Введение к работе
Актуальность исследования. Высшей ценностью демократичного общества является человек, способный к саморазвитию и занимающий позицию активного субъекта. Такое общество заинтересовано в становлении самостоятельной, свободной личности, готовой к самореализации. Проблема формирования субъектной позиции наиболее ярко проявляется в подростковом возрасте, когда происходит утверждение внутренних основ мировосприятия - ценностей и образцов. Успешному развитию субъектной позиции способствует рост таких характеристик личности, как активность, ответственность, самостоятельность, саморегуляция деятельности, свобода выбора, целостность, креативность. То, насколько будут развиты перечисленные характеристики, сможет ли подросток самостоятельно ставить и достигать цели, активно, творчески преобразовывать себя и окружающий мир, во многом зависит от педагогических условий, в которых происходит совершенствование его личности.
Определенным потенциалом для расширения пространства самореализации подростка обладает школьный музей (Е.Г.Ванслова, М.Ю.Юхневич). Этот потенциал определяется возможностью ознакомления с подлинными музейными экспонатами, отражающими историю нашего отечества. Знакомясь с ними, школьник начинает лучше понимать значимость культурных ценностей. На достойных образцах прошлого воспитывается адекватное собственное отношение к истории и историческим фактам. Функционируя непосредственно в образовательном учреждении, школьный музей может быть интегрирован в учебно-воспитательный процесс: он входит в структуру школы, отвечает её нуждам и потребностям. Поэтому, по сравнению с другими музеями, он может оказать более сильное влияние на подрастающее поколение, так как становится компонентом воспитательной среды школы. Однако традиционные методы и формы деятельности школьного музея в вопросах воспитания личности современного подростка не всегда справляются с поставленной целью, поэтому воспитательный потенциал школьного музея в вопросах проявления и реализации собственной позиции подростка используется не в полной мере. Этим и определяется актуальность данного исследования.
Анализ педагогической литературы и практической деятельности показал, что условия для формирования субъектной позиции подростка
могут быть созданы с помощью активного участия подростка в деятельности школьного музея. Как показывает анализ проведенных ранее исследований, наиболее эффективным средством для проявления активности является использование интерактивных методов - методов активного взаимодействия и диалогового общения (В.Д.Лобашев, В.Д.Назарова, Т.С.Панина, Н.Г.Суворова, Н.В.Чичерина, Е.Н.Фёдорова, А.М.Фёдоров). Изучению методов активного познания музейного экспоната посвящены исследования А.У.Зеленко, А.В.Лебедева, М.В.Мацкевич, М.Ю.Юхневич. Эти исследователи утверждают, что только в активном взаимодействии вся полученная информация в школьном музее может влиять на личностные результаты.
К настоящему времени в науке существуют теоретические предпосылки решения проблемы формирования субъектной позиции. В исследованиях Л.И.Анцыферовой, В.Г.Ананьева, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, А.В.Брушлинского, В.Н.Дружинина, В.В.Знакова, С.Л.Рубинштейна человек рассматривается как субъект своей собственной деятельности. Такие параметры субъектности, как активность, свобода выбора, способность к самопознанию, саморазвитию, самопониманию, способность быть творцом и хозяином собственной жизни, рассматриваются в работах А.Г.Гогоберидзе, В.П.Голованова, Г.В.Лобастова А.К.Осницкого, В.А.Петровского, В.Н.Рассадина, В.И.Слободчикова, А.В.Серых. Пониманию сущности субъектной позиции уделяется внимание в работах Н.А.Иванцовой, И.А.Колесниковой, О.А.Мацкайловой, И.В.Сацукевич, Е.В.Шадровой. В педагогической литературе такими исследователями, как Н.М.Борытко, Т.Паныпина, Е.В.Рыбакова, Е.В.Кулакова, субъектная позиция в учебном процессе рассматривается как осознанное отношение к учебной деятельности через функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки.
Исследованию особенностей подросткового возраста, как наиболее подходящего для формирования субъектной позиции, посвящены работы Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина.
Изучению образовательной деятельности музеев и исследованию
новых методик работы посвящены труды А.В.Бакушинс кого,
Н.Д.Бартрама, М.С.Кагана, М.В.Мацкевич, Е.Н.Мастеницы,
Е.Б.Медведевой, А.С.Огоновской, Б.А.Столярова, М.Г.Хугаевой, Л.М.Шляхтиной.
Среди важных для нашего исследования музееведческих проблем теоретического характера, рассмотренных в диссертациях последних лет, можно отметить следующие, связанные с деятельностью школьного
музея: школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся (И.Н.Микулан), формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев (Т.Н.Понамарева), школьный музей как фактор формирования гражданской позиции старшеклассников (Ч.М.Меджидова).
Анализ современных исследований, осмысление опыта организации воспитательного процесса в школьном музее свидетельствуют о сложившихся противоречиях между:
существующей практикой репродуктивного участия школьников в работе школьных музеев и недооценкой возможности стимулирования проявлений собственной позиции в оценке исторического знания;
значительным потенциалом школьного музея в формировании субъектной позиции подростка и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения этой задачи.
Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической литературе и в музееведении, а также сформулированные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея будет протекать эффективно?
Цель исследования: выявить педагогические условия и совокупность средств формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея будет эффективным, если обеспечивается:
реализация интерактивных методов участия подростка в организации музейной работы на основе формирования интереса к истории нашего отечества;
реализация субъект-субъектных отношений, предполагающих диалог подростка с педагогом - организатором деятельности школьного музея;
педагогическое сопровождение самореализации подростка в качестве активного участника проводимых школьным музеем различных творческих дел.
В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформированы следующие задачи:
Уточнить сущность понятия «субъектная позиция» и охарактеризовать процесс её формирования у подростка.
Определить особенности формирования субъектной позиции подростка в процессе его участия в деятельности школьного музея.
Выявить и обосновать педагогические условия формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.П.Голованов);
понятие о деятельностном принципе, основная идея которого связана с пониманием деятельности как средства развития субъектности личности (А.В.Брушлинский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе);
философские, психо лого-педагогические теории формирования субъектной позиции и становления субъектности ребенка (Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, М.И.Рожков, В.И.Слободчиков);
теории структуры и критериев субъектной позиции (Б.Г.Ананьев, Н.М.Борытко, В.Н. Рассадин, О.А.Мацкайлова, Е.В.Шадрова);
положения о важности подросткового периода в формировании субъектной позиции подростка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн);
идеи и положения, связанные с ценностью субъект-субъектных отношений (Н.М.Борытко, И.П.Подласый, М.И.Рожков, В.А.Сластёнин);
концепции о сущности интерактивности в педагогике (В.Д.Лобашев, Т.С.Панина, Н.Г.Суворова, Н.В.Чичерина); в музейной педагогике (А.Г.Бойко, Л.С.Выготский, А.У.Зеленко, А.В.Лебедев, М.В.Мацкевич);
идеи, раскрывающие сущность воспитательной деятельности музея, которые рассматривались с позиций концепции музейной коммуникации (Е.Г.Ванслова, Д. Камерон, О.С.Сапанжа, Б.А.Столяров, Л.М.Шляхтина, Н.Ф.Фёдоров);
исследования по организации деятельности школьных музеев
(В.А.Горский, В.Е.Туманов, М.Ю.Юхневич).
Поставленные задачи решались с использованием следующего комплекса методов исследования: теоретических (анализ философской,
педагогической и психологической литературы по теме исследования, метод сравнительного анализа, метод теоретического моделирования); эмпирические (тестирование подростков, беседы, наблюдения, диагностирующий эксперимент с использованием методики уровня развития субъектности М.А.Щукиной и метода математической статистики - критерий Пирсона (z2))-
База исследования: Исследование осуществлено среди подростков муниципального бюджетного образовательного учреждения города Костромы "Средняя общеобразовательная школа №4". В исследовании приняли участие учащиеся 8-х и 9-х классов (126 подростков).
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (2005 г.) изучалось состояние проблемы, определялась тема исследования, его предмет, цель, гипотеза, формулировались задачи; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, подбирался, изучался теоретический материал по активизации музейной деятельности.
На втором этапе (2006-2010 г.г.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература и исследования, в которых нашли отражение теория и практика формирования субъектной позиции в подростковом возрасте, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, создавалась модель данного процесса, определялись педагогические условия, апробировалась методика формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
На третьем этапе (2011г.) проводились анализ, систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и интерпретация эмпирического материала, формулировались выводы, литературно оформлялся текст диссертации.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Личный вклад соискателя состоит в определении общего замысла, разработке программы исследования, моделировании процесса формирования субъектной позиции подростка, непосредственном участии автора в проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации результатов, во внедрении в деятельность школьного музея методики по формированию субъектной позиции, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Научная новизна результатов исследования
На основании выполненных соискателем исследований
уточнена сущность понятия «субъектная позиция» подростка;
выявлен потенциал школьного музея в формировании субъектной позиции подростка и предложен нетрадиционный подход к его воспитательной деятельности, заключающийся в активном познании музейного экспоната;
определены особенности процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея;
выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса;
проведена модернизация существующих форм деятельности школьного музея и выявлены интерактивные методы как эффективное средство формирования субъектной позиции подростка.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что
расширены научные представления об особенностях формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея;
разработана и обоснована модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея;
разработана и апробирована методика, позволившая выявить закономерности формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея, которая включает в себя этапы, способствующие проявлению активности и инициативы подростка;
обоснованы критерии и показатели сформированности субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея.
Практическая значимость и ценность научных работ соискателя Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что исследуемые вопросы связаны с совершенствованием воспитательной деятельности школьного музея. Результаты исследования могут служить ориентирами при разработке содержания музейных образовательно-воспитательных программ и музейно-педагогических проектов. Использованные и реализованные на практике при участии соискателя методы формирования субъектной позиции подростка применяются в воспитательной деятельности школьных музеев. Разработанные мероприятия стали основой для создания методических пособий «Сословные образы 19 века», «Основные народные праздники на Руси: Рождество, Масленица, Пасха», которые нашли применение в деятельности учителей, классных руководителей, педагогов дошкольного образования. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов по музейной
педагогике для студентов высших педагогических учебных заведений, курсов повышения квалификации для сотрудников школьных музеев. Степень достоверности результатов проведенного исследования
Оценка достоверности результатов исследования выявила, что теория исследования построена на непротиворечивых методологических позициях, общенаучных методах и принципах психолого-педагогических исследований, идея базируется на анализе практики с опорой на отечественные и зарубежные исследования проблемы развития субъектной позиции подростка. В ходе исследования в рамках репрезентативной выборки были использованы валидные и надежные методы эмпирического исследования и современные методики сбора и обработки информации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные идеи и положения диссертационного исследования отражены в статьях и докладах автора на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях в 2006-2011 гг. Основные положения исследования обсуждались на ежегодных форумах музейных сотрудников (Кострома, 2007-09), на научно-практических международных конференциях по проблемам музейной педагогики: «Духовно-нравственные основы русской литературы» II Международная научно-практическая конференция (Кострома, 2009 год), Межрегиональная научно-практическая конференция «Ребёнок в музее. Новые условия. Новые результаты» (Петразоводск, 2008), «Музей и образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), «Музейная педагогика в современной музейной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2008), на второй международной научной конференции «Музеология -музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания» (Санкт-Петербург, 2010), на V фестивале - конференции «Кремль - детям» (Серпухов, 2008), на VI Всероссийском фестивале-конференции «Кремль-детям» (Ростов Великий, 2010), на Областной научно-практической конференции «Взаимодействие системы образования Костромской области и Костромской епархии Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи» (Кострома, 2011), на VI образовательных чтениях Центрального Федерального Округа «Нравственные ценности - основа образования и воспитания» (Кострома, 2011).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектная позиция подростка, формируемая в условиях школьного музея, рассматривается как внутренняя позиция личности, которая основывается на осознании и понимании ценности музейного экспоната, способного оказать воздействие на формирование внутренних
характеристик личности по отношению к определённым жизненным ситуациям.
2. Особенности процесса формирования субъектной позиции
подростка в воспитательной деятельности школьного музея, который
является компонентом воспитательной системы школы, предоставляет
школьникам новые возможности для самореализации, позволяет сделать
личностно-значимыми исторические события и факты.
3. Педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование
субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного
музея:
реализация интерактивных методов участия подростка в организации музейной работы на основе формирования интереса к истории нашего отечества;
реализация субъект-субъектных отношений, предполагающих диалог подростка с педагогом - организатором деятельности школьного музея;
педагогическое сопровождение самореализации подростка в качестве активного участника проводимых школьным музеем различных творческих дел.
4. Структура деятельности по формированию субъектной позиции
подростка состоит из четырёх компонентов: целевого (цель и задачи);
содержательного (содержательная составляющая методики формирования
субъектной позиции); организационно-деятельностного (реализации
интерактивных методов участия подростка в организации музейной
работы) и результативного (входная и итоговая диагностика).
5. Методика формирования субъектной позиции подростка в
воспитательной деятельности школьного музея включает следующие
этапы: ознакомление (познание подростком ценности музейного
экспоната), формирование субъектной позиции через включение
подростка в активную деятельность, выход подростка в самостоятельную
позицию.
6. Интерактивные методы, с наибольшей эффективностью
формирующие субъектную позицию подростка и применяющиеся в
воспитательной деятельности школьного музея: мозговой штурм,
групповая дискуссия, мастер-класс, творческая мастерская, социально-
ориентирующие игры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции подростков в воспитательной деятельности школьного музея» анализируются понятия «субъект», «субъектность», «субъектная позиция»; рассматривается подростковый возраст как наиболее благоприятный для процесса формирования субъектной позиции; характеризуются особенности деятельности школьного музея.
Во второй главе «Педагогические условия формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея» обосновывается модель формирования субъектной позиции подростка в воспитательной деятельности школьного музея, представлены эффективные педагогические условия и методика формирования субъектной позиции.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы: положение школьного музея, разработки мероприятий, методика диагностирования уровня развития субъектной позиции подростка.