждения общего среднего образования; разработка модели и технология её реализации.
На втором этапе (2009-2012 гг.) – проведена экспериментальная проверка технологии формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.
На третьем этапе (2013 гг.) – проанализированы полученные материалы, обобщены и систематизированы, литературно оформлена диссертация.
База исследования: ГБОУ СОШ № 2025, ГБОУ СОШ № 802, ГБОУ СОШ № 1726, ГБОУ СОШ № 38, ГБОУ СОШ № 1127 г. Москвы. На различных этапах исследования было охвачено более 200 учащихся 10-х и 11-х классов и 24 работника образовательных учреждений (руководители школ, их заместители, педагоги и специалисты указанных школ).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены основные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников общеобразовательной школы, семьи и общества;
- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания социального здоровья старшеклассников общеобразовательной школы;
- определены уровни проявления социального здоровья старшеклассников, а также критерии и показатели его оценки;
- разработана модель формирования социального здоровья старшеклассников и технология её реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы;
- выявлены социально-педагогические условия, необходимых для формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделах социокультурная среда образовательного учреждения, социальное становление, социализация и социальное воспитание подрастающего поколения, путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания социально здоровой личности старшеклассника, условий формирования его основ в учреждении общего полного среднего образования, раскрытием уровней, критериев и показателей его оценки; разработке модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология реализации модели формирования основ социально здоровой личности старшеклассника получила практическое внедрение в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы и способствовала формированию социально здоровой личности старшеклассника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников: духовно-нравственная основа личности учащегося, определяющая ее общественно значимые смыслы и ценности; социально ответственное поведение; устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности; способность к адаптации в социокультурной воспитательной среде школы; повседневное проявление гражданской позиции в социокультурной воспитательной среде школы, семьи и общества.
2. Социальное здоровье старшеклассника – это социально-педагогическое качество и характеристика личности старшеклассника, обладающего духовно-нравственной основой, общественно значимыми смыслами и ценностями, определяющими его устойчивость к воздействиям факторов социального риска, повседневное социально ответственное поведение, что позволяет ему адаптироваться в социокультурной среде, проявлять свою гражданскую позицию. Как качество личности, оно определяет способность и готовность проявлять устойчивость к факторам социального риска, адаптироваться в социокультурной среде, проявлять гражданскую позицию; как характеристика – определяет сформированность нравственно-волевой основы, развитость качеств личности, необходимых для проявления гражданской позиции, предрасположенность к адаптации и противодействию негативным факторам среды.
Основные компоненты социального здоровья старшеклассника: аксиологический (духовно-нравственная основа личности, определяющая ее общественно-значимые смыслы и ценности, социальная ориентированность поведения); личностный (способность к адаптации в социокультурной среде школы, развитые волевые качества, устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности, сформированность гражданской позиции); поведенческий (повседневность самопроявления гражданской позиции в различных ситуациях, в том числе, социального риска).
Уровнями проявления социального здоровья старшеклассника являются: ситуативно-нравственный (адаптирован к среде класса, школы, семьи), нравственно-ориентированный (сформированы основы нравственной ориентации, но недостаточно волевых качеств для проявления гражданской позиции и инициативы в решении социальных проблем самостоятельно и инициативно), нравственно-устойчивый (способен устойчиво противостоять негативным факторам среды, генерировать социальные идеи и творчески их реализовывать в социокультурной воспитательной среде школы и во внешкольной среде). Критерии и показатели оценки их проявления – социальной направленности (общественно значимые смыслы и ценности, определяющие гражданскую позицию в социально ориентированной учебно-воспитательной деятельности старшеклассника); эмоционально-волевой (развитость социально значимых качеств, способность реализации в повседневной деятельность); поведенческий (повседневность проявления совокупности качеств социально здоровой личности).
3. Модель формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевой (формирование социально здоровой личности старшеклассников, мотивированной и активной в её развитии и сохранении); организационно-воспитательный (целенаправленная организаторская работа, направленная на формирование качеств социального здоровья старшеклассников и развитие социокультурной воспитательной среды школы); технологический (поэтапная организационно-воспитательная деятельность, способствующая формированию социально здоровой личности старшеклассников и развитию социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы); мониторинговый (оценка динамики развития социального здоровья учащихся и влияния на него факторов социокультурной среды) и результативный (уровень социального здоровья старшеклассников). Технология определяет поэтапность организационно-воспитательной работы, направленной на формирование личностных качеств старшеклассников, на утверждение нравственных ценностей, смыслов, стимулирование их гражданской позиции через весь воспитательный процесс.
Принципами реализации модели являются: принцип ориентации на духовно-нравственные ценности, принцип культуросообразности, принцип вариативности, принцип диалогичности, принцип воспитания в коллективе и через коллектив.
4. Социально-педагогические условия, необходимые для реализации модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы: развитая социокультурная среда школы; согласованность между всеми структурами и субъектами учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения; социокультурная ориентированность воспитательной работы со старшеклассниками; социальное партнерство администрации ОУ, учителей старших классов и работников школы, старшеклассников, родителей, спонсоров, попечителей; развитость педагогического коллектива и его ориентированность на воспитание социально здоровой личности; активность и мотивированность, зрелость коллектива старшеклассников; включенность старшеклассников в различные виды воспитательной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными теоретико-методическими положениями, а также применением комплекса методов и средств, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, практической реализацией полученных материалов в других учреждениях системы общего среднего образования г. Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях различного уровня: «Демидовские чтения – история и современность: «Тула, 2010»; «Проблемы организации образовательной среды в современной школе», 2011, Москва; «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты», 2011, Тула; «Профессиональное образование и безопасность», 2012, Тула; «Воспитание человека культуры или культура школы», 2013, Москва; «Классный руководитель, тьютор, модератор, социальный педагог – изменение функций и содержания деятельности», 2013, Москва; на заседании кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы; представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Социальное здоровье старшеклассников и необходимость формирования его основ в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы» раскрываются требования к социальному здоровью старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, сущность и содержание социального здоровья старшеклассников, факторы социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы, существенно влияющие на формирование основ социального здоровья старшеклассников школы, описаны модель и технология реализации данного процесса, критерии и показатели оценки. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы» раскрывается методика экспериментальной проверки технологии реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде. Приводится анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты, сделаны выводы и определены направления дальнейшей работы. В приложениях представлены диагностические материалы и программно-методические разработки, раскрывающие ход исследования.