Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ 15
1.1. Психологические основы развития образного мышления 15
1.2. Особенности развития образного мышления в творческой изобразительной деятельности 49
1.3. Методические аспекты процесса развития образного мышления 89
Выводы 129
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕН ТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 133
2.1. Разработка критериев оценки работ студентов 133
2.2. Проведение констатирующего этапа экспериментального исследования 150
2.3. Проведение поискового этапа экспериментального исследования 174
2.4. Проведение формирующего этапа эксперимента 193
2.5. Результаты сравнительного эксперимента 223
Выводы 230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 235
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 238
ПРИЛОЖЕНИЯ 255
- Психологические основы развития образного мышления
- Методические аспекты процесса развития образного мышления
- Разработка критериев оценки работ студентов
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность., В современной системе образования учащийся рассматривается не в качестве объекта обучающих и воспитательных воздействий, а в качестве субъекта собственной познавательной и будущей профессиональной и социокультурной деятельности. Он является не только потребителем интеллектуальной и духовной культуры, но и обогащает ее самим фактом своего творческого развития в разнообразных формах совместной деятельности с педагогом. Студент, как будущий преподаватель изобразительного искусства, должен стать и высококвалифицированным специалистом в области педагогики, и художником-профессионалом. Произведения искусства живописи представляют собой художественно-образное отражение действительности. Вфекомен-дуемых Министерством образования и науки Российской Федерации примерных программах дисциплин предметной подготовки для специальности «Изобразительное искусство» написано: «Учитель изобразительного искусства должен не только сам владеть достаточно высоким уровнем умений, навыков реалистического искусства, но и глубоко понимать сущность творчества, ясно представлять процесс формирования художественного* образа, являющегося специфической формой отражения объективной действительности в изобразительном искусстве» (138, с. 250). В художественном образе автор воплощает свои мысли, чувства, эстетические идеалы, дает оценку явлениям жизни, объясняет их сущность и смысл, выражает свое понимание мира. Мышление как в историко-онтогенетическом, так и в процессуально-филогенетическом и гносеологическом отношениях является специфической ступенью- отражения действительности. Стремясь к созданию художественного образа как сложной системы отражения объективной действительности, студент постепенно познает ее, последовательно переходя на все более высокие уровни познания. Существенный интерес для педагогической деятельности имеет тот факт, что в студенческом возрасте
продолжаются сложные процессы структурирования интеллекта. Согласно данным Б.Г. Ананьева, в возрасте 18-21 года в виде цепочки связей выступает корреляционная плеяда из разных функций (памяти, мышления, восприятия, внимания). В 20-25 лет образуется сложноветвящийся комплекс с мнемическим (память, мышление) и аттенционным (внимание) ядрами. При этом логический компонент - компонент вербального, понятийного мышления — все время остается одним из ведущих в структуре интеллекта. Основной критерий развития интеллекта — умение самостоятельно, творчески решать задачи разного типа, переходя от репродуктивных задач к творческим. Творчество всегда направлено на создание чего-то нового, неизвестного. И здесь встает вопрос о соотношении воображения и мышления. Психологи А.В. Брушлинский, В. Вундт, O.K. Тихомиров акцентировали внимание на сходстве воображения и мышления, стирая грань между ними. Если мышление рассматривать как самостоятельный процесс, не зависящий от других психических функций, утрачивается его взаимосвязь с воображением (А.В. Абрамов, С.Д. Владычко, Т. Рибо, А.И. Розов и др.). Наиболее рациональной представляется точка зрения А.В. Петровского, B.C. Кузина, М.Б. Беркинблита, которые характеризуют эти процессы как функциональные компоненты целостной познавательной деятельности. Л.С. Выготский считал, что и воображение, и мышление участвуют в любом творческом акте и переплетены настолько тесно, что их иногда трудно разграничить. Воображение всегда опирается на реальность, на впечатления и опыт жизни. Развитие воображения — это одновременно и развитие мышления, и наоборот. При этом любое развитие и формирование прове-- ряется практикой. Создание подлинного произведения искусства возможно лишь на основе профессионального художественного опыта. F.B. Беда неоднократно подчеркивал, что, не освоив на занятиях под руководством педагога необходимых знаний, навыков, умений, любой начинающий рисовальщик оказывается беспомощным и рисует не то, что задумал, а то, что получается. Создание художественных образов невозможно без активной
работы мысли художника. Исследование психологической природы образного мышления, особенностей его становления и проявления в познавательной, художественной деятельности студентов не утратило своей актуальности. Практическую и теоретическую ценность для нашего исследования, представляют работы ученых в области вузовской художественной педагогики и методики — Г.В. Беда, В.П. Зинченко, СЕ. Игнатьева, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Я. Маслова, Л.Г. Медведева, А.С. Пучкова, Н.Н. Ростовцева, Г.Б. Смирнова, М.М. Старикова, А.В. Триселева, А.А. Унков-ского, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина; в области психологии — Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, П.П. Лазарева, А.Н. Леонтьева, И.П. Павлова, А.Я. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе.
Стремление к достижению подлинно художественного образа связано со значительным уровнем развития изобразительных способностей, с повышением уровня знаний, умений и навыков в области изобразительной техники. Необходимость тесного взаимодействия эмоционального и рационального начал в процессе формирования образного мышления требует оптимальных условий их реализации. Становление образного мышления интенсивно происходит в обучении под влиянием конкретного предметного содержания знаний, методами овладения ими. Для успешного освоения знаний о действительности надо привить студентам стремление к художественному пониманию явлений окружающей действительности. Студент, не имеющий твердых знаний о формировании художественного мышления, не сможет развить в своих будущих учениках эту способность - совмещать в„ процессе создания- художественного- образа эмоциональные и рациональные начала. Студентам на занятиях по живописи необходимо овладевать профессиональными умениями и навыками реалистической живописи во взаимосвязи с познанием специфики формирования художественного мышления. Художественно-образное отражение реальной действительности начинается с процесса восприятия. Организующим момен-
том восприятия является мышление. Уже на первом этапе живописи с натуры восприятием руководит образное мышление. Если рассматривать и ощущения, и восприятия, и представления, и научную теорию как образы объективного мира, возникающие в сознании человека, то путь от простейших учебных натюрмортов к произведениям изобразительного искусства — путь от образов на уровне восприятия к высокому уровню художественно-образного осмысления и воображения. Содержание образного мышления составляют различные чувственные впечатления, которые интегрируются в целостный образ, своеобразную мысленную картину. На уровне логического мышления образное познание выражается в понятиях, суждениях, умозаключениях. Предпосылкой создания художественного образа являются представления в соединении с логико-понятийными операциями. Представление формируется на основе ощущений и восприятия, наиболее значимых признаков предмета, при этом происходит схематизация образа. Таким образом, представление, являясь завершающим этапом чувственного познания, становится основой формирования художественного образа. С одной стороны, композиционно-творческий замысел формируется на основе воображения, в то же время его практическое решение требует использования обширного материала представлений, вспомогательных натурных зарисовок. Практика показывает, что большинство студентов затрудняются в композиционной работе при отсутствии определенного уровня представлений. Формированию художественного образа предшествует накопление материала, наблюдение. Представление включает в себя элемент обобщения; является результатом всех прошлых восприятий конкретного предмета или явления. Основной характерной- чертой восприятия является осмысленность. Развивая мышление учащегося, преподаватель развивает и его умение «видеть» предмет, то есть видеть в нем главное, существенное: особенности строения предмета, его пространственное положение, пропорции, цвет, распределение светотени. Художественное видение начинается с чувственных зрительных и слуховых впе-
чатлений, которые особенно глубоки у художника. Человеческие чувства тоже связаны с мышлением. Возникшая мысль неразрывно связана с устойчивыми, повторяющимися ситуациями и эмоциональными впечатлениями, которые ее подтверждают и закрепляют. Целостное мышление включает в себя и порождает в себе как эмоционально-психологические компоненты, так и феномены интуитивного постижения. Раскрытие глубинного формо- и смыслообразующего фактора связи искусства и мышления, заключенного в самом существе художественно-творческого процесса, начинается уже на первых ступенях обучения изобразительному искусству. Студенты «в процессе обучения должны освоить опыт художественной деятельности, накопленный предшествующими поколениями и закрепленный в произведениях изобразительногоискусства, а также в правилах и законах профессионального реалистического мастерства, с помощью которых создаются реалистические произведения» — подчеркивал известный российский педагог Г.В. Беда. Изображая предметы, художник делает их предметом познания. Этим фактором обусловлены задачи художественной практики. Цель познания в искусстве — адекватное отражение мира, путь к которому обеспечивается активной познавательной творческой деятельностью человека, «в особой форме - форме художественных образов». Реалистическое понимание понятия «художественный образ» как высшего проявления духовности в практической деятельности художника является для нас основополагающей, строится она на переосмыслении лучших традиций отечественной педагогики. Например, один из исследователей, этой проблемы А.Ф. Еремеев считает, что художественный образ - это диалектическое единство мира и человека, духовного-и материального^ рационального и эмоционального, типичного и индивидуального, объективного и субъективного. В этом его специфика и даже, можно сказать, уникальность. Реалистическая трактовка художественного образа предполагает, что воплощенный в материале замысел средствами изобразительного искусства и свойственной ему образностью соединяет в себе воедино поня-
тия общего, особенного и единичного. Таким образом, структуру художественно-образного мышления целесообразнее рассматривать в динамике развития, а создание образа связано с определенным уровнем знаний, умений и навыков в области изобразительной техники. Организация обучения должна обеспечивать не только усвоение программных знаний и умений, но и разностороннее развитие личности студентов, в частности, развитие их познавательных способностей, познавательной самостоятельности и творческого подхода к учению. В рекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации примерных программах дисциплин предметной подготовки для специальности «Изобразительное искусство» написано: «Вся система занятий живописью в тесной связи с занятиями рисунком и композицией ведет к развитию таких творческих способностей студентов, как художественная наблюдательность, зрительная память, образное мышление, творческое воображение, чувство цвета и цветовых отношений» (138, с. 281). Занятия краткосрочными изображениями способствуют не только развитию, но и взаимообогащению творческих способностей будущих учителей. В тех же программах отмечается, что целью выполнения набросков и зарисовок, прежде всего, является «формирование целостного восприятия модели, выявление образной сути изображаемого, умение быстро изображать объект на классной доске. В практической работе необходимо использовать все виды набросков (с натуры, по памяти, по представлению, по воображению, комбинированные наброски), а также различные изобразительные материалы». В практике преподавания недостаточное внимание уделяется использованию возможностей краткосрочных изображений для осуществления межпредметных связейг Не всегда учитывается значение композиционного решения и размещения, акцент делается чаще на выразительной стороне краткосрочных изображений. В меньшей степени раскрывается взаимосвязь с методикой длительных работ, формируются навыки и умения творческого применения изученных закономерностей, осуществляется прочная связь теории с практикой. В системе уп-
ражнений и заданий быстрых этюдов и рисунков можно более эффективно осуществлять индивидуально-дифференцированный подход. Наряду с работой с натуры, в процессе обучения необходимо использование различного наглядного материала, анализ разнообразных произведений художников >и работ студентов, как длительных, так и краткосрочных, при этом основным методом является проблемно-поисковый.. Реализация, принципов современного обучения связана с совершенствованием методических подходов к изучению предмета. Систематизированные упражнения и задания краткосрочных изображений могут стать эффективным фактором повышения уровня образования, развития и воспитания студентов в процессе предметного обучения. Художественная деятельность на занятиях краткосрочными изображениями должна быть рассмотрена и использована в обучении как средство и метод познания, как содержательная сторона'понятий и как основа творчества обучающихся. В данном исследовании делается акцент на развитии средствами краткосрочных изображений профессиональных форм мышления, повышении уровня профессиональной подготовки и развитии творческих способностей, образного мышления, формировании положительных мотивов учения. Существуют реальные"перспек-тивыв выявлении рациональных и эффективных путей развития образного мышления студентов на занятиях краткосрочными изображениями.
Проблема развития образного мышления в процессе выполнения графических и живописных краткосрочных изображений на начальном этапе обучения студентов остается слабой стороной подготовки специалистов в области изобразительного искусства: как учителей изобразительно-гоъ искусства, так и художников- декоративно-прикладного- искусства, художников-дизайнеров. Таким образом, от нерешенности данной проблемы не только недостаточно эффективно осуществляется процесс обучения изобразительному искусству, но и в значительной мере страдает качество подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства, так как художник-педагог, недостаточно подготовленный в области художествен-
ного творчества, не способен развивать образное мышление школьников. В этом заключается актуальность проблемы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на занятиях краткосрочными изображениями, в ходе которого у студентов развивается художественно-образное мышление.
Предмет исследования: методическая система развития образного мышления-студентов на занятиях краткосрочными изображениями и условия ее реализации.
Изучение литературы, затрагивающей проблему исследования, самостоятельная творческая и педагогическая деятельность, экспериментальная работа по данной проблеме позволили выдвинуть гипотезу исследования: если в процессе обучения использовать научно обоснованную методическую-систему занятий краткосрочными изображениями, направленную на формирование образного мышления студентов, которая включает.в себя:
цели, задачи, содержание;
принципы, методы, формы обучения;
3) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих
процессов, то это позволит активизировать процесс формирования образ
ного мышления студентов на начальном этапе обучения, потому что пред
лагаемая методическая система обладает следующими качествами:
в авторской экспериментальной учебной программе уточнены и расширены задачи и содержание учебного предмета;
выполняется поэтапное научно обоснованное усложнение учебно-творческюс задач;-
реализуется взаимодействие известных в педагогике методов и методических приемов на основе индивидуально-дифференцированного подхода;
в процессе обучения осуществляется интеграция многих дисциплин (живопись, рисунок, композиция, теория и методика обучения изобрази-
тельному искусству, история и теория искусства, эстетика, психология зрительного восприятия);
- производится тесная взаимосвязь теоретических знаний и практи
ческих умений.
Для достижения поставленной цели и доказательства» выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
На основе анализа научно-теоретической и учебно-методической литературы определить методологические основы и методические подходы проводимого исследования.
Выявить на основе анализа состояния преподавания изобразительного искусства резервы повышения эффективности развития образного мышления студентов средствами краткосрочных изображений в существующей системе художественного образования (на материале подготовка художников-педагогов, дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства).
Разработать критерии оценки работ студентов на предмет выявления уровня развитости их образного мышления.
Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему, направленную на формирование образного мышления студентов, исходя из особенностей отражения окружающей действительности средствами языка краткосрочных изображений.
Методологической основой исследования являются основные положения в области философии, психологии, физиологии, педагогики, эстетики, методики обучения изобразительному искусству.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
изучение и анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и другой литературы по проблеме исследования;
анализ учебных программ, пособий и рекомендаций по дисциплинам изобразительного цикла для художественных учебных заведений;
наблюдение;
анализ работ студентов и мастеров изобразительного искусства;
— изучение состояния преподавания дисциплин изобразительного
цикла и опыта работы художников;
— собеседование;
анкетирование;
педагогический'эксперимент..
Исследование проводилось с 2003 г. по 2008 г. и включало три этапа. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) был выполнен анализ психолого-педагогической; методической^ искусствоведческой и другой литературы по проблеме исследования, определялась методология исследования, выдвигалась гипотеза, намечались цель, задачи и методы исследования^ разрабатывалась программа экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (2004 - 2005 гг.) были определены методологические основы исследования : и проведен поисковый эксперимент для выявления и отбора; наиболее эффективных разработанных заданий. Третий этап (2005 - 2008 гг.) включал в себя опытно-экспериментальную работу - формирующий и контрольный эксперименты. Были проведены обучающий эксперимент, включающий содержание экспериментальных заданий по выполнению графических и живописных краткосрочных изображений, и сравнительный эксперимент, в ходе которого анализировались работы студентов. Были обобщены и систематизированы полученные данные, подведены итоги, проведенного исследования, подготовлены соответствующие выводы.
Научная новизна.исследования-заключается в следующем:
разработаны критерии оценки г работ студентові на предмет выявления уровня развитости их образного мышления;
создана методическая система формирования образного мышления студентов на занятиях краткосрочными изображениями, которая включает в себя: а) цели, задачи, содержание; б) принципы, методы, формы обуче-
ния краткосрочным изображениям и формирования образного мышления; в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях краткосрочными изображениями (ТСО, наглядные пособия и т.д.).
Теоретическая значимость результатов исследования: внесен вклад в-теорию и методику обучения и воспитания - решена проблема развития образного мышления студентов на начальном этапе обучения в процессе выполнения краткосрочных изображений: Научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования образного мышления студентов на занятиях краткосрочными изображениями дает ценный научно-педагогический материал для проведения исследований и разработки смежных проблем и дальнейшего совершенствования процесса подготовки научно-педагогических кадров.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практике преподавания дисциплин изобразительного цикла, а также при разработке учебных программ и различных видов учебной литературы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены теоретической базой и подтверждены данными педагогического эксперимента, в ходе которого был достигнут более высокий уровень специальной подготовки студентов и умение самостоятельно создавать выразительные и целостные краткосрочные работы..
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на научных и практических конференциях Белгородского государственного университета; Московского педагогического государственного университета (2003 - 2008 гг.). Теоретические положениями практические результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в вестнике Московского государственного областного университета, в журналах «Искусство и образование», «Вопросы гуманитарных наук», в «Объединенном научном журнале». Основные результаты исследования внедрены в практику
обучения Белгородского государственного университета, Белгородского государственного института культуры и искусств, Курского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
теоретико-методические основы формирования образного мышления у студентов на занятиях краткосрочными изображениями;
методическая система развития образного мышления на занятиях краткосрочными изображениями;
результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.
Психологические основы развития образного мышления
Разные формы мышления обслуживают соответствующие сферы человеческой; деятельности - научную, религиозную, поэтическую и т.п. По-этому говорить о приоритете одного- способа мышления над другим бессмысленно, можно лишь обсуждать адекватность соответствующей деятельности того или иного модуса мышления. В целом человеческому мозгу присуще два механизма познания:; правополушарный и левополушарный. Такие области творчества, как логика, филология; в большей степени связаны с деятельностью левого полушария. Почти все виды искусства - музыкальное, театральное, поэзия, живопись - относительно больше связаны с активностью правого полушария. Было бы слишком категоричным утверждать, что левополушарное мышление - чисто абстрактное, а правопо-лушарное - только образное. Но можно констатировать, что по мере взросления человека образное и абстрактное мышление становится относительно фиксированным уделом соответственно правого полушария и левого. Выдающийся отечественный ученый B.C. Кузин подчеркивал, что воспроизводить.жизнь в художественных образах, т.е. «мыслить образами» - это отличительная черта мышления художника. Он отмечал: «Специфика практической деятельности художника, выражаясьв систематической комбинации (на холсте, бумаге, в скульптуре) образов предметов действительности- определяет в высшей; степени нагляднот-образный. характер мышления художника» (95,. с: 201). Проблема образа является одной из наиболее актуальных не только для исследований в области художественного творчества. Она важна как для решения практических задач, которые ставятся перед человеком общественной практикой, так и для выработки теоретической базы научных дисциплин. Большое значение это имеет для проектирования деятельности человека, для согласования технических устройств с характеристиками и возможностями человека, для психологического обеспечения процессов обучения. Сфера применения понятия «образ» очень обширна. Оно употребляется в разных областях науки, искусства, в религиозном учении, в повседневной жизни, а в последнее время и в компьютерной технике, к тому же его содержание значительно расширилось и усложнилось благодаря новым достижениям науки. Исходя из вышеизложенного, следует уточнить понятие «образ». Термин «образ» происходит от латинского слова, означающего имитацию. В связи с этим большинство способов его употребления, и устаревших и современных, вращается вокруг этого понятия. Его наиболее распространенные синонимы -сходство, копия, воспроизведение, дубликат и т.д. Выдающийся психолог Б.Ф. Ломов подчеркивал, что образ формируется, развивается, существует только в процессе отображения, образ сам есть процесс. С философской точки зрения появление образа становится возможным благодаря базовому свойству материи - отражению, способности материальных систем в процессе взаимодействия воспроизводить посредством своих особенностей особенности других систем. Основой и признаком отражения является взаимодействие материальных систем и возникающие в ходе его адекватные внешним воздействиям изменения (отпечаток, след). Даже информацию часто определяют как «отраженное разнообразие», следы, запечатлеваемые и используемые самоорганизующимися системами. Свойство отражения, характер его проявления зависит от уровня организации материи. В философии выделяется три основных уровня. Первый - отражение в неживой природе - это элементарные формы отражения: механическая, физическая, химическая. Но они еще не обладают формой- активности. Выделение отображаемой и отображающей систем в значительной мере условно, ввиду отсутствия в неживых системах избирательно направленной активности. Таким образом, в неживой природе отражение проявляется в виде физико-химических взаимодействий, где условно выделенная активность равнонаправлена. Следующие, второй (биологический) и третий (социальный) уровни отражения характерны для живых организмов или систем. Стадии биологического уровня — раздражимость, чувствительность, психическое отражение. Раздражимость, т.е. вызывающая активность реакция живых организмов на благоприятные и неблагоприятные условия среды, имеется уже у растений. Чувствительность - более высокая разновидность биологического отражения, способность отражать отдельные свойства вещей в виде ощущений. У животных опережающее отражение реальности осуществляется элементарными формами психики — ощущениями, восприятиями, представлениями, конкретным образным мышлением. Психическое отражение позволяет систематизировать ощущения, моделировать поведение в целях приспособления к окружающей среде, мно-говариантно реагировать на возникающие ситуации, находить из них правильный выход. Таким образом, отражение играет активную роль, обеспечивая приспособительный тип поведения животных и способствуя развитию. В «Большом психологическом словаре» психика определяется как форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию.
В психологии основная функция психики заключается в поиске на основе возникшей потребности определенных движений и действий, нацеленных на ее удовлетворение, опробовании этих двигательных актов, приводящем к формированию обобщенного образа реальной ситуации, и, наконец, в контроле за реализацией движений и действий, осуществляемых в плане уже сформировавшегося образа реальности. Социальное отражение свойственно только человеку, обществу. Человек поиск и опробование будущих действий осуществляет в плане идеальных образов, которые строятся на основе речевого общения с помощью таких психических процессов, как ощущение, восприятие, память, чувства, мышление. Процессы внимания и воли контролируют адекватное выполнение найденных и опробованных действий, соответствующих определенным условиям. Основу социального отражения составляет развитие трудовой, а также всей совокупной человеческой деятельности. В-основном в процессе труда формируется человеческое сознание, возникает абстрактное мышление, преображаются сфера чувственного познания, потребности, эмоции. Согласно материалистической точке зрения, сознание - это способность высокоорганизованной материи отражать материю, высший уровень отражения. Эта важнейшая категория философии обозначает человеческую способность идеально воспроизводить действительность. Идеальное в современной философии трактуется как субъективный образ объективной реальности, возникающий в процессе целесообразной деятельности человека, выраженное в формах сознания и воли человека. Таким образом, социальное,отражение. - это важнейшая основа материального и духовного развития человека, его деятельности и социальных отношений.
Методические аспекты процесса развития образного мышления
Даже для профессионального художника успешность выполнения замысла зависит от того, насколько он подготовлен. По словам Б.М. Никифорова: «Работа над полотном, начатая ранее, чем замысел картины в достаточной мере конкретизован в эскизе, когда не решена еще в своей основе композиция, нет накопленных в рисунках, в этюдах или просто в памяти конкретных образов отдельных персонажей, может и не увенчаться успехом» (127, с. 60). У начинающих художников тем более редко случается формирование «идеального» завершенного образа-замысла, к тому же без опоры на эскизы. Но это связано не со сложностью жанра, а в основном с неразвитостью образного мышления, с недостатком образов как опосредованного, так и прямого восприятия. В большинстве случаев и опытные художники в процессе создания картины обращаются как к образам представления (воображения и памяти), так и к образам восприятия. Это предполагает большую вспомогательную предварительную работу: создание эскизов, подбор объектов для работы с натуры и по памяти, выполнение набросков и этюдов этих объектов и т.п. Именно этот способ больше подходит для обучения студентов на занятиях композицией. Со временем, с опытом будет развиваться образное мышление студентов, многие их действия интериоризируются. Но на первых этапах обучения студенты должны на практике ознакомиться с настоящим творческим процессом, провести работу от замысла до его вещественной реализации через эскизы и постановку натюрморта. И здесь необходима связь с занятиями живописью и рисунком, где композиция постановки уже решена преподавателем, а студент занимается поиском подходящего фрагмента образа восприятия постановки. Развитие образного мышления в основном связывают с композиционной деятельностью. В процессе обучения она начинается с занятий рисунком и живописью.
В своем диссертационном исследовании Ломаева Н.Н. подчеркивает «необходимость осуществления этапов изобразительного (композиционного) решения эскиза в материале, для формирования художественного образа» (105, с. 64). Она пишет о процессе образного мышления в композиции как наиболее сложном процессе, который «подразумевает ряд факторов, наличие которых наиболее благоприятно отражается на качестве выполнения композиции» (105, с. 64). Одним из таких факторов она называет «предварительный поиск образа восприятия или образа памяти и фиксирование его в набросках и зарисовках с использованием различных средств композиции» (105, с. 64). Таким образом, источником, основой художественного образа в обучении являются образы восприятия, памяти. На первом курсе много времени уделяется работе с натуры. Начинающий художник должен научиться умозрительно преобразовывать образ восприятия натурной постановки (прямой образ) в опосредованный образ. При этом обычно возникает ряд трудностей.
Студенты, имеющие слабую художественную подготовку, иногда не осознают всей глубины художественной условности, не понимают разницы между этими двумя образами. Они отождествляют визуальный образ восприятия натуры с художественным образом, что приводит к «наивному реализму». Они старательно пытаются скопировать цвет натуры, все детали, в том числе и несущественные. Такое понимание цели работы с натуры приводит к натурализму, многие самодеятельные художники остаются на дохудожественном уровне восприятия, восхищаясь в первую очередь узнаванием предметов, их похожестью. Если когнитивная позиция студента близка к «наивному реализму», то преподавателю приходится не раз говорить о теоретических основах реалистической живописи, акцентируя внимание на том, что художественный образ - это не сам объект и не точная его копия. Кроме теоретической подготовки, необходимо, чтобы студенты стремились к изобразительному обобщению, работали отношениями. Большой степени обобщенности требуют краткосрочные этюды, особенно акварельные. На примере акварельных набросков студенты могут убедиться, что для правдивого и выразительного изображения натуры не обязательно копировать все мельчайшие детали. Для этого можно предложить студентам выполнить копию изображения стеклянного предмета, а затем написать сделанный из стекла предмет с натуры. Наличие многочисленных рефлексов и бликов потребует определенной степени обобщенности в работе.
Известный художник-педагог Ю.Г. Аксенов советует начинающим художникам: «Чтобы рисовать верно, надо прежде всего учиться наблюдать натуру, уметь видеть а ней главное и отделять его от второстепенного» (151, с. 96). Он подчеркивает: «Многие начинающие, стараясь как можно точнее передать пейзаж, считают необходимым копировать каждый листочек, каждую веточку дерева. Деталей в такие рисунки вносится много, а вот главного — глубины пространства и объемности того самого дерева, листики и сучки которого тщательно перечислены, - передать не удается. Подчас начинающие и не знают как решить эту задачу, хотя достигли некоторого успеха в рисунках натюрмортов.
Разработка критериев оценки работ студентов
Для; поиска- критериев использовался; комплексный; подход і в-; исслет дованйи; в соответствиис.которым критерии разрабатывались на основе: -анализа: литературы по философии, педагогике; психологии; теории и методике изобразительного; искусства по» проблеме;исследования; — анализа?искусствоведческой исследовательской:и специальной литературы; — анализа учебных программ по предметам? изобразительного цикла;; — анализаіработ студентов; — анализа работ художников; .. — наблюдения за работой студентов; — бесед со студентами и преподавателями; - Учитывалось, что работа образного мышления, прежде всего, прояв ляется в оригинальности решения образа, его выразительности, зависит от художественного мастерства, организации творческого процесса. Исследо вание опирается на. деятельностный подход, который?имеет большое: зна чение в психологии мышления иг активно разрабатывался видными россий скими учеными. С.Ш Рубинштейн? предполагал изучение; психических, яв лений; черезшсследование деятельности; A; iii Леонтьевсчитал, что І психи ка неотгоржйма1 от порождающих ее: моментов?деятельности; она; сама яв- ляется;формойшредметной деятельности. IT; Я: Гальперитвданномхлучае: говорил не о предметной; а-об;ориентировочной;деятельности; В целомюв- ладение языком изобразительного искусства определяется.в большейїстепени операционально-эвристической деятельностью. Таким? образом уровень владения языком искусства выявляется наиболее адекватно и полно, в ра- боте над этюдами и рисунками, а особенно оперативно - на примере краткосрочных изображений. Исходя из этих и других теоретических предпосылок, а также на основании анализа собственного опыта педагогической работы, опыта современных и прошлых поколений художников-педагогов проводилась разработка критериев оценки работ студентов с целью выявления уровня развитости образного мышления в соответствии с уровнем развития знаний, умений и навыков на примере выполнения студентами графических и живописных краткосрочных изображений. Работы студентов по степени проявления образности были разделены на три группы по категориям: высокой (В), средней (С) и низкой (Н) степени. Было проанализировано более двухсот быстрых этюдов. Проделанная работа позволила выделить параметры, по которым можно судить о наличии образности. В первую очередь учащийся приступает к работе над композицией, которая наиболее полно выявляет суть художественного образа и требует ответственной и разнообразной мыслительной деятельности, что влияет на все последующие действия. Проявляется умение анализировать объекты, обобщать, отбирать наиболее значимый материал с точки зрения раскрытия содержания образа. Создание художественного образа невозможно при неудачном композиционном решении, как бы мастерски не владел художник техникой изобразительного искусства. В композиционном решении студент показывает свое умение сообразно замыслу установить наиболее выразительную точку зрения, формат, найти оптимальный размер композиции в соответствии с пространственно-пластической структурой мотива. Желательно оценивать не только композиционное решение, но и размещение как процесс. Если использовался подготовительный рисунок и композиция в целом удачна, но студент много раз исправлял рисунок, выявляющий композиционное размещение, то он еще недостаточно хорошо может анализировать, обобщать изображаемое и представлять образ будущего изображения. Особенно ясно виден этот недостаток, когда не используется подготовительный рисунок и материал плохо или совсем не поддается исправлению, например, акварель, фломастер, гелиевая ручка и т.п. При хорошем уровне образного мышления студент сознательно подходит к выбору средств композиции, оперативно и с небольшими погрешностями выполняет как композиционное решение, так и композиционное размещение. Часто в наброске без предварительного рисунка эти этапы совпадают, и даже без наблюдения над самим процессом изобразительной деятельности можно увидеть недостатки в формировании художественного образа на начальных этапах работы, что сказывается на следующих этапах. На примере набросков и зарисовок преподаватель более оперативно может определить, как планировать дальнейшее обучение студента, чтобы исправить недостатки в работе. Это очень полезно в начале обучения, но после отработки основных узловых моментов на последующих курсах длительная работа дает более обширный материал. Определяя наличие образности в работе студента, прежде всего, надо обращать внимание на оригинальность решения образа в композиции, на эмоциональное раскрытие темы. Это самое важное в определении развитости образного мышления. В процессе работы над художественным образом художник выявляет типическое и характерное, объективное и субъективное. Обобщение и типизация, как и индивидуализирование, требуют анализа многих жизненных фактов. Автор должен отбросить все второстепенное, несущественное и выделить существенное, закономерное. Только тогда образ будет выражен с необходимой художественной убедительностью, воздействовать и на чувства, и на умы людей. В словаре «Аполлон» выразительность определяется как «яркость, сила выражения, впечатления, богатство смысла. Выразительность может быть отнесена как к произведению искусства, так и к натуре» (4, с. 111). Особенно это касается краткосрочных изображений. Главное назначение наброска - краткая фиксация отдельных наблюдений или возникших в ходе текущей работы замыслов художника. Иногда в распоряжении художника всего несколько минут, чтобы передать необыкновенное состояние освещения в пейзаже, сложную динамическую позу натурщика. Набросок позволяет выявить наиболее существенные и характерные качества натуры, развивает умение видеть в натуре экспрессию, движение.