Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы подготовки студентов педвуза к созданию эстетической среды в детском учреждении 11
1.1 Художественное конструирование (дизайн) как вид искусства и его воспитательные возможности 11
1.2 Состояние проблемы использования художественного конструирования (дизайна) в создании эстетической среды в современном образовательном учреждении 29
1.3 Роль педагога в создании эстетической среды детского учреждения средствами художественного конструирования (дизайна) 35
Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки студентов факультета дошкольного воспитания к работе с детьми по художественному конструированию (дизайну) и использованию его в создании эстетической среды детского учреждения (детского сада, учебно-воспитательного комплекса, государственного образовательного учреждения, начальной школы, студии) 45
2.1 Содержание программы подготовки студентов факультета дошкольного воспитания к работе с детьми по овладению ими основами художественного конструирования (дизайна) 45
2.2 Формы и методы работы со студентами по обучению их основам художественного конструирования (дизайна) и использованию его в организации эстетической среды 70
2.3 Уровень подготовки студентов к работе с детьми дошкольных учреждений, начальной школы и системы дополнительного образования по основам художественного конструирования (дизайна) 83
Заключение 92
Библиография 94
Приложение 111
- Художественное конструирование (дизайн) как вид искусства и его воспитательные возможности
- Состояние проблемы использования художественного конструирования (дизайна) в создании эстетической среды в современном образовательном учреждении
- Содержание программы подготовки студентов факультета дошкольного воспитания к работе с детьми по овладению ими основами художественного конструирования (дизайна)
Введение к работе
Результаты научных исследований современных педагогов и психологов о потенциальных возможностях детей дошкольного и младшего школьного возраста, повышение требований общества к профессиональной подготовке педагогов, а также развитие разнообразных по назначению и содержанию работы детских учреждений объективно ставят вопрос об улучшении качества высшего профессионального образования педагогических кадров. Современному детскому учреждению (детский сад, УВК, начальная школа, студия) нужен педагог, способный давать не только знания, умения, навыки детям, но и создавать необходимые условия для их всестороннего развития, основанные на гуманном отношении, знаниях и реальном учёте их возрастных и индивидуальных особенностей, прогнозировать дальнейшее развитие каждого ребёнка (У.Ш. Ибрагимов, В.В. Бабаева, Т.С. Комарова, А.В. Антонова, О.П. Радынова, Л.В. Поздняк, Е.В. Клюева, Ю.И. Щербаков, В.И. Ядешко и др.) [97, 24, 111, 13, 179, 168, 110,229,230]. Решение указанных задач представляется невозможным без учёта влияния окружающей ребёнка предметной среды, являющейся активным компонентом в формировании внутреннего мира, развития творческих способностей, эстетического отношения к природе, миру вещей и личности. В.А. Сухомлинский [205] отмечал: «Нельзя быть педагогом, не овладев тонким эмоционально-эстетическим видением мира». Эту способность эстетического видения мира будущему педагогу необходимо развивать в себе. Этому способствует творческое отношение к занятиям, освоение предметов эстетического цикла в целом и, в частности, занятия по курсу художественного конструирования. Проведенные исследования по обучению детей конструированию показали необходимость пересмотра подготовки педагогических кадров, повышения роли и значения эстетического воспитания в развитии человека, создания условий для реализации его творческих способностей в различных видах деятельности. Необходимо в настоящих условиях с большим вниманием отнестись к проблеме совершенствования системы учебно-воспитательной работы педа гогических учебных заведений, качественного повышения уровня общей и эстетической культуры студента.
Опыт работы кафедры эстетического воспитания выявил, что отсутствие достаточно сформированных умений и навыков в различных видах изобразительной деятельности у студентов вызывает эмоциональный дискомфорт, неуверенность в своих силах, низкую результативность не только на занятиях изобразительной деятельностью, но и на других предметах, даже совершенно, казалось бы, не связанных с этой деятельностью. Исследования отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют, что художественно-творческая деятельность несёт в себе исцеляющий терапевтический эффект, снимает нервные стрессы, страхи, отвлекает от грустных мыслей, переживаний и обид, вызывает эмоциональный подъём и улучшает настроение, что неоднократно подчёркивали в своих работах современные учёные. Таким образом, успешная художественно-творческая деятельность студентов позволяет наиболее полно овладевать не только знаниями, умениями, навыками, но и возможностью успешно руководить изобразительной и художественно-конструкторской деятельностью детей, что представляет собой творчество вообще и детское творчество в особенности, как пишет исследователь детского творчества Т.С. Комарова [115], «...тонко, тактично, поддерживая инициативу и самостоятельность ребенка, способствовать овладению им необходимыми навыками, умениями и развитию творческого потенциала».
Недостаточное внимание к занятиям по развитию воображения, пространственного мышления, образного представления и способности к творческой деятельности ребёнка, формированию личности по законам эстетической гармонии нередко приводят к задержке развития духовной жизни ребёнка, гармонизировать которую может только искусство, активизация эмоционально-образного мышления, а также формирование по законам красоты окружающей ребёнка среды, часто остающейся по отношению к нему индифферентной или просто враждебной.
Важными теоретическими источниками в определении места окружающей среды при формировании эстетически творческой личности являются работы Н.А. Ветлугиной, Н.П. Сакулиной, B.C. Кузина, Т.С. Комаровой, Р.Г. Казаковой, В.Н. Гамаюнова, Г.Н. Пантелеева, Н.М. Конышевой, А.И. Савенкова, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой, О.В. Цаплиной и др. [54, 187, 127, 111, 103,66, 159, 117,187].
Вопросы совершенствования эстетического образования студентов педвузов, их эстетической подготовки рассматриваются в исследованиях В.В. Бабаевой, А.А. Баляна, М.А. Верба, М.В. Веселовской, Т.С. Комаровой, Г.А. Петровой, Л.В. Антоновой, О.П. Радыновой [24, 28, 51, 53, 115, 165, 13, 179]. Разработки научных основ подготовки учителя к руководству эстетическим воспитанием школьника посвящены работы Л.Г. Арчажниковой, А.А. Баляна, М.А. Верба, М.В. Веселовской, Г.А. Петровой, Э.И. Третьяковой, В.Я. Лысовой и др. (19, 51,28,53,165,211,143)
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в учебно-воспитательном процессе педвуза при подготовке студентов для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по формированию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования, уделяется недостаточно внимания. В современном мире ребенок испытывает огромные информационные и эмоциональные перегрузки. Для полноценной адаптации и выживания требуется создание комфортной и гармоничной окружающей среды, которая позволяет снимать стрессы и напряжение. Одним из условий здорового развития ребенка является формирование эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования. Под художественным конструированием понимается конструирование (проектирование) внешнего окружающего пространства, интерьера, предметов быта, одежды, фито-компонентов, визажа, полиграфии и т.д. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:
- противоречиями между современными требованиями к подготовке студентов факультета дошкольного воспитания педвуза для работы с дошко льниками и младшими школьниками по формированию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования и невозможностью их решения в рамках сложившегося содержания учебных дисциплин на дошкольном факультете педагогических вузов
- необходимостью включения в образовательно-воспитательный процесс проектно-художественной деятельности, которая способствует обеспечению интенсификации воспитания и обучения ребенка, учитывая специфический психолого-педагогический механизм воздействия на личность.
- неразработанностью системы художественно-конструкторского образования студентов дошкольного факультета педвузов, обеспечивающего достаточный уровень подготовки их для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста и формированию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: подготовка педагогов к эстетическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе высшего образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс подготовки студентов ф-та дошкольного воспитания для работы с дошкольниками и младшими школьниками по формированию развивающей среды средствами художественного конструирования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка научно обоснованного содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания для работы с дошкольниками и младшими школьниками по формированию развивающей среды средствами художественного конструирования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить состояние теории и практики подготовки будущих педагогов к осуществлению работы с дошкольниками и младшими школьниками (в процессе их обучения и воспитания) к формированию развивающей среды средствами художественного конструирования.
2. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы профессиональной подготовки педагога к эстетическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях и начальных классах школы в процессе обучения художественному конструированию и использованию его в создании эстетической среды.
3. Создать методические рекомендации по подготовке специалистов эстетического воспитания средствами художественного конструирования.
4. Разработать критерии оценки подготовки студентов к руководству детьми по созданию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Подготовка студентов факультета дошкольного воспитания педвуза к руководству эстетическим воспитанием детей качественно изменится, если при обеспечении эстетической направленности учебно-воспитательного процесса включить в содержание профессиональной подготовки:
- знания теории и практики создания эстетической среды средствами художественного конструирования;
- методику обучения этому детей;
- формирования умений и навыков традиционных форм изобразительной деятельности и художественного труда;
- введение в процесс подготовки воспитателей дошкольных учреждений и начальной школы предмета «Теория художественного конструирования (дизайна)»;
- формирование умений по включению детей в процесс создания эстетической среды средствами художественного конструирования.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: основу исследования составили:
- теория культурно-исторического развития личности, (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Бабанский, В.А. Разумный, В.А. Сластенин) [59,135,184,25,180,196];
- научные разработки по проблемам исторического, социально- психологического и нравственно-эстетического смысла окружающей природной и предметной среды и места в ней человека, (Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова, Н.М. Конышева и др.) [191, 180, 202, 228, 117], о значении предметно-практической деятельности, как одном из способов формирования творческой личности, (Т.С. Комарова, B.C. Кузин, А.А. Унковский и др.) [115,127,216], о факторах, определяющих успешность и результативность педагогического процесса (П.Ф. Каптерев, СТ. Шацкий, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер и др.). [108, 223, 25, 196, 137] Современные концепции развивающего обучения, личностного подхода в образовании, теоретические труды по педагогике искусства (Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Зан- ков, В.А. Сухомлинский и др.) [188,219, 2, 77, 92, 214], вопросы профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к работе в образовательном учреждении (Л.Г. Арчажникова, В.А. Сластёнин, Ю.И. Щербаков и др.). [19,194,234]
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
- наблюдение и анализ творческой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях и студиях, студентов в учебно-воспитательном процессе педвуза, наблюдение педагогической деятельности педагога по руководству эстетическим воспитанием детей по формированию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования;
- анализ учебных планов, программ и пособий для студентов педвуза, педагогов детских садов, учебно-воспитательного комплекса, начальной школы;
- изучение результатов творческой деятельности студентов, педагогов и детей дошкольного младшего школьного возраста в области художественного конструирования;
- изучение опыта подготовки педагогических кадров к эстетическому воспитанию средствами художественного конструирования при создании эстетически развивающей среды;
- анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, тестирование выставки работ, оформление стендов;
- опытно-экспериментальная работа;
- статистическая обработка фактического материала. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Определена совокупность учебных дисциплин факультета дошкольного воспитания, оказывающих наибольшее влияние на качество подготовки студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по формированию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования.
В систему эстетического воспитания студентов факультета разработаны и введены в учебный процесс программа и содержание учебного предмета «Теория художественного конструирования (дизайна)», способствующие развитию творческого воображения, пространственного мышления, адекватного восприятия пространства и способности формировать гармоничную, эстетически развивающую среду и обучать этому детей.
Разработан спецкурс «Бумагопластика и макетирование из бумаги» (МГОПУ, Альфа, 1997 г.).
Разработана и экспериментально проверена в педагогическом процессе система упражнений, развивающих пространственное воображение, творческое мышление и чувство композиционной гармонии для студентов факультета дошкольного образования педвуза и детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Подготовлены методические рекомендации для занятий со студентами и детьми по отдельным разделам курса.
Подготовлена учебная тетрадь по методике трудового обучения и художественному труду (в печати) для студентов факультета.
Разрабатывается словарь терминов по курсу «Теория художественного конструирования (дизайна)» для студентов факультета, преподавателей эстетического цикла.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выделена совокупность учебных дисциплин на факультете дошкольного воспитания МГОПУ, оказывающая наибольшее влияние на качество подготовки студентов к работе с детьми 5-7 лет по формированию у них умений создавать эстетически развивающую среду средствами художественного конструирования.
В систему эстетического воспитания студентов факультета введен учебный предмет «Теория художественного конструирования (дизайна)», включающий программу содержание курса, методы и приёмы работы с детьми по созданию эстетически развивающей среды.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В соответствии с современными требованиями общества к воспитанию и образованию педагогических кадров, задачами эстетического воспитания дошкольников и младших школьников, подготовка специалистов на факультете дошкольного воспитания педвуза к обучению детей художественному конструированию и его средствами создание эстетически развивающей среды предполагает изменение и дополнение содержания системы эстетического образования в вузе. Введение в содержания подготовки специалистов факультета дошкольного воспитания нового учебного предмета «Теория художественного конструирования (дизайна)» и спецкурса «Бумагопластика и макетирование из бумаги».
2. Наиболее эффективным обучение студентов будет при условии опытно-экспериментальной работы по дополнительной подготовке студентов
факультета дошкольного воспитания по формированию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования. Работа должна осуществляться в два этапа:
- теоретический, связанный с осмыслением содержания подготовки студентов факультета дошкольного воспитания для работы с дошкольниками и младшими школьниками по создания эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования.
- теоретико-практический, заключающийся в целенаправленном овладении студентами знаниями, умениями, навыками в курсе «Теория художественного конструирования (дизайна)» и «Бумагопластика и макетирование из бумаги», необходимыми для работы с дошкольниками и младшими школьниками по формированию эстетически развивающей среды.
3. Критериями оценки подготовки студентов к руководству детьми по созданию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования являются: направленность на реализацию задач художественного конструирования, наличие интереса к объектам среды (архитектурной, природной, предметной), сформированность художественно конструкторских умений, навыков, творческий подход, способность к созданию эстетически развивающей среды средствами художественного конструирования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета и на конференциях в МГОПУ и Mill У.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Художественное конструирование (дизайн) как вид искусства и его воспитательные возможности
Проблема формирования эстетической культуры, нравственно-эстетической и общей культуры педагога является весьма актуальной в современном обществе. Проведенное анкетирование студентов факультета дошкольного воспитания, работников-практиков детских учреждений (детские сады №№ 923, 93, 740, 1622, 1655, 2337 и др., школы №№440, 444, 619, 646, 434, 1508, 175 и др., студии при ЦРТРЮ восточного округа г. Москвы («Бу-ратино», «Белоснежка», «Арт-дизайн» и др.)) показывает необходимость углубления художественно-эстетической подготовки студентов. Рассмотрение теоретических основ совершенствования подготовки педагогических кадров к эстетическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста невозможно без обращения к наследию прошлого опыта в философии и педагогике. Результат изучения философского и педагогического теоретического материала показывает, что каждая историческая эпоха имеет свой эстетический идеал, свою систему воспитания, предлагает те или иные формы, методы и средства воспитания и образования, соответствующие социально-эстетическим условиям развития общества.
Идеи эстетического воспитания зародились в Древнем мире. Свои представления о красоте, воспитании, музыке, литературе и т.д. сложились на Древнем Востоке. Эстетические идеи этого периода носили космополитический характер и были тесно связаны с мифологией. Во многих мифах мы можем обнаружить описание обучения пению, музыке, состязаний с богами в области поэзии, пения, музыки, отображение которых области поэзии, пения, музыки, отображение которых сохранились на рельефах и росписях стен.
Китайский философ Конфуций рекомендовал для гармоничного развития молодежи использовать эстетическое воспитание: «Начинай образование с поэзии, упрочивай ее церемониями и завершай музыкой»
В Древней Индии большое внимание уделяли обучению музыке, поэзии, пластике движения танцу, учитывая возраст и индивидуальные особенности исполнителя.
Уже в Древнем мире появляются первые учебные заведения эстетической направленности. Исторические документы свидетельствуют, что в древнем Египте учили рисованию в школах при обучении грамоте, так как сам характер иероглифического письма требовал изображения всевозможных предметов. В период античности мы можем отметить появление определенных систем эстетического воспитания, в которых определяются задачи, средства воспитания и обучения гармоничного человека. «Образованный человек» по-гречески «мусический», то есть получивший воспитание при помощи искусства. Вопросам этического и эстетического воспитания уделяли внимание философы античности: Аристотель, Демокрит, Платон, Пифагор, Сократ. Аристотель ввел понятие «калокагатия»- представление о человеке добром и прекрасном одновременно. Он же предложил включить в эстетическое воспитание, помимо музыки, пластики, движения, танца, пения, еще рисование и письмо.
Античные мыслители, по определению М.Ф. Овсянникова [160], разработали «теорию эстетического воспитания». Однако в античный период эстетическое воспитание было доступно только свободным гражданам, и отсутствовала специальная эстетическая подготовка учителей.
В период средневековья не было единого мнения по поводу необходимости эстетического воспитания, однако Фома Аквинский и его последователи подчеркивали мысль о единстве этического, эстетического и интеллектуального воспитания.
В эпоху Возрождения формируются гуманистические взгляды в обществе. Получает дальнейшее развитие идея воспитательного воздействия искусства (М. Падуанский), разрабатывается содержание и методика воспитания и обучения художника (Альберти, Леонардо да Винчи и др.).
Эстетическое воспитание в XVII-XVIII вв. было уже направлено не на обучение художника, а чаще всего - делового человека. По мнению Дж. Лок-ка, неразумно отказываться от идеи эстетического воспитания, ограничив его профессиональной потребностью.
Представители Просвещения: Ж. Руссо, Д. Дидро, А. Баумгартен и др. подчеркивали роль искусства и эстетического воспитания в служении национальному благу. Г. Песталоцци, Ф. Фребель предлагали включить в эстетическое воспитание и развитие детского творчества как часть развития личности.
Идеи развития способностей эстетической культуры, значение искусства для развития художественных способностей человека можно встретить у И. Канта, Т. Фихте, Ф. Гегеля и других философов XIX в.
В древнерусской культуре ни педагогические, ни эстетические аспекты не выделялись, и были органично вплетены в памятники литературы, произведения изобразительного искусства, церковной и бытовой практики. Развиваясь через идеи словесного и изобразительного искусства в XV-XVII в., эстетическая теория получила свое отражение в теориях эстетического воспитания Епифания Мудрого, Дмитрия Ростовского, Максима Грека, Симеона Полоцкого и других философов, педагогов-художников (Иосифа Владимирова, Симеона Ушакова).
Состояние проблемы использования художественного конструирования (дизайна) в создании эстетической среды в современном образовательном учреждении
Для полноценного эстетического восприятия и формирования художественно-творческих способностей у детей необходимо определенное условие - создание эстетически развивающей среды. О создании благоприятной среды для развития способностей и одаренности у детей говорили многие ученые (А.С. Макаренко, B.C. Сухомлинский, СТ. Шатский, А.С. Савенков, Т.С. Комарова, Н.М. Конышева, Г.Н. Пантелеев и др.). [148,213, 231, 192, 112, 118, 164] Все они подчеркивали не только важность организации эстетической среды, но и ее вариативность, сменяемость. Активное участие в создании такой среды должны принимать сами дети, которые вместе с педагогом украшают комнаты для занятий, студии, классные комнаты, залы для проведения праздников, досугов, народных обрядов, ярмарок, викторин и т.д. Дети могут выполнять элементы декораций, детали костюмов для драматизации, инсценировок, костюмированных балов. При этом прекрасным дополнением оформления могут стать: рисунки, аппликационные композиции, индивидуальные или коллективные, рельефные или объемные композиции из бумаги и других материалов. Прекрасным элементов формирования пространства интерьера, вестибюля, коридора и т.д. могут стать сменные выставки работ, выполненных детьми. Внимание, доверие к ребенку, его возможностям вызывают активизацию его творческой активности. Тактичность, уважение к творческой деятельности ребенка и к ее результатам, доброжелательная атмосфера на занятиях, формирование эстетически положительного отношения к детскому творчеству не только педагогов, но и родителей, способствуют созданию эмоционально-положительной среды и условий наиболее успешной художественно-творческой работы ребенка в детском учреждении. Опираясь на исследования А.И. Савенкова и О.В. Моисеевой [192], мы можем выделить важнейшую особенность воздействия архитектурно-пространственной среды на личность ребенка - это обращенность к глубинным подсознательным психологическим структурам, не вызывающая противодействия со стороны личности и воспринимаемая естественно. Отсюда следует, что «стандартизированное, не ориентированное на творчество архитектурное пространственное окружение неизбежно стандартизирует личность, подавляя в ней стремление к реализации собственных творческих устремлений. И напротив - моделирование архитектурно-пространственной среды, стимулирующей творческую активность ребенка, следует рассматривать как важнейшее средство воспитания эстетической культуры и развития творческих способностей ребенка» (Савенков А.И., Моисеева О.В.). [192]
Таким образом, становится ясно, что стандартные интерьеры типовых зданий детских учреждений (детских садов, школ, студий, УВК и т.д.) могут и должны быть преобразованы в зависимости от склонностей и интересов педагогов и воспитанников. По данным современных исследователей эта проблема может быть решена отчасти с помощью зонирования помещений, с созданием относительно автономных зон для различного рода творческой, игровой и бытовой деятельности. С каждым годом все больше внимания в детских учреждениях уделяется художественной, декоративной и художественно-конструкторской деятельности, направленной на благоустройство и создание эстетически развивающей среды. Для эстетического оформления среды дети собирают растения, минералы и составляют из них композиции (плоскостные и объемные аранжировки: букеты, гербарии, гирлянды, уголки природы, лесную скульптуру, флористические картины и др.). В игровой форме дети подбирают и конструируют комплекты (ансамбли) одежды для кукол к определенному времени года или событию, выполняют декорации к спектаклям, элементы костюмов к праздникам, сюжетно-ролевым драматиза-циям, к литературным произведениям, мастерят кукол и конструируют макеты зданий, машин, жилой или игровой интерьер. Наблюдая, анализируя результаты своего труда, своих товарищей дети отбирают наиболее удачные решения, а затем используют в практике создания кукольно-игрового пространства соответствующей зоны развивающей среды. Эстетически развивающая предметная среда содержит природные и социокультурные предметные средства, обеспечивающие разнообразие деятельности ребенка. Предметный мир детства - это среда развития всех характерных видов деятельности детей. Деятельность может быть осуществлена только при условии наличия у ребенка соответствующих объектов, средств и сформированности необходимых способов действия. Предметная среда детского учреждения не должна быть перегружена обилием разностильных и разномасштабных вещей, должна открывать ребенку пространство для ориентировки, действия и общения с результатами своей художественно-конструкторской деятельности.
Содержание программы подготовки студентов факультета дошкольного воспитания к работе с детьми по овладению ими основами художественного конструирования (дизайна)
Изучение педагогических профессий началось сравнительно недавно. Научно-технические вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров изучались Ю.К. Бабанским, Н.В. Кузминой, В.А. Сластёниным и др. [26, 132, 202] Исследованием формирования педагогических умений, психологии личности и труда учителя занимались Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стёнин и др. [132,203] Критерии эстетической подготовки учителя рассматривали А.А. Балян, Н.М. Конышева, Г.А. Петрова и др. [28,118, 169] Опыт эстетической подготовки студентов педагогических институтов, роль и средства подготовки рассмотрены в работах Л.Г. Арчажниковой, Г.А. Петровой, М.А. Верба, [19,169, 51] Н.М. Конышевой [118] составила примерную программу подготовки студентов к художественно-эстетическому воспитанию школьников, внеся существенные изменения в соотношения теоретической и практической составляющей учебных дисциплин художественно-эстетического цикла, и взаимосвязь с психолого-педагогическими и частными методиками, входящими в содержание подготовки учителей. Также были отмечены необходимые профессиональные качества учителя. Совершенствование художественного образования и эстетического воспитания средствами народного декоративно-прикладного искусства рассмотрены в работах Т.Я. Шпикаловой. [236] Проблемы подготовки педагогических кадров в педагогических институтах на факультетах дошкольного воспитания мы находим в работах В.В. Бабаевой, У.Ш. Ибрагимова, Т.С. Комаровой, В.Я. Лысо-вой, Л.В. Поздняк, О.П. Радыновой, Л.Г. Семушиной и др. [23,97,111, 147, 172, 183,196] Содержание, формы и методы художественно-эстетического воспитания педагогов для работы в дошкольных учреждениях исследовались З.А. Богатеевой, Т.С. Комаровой, Н.Г. Пантелеевым и др. [39,153,163]
Рассматривая вопросы обучения, образования, воспитания и развития в педагогике, нередко, с одной стороны, выделяют три основные функции обучения: образовательную (осуществляется в образовательных учреждениях), воспитательную (осуществляется как формирование личности и её качеств) и развивающую (осуществляется через духовное, психическое и физическое становление личности); с другой стороны, обучение и воспитание рассматривают в ходе образования и развития. Обучение и воспитание - вечные категории, но меняющиеся вслед за изменениями в обществе, и лежащие на ответственности общества. А образование и развитие—это раскрытие заложенного в личности, формируемой обществом. Особенно это касается духовных категорий, эстетических взглядов, убеждений и идеалов. Обучение применимо к детям (и взрослым) всех возрастов, образование же начинается со школы (однако успех образования закладывается в дошкольном возрасте). Воспитание и развитие имеют место до рождения, активизируются после рождения и применимы на протяжении всей жизни человека. Эффективность воспитания с возрастом, возможно, снижает свою значимость. Развитие с возрастом замедляется. Однако было установлено, что способность личности к воображению и мысленному представлению не подвержены старению. Способности к воображению, пространственному мышлению, образному представлению являются необходимыми и очень важными при изучении предметов художественно-эстетического цикла. Рассматривая проблемы обучения и развития, современная дидактика рекомендует следующую последовательность накопления опыта независимо от возраста обучаемых: знание, навыки и умения, творческая деятельность, эмоционально-ценностное отношение к миру, с учётом постепенности, сообразно с возрастом, переходя от простого к сложному.
Рассматривая подготовку современного учителя, В.А. Сластенин [203] выделяет уровни: интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий.
В подготовку педагога многие исследователи включают три блока: теоретическая подготовка (теоретические сведения об искусстве, научно-теоретические основы методики эстетического воспитания), художественно-практическая подготовка (формирование практических знаний, умений и навыков), методическая - (формирование умения использовать различные формы и методы в художественно-эстетическом воспитании). Теоретическая и художественно-практическая подготовка базируется на методической основе. Содержание знаний и умений, необходимых для осуществления художественно-эстетического воспитания средствами искусства выделяет Е.Ю. Ежова. [88] Она включает знание сущности и содержания основных положений теории истории искусства, знание механизмов художественно-эстетического развития детей, основных путей, форм художественно-эстетического воспитания. В отдельную группу она выделяет конструктивные умения как необходимые для художественно-эстетического воспитания детей.