Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Смолина Людмила Владимировна

Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
<
Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
>




Смолина Людмила Владимировна. Профильный курс экономических приложений информатики как средство формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:00-13/1040-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРИЛОЖЕНИЯМ ИНФОРМАТИКИ

1. Методологические аспекты экономических приложений информатики. 13

2. Технологическая составляющая экономических приложений информатики 25

3. Психолого—педагогические основы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению 43

4. Профильное обучение информатике с учетом интересов учащихся к экономической сфере профессиональной деятельности 55

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНОМУ КУРСУ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ ИНФОРМАТИКИ

1. Система понятий экономических приложений информатики. .. 67

2. Содержание обучения профильному курсу "Экономические приложения информатики" 74

3. Методика обучения экономическим приложениям информатики с целью формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

3.1. Использование профессионально—ориентированных задач с экономическим содержанием 91

3.2. Обучение технологической составляющей 108

4. Организация и результаты педагогического эксперимента 121

Заключение 134

Библиография 138

Приложения 157

Введение к работе

Реализация идей дифференциации школьного образования на старшей ступени обусловлена современными требованиями общества к развитию личности. В основном эти требования направлены на формирование готовности личности к профессиональному самоопределению и на удовлетворение нарастающей потребности общества в обеспечении социально—профессиональной структуры информационно— грамотными специалистами. Поэтому важнейшими задачами дифференциации содержания обучения информатике в школе являются: подготовка старшеклассников к продолжению образования в области выбранной специализации и предпрофессиональная подготовка.

Содержательное наполнение школьного курса информатики базируется на исследованиях А.П.Ершова, В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.Г.Гейна, А.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, А.СЛесневского, В.М.Монахова и др. Дифференциация содержания обучения старшеклассников отражается в структуре методической системы обучения школьной информатике в том, что эта система помимо базового курса включает профильные курсы.

Проблемам профессионального самоопределения посвящено не
мало работ зарубежных исследователей (А.Маслоу, Д.Сьюпера,
Дж.Холланда, Фукуямы и др.). Отечественные психология и педагоги
ка также накопили богатый опыт: исследования Е.А.Климова,
А.Е.Голомштока, Л.А.Йовайши, В.В.Назимова, Б.А.Федоришина,
С.Н.Чистяковой и др., особенностью которых является все более уси
ливающееся внимание к личностным аспектам профессионального са
моопределения. В работах П.Р.Атутова, А.Г.Калашникова,
В.Г.Разумовского, А.П.Шаповаленко, С.ИЛТварцбурда,

Д.А.Эпштейна и др. подчеркивается, что на формирование осознанно-

го интереса выпускников школы к определенным профессиям оказывает влияние политехническое образование. Большие возможности для осуществления профориентации школьников на политехнической основе заложены в обучении информатике (А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов и др.).

Разработкой курсов, обеспечивающих допрофессиональную подготовку школьников по информатике, направленную на освоение первоначальных навыков применения ее средств в разных профессиях, занимаются Л.Г.Алсынбаев, А.В.Гиглавый, Н.СЛевина, ТЛ.Кравчук, Н.А.Сычев, О.В.Тюнина, М.А.Члига и др. Следует отметить, что потенциал школьной информатики в решении задачи формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению остается в полной мере неиспользованным. Это объясняется стремительным развитием технологий информатики и многообразием модификаций этих технологий для приложений в различных областях общественной деятельности.

Современные процессы общественного развития актуализируют проблемы экономической подготовки школьников: разрабатьюается и уточняется содержание экономического образования, формируется его структура и обосновывается целесообразность введения курсов по основам экономики, бизнеса, предпринимательства в 9-11 классах (В.САвтономов, В.В.Акимов, А.Ж.Жафяров, Б.А.Райзерберг, И.В.Липсиц и др.). Новый Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации включает предмет "Экономика" (за счет часов вариативной части) в образовательную область "Обществознание". Следовательно, имеются предпосылки для создания в полной средней школе профилей обучения старшеклассников с учетом их интересов к экономической сфере профессиональной деятельности.

В области методики преподавания информатики накапливается опыт обучения школьников по программам профильных и факультативных курсов информатики экономической специализации (Л.С.Велихович, В.Г.Мануйлов, АЛ.Пахомов и др.). Для обучения по таким программам характерно, что его компоненты: целевой, потреб-ностно—мотивационный, содержательный и операционно— деятельностный не ориентированы на формирование готовности учащихся к осознанному выбору будущей специальности или профессии.

В последнее время наметились тенденции создания интегрированных курсов информатики, в частности, экономической ориентации (Б.А.Бекзатов, А.А.Кузнецов, Д.ВЛукин и др.), курсов, интегрирующих основы предпринимательства, экономики и информатики (Б.В.Бехтева, А.Н.Гриценко, Н.Д.Угринович, В.Д.Кокаулин и др.). В основном эти курсы решают задачи информационно—экономической подготовки школьников, поэтому в них мало внимания уделяется тео-ретико—методологическим и системно—технологическим аспектам использования информатики в экономике. Очевидно, что пропедевтическое изучение данных аспектов, применительно к профессиональной деятельности в профильном курсе информатики, может стимулировать учащихся старших классов к выбору специальностей экономического профиля, а также специализаций в сферах информатизации и автоматизации экономики и бизнеса.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием общественной потребности формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению, с учетом их интересов к экономической сфере профессиональной деятельности, в процессе углубленного изучения информатики. Для этого имеются следующие потенциальные возможности:

современная структура обучения информатике в школе позволяет организовать на старшей ступени профильные курсы, ориентированные на формирование готовности личности старшеклассника к профессиональному самоопределению;

на старшей ступени обучения целесообразно осуществлять интеграцию знаний нескольких наук.

В составе профессиональной деятельности специалистов экономического профиля можно выделить два ведущих, взаимообусловленных вида: информационная деятельность и управленческая деятельность.

Информационная деятельность связана с процессами сбора, хранения, обработки и передачи экономической информации. Управленческая деятельность немыслима без информационной деятельности, так как управляющее воздействие вырабатьшается на основе анализа и использования экономической информации, а осуществляется это воздействие посредством передачи информации. Таким образом, профессиональная деятельность специалистов экономического профиля базируется на интегрированных знаниях информатики, кибернетики и экономики, а также математики, без элементарных знаний которой невозможны любые экономические расчеты. Овладеть основами таких знаний можно в процессе изучения экономических приложений информатики (ЭПИ).

Проблема исследования определяется противоречием между общественной потребностью формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению и существующей методической системой обучения информатике старшеклассников, имеющих интерес к экономической сфере профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс профильной подготовки учащихся старших классов полной средней школы.

Предмет исследования составляет методическая система обучения профильному курсу экономических приложений информатики.

Цель исследования состоит в разработке методической системы обучения экономическим приложениям информатики, обеспечивающей формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что процесс обучения ЭПИ будет способствовать формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях информатизации общественного развития, если деятельность обучаемых будет направлена на:

- познание структурных и функциональных особенностей систем
(средств), обеспечивающих технологическую составляющую ЭПИ, и
понимание целесообразности использования этих систем (средств) для
автоматизации профессиональной деятельности, что позволяет фор
мировать и развивать профессиональный интерес;

- освоение приемов работы с экономической информацией в про
цессе применения новых информационных технологий и использова
ние средств (систем) информатики для решения профессионально—
ориентированных задач с экономическим содержанием, что позволяет
формировать профессиональную направленность и стимулировать
процессы становления профессионального самосознания.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Комплексно изучить теоретические и практические основы применения методов и средств информатики в экономике для уточнения методологических и технологических оснований ЭПИ.

  1. Провести отбор основных педагогических средств управления профессиональным самоопределением старшеклассников в процессе обучения экономическим приложениям информатики.

  1. Выявить особенности профильного обучения информатике с учетом интересов старшеклассников к экономике; спроектировать систему курсов ЭПИ с учетом тенденций дифференциации содержания школьного образования и принципов системного анализа и синтеза.

  2. Разработать основные компоненты методической системы обучения (преимущественно, цели, содержание, формы и методы) профильному курсу ЭПИ, обеспечивающей формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

  3. Опытно—экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- методологические и социальные основания информатизации и
автоматизации, в частности, теоретические исследования в области
информатики (В.М.Глушков, А.П.Ершов, Б.П.Велихов,
А.А.Дородницын, В.С.Михалевич, Э.П.Семенюк, В.Ф.Сухина и др.), в
области информатизации экономики (В.МЖеребин, В.В.Дик,
В.В.Евдокимов, Н.В.Макарова, В.П.Морозов и др.), в области кибер
нетики и теории систем (Н.Вирнер, У.Р.Эшби, А.Я.Лернер, А.И.Берг,
Б.В.Бирюков, А.Я.Мороз, В.А.Острейковский и др.), в области эконо
мической кибернетики (В.С.Немчинов, ОЛанге, К.А.Багриновский,
С.Бир, ЛЛ.Терехов, Н.Е.Кобринский и др.);

- методические основания информатической и экономической
подготовки школьников, в частности, исследования в области методи
ки преподавания информатики (А.П.Ершов, В.СЛеднев,
АА.Кузнецов, М.ПЛапчик, С.А.Бешенков, Б.А.Бекзатов и др.) и в

области методики преподавания экономики (Б.А.Райзерберг, А.С.Прутченков, С.Равичев, Б.П.Шемякин и др.);

концепция воспитывающей, формирующей профориентации (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, М.Н.Скаткин, А.П.Шаповаленко и др.) и исследования в области психологии профессионального самоопределения (С.П.Кряжде, Е.А.Климов, П.А.Шавир, Л.М.Минина и др.);

деятельностный подход к пониманию развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С. Л .Рубинштейн и др.) и, в частности, к ее самоопределению (Л.И.Анцыферева, Н.Н.Захаров, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова, Н.С.Пряжников и др.).

Методы исследования: теоретический анализ специальной (по профилю исследования), психолого—педагогической, научно— методической и учебной литературы; системный подход как метод познания (Г.С.Поспелов, В.Н.Садовский, В.А.Остреиковскии и др.) и как метод исследования педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина); наблюдение и анализ педагогических ситуаций; логические методы; учебный эксперимент; квалиметрическии метод оценки готовности учащихся к профессиональному самоопределению (М.М.Басимов, И.А.Сазонов), методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
показана целесообразность и возможность использования профессио
нально—ориентированных задач с экономическим содержанием для
формирования готовности к профессиональному самоопределению
старшеклассников, имеющих интерес к экономической сфере профес
сиональной деятельности, на примере обучения экономическим при
ложениям информатики в старших классах полной средней школы.
Предложены критерии разработки профессионально—

ориентированных задач с экономическим содержанием.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

  1. На основе деятельностного подхода к пониманию развития личности и, в частности, к ее самоопределению обоснована и разработана методика обучения экономическим приложениям информатики с целью формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

  2. С учетом личностно—ориетированной парадигмы школьного образования спроектирована система курсов экономических приложений информатики и определена система понятий ЭПИ, стимулирующая формирование и развитие профессиональной направленности обучаемых. Сформулированы содержательные линии и принципы построения содержания обучения профильному курсу экономических приложений информатики.

  3. В результате систематизации технологической составляющей ЭПИ и уточнения основных взаимосвязей между ее компонентами определены приемы работы с экономической информацией, обучение которым развивает профессионально важные качества специалистов экономического профиля, а также специалистов в сферах информатизации и автоматизации экономики и бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методическая система обучения профильному курсу ЭПИ внедрена в учебный процесс ряда школ г. Омска. Выявлено, что ее использование обеспечивает формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы учителей информатики, авторами учебных пособий и преподавателями вузов, ведущими курс методики преподавания информатики.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлены тем, что его целеполагание формировалось в процес-

се анализа реальных потребностей системы школьного образования, а само исследование проводилось на основе изучения современных достижений науки в области информатизации социальной практики и целенаправленной организации педагогической деятельности, а также на базе адекватного применения научных методов познания (в частности, системного подхода). Теоретические положения и выводы, сделанные в процессе исследования, подтверждены статистическими результатами опытно-экспериментальной работы, продолжительностью исследования, в ходе которого разработанная методическая система обучения ЭПИ была эффективно внедрена в практику. Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательный компонент профильного обучения информа
тике старшеклассников, имеющих интерес к экономической сфере про
фессиональной деятельности, целесообразно разрабатьюать на основе
системы понятий ЭПИ, в состав которой входят следующие группы:

- междисциплинарные понятия (система, структура, информация,
формализация, моделирование);

понятия школьного базового курса информатики (информационные процессы, алгоритм, инструментальные новые информационные технологии, информационная система);

понятия кибернетики (управление, обратная связь, автоматизированная информационная система управления);

понятия, характеризующие использование методов и средств информатики в экономике и профессиональной деятельности человека (экономическая информация, прикладные новые информационные технологии, автоматизированное рабочее место, экономическая информационная система).

2. Освоение технологической составляющей ЭПИ в процессе ре
шения профессионально—ориентированных задач с экономическим

содержанием повышает познавательный интерес учащихся к информатике и экономике.

3. Методическая система обучения профильному курсу экономических приложений информатики способствует формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладьюались и обсуждались на Республиканской научно—практической конференции в г. Магнитогорске (1995 г.); Международной научно—практической конференции в г. Туле (1995 г.); I, II Сибирских методических чтениях в г. Омске (1995, 1997 г.г.); VII, VIII, IX, X Международных конференциях в г. Троицке (1996-99 г.г.); Международной научно—методической конференции по проблемам довузовского экономического образования (г. Омск, 1997 г.), VI, VII, VIII Международных конференциях— выставках в г. Москве, (1997-98 г.г.); Всероссийской научно— практической конференции в г. Перми (1999 г.). Результаты исследования апробировались также во время чтений лекций по методике преподавания информатики в ОмГПУ (1997-98 г.г.), в процессе педагогической практики студентов по информатике, в процессе руководства дипломными и выпускными работами студентов (1997-99 г.г.).

Внедрение. С 1994-1999 г.г. методика обучения ЭПИ внедрялась в школьный учебный процесс г. Омска (лицей № 74, гимназии №№ 85, 139,140). На базе гимназии № 139 был организован обмен педагогическим опытом с учителями г. Омска (май 1998 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Методологические аспекты экономических приложений информатики

Научно—технический прогресс общества сопровождается появлением новых научных понятий и терминов. Их значение и толкование впоследствии уточняется и расширяется, а иногда и существенно меняется. Данный факт особенно остро проявляется в современных условиях развития системы научного знания.

Для определения "науки" об информационном обеспечении систем экономического управления во второй половине 70-х годов появился термин "экономическая информатика" [208]. В.М.Жеребин рассматривал "экономическую информатику" в следующих аспектах:

- это наука об информации в системах экономического управления, методах и формах ее выражения;

- термин "экономическая информатика" подразумевает преемственность в отношении опыта и комплекса методов и средств, разработанных научной информатикой;

- в экономической информатике используется методология про ектирования и совершенствования информационных систем (ИС) эко номического управления с применением электронно—вычислительных машин (ЭВМ) и другой современной техники [208, с. 4-9].

Такое понимание "экономической информатики" базировалось на первых толкованиях термина "информатика", предназначенного для обозначения: научной дисциплины, изучающей структуру и общие свойства научной информации, закономерности ее создания, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности [28]; науки об ЭВМ и их применении [54]. Оба эти словоупотребления возникли почти одновременно и независимо. Впоследствии значение и толкование термина "информатика" изменялись.

В современной учебной литературе термин "экономическая информатика" используется, но иногда не определяется [210]. Под экономической информатикой предлагается понимать науку, которая изучает методы автоматизированной обработки экономической информации с помощью средств вычислительной и организационной техники [209].

Ретроспективно проанализировав значения и толкования термина "экономическая информатика", мы не стали отвергать или принимать их, а только усомнились в том, что экономическую информатику можно определять как самостоятельную науку, поэтому решили рассмотреть определение, предмет, объект и методы науки информатики.

Информатика - молодая наука, ее предмет и характер пока понимается учеными неоднозначно, хотя в целом связывается с онтологическим аспектом этого же понятия [163]. В этой связи имеются различные подходы к определению понятия "информатика". Одними из первых ученых, которые уточняли понятие информатики в связи с автоматизацией областей социальной практики посредством ЭВМ, можно назвать А.П.Александрова, Б.П.Велихова, А.А.Дородницына, В.С.Михалевича , Ю.М.Каныгина, В.И. Гриценко, Э.П.Семенюка и др. [39, 48, 69, 163]. В соответствии с представлениями о единстве законов обработки информации в системах различной природы, информатику целесообразно понимать как фундаментальную естественную дисциплину, которая изучает законы и методы накопления, обработки и передачи информации в природных, технических и социальных системах (А.П.Ершов) [53, 54].

В настоящее время термин "информатика" применяется для обозначения разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации с помощью компьютеров и средств связи. Обобщая точки зрения Б,Г.Доступова, В.В.Евдокимова, А.П.Ершова, Н.В.Макаровой, И.А.Мизина, И.Н.Синицына и др., будем понимать информатику как комплексную дисциплину и рассматривать ее с различных позиций:

- фундаментальная естественная наука, которая изучает структуру и общие свойства информации, законы и методы ее создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и использования в природных, технических и социальных системах, а также занимается разработкой методологии создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных ИС;

- прикладная дисциплина, которая, изучая закономерности информационных процессов, занимается разрешением проблем создания информационных моделей коммуникаций в разных областях общественной жизни, разработкой ИС и технологий в конкретных сферах человеческой деятельности и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла;

- отрасль промышленности и инфраструктурная область, которая занимается проектированием и развитием, изготовлением и сбытом, сервисом и эксплуатацией систем информатизации.

Технологическая составляющая экономических приложений информатики

Разрабатывая научные теории, человечество стремится найти им практическое применение для удовлетворения потребностей общественного развития. Одной из главных задач информатики как прикладной дисциплины является создание (внедрение) систем и технологий, направленных на автоматизацию информационной деятельности в конкретных научных и социальных сферах. В частности, решением проблем разработки, эксплуатации и встраивания информационных систем и технологий в управление и обслуживание экономики занимаются экономические приложения информатики.

Анализ литературы [59, 79, 80, 209] позволяет утверждать, что в ИС присутствует технология преобразования первичной информации в результативную информацию. Эта технология может существовать и вне сферы ИС, но в процессах ее проектирования и функционирования реализуются соответствующие информационные технологии, базирующиеся на технических и программных средствах информатики. В этой связи уместно поднять вопрос о технологической составляющей ЭПИ и программно—технических средствах ее реализации.

Методы и средства науки информатики материализуются и доходят до потребителя в виде НИТ [160], используемых в разных сферах общественной жизни. В результате анализа теоретических и практических основ применения методов и средств информатики в экономике нами было определено, что технологическую составляющую ЭПИ образуют такие НИТ, которые поддерживают информационные процессы, циркулирующие в экономических системах, и обеспечивают создание и функционирование компьютерных ИС, автоматизирующих ин- формационные потоки процессов управления и обслуживания этих экономических систем.

ИТ означает прежде всего процесс, использующий совокупность методов сбора, обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии системы (объекта).

Начиная с середины 80-х годов формируется ИТ, которая получает название "новой" ИТ, чем подчеркивается ее новаторский характер. Новые информационные технологии - это ИТ с "дружественным" интерфейсом работы пользователя, использующие персональные компьютеры (ПК) и телекоммуникационные средства [59]. С.С. Свириден-ко выделил следующие три научно—технических достижения, которые составили основу НИТ: появление среды накопления информации на машиночитаемых носителях; возможность автоматизированного оперирования с информацией при помощи компьютера по заданным алгоритмам; развитие средств коммуникаций, обеспечивающих доставку информации практически в любую точку земного шара без существенных ограничений во времени и расстоянии [160].

НИТ включают в себя специфические знания и приемы труда, методы обработки информации на компьютере, теорию решаемых проблем и человека (как главное звено любых технологий). Новые информационные технологии - достаточно общее понятие и как инструмент может использоваться разными пользователями, как разработчиками НИТ, так и непрофессионалами в компьютерной области.

Система понятий экономических приложений информатики

Обучение - это процесс активного целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности, а также личные качества. В процессе обучения школьников решаются следующие главные задачи:

организация и стимулирование активной учебно— познавательной деятельности по овладению современной системой научных знаний, умений и навыков;

- формирование умений применять эту систему на практике в учебной, бытовой и будущей профессиональной деятельности;

-развитие мышления, памяти и творческих способностей;

- формирование основ мировоззрения и нравственно—этической культуры [47, с. 22; 193, с. 137].

Представление о внутренней структуре процесса обучения постоянно совершенствовалось в педагогической теории (М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, Т.А.Ильина, Ю.К.Бабанский, И.ПЛодласый и др).

Мы опирались на точку зрения И.Ю.Харламова, который опреде лил следующие структурные компоненты процесса обучения: целевой, потребностно—мотивационный, эмоционально—волевой, содержа тельный, операционно—деятельностный, контрольно— регулировочный и оценочно—результативный [193].

Содержательный компонент процесса обучения является источником формирования мировоззрения, предметного содержания и динамических свойств личности (А.П.Сейтешов) [161, с. 104].

Исходя из этого, в содержательный компонент процесса обучения профильному курсу ЭПИ мы решили заложить основную возможность, которая позволяет формировать готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению. Эта возможность, в первую очередь, реализуются при изучении системы понятий. Таким образом, выявилась одна из подзадач исследования: определить систему понятий экономических приложений информатики, стимулирующую формирование и развитие профессиональной направленности обучаемых.

Содержательный компонент процесса обучения образовательной области "пронизывает" система ее базовых понятий. Для школьной информатики состав такой системы выделяется в методической литературе неоднозначно. Если в первой отечественной программе школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники" отмечается, что его содержание базируется на трех фундаментальных понятиях: "информация-алгорим-ЭВМ" [135, с. 5], то на современном этапе существуют различные подходы. Это можно объяснить как минимум двумя причинами: объективной необходимостью "усилить" мировоззренческую составляющую школьного курса информатики; трехэтапной структурой обучения информатике, которая сформировалась в настоящее время в полной средней школе.

Проблема отбора понятий образовательного курса информатики исследована в работах ряда авторов: Н.ВЛпатовои, В.К.Белошапки, СА.Бешенкова, А.С.Лесневского, И.В.Марусевой, М.В.Швецкого, Т.РАзларова и др.

М.В.Швецкий провел отбор понятий школьного и вузовского курсов на основе анализа содержания предметной области информатики как науки и учебного предмета, предложил систему базовых понятий информатики: информация, информационная модель (алгоритм, структура данных), информационные процессы, вычислительная система [204]. А.Н.ІІІЛЯГО выделил три основных понятия школьной информатики: система, информация и модель [206]. С.Богданов, В.Черников включили в состав "ключевых" понятий школьного курса информатики понятия: информация, система, управление, обратная связь, принятие решения и др. [24].

А.Г.Кушниренко, Г.ВЛебедев, Я.Н.Зайдельман предложили базовый курс информатики для общеобразовательных школ, в основе которого лежат понятия: информация, информационные процессы, формальная обработка информации [95]. В.СЛеднев, А.А.Кузнецов, С.А.Бешенков определили, что содержание базового курса школьной информатики должно основьюается на фундаментальных понятиях: информационные процессы, информация, система, язык, модель и т.д., которые в целом раскрывают смыл кибернетико—информационного подхода. Фундаментальная составляющая этого курса дополняется политехническим аспектом, который состоит в изучении компьютера и современных информационных технологий [100]. С.А.Бешенков и Н.В.Матвеева отмечали, что в процессе изучения школьного курса информатики необходимо обратить особое внимание учащихся на базовые понятия: информация, модель, система, структура, граф, формализация, моделирование, интерпретация [21]. Т.А.Кувалдина провела отбор основных понятий перспективного курса школьной информатики, в составе которых выделила две группы: фундаментальные (системообразующие) и прикладные (профессиональные) [87].