Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях радикальных изменений, происходящих в современном обществе, закономерно возникает социальная потребность в компетентной, конкурентоспособной, творческой личности. Формирование компетентной личности выпускника школ - одна из ведущих идей поиска новой модели образовательной системы в отечественном образовании. Основные нормативные документы, регламентирующие деятельность российских образовательных учреждений, обозначают необходимость реализации компетентностного подхода в биологическом образовании школьников за счет усиления практико-ориентированной направленности содержания обучения и включения универсальных способов учебной деятельности.
Включение в систему образования естественнонаучных музеев позволяет реализовать их основную образовательную миссию — развитие личности человека музейными средствами, где музей выступает не как транслятор накопленных обществом культурных ценностей, а реализует свой потенциал в части создания новых компетентностей личности.
Как показывает практика, учителя биологии в школах редко используют образовательные возможности музея в процессе формирования биологической компетентности школьников. Несмотря на ряд исследований, проблема формирования биологической компетентности музейными средствами остается недостаточно проработанной. Сегодня не определены функции и возможности естественнонаучных музеев в биологическом образовании, не существует координации в создании совместных образовательных программ, недостаточно используется образовательный потенциал музеев.
Это отражает одну из актуальных проблем современного образования – интеграция содержания, средств, методов и форм образовательной деятельности различных социальных институтов для формирования творческой, компетентной личности. Переориентация биологического образования на компетентностный подход и использование образовательного потенциала естественнонаучных музеев позволит в свою очередь акцентировать внимание педагогов на формировании конкурентноспособной, всесторонне развитой личности обучающегося.
Для решения данной проблемы в науке созданы определенные предпосылки. Теоретические основы музейной педагогики рассмотрены в трудах Т.З. Адамьянц, Р. Арнхейма, А.У. Зеленко, Г. Кершенштейнера, А. Лихтварка, Е.Б. Медведевой, Н.И. Михайловской, М. Спока, Б.Н. Столярова, Н.И. Решетникова, Г. Фройнденталя.
Использование экспозиции для осуществления музейной коммуникации обсуждается в работах М.Б. Гнедовского, К.М. Газалова, Ю.У. Гуральника, Б.С. Завадовского, А.Д. Мансурова, Д.П. Равиковича, С. Раньярда.
Организация, методика и содержание культурно-образовательной деятельности отечественных музеев освещены З.А. Бонами, Е.Г. Вансловой, И.М. Коссовой, Н.Г. Макаровой, И.В. Шведовым, М.Ю. Юхневич.
Особенностям естественнонаучных и передвижных музеев уделяется внимание в работах И.П. Иваницкого, М.Е. Каулен, А.Н. Клюкиной, В.П. Кукушкина, К.Г. Левакиной, Э.Б. Литвиненко, Н.В. Мазного, В. Хербство. Однако, несмотря на достаточную проработанность теоретических основ музейного образования в музееведении, вопросу использования образовательных возможностей музеев в обучении биологии школьников не уделяется достаточного внимания.
Изучение объектов природы в среде обитания в ходе проведения экскурсий, использование наглядного метода обучения биологии всесторонне освещены в работах методистов (А.Я. Герд, В.Ф. Зуев, Д.Н. Кайгородов, А. Любен, В.В. Половцов, К.К. Сент-Илер, Б.Е. Райков, М.Н. Римский-Корсаков, Н.А. Рыков и др.).
Методические проблемы биологического и экологического образования в условиях современных российских школ рассматриваются в работах С.В. Алексеева, Н.Д. Андреевой, Н.М. Верзилина, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Д. Комиссарова, В.М. Корсунской, Н.М. Мамедова, Е.В. Пискуновой, И.Н. Пономаревой, Н.З. Смирновой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой и др.
Сущность понятий «компетенция» и «компетентность», их содержание и структура определяются в трудах Г. Вайлера, Ж. Делора, И.А. Зимней, Л. Монарда, Д. Ничоллса, С. Хартера, Л. Хартона, В. Хьюстона, В. Чинапаха.
Внедрение компетентностного подхода в современном российском образовании обсуждается в работах В.А. Адольфа, Г.М. Гака, Д.А. Иванова, И.Н. Пономаревой, Г.К. Селевко, Т.А. Строковой, В.И. Тесленко, А. Флиера, А.В. Хуторского, Ф.Т. Шишкина, Л.В. Шкериной. Вместе с тем вопросы формирования биологической компетентности школьников в образовательной среде музея в работах исследователей остаются недостаточно разработанными.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выявить ряд противоречий между:
социально обусловленной необходимостью в компетентной, конкурентоспособной, творческой личности и недостаточным использованием возможностей естественнонаучных музеев для ее формирования;
достаточно глубоко разработанными теорией и практикой компетентностного подхода в образовании и недостаточно исследованными возможностями естественнонаучных музеев как средства формирования биологической компетентности старших школьников;
возможностью формирования биологической компетентности музейными средствами и не разработанностью методологических и теоретических основ формирования биологической компетентности средствами естественнонаучного музея;
потенциалом передвижного естественнонаучного музея в формировании биологической компетентности старших школьников и отсутствием методической системы ее реализации.
Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования
«Формирование биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея».
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по биологии в старших классах.
Предметом исследования является методика формирования биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами будет успешным, если:
определены теоретические основы музейного образования и создана модель музейного пространства в контексте деятельности передвижного естественнонаучного музея;
создана целостная модель методики формирования биологической компетентности школьников, учитывающая специфику содержания и средств музейно-образовательного процесса и отвечающая требованиям развития, самореализации личности с учетом возрастных особенностей;
определены организационно-методические условия успешного функционирования модели формирования биологической компетентности старших школьников: создание музейно-образовательной среды; раскрытие ценностных аспектов музейного и биологического образования; использование музейного предмета как средства обучения; разработка системы заданий на основе музейных методик и технологий; отбор эффективных форм организации образовательного процесса;
разработаны и апробированы музейно-образовательные программы и проекты для старших школьников на основе компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного и комплексного подходов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи:
-
Изучить состояние проблемы исследования в педагогической, психологической, музееведческой, методической литературе и выявить теоретические основы использования образовательного потенциала естественнонаучных музеев как средства формирования биологической компетентности школьников.
-
Разработать модель методики формирования биологической компетентности старших школьников средствами естественнонаучного передвижного Музея природы Арктики.
-
Выявить возможности использования средств естественнонаучных музеев в формировании биологической компетентности школьников в музейном пространстве передвижного Музея природы Арктики.
-
Выявить комплекс организационно-методических условий, обеспечивающих формирование биологической компетентности старших школьников.
-
Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации модели методики формирования биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного Музея природы Арктики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные философские положения о всеобщей связи явлений, связи теории с практикой, принципы универсальной этики и философии всеединства (Н.А. Данилевский, А.Л. Чижевский); теория интериоризации общественно-исторического опыта (Л.С. Выготский), теория операционного интеллекта (Ж. Пиаже), теория музейной коммуникации (М.Б. Гнедовский), теория детской компетентности (Д. Ничоллс); идеи открытого музея (Н.Ф. Федоров); фундаментальные работы в области методологии образования, специфики педагогических систем (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин и др.); основные теории обучения и воспитания, содержания образования (И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.А. Сластенин, Д.И. Трайтак и др.); психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков) и личностно-ориентированного обучения (Т.К. Ахаян, И.С. Якиманская); формирование и развитие биологических понятий (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, музееведческой, педагогической и методической литературы; синтез, моделирование, прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; устные и письменные опросы (интервьюирование, тестирование, анкетирование); статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе государственного природного заповедника «Большой Арктический» (передвижной Музей природы Арктики); образовательных учреждений Норильского промышленного района. В данном исследовании принимали участие посетители выставок передвижного музея, сотрудники и руководители учреждений образования и социально-культурной сферы региона, слушатели курсов повышения квалификации «Основы музейного дела. Музейная педагогика» (филиал КГПУ в Норильске), старшеклассники - слушатели элективного курса «Моделирование и дизайн выставок экологического содержания» (МБОУ «Лицей № 3, г. Норильск), старшеклассники - посетители выставок экологического содержания в выставочном зале МБОУ «СОШ № 34» г. Норильска.
Диссертационное исследование выполнялось с 2005 по 2011 гг. в течение 6 лет и включало 4 взаимосвязанных этапа:
Первый этап (20052007 гг.) констатирующий. Был проведен научный анализ теоретических источников в области философии, педагогики, музееведения, методики обучения биологии, на основе которого были выявлены актуальные проблемы исследования, что позволило определить его цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Были определены исходные теоретико-методические основы, требования к методике формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами, проведено анкетирование учителей биологии, посетителей выставок, участников адресных музейно-педагогических проектов.
Второй этап (2007 – 2009 гг.) – поисковый. Определены задачи и процедуры экспериментальной работы, проведен его начальный этап; выявлено наиболее эффективное содержание музейного характера; определены методы формирования биологической компетентности старших школьников средствами естественнонаучного передвижного музея; сконструирована модель экспериментальной методики; ее структура и содержание; разработаны методические рекомендации для внедрения в педагогическую практику.
Третий этап (2009 – 2011 гг.) – обучающий. Осуществлен формирующий эксперимент по проверке эффективности методики формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами; определены показатели уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка; внедрены в практику методические рекомендации; осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Четвертый этап (20112012 гг.) – обобщающий. Проведены систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Выявлены возможности использования образовательных средств естественнонаучных музеев в формировании биологической компетентности школьников.
-
Разработана и обоснована модель методики формирования биологической компетентности старших школьников, включающая блоки: целевой, содержательный, включающий компонентный состав биологической компетентности, этапы и уровни её сформированности; организационно-методический, элементами которого являются средства, методы, формы организации образовательного процесса; процессуально-деятельностный, отражающий виды деятельности учителя и ученика; оценочно-результативный, содержащий критерии сформированности биологической компетентности старших школьников музейными средствами.
-
Выявлены организационно-методические условия, обеспечивающие эффективность экспериментальной методики применительно к школьному предмету «Биология», включающие: создание музейно-образовательной среды; раскрытие ценностных аспектов музейного и биологического образования; использование музейного предмета как средства обучения; разработка системы заданий на основе музейных методик и технологий; отбор эффективных форм организации образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику обучения биологии по проблеме формирования биологической компетентности школьников средствами передвижного естественнонаучного музея:
в понятийном аппарате уточнена дефиниция понятия «биологическая компетентность», определены ее сущность, компоненты, выявлены признаки и структура, обоснованы критерии и уровни сформированности биологической компетентности;
обобщены теоретические подходы к созданию музейного образовательного пространства и определению направлений исследования применительно к передвижному музею;
обоснована и разработана модель методики формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами на основе компетентностного, деятельностного, комплексного подходов. Разработано содержательное наполнение блоков модели методики формирования биологической компетентности и условий ее реализации;
обоснованы формы организации деятельности учащихся на основе использования коллективной, групповой, парной, индивидуальной работы в условиях музейно-образовательной среды.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены в практику работы школ. Полученные результаты позволяют предложить учителям разработанную методику формирования биологической компетентности, включающую содержание, средства, методы и формы организации учебного процесса. Разработаны методические материалы (задания для учащихся, рекомендации по организации разнообразных форм музейно-образовательной деятельности для педагогов) по использованию средств естественнонаучных музеев в процессе формирования биологической компетентности старших школьников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогики, музееведения и методики обучения биологии; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования» 2003 г., г. Дудинка; Международном семинаре «Этика дикой природы» 2003 г., Киев; IV Всероссийской научно-практической конференции Естественнонаучных музеев России, 2004 г., г. Санкт-Петербург; экспозиция «Таймыр – жемчужина Арктики» 2004 г., г. Санкт-Петербург, Музей Арктики и Антарктики; Всероссийском совещании директоров заповедников Сибири 2005 г., п. Шушенское; Международном семинаре по музейной педагогике 2006 г., Красноярск; Биеннале школьных музеев Красноярского края 2007 г., Красноярск; Секция «Музейная педагогика» в рамках ежегодной региональной конференции «Наука как ресурс развития территории» 20072011 гг. (Филиал КГПУ, г. Норильск); на заседаниях научно-технического совета заповедника «Большой Арктический»; посредством публикации материалов исследований в изданиях, рецензируемых ВАК (Вестник КГПУ. Красноярск, 2010 г.), методических работах и статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Естественнонаучные музеи обладают специфическими образовательными возможностями (музейный предмет как средство образования, дидактические принципы музейного образования, музейные методики и технологии), позволяющими формировать биологическую компетентность старших школьников на основе музейной коммуникации.
-
Модель методики формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами, которая базируется на компетентностном, комплексном, деятельностном, личностноориентированном подходах, включает блоки: целевой, содержательный, организационно-методический, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный.
-
Для эффективного функционирования методики формирования биологической компетентности школьников музейными средствами необходима реализация следующих условий: создание специальной музейно-образовательной среды; раскрытие ценностных аспектов музейного и биологического образования; использование музейного предмета как средства обучения; разработка системы заданий на основе музейных методик и технологий; отбор эффективных форм организации учебного процесса; реализация практико-ориентированной направленности методики формирования биологической компетентности старших школьников.
-
Позитивные результаты исследования обеспечиваются успешной реализацией модели методики формирования биологической компетентности старших школьников средствами естественнонаучного музея.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 188 страниц, в том числе 16 таблиц, 11 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 253 наименования.