Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I. Теоретические основы развития речевой способно
сти учащихся младших и средних (5-х) классов общеобразова
тельной школы 15
1. Педагогические, и психолингвистические основы форми-
і і
рования языковой способности учащихся 15
2. Речевая способность как компонент языковой способно
сти: психолингвистический и методический аспект 20
3. Психолого-педагогические основы формирования речевой
способности учащихся 25
4. Основные виды речевой деятельности 41
5. Педагогические основы применения принципов преемст
венности и перспективности и учёт закономерностей речевого
развития в работе по русскому языку (развитию речи) между на
чальными и средними классами 52
Выводы по первой главе диссертации 68
ГЛАВА II. Состояние сформированности речевой способности
учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы 72
1. Развивающие возможности обучения русскому языку.
Учёт возрастных особенностей школьников 72
2. Особенности изучения имени прилагательного в
общеобразовательной школе 90
Речевое развитие учащихся в различных моделях начального и среднего уровней образования 90
Анализ возможностей развития речевой способности учащихся по учебникам русского языка Т.Г. Рамзаевой и стабильному учебнику (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и другие) для 5 класса общеобразовательной школы 113
3. Констатирующий эксперимент. Типология упражнений 123
4. Анализ результатов констатирующего эксперимента 125
Выводы по второй главе диссертации 158
ГЛАВА III. Методика развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы на уроках русского
языка при изучении имени прилагательного 161
1. Особенности построения спецкурса русского языка, направленного на развитие речевой способности учащихся
2-5 классов общеобразовательной школы 161
2. Описание обучающего эксперимента 166
3. Исследование способности учащихся 2-5 классов анализи
ровать готовый материал 170
4. Анализ умения преобразовывать языковой материал уча
щимися 2-5 классов 181
5. Степень сформированности умений учащихся 2-5 классов
по созданию собственных высказываний. Результаты обучаю
щего эксперимента 193
Выводы по третьей главе диссертации 203
Заключение 207
Библиографический список 212
Приложение № 1 240
Приложение № 2 255
Приложение № 3 267
Введение к работе
В последние десятилетия в России произошли большие изменения, на
правленные на демократизацию и гуманизацию образования. В условиях мо
дернизации образования (обновление содержания и методики) особое место за
нимает индивидуализация образовательного процесса и социализация*учащих
ся, 'lli'
Большое внимание уделяется гуманитарным дисциплинам. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одной из центральных проблем рассматривается изучение русского родного языка. Преобразования' социально-экономического характера-, которые произошли в последние годы в нашей стране, дали широкий-импульс инновационному развитию в области образования. В" первую очередь, это относится, к, изучению родного русского языка на-всех ступенях общего* образования с учётом закономерностей речевого развития ребенка.
Важнейшей задачей школььв условиях, когда объём* необходимых человеку и обществу знаний быстро-возрастает и уже нельзя ограничиваться лишь. усвоением определенной суммы знаний, является развитие у учащихся потребности и» умения постоянно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Одно из решающих условий этой задачи - хоро-шо-развитая речь каждого человека. Развитие познавательной активности и самостоятельности подрастающего поколения в огромной степени- зависит от то-го, насколько ^школьники овладеют родным языком, речевыми умениями и-навыками*.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования и уровнягразвития речи*учащихся 2-5 классов выявил следующие противоречия:
— между объективной необходимостью преобразований программно-
методического обеспечения уроков русского языка и сложившейся системой, ко
торая слабо реагирует на запросы современного языкового образования;
— между возрастающими требованиями к уровню развития1 речевой' спо-
5 собности школьника, предполагающему активизацию речевой деятельности с учётом системы языка и недостаточным владением устной и письменной речью как детьми младшего школьного возраста, так и детьми подросткового возраста;
- между современными подходами к обучению русскому языку и недоста
точным вниманием к личности школьника, его способностям;
— между стремлением обеспечить грамотное владение языком и речью и
низким уровнем осознания закономерностей речевого развития, условий и спо
собов его осуществления, а также недостаточным вниманием к системе языка,
роли и месту, в частности, имени прилагательного в языковом образовании и ре
чевом развитии учащихся начального и среднего (5 класс) звеньев обучения.
Особенностью данного исследования является то, что в нем предпринята попытка обобщения и систематизации лингвистического, психолингвистического, дидактического и методического материала по развитию речи (речевой деятельности), определено содержание опытного обучения, которое позволяет преодолеть выявленные противоречия и обеспечить развитие речевой способности учащихся начального и среднего звеньев обучения.
Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью создания оптимальных условий для развития речевой способности учащихся младшего (2-4 классы) и среднего (5 класс) звеньев обучения за счет развития речевой деятельности школьников на основе лексического и грамматического изучения языковых единиц, владения соответствующими компонентами данных языковых уровней, закономерностей психического развития ребёнка и соблюдения в учебном процессе дидактических принципов преемственности и перспективности в обучении.
Реальные условия для решения данной проблемы созданы психолого-педагогическими, лингвистическими, дидактическими, методическими исследованиями, а именно: концепциями взаимообусловленности развития и обучения Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других; особенностями понимания психолингвистической
природы языковой личности F.H. Богиным, Ю.Н: Карауловым, А.М- Шахнаро-
вичем; психологическими исследованиями структуры языковош способности
И.Н: Горелова, С.Ф. Жуйкова, А.В. Запорожца, Е.Н. Пузанковой, Є.Л: Рубин
штейна, Б:П. Теплова^ ЩИ. Якиманской и других; лингводидактической теори- .
ей развития речевой способности Г.И: Богина; психолого-педагогической тео
рией языкового развития^ Т.К. Донской, А.В: Текучева и других; концепциями,
речевого развития М.Т. Баранова,.В.И: Капинос, Т.А. Ладыженской; МЖ Льво
ва^ „СИ.. Львовой; ІЇШ Федоренкош других; основными* положениями?теории»,
речевой; деятельности Л.Є. Выготского, ШИ1 Жинкина; А.А. Леонтьева;
Н: Хомского; и* других;: учениями о психолингвистических закономерностях,
владениями овладениячречью Ж.Пиаже,"ореализациишринциповщреемственно-.-;
сти и; перспективности в обучениифусскому языку СИ; Львовой; Hr.A\ Шлёнки-
на,.Ю;А. Єамаринащ других. ''
Проблема-развитияфечевойспособностифешаласьнамигнаматериалегизу-чения4 имени1, прилагательного:; во=2-5 классах общеобразовательной^ школы.; Та-кошподход обусловлен целым рядомпричиш:
Обогащение .словаря-ребёнка,прилагательными: имеет важное'значение;-
так как с их помощью о№ выделяет ш осознает в: предметах, лицах,, явлениях
наиболее существенные для него 'Качества в связи, с его интересами ^потребно
стями. : ..'/.:..
Кроме того, во, 2-4 классах школьники* получают первые:.теоретические сведения* лингвистического характера; учатсяі грамотно» пользоваться^ словами-прилагательными; в:письменной; №устношречи. В;5 классегпройсходит» работана^ текстовом; уровне, ученики; используют выразительные и изобразительные возможности слов. * данной части речи. Однако? исследования показывают, что учащиеся 2-5 классов недостаточно? владеют словами этою части речшине всегда могут определить.их в тексте.
Єледует отметить, что знакомство с прилагательными^и,первичное речевое развитие у учащихсяs происходит до 5 класса.. Во 2 классе, отрабатывается-
7 '. .-.
навык правописания-окончаний; прилагательных, одновременно, с этим; грамматическим навыком происходит речевое развитие, так как прилагательное - это; особая часть речи, которой принадлежит максимум информативности и образности.
Таким образом, постепенно учащиеся начинают понимать роль имен при-, л агательных как изобразительных средств и использовать - их в описании предметов, явлений^ для создания выразительности и эмоциональности высказывания;
Следовательно; необходимость; изучения имени прилагательного продик-тЬвана\следующимищоложениями:
Г.. Одна из основных задач школы - развитие речи: учащихся. Её; составляющей! является обогащение словарного запаса* детей; Языком?дети овладевают задолгодо школы. Однако их активный словарь- очень беден; Считается; что расширение словарного запаса .должно-, идти? не: за. счет увеличения, речевых: единиц, а за: счёт расширения; семантики каждого: слова;. Успешное усвоение темы:«Имяшрилагательное» способствует обогащениюіречи школьников. :
2. Развитие речи учащихся — это« процесс длительный?- m сложный; требующий: систематического и целенаправленного вмешательства преподавателя; Важным в работе по развитию! речи являетсяюбучение школьников умению содержательно; грамматически! и*стилистически,правильно;выражать свои и- чужие мысли* в -устной и письменной /форме. Имя ^прилагательное обладает большими выразительными и изобразительными средствами^,делает речь образной: и эмоциональной.
В содержание работы по развитию-речи входит: ' :.
воспитание произносительной, культуры речи учащихся (с учетом фонетических закономерностей языка), усвоение норм; и правил выразительного чтения;
работа над морфемным составом слова, усвоение которого раскрывает: назначение и использование языковыхсредств в устной и письменношречи;
лексическая работа, обеспечивающая обогащение словарного запаса учащихся и требующая * определенных знаний из области лексики и фразеологии языка, а также из области лексической стилистики;
работа над морфологическими средствами речи, опирающаяся на грамотное использование словоформ на письме;
работа над предложением и словосочетанием, в основе которой лежит глубокое и систематическое изучение грамматики, раскрывающей законы связи слов и строения предложений, а также усвоение норм синтаксической стилистики;
развитие навыков связной устной^и письменной речи.
Тема «Имя прилагательное» является очень интересной, и оптимальной для развития речи-учащихся. М'.Р. Львов установил, что «достижение пика интенсивности» в1 усвоении имен прилагательных опережает систематическое изучение их в школьном курсе русского языка И'приходится* на 3 класс. Следовательно, нужно так организовать учебный процесс в 1 классе, особенно во» 2 классе, чтобы младшие школьники овладели-именами прилагательными еще'до «пика интенсивности», до 3 класса [Львов, 1978: 82], и сохранить познавательный интерес к изучению данной части речи в среднем звене общеобразовательной школы.
Функционирование слова-прилагательного в речи, в составе предложения, обуславливает необходимость рассмотрения его содержательной. стороны в тесной связи с грамматическим оформлением, синтаксической функцией в-предложении.
Таким* образом, объектом исследования является процесс развития речевой способности учащихся начальной (2-4 классы) и средней (5 класс) школ на материале изучения имени прилагательного.
Предмет исследования — методическая система целостного обучения речевой деятельности учащихся на материале изучения имени прилагательного во 2-5 классах с учётом основных закономерностей развития речи, принципов пре-
емственности и перспективности в обучении.
Цель исследования — разработка методики развития речевой способности учащихся 2-5 классов на материале изучения имени прилагательного.
Гипотеза исследования: процесс развития речевой способности учащихся (в частности, на материале изучения имени прилагательного) будет протекать успешно при условии взаимосвязанного развития и востребованности речевой деятельности учащихся с опорой на лингвистическую теорию и внимания к семантике языковых единиц на уровнях:
правильности, предполагающего владение достаточно большим лексическим запасом и знание основных строевых закономерностей языка и позволяющего тем самым строить высказывания и продуцировать их в соответствии с элементарными правилами данного языка;
интериоризации, включающего умения реализовывать и воспринимать высказывания в соответствии с внутренним планом речевоголоступка;
насыщенности, выделяемого с точки зрения отражённости в речи всего разнообразия, всего богатства выразительных средств языка в области фонетики, грамматики, лексики;
адекватного выбора, оцениваемого с точки зрения соответствия порожденного личностью текста всему комплексу содержательных и коммуникативных задач, положенных в его основу;
адекватного синтеза, учитывающего соответствие порожденного личностью текста всему комплексу содержательных и коммуникативных задач, положенных в его основу.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
выявить степень разработанности проблемы развития речевой способности в лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературе;
отобрать необходимый дидактический материал для развития речевой способности учащихся;
выделить критерии и показатели уровней сформированности речевой способности учащихся 2-5 классов;
разработать и экспериментально обосновать методическую систему обучения, обеспечивающую развитие речевой способности учащихся 2-5 классов на материале изучения имени прилагательного;
проверить эффективность экспериментальной методики в школе и
правильность выдвинутой гипотезы.
Наше исследование носит теоретико-экспериментальный характер. Его методологическая база основывается на системном подходе к изучению методики обучения русскому языку во 2-5 классах общеобразовательной школы, к лингводидактическим, психологическим основам речевого развития учащихся.
Методы исследования:
историко-теоретический (анализ и синтез лингвистической, психолин-гвистической и учебно-методической литературы);
прогностический (моделирование учебного процесса в вариантных возможностях обучения);
обсервационный (наблюдение, анализ учебных и программных материалов, анкетирование, тестирование, беседа);
экспериментальный (экспериментальное обучение);
праксиметрический (анализ ответов, смоделированных учебной ситуацией);
статистический (представление статистических данных экспериментального обучения в виде таблиц, диаграмм).
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
выявлено и описано современное состояние развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы;
определены показатели и уровни развития речевой способности уча-
щихся на материале изучения имени прилагательного;
выявлены и описаны основные недочёты и ошибки в усвоении учащимися 2-5 классов лексического и грамматического уровней языка, а также степень владения всеми видами речевой деятельности: чтением, письмом, говорением, слушанием (аудированием) на материале темы «Имя прилагательное»;
определено оптимальное методическое обеспечение для развития речевой способности учащихся - соединение лексико-грамматического изучения языковых единиц и развития речи;
разработан спецкурс русского языка, направленный на развитие речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы;
создана и апробирована система упражнений, включающая три блока: анализ языкового материала; преобразование данного языкового материала; создание высказывания.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
создана и экспериментально подтверждена методика развития речевой способности учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка при изучении имени прилагательного, которая обеспечивает постепенное продвижение в овладении всеми видами речевой деятельности в процессе изучения основных разделов русского языка, и может быть использована в системе обучения русскому языку в целом;
разработана система упражнений по развитию речевой способности учащихся 2-5 классов с учётом её структуры и содержания, реализующая преемственные и перспективные связи между начальным и средним звеньями обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) разработанная методика развития речевой способности и её диагностика позволяют определить степень воздействия обучения русскому языку в школе на языковое, речевое и интеллектуальное развитие ребёнка, позволяют наиболее полно ориентировать процесс обучения на личность школьника с учё-
12 том его интересов, познавательных возможностей, возрастных изменений;
2) предложенная методика внедрена и апробирована в школах города Орла и Орловской области и может быть использована при создании учебников и учебных пособий по русскому языку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основным условием эффективного развития речевой способности уча
щихся является решение проблем речевой деятельности при лексико-
грамматическом изучении языковых единиц с учётом поэтапного прохождения
от одного уровня к другому, более сложному: от уровня правильности к уровню
интериоризации; уровню насыщенности; уровню адекватного выбора; уровню
адекватного синтеза.
Развитие речевой способности учащихся обеспечивается интеграцией процессов изучения лексико-грамматической стороны языковых единиц и развития речи.
Выделение основных этапов в языковом развитии и закономерностей в речевом развитии должно учитываться при разработке методики развития речевой способности учащихся.
При обучении русскому языку в начальной и средней школах можно обеспечить эффективное развитие речевой способности учащихся при соблюдении комплексного подхода к совершенствованию всех структурных компонентов языковой способности, ориентации на личность школьника.
Реализация принципов развивающего обучения, положенных в основу методики развития речевой способности учащихся при изучении имени прилагательного, способствует совершенствованию у учащихся не только языковой, но и речевой способности, а также обеспечивает становление самосознания, самооценки, собственной значимости личности каждого школьника.
Разработанная методика создаёт условия для развития творческой активности детей, их самостоятельности, что является залогом прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся.
13 Достоверность и обоснованность проведённого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук; совокупностью используемых методов; достаточным количеством участников исследования (520 учащихся школ города Орла и Орловской области); положительными результатами экспериментального обучения.
Результаты исследования апробированы на занятиях со студентами Орловского государственного университета различных языковых специальностей, в средних общеобразовательных школах №№ 24, 17 города Орла, Новодере-веньковского района Орловской области, на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета; на научно-практических конференциях Орловского государственного университета и Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (2006 г.). Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная языковому и речевому развитию детей, закономерностям речевого развития, принципам преемственности и перспективности. Были разработаны примерные задания для диагностики уровня сформированности речевой способности учащихся начального и среднего звеньев обучения.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) был осуществлён диагностический эксперимент, охвативший более 500 учащихся средних школ №№ 24, 17 города Орла и Новодеревеньковского района Орловской области. Осуществлялась подготовка опытного обучения и разработка учебных материалов по теме диссертационного исследования.
На третьем этапе (2006 — 2007 гг.) была разработана система развивающих упражнений. Составленные учебные материалы проверялись при проведении обучающего эксперимента во 2-5 классах общеобразовательных школ №№
14 24, 17 города Орла и Новодеревеньковского района Орловской области (520 учащихся).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.