Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы использования компьютерных технологий в процессе обучения пению студентов педагогического факультета.
1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования с позиции философии и/педагогики 12-23
1.2. Обобщение опыта применения компьютерных технологий в музыкальном образовании 24-36
1.3. Педагогические условия эффективности использования компьютерных технологий в вокальной практике 37-41
II. Компьютерные технологии как средство оптимизации обучения пению студентов в условиях самостоятельной подготовки.
2.1. Построение обучающих программ с позиций психологии мыслительных процессов 42-49
2.2. Формы взаимодействия в электронной учебной среде 50-67
2.3. Реализация принципа самоконтроля в условиях компьютеризированного обучения 68-76
III. Экспериментальное исследование эффективности использования компьютерных технологий в обучении пению студентов педагогического факультета.
3.1. Критерии и методы диагностики уровня вокального развития студентов педагогического факультета и их профессиональной направленности на вокальную работу с детьми 77-87
3.2. Констатирующий этап экспериментального исследования 88-94
3.3. Поисковый этап экспериментального исследования 95-103
3.4. Формирующий этап экспериментального исследования 104-114
3.5. Проверочный этап экспериментального исследования 115-120
Заключение 121-123
Библиография 124-151
Приложение 152-193
- Категориально-понятийный аппарат исследования с позиции философии и/педагогики
- Построение обучающих программ с позиций психологии мыслительных процессов
- Критерии и методы диагностики уровня вокального развития студентов педагогического факультета и их профессиональной направленности на вокальную работу с детьми
Введение к работе
Актуальность исследования.
Интенсивное развитие науки во всех областях знаний приводит к значительному увеличению объёма информации необходимой для усвоения. Выполнение этой задачи за счёт бесконечного повышения количества учебных часов становится невозможным. Вот почему современная дидактика активно ищет пути интенсификации обучения, одним из которых и является компьютеризация образования.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации в 1996 году приняло решение о разработке новой единой Концепции информатизации системы образования России. В данной концепции актуализируется современная ситуация в мире информационных технологий, сравнимая с создавшимся положением после изобретения печатного станка. Станок изобретен, и теперь все зависит от того, кто и какие книги будет печатать. В сравнении с этим проблемы совершенствования полиграфии оказываются вторичными. В современных информационных технологиях лимитирующим фактором являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные определять содержательные задачи и находить новые области эффективного использования компьютеров.
Поэтому представляется целесообразным рассмотреть объективные основания в традиционной системе вокальной подготовки студентов на педагогическом факультете и найти узловые точки адаптации существующих достижений в новых условиях.
Целью работы со студентами педагогического факультета на уроке вокала является воспитание будущего педагога, владеющего певческими навыками и умеющего реализовать их на практике, в педагогической и концертной деятельности. К основным вокальным навыкам относится: певческое дыхание, звукообразование, артикуляция, слуховые навыки, навыки эмоциональной выразительности.
Однако наши наблюдения выявили ряд особенностей вокальной подготовки студентов на педагогическом факультете. Это:
- низкий уровень базового музыкального образования поступающего контингента;
- отсутствие, в большинстве случаев, довузовской вокальной подготовки;
- недостаточное количество часов на предметы музыкального цикла (особенно по сольному пению).
Поэтому необходимы поиски новых путей для оптимизации вокальной подготовки студентов с учетом специфики этих условий. Учитывая современные тенденции компьютеризации образования, можно предположить, что использование компьютерных технологий в процессе обучения пению будет способствовать решению данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы.
Многие авторы (И. В. Роберт, Б. С. Гершунский, О. К. Тихомиров, П. Нортон, С. Пейпер и др.), рассматривая вопросы оптимизации и интенсификации процесса преподавания с помощью компьютерных технологий, особое внимание уделяют анализу психолого-педагогических основ рационального использования компьютера в учебной деятельности и анализируют опыт практического применения компьютерных технологий в процессе обучения.
Вопросы создания, использования и развития современных информационных технологий исследовались в работах Б. С. Гершунского, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной, М. С. Чванова, В. Ф. Шолоховича и др.
Применение компьютерных технологий в профессиональном образовании рассматривалось А. Г. Абросимовым, В. А. Извозчиковым, Е. С. Полат, В.Д. Симоненко, Э.Г Скибицким, А. Н.. Чуриловым и др.
Вопросы компьютеризации музыкального образования освещались в исследованиях И. В. Заболотской, Р. X. Зарипова, А. И. Маркова, В. В. Медушевского, А. А. Падражанской, С. П. Полозова и др.
Педагогические аспекты использования компьютера в музыкальном образовании исследовались Л. П. Робустовой. Компьютер как исследовательский комплекс применяли Н. С. Бажанов, В. П. Морозов, A. В. Харуто, Б. А. Шиндин. Разработкой аппаратного и программного обеспечения занимались А. А. Устинов, С. А. Чельдиев. Психологические аспекты использования компьютерных технологий в музыкальном образовании исследовали В. В. Мазепус, В. М. Цеханский и т.д.
Анализ работ по компьютеризации музыкального образования показал необходимость изучения вопросов использования компьютерных технологий в отечественной вокальной педагогике.
Изучая теоретический аспект проблемы, отметим, что различные стороны обучения пению рассматривались многими исследователями (Л. Д. Работнов, Ф. Ф. Заседателев, П. Л. Органов, Д. А. Аспелунд, B. А. Багадуров, М. Гарсиа, Л. Б. Дмитриев, Л. К. Ярославцева, А. Г. Менабени, Д. Люш, И. К. Назаренко, В. П. Морозов, Г. П. Стулова и др.). Однако вопрос об использовании компьютерных технологий в процессе обучения пению остается недостаточно разработанным как в теории, так и в практике.
Таким образом, возникшее противоречие, с одной стороны, потребность практики в оптимизации вокальной подготовки с помощью компьютерных технологий, а с другой, отсутствие теоретического обоснования и разработки методики их использования, и определяет актуальность нашего исследования.
Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая разработка использования компьютерных технологий в процессе обучения пению как средства оптимизации вокальной подготовки студентов педагогического факультета.
Объект исследования — процесс обучения пению студентов педагогического факультета.
Предмет исследования — вокальная подготовка студентов педагогического факультета с использованием компьютерных технологий в процессе самостоятельной работы.
Задачи исследования:
1. Дать определение основных понятий и категорий данного исследования с позиций философии и педагогики.
2. Обобщить опыт применения компьютерных технологий в музыкальном образовании.
3. Определить педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий в вокальной практике.
4. Разработать обучающую компьютерную программу по вокалу и проверить её эффективность в ходе опытно-экспериментального исследования.
Гипотеза исследования — использование компьютерных технологий будет способствовать оптимизации вокальной подготовки студентов педагогического факультета при условии:
— создания обучающей компьютерной программы по вокалу, основанной на принципах наглядности, активизации зрительной и слуховой обратной связи, сознательности и творческой активности, элективности, рефлексивности и т.д.;
— использования обучающей компьютерной программы в процессе самостоятельной работы, в качестве дополнения к работе с педагогом в классе «Сольного пения»;
— корреляции содержания обучения между этапами работы студентов с педагогом и самостоятельной работой с обучающей компьютерной программой;
— включения в содержание программы:
а) теоретических вопросов, относящихся к голосообразованию с использованием мультимедийных средств;
б) разработки комплекса тренировочных упражнений для активизации дыхательной и артикуляционной системы, коррекции звуковысотного интонирования. Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы по философии, психологии, педагогике, акустике, физике, музыкальной и вокальной педагогике. Теоретическим фундаментом исследования стали:
- идеи об информатизации образования (А. П. Ершов, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт и др.);
- психолого-педагогические основы компьютеризации образовательного процесса (Б. С. Гершунский, Б. Ф. Ломов, Е. И. Машбиц, А. Г. Абросимов, Э. И. Кузнецов, Е. Б. Моргунов и др.);
- идеи о компьютеризации музыкального образования (И. В. Заболотская, А. И. Марков, С. П. Полозов и др.);
- теоретические труды отечественных дидактов по проблеме оптимизации процесса обучения и самостоятельной работы учащихся (Ю. К. Бабанский, К. Д. Ушинский, В. А. Сластенин, С. Н. Гайдай, Е. В. Заика и др.);
- теория о роли интереса в учебном процессе для повышения эффективности обучения (Г. И. Щукина, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.);
- теория поэтапного формирования понятий и действий П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной как наиболее адекватная психологическая основа управления процессом обучения и развития;
- теория становления личности А. Н. Леонтьева;
- теории И. П. Павлова о роли сознания и подсознания в вопросах активизации способностей человека в достижении цели;
- идеи учения Н. А. Берштейна, П. Н. Анохина о физиологии построения движения и о саморегуляции процессов в организме человека;
- исследования отечественных и зарубежных теоретиков и педагогов-мастеров вокального искусства (Л. Д. Работнов, Ф. Ф. Заседателев, П. Л. Органов, Д. А. Аспелунд, В. А. Багадуров, М. Гарсиа, Л. Б. Дмитриев, Л. К. Ярославцева, А. Г. Менабени, Д. Люш, И. К. Назаренко, В. П. Морозов, Г. П. Стулова, В. И. Юшманов, В. В. Емельянов и др.).
Методы научного исследования:
— изучение и анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии и педагогической психологии, дидактике, вокальной технологии, компьютеризации обучения, физиологии и физиологической акустике, фониатрии;
— обобщение эмпирического опыта педагогов-практиков;
— педагогический эксперимент;
— метод рейтинга на основе аудиторского анализа;
— анкетирование и интервьюирование;
— методы статистической обработки полученных результатов.
Новизна исследования:
— использование компьютерных технологий в обучении пению студентов педагогического факультета стало предметом специального научно-педагогического исследования;
- впервые создана обучающая компьютерная программа по вокалу для самостоятельной работы студентов и разработаны методические рекомендации по её использованию;
- экспериментально доказана эффективность использования компьютерных технологий в процессе обучения пению студентов.
Теоретическая значимость работы:
- на основе анализа и обобщения специальной литературы дано определение ключевых понятий данного исследования: «информатизация», «информационная технология», «компьютерная технология», «самоконтроль», «обратная связь» и пр.;
- обобщен опыт применения компьютерных технологий в музыкальном образовании;
- выявлены психолого-педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий в процессе обучения пению;
- сформулированы принципы построения обучающей компьютерной программы по вокалу;
- определены критерии и методы диагностики уровня вокального развития студентов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- созданная обучающая компьютерная программа по вокалу используется в процессе индивидуальных занятий по постановке голоса;
- студенты получают теоретические знания и совершенствуют свои практические навыки в процессе самостоятельной работы, что способствует повышению качества их вокальной подготовки;
- материалы настоящего исследования используются в лекциях в системе подготовки специалистов высшей школы;
- разработанная обучающая компьютерная программа по вокалу может использоваться как на педагогическом факультете, так и в других учебных заведениях очной и заочной формы обучения. На защиту выносятся следующие положения:
1. Под термином «компьютерные технологии» в данном исследовании понимается процесс подготовки, хранения информации и её передачи посредством компьютера.
2. Обучающую компьютерную программу по вокалу следует рассматривать как дополнение к занятиям, с учетом корреляции содержания обучения между этапами работы студентов с педагогом в классе, и самостоятельной работой с обучающей компьютерной программой.
3. Разработанная обучающая компьютерная программа предоставляет студентам возможности для самообразования.
4. Настройка голосовой функции на правильное звукообразование осуществляется более успешно за счет усиления самоконтроля через активизацию не только слухового восприятия, но и зрительного, посредством визуализации звукового образа на экране компьютера. Апробация основных положений настоящего исследования осуществлялась: а) в ходе практической деятельности автора; б) в экспериментальной работе на педагогическом факультете МГПИ им. М. Е. Евсевьева; в) посредством публикаций материалов по теме исследования; г) в ходе выступления с докладами на научно-практических конференциях в Казани, Липецке, Москве, Саранске, Таганроге, а также в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры музыкального факультета МПГУ.
Достоверность исследования определяется избранной методологической базой, объединяющей теоретическое обоснование практики; сочетанием различных подходов и методов исследования; её логической структурой; лонгэтюдностью и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить основные теоретические положения; математическими методами обработки результатов опытного обучения; теоретическим обоснованием принципов обучения; внедрением нашей методической системы в учебный процесс учебных заведений в системе высшего педагогического образования.
Экспериментальная база исследования — студенты III, IV курсов педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева.
Категориально-понятийный аппарат исследования с позиции философии и/педагогики
Ситуация, сложившаяся в настоящее время вокруг применения распространенных современных педагогических понятий и терминов требует тщательного анализа, так как используемая авторами терминология часто не имеет общепринятой трактовки. Для современного этапа развития педагогической науки характерно активное внедрение новой терминологии. Это обусловлено многими причинами, наиболее важными из которых являются:
1) социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране;
2) наличие широкой информации об образовательном процессе;
3) влияние западных образовательных концепций на российских педагогов;
4) желание интегрироваться в мировое образовательное пространство [147].
В современном обществе информация используется в деятельности современных педагогов при решении непрерывно возникающих перед ними задачи. Приступая к изучению какой-либо предметной области знаний (теоретически или практически), необходимо сначала познакомиться с понятийным аппаратом.
В последнее время, очень часто понятие «компьютерные технологии» подменяется понятием «информационные технологии». В силу того, что термины .«информация», «технологии», «информационные технологии», «компьютерные технологии» являются ключевыми в настоящем исследовании, считаем необходимым уточнить их сущность.
Примеров подмены понятия «компьютерные технологии» понятием «информационные технологии» в научной и учебной литературе, в публицистике и периодических изданиях можно привести много. Одной из причин такой подмены является смысл, вкладываемый в термин «информатика», который является своеобразным «гибридом» двух слов -«информация» и «автоматика» [92]. Информатика как одна из областей применения понятия «информационные технологии» наложила на него свой отпечаток. На рубеже веков, когда человечество накопило достаточный опыт использования компьютеров и других средств автоматизации сбора, хранения, обработки и передачи информации, стало очевидным, что понятия «информационные технологии» и «компьютерные технологии» не однозначны.
В большом энциклопедическом словаре «информация» (от латинского слова informatio) определяется как разъяснение, изложение, передача сведений устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.). С середины XX века общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу сигналов от клетки к клетке, от организма к организму.
Особенностью понятия «информация» является его универсальность - оно используется во всех без исключения сферах человеческой деятельности: в философии, естественных науках, в медицине, в повседневной жизни и т.д.
Один из важнейших вопросов, вокруг которого идут философские дискуссии - это вопрос о том, что такое информация, какова ее природа? В , современной науке можно выделить среди большого многообразия, следующие основные определения понятия информации:
1) разъяснение, изложение, осведомленность о чем-либо, передаваемое людьми; 2) все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования;
3) сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик;
4) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений;
5) передача, отражение реального мира в любых процессах и объектах.
В настоящее время еще нет какого-то единственного, общепризнанного определения понятия информации. Наряду с названными определениями существуют сотни других, зачастую противоречащих одно другому или взаимоисключающих.
Самое узкое определение дается в технике, где это понятие включает в себя все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования. А наиболее общее определение имеет место в философии, где под информацией понимается отражение реального мира. Информацию как философскую категорию рассматривают как один из атрибутов материи, отражающий ее структуру.
Анализ работ по заданной проблематике позволил выделить такие основания концепций, раскрывающих различные грани информации:
по способу существования: техническая, семантическая, прагматическая;
по способу описания: синтаксическая, семантическая, прагматическая;
по уровню обобщения: коммуникативная, функциональная, атрибутивная;
по степени сложности: элементарная, простая, сложная;
по степени коммуникативности: внеличностная, межличностная и внутриличностная.
Построение обучающих программ с позиций психологии мыслительных процессов
Многие авторы (Роберт И. В., Гершунский Б. С, Тихомиров О. К., Нортон П., Пейпер С, и др.), рассматривая вопросы оптимизации и интенсификации процесса преподавания с помощью компьютерных технологий, особое внимание уделяют анализу психолого-педагогических основ рационального использования компьютера в учебной деятельности и анализируют опыт практического применения компьютерных технологий в процессе обучения.
Восприятие и осмысление информации невозможно, если внимание не направлено на его прием и понимание. В психологии выделяют непроизвольное и произвольное внимание. [145]
Непроизвольное внимание возникает без усилий со стороны человека и не вызывает утомления. Основа непроизвольного внимания -интерес к чему-то новому яркому, необычному. Предметы, создающие яркий эмоциональный фон - красивые цвета, мелодичные звуки, приятные запахи — всегда обращают непроизвольное внимание.
Любой кадр обучающей программы должен иметь яркий эмоциональный центр, непроизвольно привлекающий к себе внимание. Это может быть красивая картинка, фотография, схема - любое графическое изображения. Вокруг этого центра должна строиться подача всей остальной информации. Если возможно, то большую часть информации лучше всего перевести в графическую форму. Текста в кадре должно быть как можно меньше. Лучше, чтобы текст появлялся на экране постепенно, например, в виде бегущей строки. Это непроизвольно приковывает к нему внимание и заставляет его прочитывать. Если текст появляется на экране весь сразу и в большом количестве, читать его не хочется, приходиться себя заставлять. Для привлечения внимания в кадре программы можно также использовать различные аудиовизуальные эффекты - мигание, изменение цвета, неожиданно возникающие объекты, звуковые сигналы и др.
Настоящее понимание не возникает в результате простого рассматривания, оно требует определенных усилий ума, когда внимание сознательно концентрируется на объекте изучения. Такое внимание называется произвольным, или активным, волевым. В данном случае обучаемый заставляет себя сосредоточиться не на том, что ему приятно или интересно, а на том, что просто необходимо сделать в данный момент. Такое внимание вызывает быстрое утомление. Примерно через 20 минут мозг перестает воспринимать информацию.
Очень большое значение для понимания того, как надо писать обучающую программу, имеет знание механизмов работы памяти человека. В психологии различают следующие уровни памяти:
— мгновенная (иконическая),
— кратковременная,
— промежуточная,
— долговременная.
Мгновенная память — это память мгновенного восприятия на уровне рецепторов, память брошенного рассеянного взгляда. Длительность такой памяти - 0,1-0,5 сек. Если воспринятая информация привлечет внимание, то она будет удерживаться в кратковременной памяти еще 20 секунд, пока мозг ее обрабатывает и интерпретирует. Для того чтобы информация из кратковременной памяти перешла в долговременную необходимо повторить эту информацию несколько раз. Повторение может осуществляться различными способами. Лучше всего это делать в процессе практического использования.
Исследованиями зарубежных ученых было установлено, что непосредственная память обладает пропускной способностью 13-15 бит/сек (1-2 символа в секунду).
Критерии и методы диагностики уровня вокального развития студентов педагогического факультета и их профессиональной направленности на вокальную работу с детьми
Высокий уровень — учащийся активно интересуется певческой деятельностью, стремится приобрести максимум необходимых теоретических знаний и практических умений и навыков, улучшить качество своего голоса; обладает адекватной самооценкой; желание работать с детскими голосами; готов освоить современные методы обучения.
Средний — учащийся проявляет интерес к пению, но он может быть охарактеризован как ситуативный, добросовестно выполняет указания педагога; хотел бы улучшить свой голос; заниженный уровень самооценки; хотел бы заниматься вокальной работой с детьми, но не владеет методикой; проявляет слабый интерес к современным средствам вокального обучения.
Низкий - отношение к пению безразличное, неохотно выполняет требования педагога; улучшение качества голоса для него не обязательное, мотивация основана на необходимости получения зачета; завышенная самооценка; не хочет заниматься вокальной работой с детьми; не интересуется современными методами вокального обучения.
2. Содержательный компонент Высокий - учащийся демонстрирует знания об основных правилах пения, владеет терминологией, характеризующей основные качества певческого звука и певческие навыки, верно анализирует качество певческого звучания. Знает вокальный репертуар в большем объёме, чем сам исполнял по учебному плану. Использует современные технические средства для углубления вокальных знаний.
Средний - учащийся имеет общее представление об академическом пении, вокальной терминологией владеет не достаточно, не может дать оценку качества певческого звучания, а воспринимает эмоционально (нравится, не нравится). Знает, в основном, изученный в классе репертуар. Слышал о применении современных технических средств вокального обучения.
Низкий - учащийся не имеет прочных знаний об академическом пении, вокальной терминологией не владеет, проанализировать качество звучания певческого голоса не может, плохо владеет репертуаром. Не знаком с современными техническими средствами вокального обучения. Высокий - качество звуковысотного интонирования хорошее, звуковысотный диапазон до двух октав, динамический диапазон F- рр, тембр достаточно насыщенный, лишенный призвуков, голос звучит ненапряженно, дикция разборчивая, исполнение отличается адекватной содержанию выразительностью, художественного образа исполняемого произведения.
Средний - качество звуковысотного интонирования среднее. Звуковысотный диапазон полторы октавы, динамический диапазон mf-mp; тембр бедный, не всегда ровный, но ненапряженный, дикция не всегда разборчивая, исполнение недостаточно выразительное.
Низкий - качество звуковысотного интонирования плохое, звуковысотный диапазон октава, динамический диапазон тр-р, тембр сиплый, глухой, бедный; дикция не разборчива; исполнение невыразительное.