Научно-методическое обеспечение дисциплины "Прикладная метрология" для подготовки педагогов профессионального обучения Черепанов Михаил Александрович

Научно-методическое обеспечение дисциплины
<
Научно-методическое обеспечение дисциплины Научно-методическое обеспечение дисциплины Научно-методическое обеспечение дисциплины Научно-методическое обеспечение дисциплины Научно-методическое обеспечение дисциплины Научно-методическое обеспечение дисциплины Научно-методическое обеспечение дисциплины Научно-методическое обеспечение дисциплины Научно-методическое обеспечение дисциплины
>



Черепанов Михаил Александрович. Научно-методическое обеспечение дисциплины "Прикладная метрология" для подготовки педагогов профессионального обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:06-13/530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКРІЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 13

1.1. Сущность профессионально-педагогического образования 13

1.2. Специальные отраслевые дисциплины в профессиональной подготовке педагога профессионального обучения 27

1.3. Основные подходы к проектированию содержания специальных отраслевых дисциплин в профессионально-педагогическом вузе 32

1.4. Моделирование как основа проектирования содержания специальных отраслевых дисциплин 45

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ОБОСНОВАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРИКЛАДНАЯ МЕТРОЛОГИЯ» 88

2.1. Научно-методический комплекс обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов 88

2.2. Опытно-поисковая проверка научно-методического обеспечения содержания дисциплины «Прикладная метрология» 127

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Парадигма образования, приведенная в Концепции модернизации образования до 2010 г., определяет основную задачу профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Таким образом, предъявляет повышенные требования к качеству профессиональной подготовки, квалификации и компетентности выпускников образовательных учреждений системы НПО, которые обусловлены уровнем и качеством подготовки профессионально-педагогических кадров для системы НПО, в частности, педагогов профессионального обучения.

Развитие техники, технологии, организационно-управленческой стороны производства, усиление его политехнических аспектов отразились на учебно-производственном процессе образовательных учреждений системы НПО: внедрена идея подготовки рабочих по группам профессий, реализован производительный труд учащихся при изготовлении сложной продукции, на основе новых производственно-экономических отношений и форм организации труда, что вызывало изменения в деятельности педагога профессионального обучения. Это, в свою очередь, выдвинуло иные требования к проектированию содержания и процессу подготовки педагога профессионального обучения.

Такой подход к профессионально-педагогическому образованию в целом предполагает разработку и реализацию не только новых и прогрессивных обучающих технологий, но и эффективное научно-методическое обеспечение содержания специальных дисциплин на основе современных представлений в соответствующих областях научных знаний и установленной практической значимости. Все это, несомненно, повысит качество образования и даст возможность студентам заниматься самообразованием и совершенствоваться личностно.

Для формирования квалифицированного и адаптированного к потребностям рынка труда педагога профессионального обучения, недостаточно учитывать только его предполагаемые профессиональные функции, необходимо также смоделировать будущую профессиональную деятельность. Именно эта модель должна стать основой для разработки экспериментального научно-методического обеспечения подготовки педагога профессионального обучения в области сертификации, метрологии и управления качеством в машиностроении.

Однако анализ содержания специальной отраслевой подготовки студентов в профессионально-педагогических вузах показал, что оно не всегда полно отражает специфику профессионально-педагогического образования, часто не учитывает современных тенденций в теории и практике обучения, и поэтому требует определенного переосмысления, уточнения и корректировки. Кроме того, указанная проблема не находит, к сожалению, должного внимания в педагогической и методической науке.

Можно сказать, что в настоящее время для преподавателей и студентов профессионально-педагогических вузов недостаточно разработано научно-методическое обеспечение содержания дисциплин специальной отраслевой подготовки, а также отсутствует научно-методическое проектирование содержания специальных отраслевых дисциплин, предусматривающих не только профессиональную подготовку студентов по отраслевым дисциплинам, например, в области сертификация, метрология и управления качеством в машиностроении, но и формирование и развитие творческого мышления в процессе решения прикладных задач.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения качества специальной отраслевой подготовки педагогов профессионального обучения согласно концепции профессионально-педагогического образования и отсутствием должного научно-методического обеспечения специальных и отраслевых дисциплин.

В настоящее время проблема научно-методического обеспечения специальной отраслевой подготовки студентов профессионально-педагогических вузов недостаточно полно освещается в теории и практике высшей школы. Анализ состояния исследуемого аспекта показывает, что указанная проблема имеет свои специфические особенности в подготовке педагогов профессионального обучения в профессионально-педагогическом вузе, отличные от подготовки в технических, педагогических, технологических вузах, и не находит должного решения в педагогической и методической науке.

Выделенное противоречие определено проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно-методического обеспечения специальной отраслевой подготовки педагогов профессионального обучения.

Объективные требования к повышению качества подготовки педагогов профессионального обучения, с одной стороны, и недостаточная разработанность научно-методического обеспечения специальной отраслевой подготовки, с другой стороны, определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Научно-методическое обеспечение дисциплины «Прикладная метрология» для подготовки педагогов профессионального обучения».

В исследовании нами введено ограничение: научно-методическое обеспечение содержания рассмотрено на примере дисциплины «Прикладная метрология», читаемой студентам специализации 030502.08 Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке научно-методического обеспечения специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология».

Объект исследования - специальная отраслевая подготовка педагогов профессионального обучения в профессионально-педагогическом вузе.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» в профессионально-педагогическом вузе.

Гипотезы исследования. Повышение качества специальной отраслевой подготовки может быть успешным при выполнении следующих условий:

1) научно-методическое обеспечение будет разработано на основе содержания, спроектированного с учетом:

- концепций профессионально-педагогического образования, структурно-функционального и деятельностного подходов;

- специфики специальной отраслевой подготовки, рассматриваемой как важнейшая производственно-технологическая компонента профессионально-педагогической деятельности педагога профессионального обучения;

- совокупности дидактических и методических принципов отбора и структурирования содержания специальных отраслевых дисциплин;

- блочно-модульного построения специальных отраслевых дисциплин, содержащего макро- и микроуровни;

- вариативной части курса, содержание которой непрерывно корректируется и обновляется в соответствии с новейшими разработками в области техники и технологии, а также нормативной базы обеспечения производства;

2) комплекс научно-методического обеспечения будет включать в себя следующее:

- рабочую программу дисциплины, методические рекомендации по изучению курса, методические указания по выполнения лабораторно-практических работ, комплексные индивидуальные задания по выполнению контрольных и курсовых работ, учебные, дидактические и справочные материалы (сборник прикладных задач, комплект структурно-логических схем, сборник тестов, краткий энциклопедический словарь педагога профессионального обучения, каталог стандартов);

- методику контроля уровня усвоения содержания учебной дисциплины, основывающуюся на рейтинговой технологии оценки знаний.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность специальной отраслевой подготовки студентов профессионально-педагогического вуза и выявить особенности проектирования содержания этой подготовки.

3. Определить дидактические и методические принципы отбора и структурирования содержания специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология».

4. Разработать научно-методическое обеспечение дисциплины «Прикладная метрология».

5. Проверить в ходе опытно-поисковой работы эффективность научно-методического обеспечения специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецин-ский, Б.Ф. Ломов и др.); концепция профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.); общепедагогическая и профессиональная концепция интеграции (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.Н. Семенов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, З.А. Решетова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории педагогического проектирования, проектирования педагогических и образовательных технологий (Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, 3.3. Кирикова, О.А. Орчаков, Н.Е. Эрганова, И.С. Якиманская и др.); личностно ориентированный подход в педагогике (Э.Ф. Зеер, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.); работы в области инноваций в образовании (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, М.М. Поташник и др.); работы по методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.). В ходе исследования применялись различные методы исследования: - теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений, изучение учебно-методических и нормативных материалов по профессионально-педагогическому образованию, структурно-логический анализ специфики профессионально-педагогического образования, корректировка и уточнение базовых понятий, моделирование, синтез инженерного и психолого-педагогического подходов при составлении прикладных задач, анализ результатов опытно-поисковой работы;

- экспериментальные: анкетирование и интервьюирование, наблюдение, изучение и обобщение опыта, тестирование, методы математической статистики.

База проведения исследования - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (ГОУ ВПО РГППУ).

Основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1998 - 2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998 - 2001) - теоретико-поисковом - осмысливалась проблема, изучалось состояние ее разработанности в теории и практике; определялась общая стратегия, разрабатывалась программа исследования. Проводились теоретический анализ состояния проблем профессионально-профессионального образования, определение роли и необходимого минимума содержания специальных отраслевых дисциплин при подготовке педагога профессионального обучения. На данном этапе исследования выявлены особенности содержания общеинженерной и специальной подготовки; спроектирован процесс обучения по дисциплине специальной отраслевой подготовки; разработано методическое обеспечение дисциплины «Прикладная метрология» (блок специальных дисциплин ГОСа), изучаемой студентами специализа ции 030502.08 Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении; определены необходимое количество исследуемых объектов, длительность проведения исследования, выявлена совокупность методик для изучения состояния исследуемых объектов; определены критерии-измерители оценки эффективности применения разработанной методики обучения специальным отраслевым дисциплинам. По результатам теоретико-поискового этапа исследования была спроектирована методика обучения специальным отраслевым дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе.

На втором этапе (2002 - 2004) - опытно-поисковом - проверялась и корректировалась методика обучения по дисциплине «Прикладная метрология»; уточнялась оценка эффективности разработанной методики; корректировалось научно-методическое обеспечение специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология». В ходе данного этапа осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования.

Третий этап (2004 - 2005) - заключительный - состоял из анализа и обобщения результатов исследования, коррекции выводов, внедрения комплекса методического обеспечения в практику преподавания специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» на кафедре материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения РГППУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность специальной отраслевой подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, которая является основой профессионально-педагогической деятельности.

2. Обоснованы структура и содержание научно-методического обеспечения специальной отраслевой подготовки педагогов профессионального обучения.

3. Определена совокупность дидактических и методических принципов проектирования содержания специальных отраслевых дисциплин на примере дисциплины «Прикладная метрология».

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения специальной отраслевой подготовки педагогов профессионального обучения, что позволяет по-новому спроектировать процесс обучения и тем самым повысить качество подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и внедрено в учебный процесс научно-методическое обеспечение специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» для студентов специальности 030500.08 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование) специализации 030502.08 Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении, включающее рабочую программу дисциплины, методические рекомендации по изучению курса, методические указания по выполнению лабораторно-практических работ, комплексные индивидуальные задания по выполнению контрольных и курсовых работ, учебные, дидактические и справочные материалы (сборник прикладных задач, комплект структурно-логических схем, сборник тестов, краткий энциклопедический словарь педагога профессионального обучения, каталог стандартов), рейтинговую технологию оценки знаний и умений студентов.

Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в профессионально-педагогических вузах и колледжах, отделах технического обучения предприятий и организаций с целью организации подготовки по специальным отраслевым дисциплинам, имеющих своим предметом обеспечение единства измерений, и повышения качества подготовки профессионально-педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование требований к специальной отраслевой подготовке студентов профессионально-педагогического вуза, направленных на повышение качества подготовки педагога профессионального обучения.

2. Научно-методическое обеспечение специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» для студентов специальности 030500.08 Профессиональное обучение специализации 030502.08 Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении, включающее рабочую программу дисциплины, методические рекомендации по изучению курса, методические указания по выполнению лабораторно-практических работ, комплексные индивидуальные задания по выполнению контрольных и курсовых работ, учебные, дидактические и справочные материалы (сборник прикладных задач, комплект структурно-логических схем, сборник тестов, краткий энциклопедический словарь педагога профессионального обучения, каталог стандартов), рейтинговую технологию оценки знаний и умений студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретико-методологических положений; адекватностью использованных методов целям и задачам исследования; опытно-поисковой работой, показавшей эффективность дидактических и методических принципов проектирования содержания специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» на основе концепции профессионально-педагогического образования, а также структурно-функционального и деятельностного подходов; анализом и обработкой полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в РГГТПУ. Основные положения были обсуждены и одобрены: на региональной научно-практической конференции «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (Екатеринбург, 1998); 7-й научно-практической конференции «Инновационный подход в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999); 6-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания качества, стандартизации, метрологии и сертификации в учебных заведениях» (Пенза, 2002); 10-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РГППУ «Инновационные технологии в педагогике и на производ стве» (Екатеринбург, 2004); 27-м пленуме Учебно-методического объединения по профессионально педагогическому образованию «Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005); на методических семинарах кафедры материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения РГППУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 152 наименования, 7 таблиц, 9 рисунков и 5 приложений.

Сущность профессионально-педагогического образования

Образование, являющееся обязательным атрибутом цивилизованного общества, можно определить как институт воспроизводства его духовных структур, находящихся в определенных отношениях с другими институтами. Характер данных отношений определяют, с одной стороны, педагогические взаимодействия, характерные для образовательных систем, с другой стороны, отношения социальные, отражающие состояние общества, экономики и государства.

Развитие профессионально-педагогического образования неразрывно связано с движением всей образовательной системы, которое обусловлено общей целью и законами общественного развития. В процессе такого развития в качестве его составляющих или создающих для него условия участвуют все элементы общественной системы. А возникающие при этом взаимодействия образовательной системы с внешней средой приводят к появлению воздействующих на нее факторов, которые сосуществуют с факторами, порожденными ее внутренними процессами и взаимодействиями.

Профессионально-педагогическое образование относится к сложным системам и состоит из взаимосвязанных компонентов: принципов, целей, задач, содержания, средств, форм, методов и функций. При решении проблем эффективного развития профессионально-педагогического образования его структурная сложность определяет необходимость изучения указанных компонентов системы, а также принципов организации и управления ею.

Выделенная система профессионально-педагогического образования в общей системе образования обеспечивает подготовку кадров для системы профессионального образования. Профессионально-педагогическое образова ние является своеобразной отраслью подготовки специалистов для системы начального и среднего профессионального образования.

Профессионально-педагогическое образование в своей основе имеет сеть государственных высших и средних учебных заведений, которые в состоянии осуществлять весь спектр образовательных услуг по подготовке кадров для нужд профессионального образования.

Квалификационно-образовательный уровень специалиста проявляется в его профессиональной деятельности. Каждому уровню (виду) профессиональной деятельности соответствует определенный характер и содержание труда [75].

Структура системы профессионального образования соответствует принятым квалификационно-образовательным уровням и включает:

- начальное профессиональное образование (НПО);

- среднее профессиональное образование (СПО);

- высшее профессиональное образование (ВПО);

- аспирантуру (подготовка кандидатов наук);

- докторантуру (подготовка докторов наук).

Кроме того, существует система дополнительного профессионального образования, обеспечивающая повышение квалификации, переподготовку, дополнительную профессиональную подготовку.

Названные структурные составляющие системы профессионального образования по сути дела представляют собой отдельные сферы профессионально-педагогической деятельности для соответствующей категории педагогов профессионального обучения. В соответствии с основными сферами профессионально-педагогической деятельности сложилась структура профессионально-педагогических кадров (определились категории педагогов профессионального обучения):

- преподаватели системы НПО;

- преподаватели системы СПО;

- преподаватели вузов;

- руководители кандидатских диссертационных исследований; - консультанты докторских диссертационных исследований.

Представленная структура профессионального образования и соответствующая ей структура профессионально-педагогических кадров в своей основе в нашей стране определилась в конце 80-х годов XIX столетия.

Исторически термин «профессионально-педагогическое образование» возник на основе «инженерно-педагогического образования» и развивает его.

Эволюция понятия «инженер-педагог» начинается с конца 20-х гг. XX века [107]. Оно связано с расширением спектра специализаций подготовки специалистов по профессиональному обучению и согласует с реальным процессом трансформации традиционного профессионально-технического образования в современное профессиональное. С концептуальной точки зрения профессионально-педагогическое образование - это формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере начального и среднего профессионального образования, к осуществлению - всех компонентов инте-гративного образовательного процесса, к выполнению нового спектра профессионально-образовательных функций. Это образование осуществляется в тех учебных заведениях, которые в состоянии содержательно, методически и материально-технически обеспечить его уровень, определенный соответствующими стандартами.

Понятие «инженер-педагог» образовано соединением двух основ в одно слово. Такой прием (словосложение) как один из способов образования новых слов является продуктивным типом словообразования в современном русском языке. Слово «инженер-педагог» относится к типу сложения с сочинительным отношением основ, при котором обе части, составляющие слово, обозначают единое понятие, совмещающее в себе признаки понятий, названных двумя основами существительных [138].

Основные подходы к проектированию содержания специальных отраслевых дисциплин в профессионально-педагогическом вузе

В качестве одной из принципиально новой стратегии реформирования подготовки специалистов, в том числе и педагогических кадров, выдвигается ориентация образования на овладение будущими специалистами методологией и технологией проектирования объектов профессиональной деятельности. Проектирование становится во всех сферах человеческой деятельности универсальным деятельным инструментом, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность, гибкость и вариативность. Не является исключение и сфера профессионального образования. Став в конце 1980-х гг. инструментом для инновационных преобразований (создания инновационных проектов развития образовательных учреждений, различных аспектов учебно-воспитательного процесса) проектирование в настоящее время интенсивно развивается и в научном, и в профессионально-образовательном, и в практическом аспектах.

Проектирование содержания учебной дисциплины предполагает научное обоснование, уточнение методических позиций, определяющих стратегию проектирования. Среди совокупности факторов, обуславливающих развитие профессионального образования в современных условиях, значительное место занимает научно-методическое обеспечение. Его основными направлениями являются: кадровое, учебно-программное, учебно-методическое, нормативное, информационное обеспечение, обеспечение средствами обучения, обобщение и распространение передового педагогического опыта и др.

Под научно-методическим обеспечением дисциплины мы понимаем разработку ее структуры и содержания, планирование и создание оптимального комплекса учебно-методической документации, дидактических средств и методов обучения, необходимых для качественного обучения студентов в рамках содержания, определяемого ГОСами, соответствующей образовательной программой, а также современными достижениями науки и техники.

Основным принципом научно-методического обеспечения учебного процесса является принцип системности, заключающийся в выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как во внутренней, так и во внешней среде исследуемого объекта.

Разработка методологических основ, включая научное обоснование проектирования содержания обучения в профессиональной школе, проводилась крупнейшими отечественными педагогами П.Р. Аутовым, А.П. Беляевой, С.Я. Батышевым, Н.И. Думченко и др. [10, 14, 19, 53]. Многие разработанные ими подходы и научные принципы построения содержания профессиональной подготовки в профессиональной школе сохраняют свое значение и сегодня. К ним относятся принципы инвариантности, интеграции, дифференциации, системности, политехнизма и соответствие содержания обучения современным требованиям производства. Перечисленные принципы носят общенаучный характер и составляют концептуальную основу для отбора содержанием учебных дисциплин в профессиональной школе.

Вследствие их актуальности для решения поставленных в исследовании задач кратко охарактеризуем их.

Принцип инвариантности требует отбора содержания, выявления и систематизации знаний, умений и навыков, которые не подтверждены изменениям, относительно устойчивы, стабильны и составляют инвариантную основу содержания профессиональной подготовки.

Принцип интеграции требует объединения по различным основаниям в содержании обучения элементов знаний (естествознания, технических наук, экономики и др.), что является отражением интеграционных процессов современного машиностроительного производства.

Принцип дифференциации требует выделения из обобщенности научного знания отдельных элементов, наиболее полно раскрывающих те или иные аспекты современного производства и профессиональной деятельности.

Принцип системности требует, чтобы содержание учебной дисциплины способствовало выработке целостного взгляда на содержание и характер бу дущей профессиональной деятельности. Он реализуется на разных уровнях: во-первых, когда мы стремимся привести в систему содержание учебной дисциплины, т.е. определяем логическую структуру его составных элементов в их взаимосвязи и развитии; во-вторых, при планировании процесса изучения ее содержания, которое также должно быть систематизировано с целью получения ожидаемого результата обучения.

Принцип политехнизма является доминирующим среди выше перечисленных принципов, так как способствует их объединению. Данный принцип отражает связи, существующие между профессиональным обучением и производством, способствует выработке способностей у педагогов профессионального обучения к ускоренному освоению обновляющейся техники и технологии.

Принцип соответствия содержания обучения современным требованиям производства требует адекватного отражения в содержании учебного материала научно-технических основ современного производства, характера и содержания видов профессионального труда, к выполнению которых готовятся педагоги профессионального обучения.

Перечисленные принципы более полно раскрыты в работе А.Е. Шильни-ковой [145]. Дидактические принципы составляют концептуальную основу для отбора содержания учебных дисциплин в профессиональной школе.

Основным требованием системного подхода к проектированию содержания учебной дисциплины выступает нацеленность на логический синтез и систематизацию учебного материала, на обязательность проведения общепедагогической процедуры научного обоснования, включаемых в содержание обучения явлений и процессов.

Достаточно полно системный подход представлен в исследованиях Ю.С. Тюнникова, посвященных политехнической подготовке рабочих широкого профиля [135]. В частности, им глубоко разработаны вопросы методологии изучения технического объекта. Одним из ключевых аспектов этой методологии является создание некоторой обобщенной модели технического объекта. В техническом объекте вычленяются такие системные характеристики, как функция, состав, свойство, структура, функциональный принцип, факторы внешней среды, тенденции развития и др. Смысл вычленения перечисленных характеристик состоит в возможности лучшего познания сущности технического объекта. Перечисленные характеристики выражаются как в содержательной, так и количественной форме. Но простого выделения характеристик недостаточно, нужна еще и их взаимоувязка, выявление существенных связей. Выявляемые связи могут носить как общий (связи, отражающие существенные стороны различных технических объектов), так и частный характер, с помощью которого отражается их практическая применимость (особенности конкретной техники и технологии).

Как отмечает Ю.С. Тюнников, особую значимость имеет выявление базисных связей, которые выражают зависимости между системными характеристиками. Определяя их, следует руководствоваться следующими критериями: объективности, универсальности, конкретности и целостности [135]. Каждый из перечисленных критериев может служить гарантом обеспечения логически обусловленной, содержательно систематизированной информации об усваиваемом объекте. Разрабатывая структуру и содержание дисциплины «Прикладная метрология», мы ставили своей задачей не столько определение полной совокупности знаний в этой области, сколько выявление существенных связей в выделенном нами объеме учебной информации, представляющей собой в первом приближении совокупность самых разнообразных содержательных компонентов. На первый план, при этом, выступает инвариантные характеристики объекта изучения, наиболее объективно раскрывающие его сущность.

Научно-методический комплекс обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов

Одной из задач нашего исследования являлась разработка научно-методического обеспечения специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» на основе структурно-функционального и деятельностного подходов [131].

Реализация структурно-функционального подхода на практике потребовала детальной разработки рабочей программы дисциплины «Прикладная метрология» для подготовки педагогов профессионального обучения в профессионально-педагогическом вузе, которая и послужила основой для организации формирующего этапа опытно-поисковой работы. Разработка рабочей программы в рамках поставленных задач исследования заключалась не только в отборе содержания и выборе структуры учебного курса дисциплины, но и определении сущности и места педагога профессионального обучения в общей профессионально-педагогической подготовки в области сертификации, метрологии и управления качеством в машиностроении. Разработка учебной дисциплины помимо определения ее содержания включала в себя концептуальную часть, что потребовало уточнения принципов составления учебно-программной документации в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

Повышение уровня управляемости учебного процесса, четкое следование в процессе преподавания дидактическим и методическим принципам, правильная постановка цели каждого учебного занятия, грамотное распределение трудоемкости учебного времени, выделенного на данную дисциплину, правильное и обоснованное определение необходимого объема знаний, умений и навыков по каждому разделу дисциплины зависят от состояния соответствующего научно-методического комплекса (НМК) - основного элемента системы, способствующего реализации технического аспекта методики обучения. Все это определило логику и построение исследования в связи с разработкой НМК специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология».

В построенной модели формирования научно-методического обеспечения специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» основным дидактическим средством обеспечения содержания специальной отраслевой дисциплины является научно-методический комплекс, связывающий в единое целое цели, содержание, средства, формы и систему методов обучения, моделируя деятельности преподавателя и студента.

Идея реализации содержания учебной дисциплины в рамках научно-методических комплексов не является новой. В отечественной педагогике она находит свои истоки в конце 80-х вначале 90-х годов XX века в работах В.П. Беспалько, Ю.Г. Татура и др. исследователей.

НМК представляет собой систему нормативных документов, учебно-методических материалов и контролирующих средств обучения по конкретному предмету, создаваемую в целях наиболее полной реализации образовательных и воспитательных задач [112].

Среди преимуществ использования подобного комплекса необходимо выделить следующее: во-первых, названный комплекс проектируется и создается как целостная интегрированная система педагогических программных средств с целью сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления учебной информации; во-вторых, все элементы научно-методического комплекса имеют единую целевую основу и программно-аппаратную среду; в-третьих, изначально при проектировании и разработке научно-методического комплекса предусматривается возможность его использования как при традиционной форме обучения, так и при других (инновационных) формах.

В работах О.П. Околеловой [94], А.Г. Шабанова и Э.Г. Скибицкого [118], обосновывается возможность проектирования и конструирования научно методического комплекса учебной дисциплины как системы, позволяющей педагогу через информационную составляющую процесса обучения, представленную в педагогических программных продуктах учебных материалов, осуществлять целостную систему обучения. Каждый элемент научно-методического комплекса является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняется специфические функции, определенные замыслом педагога. Таким образом, предлагается рассматривать научно-методический комплекс как целостную систему, представляющую собой постоянно развивающуюся базу знаний в одной из предметно-образовательной областей.

Состав и структура научно-методического комплекса могут быть гибкими и зависят от содержания предметно-образовательной области, для которой она и разрабатывается.

В научно-методический комплекс специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» нами включены нормативный, учебно-методический и контролирующий компоненты.

Остановимся более подробно на каждой составляющей научно-методического комплекса дисциплины «Прикладная метрология» (см. рис. 6).

Нормативный компонент комплекса включает в себя:

1. Учебный план подготовки студентов по специализации 030502.08 Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении, включающий наименование блоков дисциплин, график учебного процесса, куда входят наименования модулей и других учебных предметов с указанием видов и форм учебных мероприятий и количества часов, отведенных на их изучение, а также перечень форм контрольных мероприятий и сроки их проведения.

2. Рабочую программу дисциплины «Прикладная метрология», отражающая цель и ее место в профессионально-педагогической подготовке студентов, требования к уровню освоения содержания дисциплины, тематический план изучения дисциплины с кратким содержанием изучаемых разделов и тем, примерная тематика курсовых работ.

3. График прохождения учебной дисциплины, содержащий: 1) сроки и последовательность прохождения лекционных и лабораторно-практических мероприятий; 2) сроки и формы организации самостоятельной работы студентов; 3) сроки проведения контрольных мероприятий оценки знаний и умений студентов.

С учетом требований к составлению учебных рабочих программ, нами были определены этапы проектирования содержания специальной отраслевой дисциплины «Прикладная метрология» для студентов специализации 030502.08 Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении:

а) Анализ содержания поля профессиональной деятельности выпускника для последующего выполнения им производственно-технологической функции профессиональной деятельности. С этой целью были изучены профессиональные характеристики рабочих профессий и специальностей, а именно «Лаборант измерительной лаборатории», «Контролер станочных и слесарных работ», «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматов», «Техник по метрологии», «Инженер по метрологии» и ряд других станочных профессий в области машиностроения.

б) Определение тезауруса ведущих идей и понятий, составляющих теоретическую базу содержания профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, обучающихся по данной специализации.

в) Поэтапный анализ содержания специальной отраслевой дисциплины

«Прикладная метрология» с целью:

- выявления структурно-логических схем по блокам;

- определение взаимосвязей тем внутри каждого блока на основе выстраивания цепочки моделей и модульных единиц, их группировка (на основе составления логико-содержательных схем);

- проведение последовательной процедуры спецификации модульных единиц на основе выделения доминирующих компонентов их содержания.