Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Журавлева Ирина Александровна

Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения
<
Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения
>




Журавлева Ирина Александровна. Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Ставрополь, 2001 212 c. РГБ ОД, 61:01-13/1900-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы обеспечения преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения

1 Научное обеспечение преемственности различных уровней обучения информатике гуманитарной ориентации - 17

2 Требования к программно-методическому обеспечению курса информатики, ориентированному на гуманитарные приложения 39

Выводы по первой главе 61

Глава 2 Теоретическое состояние и методическое обеспечение модулей гуманитарных приложений информатики на этапе профильной дифференциации обучения 65

1 Теоретическое состояние и практическая реализация научного и методического обеспечения преемственности курса информатики гуманитарной направленности на этапе школа-вуз непрерывного образования 65

2 Подходы к обучению информационному моделированию в школьном курсе информатики.

3 Подходы к изучению и использованию баз данных в гуманитарных областях на этапе профильной дифференциации обучения информатике 99

Выводы по второй главе 116

Глава 3 Организационное, методическое и программное обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения 120

1 Содержание учебного модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях» для профильного этапа изучения информатики в школе 120

2 Организация и методика изучения информационного моделирования и баз данных в гуманитарных областях на этапе профильной дифференциации обучения информатике 127

3 Методические основы создания и использования компьютерных информационных фондов в школьной практике на этапе профильной дифференциации 144

4 Экспериментальная проверка эффективности предлагаемого программно-методического комплекса для обеспечения преемственности изучения гуманитарных приложений информатики 153

Выводы по третьей главе 167

Заключение 172

Приложение 1 178

Приложение 2 183

Приложение 3 185

Приложение 4 188

Приложение 5 189

Глоссарий 190

Список литературы 193

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования

Важным систематизирующим фактором, обеспечивающим интеграцию, целостность системы обучения информатике, выступает преемственность. В системе непрерывного образования можно выделить ряд взаимосвязанных и взаимодействующих ступеней, между которыми должна быть осуществлена сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая планомерность, целостность и поступательность процесса развития личности, преемственность ее об-щего и профессионального образования. На каждой образовательной ступени значительное место занимают проблемы установления и использования преемственности не только в общей системе образования, но и при обучении конкретным дисциплинам.

В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденной Министерством общего и профессионального образования 10 июля 1998 года, в качестве одного из концептуальных вопросов информатизации сферы образования, выступает необходимость «...обеспечить в безусловном порядке непрерывность и преемственность компьютерного образования на всех уровнях обучения (дошкольное, школьное, вузовское, послевузовское)... » [224, п.170., ШІ.5]. Особо отмечается, что для научного обоснования методов и средств проведения работ по информатизации образования «...в опережающем порядке должны быть проведены научные исследования в направлении методологии преподавания знаний, умений и навыков по информационным технологиям общего назначения (информатика) от начального до послевузовского образования и обеспечении преемственности в развитии знаний и навыков на каждом последующем этапе...».

Одна из важнейших тенденций развития социально-гуманитарного знания на пороге XXI века связана с активным внедрением средств и методов информатики. В этих условиях непрерывно увеличивается объём и изменяется со держание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты различных профилей. Модель информационной культуры выпускника высшего учебного заведения в настоящее время дополняется новой компьютерной технологией получения гуманитарных знаний. В связи с этим перед высшей школой ставится задача опережающей подготовки специалистов качественно нового типа, соответствующих ускоренному развитию научно-технического прогресса.

Известно, что успешность соответствующей подготовки в области ин= форматики специалистов любого профиля зависит в первую очередь от содер-жания и организации обучения этой дисциплине в школе. На обеспечение преемственности школьного курса информатики и университетского курса дисциплин из области информатики, ориентированных на гуманитарные приложения, направлено изучение информатики в классах гуманитарного профиля при дифференцированном обучении. Именно этот этап, промежуточный для тех учащихся, кто намерен продолжить свое гуманитарное образование в университете, позволяет провести согласование между базовым курсом информатики, изучаемым в 7-9 классах средней школы и курсом дисциплин из области информатики, изучаемых на гуманитарных факультетах университета. Дифференциация обучения на старшей ступени школы сообразно способностям и склонностям учащихся и общественным потребностям вплоть до разноуровневых и разнопрофильных программ, учебников и учебных пособий [189, с. 12] осуществляется в соответствии с общими ориентирами обновления современной шкоды в сторону отказа от принципа всеобщего образования, одинакового для всех.

Однако решение проблемы преемственности обучения информатике необходимо ориентировать и на обычную общеобразовательную школу. В противном случае идея профильной дифференциации может привести к свертыванию полноценного базового образования в области информатики и информационных технологий, сужению географии и локализации его в крупных адми

нистративных, культурных и научных центрах, что влечет за собой снижение информационной культуры населения страны в целом.

При попытках внести интегральные начала и обеспечить целостность процесса обучения информатике в школе и на гуманитарных факультетах вуза педагоги встречаются с целым рядом противоречий. Выделим такие, как противоречие между неизбежно дискретным характером изучения учебного материала по информатике и необходимостью обеспечения целостной системы научных знаний; между необходимостью осуществлять взаимосвязь гуманитарных наук и информатики и сохранением структуры и логики каждой из них; между коллективным способом преподавания и процессом индивидуального усвоения знаний; между организационной обособленностью школ, гимназий, лицеев и вузов и необходимостью тесного сотрудничества между ними.

Содержательная сторона обучения информатике, как и весь учебный процесс в средней и высшей школе обеспечивается образовательными стандартами, учебными планами, учебными программами и учебными пособиями. Трудности создания оптимальных программ по информатике для средних общеобразовательных заведений гуманитарного профиля и гуманитарных специальностей вузов, в свою очередь, связаны с не разработанностью концепции среднего и высшего образования, отсутствием концепции преподавания информатики школе и вузе. Разрыв в нормативной преемственности обучения в системе "школа-вуз" означает несогласованность и недостаточную преемственность в содержании, формах и методах обучения, в отсутствии оптимальных учебно-методических пособий и учебников, составленных с учетом современных требований.

В настоящее время вопросам разработки методической системы обучения информатике для различных профилей уделяется большое внимание в работах И.Н. Антипова, В.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Т.Е. Захаровой, Б.М. Игошева, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниреыко, М.П. Лапчика, В.Г. Лебедева, А.С. Лесневского, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, В.Ф. Шолоховича и других исследователей.

Педагогической наукой разработана фундаментальная теория преемственности в обучении. Так, имеются работы, посвященные научному обеспечению преемственности в системе школа-вуз [43, 117, 121], методкческому обеспечению преемственности непрерывного курса информатики [13, 19, 23, 80, 101, 136, 174, 191], организационному обеспечению преемственности средних и высших учебных заведений гуманитарной ориентации [54, 108, 117, 182], исследования, направленные на формирование методической системы преподавания информатики в высших и средних гуманитарных учебных заведениях [13, 16, 24, 41, 74, 79, 94, 99,123, 134, 178, 179].

С другой стороны, имеются работы, посвященные профильной и уровне-вой дифференциации обучения информатике [70, 131], изучению познавательных интересов обучаемых в условиях дифференцированного обучения, лично-стно ориентированной преемственности [84, 116, 136, 143, 146, 148, 155].

Некоторые работы касаются модульного подхода к обучению информатике на различных ступенях обучения [111, 112, 189].

Наконец ряд работ посвящен методологии информатики и её гуманитарным аспектам [12, 35, 42, 54,107, 108,109, ПО, 164, 176, 207, 210, 212, 213].

Совершенствование преемственности в обучении информатике связано с работой преподавателя по принятию обучаемыми целей учения, целей изучения информатики и информационных технологий. Для обеспечения личностно-ориентированной преемственности важно обеспечить перевод внешней шли обучения: во внутренний мотив учения школьников и студентов.

В данной работе нашли отражение следующие аспекты преемственности всестороннего развития личности: преемственность в формировании научного мировоззрения, преемственность в развитии мышления учащихся, преемственность в практической подготовке к жизни и труду в информационном общест-ве, к продолжению образования в гуманитарной области, а также преемствен» ность в формировании информационной культуры гуманитария.

Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов преемственности курса информатики и накопленный опыт их практического решения в этой и других образовательных областях, современные тенденции в развитии общества, науки и образования потребовали переосмысления их с точки зрения создания условий для успешного овладения информационной культурой специалистов гуманитарного профиля в максимально возможных пределах. При переходе к компьютерным технологиям обще дидактические принципы (научности, доступности, последовательности, наглядности и др.) не теряют своего значения, но трансформируются с учетом специфики средств и методов обучения (А.Р. Могилёв, С.А. Титоренко, 1993).

Иными словами, перед преподавателем информатики стоят сегодня новые задачи, решение которых связано с принципиальным переосмыслением всех традиционных подходов к обеспечению преемственности. Именно это обстоятельство не учитывает функционирующая в настоящее время система учебно-познавательной и процессуально-обучающей преемственности.

Актуальность выбранной темы исследования определяется наличием социального заказа на подготовку выпускника среднего общеобразовательного учебного заведения для успешного изучения предметов профиля гуманитарной информатики в высшем учебном заведении.

Проблема исследования вытекает из противоречия между системой подготовки по информатике выпускника среднего общеобразовательного учебного заведения и недостаточной разработанностью научно-методических подходов, обеспечивающих преемственность обучения информатике на этапе школа-вуз для обеспечения целостности и фундаментальности образования в области информатики специалиста гуманитарного профиля.

Цель исследования — разработка научно-методического обеспечения и экспериментальная проверка эффективности методической системы подготовки выпускника гуманитарного профиля среднего учебного заведения к изучению предметов профиля гуманитарной информатики в высшем учебном заведении.

Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет и рабочую гипотезу исследования.

Объект исследования — научное и методическое обеспечение профильного этапа обучения информатике в классах общеобразовательного и гуманитарного профиля средних учебных заведений.

Предмет исследования — цели, задачи, содержание, методы и организационные формы обучения информатике, ориентированной на гуманитарные приложения, с точки зрения обеспечения учебно-познавательной и процессуально=деятельностной преемственности на этапе школа-вуз непрерывного обучения информатике. 

Среди проблем преемственности, требующих решения на концептуальном уровне различные исследователи выделяют:

• проблему преемственности федерального компонента государственного образовательного стандарта основных образовательных программ по информатике;

• соблюдение в профильной дифференциации обучения информатике принципов «бинарного вхождения» информатики в содержание общего среднего образования (В.С.Леднев) и дифференциации содержания образования по его ведущей педагогической функции (Т.Б. Захарова);

• обязательность продолжения обучения информатике . в рамках дифференциации образования на старшей ступени средней школы независимо от выбранного профиля специализации;

• осуществление в процессе преподавания внутриклассной дифференциации с учетом диагностики умственного и психического развития;

® проведение для школьников ежегодных конференций, конкурсов и

олимпиад по различным профилям школьной информатики с участием преподавателей вузов; « организационное и методическое обеспечение дополнительных и углубленных внеклассных (внешкольных) занятий со школьниками по изучению информатики и её гуманитарных приложений;

« повышение уровня предметной подготовки школьного учителя ин форматики в области гуманитарных аспектов информатики;

• увеличение продолжительности федерального базового курса информатики, обеспечение достаточной продолжительности изучения курса информатики на этапе предпрофессиональной профильной дифференциации;

• оснащение школ вычислительной техникой и программными средствами, уровень которых должен обеспечивать изучение информационных технологий в делопроизводстве и издательской деятельности;

• свободный доступ обучаемых к персональному компьютеру и к гуманитарным ресурсам глобальных сетей для проведения индивидуальных предметных исследований на этапе профильной предпрофессиональной подготовки;

• введение обязательного экзамена в школе, как по базовому курсу информатики, так и итогового;

• введение вступительного экзамена по информатике в высшие учебные заведения.

Учитывая большое количество аспектов системы преемственности, обеспечивающих реализацию ее многочисленных компонентов, в своем исследовании мы остановились на исследовании тех из них, которые достижимы в существующей методической системе обучения информатике.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой определённые компоненты преемственности методической системы обучения информатике на этапе школа-вуз могут быть реализованы, если:

• в модель информационной культуры выпускника среднего учебного заведения включить методологические аспекты информационной технологии, связанные с её всеобъемлющим гуманитарным характером;

• использовать современные технологии системного модульного формирования содержания подготовки в области информатики, основанные на деятельностном подходе в виде специфических требований к способам и формам предъявления учебной информации, к дидактическому аппарату учебных

пособий, к характеру и содержанию методических и дидактических пособий, к материально-техническому обеспечению учебного процесса;

• в программах учебных модулей подготовки по информатике учащихся классов гуманитарного профиля учитывать возрастные психологические особенности и характеристики будущей профессиональной деятельности обучаемого;

• регулярно производить соответствующий подбор программного обеспечения школьного курса информатики, обеспечивающий повышение мотивации учения;

• систематически проводить контроль и оценивание деятельности обучаемых и ее результатов с последующей коррекцией процесса обучения.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и нриня-той гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

• проанализировать и дополнить научное обеспечение проблемы

преемственности в изучении гуманитарных приложений информатики в сред

ней школе и вузе;

» исследовать практическую реализацию научного, методического,

информационного и программного обеспечения преемственности курса информатики гуманитарной направленности на этапе школа-вуз;

• определить модули содержания подготовки старшеклассников в области гуманитарных приложений информатики с учетом возрастных психологических особенностей учащихся и характеристик будущей профессиональной деятельности обучаемых в виде перечня вопросов и требований к уровню овладения материалом;

• осуществить соответствующий подбор методического и программного обеспечения школьного курса информатики, обеспечивающий реализацию компонентов преемственности курса информатики;

• разработать методические основы создания и использования компьютерных информационных фондов в школьной практике, как средства обес

печения непрерывности формирования информационной культуры гуманитария;

• исследовать эффективность предлагаемого программно-методического комплекса, ориентированного на гуманитарные приложения информатики, для обеспечения различных компонентов преемственности в ходе экспериментального использования в школьной практике на этапе профильной дифференциации.

Методологической основой исследования являются: диалектический подход — законы (отрицания отрицания и взаимного перехода количественных изменений в качественные); представления о деятельности как форме познания действительности и условии развития человека; теория непрерывности и принципы преемственности в формировании информационной культуры; теория развития личности.; теоретические основы гуманизации и гуманитаризации образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе был использован комплекс научных методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-законодательных документов РФ о высшем и общем среднем образовании; моделирование, прогнозирование; поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала; изучение и обобщение массового педагогического опыта; опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) на основе анализа философских, методологических, психологических и педагогических положений теории преемственности обоснованы требования к интеграции различных компонентов преемственности в обучении гуманитарным приложениям информатики на зтапе школа-вуз, сформулированные

и подтверждённые практикой в форме правил принципа преемственности для преподавателя информатики и для обучаемых;

2) уточнены содержание и структура информационной культуры выпускника общеобразовательной школы;

3) разработано и экспериментально проверено оргаыиащгонно-методическое обеспечение учебного модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях» для интеграции различных компонентов преемственности курса информатики, ориентированного на гуманитарные приложения;

4) разработаны методические основы создания и использования компьютерных информационных фондов в школьной пратике, с учётом межпредметных связей информатики и гуманитарных дисциплин, а также видов информационной деятельности гуманитария.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и нашли применение в организации процесса обуче-ния в рамках курса информатики на профильном этапе дифференцированного обучения в средних общеобразовательных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Основные теоретические положения исследования опираются на логику и теоретический анализ значительного списка использованной научной литературы и электронных документов (232 источника), сочетание качествен-ного и количественного анализа полученных данных и их проверки.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Соблюдение правил принципа преемственности в обучении между гуманитарными предметами и информатикой, между базовым и профильным эта пами обучения информатике и ее гуманитарным приложениям в школе, а также между школьной и вузовской методическими системами обучения информатике как преподавателями, так и обучаемыми, способно обеспечить реализацию функций принципа преемственности в преподавании информатики в школе и гуманитарном вузе.

2. Модель информационной культуры ученика, содержащая аксиологический, коммуникативно-этический, познав ательно-интеллекту альный, прогностический;, прикладной, правовой и эргономический структурные компоненты в современных условиях должна быть дополнена методологическим аспектом информационных технологий, связанным с их всеобъемлющим гуманитарным характером.

3. Интеграция компонентов преемственности в изучении гуманитарных приложений информатики на этапе школа-вуз обеспечивается программно-методическим комплексом учебного модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях», дополненным гипертекстовой системой учебной базы данных в виде школьного компьютерного информационного фонда.

Структура диссертации в основном определяется логикой постановки и последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и глоссария. В тексте исследования содержится 5 таблиц, 4 диаграммы, Комплекс программ учебного назначения представлен в приложениях, а также на магнитных носителях.

Организация исследошвния.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1997=1998 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация обо всех компонентах системы преемственности курса информатики, особенностях курса информатики гуманитарной направленности. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая 

гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее значимых факторов, обуславливающих учебно-познавательную преемственность изучения информатики на этапе школа-вуз непрерывного образования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) — экспериментальном — осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, выполнялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня научного и методического обеспечения преемственности в рамках традиционного образовательного процесса, определялись компоненты преемственности, подлежащие дополнению, а также разрабатывались и экспериментально апробировались модули содержания подготовки в области гуманитарных приложений информатики в виде перечня во-просов и требований к уровню овладения материалом. Одновременно с этим, производился отбор программного обеспечения школьного курса информатики, обеспечивающий повышение мотивации учения, а также разрабатывались методические основы использования в школьной практике школьных компьютер» пых информационных фондов на гипертекстовой основе.

На третьем этапе (2000=2001 гг.) — обобщающем — проверялась эффективность созданного научного и методического обеспечения преемственности курса информатики гуманитарной направленности посредством контрольного эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов иссле-дования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Ставропольский государственный университет и общеобразовательные заведения города Став-рополя (№ 1, 17, 15). Исследованием было охвачено около 200 учащихся, свыше 300 студентов. В исследовании приняли участие опытные и начинающие преподаватели школ города, преподаватели СГУ и работники Института усо= вершенствования учителей Ставрополя.

Апробация и виедрешшерезультатов исследования

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры информационных технологий в обучении и управлении Ставропольского государственного университета в течение 1997-2001 годов, на 42, 43, и 45 научных конференциях преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука региону», на IV Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» в (г. Кисловодск, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования-2000» (г. Хабаровск, 2000 г) и на Всероссийской конференции по математическому моделированию (г. Ставрополь, 2000 г.).

По материалам диссертации разработаны программы курсов «Информационное моделирование в гуманитарных областях», «Использование гуманитарных приложений удаленных баз данных», усовершенствованы программы курсов «Доступ к информационным ресурсам INTERNET» и «Использование баз данных» с учетом усиления их сквозной вертикальной ориентации и учебно-познавательной преемственности.

Разработанные методические основы изучения гуманитарных приложений информатики нашли отражение в разработанном автором курсе «Методика преподавания информатики» для студентов специальности «учитель информатики и информационных технологий». 

Научное обеспечение преемственности различных уровней обучения информатике гуманитарной ориентации

Проблема преемственности в педагогике возникла в связи с потребностью передачи мол оде леи социального опыта, накопленного предшествующими поколениями человечества. Рассмотрим различные трактовки преемственности в психолого-педагогической литературе.

Понятие преемственности является философской категорией и рассматривается как одна из важнейших сторон законов развития материи - закона отрицания-отрицания и взаимного перехода количественных изменений в качественные.

В БСЭ преемственность трактуется как «связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. ... Преемственность носит объективный и всеобщий характер, проявляясь в природе, обществе и познании» [БСЭ , с. 514].

С философским понятием преемственности связано понятие "преемственности в обучении". Смысл его в Педагогической энциклопедии уточняется следующим образом: «Преемственность в обучении состоит в установлении необходимой связи между частями учебного материала на разных ступенях его изучения» [152, с. 485]. Под преемственностью в обучении пони-мают [154, с. 168] последовательность и системность в рассмотрении материала, связь и согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательной работы. Она осуществляется при переходе от одного урока к следующему (т.е. в системе уроков), от одного года обучения к другому. Характеризуется преемственность осмысливанием пройденного на новом, более высоком уровне, подкреплением имеющихся знаний новыми, раскрытием новых связей, благодаря чему качество знаний, умений и навыков возрастает. Они делаются более сознательными, дифференцированными и обобщенными, а круг их применения расширяется.

Поскольку процесс обучения является механизмом осуществления преемственности поколений в социальной и культурной областях, то успешно он может протекать лишь при соблюдении преемственности между его отдельными этапами и составными частями. ИЛ. Лернер выделяет такие основные компоненты обучения: передача знаний; передача опыта деятельности; передача опыта эмоционально ценностных отношений. Очевидно, эти компоненты полностью сохраняются в развивающемся информационном обществе.

Отметим, что преемственность в содержательном аспекте частично совпадает с содержанием пропедевтики. В таком случае преемственность понима= ется как совокупность представлений, установление необходимых взаимосвя-зей между ними, введение там, где это возможно необходимой терминологии, целенаправленное знакомство с примерами, контрпримерами и др. До недавне-го времени пропедевтика понималась как предварительное обучение или опережающее знакомство (на уровне восприятия целостного образа) с тем или иным понятием, той или иной информацией. При трактовке пропедевтики как доходчивой информации каждый школьный курс должен строиться с учетом того или иного знания, приобретаемого самостоятельно.

Несмотря на то, что преемственности в обучении посвящено большое количество работ, в современной дидактике не выработана единая точка зрения по этому вопросу, что прежде всего касается статуса преемственности как важнейшей педагогической категории.

М.И. Махмутов [121] относит её к числу общенаучных принципов, важных для обучения, считая, что это прежде всего принцип теории познания.

В.В. Давыдов называет преемственность психолого-педагогическим принципом, подчеркивая, что "во всем последовании должна соблюдаться связь и преемственность, но это должна быть связь качественно различных стадий обучения - различных как по содержанию, так и по способам его преподнесения" [50, с.42].

И.И. Гаеелин, К.И. Золотарь [38, 71] относят преемственность к числу дидактических принципов, связывая ее с принципами системности и последовательности.

Согласно дидактическому принципу системности обучения [2, Т. 1, с. 345], изложение учебного материала должно соответствовать внутренней логике изучаемой науки и вместе с тем отвечать возрастным и психологическим особенностям учащихся. Усвоение системы науки в целом достигается как итог ознакомления учащихся с большим фактическим материалом в процессе школьного обучения (К. Д. У минский).

Согласно дидактическому принципу последовательности обучения, изучение нового учебного материала подготавливается предшествующим обучением. Последовательность делает процесс обучения непрерывным, осуществляющимся без скачков. Переходя к следующему по программе учебному материалу, учитель предварительно планирует ход работы, восстанавливая в памяти учащихся изученное ранее, подготавливая т.о. переход к новому. Такое построение преподавания активизирует учебную деятельность школьников и является важным условием получения положительных результатов в обучении. Особенно важна преемственность начального курса обучения с обучением на последующих этапах [2, Т. 1, с. 157].

Теоретическое состояние и практическая реализация научного и методического обеспечения преемственности курса информатики гуманитарной направленности на этапе школа-вуз непрерывного образования

Преемственность среднего (полного) и высшего профессионального образования с практической" точки зрения предполагает прежде всего преемственность государственных требований к подготовке выпускников образова-тельных учреждений среднего полного образования и содержанию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части государственных требований к математическим, общим естественнонаучным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Введение вузовских стандартов [45] и проведение конкурса учебников [41] поставили проблему ориентирования стандартов среднего общего и специального на высшее профессиональное образование.

В соответствии с классификатором направлений и специальностей высшего профессионального образования [47] к гуманитарным специальностям от= носятся: философия (020200), политология (020300), социология (020400), психология (020500), культурология (020700), история (020800), историке-архивоведение (020900), информационные системы (по областям применения), юриспруденция (021400), журналистика (021500), издательское дело и редактирование (021600), востоковедение, африканистика (030000), филология (022200), музеология (021100), теология (020600), организация и технология защиты информации, религиоведение (022300), физическая культура и спорт (022500), книгораспространение (021700), педагогические специальности.

Для гуманитарных специальностей университетов существует Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, где отражена образовательная область «Информатика» [47].

В явном виде область знания "информатика" в предметном блоке упомянута в модуле "Интегративиые дисциплины" (иногда именуемом "Междисциплинарные и Бнтегративные дисциплины"). Чаще всего информатика предстает в предметном блоке под заголовком "Практикум по информационному моделированию", иногда в сочетании с предметными компонентами (например, "Социально-педагогические технологии и информационное моделирование" в предметном блоке профиля "Социальная педагогика"); изредка фигурируют формулировки такие как "Прикладная информатика" (предметный блок профиля "музыка").

После освоения математических и естественнонаучных дисциплин дипломированный специалист должен иметь представления о:

месте и роли математики в современном мире, мировой культуре и истории;

математическом мышлении, индукции и дедукции в математике, принципах математических рассуждений и математических доказательств;

логических, топологических и алгебраических структурах на множестве,

неевклидовых геометрических системах;

математическом моделировании;

информации, методах ее хранения, обработки и передачи; о правовом регулировании отношений в сфере защиты информации и государственной тайны в Российской Федерации;

проблеме искусственного интеллекта, способах представления и мани-пулировании ими (об инженерии знаний);

роли математики и информатики в гуманитарных исследованиях.

По направлениям, для которых основная образовательная программа предполагает изучение дисциплин «Математика» и «Информатика», дипломированный специалист должен иметь представление:

об основных математических структурах и методах;

математическом моделировании;

информации, способах ее хранения, обработки и представления;

знать и уметь использовать:

основы математического анализа;

основы алгебры, геометрии и дискретной математики;

основы теории дифференциальных уравнений и численных методов;

основы теории вероятности ж математической статистики;

понятие информации, способы ее хранения и обработки;

структуру, принципы работы и основные возможности ЭВМ;

основные типы алгоритмов, языки программирования и стандартное программное обеспечение своей профессиональной деятельности.

Курс «Информатика» в соответствии с государственным образователь-ным стандартом входит в общепредметный блок, изучается в первых семестрах и имеет модульный характер. В зависимости от конкретной специальности меняются модули, ориентированные на профессиональную подготовку специалистов.

В обязательный минимум содержания профессиональных образователь-ных программ по гуманитарным направлениям по дисциплине ЕН.01 «Математика и информатика» входят следующие разделы, темы и понятия, относя» щиеся к информатике: основные понятия и методы теории информации и кодирования; аппаратные и программные средства персональных ЭВМ, предназна-ченные для обработки информации.

Следует отметить, что перечень требований в области информатики в системе высшего профессионального образования таков, что на базовый курс информатики там отводится 150=250 часов [46, 47].

Содержание учебного модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях» для профильного этапа изучения информатики в школе

Как было показано в 1 главе настоящего исследования, для курса информатики гуманитарной направленности раздел «Моделирование и формализа-ция» и раздел «Информационная технология», в его части «Технология хранения, поиска и сортировки информации» и «Компьютерные коммуникации» имеют важнейшее значение в плане формирования информационной культуры гуманитария и подготовки выпускника школы к дальнейшему обучению на гуманитарных факультетах вуза и применению средств информатики и информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Отсюда вытекают цели и задачи изучения в профильном курсе информатики предлагаемого модуля.

Цели изучения модуля:

изучение метода информационного моделирования в гуманитарных областях;

изучение технологии применения баз данных для решения практических задач гуманитарной направленности.

Задачи изучения модуля:

1) Знакомство с основными понятиями системологии.

2) Знакомство с основами информационного моделирования.

3) Знакомство с наиболее известными базами данных, используемыми специалистами гуманитарного профиля.

4) Приобретение навыков получения информации из INTERNET.

5) Использование СУБД при решении практических задач гуманитарной направленности .Содержание курса

1)При построении содержания обучения мы опирались на анализ деятельности специалистов гуманитарного профиля по использованию систем обработки данных для решении их профессиональных задач [70, с.153].

Результаты анализа деятельности специалистов гуманитарного профиля послужили основой отбора содержания обучения информационному моделированию в гуманитарных сферах деятельности. Выявленные при этом необходимые умения и знания представлены как требования к обязательному усвоению. Предполагается, что этим уровнем обучение не ограничится, а будет строиться с учетом уровневой дифференциации, что обусловлено необходимостью полного развития ученика в соответствии с его способностями и интересами.

Как показал анализ литературы по методике обучения школьников использованию баз данных, основное внимание отводится формированию у обучаемых профессиональных знаний и навыков разработки баз данных, а также умений использовать СУБД для практических задач. Однако, в силу развития средств телекоммуникаций и возможности широкого доступа к готовым базам данных необходимо, на наш взгляд, пересмотреть эти позиции с учетом обеспечения содержательно-деятельностного и учебно-операционального компонентов преемственности школьного и университетского курсов.

Курс «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях» для учащихся гуманитарного профиля может рассматривается и как фундаментальный, и как прикладной, «пользовательский», рассчитанный на учеников, имеющих базовую подготовку по информатике.

Рекомендуемое аппаратное и программное обеспечение - IBM-совместимая компьютерная техника; различные готовые информационные системы на жестких, гибких, CD-ROM дисках типа «История России», «Global Booffiank», «Административный кодекс Российской Федерации», «Картинная галерея» и др.; подключение к INTERNET; телеконференции UseNet; информационные службы WWW и др.; поисковые системы Alta Vista и др.; СУБД FoxPro, MS Access и др.

Тематическое планирование является достаточно условным и может варьироваться в зависимости от конкретных условий, в которых проходит обучение. Программа представлена вне связи с конкретной программной поддержкой, что делает ее гибкой в условиях практической реализации.