Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Михаленок Вячеслав Владимирович

Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET")
<
Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET")
>



Михаленок Вячеслав Владимирович. Методические подходы к созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений (На примере курса для специалистов в области информатики "WEB-ориентированная платформа. NET") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/540

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ WFB-OPHFHTHPOBAHHblX ПЛАТФОРМ ПРИ СОЗНАНИИ УПРАВЛЯЕМЫХ СЕРВИСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ.

1.1. Анализ технологий программирования и тенденции их развития 11

1.2. Анализ содержания обучения специалистов в области информатики созданию и испочьзованию сервисно-ориентированных приложений 43

1.3. Характеристики основных Web-ориентированных платформ, предназначенных для создания и использования управляемых сервисно-ориентированных приложений 72

1.4.Основные направления обучения специалистов созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных причожений на основе реализации возможностей платформы .NET 85

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОВЛАС ГИ ИНФОРМАТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПЛАТФОРМЫ .NET ПРИ СОЗДАНИИ УПРАВЛЯЕМЫХ СЕРВИСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ 100

2.1. Принципы отбора содержания обучения специалистов в области информатики созданию приложений, использующих возможности платформы .NET 100

2.2. Блочно-модульная структура содержания курса информатики «Web-

ориентированная платформа .NET» 112

2.3. Методические подходы к обучению специалистов в обпасти информатики созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений в рамках курса «Web-ориентированная платформа .NET» 130

2.4. Требования к уровням обученности специалистов в обпасти информатики испочьзованию технологий платформы .NET при создании управляемых сервисно-ориентированных приложений 145

2.5. Педагогический эксперимент проверки уровня обученности специалистов в области информатики созданию и испочьзованию управляемых сервисно-ориентированных причожений в рамках курса «Web-ориентированная платформа NET» 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), начавшееся еще в конце прошлого века и продолжающееся в настоящее время, привело к тому, что информационные объекты и процессы, их моделирование, а также методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения, использования информации и информационного взаимодействия, создание и использование современных распределенных приложений, являются одной из фундаментальных областей научного знания.

В настоящее время, в связи с бурным развитием вычислительной техники, операционных систем, технологий программирования, а также с необходимостью организации, анализа, представления информации и обеспечения доступа к ней, в том числе и в сетях, важное значение приобрели знания в области новой технологии программирования — сервисно-ориентированного программирования, и, как следствие, создания управляемых сервисно-ориентированных приложений. Под управляемым сервисно-ориентированным приложением будем понимать исполняемый код, работающий под управлением современных, Web-ориентированных платформ, и использующий сервисы, предоставляемые этими платформами. Сервисно-ориентированная технология программирования создана для устранения недостатков, выявленных предшествующими технологиями создания программ (высокая стоимость обслуживания, слабая надежность и масштабируемость при создании монолитных приложений, а также отсутствие общедоступных, ясно описанных интерфейсов, которые не связаны тесно с реализацией клиента или сервера, при использовании клиент-серверной технологии программирования).

Практически все современные Web-ориентированные платформы
разработаны на базе современных стандартов и технологий
программирования, в частности сервисно-ориентированного

4 программирования, и аккумулируют знания и навыки, полученные

при использовании традиционных технологий программирования.

Так, разрабатываемые приложения способны работать на любых компьютерных архитектурах (х86, IA64, Alpha, PowerPC) и под управлением любых операционных систем (Windows, Unix, Mac OS). Разрабатываемые приложения способны динамически, без вмешательства человека, взаимодействовать друг с другом, обмениваясь информацией. Упрощенная разработка программ, использующих возможности платформы Microsoft .NET (далее .NET) основывается на таких нововведениях, предлагаемых данной платформой; как интеграция языков программирования, единая программная модель, упрощенное развертывание приложений. Повышение надежности и безопасности разрабатываемых приложений основываются на таких возможностях описываемой платформы, как автоматическое управление памятью, проверка безопасности типов, единый принцип обработки программных сбоев, улучшенная модель безопасности приложений. Разрабатываемые приложения способны поддерживать производительность при увеличении числа пользователей этих приложений, что особенно актуально для Интернет-приложений, количество пользователей которых может увеличиваться.

С точки зрения пользователей, программы, созданные с использованием технологий современных Web-ориентированных платформ обладают следующими преимуществами: доступ к нужной информации всегда, везде, с любого устройства; более продуктивное использование сетевых ресурсов, в частности Интернет; адаптация ресурсов к потребностям и предпочтениям каждого пользователя.

Вышесказанное определяет необходимость подготовки специалистов в области информатики к реализации возможностей современных Web-ориентированных платформ, в частности платформы .NET.

Вопросам отбора содержания и разработки методики преподавания информатики в общем и профессиональном образовании были посвящены

5 работы С.А. Бешенкова, Л.Л. Босовой, Т.Б. Захаровой, С.С. Кравцова,

А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, СВ.

Панюковой, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой и др. Отдельным аспектам

исследований в области использования сетевых технологий в образовании

посвящены работы О.В. Бурносовой, Н.Л. Дашниц, С.Д. Каракозова, Р.И.

Круподерова, А.В. Могилева, Т.А. Пилиловой, Е.С. Полат, В.П. Тихомирова,

А.Ю. Уварова и др.

Актуальной также является проблема возможности применения сервисно-ориентированных подходов и основанных на них возможностей Web-ориентированных платформ' при создании образовательных информационных ресурсов, способных эффективно решать., проблемы информационного учебного взаимодействия на базе Интернет. Вопросам учебного информационного взаимодействия посвящены работы И.В. Роберт, Ю.А. Прозоровой, В.А. Касторновой, А.Е. Шухмана и др. Одним из основных вопросов при информационном взаимодействии образовательного назначения является построение среды учебного информационного взаимодействия. Знания, умения и навыки, полученные при изучении возможностей Web-ориентированных платформ при создании и использовании программ, позволят учителям проектировать более функциональные сетевые программные решения при построении информационной среды учебного информационного взаимодействия, а также авторские учебные курсы, используя отечественный и зарубежный педагогический опыт.

Отметим тот факт, что все больше школ и вузов России подключаются к глобальной компьютерной сети Интернет, создают локальные компьютерные сети для управления образовательным процессом. Решение этих задач требует наличия квалифицированных специалистов в области информатики, подготовку которых в системе высшего образования необходимо улучшить.

Вместе с тем, анализ Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования (специальность «Информатика») и

содержания подготовки в области создания и использования программ на базе сетевых технологий в вузах показывает, что у обучаемых, как правило, формируются только пользовательские умения в сети Интернет. Такой подход не позволяет в должной мере обеспечить уровень подготовки будущих специалистов в области информатики и ИКТ к реализации таких компонентов их будущей профессиональной деятельности, как использование возможностей современных Web-ориентированных платформ при создании и использовании приложений. При обучении сетевым технологиям не рассматриваются вопросы применения сети Интернет при создании распределенных приложений. Вместе с тем, следует отметить необходимость изучения теоретических основ компьютерных сетей, а также использование Интернета с точки зрения средства управления ресурсами этой сети. В частности, в существующих курсах информатики не отражен вопрос влияния технологического потенциала Интернет/Интранет на технологии программирования.

Таким образом, проблема исследования заключается в возникшем противоречии между активным внедрением технологий современных Web-ориентированных платформ, в частности платформы .NET, в процессы создания и использования программного обеспечения, и недостаточной разработанностью методических подходов к обучению специалистов в области информатики созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений.

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у специалистов в области информатики представлений о роли современных Web-ориентированных платформ, а также сервисно-ориентированного подхода, лежащего в основе данных платформ, при разработке приложений; знаний о возможностях применения данного подхода в различных сферах применения человеческой деятельности, об овладении данным подходом и эффективном использовании возможностей данных платформ для решения поставленных задач, в том числе и учебных.

7 Объектом исследования является процесс обучения

специалистов в области информатики реализации возможностей,

предоставляемых Web-ориентированными платформами, при создании и

использовании управляемых сервисно-ориентированных приложений.

Предметом исследования являются методические аспекты обучения специалистов в области информатики созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений.

Цель исследования; разработка структуры и содержания курса, а также методических подходов к обучению специалистов в области информатики созданию и использованию приложений, основанных на технологиях Web-ориентированной платформы .NET.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: обучение специалистов в области информатики созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений может быть достигнуто при условии:

соответствия содержания обучения принципам его отбора, блочно-модульной структуре, включающей блоки, представляющие технологии, языки программирования и общие вопросы проектирования приложений, а также модули, ориентированные на детализацию учебного материала, адекватно логике изложения;

реализации требований к уровню освоения содержания обучения, ориентированного на формирование знаний и умений по использованию технологий платформы .NET.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

^Проанализировать психолого-педагогическую, методическую и научно-техническую литературу, посвященную обучению в области информатики в аспекте создания и использования автономных и распределенных приложений.

  1. Выявить характеристики и компоненты основных Web-ориентированных платформ в области создания и использования управляемых сервисно-ориентированных приложений.

  2. Сформулировать основные направления обучения специалистов созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений на основе реализации возможностей платформы .NET.

  3. Систематизировать основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала для обучения специалистов в области информатики к реализации возможностей платформы .NET при разработке управляемых сервисно-ориентированных приложений.

  4. Разработать блочно-модульную структуру и содержание курса обучения созданию и использованию управляемых сервисно-ориентированных приложений.

  5. Экспериментально проверить уровень обученности в области создания и использования управляемых сервисно-ориентированных приложений в рамках профильного курса информатики «Web-ориентированная платформа Microsoft .NET».

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), структуры и содержания курса информатики и ИКТ, а также подготовки специалистов-информатиков (Я.А. Ваграменко, Л.Х. Зайнутдинова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Н.И. Пак, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.И. Сердюков, Н.В. Софронова и др.), автоматизированных обучающих систем (С.Г. Данилюк, А.А. Павлов, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.), работы в области технологий программирования Ф. Брукса, Г. Буча, Э. Дейкстры, Э. Йордана, Д. Лебланка, С.А. Орлова, Ч. Петзольда, Д. Рихтера, Б.Страуструпа, Э. Троелсена, М. Ховарда и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ литературы по педагогике, методике преподавания

информатики, по психологии, теории эксперимента;

изучение и анализ опыта преподавания специальных сертифицированных курсов;

наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий по разработанному курсу, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в формулировании основных направлений обучения специалистов в области информатики применению сервисно-ориентированных технологий; в выявлении возможностей Web-ориентированных платформ в области создания и использования управляемых сервисно-ориентированных приложений; в описании основных направлений реализации возможностей платформы .NET в процессе обучения специалистов в области информатики; в систематизации принципов отбора содержания учебного материала; в разработке требований к уровню освоения содержания обучения, ориентированных на формирование знаний и умений использования технологий современных Web-ориентированных платформ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания курса «Web-ориентированная платформа .NET», а также в создании методических подходов к обучению специалистов в области информатики данному курсу. Кроме того, разработанные содержание и программа курса «Web-ориентированная платформа .NET» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы на практике в системе высшего образования при изучении ИКТ на курсах информатики.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО (2002, 2003, 2004 гг.), на семинарах кафедры прикладной математики МАТИ-РГТУ (1999, 2000, 2001 гг.), на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк

10 Московской области (2003, 2004 гг.), научно-технической

конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2002 г.). Автором получены

сертификаты курсов Microsoft по направлению «Разработчик .NET».

Экспериментальной базой служила Военная академия ракетных войск

стратегического назначения имени Петра Великого. Результаты

исследования были апробированы в дистанционном режиме обучения с

использованием авторского сайта ().

Обоснованность и> достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой» на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту;

1. Формирование содержания обучения специалистов в области
информатики созданию и использованию управляемых сервисно-
ориентированных приложений основано на направлениях реализации
возможностей Web-ориентированных платформ, в том числе
предоставляемых платформой .NET и на принципах отбора содержания
учебного материала.

2. Реализация методических подходов к созданию и использованию
управляемых сервисно-ориентированных приложений, основанных на
требованиях к уровням овладения способами их создания, блочно-модульной
структуре содержания, обеспечивает формирование у обучаемых
представлений об основах сервисно-ориентированного подхода к разработке
приложений, знаний в области использования технологий, предоставляемых
платформой .NET.

Анализ технологий программирования и тенденции их развития

В настоящее время в информатике существует несколько подходов к рассмотрению процесса разработки программного обеспечения. Первый подход рассматривает разработку программного обеспечения с точки зрения написания программного кода, то есть программирования. Согласно такому подходу, «программирование - это теоретическая и практическая деятельность по обеспечению программного управления обработкой данных, включающая создание программ, а также выбор структуры и кодирования данных» [80]. Однако, все возрастающая сложность программ, потребность контролировать процесс разработки программного обеспечения, прогнозировать и гарантировать стоимость разработки, сроки и качество выполнения привели к необходимости перехода «к индустриальным способахМ создания программного обеспечения» [133]. Это выразилось в появлении терминов «программная инженерия» и «программное производство»[18, 127]. В своей работе Бертран Мейер определяет программную инженерию как «разработку преимущественно крупных программных систем, предназначенных для использования в производственных условиях, в-течение длительного периода, с которыми будут работать значительное число людей и которые могут претерпевать значительное число изменений» [127]. В дальнейшем, под разработкой программного обеспечения будем понимать, согласно Б. Мейеру, совокупность процессов, таких как управление, обслуживание, тестирование, документирование создаваемых программных систем.

В программировании существует три основных направления, соединяющие научный, исследовательский и производственный аспекты: теоретическое, системное и прикладное программирование. Как отмечают многие исследователи [29, 34, 35, 127], в случае выполнения реальных проектов на первый план выходит производственный аспект.

С развитием производственного подхода к разработке программного обеспечения появился термин «жизненный цикл программы». По A.M. Вендрову жизненный цикл программы - «это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости его создания и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации» [18, стр. 15-16]. Жизненный цикл программы характеризуют анализ и точное определение проблемы, проектирование алгоритма, реализация алгоритма, тестирование, внедрение, поддержка и развитие системы. Особую важность анализа и проектирования разрабатываемой программной системы подчеркивают в своих работах и другие исследователи [16, 127].

Тенденции развития современных информационных технологий определяют постоянное возрастание сложности разрабатываемого программного обеспечения. Современные информационные системы имеют следующие особенности [18, стр. 9-Ю]:

- сложность описания (достаточно большое количество функций, процессов, элементов данных и сложные взаимосвязи между ними), требующая тщательного моделирования и анализа данных и процессов;

- наличие совокупности тесно взаимодействующих компонентов (подсистем), имеющих локальные задачи и цели функционирования;

- отсутствие полных аналогов, ограничивающее возможность использования каких-либо типовых проектных решений и прикладных систем;

- необходимость интеграции существующих и вновь разрабатываемых приложений;

- функционирование в неоднородной среде на нескольких аппаратных платформах;

- разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и сложившимся традициям использования тех или иных инструментальных средств;

- значительная временная протяженность проекта.

Как отмечает Ф. Брукс [15], самым существенным свойством программных систем является их сложность. По его мнению, сложность программного обеспечения является существенным, а не второстепенным свойством. Поэтому попытки описать программные объекты, абстрагируясь от их сложности, приводят к абстрагированию от их сущности. Согласно Г. Бучу [16], существует несколько причин сложности программного обеспечения:

- сложность реальной предметной области, из которой исходит заказ на разработку;

- трудность управления процессом разработки;

- необходимость обеспечить гибкость программы;

- неудовлетворительные способы описания поведения больших дискретных систем.

Рассматривая сложность реального мира, мы можем отметить сложность элементов, из которых состоят разрабатываемые решения, а также предъявляемые к ним взаимоисключающие требования. Многими исследователями в этой области [16, 18, 75, и др.], в качестве основной причины этой сложности определяется плохое взаимопонимание между пользователями системы и разработчиками. «Пользователи с трудом могут объяснить в форме, понятной разработчикам, что на самом деле нужно сделать.

Анализ содержания обучения специалистов в области информатики созданию и испочьзованию сервисно-ориентированных приложений

С начала 70-х годов прошлого века в Новосибирске были начаты эксперименты по определению содержания и методов преподавания программирования. В результате экспериментов была выделена концепция, ставшая наиболее современной и полной. Она заключалась в изучении элементов программирования, как средства формирования компьютерной грамотности. Программирование рассматривалось как основа курсов информатики, разрабатываемых в то время. Данная концепция была почти полностью перенесена в программу и содержание курса школьной информатики. Но ее воплощение в школьном курсе А.П. Ершова было далеко ч, от идеала. Не были учтены многие достижения и выводы ученых, работавших в различных городах и условиях.

Примерно в это же время становится популярной так называемая алгоритмическая линия преподавания информатики. Ее последовательным становлением занималась группа под руководством А.Г. Кушниренко [39]. Они полагали, что курс информатики должен быть доступен учащемуся со средним уровнем математической подготовки. Курс ориентирован на использование школьного алгоритмического языка, формирует теоретические представления об алгоритмах и способах их записи. При этом происходит практическое освоение алгоритмического языка и навыков алгоритмизации, развитие алгоритмического мышления [6, 45, 56, 126]. Нужно заметить, что структурные языки программирования очень хорошо подходили для этой цели.

Толкачев В.Ф. [112] подчеркивает важность изучения программирования в учебном процессе, но отмечает недостаточную проработку методики его изучения. «Нужно отметить, что без знания программирования не может обойтись ни один специалист или преподаватель информатики. Из выше сказанного становиться понятным, что программирование должно занимать определенное место в процессе обучения информатике... Во-вторых, нам не известны обобщающие работы по обучению языкам одной парадигмы, да и работы по обучению программированию на конкретном языке не позволяют приобрести достаточно глубокие знания, безусловно необходимые будущему учителю». Проведя обзор учебных пособий по обучению языку программирования Pascal, «как наиболее популярному при обучении школьников и студентов программированию» он приходит к выводу, что лишь немногие из этих работ (В.А. Дагене, Г. К. Григас, К.Ф. Аугутис, В.Н. Касьянов и В.К. Сабельфельд, С.А. Абрамов, Е.В. Зим, В.Н.Пилыциков, Н.Д.Васюкова, В.В.Тюляева) позволяют приобрести навыки составления алгоритмов решения задач и получить хотя бы первоначальное понятие о технологиях программирования. Следует отметить, что многие современные исследователи также считают, что обучение структурному программированию - это базовый компонент в содержании обучения программированию. В частности Мировнова Н.И.[69] считает, что использование структурных языков (Pascal) позволит эффективно изучать основы алгоритмического мышления. Она отмечает, что последние 5-7 лет характеризовались уменьшением количества часов на изучение алгоритмизации и программирования в старшей школе, что было связано с бурным развитием ИТ. По ее мнению чрезмерное увлечение "пользовательской компонентой" вытеснило изучение этих вопросов не только из некоторых профильных курсов, но даже из ряда учебников. И как итог, она отмечает, что уровень общеобразовательной подготовки выпускников заметно снизился, несмотря на явное улучшение оснащения школ компьютерной техникой. Поэтому многие вузы были вынуждены вернуться к вводному общеобразовательному курсу информатики.

На специальных сайтах в Интернет, посвященных вопросам использования информационных технологий в образовании (например, http://vwvw.computer.org/education/cc2001) можно найти информацию о том, что похожие проблемы появились во многих странах. Например, несмотря на перенасыщенность американских школ компьютерной техникой, на всеобщую доступность компьютеров и сети Интернет, нет положительных сдвигов в уровне общей подготовки учащихся. Полное отсутствие представлений об алгоритмизации и технологиях профаммнрования у выпускников школ вызывает беспокойство преподавателей колледжей и университетов и приводит к изменению учебных планов в сторону продолжительности обучения на вводных курсах. По мнению зарубежных ученых (Д.Парнас, К. Чэппел) и специалистов в области образования вопросы, связанные с алгоритмизацией и программированием являются фундаментальными и обязательно должны изучаться на вводных курсах информатики вне зависимости от дальнейшего профиля обучения. Миронова М.И. [69] рассматривает программирование как один из двух важных компонентов в обработке информации. Другим компонентом она указывает изучение возможностей электронных таблиц. Методика Мироновой М.И. предполагает наличие начальных знаний по алгоритмизации, программированию и обработке числовой информации в электронных таблицах в объеме стандартного базового курса информатики. Учащимся предлагается: - решить одну и ту же задачу средствами одного из процедурных языков программирования (Quick-Basic или Pascal) и средствами электронных таблиц MS Excel;

- самостоятельно сравнить эффективность каждого из подходов;

- выбрать наиболее оптимальное инструментальное средство решения данной задачи.

Принципы отбора содержания обучения специалистов в области информатики созданию приложений, использующих возможности платформы .NET

Рассматривая принципы отбора содержания обучения будущих специалистов, использующих технологии платформы ,NET, остановимся на понятии содержания образования и принципах отбора, существующих в отечественной педагогической науке.

Под содержанием образования, вслед за В.В. Краевским [52], B.C. Ледневым [61] и др., будем понимать научные знания, необходимые для будущей деятельности, и практические умения и навыки, необходимые для применения знаний на практике.

Учитывая это, под содержанием обучения специалистов в области информатики применению технологий, предоставляемых современной Web-ориентированной платформой .NET будем понимать совокупность знаний в области возможностей данных технологий, а также практических умений и навыков, необходимых для осуществления учебной и профессиональной деятельности с применением этих технологий.

Содержание обучения специалистов в области информатики применению возможностей платформы .NET должно быть направлено на формирование:

- начальных знаний в области технологий, предоставляемых Web-ориентированными платформами;

- знаний архитектурных особенностей приложений, использующих данные технологии;

- умений и навыков работы с программным обеспечением, созданным на основе данных технологий;

- умений планировать свою учебную деятельность при применении данных технологий (определять целесообразность применения технологий платформы .NET в учебном процессе, учитывать их возможности и выбирать рациональные методы их применения);

правильной организации деятельности, связанной с применением описываемых технологий.

В дидактике [7, 52, 61, 117] существует система принципов отбора содержания образования, описывающая:

- направленность содержания образования на осуществление основной цели воспитания - формирование всесторонне и гармонично развитой личности;

- научность при построении содержания образования;

- соответствие содержания образования логике и системе, свойственных той или иной науке;

- построение содержания образования на основе взаимосвязи между отдельными дисциплинами;

- отражение в содержании образования связи теории с практикой;

- соответствие содержания образования возрастным возможностям учащихся.

Обучение разработке приложений, созданных на базе современных Web-ориентированных платформ, и их использованию в учебной и профессиональной деятельности, естественно, должно в полной мере удовлетворять вышеперечисленным принципам.

На основе анализа возможностей современных Web-ориентированных платформ и рассмотрения существующей системы подготовки студентов высших учебных заведений сформулируем принципы отбора содержания обучения специалистов в области информатики созданию приложений, использующих возможности платформы .NET.

Принцип взаимосвязи содержания дисциплины подготовки с содержанием других дисциплин, предусмотренных стандартом. Содержание дисциплины подготовки формируется исходя из содержания некоторых общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, а введение ее в систему подготовки будущих учителей информатики влияет на их содержание. Этот принцип отражает принцип целостности, выделенный Т.А. Лавиной [57], предполагающий обеспечение единства отдельных частей дисциплины и связь с другими дисциплинами педагогической подготовки.

Рассмотрим более подробно данный принцип. Одно из направлений обучения специалистов, изучающих информационные технологии, должно быть связано с освоением технологий программирования. Рассмотрение государственного образовательного стандарта [25] позволяет сделать вывод о том, что направление развития информатики, связанное с программированием, точнее с технологиями программирования, представлено достаточно узко и не адекватно современному уровню развития технологий Web-ориентированных платформ. Наряду с изучением структурной и объектно-ориентированной парадигмы программирования, в программу подготовки специалистов по информатике необходимо включить и изучение современных технологий программирования: сервисно-ориентированного программирования на базе современных Web-ориентированных платформ, компонентные технологии; технологии визуального программирования и т.д. Изучение этих технологий позволит будущему специалисту по информатике осознать закономерности развития технологий программирования, а также овладеть навыками создания эффективных программ и стать квалифицированным специалистом в области программирования.