Содержание к диссертации
Введение
1. глава. Формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев как проблема социально-педагогического исследования.
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев 15
1.2. Социально-педагогические предпосылки деятельности школьных музеев по формированию профессионального самоопределения старшеклассников 35
1.3. Состояние работы школьных музеев по формированию профессионального самоопределения старшеклассников 47
2 глава. Обоснование модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
2.1. Социально-педагогическая характеристика модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев 65
2.2. Факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев 78
2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев 87
3 глава. Социально-педагогические условия формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
3.1. Развитие у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы 109
3.2. Внедрение в систему профильного обучения старшеклассников инновационных социально-педагогических технологий использования средств школьных музеев 125
3.3. Стимулирование взаимодействия школьных музеев и семьи учащегося в формировании профессионального самоопределения старшеклассников... 145
Заключение 156
Литература 162
Приложение 178
- Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев
- Социально-педагогическая характеристика модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев
- Развитие у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы
Введение к работе
В многообразной деятельности школ по социальному воспитанию учащихся в современных условиях все большее значение приобретают школьные музеи, как социальные институты, в практике которых произошли изменения, состоящие в усилении образовательной, развивающей, социальной адаптирующей и профориентационной функций.
Актуальность исследования состоит в повышении роли и значимости школьных музеев, оказывающих значительное влияние на формирование личности ученика, расширении его кругозора, пробуждении гражданско-патриотических чувств и духовно-нравственного развития, формировании их профессионального самоопределения; несовершенстве современных нормативных и правовых документов, регламентирующих деятельность музеев, касающихся в том числе и допрофессиональной и предпрофильной подготовки различных категорий детей для последующего осознанного выбора и приобретения профессии, неподготовленностью кадров образовательного учреждения к использованию в учебно-воспитательной работе потенциала школьного музея. Совершенствование деятельности школьных музеев, наряду с процессом обучения призвано формировать профессиональное самоопределение старшеклассников.
В современной научной литературе существуют разработки для выявления нового взгляда на трактовку профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области педагогики:
- изучены проблемы профессионального самоопределения школьников в психологическом аспекте (Е.М. Борисова, Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, С.Л.Рубинштейн, Л.Б.Шнейдер и другие);
- изучена взаимосвязь профессионального самоопределения личности с активной жизненной позицией и окружающей социальной средой, процесс формирования готовности социально-профессионального самоопределения, дана трактовка готовности к профессиональному самоопределению (Н.С.Дежникова, М.В.Дорн, Ю.Л.Еремкин, Т.Е.Ефимова, Д.А.Коноплянский, Е.В.Предеина, С.Н.Чистякова и другие);
- исследована роль учреждений дополнительного образования в активизации социальной адаптации, профессионального самоопределения (О.Е. Меркурьева, А.А. Михайлов, Р.Л. Перченок);
- освещены подходы влияния профильного обучения на профессиональную и социальную деятельности (А.Н.Вербичева, В.Г. Гунашев, А.Р.Демченко, И.С. Идилова, Л.Е. Ильина, В.И. Лях, Е.В. Сазонова, О.В. Хаказова);
- рассмотрена теория коммуникации, музейной педагогики (М.В. Ахунов, В. Ванюшкина, М.Б. Гнедовский, Е.В. Медведева, Б.А. Столяров, Д. Камерон, К. Хадсон, М.Ю. Юхневич);
Проведенный анализ исследований, различных научных подходов показал, что проблема формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев до сих пор не являлась предметом специального социально-педагогического исследования.
Анализ изучения отечественного и зарубежного опыта формирования профессионального самоопределения учащихся выявил ряд противоречий:
- между наличием богатых потенциальных возможностей школьных музеев, располагающихся практически в каждом общеобразовательном учреждении и недостаточным их использованием в учебно-воспитательном процессе, в силу автономности действия работников музея по отношении к задачам, решаемым школой в учебном процессе;
- между обострившимся дефицитом средств профессионального самоопределения старшеклассников в условиях модернизации в деятельности педагогов школы и неготовностью использовать потенциал средств школьных музеев;
- между всевозрастающими потребностями общества, семьи, как социального института, в расширении потенциальных возможностей формирования профессионального самоопределения детей и подростков и недостаточностью их взаимодействия с другими социальными институтами для решения этих задач, в частности со школьными музеями.
Предпосылки социально-педагогической деятельности как новой формы работы музея рассматриваются в трудах В.М. Ахунова, Г.В. Вишиной, А.И. Голышева, В.М. Грусмана, Л.С. Именновой, Л.Н. Киреевой, Е.Н. Корчагина, И.В. Мишиной, Н.В. Нагорского, Т.А. Приставкиной, Р.С. Рашитовой, О.С. Сапанжи, К.З. Сафиуллиной, Г.Ш. Файзуллиной, А.Л. Филатова. Вопросу взаимодействия образовательного процесса и музейной педагогики посвящены работы В.М. Ахунова, Л.С. Именновой, Е.Н. Корчагина, И.Н. Микулан, Т.А. Приставкиной, К.З. Сафиуллиной, Г.Ш. Файзуллиной, М.Ю. Юхневич.
Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев».
Объект исследования: процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев, а также подготовить практические рекомендации по обновлению учебно-воспитательной деятельности школы в рамках интеграции музея и школы в интересах формирования профессионального самоопределения учащихся.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели были сформулированы следующие задачи исследования:
-
Определить социально-педагогические предпосылки в деятельности школьного музея, влияющие на формирование профессионального самоопределения учащихся.
-
Выявить и обосновать содержание, направление, виды профессионального самоопределения старшеклассников.
-
Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев во взаимодействии с социальными институтами.
-
Обосновать факторы, влияющие на личность в процессе формирования профессионального самоопределения старшеклассника.
-
Обосновать социально-педагогические условия формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
-
Разработать научно-методические рекомендации для учреждений общего среднего и высшего профессионального образования по формированию профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев будет эффективным если:
- развивать у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в контексте задач учебно-воспитательного процесса школы и использовать воспитательный потенциал музеев в соответствии с требованиями профилизации общего среднего образования;
- внедрить в деятельность педагогов школы инновационные социально-педагогические технологии использования средств школьных музеев, а также в учебно-воспитательную работу профориентационного характера;
- содействовать взаимодействию школы, семьи и музеев в интересах профессионального самоопределения старшеклассников.
Методологической основой исследования являются социально-педагогические идеи о личности как субъекте социальной обусловленности развития человека и общества; о социальных институтах педагогического характера как устойчивых формах организации социальной жизни, специфически функционирующих на уровне села; о социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного циклического воздействия социальных объектов друг на друга; концепции социально-педагогического подхода к исследованию социальных явлений, личностно-ориентированного подхода к обучению и профессиональной деятельности специалистов, а также ведущие идеи отечественных специалистов в области теории и практики организации школьных музеев; представления о семье как о социальном институте и воспитывающем коллективе.
Теоретическую базу исследования составляют:
- положения общей теории профессионально-педагогического образования, философии и социологии педагогического образования (Б.З. Вульфов, А.М. Новиков, П.И. Пидкасистый, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенин и др).
- общепедагогические и психологические аспекты становления личности в контексте проблемы ее развития и подготовки к будущей деятельности (Л.И. Божович, Е.И. Головаха, А.М. Кухарчук, А.Б. Орлов, М.Х. Титма, И.Г. Шендрик и др.);
- закономерности формирования личности в подростковом и юношеском возрасте (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.);
- социально-педагогические идеи социализации личности (В.Г. Бочарова, С.А.Беличева, З.И.Васильева, М.П.Гурьянова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, В.С.Торохтий, Г.Н.Филонов).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта в качестве школьного учителя; опытно - экспериментальная работа; метод экспертных оценок; беседа; анкетирование; педагогическая диагностика социальных интересов; моделирование процесса, статистическая обработка данных; публикационный метод.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-2005) осуществлен теоретический анализ социально-педагогической литературы, изучено современное состояние работы музеев образовательных учреждений, проанализирована практическая деятельность школьных музеев Республики Саха (Якутия), выявлены тенденции и закономерности развития школьных музеев и их использование в формировании профессионального самоопределения старшеклассников; выявлялись тенденции и закономерности развития сельских социальных институтов и их социально-педагогической инфраструктуры.
На втором этапе (2005–2008) выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялись научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования; разработана модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев; проводилась работа в рамках констатирующего, формирующего эксперимента, отдельные элементы работы второго этапа поверглись коррекции, в них были внесены соответствующие изменения.
На третьем этапе (2008–2010) определялись социально-педагогические тенденции процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников; обобщались результаты формирующего эксперимента; проводился анализ полученных результатов; осуществлялась апробация и подготовка предложений и рекомендаций для образовательных учреждений общего среднего и профессионального образования по методике формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Базу исследования составили профильные классы Бютейдяхской, Табагинской, Алтанской средних общеобразовательных школ Мегино-Кангаласского улуса, Диринская средняя школа Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) и литературный школьный музей с. Морук РС(Я). Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования составила более 278 учащихся, 50 семей учащихся, 88 преподавателей средней общеобразовательной школы профильного обучения и системы дополнительного образования, социальных педагога, социальных работников, специалистов социальных учреждений образования.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении социально-педагогических предпосылок в деятельности школьного музея, влияющих на формирование профессионального самоопределения учащихся;
- в выявлении и обосновании содержания, направления, видов профессионального самоопределения старшеклассников;
- в разработке и экспериментальном обосновании модели процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев во взаимодействии с социальными институтами;
- в обосновании факторов, влияющих на личность старшеклассника: стимулирующих и сдерживающих процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников;
- в обосновании необходимости согласования деятельности школьного музея с учебно-воспитательным процессом школы;
- в обосновании введения в систему профильного обучения старшеклассников инновационных социально-педагогических технологий использования средств школьных музеев;
- в обосновании необходимости взаимодействия школьных музеев и семьи учащегося в формировании профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев;
- в разработке научно-методических рекомендаций для образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования по формированию профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании социально-педагогического подхода к реализации процесса формировании профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев;
- в выявлении социально-педагогических предпосылок: школьные музеи позволяют формировать социально значимые качества личности, в частности, такие, как гражданская позиция, социальные потребности и способности, и в целом социальную активность учащихся; музеи являются связующим звеном учащихся с другими социальными институтами общества, такими как семья, школа, учреждения дополнительного образования, спортивные школы, социокультурные учреждения;
- в установлении зависимостей между сформированностью профессионального самоопределения старшеклассников и стимулированием взаимодействия школьных музеев, школы и семьей учащегося;
- в выявлении стимулирующих и сдерживающих факторов процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев;
- в уточнении и дополнении понятия «воспитательный потенциал школьных музеев» как средства развития личности учащегося;
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробировании, внедрении в практическую деятельность школьных музеев модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев; в разработке инварианта авторской программы курса для работников школьных музеев и в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы в системе общего, дополнительного образования, в практике работы центров адаптации, занятости детей. Результаты исследования могут быть использованы в организации деятельности школьных музеев и общеобразовательных учебных заведений при организации профильного обучения, в системе среднего и высшего профессионального образования, а также при подготовке нового Положения о музее Образовательного учреждения. Полученные результаты могут способствовать активизации научных исследований в области социального воспитания учащихся на базе школьных музеев.
Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария, проведением педагогического исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование профессионального самоопределения старшеклассников обусловлено наличием социально-педагогических предпосылок деятельности школьных музеев: школьные музеи являются средством социализации учащихся, позволяющим формировать социально значимые качества личности, в частности, такие, как гражданская позиция, социальные потребности и способности, и в целом социальную активность учащихся; музеи выступают связующим звеном между учащимися и другими социальными институтами общества, такими как школа, учреждения дополнительного образования, спортивные школы, социокультурные учреждения; воспитательный потенциал школьных музеев существенно влияет на модернизацию учебно-воспитательного процесса школы.
2. Социально-педагогическая модель отражает процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев, состоящий из следующих этапов: развитие комплекса знаний о профессиях, характеризующих сформированность представлений о сущности профессий; формирование профессиональных намерений, потребностей, мотиваций в музейных кружках; формирование профессиональных перспектив, способностей путем активного участия в различных видах музейной деятельности.
3. Факторами, стимулирующими формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев являются: интеграция деятельности школьного музея с учебно-воспитательным процессом школы; взаимодействие социальных институтов в процессе формирования профессионального самоопределения старшеклассников; внедрение в деятельность музея инновационных социально-педагогических технологий.
4. Успешность процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев зависит: от уровня согласованности деятельности школьного музея с учебно-воспитательным процессом школы, повышения квалификации специалистов школьных музеев; от степени внедрения в систему профильного обучения старшеклассников инновационных социально-педагогических технологий использования средств школьных музеев; от содержания взаимодействия школьных музеев и семьи учащегося в формировании профессионального самоопределения старшеклассников.
Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в учебно-воспитательный процесс школы модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в докладах, публикациях научно-практических конференций, а также посредством внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школ Республики Саха (Якутия); при обсуждении основных положений, этапов предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики МГППУ, ИПКРО г. Якутска, на республиканских методических семинарах, проблемных курсах повышения квалификации педагогов и работников музея, на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе» (Якутск, 2008), «Социальная педагогика: традиции и инновации. Всероссийский конгресса социальных педагогов» (Екатеринбург, 2009), «Арктическое регионоведение. Музейная педагогика» (Якутск, 2009), Международном институте повышения квалификации педагогов (Якутск, 2009); использования ряда положений исследования в качестве теоретического обоснования и Типового положения о музеях. Результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров, на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Саха (Якутия) для педагогов школ, музейных работников. Материалы исследования изложены в опубликованных статьях (всего10 работ, в том числе 1 в журнале, определенном ВАК, 7 научных статей, 2 методические разработки).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 200 странице машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (168 наименований, в том числе 5 иностранных, в тексте использованы 7 таблиц, 2 гистограммы, 5 рисунков, 9 приложений.
Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев
Анализ исследований проблемы формирования профессионального самоопределения старшеклассников говорит о многогранности подхода к определению содержания этого понятия. Многоаспектный характер исследуемой проблемы обусловил рассмотрение широкого круга литературы: культурологической, музееведческой, педагогической, социально-педагогической .
Новый ракурс видения решения проблемы профессионального самоопределения старшеклассников получил в отечественном развитии системы образования с современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в сфере образования, в основе которого «человеческий капитал» - важнейшее составляющее развития страны. Государство заинтересовано в развитии компетенций, «формирующих профессиональную зрелость» [34], современной школой для исключения ошибочности профессионального выбора. Профессиональное самоопределение, как качество личности, помогает оптимально определиться с собственным потенциалом, успешно адаптироваться в профессиональной среде. Формирование профессионального самоопределения старшеклассников дает понимание профессиональных ориентиров, значимости профессии в жизни. В конечном итоге, профессиональное самоопределение учащихся - высший уровень готовности к самостоятельному выбору будущей профессии, личностное качество старшеклассников. В условиях модернизации образования проблема профессионального самоопределения находится в центре внимания наук, изучающих развитие и взаимодействие личности и сообщества людей, педагогики, социальной педагогики. Мы ограничиваемся анализом работ, посвященных самоопределению личности в контексте пути к профессиональному самоопределению. В современной научной литературе «сущность проблемы профессионального самоопределения раскрывается через понятие «самоопределение личности», которое включает в себя как психологические, так и социально-педагогические аспекты. В Энциклопедии профессионального образования понятие «самоопределение личности» толкуется как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в различных проблемных ситуациях (личностных, профессиональных, индивидуальных, коллективных). Исходя из этого «профессиональное самоопределение» ограничено сознательным актом выявления и утверждения собственной позиции в выборе профессии на основе анализа личностью своих внутренних ресурсов и соотнесения их с требованиями профессии [34. с.5]. При самоопределении личности важную роль играет внешний фактор, окружающая среда, социум, который искусственно организовывает процесс, специальную деятельность, так как выбор профессии осуществляется одновременно и в целях максимального развития субъекта выбора, и в интересах общества [142 с. 140]. Однако, из двух фундаментальных форм активности, направленной на преобразование внешнего мира и на самого себя, стержнем самоопределения является вторая форма [69.С.15]: внутренняя активность человека, готовность личности к самоизменению, самоактуализации, саморазвитию.
Искусственная организация процесса формирования профессионального самоопределения должно быть организовано в подростковом возрасте, от 14 лет, так именно в этом возрасте происходит осознание личностного, в единстве определения человека во времени (конструирование будущего, выбор профессии) и в пространстве (нахождение смысловой системы: представление о себе и о мире) в контексте культуры (т.е. общества)[69.с.39]. При формировании профессионального самоопределения, происходит «усвоение личностью общественных норм и правил - социальная составляющая процесса профессионального самоопределения, которая измеряется ее способностью эффективно действовать в собственных и общественных интересах. Отсюда следует, что механизмами профессионального выбора выступают принятие решений и социальный контекст. Социализация означает приобщение личности к ценностям социума, характерным для общества в целом и данной культурной группы людей, в частности».[34. с. 6].
Исходя из этого, Н.С. Дежникова и В.А.Баранова используют термин профессионально-ценностное самоопределение школьника - формирование социально-профессиональной зрелости учащегося, отражающей приоритет его ценностных ориентации в самостоятельном выборе будущей профессии и профессиональную идентичность ей. Уровень социально-профессиональной зрелости соответствует задачам социального и профессионального развития учащегося данного возраста.
Социально-педагогическая характеристика модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев
В начале третьего тысячелетия разрабатывается новая образовательная модель музея, отличающаяся интеграционным процессом, происходящим в обществе. Музей рассматривается как средство, способное оказать существенное влияние на развитие образования.
Социально-педагогическая деятельность как новая форма работы музея рассматривается в диссертационных трудах В.М. Ахунова, Г.В. Вишиной, Л.С. Именновой, Л.Н. Киреевой, Е.Н. Корчагина, И.В. Мишиной, Н.В. Нагорского, Т.А. Приставкиной, К.З. Сафиуллиной. В работах Л. Ванюшкиной, Е. Коробковой, Е.Н. Корчагина, Г.В. Вишиной, Е.Б. Медведевой разрабатываются вопросы педагогики музейной деятельности в работе музеев.
Вопросу взаимодействия образовательного процесса и деятельности музея посвящены работы Л.С. Именновой, Е.Н. Корчагина, И.Н. Микулан, Т.А. Приставкиной, К.З. Сафиуллиной, Г.Ш. Файзуллиной, М.Ю. Юхневич.
Взаимодействие социальных институтов, образовательного учреждения, учреждения дополнительного образования для сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев основывается на принципах социальной педагогики, к которым относятся индивидуальная работа с отдельной личностью, отдельной семьей, помощь ребенку в организации себя, стремлении реализовать себя, научиться общению, защита прав ребенка, обеспечение прав ребенка получение образования.
Социально-педагогические предпосылки заложены в научных трудах социальных педагогов В.Г. Бочаровой (взаимодействие деятельности школы и социума), Б.З.Вульфова, В.Д. Семенова (деятельность детских движений, общественных организаций и их влияние на социализацию детей), М.П. Гурьяновой, М.М. Плоткина (социальные проблемы сельского социума, взаимодействие сельской школы и социума), А.В. Мудрик (социальное воспитание, проблема жизненного самоопределения учащихся, влияние социальной среды на жизненное самоопределение учащихся, пути подготовки учащихся по проектированию ближайшего будущего, факторы влияния социальной среды на определение жизненного пути), В.С.Торохтий (психологический аспект социальной работы с семьей), А.И. Арнольдова (философский аспект социального воспитания), Г.Н. Филонова (основы социальной работы и социального воспитания).
Специфика взаимодействия музея и школы, из которого существенным образом устанавливается взаимодействие учебно-воспитательного процесса и педагогики музейной деятельности, определяется множеством особенностей, которые основываются на принципы социальной педагогики, социального взаимодействия институтов, социального воспитания: - формы музейной (музейно-педагогической) коммуникации [20, 52] «совокупность методик и приемов, рассчитанных на изучение культурного наследия с помощью предметов и объектов музейного назначения или их воспроизведений [83.С.36] с целью осуществления комплексного подхода к воспитанию учащихся на боевых и трудовых традициях народа, воспитания чувства почтения, сохранения памяти, бережного отношения к памятникам истории и культуры, к природе; задачами: участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе; накопление, сохранение и изучение коллекций музейных предметов, отражающих материальную и духовную культуру, а также естественно-исторических ценностей, относящихся к данному региону; охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы родного края; проведение культурно-просветительской работы среди учащихся и населения [129.С.9]; формирование исторического сознания (чувства связи с эпохой, осознание себя частичкой страны) и формирование музейной культуры [83.C.31], который способствует погружению в информацию через личностное переживание и создает условия для деятельностного, самостоятельного освоения окружающего мира в процессе заинтересованного общения детей с друг другом [44.С.27] осуществляется, если только музей согласует свои действия с другими социальными институтами, взаимодействует со школой, семьей. - объединенные общие задачи между музеем и системой дополнительного образования, выполняющие общие функции; их взаимодействием, многоуровневым, сложным [20.с. 131].
Развитие у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы
Для школьных музеев главной функцией является процесс воспитания учащихся. Они являются важным средством и органичным звеном в системе всей образовательно-воспитательной работы школы.
Основной целью школьного музея является осуществление комплексного подхода к воспитанию учащихся средствами музея, воспитанию чувства, почтению, сохранению памяти людей, бережного отношения к памятникам истории и культуры, к природе, к профессиональному самоопределению учащихся; которую можно достичь, поставив перед школьными музеями задачу - участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе, организация своей деятельности в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы, используя весь потенциал социума в социальном взаимодействии.
Школьные музеи функционируют во многих учебных заведениях, однако как показал анализ работы отечественных школьных музеев богатый воспитательный и образовательный потенциал используется не в полную меру.
Выявленные в ходе исследования, проблемы позволили предложить программу, представляющую собой комплекс мероприятий социально-педагогического воздействия, реализуемую педагогами, музейными педагогами, социальными педагогами Бютейдяхскои СОШ, специалистами ИПРКО г. Якутска для специалистов школьных музеев с целью развития у них потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы «Музей и школа. Модель взаимодействия». Решение о проведении курсов было принято на Научном совете ИПКРО кафедрой педагогики ИПКРО г. Якутска и советом музея МОУ - Бютейдяхская СОШ. Руководящей организацией был назначен ИПКРО г. Якутска. Курс был проведен для распространения опыта работы по созданию инновационных образовательных учреждений; вовлечения школьных музеев Республики Саха во взаимосвязь «школа-музей»; повышения профессионального уровня педагогов дополнительного образования, музейных педагогов, учителей предметников гуманитарного цикла со сроком обучения - 10 дней.
Курс рассчитан на 72 учебных часа: 12 лекционных и 60 практических, 4 выездных (см. Приложение 8). 25 человек экспериментальной группы и 25 человек контрольной группы. Экспериментальную группу составили курсанты, контрольную - специалисты музеев, которые не приняли участие в работе курса.
Предмет курса: взаимодействие школьного музея и учебно-воспитательного процесса школы.
Цель курса - развитие у специалистов школьных музеев потребности взаимодействия своей деятельности с деятельностью школы в соответствии с учебно-воспитательным процессом, развитие у специалистов школьных музеев социального взаимодействия как организационной формы интеграции деятельности школьного музея и учебно-воспитательного процесса школы во взаимосвязанную системную социально-педагогическую деятельность.
Социально-педагогическими предпосылками основы комплексной программы выступили положения социальной педагогики.
При осуществлении комплекса мероприятий была разработана система формирующих воздействий:
1) Предмет воздействия - процесс развития у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы;
2) Субъект — работники школьных музеев;
3) Организация и проведения программы методологического семинара и курсов для работников школьных музеев и педагогов: посещение лекций, открытых уроков, выработка учебных программ, проведение занятий.
Участниками курса стали 25 работников школьных музеев Республики Саха (Якутия), проработавшие много лет учителями в школе, из «Школьного музея земледелия и хлебопашества» Амгинской средней школы, Школьного музея Намской начальной школы «История развития национальной культуры - хомус», школьных музеев Партизанской средней школы Намского улуса, Хатасской и Тулагинской средней школы, Литературного музея Морукской средней школы, учителя истории и краеведения из Образовательных учреждений Алтайская, Диринская, Бютейдяхская, Табагинская школы, школы №7, 14 г. Якутска; работник Краеведческого Музее с. Майя.
Развитие у специалистов потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы предполагает наличие социально-педагогических знаний, навыков реализации социально-педагогических знаний и социально-педагогических технологий в практической деятельности, потребность в осуществлении контактов, которые были практически продемонстрированы в ходе занятий курса.