Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Вятлева Светлана Витальевна

Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры
<
Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Вятлева Светлана Витальевна. Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-13/1712

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Патриотическое воспитание студентов средствами спортивных традиций региона как проблема теории и практики 12

1. Социально-педагогическая сущность патриотического воспитания 12

2. Педагогические средства патриотического воспитания студентов 39

3. Особенности использования спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры 58

Глава II. Реализация педагогических условий использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры 82

1. Педагогические условия использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры 82

2. Опытно-экспериментальная работа по использованию спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры 104

3. Результаты опытно-экспериментальной работы 118

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых подходов к вопросам патриотического воспитания, обращению к традициям как его эффективному средству.

В последние годы общественность и органы государственной власти пришли к осознанию необходимости возрождения патриотического воспитания молодежи. Разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», в которой предусматривается формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности, патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов. Особая роль при этом отводится высшему образованию. Однако при организации воспитательной работы в вузе не всегда обращается достаточное внимание на формирование патриотического сознания, ценностного отношения к Родине, родному краю у студентов.

Анализ научной и методической литературы, посвященной патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи (А.Г. Агаев, А.А. Аронов, Т.А. Белов, М.И. Богомолова, И.Н. Болдырев, М.И. Валеев, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.И. Губанов, Р.К. Гусейнов, А.Д. Жариков, А.П. Кабатченко, Х.А. Кадиев, В.А. Караковский, А.Е. Кондратенко, А.С. Миловидов, К.В. Назаренко, Г.М. Рогачев, М.Н. Росенко и др.), позволяет сформулировать одну из недостаточно разработанных, но актуальных проблем - поиск эффективных педагогических средств патриотического воспитания. Основные средства воспитания патриотизма связаны с воздействием на мотивационно-ценностную сферу личности молодого человека, с необходимостью на веру воспринимать многие идеи, некоторой виртуальностью и созерцательностью отношения к своей Родине. Поэтому молодые люди часто не чувствуют значимости собственных усилий для страны, региона, города, поэтому склонны критически и потребительски относиться к своей родине.

В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных данной
проблематике (С.А. Алиева, В.В. Артеменко, Н.А. Белоусов,
М.И. Богомолова, А.Р. Жумаков, Е.И. Корнеева, В.В. Макаров,

Л.И. Мищенко, Л.Е. Никонова, В.Ф. Фарфоровий, Т.М. Шашло), подчеркивается недостаточность использования возможностей физической культуры и спорта в воспитании патриотизма, в том числе потенциалов региональных и местных спортивных традиций, как эффективного средства патриотического воспитания.

Факультет физической культуры Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова большое внимание уделяет патриотическому воспитанию студентов средствами физической культуры и спорта. С одной стороны, на факультете разрабатываются специальные программы патриотического воспитания, реализуемые как в учебной деятельности в рамках специальных курсов, так и во внеаудиторной деятельности. С другой стороны, в области сложились прочные спортивные традиции, одной из которых является проведение ежегодных мемориальных соревнований по различным видам спорта. Но, к сожалению, социально-педагогический потенциал этих региональных спортивных традиций с точки зрения их применения как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры еще не достаточно изучен.

Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий, обуславливающих актуальность темы исследования:

между ориентацией современного заказа государства и общества на патриотическое воспитание и недостаточным вниманием к этой проблеме воспитательной системы высшего образования;

между наличием широкого круга исследований, актуализирующих значение традиций для воспитания детей и молодежи, и недостаточной разработанностью научно-методической базы использования спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов;

между богатым опытом патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, использованием потенциала региональных спортивных традиций в данном процессе и отсутствием научно-методического осмысления этого опыта.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях спортивные традиции региона будут способствовать эффективному патриотическому воспитанию студентов факультета физической культуры?

Объектом исследования являются спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.

Предметом исследования являются педагогические условия использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.

Цель - выявить и обосновать совокупность педагогических условий использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.

Гипотеза - использование спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры будет эффективным при:

организации познания истории и традиций регионального спортивного движения, ориентированного на актуализацию для студентов идеи преемственности;

насыщении воспитывающей среды факультета знаками и символами, олицетворяющими спортивные традиции региона;

включении студента в деятельность по продолжению спортивных традиций региона (как субъекта и соавтора).

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы, мы сформулировали задачи исследования:

  1. Уточнить социально-педагогическую сущность понятия «спортивные традиции региона»;

  2. Выявить роль спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры;

  3. Выявить и экспериментально обосновать необходимые педагогические условия эффективного использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры;

  4. Разработать методику использования спортивных традиций региона в процессе патриотического воспитания студентов факультета физической культуры и программу ее реализации на практике.

Теоретико-методологической основой исследования являются:
концептуальные идеи и научно-теоретические основы патриотического
воспитания (И.В. Антагулов, Н.А. Белоусов, А.К. Быков, Ю.С. Васютин,
А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, В.И. Лутовинов, А.В. Макаров,

А.С. Миловидов, Г.М. Рогачев, В.Ф. Фарфоровий, А.Х. Халиков, Т.М. Шашло); учение о сущности, содержании и формах проявления патриотизма (А.Г. Агаев, А.К. Алиев, И.И. Валеев, Д.В. Полежаев, М.Н. Росенко); концепции личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, О.СГребенюк, СВ. Кульневич, А.В.Орлов, М.Н. Полани, A.M. Саранов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская); концепции гражданского и духовно-нравственного воспитания (СМ. Годник, Д.М. Гришин, Л.В. Конаныхин, В.М. Кротов, И.С. Марьенко); концепция социального воспитания (А.В. Мудрик); совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков); концепция онтологического представления традиций как механизма социальной памяти (М.А. Розов); социально-педагогическая концепция воспитания на традициях СК. Бондыревой и Д.В. Колесова; идеи использования традиций в спорте (М.Я. Сафар, В.И. Столяров,).

Кроме того, в основу нашего исследования легли результаты научного поиска Костромской психолого-педагогической школы в сфере воспитания в вузе (В.М. Басова, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, опросные методы: анкетирование и интервьюирование, тестирование, анализ передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа). Психолого-педагогические методы исследования применялись в совокупности в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Экспериментальная группа состояла из 52 студентов факультета - участников ежегодных мемориальных спортивных соревнований. В качестве контрольной группы выступили 48 студентов, не участвовавших в данном виде спортивных состязаний.

Исследование проходило в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) уточнялся категориальный аппарат, разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы по использованию спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и

внедрялись в практику методические рекомендации по организации мемориальных соревнований и участию в них студентов факультета физической культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

уточнена социально-педагогическая сущность понятия «спортивные традиции региона»;

выявлена роль спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры;

выявлены необходимые педагогические условия использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры;

обоснована методика использования спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры и разработана программа ее реализации на практике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы методика патриотического воспитания студентов посредством спортивных традиций региона могут быть использованы в практике работы факультетов физической культуры, в деятельности кафедр физического воспитания вузов. Методика организации и проведения мемориальных соревнований, разработанная автором, активно используется в деятельности комитета по физической культуре и спорту Костромской области. Результаты исследования используются в практике обучения и воспитания студентов факультета физической культуры КГУ имени Н.А. Некрасова.

Личный вклад автора в исследование состоит в уточнении социально-педагогической сущности понятия «спортивные традиции региона», выявлении и обосновании совокупности педагогических условий использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры, разработке

программы опытно-экспериментальной работы, методики организации и проведения спортивных мемориальных соревнований и их реализации в деятельности факультета физической культуры КГУ им. Н.А. Некрасова.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций автора, логикой научного исследования, адекватностью и интегрированностью использованных теоретических и эмпирических методов исследования, их соответствием объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, доклады, выступления на научно-практических конференциях «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной школе: история и современность» (Кострома, 2005), «V международная научно-практическая конференция: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и истории педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивные традиции региона - это часть социокультурной жизни региона, включающая в себя систему ценностей, совокупность достижений в сфере развития идей физической культуры и спорта, накопленных в течение длительного времени и транслируемых в культуре посредством механизма социальной эстафеты.

  1. Спортивные традиции региона выступают потенциально богатым, интегративным средством патриотического воспитания студентов факультета физической культуры, позволяющим, во-первых, изучать историю своего края через достижения его выдающихся спортсменов; во-вторых, действуя по транслируемым образцам, включаться в «социальную эстафету»; в-третьих, переживать гамму чувств, способствующую формированию эмоционального отношения к Родине; в-четвертых, деятельностно-опосредованно осваивать и присваивать идеи патриотизма.

  2. Педагогическими условиями использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры выступают: во-первых, организация познания истории и традиций регионального спортивного движения, ориентированного на актуализацию для студентов идеи преемственности; во-вторых, насыщение воспитывающей среды факультета знаками и символами, олицетворяющими спортивные традиции региона; в-третьих, включение студента в деятельность по продолжению спортивных традиций региона (как субъекта и соавтора).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его научный аппарат (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза), характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Использование спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры как проблема теории и практики» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассмотрена социально-педагогическая сущность понятий «патриотическое воспитание студентов», «спортивные традиции региона»; охарактеризована роль физической

культуры и спорта в патриотическом воспитании студентов; выявлено значение спортивных традиций региона для данной сферы социального воспитания студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по использованию спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры» обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность патриотического воспитания студентов факультета физической культуры посредством спортивных традиций региона; разработана методика ее реализации на практике; охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся информационные и методические материалы.

Социально-педагогическая сущность патриотического воспитания

Существенное значение для социального становления человека имеет воспитание. Воспитание - одна из основных категорий педагогики. Общество характеризовало эту суть, исходя из своих социальных установок и актуальных задач, при этом чаще оно заботилось о своей стабильности, чем о развитии потенциалов человека. Изменения социально-экономических условий, возникшие в результате крушения тоталитаризма в стране, отказ от идеологических стереотипов, реформирование всех социальных институтов, в том числе и сферы образования, требуют новых подходов к определению цели воспитания, содержанию и структуре воспитательного процесса в школе. В связи с отрицанием идеологической доминанты все меньше стало проводиться исследований, посвященных патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Рассматривая различные трактовки понятия "воспитание", М.И.Рожков обобщил и определил наиболее общие признаки этого феномена, которые выделяются большинством исследователей: целенаправленность воздействий на воспитанника; социальная направленность этих воздействий; создание условий для усвоения ребенком определенных норм отношений; освоение человеком комплекса социальных ролей [176, 177].

Следует разграничивать два различных понимания термина воспитание: воспитание как процесс и воспитание как результат. Часто говорят, что кто-либо хорошо или плохо воспитан, получил то или иное воспитание, подразумевая под этим суммарный результат, полученный в ходе воспитательного процесса (тут воспитание, по нашему мнению, смыкается с понятием образования). Но, как мы полагаем, в воспитании решающее значение имеет не достигаемая цель, а способ ее достижения.

Одной из главных задач воспитания человека является его социальное самоопределение, которое зависит от реализации двух важнейших условий.

Первым из них является обеспечение включенности в реальные социальные отношения молодых людей, то есть возникновение у них личностного состояния по отношению к деятельности, несущее в себе объективный и субъективный компонент. Объективным компонентом является собственно деятельность личности, субъективным - отношение личности к данной деятельности. При этом проявляется такая особенность социальных отношений детей: с одной стороны, они адекватны социальным отношением взрослых, с другой - носят опережающий характер. Дети, включаясь в реальные отношения, ориентируются на свое идеальное представление об этих отношениях.

Вторым условием является самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Это условие предполагает предоставление возможности ребенку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими, когда важны осознание цели и значения деятельности для личного саморазвития, учет осознанности каждым ребенком своего "Я", наличие четких и ясных перспектив (ближних и дальних) в той деятельности, в которую ребенок включается [173].

Воспитание человека решает комплекс задач, среди которых одно из важных мест занимает формирование патриотических качеств. Патриотическое воспитание, по мнению многих отечественных исследователей, занимает в содержании современного воспитания интегративные позиции, соединяя в себе функции других видов воспитания и выступая необходимым условием формирования личности полноценного гражданина своего Отечества.

В истории России патриотическому воспитанию всегда отводилась главенствующая роль, что позволяло воспитывать у воинов высокий моральный дух, мужество, героизм и стойкость в бою. Многие века патриотическая идея верно служила созданию и укреплению государственности, армии, воспитанию воинов и граждан, обладающих высокими морально-волевыми качествами.

Педагогические средства патриотического воспитания студентов

Сложное и многоаспектное содержание патриотического воспитания ставит перед педагогами первоочередную задачу - подбор методов и средств данного вида воспитания. Прежде всего, необходимо определиться в дефиниции «средство воспитания». В словаре русского языка СИ. Ожегов определяет средство как «прием, способ действия для достижения чего-нибудь» [146].

В педагогике широко распространено мнение, что средством воспитания может быть любой объект среды. Так, В.И. Журавлев определяет средство воспитания как «предмет среды, или жизненную ситуацию, преднамеренно включенную в воспитательный процесс» [70]. Средства воспитания образуют систему благодаря существованию таксотомии целей, важнейшей из которых является цель - развитие личности.

Средствами воспитания, считает П.И. Пидкасистый, могут быть: художественная литература и другие книги, газеты, журналы, кино, театр, выставки, музеи, игры, спорт, художественная самодеятельность, интересный собеседник, различные предметы культуры и природы. Развивая данное положение, П.И. Пидкасистый называет особенности, позволяющие объектам внешнего мира становиться средствами воспитания. «Любой объект материальной или духовной культуры выполняет функцию средства воспитания, если:

1. с ним связана информация, необходимая для развития внутреннего мира воспитанника;

2. она выделена как предмет освоения в образной наглядно-действенной или знаково-символьной форме;

3. объект вместе со своей информацией включен в общение и совместную деятельность (различных видов) воспитателя с воспитанниками» [150].

Подобного мнения придерживается Н.Е. Щуркова: «Средства в богатейшем разнообразии располагаются вокруг педагога. Необходим лишь профессиональный взгляд на предмет, событие, фразу, поступок, действие... Средством для педагога может выступать все, что нас окружает, кроме... нас самих: человека нельзя использовать в качестве средства» [237].

В.А. Сластенин средством воспитания считает «материальные и идеальные элементы действительности, используемые как орудие, инструменты педагогической деятельности. Средством воспитания может выступать коллектив в педагогическом смысле этого слова, различные виды деятельности, а также предметы материальной и духовной культуры (книги, кинофильмы, музыкальные произведения и т. п.). Каждое средство должно быть приемлемо для решения определенной педагогической задачи. Чем больше набор средств, которым располагает педагог, тем эффективнее его профессиональная деятельность» [192].

Несколько иной позиции в отношении определения понятия «средство воспитания» придерживается B.C. Селиванов. Он считает, что «средствами воспитания являются различные виды деятельности воспитанников, а не предметы, с помощью которых эта деятельность осуществляется» [189]. Основанием для такого подхода к определению понятия средства воспитания для B.C. Селиванова явилась точка зрения К.Д. Ушинского, который утверждал, что в качестве средств воспитания следует использовать четыре «деятеля», оказывающих на сознание, чувства и поведение воспитанников прямое воздействие. Эти средства обеспечивают, по мнению К.Д. Ушинского, достижение цели воспитания, если они используются согласованно в одном направлении. «Если эти четыре «деятеля» - игра, работа, учение и, наконец, сама школьная или семейная жизнь дитяти -направлены к одной и той же цели..., то она не может быть не достигнута» [189].

Н.М. Борытко также считает, что средством выступает и целесообразная деятельность человека, направленная на реализацию той или иной цели, и конкретные действия человека, осуществляющего цель деятельности. Иначе говоря, основной признак, позволяющий нечто отнести к категории средства, по мнению ученого, - это сознательное его использование для достижения цели [36].

Таким образом, вслед за Н.М. Борытко и B.C. Селивановым, опирающимся в определении понятия «средство воспитания» на точку зрения К.Д. Ушинского, мы будем понимать под средством воспитания любую целесообразную деятельность, в которую включается воспитуемый.

Каждый объект имеет свои характеристики: физические, химические, эстетические и т.д. Кроме объективных характеристик, он приобретает при выполнении функции средства социального воспитания еще и педагогические характеристики, среди которых важнейшие: полноценная информация об объекте, способы применения данного средства воспитателем; возможности использования его самим воспитанников в последующем самовоспитании.

Педагогические характеристики средства воспитания обусловлены объективными и субъективными причинами. Объективно они есть продукт культуры и традиций народного воспитания, в которых закреплены способы передачи духовных ценностей с помощью установленных средств воспитания. Субъективные причины кроются в активности воспитателя, который конкретизирует способы применения средств воспитания соответственно целям и уровню воспитанности детей, учитывая новые требования к личности, современные педагогические рекомендации и передовой опыт воспитания.

Педагогические условия использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры

Рассматривая проблему профессиональной подготовки будущего педагога, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин и другие отмечают необходимость сочетания учебной работы студентов с организацией внеучебной деятельности, общественной жизнью учебного заведения в целом или отдельно взятого факультета.

В литературе по педагогике высшей школы проблема деятельности будущих педагогов во внеучебное время под разными углами зрения разрабатывалась М.А. Ачиловым, Т.С. Деркач, М.С. Кобзевым, Л.В. Кондрашовой, В.М. Опалихиным, А.И. Пантелеевой, В.И. Поповой, А.А. Тихоновым, А.Н. Утехиным и другими. Эти авторы в своих исследованиях подчеркивают большие потенциалы использования свободного времени студентов для их профессионального и личностного становления.

Как отмечает Т.С. Деркач, четко продуманное и организованное внеучебное время является дополнительным резервом в привитии студентам интереса к педагогической деятельности, в приобретении умений и навыков, которые стимулируют формирование профессиональной направленности личности, качеств характера учителя-воспитателя. По ее мнению,

«внеучебная работа» включает в себя и самостоятельную работу студентов, и участие в кружках и факультативных курсах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, в трудовых делах и других видах занятий.

Построение системы воспитательной работы факультетов физической культуры, осуществляющих подготовку педагогов в области физической культуры и спорта (учителей, педагогов-организаторов, тренеров), предполагает возможность освоения студентами технологического компонента воспитательной работы как составляющей профессиональной деятельности, ее логико-операционной составляющей, отдельных приемов и методов целеполагания, планирования, организации деятельности.

На наш взгляд, специфичным для факультета физической культуры является доминанта организации воспитания в сфере, связанной с двигательной активностью и спортом (в соответствии с выделением сфер жизнедеятельности А.В. Мудриком).

Профессиональная подготовка педагогов в области физической культуры и спорта осуществляется по нескольким направлениям. Одно из них -физическая готовность к профессиональной деятельности, что предполагает оптимальную двигательную подготовленность студентов в области одного или нескольких видов спорта, гимнастики, спортивных игр и упражнений, овладение системой знаний о физической культуре, о методах и средствах развития физического потенциала человека как основы организации его физической активности и спортивной подготовки. Физическая культура -важная часть валеологии. В основу валеологического воспитания положены информационные и практические подходы к формированию здорового образа жизни, ознакомление с многообразием традиционных и нетрадиционных средств и методов сохранения и укрепления здоровья, накопление знаний об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, повышения работоспособности, психоэмоциональной устойчивости.