Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОПИСИ СТУДЕНТОВ НАЧАЛЬНЫХ КУРСОВ 15
1.1. Психологические основы зрительного восприятия и специфика этого восприятия для создания живописного изображения 15
1.2. Педагогические аспекты проблемы активизации изобразительной деятельности студентов 1-го и 2-го курсов на занятиях по живописи 35
1.3. Основные критерии оценки живописного изображения 46
Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОРИСТИЧЕСКОГО ЕДИНСТВА В ПРОЦЕССЕ ЖИВОПИСНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОПИСИ 65
2.1. Типичные ошибки студентов начальных курсов при живописном изображении натюрморта (констатирующий эксперимент) 65
2.2. Научно-методическое обоснование формирования целостного живописного восприятия при создании колористического единства в живописном изображении у студентов начальных курсов 81
2.3. Методические особенности обучения живописи студентов начальных курсов (формирующий эксперимент) 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
ПРИЛОЖЕНИЕ 138
- Психологические основы зрительного восприятия и специфика этого восприятия для создания живописного изображения
- Педагогические аспекты проблемы активизации изобразительной деятельности студентов 1-го и 2-го курсов на занятиях по живописи
- Типичные ошибки студентов начальных курсов при живописном изображении натюрморта (констатирующий эксперимент)
Введение к работе
Необходимость постоянного совершенствования процесса обучения в высшей школе диктуется современными достижениями научно-технического прогресса. Современное обучение в вузе строится на активных формах учебной деятельности и поисках научно-обоснованных методов обучения, способствующих развитию творческих способностей будущих специалистов.
Методика обучения изобразительному искусству совершенствуется в соответствии с требованиями, предъявляемыми высшей школой к учебному процессу. При этом учитывается большое значение самостоятельной познавательной и творческой деятельности студентов при освоении художественных дисциплин.
Одной из главных проблем обучения живописи является проблема формирования у студентов способности восприятия цветового единства и создания грамотного колористического живописного изображения. Целостное восприятие является качеством целостной и гармоничной личности, создание оптимальных условий для становления такой личности - важнейшая составляющая педагогического процесса. В связи с этим необходим постоянный поиск новых форм и методов организации учебного процесса, а также требуется разработка эффективной методики развития целостного восприятия и формирования профессиональных умений построения целостного изображения в живописи.
Психолого-педагогические исследования свидетельствуют о том, что процесс формирования способностей владения цветом и построения цветового единства в живописном изображении требует дополнительных исследований по методике обучения живописи.
Художественная практика накопила разнообразный интересный опыт в области методики воспитания целостного видения и построении цветового единства на изобразительной плоскости в живописи. Проблема развития ху-
дожественного восприятия цвета, особого видения художника осознавалась уже в эпоху Возрождения в трактатах Л. Альберти, Ч. Ченнини, Леонардо да Винчи, Например, Л. Альберти косвенно обосновывает необходимость работы отношениями, а также целостной организации живописного произведения, намечает некоторые принципы целостного видения. Ценность взглядов Леонардо да Винчи, изложенных в сочинении «Книга о живописи», заключается в том, что он впервые ставит вопросы о важности воспитания целостного видения живописца, о методической последовательности работы от целого к деталям. Кроме того, в его заметках встречаются положения, связанные с анализом некоторых существенных особенностей зрительного восприятия.
К отдельным аспектам исследуемой проблемы художники-ученые обращались в разные времена. В частности, Д. Рейнольде особое место в подготовке художника отводил проблеме «постановки глаза»: «художник никогда не достигнет совершенства ни в рисунке, ни в цвете или объемности, если не привыкнет смотреть на предмет в целом». Он одним из первых сформулировал проблему целостности во всем ее многообразии. «Вы должны помнить, что, когда я говорю о целом, я подразумеваю, целое не только в композиции, но целое в отношении общего решения колорита, и целое в отношении света и тени, и целое во всем, что только может стать главным предметом художника».
Отдельные мысли, высказывания, наблюдения оставленные в литературном наследии Э. Делакруа представляют для нашего исследования большой интерес. Он писал о том, что «...нужно прежде воспитать глаз, а не ум ученика», о необходимости развивать способность «видеть более точно и более широко» цвет. Особый интерес представляют его работы по колористи-ке.
Необходимо отметить исследования И.-В. Гете, посвященные проблеме цвета и цветового зрения, представляющие интерес с точки зрения пси-
хофизической теории цветовой гармонии и изучения явления цветового контраста.
Отечественные художники-педагоги, исходя из собственной творческой практики, достаточно убедительно отстаивали необходимость воспитания целостного восприятия цветовых сочетаний и построения грамотного колористического изображения. Известны методические установки выдающихся русских художников: А.А. Иванова, К.А. Коровина, И.Е. Репина, В.А. Серова, В.И. Сурикова, П.П. Чистякова.
Наиболее интересные методические материалы, посвященные формированию художника, оставил П.П. Чистяков, воспитавший целую плеяду замечательных художников-колористов. Основополагающим фактором, определяющим начальную стадию обучения, он считал воспитание у молодого художника способности образно мыслить на живописной плоскости, понимать движение цвета по форме, владеть образным характером цвета.
Ценный эмпирический и теоретический материал по проблемам обучения живописи оставили выдающиеся отечественные художники: А.А. Дейнека, Б.И. Иогансон, А.В. Куприн, P.P. Фальк, К.Ф. Юон и др.
Современные учен ые-методисты внесли значительный вклад в развитие вузовской художественной педагогики и методики: Г.В. Беда, Н.Н, Волков, Б.Г. Гагарин, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников, В.В. Корешков, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, Б.Ф. Ломов, Л.Г. Медведев, ПН. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, АА. Унковский, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и др.
Различные аспекты проблемы построения колористического целого в живописи исследовали в разное время известные художники и ученые: С.С. Алексеев, Г.В. Беда, Н.Н. Волков, АС. Зайцев, А.А. Унковский, С.А. Чуйков, Г.М. Шегаль. В их работах рассматривалась проблема цвета в живописи с точки зрения теории и методики изображения, ставились вопросы, касающиеся восприятия цвета и связанные с его ролью в создании единства живо-
б писного изображения. Вместе с тем теория колорита еще не получила должного завершения, многие вопросы остаются открытыми или требуют более глубокого изучения.
Большую ценность для разработки методики обучения представляют исследования, связанные с психологией зрительного восприятия в процессе изобразительной деятельности Б.Г. Ананьева, Р. Арнхейма, Н.Н. Волкова, Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко, B.C. Кузина.
Например, Н.Н. Волков выявил и обосновал особенности восприятия цвета для построения на живописной плоскости, указал на неизбежное различие восприятия красок природы и красок на картине.
Исследуя психологические особенности деятельности художника, B.C. Кузин подчеркивает важность формирования целостного видения в любом изобразительном процессе: «Умение цельно видеть и выражать эту цельность в произведении - одна из основных и конечных целей в изобразительной деятельности».
Психофизиологической основой поисков методов формирования целостного восприятия цвета и способности построения цветового целого на двухмерной изобразительной плоскости стали исследования физиологов и психологов Б.Г. Ананьева, Р. Арнхейма, В. А. Барабанщикова, Н.А. Бер штейна, СВ. Величковского, Р. Вудвортса, В. Вундта, JLC. Выготского, Г. Гельмголь-ца, Дж. Гибсона, Р. Грегори, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, С.В.Кравкова, А.Н. Леонтьева, Ч. Педхема, И. Рока, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, П.М. Якобсона.
Известный психолог Р. Арнхейм рассматривал восприятие как активный динамический процесс, он сделал важный вывод о продуктивном, творческом характере визуального мышления, где факт восприятия заключается в образовании «перцептивных понятий».
Для нашего исследования особую ценность представляют труды, посвященные психологии восприятия цвета и выявлению способности владе-
ния цветом для построения колористического единства (Н.Н. Волков, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин).
Необходимость и важность разработки проблемы формирования и развития художественного восприятия отмечались во многих научных трудах. Отдельные вопросы по исследуемой нами проблеме рассматривались в диссертациях Н.И. Долгоарпшнных, НА. Басманова, Е.Ф. Кузнецова, Н.Н. Лукина, В.Н. Масленникова, Р. Мизанбаева, О.В. Шаляпина и др.
В этих исследованиях подчеркивается важность формирования целостного восприятия, намечены отдельные показатели, описаны отдельные составляющие структуры целостного восприятия, рассмотрены некоторые направления взаимодействия цвета и формы в восприятии, однако ряд важных аспектов проблемы целостного восприятия и особенностей колористического построения в живописи требуют основательных исследований.
Уровень сформированности способностей владения цветом определяется умением создавать цветовую гармонию и колористический образ в соответствии с содержанием задания, с выбором адекватных техник и технических приемов.
Решение задачи целостного колористического изображения в живописи возможно прежде всего при условии целостного восприятия цвета у студентов на начальных этапах обучения. Целостное восприятие - это качество личности, формирующееся в процессе выявления целостности цветового богатства мира и предполагающее сложную работу восприятия.
Анализ существующей литературы по проблеме исследования определил актуальность изучения условий, методов и форм развития целостного восприятия цветового единства и формирования у студентов умения организовывать целостное колористическое изображение в живописи, что определило общую направленность исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа психологических особенностей зрительного восприятия, педагогических исследова-
ний, экспериментальной работы сформулировать, теоретически обосновать и разработать научно-практические методы, способствующие эффективному формированию целостного колористического восприятия и умения работать цветовыми отношениями, что значительно активизирует учебно-творческую деятельность студентов на начальных этапах обучения живописи.
Объект исследования — процесс обучения живописи студентов начальных курсов в системе художественно-педагогического образования.
Предметом исследования является методика обучения, направленная на формирование целостного восприятия цветового единства и способности создавать колористическое целое на живописной плоскости у студентов на начальных этапах обучения живописи.
Изучение и анализ теоретических трудов и литературных источников по философии, физиологии, психологии, педагогике, методике обучения изобразительному искусству, истории искусства, учебных программ по живописи, осмысление личного педагогического и творческого опыта позволили сформулировать гипотезу исследования;
- формирование колористического единства в живописном изображе
нии, и как следствие творческая деятельность студентов начальных курсов
значительно активизируется, если в процессе обучения живописи прежде
всего целенаправленно развивать у студентов живописное восприятие по
средством выполнения специальных упражнений на композиционную пере
дачу цветового пространства, краткосрочных упражнений, способствующих
выявлению структуры света и длительных заданий на выявление гармонии
цветовых взаимосвязей и образную трактовку цвета.
Для решения проблемы и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить труды по проблеме исследования в области методики обуче
ния рисунку, живописи и композиции, философии, педагогики, искусствове
дения, физиологии, психологии;
проанализировать особенности визуального восприятия цвета, процесс формирования и развития профессионального живописного восприятия и построения колористического единства в живописном изображении, установить при этом взаимосвязь дидактических принципов с академическими требованиями по живописи;
обосновать критерии оценки учебных и творческих живописных работ, позволяющих достаточно объективно оценить степень колористического единства и уровень целостного восприятия цветового единства у студентов начальных курсов;
научно обосновать и экспериментально проверить методику, способствующую эффективному формированию колористического единства на начальных этапах обучения.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились:
- основополагающие положения философии и искусствоведения о художественном познании и отражении, специфики существования художественного образа, особенностей эстетического воспитания личности в процессе творчества (B.C. Асмус, Г.С. Батищев, А.И. Буков, С.А. Васильев, Е.С. Громов, АЛ. Зись, В.В. Знаков, А.С. Доценко, АЛ. Казин, П.В. Копнин, Б.Г. Лукьянов, М.С Коган и др.);
- основополагающие исследования по психологии, раскрывающие спе
цифические особенности процесса зрительного восприятия, механизмов дея
тельности, формирования способностей, а также касающиеся основных за
кономерностей развития личности (Б.Г. Ананьева, Р. Арнхейма,
В.А. Барабанщикова, Н.А. Берштейна, СВ. Величковского, В. Вундта,
Л.С. Выготского, Р. Грегори, АІЇ. Запорожца, ВЦ Зинченко, В.С Кузина, АН. Леонтьева,
СП. Ломова, Ч. Педхема, И. Рока, СЛ. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе,
П.М. Якобсона и др.);
- теоретические положения методики обучения изобразительному ис
кусству (Г.В. Беда, Н.Н. Волкова, Б.Г\ Гагарина, Е.И. Игнатьева, А.И. Икон
никова, В.В. Корешкова, Н.В. Масленникова, Л.Г. Медведева, Н.Н. Ростовцева,
Г.Б. Смирнова, Н.М. Сокольниковой, А.А. Унковского, Н.К. Шабанова,
Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина и др.).
Методы исследования:
анализ исследований по философии, психологии, эстетике, теории и методике обучения изобразительному искусству, а также общепедагогического опыта;
анализ программ по живописи, композиции, цветоведению, методических пособий, художественно-творческой практики мастеров живописи;
анкетирование, опрос, беседы со студентами, педагогические наблюдения за их учебно-творческой деятельностью на занятиях по живописи;
анализ произведений мастеров живописи;
анализ учебно-творческих работ студентов;
педагогический эксперимент.
Базой для исследования явился факультет искусств Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ). Этапы исследования. 1-й этап (1995-1997):
изучение и осмысление теоретического материала по проблеме исследования;
определение целей и задач опытно-экспериментальной работы;
определение исходных позиций исследования, его предмета, задач, разработка гипотезы и методов экспериментальной работы;
проверка гипотезы исследования, проведение констатирующего этапа экспериментальной работы.
2-й этап (1997-1999):
научно-теоретическое обоснование методики обучения, направленной на формирование у студентов на начальном этапе обучения колористического единства в живописном изображении и развитие целостного живописного восприятия;
апробация данной методики в экспериментальных группах, проведение формирующего эксперимента со студентами 1-го и 2-го курсов факультета искусств Омі НУ с последующим анализом и выводами;
3-й этап (1999-2003):
систематизация и обобщение результатов эксперимента, выводы и подготовка методических рекомендаций;
внедрение материалов диссертационного исследования в практику работы кафедры живописи СЫНУ.
Научная новизна исследования определяется теоретической разработкой и экспериментальной проверкой методики обучения, обеспечивающей эффективное формирование колористического единства в процессе живописного изображения и развитие целостного живописного восприятия цветового единства на начальных этапах обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке мето
дики формирования у студентов начальных курсов колористического един
ства и целостного восприятия, позволяющей активизировать творческую
деятельность будущих учителей изобразительного искусства.
Практическая значимость исследования состоит:
в использовании результатов исследования в практике преподавания живописи, для совершенствования учебных планов и программ по живописи в педагогических учебных заведениях;
в разработке методики проведения занятий по живописи, включающей в себя самостоятельную работу, направленную на эффективное формирование колористического единства у студентов начальных курсов.
Достоверность и обоснованность обеспечиваются:
научно-теоретическим обоснованием работы, основу которой составили исследования по философии, психологии, педагогике, теории и методике обучения изобразительному искусству;
научно-обоснованными критериями оценки учебных живописных работ студентов;
опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования в практической работе со студентами 1-го и 2-го курсов факультета искусств.
Апробация и внедрение результатов исследования:
результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебно-методический процесс факультета искусств Омского государственного педагогического университета, Омского художественно-промышленного колледжа, художественно-графического факультета Новосибирского государственного педагогического университета;
материалы проведенного исследования обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Омске, Новосибирске, Магнитогорске;
результаты исследования были опубликованы в статьях и представлены на научно-методических конференциях по проблемам художественного образования, на международном семинаре-секции пятой Всероссийской научной конференции в г. Омске.
На защиту выносятся следующие положения:
1) научно-методическое обоснование психолого-педагогических ас
пектов восприятия цвета;
2) научное обоснование методики формирования целостного колори
стического построения на изобразительной плоскости;
3) выявление зависимости творческой активности изобразительной деятельности студентов от степени сформированности колористического единства в живописном изображении.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, последовательно раскрывающих основные положения исследования, выводов, заключения, приложения, иллюстрирующего направление и ход экспериментальной работы, и списка литературы (189 наименований).
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, выдвигается гипотеза, намечаются задачи исследования, устанавливаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Психолого-педагогические особенности обучения живописи студентов начальных курсов» анализируется научный материал по психологии, педагогике и философии в контексте проблемы исследования. В ней выявляется специфика визуального восприятия для изображения в живописи; определяются наиболее важные педагогические аспекты проблемы формирования целостного живописного восприятия и умения создавать колористическое единство в живописном изображении у студентов начальных курсов на занятиях по живописи; обосновываются основные критерии оценки живописного изображения.
Во второй главе «Методика формирования колористического единства в процессе живописного изображения у студентов на начальном этапе обучения живописи» выявляются трудности в построении цветового единства на живописной плоскости, часто встречающиеся у студентов 1-2 курсов факультета искусств. Глава носит экспериментально доказательный характер и посвящена разработке эффективной методики формирования умений построения колористическое единство на живописной плоскости, а
&
также развитию целостного восприятия цветовых взаимосвязей на академических занятиях и при самостоятельной работе студентов.
Психологические основы зрительного восприятия и специфика этого восприятия для создания живописного изображения
Восприятие является одной из форм отражения реальности, с помощью которой мы получаем знания об окружающей действительности. Оно служит началом единого процесса чувственного познания предметного мира. Восприятие неразрывно связано с ощущением, посредством которого мы получаем знания об отдельных свойствах и качествах предметов, а в результате восприятия - целостный образ предмета или явления.
В психологии нередко «восприятие» определяется как «процесс отражения предметов и явлений действительности во всем многообразии их свойств и сторон, непосредственно действующих на органы чувств» [95, с. 102].
В настоящее время существуют две основных концепции смысловой организации восприятия. Одни считают, что чувственные образы дополняют интеллектуальные знания о предмете, явлении, другие - что смысл - это эффект наложения прошлых образов на текущие образы памяти. Разрешение смысловой организации восприятия было связано с появлением новых понятий, таких как «видимое поле» и «видимый мир» (Дж. Гибсон), «образ мира» (А.Н. Леонтьев), «образ пространства» (В.П. Зинченко).
Физиологическую основу восприятия составляет тесное взаимодействие различных анализаторных систем или отдельных частей одного и того же анализатора и образования на основе этого условных рефлексов на комплексные раздражители. В результате у человека возникает более или менее сложный образ предмета или явления в целом.
Помимо восприятия как процесса, этим термином психологи обозначают восприятие как результат, или как образ восприятия.
Перцептивный образ характеризуется субъективностьго, т. е. зависит от мотивации, от каких-либо установок воспринимающего. Критерий качества уровня восприятия на всех стадиях развития — адекватность предлагаемых в нем отраженных элементов.
Уже доказано, что восприятие связано с мышлением, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную эмоциональную окраску.
Психологические исследования доказали связь восприятия с процессом познания. С этих позиций очевидным становится то, что «в процессе восприятия, наряду с ощущениями, включается прошлый опыт в виде знаний, представлений. Если бы восприятие не опиралось на прошлый опыт, то был бы невозможен сам процесс познания» [95, с.102].
Вместе с тем существуют различные точки зрения на проблему восприятия. Например, психология эмпиризма, основу которой заложил в XVTII веке Дж. Локк, основывается на тезисе, что все знания приходят из опыта. Опыт накапливается, и следы прошлого как-то участвуют в нашем восприятии настоящего. Если знание является приобретенным, то восприятию самому по себе нужно обучаться; согласно Дж. Локку, это обучение происходит по ассоциации [178]. Появление ассоциативной психологии как самостоятельного направления связано с именами Д. Гартли, Дж. Беркли писал в своей работе «Опыт новой теории зрения», что мы не в состоянии воспринять третье измерение, ибо изображение на сетчатке глаза двухмерно. Таким образом, по Дж. Беркли, трехмерное восприятие объекта - не элементарное восприятие, а ассоциативное и многоплановое, которое усваивается нами в процессе научения [108, с. 156].
В XIX веке теория Г. Гельмгольца о бессознательных умозаключениях явилась одним из кульминационных пунктов эмпиризма. Согласно ей, мы учимся воспринимать глубину путем интерпретации признака цвета — ощущения, самого по себе лишенного глубины. Г. Гельмгольц значительно расширил знания о зрении, пересмотрел и расширил теорию цветовидения, он доказывал, что большая часть восприятий есть результат обучения и, воспринимаемое нами не совпадает с ведущим к восприятию ощущением. Поэтому он утверждал следующее: «Ощущения органов чувств являются для нашего сознания сообщениями, и от нашего интеллекта зависит, как будет понято их значение» [136, с. 548]. Другой была теория Э.Б. Титченера, согласно которой мы учимся воспринимать объект путем присоединения по ассоциации к сенсорной основе образов памяти.
Такой способ рассмотрения восприятия оказал влияние на всех последующих мыслителей и до сих пор применяется в современной психологии. Центральная идея заключается в том, что зрительные ощущения сами по себе не обеспечивают всю полноту знаний о мире, но они создают основу для правильной интерпретации, являются теми знаками или признаками, с которыми могут связываться различные ассоциации или образы, вызываемые различными ощущениями, хотя мы и не осознаем, как это происходит.
В начале XX века возникла школа гештальтпсихологии, ее представители - К. Коффка, В. Келлер, М. Вертхаймер. К. Коффка доказал, что развитие цветового видения основано на восприятии сочетания фигура-фон, на их контрасте. Позже данный закон, получивший название закона транспозиций, был доказан и В. Келлером. Этот закон гласит, что люди воспринимают не сами цвета, но их отношения. Используя примеры зрительных восприятий, гештальтисты утверждали, что связи между сенсорными элементами и их следами или врожденные, или возникают спонтанно, также они считали, что восприятие и знание организуются в структуры. Это дало развитие теории сенсорной организации.
Педагогические аспекты проблемы активизации изобразительной деятельности студентов 1-го и 2-го курсов на занятиях по живописи
Различным проблемам повышения уровня профессиональной подготовки в высших учебных заведениях уделяют внимание многие исследователи. Значительный вклад в разработку методических проблем изображения внесли отечественные ученые: Г.В. Беда, Н.Н Волков, В.П. Зинченко, Л.А. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников, В.В. Корешков, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, СП. Ломов, Л.Г. Медведев, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов и др. Их исследования имеют фундаментальное значение для методики обучения изобразительному искусству как науки. Вместе с тем многие вопросы, связанные с активизацией изобразительной деятельности студентов на занятиях по живописи, требуют дополнительных исследований.
Анализ особенностей визуального восприятия цвета в процессе изобразительной деятельности, проведенный на основе изучения исследований современных ученых в области физиологии цветового зрения и психологии зрительного восприятия [10; 71; 73; 103; 160], показывает, что восприятие цвета начинающих живописцев существенно отличается от профессионального восприятия художника. Неразвитость зрительного восприятия начинающих обучение живописи не обеспечивает им полной и объективной оценки цветового состояния натуры как объекта изображения, так как оно имеет целый ряд существенных недостатков, таких как поверхностность, разбросанность, неточность зрительных оценок и суждений, неустойчивость и т. д., но эти недостатки можно исправить в ходе обучения живописной грамоте. Поэтому, во-первых, в процессе обучения живописи прежде всего необходимо знать и понимать, что надо увидеть в предмете, во-вторых, важно обучать такому «видению», учить способам выделения существенных характеристик в предмете изучения. Существенную помощь в развитии целостного восприятия цветовых взаимодействий и избежании многих ошибок оказывает знание особенностей визуального восприятия. При целенаправленной организации учебно-творческого процесса, ориентированного на осознанное развитие цветовосприятия, трансформируется обыденное видение начинающего з целостное восприятие художника.
Важная сторона в обучении студентов связана с переводом зрительно-вербальной информации на «язык» знаковой системы. Основным содержанием вербального способа выражения знаковой системы являются профессиональные понятия и термины, а визуальной - виды изображения.
Достижения психологической науки в области теории способностей, теории деятельности, теории установки представляют существенный интерес в педагогическом плане. В этом контексте становится очевидным, что успешность развития способностей во многом зависит от характера и содержания обучения, системы форм, методов, приемов, упражнений и заданий, направленных на осознанное творческое формирование у обучаемых необходимых способностей.
Великие мастера прошлого оставили теоретические труды, основанные на собственном опыте, в виде трактатов по живописи, которые имеют большое значение для обучения живописи, формированию восприятия и в настоящее время.
Например, у Леонардо да Винчи понятие «глаза» приобретает настолько широкое значение, что становится равнозначным понятию целостного конкретного познания. В представлении Леонардо да Винчи зрение возвышается над всеми человеческими чувствами, однако, дело не просто в естественной способности смотреть, но в умении видеть. Из этого исходят все рассуждения леонардовской «философии глаза».
Типичные ошибки студентов начальных курсов при живописном изображении натюрморта (констатирующий эксперимент)
Живопись несложного натюрморта является начальным этапом обучения живописи. Это и строгая живописная школа, и творческая экспериментальная лаборатория, где начинающий живописец постигает законы цветовой гармонии. В истории художественной педагогики этюды натюрморта отмечаются как наиболее эффективная форма начальной работы с цветом.
При выполнении живописного этюда натюрморта происходит знакомство с основными проблемами колористического решения живописного произведения и законами цветовой композиции, с вопросами трактовки формы, а также с изменением локального цвета предметов под влиянием световоздушнои среды, с проблемами передачи пространства. Комплексное освоение перечисленных проблем является основой для повышения эффективности учебно-творческой деятельности студентов начальных курсов на занятиях по живописи и способствует успешному выполнению в дальнейшем специальных живописных задач.
Анализ психолого-педагогических особенностей обучения живописи студентов начальных курсов, специфики визуального восприятия для живописного изображения позволили выяснить, что формирование колористического единства в процессе живописного изображения основывается на развитии целостного восприятия цветового единства, на закономерностях создания живописного художественного образа.
Целью экспериментального исследования является определение основных методов формирования колористического единства в процессе живописного изображения. В связи с этим необходимо было определить исходный уровень организации цветового целого и сформированности восприятия цветового единства и образов представления у студентов.
Выявленные и обоснованные нами основные критерии оценки живописного изображения позволили определить исходные позиции в организации экспериментальной работы.
Целью констатирующего эксперимента было выявление исходного уровня подготовленности у студентов начального курса, в пане развития у них целостного восприятия для построения колористического единства на живописной плоскости.
В процессе проведения констатирующего этапа экспериментального исследования решались следующие задачи:
- анализ учебных живописных работ, по конкретным критериям, что позволило достаточно объективно оценить степень сформированности целостного восприятия студентов;
- выявление типичных ошибок в живописных работах студентов на различных стадиях;
- определение наиболее эффективных методов формирования и развития целостного восприятия при организации цветового единства на живописной плоскости;
- поиск целесообразных форм и методов работы на практических занятиях по живописи, отвечающих задачам формирования целостного восприятия цветового единства как основы колорита на занятиях живописью.
Для исследования методов активизации учебно-творческой деятельности студентов начальных курсов на занятиях по живописи нами проведен констатирующий эксперимент на 1-м курсе факультета искусств ОмГПУ с целью выявления характерных ошибок студентов в процессе обучения живописи.
На констатирующем этапе экспериментального исследования предварительной подготовки обучающего характера по формированию колористического единства в процессе живописного изображения у студентов на начальном этапе обучения живописи не проводилось. Это позволяет считать опытные группы типичными учебными группами.
Для выявления уровня целостности восприятия цветового единства, и способности владения цветом для создания цветового единства на живописной плоскости мы использовали работы студентов, выполненные на занятиях по живописи, результаты анкетирования и опроса студентов. Анализ живописных работ студентов проводился по критериям, которые представлены в главе 1, параграфе 1.3.
На начальном этапе было проведено анкетирования для изучения мотивации поступления на художественный факультет (за основу была взята анкета, разработанная профессором Л.А. Ивахновой).
По результатам анкетирования более 60% студентов испытывают желание овладеть способами изобразительной деятельности, на факультет их привело желание изучить разнообразные приемы художественной работы, возможность максимально использовать свои художественные и педагогические способности, проявить себя в творческом плане. Области, в которых желают работать большинство студентов: художественно-творческая и художественно-педагогическая.