Развитие речевой способности как компонента формирования коммуникативной компетенции при изучении имени прилагательного с 1 по 6 классы общеобразовательной школы. Клокова Олеся Сергеевна




Клокова Олеся Сергеевна. Развитие речевой способности как компонента формирования коммуникативной компетенции при изучении имени прилагательного с 1 по 6 классы общеобразовательной школы.: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Клокова Олеся Сергеевна;[Место защиты: Орловский государственный университет].- Орел, 2013

Введение к работе

Проблема развития речевой способности учащихся традиционно рассматривается в теории и практике преподавания русского языка как одна из важнейших.

Основной задачей школы в условиях, когда объем необходимых человеку и обществу знаний быстро возрастает и уже нельзя ограничиваться лишь усвоением определенной суммы знаний, является развитие у учащихся потребности и умения постоянно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Одно из решающих условий этой задачи – хорошо развитая речь каждого человека. Развитие познавательной активности и самостоятельности подрастающего поколения в значительной степени зависит от того, насколько школьники овладеют родным языком, речевыми умениями и навыками.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования и уровня развития речи учащихся 1-6 классов выявил следующие противоречия между:

  1. объективной необходимостью преобразований программно-методического обеспечения уроков русского языка и сложившейся системой, которая слабо реагирует на запросы современного языкового образования;

  2. современными подходами к обучению русскому языку и недостаточным вниманием к личности школьника, его способностям;

  3. возрастающими требованиями к уровню развития речевой способности школьника, предполагающему активизацию речевой деятельности с учетом системы языка и недостаточным владением устной и письменной речью, как детьми младшего школьного возраста, так и детьми подросткового возраста;

  4. стремлением обеспечить грамотное владение языком и речью и низким уровнем осознания закономерностей речевого развития, условий и способов его осуществления, а также недостаточным вниманием к системе языка, роли и месту, в частности, имени прилагательного в языковом образовании и речевом развитии учащихся начального и среднего (5-6 классы) звеньев обучения.

Проблема развития речевой способности решалась нами на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы. Такой выбор предмета исследования обусловлен недостаточностью разработанной в науке методической системы усвоения имени прилагательного школьниками.

В настоящее время уделяется большое внимание изучению имени прилагательного в школе. Одной из ведущих задач изучения имени прилагательного является развитие устной и письменной речи учащихся, включая обогащение словарного запаса новыми именами прилагательными, уточнение смысла слов, которыми школьники пользовались ранее, и развитие умения точно употреблять слова в связной речи.

С помощью имен прилагательных ребенок выделяет и осознает в предметах, лицах, явлениях наиболее существенные для него качества в связи с его интересами и потребностями, поэтому обогащение словаря учащихся именами прилагательными имеет большое значение. В 1-4 классах учащиеся получают первые теоретические сведения лингвистического характера, учатся грамотно пользоваться словами-прилагательными в устной и письменной речи. В 5-6 классах происходит работа на текстовом уровне, школьники используют выразительные и изобразительные возможности слов данной части речи. В 7-9 классах систематизируются знания по имени прилагательному, полученные ранее. Учащиеся должны производить полный морфологический разбор прилагательного, умения и навыки доводятся до автоматизма.

Постепенно школьники начинают понимать роль имен прилагательных как изобразительных средств и использовать их в описании предметов, явлений, для создания выразительности и эмоциональности высказывания. Однако исследования показывают, что учащиеся недостаточно владеют словами данной части речи и не всегда могут опознать их в тексте. Кроме того, учащиеся затрудняются в склонении имен прилагательных, изменении их по родам, т.е. в согласовании имен прилагательных с именами существительными, так как система их склонения основана на совмещении в окончании признаков рода, числа и падежа, но в формах множественного числа родовые различия отсутствуют. Отсюда следует, что обучаемые неверно употребляют слова в связной речи, как устной, так и письменной. С целью устранения подобного рода ошибок методисты рекомендуют проводить работу над синонимами, антонимами, многозначными словами, словами, употребляемыми в прямом и переносном смысле, а также над правописанием имен прилагательных.

Поэтому необходимость изучения имени прилагательного продиктована следующими факторами:

1. Одна из основных задач школы – развитие речи учащихся. Ее составляющей является обогащение словарного запаса школьников. Языком дети овладевают задолго до школы. Однако их активный словарь очень беден. Считается, что расширение словарного запаса должно идти не за счет увеличения речевых единиц, а за счет усвоения семантики каждого слова. Успешное усвоение темы «Имя прилагательное» способствует обогащению речи школьников.

2. Развитие речи учащихся — это процесс длительный и сложный, требующий систематического и целенаправленного вмешательства преподавателя. Важным в работе по развитию речи является обучение школьников умению содержательно, грамматически и стилистически правильно выражать свои и чужие мысли в устной и письменной форме. Имя прилагательное обладает большими выразительными и изобразительными возможностями, делает речь образной и эмоциональной.

З. Тема «Имя прилагательное» является интересной и оптимальной для развития речи учащихся. Без имен прилагательных не обходится ни одно полноценное высказывание.

4. Функционирование слова-прилагательного в речи, в составе предложения, обуславливает необходимость рассмотрения его содержательной стороны в тесной связи с грамматическим оформлением, синтаксической функцией в предложении.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется необходимостью создания оптимальных условий для развития речевой способности учащихся младшего и среднего звеньев обучения за счет развития речевой деятельности школьников на основе лексического и грамматического изучения языковых единиц, овладения соответствующими компонентами разных языковых уровней, учета закономерностей психического развития ребенка и соблюдения в учебном процессе дидактических принципов преемственности и перспективности в обучении. В наше время важным критерием развития личности является повышение уровня речевых способностей. Имена прилагательные в этом плане как нельзя кстати подходят для изучения как одна из наиболее многочисленных групп слов.

Актуальность обращения к проблеме развития речевой способности учащихся 1-6 классов обусловлена:

– недостаточностью ориентирования обучения при изучении имени прилагательного на широкое речевое развитие учащихся;

– важностью обогащения словаря учащихся именами прилагательными, способствующими формированию и развитию речевой культуры школьников;

– необходимостью создания оптимальных условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся за счет развития речевой способности на основе функционально-семантического подхода к изучению языковых явлений, закономерностей психического развития и совершенствования речи учащихся.

Особенностью данного исследования является то, что в нем предпринята попытка обобщения и систематизации лингвистического, психолингвистического, дидактического и методического материала по развитию речи, определено содержание опытного обучения, которое позволяет преодолеть все противоречия между возрастающими требованиями к уровню развития речевой способности школьника, предполагающему активизацию речевой деятельности с учетом системы языка, и недостаточным владением устной и письменной речью как учащимися младшего школьного возраста, так и подросткового, и обеспечить развитие речевой способности учащихся начального и среднего звеньев обучения.

Объектом исследования является процесс развития речевой способности учащихся начальной и средней школ на материале изучения имени прилагательного.

Предмет исследования — методическая система комплексного обучения речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы с учетом основных закономерностей развития речи, принципов преемственности и перспективности в обучении.

Целью исследования является разработка методической системы для развития речевой способности учащихся как компонента формирования коммуникативной компетенции на материале изучения имени прилагательного в начальной и средней школе.

Гипотеза исследования: процесс развития речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах будет протекать успешнее при условии взаимосвязанного развития и востребованности речевой деятельности учащихся с опорой на лингвистическую теорию и внимания к семантике языковых единиц.

Проверка гипотезы исследования требовала решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать лингвистическую, психолингвистическую, дидактическую и методическую литературу для определения теоретических основ исследования.

2. Проанализировать содержание современных учебников по русскому языку для начальной и средней школы, а также содержание программ по русскому языку с точки зрения анализируемой проблемы исследования.

3. Определить состояние сформированности различных компонентов речевой способности учащихся начальной и средней школы, выявить основные тенденции усвоения материала.

4. Исследовать уровень осмысления учащимися лингвистической теории, языковой семантики, степень владения логико-языковыми операциями, их осознанность, уровень сформированности образного мышления, уровень развития творческого компонента речевой способности учащихся, при традиционном обучении русскому языку в общеобразовательной школе.

5. Разработать и экспериментально обосновать специальную методическую систему обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы, обеспечивающую развитие речевой способности учащихся начальной и средней школы на материале изучения имени прилагательного.

6. Проверить эффективность экспериментальной методической системы в школе и правильность выдвинутой гипотезы.

Методологическая база. Вопросы развития связной речи находили всестороннее освещение в трудах выдающихся лингвистов и методистов прошлого (А.Д. Алферов, К.Б. Бархин, Ф.И. Буслаев, Л.И. Поливанов, М.А. Рыбникова, И.И. Срезневский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, В.И. Чернышев, В.П. Шереметевский и др.) В настоящее время целенаправленное, системное, опирающееся на лингвистические знания обучение школьников различным видам речевой деятельности (говорению, аудированию, чтению и письму) находится в центре внимания ученых-методистов и учителей практиков. Различные аспекты методики обучения связной речи отражены в трудах Е.В. Архиповой, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, Н.А. Пленкина, О.В. Сосновской, Л.П. Федоренко.

Проблема создания на уроке речевой ситуации, побуждающей ученика к коммуникации, остается весьма актуальной и во многом определяет пути методического поиска. Реальные условия для решения данной проблемы созданы психолого-педагогическими, лингвистическими, дидактическими, методическими исследованиями, а именно: особенностями понимания психолингвистической природы языковой личности Г.И. Богиным, Ю.Н. Карауловым, А.М. Шахнаровичем; концепциями взаимообусловленности развития и обучения Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других; психологическими исследованиями структуры языковой способности И.Н. Горелова, С.Ф. Жуйкова, А.В. Запорожца, Е.Н. Пузанковой, С.Л. Рубинштейна, Б.П. Теплова, И.С. Якиманской и других; лингводидактической теорией развития речевой способности Г.И. Богина; психолого-педагогической теорией языкового развития Т.К. Донской, А.В. Текучева и других; концепциями речевого развития М.Т. Баранова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, Л.П. Федоренко и других; о реализации принципов преемственности и перспективности в обучении русскому языку С.И. Львовой, Н.А. Пленкина, Ю.А. Самарина и других; основными положениями теории речевой деятельности Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, Н. Хомского и других; учениями о психолингвистических закономерностях владения и овладения речью Ж. Пиаже.

Были использованы следующие методы исследования:

  1. историко-теоретический (анализ и синтез лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы);

  2. практический (наблюдение за ходом учебного процесса, выявление и качественная характеристика этапов усвоения изучаемого материала, исследование продуктов деятельности учащихся, проведение констатирующего и обучающего эксперимента);

  3. прогностический (моделирование учебного процесса в вариантных возможностях обучения);

  4. обсервационный (анализ учебных и программных материалов, анкетирование, тестирование, беседа);

  5. праксиметрический (анализ ответов, смоделированных учебной ситуацией);

  6. статистический (представление статистических данных экспериментального обучения в виде таблиц, диаграмм).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе была определена теоретическая база исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе, посвящённой языковому и речевому развитию учащихся, закономерностям речевого развития, принципам преемственности и перспективности. Были определены цель, задачи и гипотеза исследования, методы и приемы работы; разработаны примерные задания для диагностики уровня сформированности речевой способности учащихся начального и среднего звеньев обучения.

На втором этапе проводился диагностический эксперимент, охвативший около 500 учащихся средних школ №№ 4, 12, 19 города Орла. Осуществлялась подготовка опытного обучения и разработка учебных материалов по теме диссертационного исследования.

На третьем этапе было продолжено изучение психолого-педагогической, методической, лингводидактической и лингвистической литературы по проблеме развития речи учащихся начальной и средней общеобразовательных школ, разрабатывалась система развивающих упражнений. Составленные учебные материалы проверялись в опытном обучении в 1-6-х классах общеобразовательных школ №№ 4, 12, 19 и др. г. Орла.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем:

1) выявлено и описано современное состояние развития речевой способности учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы как компонента формирования коммуникативной компетенции;

2) определены показатели и уровни развития речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного;

3) выявлены и описаны основные недочёты и ошибки в усвоении учащимися 1-6 классов лексического и грамматического уровней языка, а также степень владения всеми видами речевой деятельности: чтением, письмом, говорением, слушанием (аудированием) на материале темы «Имя прилагательное»;

4) определено оптимальное методическое обеспечение для развития речевой способности учащихся – соединение лексико-грамматического изучения языковых единиц и развития речи;

5) разработана специальная система упражнений на основе изучения имени прилагательного, направленная на развитие речевой способности учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы;

6) создана и апробирована методическая система комплексного обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы, включающая три блока упражнений: анализ языкового материала; преобразование данного языкового материала; создание высказывания.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

    1. создании и экспериментальном подтверждении эффективности методической системы обучения речевой способности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы на уроках русского языка, которая обеспечивает постепенное продвижение в овладении всеми видами речевой деятельности в процессе изучения основных разделов русского языка и может быть использована в системе обучения русскому языку в целом;

    2. апробации параметров и системы диагностических заданий развития языковой способности учащихся 1-6 классов;

    3. разработке системы упражнений по развитию речевой способности учащихся 1-6 классов как компонента формирования коммуникативной компетенции с учётом её структуры и содержания, реализующая преемственные и перспективные связи между начальным и средним звеньями обучения.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что:

    1) разработанная методическая система обучения речевой деятельности, направленная на развитие речевой способности как компонента формирования коммуникативной компетенции, и её диагностика позволяют определить степень воздействия обучения русскому языку в школе на языковое, речевое и интеллектуальное развитие учащегося и наиболее полно ориентировать процесс обучения на личность школьника с учётом его интересов, познавательных возможностей, возрастных изменений;

    2) предложенная методическая система обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы внедрена и апробирована в школах города Орла и может быть использована учителем в ходе обучения как фрагментарно, при изучении других частей речи, так и на каждом уроке русского языка в начальной и средней школах, а также и во внеурочное время на факультативных занятиях и кружках по русскому языку. Предложенная методическая система обучения речевой деятельности учащихся 1-6 классов может быть учтена при создании учебников и учебных пособий по русскому языку. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курса методики преподавания русского языка и литературного чтения, спецкурсов и спецсеминаров.

    Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью используемых методов, достаточным количеством участников исследования (около 500 учащихся школ города Орла), а также положительными результатами экспериментального обучения.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Основным условием эффективного развития речевой способности учащихся является решение проблем речевой деятельности при лексико-грамматическом изучении языковых единиц с учётом поэтапного перехода от одного уровня к другому, более сложному: от уровня правильности к уровню интериоризации; уровню насыщенности; уровню адекватного выбора; уровню адекватного синтеза, которые выделены Г.И. Богиным.

    2. Развитие речевой способности учащихся обеспечивается интеграцией процессов изучения лексико-грамматической стороны языковых единиц и развития речи.

    3. Выделение основных этапов в языковом развитии учащихся и закономерностей в речевом развитии учитывалось нами при разработке специальной системы упражнений, способствующей развитию речевой способности учащихся и состоящей из трех блоков:

    Первый блок упражнений направлен на анализ языкового материала (наблюдение по специально подготовленным вопросам и заданиям; выделение (опознавание) и характеристика (разбор) нужных элементов; сравнение сопоставимых явлений языка; анализ текста с точки зрения соотносительности использованных в нем языковых средств и задач, условий, содержания высказывания).

    Второй блок упражнений ориентирован на трансформацию языкового материала (синонимические и антонимические замены данных языковых фактов; распространение исходного материала; редактирование; написание изложения или подробный устный пересказ исходного художественного или лингвистического текста).

    Третий блок развивающих упражнений основан на конструировании языкового материала (построение различных единиц языка (по опорным элементам, предложенным схемам, моделям); выбор языковых средств или типа речи в соответствии с данной темой и ситуацией высказывания; конструирование элементов высказывания с учетом предложенной речевой ситуации; написание сочинения (построение высказываний как устного, так и письменного характера) на определенную тему (в заданном или предложенном стиле речи).

    4. Реализация принципов развивающего обучения, положенных в основу разработки специального курса упражнений для развития речевой способности учащихся при изучении имени прилагательного, способствует совершенствованию у учащихся не только языковой, но и речевой способности, а также обеспечивает становление самосознания, самооценки, собственной значимости личности каждого школьника.

    5. Разработанная методическая система обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного в 1-6 классах общеобразовательной школы создаёт условия для развития творческой активности учащихся, их самостоятельности, что является залогом прочности результатов обучения и развития познавательной деятельности.

    Результаты исследования апробированы на занятиях в средних общеобразовательных школах №№ 4, 12, 19 города Орла, на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета; на научно-практических конференциях Орловского государственного университета; на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (Орел, 2010г.); на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Совершенствование дополнительного профессионального образования в условиях перехода на федеральные государственные требования» (Орел, 2012г.); на Международной научно-практической конференции 27-28 марта 2013 г. «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013г.).

    Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.