Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Алексеева Марина Петровна

Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов
<
Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов
>



Алексеева Марина Петровна. Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов : 13.00.02 Алексеева, Марина Петровна Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов (На материале английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-13/843

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ ДЕВЯТОГО КЛАССА ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 11

1.1. Общие вопросы формирования межкультурной коммуникативной компетенции с использованием метода телекоммуникационных проектов 11

1.2. Психолого-педагогические условия использования метода телекоммуникационных проектов в формировании межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы 47

1.3. Дидактические условия использования метода телекоммуникационных проектов в формировании межкультурной коммуникативной компетенции 57

Выводы к первой главе 66

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ ДЕВЯТОГО КЛАССА ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 69

2.1. Модель обучения в контексте самостоятельной познавательной деятельности 76

2.2. Моделирование уроков по английскому языку в девятом классе якутской школы с использованием метода телекоммуникационных проектов 104

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования метода телекоммуникационных проектов в формировании межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы 121

Выводы ко второй главе 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

В условиях полилингвального и поликультурного образования изучение иноязычной и собственной культур становится стержнем современной концепции обучения иностранным языкам. В настоящее время актуальность приобретает межкультурная коммуникация в сфере повседневного общения - знание моделей общения, культурных стереотипов, ценностных ориентиров, образов и символов культуры. В связи с этим ведутся исследования в русле проблем межкультурной коммуникации и формирования у обучающихся способности эффективно участвовать в ней (Е.Г.Елизарова, В.В.Сафонова, Л.И.Харченкова и др.).

Исследованию и разработке моделей формирования межкультурной коммуникативной компетенции у студентов посвящены диссертационные работы И.Ю.Соловьевой, Н.Г.Соловьевой, Л.А.Золотаревой, у школьников на основе интегрированного подхода - Н.Е.Яковлевой, интенсификации процесса обучения иностранному языку на основе новых информационных технологий - Л.А.Суворовой, Г.И.Битешевой и др.

Тем не менее, нельзя утверждать, что проблема формирования межкультурной коммуникативной компетенции решена полностью. Многие вопросы нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, и, в частности, вопросы использования новых информационных технологий (далее - НИТ) в формировании основ вышеуказанной компетенции у школьников. НИТ позволяют создавать аутентичную языковую среду и открывают новые возможности для межкультурного общения, что позволяет учащимся увидеть практическую пользу изучения иностранного языка (далее - ИЯ).

Для отдаленных регионов Российской Федерации, таких как Якутия, проблема создания условий для обучения межкультурной коммуникации, повышения мотивации к изучению ИЯ и формирования у учащихся основ межкультурной коммуникативной компетенции приобретает особую значимость. Как показывает опыт и анализ специальной литературы, для якутских школьников системное и целенаправленное использование метода телекоммуникационных проектов (далее - метод ТКП) в учебном процессе является тем средством, которое обеспечивает наиболее эффективное иноязычное общение на межкультурном уровне в пределах школьной программы.

В рамках нашего исследования метод телекоммуникационных проектов рассматривается как эффективный способ создания аутентичной языковой среды, в которой происходит приобщение учащихся к иноязычной культуре с учетом особенностей российской культуры, через осознание учащимися культуры родного, русского и изучаемого языков. Между тем, данный метод не получил достаточного распространения в общеобразовательной школе в силу ряда объективных причин: а) отсутствие психолого-педагогических основ и достаточно обоснованных принципов метода ТКП; б) недостаточная разработанность психолого-педагогических и дидактических условий реализации метода ТКП; в) отсутствие модели обучения ИЯ с использованием метода ТКП.

Приведенные аргументы говорят об актуальности поставленной проблемы и востребованности выбранной темы: "Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на основе метода телекоммуникационных проектов".

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование применения метода телекоммуникационных проектов в формировании основ межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся средней общеобразовательной школы, разработка модели обучения и экспериментальная проверка ее эффективности в формировании данной компетенции в условиях якутской школы.

Актуальность проблемы и неразработанность ее в методике преподавания английского языка в национальной школе определили объект исследования - процесс обучения английскому языку в девятом классе в условиях якутской школы с использованием метода телекоммуникационных проектов как средства создания аутентичной языковой среды, способствующей формированию основ межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся.

Предмет исследования - использование метода ТКП в формировании основ межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование основ межкультурной коммуникативной компетенции у якутских школьников будет более эффективным при условии, если: процесс обучения английскому языку на межкультурной основе будет организован с использованием метода телекоммуникационных проектов как средства создания аутентичной языковой среды; модель обучения по формированию межкультурной коммуникативной компетенции будет создана с учетом возрастных и этнопсихологических особенностей обучающихся, основных положений коммуникативно-деятельностного подхода и опираться на принципы: коммуникативности; проблемности; культуросооб-разности; учета родного и русского языков и культур; познания и учета культурных универсалий; этнографичностщ содержание обучения будет отобрано с учетом целенаправленной и управляемой иноязычной речевой деятельности в соответствии с правилами общения и национально-культурными особенностями двух стран. Для изучения предмета исследования и проверки выдвинутой гипотезы нами определены следующие задачи:

определить и уточнить содержание понятий "метод телекоммуникационных проектов", "межкультурная коммуникативная компетенция", разработать теоретические основы формирования межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции с использованием метода ТКП в условиях якутской школы;

обосновать методические принципы метода ТКП, психолого-педагогические и дидактические принципы формирования основ межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы с использованием данного метода; разработать модель обучения английскому языку в девятом классе с использованием метода ТКП, способствующую формированию основ межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции; разработать программу и методические рекомендации, обеспечивающие управление учебно-воспитательным процессом в русле коммуникативно-деятельностного подхода;

проверить в опытно-экспериментальном обучении эффективность модели обучения по формированию основ межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса с использованием метода ТКП в условиях якутской школы. Теоретико-методологической основой данного исследования являются теоретические положения:

- о деятельности и развитии личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

- исследований в области этнопсихологии и этнопедагогики (Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, И.П.Чабыев и др.);

- проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин и др-);

- самостоятельной познавательной деятельности (П.И.Пидкасистый, Г.В.Рогова, К.Д.Ушинский и др.);

- личностно-ориентированного подхода в обучении (Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, С.Ф.Шатилов и др.);

- коммуникативной и дидактико-коммуникативной компетенции (Н.В.Баграмова, Г.В.Елизарова, Ю.В.Еремин, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, М.М.Фомин и др.);

- компьютеризации и информатизации образования (Е.С.Полат,

М.Ю.Бухаркина, А.А.Журин, Е.В.Якушина и др.). Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы;

- анализ стандартов, программ и учебников по английскому языку;

- беседы, анкетирование, диагностические срезы знаний и умений учащихся, наблюдение;

- опытное обучение.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Метод телекоммуникационных проектов является одним из наиболее эффективных методов обучения английскому языку, который позволяет организовать обучение ИЯ в условиях, приближенных к подлинному межкультурному общению в процессе соизучения языка и культуры.

2. Принципами организации учебного процесса на основе метода ТКП являются: принцип коммуникативности, принцип кулътуросообразности, принцип учета родного и русского языков и культур, принцип познания и учета культурных универсалий, принцип этнографичности, которые получают новое содержание в связи с использованием метода ТКП. При этом одним из ведущих принципов является принцип культуросообразности, что подразумевает воспитание и обучение учащихся на основе культур и традиций родного края и страны изучаемого языка, находящихся в русле общечеловеческих ценностей.

3. Эффективность формирования межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса с использованием метода ТКП определяется следующими психолого- педагогическими факторами:

этнопсихологическими и возрастными особенностями школьников; наличием проблемной ситуации;

позицией рефлексивной самооценки, позволяющей реализовать ученику свое внутреннее отношение к окружающему миру, осознавать результаты собственной познавательной деятельности;

использованием телекоммуникационных проектов, способствующих повышению мотивации и заинтересованности учащихся, творческому развитию, самообразовательной активности и, соответственно, повышению качества знаний. Научная новизна заключается в том, что разработаны: теоретические положения метода ТКП, которые легли в основу модели обучения, направленной на формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса в условиях якутской школы;

психолого-педагогические и дидактические условия применения метода ТКП в организации процесса обучения, направленного на формирование межкультурной коммуникативной компетенции. Теоретическая значимость состоит: в систематизации и обобщении дидактических, психолого педагогических и методических особенностей организации процесса обучения английскому языку в девятом классе якутской школы с использованием метода ТКП, направленного на формирование межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции; в обосновании принципов организации учебного процесса с использованием метода ТКП и модели обучения, направленной на формирование основ межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции;

в решении проблемы отбора содержания телекоммуникационных проектов, направленных на интенсификацию процесса формирования основ межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции. Практическая ценность заключается в создании и

экспериментальной проверке методической системы организации процесса обучения английскому языку в девятом классе якутской школы с использованием метода ТКП. Апробированная на практике модель обучения доказала свою эффективность в формировании межкультурной коммуникативной компетенции якутских школьников. Предложенная логика уроков, стиль общения педагога и учащихся, включение проблемных заданий в процесс поиска и получения знаний, их практическое применение в ходе выполнения телекоммуникационной проектной работы представляют для учителей-практиков новые методические возможности ведения уроков английского языка в девятом классе с использованием метода ТКП в условиях национальной школы.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Представленные в работе положения, обобщения и выводы могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала в курсе лекций и семинарских занятий по методике обучения ИЯ. Разработанная программа и система уроков по предложенной модели могут быть непосредственно внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ для организации межкультурного общения учащихся на уроках английского языка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка для гуманитарных факультетов и Центра технологий обучения иностранным языкам РГПУ имени А.И.Герцена в - гг., апробировались на научно-практических конференциях: "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации" (Санкт-Петербург, г.), на международном форуме филологического образования (Якутск, г.), на научно-методической конференции учителей Республики Саха (Якутия) (Якутск, г.), на научно-практических конференциях "Организация исследовательской деятельности учащихся" (Бердигестях, г), "Развивающая образовательная среда сельской гимназии как условие самореализации личности школьника" (Намцы, г.) и в опубликованных статьях. По теме исследования автором были организованы два республиканских и один региональный научно-практических семинара (Октемцы, - г.г.).

Объем и структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы, включающего наименований на русском и на английском языках, а также 7 приложений. Приложение содержит задания к предэкспе-риментальному, постэкспериментальному срезам. Общий объем работы составляет страниц.

В первой главе "Теоретические основы использования метода телекоммуникационных проектов в формировании межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы на уроках английского языка" исследуются вопросы, связанные с теоретическими основами метода ТКП, раскрывается сущность коммуникативно-деятельностного подхода, обосновывается выбор метода ТКП в обучении ИЯ, направленного на формирование межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции якутских школьников.

Во второй главе "Модель обучения по формированию межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся девятого класса якутской школы с использованием метода телекоммуникационных проектов" описываются модель обучения английскому языку в девятом классе якутской школы с использованием метода ТКП, методическая организация учебного процесса, ход и результаты экспериментального обучения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Алексеева М.П. Использование новых информационных технологий на уроках английского языка // Материалы III научно-методической конференции учителей "Алексеевские чтения" (2-3 февраля). - Якутск, .-С. - (0, П.Л.).

2. Алексеева М.П, Формирование информационной культуры сельских школьников на примере преподавания английского языка // Материалы научно-практической конференции "Организация исследовательской деятельности учащихся" (1-2 апреля). - Бердигестях, . - С. - (0, п.л.).

3. Алексеева М.П. Формирование информационной культуры учащихся на основе использования новых информационных технологий как довузовская подготовка учащихся // Материалы I научно-практической конференции "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации". - Санкт-Петербург, . - С.3-6 (0, п.л.).

4. Алексеева М.П. Процесс информатизации на примере Октемской школы-гимназии / М.П.Алексеева, И.В.Попов // Материалы научно-практической конференции "Проблемы физико-технического образования в PC (Я)". - Якутск, . - С. (0, п.л.).

5. Алексеева М.П. Использование НИТ в обучении и воспитании // Интегрированное медиаобразование: Опыт школ России / Под ред. А.А.Журина. - М.: ЮУМЦ, . - С. - (0, п.л.).

6. Алексеева М.П. Интернет-технологии в преподавании английского языка // Материалы научно-практической конференции "Развивающая образовательная среда сельской гимназии как условие самореализации личности школьника" (4 марта). - Намцы, . - С.8 - (0, п.л.).

Общие вопросы формирования межкультурной коммуникативной компетенции с использованием метода телекоммуникационных проектов

Исходным пунктом в определении стратегической цели обучения является социальный заказ общества по отношению к подрастающему поколению. В Законе «Об образовании» говорится, что школьное образование должно быть направлено на формирование у учащихся «адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира» и обеспечение тем самым интеграции личности в системы мировой и национальных культур [173:13]. В Концепции школьного языкового образования Республики Саха (Якутия) подчеркивается, что стратегической целью является подготовка школьников к осуществлению совместной деятельности с людьми различных человеческих сообществ, формированию у них умения интегрироваться с мировым сообществом. Однако, высокая степень овладения языковой формой не гарантирует взаимопонимания и результативной совместной деятельности в процессе реального общения. Проблема состоит в том, что традиционные подходы недостаточно учитывают специфику языка как отражения системы культурных ценностей, на основе которых строятся конкретные общества и модели поведения их членов (Е.И.Пассов, 1991; В.В.Сафонова, 1996; Г.В.Елизарова, 2005). Следовательно, для обеспечения адекватной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы, способных к продуктивному общению, необходимо изменить целенаправленность обучения: заменить цель формирования и развития навыков и умений, необходимых для преимущественно учебной коммуникации, на цель, заключающуюся в подготовке к реальному общению с представителями других культур. В связи с этим, новыми подходами к обучению ИЯ являются: этнолингвокулыпурологический, лингвострано-ведческий и др. Эти подходы позволяют определить предмет изучения для ИЯ - иноязычную культуру, а стратегической целью обучения ИЯ становится не набор конкретных умений, а формирование межкультурной коммуникативной компетенции, которая позволяет языковой личности осуществить эффективное общение с представителями других культур.

Исследования в области философской интерпретации межкультурного обучения (В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, М.М.Фомин, SJ.Savignon и др.) показывают, что для более полноценного понимания иноязычной культуры необходимо одновременно изучать родную культуру, так как адекватное понимание других невозможно без понимания себя. Н.Д.Гальскова и Н.И.Гез подчеркивают, что, организуя межкультурное обучение «следует уделять должное внимание родной лингвоэтнокультуре учащихся. То, как человек воспринимает чужой мир и что он в нем видит, всегда находит отражение в его интерпретациях и понятиях через призму собственных культурных норм» [42:76].

Из вышесказанного следует, что обучение ИЯ в национальной школе требует знаний норм и традиций общения не только своего этноса, но и русского народа и народа - носителя изучаемого языка, т.е. все то, что подразумевается под коммуникативным поведением как части национальной культуры. Эти знания позволяют коммуникантам, принадлежащим к разным национальным культурам, адекватно понимать друг друга, способствуют межкультурной коммуникации.

Исходя из того, что предметом обучения ИЯ выступает иноязычная культура, учащиеся должны осознать, что такое культура, как она образуется и как осуществляются взаимоотношения в современном поликультурном мире. Поэтому при обучении ИЯ и культуре в национальной школе целесообразно обратить внимание на следующие составляющие культуры: а) этническая культура как часть российской, б) русская культура, в) культура страны ИЯ и г) культура как теоретическая конструкция.

В ходе изучения иностранного языка и культуры учащиеся будут неизбежно строить стереотипы и обобщения. Совершенно очевидно, что в перспективе при межкультурной коммуникации такие упрощенные представления могут привести к кросс-культурным пробелам и конфликтам. Следовательно, при обучении иноязычной культуре важно: 1) определить объем изучаемого культурологического материала; 2) выяснить, какого рода культура соответствует целям изучения языка в средней общеобразовательной школе; 3) отобрать и проанализировать соответствующий этим целям материал; 4) формировать у учащихся понимание того, что ни одна культура не является статичной; 5) осознавать, что в настоящее время в мире функционирует несколько вариантов английского языка (например, британский английский, американский английский и т.п.). Очевидно, решить эти задачи можно, используя не только учебные материалы, но в большой степени организуя самостоятельную работу учащихся со справочной литературой, словарями, энциклопедиями и т.д. Также дополнительные возможности для изучения иностранного языка и культуры открывают новые информационные технологии, которые позволяют создавать аутентичную языковую среду и формировать на ее основе подлинную потребность в знании ИЯ.

Дидактические условия использования метода телекоммуникационных проектов в формировании межкультурной коммуникативной компетенции

Какими бы свойствами ни обладало то или иное средство обучения, информационно-предметная среда, первичны дидактические задачи, особенности познавательной деятельности учащихся, обусловленные определёнными целями образования. В связи с тем, что метод телекоммуникационных проектов предполагает организацию учебной деятельности субъектов образовательного процесса на основе Интернет-технологий, необходимо определить для решения каких дидактических задач будем использовать данные технологии.

Интернет создаёт уникальную возможность для изучающих иностранный язык пользоваться аутентичными текстами, общаться с носителями языка, т.е. он создаёт языковую среду. Но как этим воспользоваться? Как всё это вписать в реальный учебный процесс в общеобразовательной школе, ограниченный временными рамками?

Вернемся к основной цели предмета «Иностранный язык» -формирование коммуникативной компетенции, все остальные цели (образовательная, воспитательная, развивающая) реализуются в процессе осуществления этой главной цели. Коммуникативная компетенция в современном её понимании предусматривает формирование способности к межкультурному взаимодействию. Специфика предмета «иностранный язык» заключается в том, что ведущим компонентом содержания обучения ИЯ являются не основы наук, а способы деятельности - обучение различным видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению, письму. В соответствии с психологической теорией деятельности обучение любому виду деятельности происходит в процессе её выполнения, действий и операций, с ней связанных. Поэтому для обучения учащихся различным видам речевой деятельности необходимо предоставить практику каждому ученику в том виде речевой деятельности, которой он в данный отрезок времени овладевает. В основе формирования умений в любом виде иноязычной речевой деятельности лежат слухомоторные навыки, так как у учащихся более развито аудиовизуальное восприятие речи. Следовательно, приоритет в обучении иностранному языку принадлежит устным упражнениям. В этом основная специфика предмета и основная трудность преподавания, особенно если речь идет о формировании умений говорения. Обучение коммуникативной деятельности возможно лишь при общении. Компьютерная программа, какой бы интерактивной при этом она не была, может обеспечить лишь квазиобщение (т.е. общение с машиной, а не с живым человеком). Исключение составляют Интернет-технологии, когда ученик вступает в живой диалог (письменный или устный) с реальным партнером -носителем языка.

В связи с тем, что межкультурная коммуникативная компетенция тесно связана с лингвистической, а также с культуроведческой, и, в частности, со страноведческой компетенцией, система обучения ИЯ должна быть построена таким образом, чтобы учащимся была предоставлена возможность знакомства с культурой страны изучаемого языка. Разумеется, частично эта задача решается с помощью учебников и учебных пособий. Но этого не достаточно для подлинного знакомства с культурой другого народа. Именно поэтому, готовясь к очередному уроку, планируя цикл уроков, учителю важно иметь в виду дидактические свойства и функции каждого из отбираемых средств обучения, четко представляя, для решения какой методической задачи то или иное средство обучения может оказаться наиболее эффективным.

Мы считаем, что метод ТКП позволяет расширить возможности классно-урочной системы за счет использования НИТ. Это заключается во взаимодействии учителей и учащихся различных общеобразовательных учреждений, выполняющих вместе один проект в рамках определенной темы. При этом взаимодействие происходит как внутри классного коллектива, так и за его пределами с помощью компьютерных сетей.

Метод ТКП дает возможность учащимся дополнить свое традиционное, классно-урочное обучение, усилить их активную роль в собственном образовании, реализовать творческий потенциал в соответствии с имеющимися способностями. Учащиеся становятся субъектами образовательного процесса, они - не просто пассивные потребители информации, а в процессе обучения они создают собственное понимание предметного содержания обучения.

Разработанная нами модель обучения на основе метода ТКП основывается на следующих положениях: в центре обучения - учащийся: в основе учебной деятельности - сотрудничество; учащиеся играют активную роль в обучении; суть обучения - развитие межкультурной коммуникативной компетенции школьников на основе метода ТКП, который реализует самостоятельную познавательную деятельность учащихся через соединение аудиторного коммуникативно-ориентированного изучения ИЯ с организацией межкультурного общения с носителями ИЯ с помощью Интернет-технологий в условиях аутентичной языковой среды; создание учебных условий для естественной интеграции коммуникативных умений четырех видов речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения и письма). При этом важно определить:

1) какие темы учебной программы следует разработать в виде проектов;

2) какие промежуточные, конечные результаты должны быть получены;

3) кто является участником этой совместной деятельности и какова их роль;

4) каковы сроки выполнения проектов.

При организации процесса обучения ИЯ на основе метода ТКП целесообразно использовать блочное планирование уроков и темы объединять в модули, или блоки.

Модель обучения в контексте самостоятельной познавательной деятельности

Суть метода телекоммуникационных проектов, основанного на принципах личностно-ориентированного обучения и рассматриваемого в контексте самостоятельной познавательной деятельности учащихся, состоит в том, что цель занятий и способы ее достижения должны определяться с позиции самого учащегося, на основе его интересов, индивидуальных особенностей, потребностей, мотивов, способностей. Как отмечает И.А.Зимняя, «вместо широко распространенной схемы субъектно-объекного взаимодействия S—Ю, где S - учитель, субъект педагогического воздействия и управления, а О - ученик, объект, должна иметь место схема субъектно-субъектного равнопартнерского учебного сотрудничества» [54:71]. Учитель становится партнером, сотрудником ученика. В сотрудничестве, сотворчестве актуализируются все субъекты образовательного процесса как «индивидуальный», так и «коллективный» (В.В.Давыдов). Взаимодействие всех субъектов является необходимым условием личностного развития каждого, они обогащают друг друга в процессе познания окружающего мира. При этом учебная деятельность определяется как процесс, направленный на всестороннее развитие личности, способной осваивать единую социально-культурную картину мира; как процесс, при котором приобретение знаний, способностей, опыта происходит в ходе создания учеником собственных образовательных продуктов. Анализ диссертационных работ в области ИЯ (М.Ю.Бухаркина, В.В.Копылова и др.) показывает, что в основном телекоммуникационные проекты используются во внеурочной деятельности. В урочной же деятельности используется или только метод проектов (И.Ю.Соловьева, Л.А.Золотарева и др.), или компьютерные программы (Л.С.Суворова, Г.И.Битешева и др.) для интенсификации учебного процесса. На основе исследований Е.В.Якушиной в области Интернет-технологий была разработана модель обучения учащихся и учителей практическому использованию НИТ в организации процесса обучения на основе метода ТКП. Новизна нашей работы заключается в том, что впервые рассматривается возможность использования метода ТКП в организации урочной деятельности, направленной на формирование основ межкультурной компетенции якутских школьников. Эффективность данного метода в полной мере зависит от организации и координации со стороны учителя. В рамках нашего исследования метод ТКП представляет собой: соединение аудиторного коммуникативно-ориентированного изучения ИЯ с организацией межкультурного общения через Интернет в условиях аутентичной языковой среды; создание учебных условий для интеграции коммуникативных умений четырех видов речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения и письма); ориентирование на формирование межкультурной коммуникативной компетенции школьников. Основная идея подобного подхода к организации процесса обучения ИЯ заключается в перенесении акцента с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами. Мы согласны с Р.П.Мильруд в том, что «если традиционно в учебной практике преобладают тренировочные приемы обучения, то современной тенденцией становится более активное использование проектных приемов» [90:17]. Главное различие от традиционного подхода заключается в том, что «с помощью тренировочных приемов обучения школьники усваивают готовое содержание, а с помощью проективных заданий они учатся творчески создавать содержание обучения и усваивать его...» [90:17]. Следовательно, метод ТКП, ориентированный на личность обучаемого, предполагает следующее: учащиеся самостоятельно определяют цели и задачи иноязычной речевой деятельности; отбирают необходимый материал, пользуясь разнообразными источниками информации; планируют содержание иноязычной речевой деятельности и осуществляют ее, добиваясь искомого результата. Наряду с этим учащиеся нуждаются в целом ряде определенных интеллектуальных, творческих, коммуникативных умений, необходимых для самостоятельного решения проблемы.