Формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности Богданова Елена Владимировна




Богданова Елена Владимировна. Формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Богданова Елена Владимировна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/2947

Введение к работе

Актуальность исследования. Тенденции развития современного российского общества отмечены качественно новыми явлениями и процессами. Социальный заказ системе профессионального образования ориентирует образовательные учреждения на развитие личности будущего специалиста, его субъект-ности. Одна из задач образования состоит в создании условий для обретения студентом личностных смыслов, ценностей и целей своего развития. Реальными результатами образования в современных условиях становятся способность студента чувствовать образ меняющегося мира и ощущать себя как часть этого мира, готовность к встрече с неожиданностями и умение ответить на эти встречи позитивной инновационной деятельностью.

Однако сформировать субъектную позицию студента, отражающую самостоятельность выбора, активность жизненной позиции, инициативность, способность к собственным, независимым от внешних факторов оценкам, в рамках только аудиторной деятельности невозможно. Поиск путей решения этой проблемы актуализирует изучение профессионального воспитания как составляющей процесса профессионализации (В.М. Басова, Н.М. Борытко, Т.В. Машарова, Н.М. Рассадин, А.Н. Ходусов и др.), профессионального совершенствования как составной части социального воспитания (Н.Ф. Басов, А.В. Мудрик, А.В. Репринцев, Т.А. Ромм, Т.В. Фуряева и др.).

В задачи вуза входит не только выполнение требований Государственного образовательного стандарта, но и развитие у студентов способности к жизненному самоопределению, к осуществлению выбора своей позиции в неоднозначном и противоречивом в ценностном отношении мире, что ставит высшую профессиональную школу перед проблемой поиска дополнительных ресурсов формирования субъектности будущего специалиста.

Субъектный подход в педагогических и психологических исследованиях личности становится приоритетным. Об этом свидетельствуют работы, где раскрывается сущность феномена субъектности (В .А. Петровский), описаны компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков и др.), а также становление субъектной позиции будущих специалистов (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Макарова, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков и др.). Существенное влияние на изучение субъектной позиции оказывают исследования условий, в которых студент способен занять активную личностную позицию (А.И. Жук, А.И. Тимонин, СБ. Савелова, В.К. Солондаев и др.) и заявить о себе как о субъекте деятельности, связанной с выбором позиции и проявлением себя в той или иной ситуации.

В педагогике и психологии высшей школы в последнее время актуальны исследования, посвященные формированию субъектной позиции студентов посредством участия в молодежных общественных объединениях (Н.А. Жернокова), археологических экспедициях (В.Н. Рассадин), культурно-досуговой (И.О. Гапонов) и внеаудиторной деятельности (О.Г. Морозова,

Т.А. Бурцева). В качестве ресурса, позволяющего актуализировать субъектную позицию студента, может выступать и волонтерская деятельность.

Волонтерство как средство решения социально-педагогических проблем имеет длительные исследовательские традиции в зарубежной (Р. Корнюэлль, С. Кении, Т. Ливальд и др.) и отечественной (В.Г. Бочарова, В.А. Кудинов, P.M. Куличенко, Н.С. Морова, Н.Ю. Слабжанин, И.И. Фришман и др.) науке. Волонтерская деятельность рассматривается как способ формирования толерантности (Л.В. Хулин), фактор развития социальной активности молодежи (Л.П. Конвисарева), как составляющая системы подготовки студентов высшей школы к профессиональной деятельности (Л.В. Болотова), средство воспитания социальной инициативности у детей и молодежи (СВ. Тетерский), направление работы детских и молодежных общественных организаций (Л.Е. Никитина, И.М. Желтикова), социальное служение молодежи (О.В. Решетников, Т.В. Склярова).

Среди исследований волонтерской деятельности наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные добровольческой деятельности студентов в вузе (Ж.Г. Атаянц, В.В. Митрофаненко, И.Н. Руклинская, Н.И. Никитина, Н.В. Черепанова и др.). Волонтерство обладает значительными воспитательными возможностями, что доказано в работах Н.В. Дементьева, Л.К. Ивановой, А.В. Морова и др.

При всей разработанности вопроса можно констатировать отсутствие современных исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу волонтерства как средства формирования субъектности: недостаточно теоретически осмыслена сущность волонтерской деятельности, не сформированы теоретико-методические основы эффективного использования педагогического потенциала данного социального феномена. Все это сдерживает реализацию воспитательных возможностей волонтерства, ограничивает его возможности в формировании субъектности будущих специалистов и вызывает потребность научно-педагогического осмысления специфики и условий формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

На основании анализа научной литературы по данной проблеме, изучения практики студенческой волонтерской деятельности, а также собственного опыта нами были выделены следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах с выраженной субъектной
позицией, готовых к инновационной социально значимой деятельности, и не
достаточно реализуемым потенциалом волонтерской деятельности студентов в
аспекте их личностно-профессиональной самореализации;

- между необходимостью создания научно обоснованной модели формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

- между необходимостью разработки научно-методического обеспечения
процесса формирования субъектной позиции студентов в волонтерской дея
тельности и недостаточностью содержательно-методического сопровождения
названного процесса.

Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности будет наиболее эффективным?

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Гипотеза исследования - процесс формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности будет успешным, если:

содержание волонтерской деятельности способствует проявлению субъ-ектности студентов;

потенциал волонтерской деятельности актуализируется в учебной и вне-учебной деятельности;

организация волонтерской деятельности основывается на технологиях социального проектирования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. На основе междисциплинарного анализа научной литературы раскрыть сущность и структуру субъектной позиции студентов.

  2. Определить потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов.

  3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

  4. Выявить педагогические условия эффективности формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Методологические основы исследования: системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегра-тивных образований, характеризующихся взаимосвязью и соподчиненностью входящих в них элементов; личностно-деятелъностный подход, согласно которому личность рассматривается как субъект деятельности, в процессе которой происходит ее формирование; аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации волонтеров; смыслоориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его личностного становления.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории и концепции личностного становления человека как активного
субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, С.Г. Вершловский,
А.А. Деркач, В.Н. Мясищев, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, С.Л. Рубин
штейн, A.M. Трещев и др.);

- исследования личностно ориентированного подхода в образовании
(Н.А. Алексеева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.А. Леванова,
В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.);

исследования закономерностей профессионального становления будущего специалиста (О.А. Абдуллина, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.В. Волохов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, А.В. Репринцев, И.В. Руденко, Т.В. Склярова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Сорочинская, А.И. Тимонин, Е.В. Титова и др.);

исследования социального становления человека в процессе социализации (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.Г. Емузова, И.А. Липский, Р.А. Литвак, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Л.И. Новикова, А.А. Реан, М.И. Рожков, Т.А.Ромм, В.А. Фокин, Т.В. Фуряева, М.В. Шакурова и др.);

теоретическое обоснование роли волонтерской деятельности и добровольчества как педагогического явления (Ж.Г. Атаянц, Г.П. Бодренкова, Л.В. Болотова, В.В. Митрофаненко, А.В. Моров, Н.И. Никитина, В.И. Петрищев, О.В. Решетников, И.Ю. Слабжанин, СВ. Тетерский, И.И. Фришман, Н.В. Черепанова и др.).

Решение поставленных задач определило выбор методов исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, прямое и опосредованное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование с последующей статистической обработкой результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Институт истории, гуманитарного и социального образования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (ИИГСО ГОУ ВПО НГПУ), городская молодежная, детская общественная организация Новосибирска «Созвездие Лидер», новосибирская региональная общественная организация «Сибирский добровольческий корпус», новосибирский городской отряд волонтеров МБОУ ДОД ДТДУМ «Юниор», корпус волонтеров ДОЛ «Лазурный», районная общественная организация «Аквилон» Калининского района г. Новосибирска, школьная общественная организация «ШОК» МБОУ СОШ № 163 г. Новосибирска.

Организация и этапы исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2004 по 2010 гг. в три этапа, каждый из которых был органично связан логикой всего исследования.

На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) - поисково-теоретическом нами решались задачи осмысления научной проблемы, разработки аппарата ис-

следования. В этот период изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, отечественный и зарубежный опыт волонтерства, анализировался процесс формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности, определялись исходные теоретические основы данного исследования. В это же время был начат констатирующий эксперимент. Полученные в его ходе данные позволили наметить программу последующей опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный включал выявление педагогических условий формирования субъектной позиции студентов, разработку содержания и форм организации процесса формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности и опытную проверку ее эффективности. На этом этапе обобщался эмпирический материал по проблеме исследования, экспериментально проверялись педагогические условия эффективного формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности. В ходе экспериментальной работы была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Формирующий эксперимент сопровождался анализом полученных результатов и их обобщением.

Третий этап исследования (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий включал систематизацию данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки условий, средств и способов формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности. На этом этапе были сформулированы основные выводы исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты сущность и содержание субъектной позиции студента как ин-тегративной характеристики личности будущего специалиста;

определен потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов, представляющий собой совокупность личностных ресурсов, сущностно совпадающих с компонентами субъектной позиции;

разработана модель формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности, основанная на поэтапном формировании компонентов данной позиции (профессионально-адаптационного, технологического, ак-меологического) и направленная на переход от базового уровня сформированное субъектной позиции студентов к перспективному уровню;

выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности: содержание данной деятельности должно способствовать проявлению субъектности студентов; потенциал волонтерской деятельности необходимо актуализировать в учебной и внеучебной деятельности; организация волонтерской деятельности студентов должна основываться на технологиях социального проектирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены и конкретизированы существующие теоретические положения по проблеме формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности:

определена структура субъектной позиции студентов в единстве ценностно-смыслового, когнитивно-деятельностного, акмеологического компонентов;

расширено и уточнено содержание понятий «субъектная позиция студента» и «волонтерская деятельность студентов»;

выявлены личностные ресурсы, задействованные в волонтерской деятельности (ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный, эмоциональный, культурологический и организационный) и составляющие ее потенциал;

развиты теоретические представления о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы: при проектировании концепций и программ профессионального воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования; при организации воспитательной работы со студентами в процессе получения ими высшего профессионального образования; для стимулирования самостоятельной деятельности студенческих объединений и организаций в сфере социального служения и волонтерства; в системе профессиональной переподготовки с целью повышения квалификации преподавателей - кураторов студенческих групп по программам дополнительного профессионального образования.

Материалы исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс ИИГСО ГОУ ВПО НГПУ, нашли применение в деятельности детских и молодежных общественных организаций Новосибирска и Новосибирской области, могут быть полезны при организации волонтерской деятельности студентов.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и полученные результаты: обоснование общего замысла и основных положений исследования; разработка теоретической модели формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности, включая оценочно-критериальный инструментарий диагностики формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности; выделение критериев, показателей и уровней сформированное субъектной позиции студентов и механизмов их оценки; руководство опытно-экспериментальной работой и непосредственное участие в ней; обобщение материалов исследования в методических рекомендациях; разработка программ подготовки студентов к волонтерской деятельности и их внедрение в учебно-воспитательный процесс Института истории, гуманитарного и социального образования ГОУ ВПО НГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектная позиция студента - это сложная, интегративная характеристика личности будущего специалиста, отражающая систему ценностно-смысловых отношений к самому себе, другим людям, профессиональной деятельности и социокультурному окружению как источникам активности и само-

развития в единстве ценностно-смыслового, когнитивно-деятельностного и ак-меологического компонентов.

2. Волонтерская деятельность студентов представляет собой форму отно
шения человека к миру, отражающую его готовность и способность тратить
личные ресурсы ради общественных целей и способствующую формированию
его ценностных ориентации и социального опыта.

Потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов представляет собой совокупность задействованных личностных ресурсов, сущностно совпадающих с компонентами данной позиции.

  1. Модель формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности включает в себя четыре взаимосвязанных блока (управленческий, блок педагогических условий, процессуальный и результативный), ориентирована на поэтапное (профессионально-адаптационный, технологический, акмео-логический этапы) формирование субъектной позиции и предполагает переход от базового уровня развития данной позиции к перспективному. Реализация модели обеспечивается использованием системы оптимальных форм, методов и средств, применение которых стимулирует становление компонентов субъектной позиции.

  2. Эффективность формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности обеспечивается следующими педагогическими условиями: содержание волонтерской деятельности должно способствовать проявлению субъектности студентов; потенциал волонтерской деятельности необходимо актуализировать в учебной и внеучебной деятельности; организация волонтерской деятельности студентов должна основываться на технологиях социального проектирования.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивались использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной проверки выдвинутых в ходе исследования положений; использованием статистического метода обработки количественных данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы и полученные результаты на разных этапах ее подготовки докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2004, 2005, 2010 гг.; Казахстан, 2008 г.; Киев, 2010 г.), всероссийских (Томск, 2005 г.; Новосибирск, 2007, 2010 гг.; Кострома, 2009, 2010 гг.), региональных и межрегиональных (Липецк, 2004 г.; Новосибирск, 2004 г.; Кострома, 2007,2010 гг.) научно-практических конференциях и семинарах, а также заседаниях совета ИИГСО и кафедры педагогики и психологии ИИГСО ГОУ ВПО НГПУ.

Основные идеи, теоретические положения работы и практические материалы были внедрены в образовательно-воспитательный процесс университета: используются при проведении занятий по психолого-педагогическим дисцип-

линам и дисциплинам предметной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом, а также при организации воспитательной работы со студентами Института истории, гуманитарного и социального образования ГОУ ВПО НГПУ.

Результаты исследования нашли отражение в содержании исследовательского проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Социальное воспитание в современных условиях: нормативно-интерпреативное конструирование теоретических образов» и исследовательского гранта департамента науки, образования и инноваций Администрации Новосибирской области «Развитие профессиональной педагогической школы Новосибирской области».

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликована 31 работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.