Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Аммосова Надежда Васильевна

Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике
<
Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике
>




Аммосова Надежда Васильевна. Методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника при обучении математике : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Астрахань, 1999 420 c. РГБ ОД, 71:00-13/266-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

І 1. Современное состояние подготовки студентов педагогических факультетов к обучению математике в начальной школе 25

1 .2. Психолого-педагогические и методические аспекты развития творческой личности младшего школьника при обучении математике 48

1.3. Проблемы содержания и целей методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов в свете новой образовательной парадигмы 90

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

2Л. Концепция подготовки студентов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике 116

2.2, Основные направления реализации концепции методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности школьника . 155

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

3Л. Ориентация математической подготовки студентов педагогических факультетов, обеспечивающая развитие ими творческой личности младшего школьника при обучении математике 208

3.2. Методическая подготовка студентов педагогических факультетов к раз витию творческой личности младшего школьника при обучении математике

3.2Л. Ориентация подготовки студентов на развитие творчества младшего школьника при изучении курса методики преподавания математики 236

3.2.2. Взаимосвязь изучения спецкурса в педвузе и факультатива в начальной школе, направленного на развитие творческой личности младшего школьника, и результаты их апробации 258

3-3. Научно-исследовательская методическая работа студентоз педагогических факультетов, ориентированная на реализацию мыслительной творческой деятельности младших школьников

3.3.1. Функционирование проблемной группы как средство методико-математичсской подготовки студентов к развитию творческой личности младшего школьника 355

= 3.3.2- Подготовка студентов педагогических факультетов в процессе индивидуальной работы с ними к развитию творческой личности младшего школьника 372

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 387

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 397

Введение к работе

Социальные изменения, происходящие преобразования в области науки и техники, усложнение условий внешней среды и межличностных отношений требуют повышенной пластичности и активности человеческой психики. Активное, целенаправленное отношение к себе и к жизни вокруг себя, соединенное с высокой психологической культурой и нравственностью, является основой формирования и развития личности,

В настоящее время, когда поток информации многократно увеличивается, реальной возможностью успеть за множественными изменениями становится творческая адаптация человека. «... жить в постоянно меняющемся, незавершенном мире может только творческая личность, .., готовая к риску развития, построения себя в мире и способная к творческому самовыражению» - отмечает Ю.А, Грибов ([66], с. 58).

Большая роль в развитии человека как творческой личности отводится школе. Особенно значительно влияние ее начального звена, так как формирование творческой составляющей личности, как установили психологи

(Л,С. Выготский, RC Лейтес, НА. Менчинская и др.), происходит наиболее интенсивно в период младшего школьного возраста.

Решение важной проблемы развития школьника как творческой личности, является основой того, чтобы выпускник школы мог занять достойное место в изменяющемся мире.

Заметим, что цели развития школьника в процессе обучения всегда ставились и ставятся. В законе РФ «Об образовании» 1992 года ([92], с.13) уже в первых положениях указывается, что «содержание образования ... должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образова-

тельной программы .., картины мира, адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества».

Традиционное школьное обучение как передача школьникам знаний, умений и навыков стало недостаточно эффективным. Приоритетные позиции в образовании связаны сейчас с направленностью на развитие умственных способностей школьника, творческое развитие личности.

Внимание к развитию учащихся в начальных классах повлекло за собой создание новых концепций образования, альтернативных традиционному. Основными из них являются концепции Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова, построенные на основе учения Л.С. Выготского о соотношении обучения и развития. В соответствии с новыми концепциями появились альтернативные программы и учебники.

Среди предметов, изучаемых младшими школьниками, одним из основных является математика. Обучение младших школьников математике также претерпевает существенные изменения. Курс математики начальной школы преобразуется в сторону усиления своей развивающей функции. В настоящее время начальная школа пользуется несколькими программами (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, B.JL Занкова и др.). Различные учебники составлены в соответствии с новым содержанием и новыми технологиями обучения, концепциями развивающего обучения.

Процесс обучения в начальной школе становится все более направленным на развитие личности младшего школьника, ее творческих качеств. В появившихся альтернативных учебниках увеличивается число задач, в которых требуется найти иной способ решения, сформулировать вопрос к данному условию и т. д. Все же школьные учебники содержат недостаточно заданий, направленных на развитие творческих качеств личности младшего школьника. Так, в них мало задач, для которых требуется найти различные

способы решения, поиск решения которых предполагает использование нестандартного подхода и т- Д-

Между тем, как говорит А,К. Артемов, задачи, предполагающие осуществление разновариантных подходов к решению, альтернативность в результате перебора способов решения, комбинирование ранее известных способов, наиболее способствуют развитию творчества младших школьников, творческих качеств его личности.

Следует также заметить, что в курсе математики начальной школы геометрический материал представлен недостаточно, несмотря на усиление геометрической составляющей в учебниках Н.Б. Истоминой и некоторых других альтернативных учебниках- Между тем, именно геометрический материал в силу его наглядности и нестандартности подходов к решению геометрических задач, по мнению А.К. Артемова, В.А, Гусева, Г\Д> Глейзера, А.М, Пышкало и др., наиболее способствует развитию младшего школьника как творческой личности. Содержание курса математики начальной школы требует пересмотра в направлении увеличения геометрического материала. Существенной чертой современного обучения младших школьников математике является его «ориентация на включение учащихся в творческую деятельность и управление такой деятельностью, потому что разнообразие интеллектуальных умений необходимо прежде всего в этом виде деятельности, они "формируются в ней» ([26], с, 10).

.- Несмотря на поступательное движение в начальной школе в сторону усиления развивающей функции обучения, процесс активизации познавательной деятельности младшего школьника, развитие его творческого потенциала развертывается трудно и медленно,

- В начальной школе работают учителя, не подготовленные к работе в но-зых условиях. Возрастает противоречие между ростом требований к проявлению творчества современным человеком, в том числе учеником, и подго-

товленностью учителей нынешней школы к формированию способности его проявления подрастающими поколениями. Это противоречие может быть разрешено лишь путем изменения целей, содержания и методики подготовки учителей начальной школы.

Деятельности учителя начальных классов уделяется внимание в государственных документах. В первом разделе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 1995 года подчеркивается, что деятельность будущего учителя начальных классов должна быть «направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов образовательного процесса» ([65], с.2)

В современных условиях, определяемых происходящими в начальной школе переменами, Государственным стандартом, традиционная экстенсивная система подготовки будущего учителя, где все попытки ее совершенствования рассматриваются только лишь как изменения количественных параметров, становится непродуктивной. Она не дает простора творческому поиску, проявлению всего личностного потенциала учителя в практике обучения учащихся, использованию активныхэ развивающих форм обучения младших школьников.

Важное место в подготовке учителя начальных классов занимает мето-дико-математическая подготовка. Традиционная математическая подготовка учителя начальных классов, рассматриваемая одновременно и как общекультурная, общенаучная и как профессиональная подготовка, статична, не отражает вариативности образования. В соответствии с традициями основное содержание методической подготовки будущего учителя начальной школы состоит в обучению их сообщению математических знаний младшим школьникам, формированию у них элементарных математических умений и навыков- Методико-математическая подготовка будущего учителя начальной школы не отвечает потребностям современного начального обучения в пла-

не развития творческой личности младшего школьника, формирования творческих умений.

Перед педагогическими высшими учебными заведениями стоит задача подготовки учительских кадров для начальной школы, способных организовать развитие младшего школьника как творческой личности.

Таким образом, все сказанное свидетельствует об актуальности проблемы методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике.

Обратимся к анализу имеющихся исследований, близких к рассматриваемой нами проблеме.

Многие психолого-педагогические труды посвящены становлению и развитию творческой личности младшего школьника. Среди них выделим работы, посвященные общим проблемам развития творческих качеств личности младшего школьника и развитию мышления (Л.С. Выготский, С.Г\ Глухова, Л.А. Григорович, А.В. Гринева, В.В. Давыдов, HJB. Ильинская, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, ВТ. Кудрявцев, Н,С. Лейтес, А.Н* Лук, НА. Менчинская, С Л- Рубинштейн,,' Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, МЛ. Холодная, ПИ. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С, Якиманская и др.), связям творческого мышления с эмоциями Н.В. Кочелаева), творческой активности, самостоятельности и критичности мышления (А-С- Байрамов, ТА, Капитонова, Г.Н. Никулина, АЛ Савченко и др.), творческих и математических способностей (Н.К. Винокурова, И.В. Дубровина, СХД- Захарова и др.), формированию приемов умственной деятельности, умений и навыков (А.Е. Дмитриев, А.И, Мартынова), познавательной самостоятельности и критичности мышления, самоконтроля (Г.М. Соснина), поисковой деятельности (В.Б. Качалко) и др.

В работах названных авторов обосновывается правомерность рассмот-

^ рения понятия «творческая личность младшего школьника», утверждается

необходимость развития творческого потенциала младшего школьника как

; интегральную характеристику личности, свидетельствующую о ее возмож-

ностях создавать новое, оригинальное, подробно рассматриваются некото
рые творческие качества личности младшего школьника- Отмечается, что
творческий потенциал предполагает сформированность других, тесно свя
занных с названной способностью и взаимопроникающих качеств личности,

что творческие качества не могут формироваться изолированно, в отрыве от
.. других черт личности. В то же время психолого-педагогические аспекты

творческой личности младшего школьника остаются не связанными с предметной подготовкой учащегося.

Общим проблемам обучения младших школьников математике посвя-.'-" щены работы И.И. Аргинской, А.К. Артемова? HJ5. Истоминой, Н.С Подхо-довой, A.M. Пьгшкало, А.И. Раева, А.А. Столяра, Л.В. Тарасова, Я. Ханиш и др. Кроме этого, в исследованиях разных авторов решаются частные проблемы. Так, функциональной пропедевтике уделяют внимание в своих исследованиях А.А. Михеева, Е.Д, Цыдыпова, развитию геометрических представлений СЮ. Дивногорцева» Е.В. Знаменская, И.А. Кочеткова, СВ. Мас-лова, Д.М Нурмагомедов, М,В. Пидручная, В.Н. Фрундин, решению текстовых задач и систем задач - В.В. Малыхина, A.IC Мендыгалиева, Я, Гжесяк, В.Е. Гергенова, доказательству математических предложений и комбинаторным рассуждениям - Е.Е. Белокурова, В.Н. Медведская, взаимосвязи учебной и игровой деятельности - Ж.В. Арутюнян, организации самостоятельной работы в учебной деятельности НХ- Калашникова, ЛХ- Латохина и др.

В последнее время некоторые авторы придерживаются мнения, что основной целью начальной школы является придание обучению младших школьников математике развивающего, активного, творческого характера.

Так, AJC Артемов [26], обращаясь к проблеме развивающего обучения в [начальных классах, обосновывает необходимость интегрального подхода к

і самому процессу обучения. В качестве одной из характерных черт интегри-

:"-. рованнои методики автор выделяет ориентацию на включение учащихся в

| творческую деятельность как основной путь развития младших школьников

»

в процессе обучения математике, Н.Б. Истомина [107], занимаясь поиском -' путей активизации познавательной деятельности учащихся, из всех предла-| гаемых учителем заданий выделяет те из них, которые способствуют прояв-* лению у детей активной мысли, творчества, и указывает на необходимость |. увеличения числа заданий этого вида. Н.С. Подходова [206] разработала ме-| тодические основы построения курса геометрии 1-6 классов. Ею сформули-| рованы следующие положения: процесс обучения геометрии строится в рамках личностно-ориентированного подхода, развивающие цели являются приоритетными по отношению к информативным, ученик изначально рассмат-1 ривается как субъект обучения, ставится задача обучения организовать субъ-' ектную познавательную деятельность учащихся по постижению обществен-" но-исторического опыта в плане геометрии и собственных способов поиска | решения проблем как базы создания ребенком целостной геометрической | картины мира и др. Е.В- Знаменская [99] предложила при изучении геомет-

I рического материала в курсе математики начальных классов перенести ак-

-\ цент на активное использование младшими школьниками приемов умствен
ной деятельности и на развитие их пространственного мышления. СВ. Мае-
лова [162] разработала методику решения задач на поиск закономерностей
как одного из средств развития творческой деятельности младших школьни
ков.
Ф Перейдем к анализу литературы, связанной с подготовкой учительских

кадров.

; Проблеме совершенствования профессионально-педагогической подго-І.ТОВКИ будущего учителя посвящены работы П.Ф. Кравчук, Л.Д. Кудрявцева, % ВТ. Максимова, М.В. Потоцкого, М.Н. Скаткина» Н.Ф. Талызиной, Т,И. Ша-

лавиной, Г,И. Щукиной и др.; в частности, математической подготовке бу-

I дущего учителя — работы Ф.С. Авдеева, В.В. Афанасьева, Н.Я. Виленкина,

В.А. Гусева, Г\Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, ХВ. Злоцкого, Т.А. Ивановой,

?' Э.И, Кузнецова, Г.Л, Луканкина, АХ. Мордковича, И-А. Новик, Н.Л. Стефа-ї

|: новой, АА. Столяра, Н.А. Терешина, Р,С. Черкасова и др.

І- В работах названных авторов рассматриваются методические основы

(

формирования творческой активности, методической культуры и других ка-, честв будущего учителя. Результаты этих исследователей полезно учесть при

Ґ-

| подготовке будущего учителя начальных классов.

| Особенно нас интересуют исследования, связанные с подготовкой учи-

Ітєлей начального звена школы, так как от того, что и как будет заложено в f первые годы обучения ребенка, во многом зависит успешность и многоплановость его дальнейшего развития.

Ряд исследований посвящен психолого-педагогическим основам подго-]. товки будущего учителя начальной школы, в том числе к развитию творче-

f ских качеств личности младшего школьника, ее творческого потенциала і ^творческих способностей, творческой активности и т. д.): Л,А. Адольф, І Н.М Бружуковой, Л.К, Веретенниковой, Т.И Вороновой, Г,Ш. Гайнутдино-- ва, Т.Е. Демидовой, НХ. Дендеберя, З.С. Левчук, Р.К. Маремкуловой, В.В. Родионовой, В А. Сластенина и др.

В этих исследованиях отмечается, что в настоящее время проблема подготовки учителя, ориентированного на развитие творческого потенциала школьника, выдвигается на первый план, так как школа осіро нуждается в J- учителях, подготовленных к формированию творческой личности младшего <'школьника.

Отметим работы, посвященные совершенствованию методико-^математической подготовки будущего учителя начальной школы и отдель-їїньім аспектам его подготовки к развитию творческой личности младшего школьника в процессе обучения математике: МИ. Айзенберг, СЕ. Архипо-\вой, Г.В. Бельтюковой, С.С. Гамидова, Т.В- Зацепиной, Н.Б, Истоминой, М.И. Моро» Ю,К. Набочук, ЛЛХ Нестеренко, Н.С Подходовой, А.М Пышка-^"ло, В.А. Ситарова, Т.В. Смолеусовой, А.А. Столяра, Л.П. Стойловой, О.В. /Тарасовой, AT. Толмашова, ИВ. Шадриной, СЛ\ Швецовой, Р-Н. Шиковой, |Н.В, Черноусовой, П.М. Эрдниева и др.

2 В ряде работ указывается, что будущий учитель начальной школы доложен овладеть активными методами обучения младших школьников матема-|тике. Так, С.С- Гамидов [56], рассматривая математическую подготовку будущего учителя начальной школы, особое внимание уделяет ее методологической» профессиональной, научно-теоретической и практической направленности. Н.Б. Истомина [107] акцентирует внимание на использовании учи-: телем того или иного метода работы и отдает предпочтение тем, которые

р.

f пробуждают младших школьников к продуктивной, творческой деятельно-|сти. О. В. Тарасова [255], занимаясь проблемой совершенствования математической подготовки будущего учителя начальной школы, акцентирует вни-I мание на рассмотрении геометрической составляющей курса математики | педагогического факультета, освоении студентами курса наглядной геомет-- рии.

Работы выше названных авторов внесли значительный вклад как в теорию и практику подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников математике, так и в развитие современных направлений методи-ш обучения младших школьников математике. Вместе с тем практически ) отсутствуют целостные исследования, направленные на методико-

'1

Математическую подготовку будущего учителя начальной школы к развитию тгворческой личности младшего школьника в процессе обучения математике. Учитывая: 1) важность проблемы развития творческой личности школьника, 2) роль и долю математического образования, которые определяются -значением математических знаний как элемента культуры современного человека, а также 3) происходящие преобразования в начальном обучении, новые целевые установки в обучении учащихся математике в начальной школе -+в рамках целостного развития личности, проблему методико-математической |подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой ^личности младшего школьника в процессе обучения математике необходимо |выделить в отдельную проблему как в теоретическом, так и в практическом ? плане.

^ Наше исследование направлено на разрешение противоречия, которое Ісостоит в несоответствии сложившейся методико-математической подготовки будущего учителя начальных классов потребностям современного общества в (творческих кадрах для любой области человеческой деятельности) ,- развитии творческой личности школьника. Мы опираемся при этом на вы-|f оказывание AT. Мордковича, отмечавшего «реальные неразрешенные противоречия, основное из которых проявляется между объективными общественными потребностями в новом типе педагога, осуществляющего свою профессиональную деятельность с учетом новых тенденций развития социальных отношений, и традиционной приверженностью вузов к репродуктивным и контролирующим формам обучения, основанным на воспроизведении изученного и не обеспечивающим мотивацию творческой познавательной и профессиональной деятельности студентов» ([193], с. 7-8),

Это противоречие определяет проблему нашего исследования, которая состоит в разработке концепции методико-математической подготовки будущих учителей начальной школы, направленной на развитие творческой

"$.

|личности младшего школьника, и создании методического обеспечения этой

Іподготовки, обеспечивающей реализацию будущими учителями начальных

Іклассов методических путей развития творческой личности младшего

^школьника.

г Объектом исследования является методико-математическая подготовка

; студентов педагогических факультетов в современных условиях.

Предмет исследования составляет содержание методико-

/математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника и пути его реализации, .. Цель .исследования состоит в разработке методических основ подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности

младшего школьника при обучении математике.

Г Гипотеза исследования заключается в том, что студенты педагогических факультетов будут подготовлены к развитию творческой личности младшего

школьника при обучении математике, если в процессе их методико-

математической подготовки будет:

сформировано понимание сущности понятия «творческая личность младшего школьника» и необходимости непрерывного целенаправленного ее формирования;

обеспечено овладение студентами курсом математики с усиленной геометрической составляющей как базой свободного оперирования математическим материалом с целью развития творческой личности младшего школьника, использование для этого возможностей учебного предмета «Математика» начальной школы;

- сформированы у студентов методические умения, способствующие
^развитию творческой личности младшего школьника при обучении матема-
і/тике, в процессе всех видов работы студентов;

'; - развито у студентов стремление к расширению и углублению собственных знаний, совершенствованию профессионального мастерства.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой представилось необходимым решить следующие задачи исследования, которые распределены по трем группам.

Первая группа задач направлена на выявление содержания понятия «творческая личность младшего школьника», анализ современного состояния развития творческой личности младшего школьника при обучении математике, анализ методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника в процессе обучения математике.

  1. Раскрыть психолого-педагогические аспекты формирования творческой личности младшего школьника.

  2. Выявить методические пути развития творческой личности младшего школьника в современных условиях.

  3. Проанализировать состояние методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к обучению математике в начальной школе, вскрыть тенденции ее совершенствования, раскрыть содержание и цели методико-математической подготовки студентов педагогических фа* культетов в современных условиях, выявить возможности этой подготовки к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике.

Решению этих задач посвящена первая глава диссертации-Вторая, группа задач направлена на разработку концепции методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника.

I. Проанализировать существующие концепции, связанные с функционированием начальной школы, методико-математической подготовкой бу-

. 15

дущего учителя математики и обучения математике в средней школе, мето-дико-математической подготовкой будущего учителя начальной школы.

2. Разработать основные положения концепции методико-
математической подготовки студентов педагогических факультетов к разви
тию творческой личности младшего школьника.

3, Определить пути реализации методико-математической подготовки
студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности
младшего школьника при обучении математике-
Решению этих задач посвящена вторая глава диссертации.

Третья группа задач направлена на раскрытие методических аспектов подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике.

  1. Разработать содержание и методику подготовки студентов педагогических факультетов, направленной на целостное развитие личности младшего школьника, в процессе обучения курсу «Математика»,

  2. Разработать содержание и внедрение курса «Методика обучения математике», обеспечивающего развитие студентами творческой личности младшего школьника.

  3. Раскрыть взаимосвязь изучения спецкурса в педвузе и факультатива в начальной школе, направленного на развитие творческой личности младшего школьника; выработать требования к спецкурсам, повышающим методи-ко-математическую подготовку студентов педфаков к развитию творческой личности младшего школьника, и соответствующим факультативам, а также условия успешного функционирования последних,

  4. Разработать методику научно-исследовательской работы студентов педагогических факультетов по методико-математическим проблемам,

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разрабо
танной нами методико-математической подготовки студентов педагогиче-

ских факультетов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике.

Решению этих задач посвящена третья глава диссертации.

Методологической основой исследования являются концепция социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном ее развитии, учение о научном познании и преобразовании мира, связи теории с практикой, теория развивающего обучения.

Для достижения цели исследования применялись следующие методы: анали5 философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, диссертаций, про-граЖм по математическим курсам педфаков, школьных программ, учебников и учебных пособий по математике для студентов педфаков и учащихся младших классов;

анкетирование, тестирование учителей, студентов педагогического факультета и учащихся младших классов;

изучение и обобщение передового опыта учителей школ Астрахани и области и преподавателей педагогического факультета;

анализ собственного опыта работы в педагогическом университете и школе;

наблюдение за деятельностью студентов и учащихся в условиях эксперимента; ,

проведение эксперимента по проверке методических положений исследования;

использование математической статистики;

обсуждение результатов исследования на научно-методических семинарах и конференциях педвузов.

Основные этапы и организация исследования- Первый этап (три года: 1988 - 1991) был посвящен изучению состояния проблемы методико-

математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике и поиску рациональных путей ее решения (анализ литературы, состояния и направленности подготовки студентов педфаков на развитие творчества младших школьников при обучении математике; отбор материала; разработка первого варианта концепции методико-математической подготовки студентов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике).

На втором этапе (четыре года: 1990 -1995) продолжены поиски наиболее эффективных путей решения проблемы, апробированы различные формы учебно-исследовательской деятельности студентов и творческой работы учащихся. Разработаны основы методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника в процессе обучения математике. Проделана экспериментальная проверка намеченных методических путей в педвузе с целью подготовки студентов к развитию творческой личности младшего школьника и разработанных методических средств в процессе обучения младших школьников математике. Проведены обследования студентов, младших школьников, учителей и администрации школ, в которых проводился эксперимент, с целью выяснения их отношения к выработанной системе. На основе выводов, диктуемых практикой, вносились изменения в разрабатываемые теоретические положения. На этом этапе разработана в своей существенной части концепция исследования,

В течение последнего, третьего* этапа (четыре года:1995-1999) проверялась эффективность предлагаемой методико-математической подготовки студентов к развитию творческой личности младшего школьника посредством анализа продуктов учебно-методической работы студентов (конспектов занятий, рефератов, фрагментов методических разработок темы, анкет, само-

стоятельных работ, домашних контрольных работ и т. д.). Проводились анкетирования до начала факультативных занятий по избранной теме и по завершении их, самостоятельные работы, делались наблюдения за поведением учащихся, проводились беседы с ними и их родителями, анализировались продукты деятельности детей и сама деятельность с точки зрения наличия творчества. Уточнена концепция исследования, сформулированы теоретические выводы, конкретизированы некоторые методические положения, продолжено опытное исследование справедливости отдельных моментов выдвинутой гипотезы, дано обоснование полученным экспериментштьным результатам.

Научная новизна исследования. Впервые на основе исследования философских, психолого-педагогических, математических и методических аспектов проблемы разработана целостная концепция методико-математической подготовки будущих учителей начальной школы к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике, включающая: фундаментальность исходной психолого-педагогической подготовки студентов педагогических факультетов к пониманию ими сущности понятия «творческая личность младшего школьника»; специально продуманную дидактически ориентированную на особенности младшего школьника математическую подготовку студентов, реализующую принцип гуманитаризации; методическую подготовку как основу формирования готовности будущего учителя начальных классов к осуществлению развития творческой личности младшего школьника при обучении математике, предусматривающую комплексный подход к становлению и развитию мыслительной деятельности младшего школьника, формированию таких направлений, как мотивация учения и познавательный интерес, интуиция и воображение, активность и самостоятельность, пространственные представления и конструирование. Разработана методическая реализация

го, в диссертации разработана методическая реализация положений приведенной концепции.

Теоретическая значимость исследования, 1, Актуализирована проблема разработки методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике и обоснована необходимость ее решения.

  1. Проанализированы основные компоненты понятия творческой личности младшего школьника и показано> что его интегральная сущность позволяет применить комплексный подход к реализации развития творческой личности младшего школьника. Дана трактовка понятия методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике,

  2. Создана целостная концепция методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника при обучения математике, состоящая в целенаправленном и непрерывном формировании у студентов готовности к реализации развития творческой личности младшего школьника, базирующейся на глубоких знаниях курса математики начальной школы и его методического обеспечения, гуманитарной и прикладной направленности, связей с естественными и гуманитарными науками, искусствами, прикладным творчеством, приобретаемых студентами посредством активной познавательной деятельности в процессе личностно-ориентированного обучения.

4. Разработаны реализующие концепцию пути методико-
математической подготовки будущих учителей начальных классов, способ
ствующие эффективности их работы по развитию творческой личности
младшего школьника при обучении математике.

5. Разработанная концепция методико-математической подготовки сту
дентов педагогических факультетов к развитию творческой личности млад-

шего школьника при обучении математике открывает перспективы дальнейшей разработки этого направления: а) в плане подготовки будущего учителя среднего звена школы к развитию творческой личности подростка (и далее, старшеклассника) при обучении предмету (в частности, математике) с целью осуществления преемственности в деле развития творческой личности школьниц б) в плане поиска новых эффективных методических путей предметной (в частности, методико-математической) подготовки при обуче-йии школьников предмету (математике) для разных возрастных уровней.

Практическая значимость данной работы заключается в рекомендуемой совокупности путей методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике, в предлагаемых содержании и методическом обеспечении совокупности спецкурсов для студентов и соответствующих факультативов творческого характера для младших школьников, в подборе совокупностей нестандартных задач, способствующих развитию творческой личности младшего школьника.

Практическая значимость работы подкрепляется внедрением результатов нашего исследования, а именно:

методических рекомендаций, посвященных организации и содержанию работы проблемных групп; факультативам по отдельным математическим темам для младших школьников и подготовке студентов к реализации такой работы; организации и проведению математических олимпиад для младших школьников и др.;

программ по курсам «Математика» и «Методика обучения математике» для педагогических факультетов;

- программ спецкурсов, направленных на методико-математическую
подготовку студентов к развитию творческой личности младшего школьника
при обучении математике;

- учебного пособия, рекомендованного УМО вузов РФ по педагогическому образованию для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального обучения».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется четкостью методологических позиций, основанных на анализе социокультурных, психолого-педагогических, методико-практических традиций и перспективных научно-обоснованных тенденций развития начального образования; согласованностью практических результатов с общедидактическими положениями; соответствием результатов собственного опыта и опыта коллег.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование трактовки понятия «методико-математическая подготовка студентов педагогических факультетов к развитию творческой личности младшего школьника», которое понимается как специально организованное обучение, направленное на достижение двух основных целей: 1) освоение курса математики, установление его связей с предметами гуманитарного и трудового циклов, понимание роли основных математических идей в курсе математики начальной школы, овладение способами познавательной деятельности с целью самостоятельного приобретения знаний, умений и навыков, 2) освоение теоретических основ, фактических знаний и практических способов осуществления процесса обучения младших школьников математике, и как личностно-ориентированный дея-тельностный процесс, имеющий целью обучение студентов использованию иллюстраций математического материала начального курса математики, отражения математических закономерностей в окружающем мире, гуманитарных знаниях, других учебных предметах, а также законов, фактов, понятий, отношений и т. д. математики в практической деятельности, развитию творческих умений младших школьников.

2, Концепция методико-математической подготовки студентов пед
факов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении
математике.

3. Создано методическое обеспечение выдвинутой концепции;

разработан курс математики для студентов педагогических факультетов, предусматривающий более фундаментальную, в отличие от традиционной, геометрическую составляющую; разработка курса реализована в программе по курсу «Математика»;

разработана методическая подготовка студентов педагогических факультетов, включающая принципы подбора совокупностей задач, направленных на формирование у младших школьников понятия, математического метода, мыслительной операции, способа рассуждений, творческого умения, и методику работы с этими задачами;

разработаны программы и содержание совокупности спецкурсов для студентов педагогических факультетов, а также соответствующих факультативов для младших школьников, требования к спецкурсам и факультативам, условия эффективности проведения факультатива;

предложены тематика, содержание и организация методической научно-исследовательской работы студентов педагогических факультетов по современным вопросам теории и практики начального обучения математике и развития творческой личности младшего школьника.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Москва - Дубна, 1998, 1999; Чебоксары, 1998; Москва - Пущино, 1999; Москва - Суздаль, 1999; Самара, 1999); заседании научно-методического семинара "Передовые идеи преподавания математики в России и за рубежом" (Москва, 1998); Гер-ценовских чтениях (С.-Петербург, 1991); Всесоюзных научно-методических конференциях (Красноярск, 1990; Грозный, 1989); федеральные научно-

практические конференции (Нижний Новгород, 1997; Магнитогорск, 1998, Саранск, 1999); научно-практических конференциях (Элиста, 1987; Волгоград, 1992; Волгоград, 1995); региональных конференциях (Куйбышев-Орск, 1988); научных семинарах пединститутов Поволжской зоны по методико-

математическим проблемам (Астрахань, 1990); межвузовских научных конференциях (Тула, 1991); научно-методических конференциях и семинарах Астраханского педагогического университета; семинарах Астраханского областного института повышения квалификации учителей и факультете повышения квалификации учителей педагогического университета; методических объединениях учителей начальных классов школ города Астрахани и области.

Внедрение результатов исследования. Курсы «Математика» и «Методика обучения математике» читаются преподавателями педагогического фа-культета АГПУ в соответствии с разработанными и опубликованными программами. Учебное пособие по теме исследования и методические рекомендации автора используются студентами педагогического факультета, учителями школ города Астрахани (сш №№ 1, П, 56, 59) и Астраханской области (Барановская сш, Володарские сш №№ 1, 2, нш пос. Володарский* Зензелин-ская сш, Коровинская нш, Кривобузанская сш, Лиманская сш № 1, Трубнин-ская нш, Тулугановская сш, Тумакская сш, Цветновская сш), Калмыцкой Республики (сш № 21 г- Элиста, сш №№ 1, 3, 4 г. Латань), Казахстана (сш пос. Баутино г. Форт Шевченко). Материалы исследования используются студентами при написании курсовых, бакалаврских и дипломных работ и аспирантами, соискателями при написании кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Современное состояние подготовки студентов педагогических факультетов к обучению математике в начальной школе

Образовательная система РФ должна выступить главным источником умножения интеллектуального потенциала общества, инициатором решения актуальных задач. Безусловно, что ключевое положение в этой системе занимает учитель, а его профессиональное становление и деятельность составляют приоритетное направление в теории и практике образования и воспитания.

В настоящее время требуется не просто учитель - транслятор знаний, а человек, способный организовать активное получение и усвоение учащимися знаний и обобщенных умственных действий, развивать творческую личность младшего школьника. Творчество не сводится к каким-то специальным «творческим» видам деятельности. Возможности творчества содержатся во многих видах деятельности, например учебно-познавательной.

Подготовке будущих учителей начальной школы (БУНШ) уделяется внимание в государственных документах, касающихся образования.

В 1992 году постановлением Комитета по высшей школе была определена многоуровневая структура высшего образования Российской Федерации: В постановлении отмечалось, что «для обеспечения прав граждан Российской Федерации на выбор содержания и уровня своего образования, ...гуманизации образовательной системы необходимо дополнить действующую систему высшего образования различными по характеру и объему образовательно-профессиональными программами разного уровня» ([194], с. 12 ). Таким образом пришли к многоуровневой структуре высшего образования в РФ, которая имеет целью расширение «возможностей высшей школы в удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества, повышение гибкости общекулыурной, научной и профессиональной подготовки специалистов с учетом меняющихся потребностей экономики и рынка труда» ([194], с. 12 ).

Основу высшего образования составляет бакалаврская подготовка. В процессе ее каждой личности предоставляется «возможность овладеть системой научных знаний о человеке и обществе, истории и культуре, получить фундаментальную естественно-научную подготовку и основы профессиональных знаний по направлениям обучения» ([194], с. 13). Подготовка учителя начальных классов нацелена на выпуск «специалистов, готовых к само-стоятельной творческой профессиональной деятельности»,

С 1995 года Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «031200 — педагогика и методика начального образования» [65] , Обновлены цели подготовки учителя начальных классов. В первом разделе Госстандарта записано, что «высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования», подчеркивается, что деятельность будущего учителя начальных классов «направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов образовательного процесса» ([65], с, 20).

Среди требований к уровню подготовки выпускаемых педагогическими факультетами учителей начальных классов выделим следующие- Специалист: - осознает личностную и социальную значимость своей профессии; - обладает научно-гуманистическим мировоззрением; - знает формы и мето ды научного познания и их эволюцию, владеет различными способами познания и освоения окружающего мира; понимает роль науки в развитии общества; - владеет современными методами поиска, обработки и использования информации, умеет интерпретировать и адаптировать информацию для адресата; - способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к пересмотру собственных позиций, выбору новых форм и методов работы; - психологически и методически подготовлен к работе в поли- и междисциплинарных областях знаний; - осознает самоценность детства как особого периода развития личности человека [65].

К сожалению, сегодня учебные заведения не обеспечивают формирования высокой общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству. Об этом свидетельствует практика преподавания в высшей школе, освещенная в научно-методической литературе.(см., например, [132], [183])- В традиционно сложившейся системе педагогического образования, при всех ее успехах, обозначились ее слабые места. Ей явно не хватает разноуровневое, мобильности, гибкости, непрерывности, преемственности, вариативности.

В последние годы высшие и средние специальные педагогические учебные заведения оказались перед пороком, название которому - многопредмет-ность, когда студентам одновременно приходится изучать до 10 самостоятельных научных дисциплин, порой плохо связанных между собой, иногда дублирующих друг друга ([182], с. 57). Наряду с многопредметностью, получила развитие тенденция «поэлемен-гаой» [182] подготовки учителя, складывающаяся как бы из отдельных элементов, частей, где каждая содержит теоретические сведения соответствующей науки и определяемой ею практические умения и навыки.

Трудно сказать, что именно такая подготовка обеспечивает реализацию всего творческого потенциала личности на практике, ибо усваиваемые студентами знания по различным дисциплинам чаще всего не объединяются в научную целостную картину, так как преподносились ему в виде отдельных элементов, не связанных между собой. К числу тех недостатков, которые препятствуют подготовке творческой личности, можно отнести не только отсутствие преемственности в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла, но и неразработанность межпредметных связей между методическими, специальными и гуманитарными дисциплинами.

До сих пор остается неразрешенной проблема установления оптимального соотношения учебных форм работы, по-прежнему просматривается диспропорция между лекционными, семинарскими, лабораторно-практическими занятиями и практикой в школе. Вербализм является доминирующим принципом всей подготовки. По-прежнему не преодолен разрыв между теоретической и практической подготовкой студентов. Многие курсы, которые ведутся по специальным дисциплинам, читаются в отрыве от школьной практики.

Таким образом, сама теоретическая подготовка, как бы она ни углублялась, сколько бы ни увеличивалось на нее учебное время и число предметов, не становится научной основой предстоящей педагогической деятельности. Препятствием этому выступает, прежде всего, поэлементное мышление, которое не дает простора мысли, творческому поиску, свободной импровизации, проявлению всего потенциала личности в практике общения с воспитанниками. Названные выше меры относятся к экстенсивной системе подготовки учителя, где все попытки ее совершенствования рассматриваются только лишь как изменение количественных параметров. Коренным образом изменить подготовку учителя, не меняя этой традиционной системы, не представляется возможным.

Будучи включенным в традиционную методику обучения, студент на занятиях чаще всего слушает, смотрит, запоминает, повторяет, воспроизводит, а меньше думает. Ему практически не приходится ставить проблему, выдвигать гипотезу и ее решения, находить пути решения проблемы, размышлять, сравнивать, устанавливать связи и отношения. Поэтому и при работе с младшими школьниками у него нет примера для использования активных форм и методов обучения.

В практике методической подготовки видна направленность на выполнение различных действий (анализа, оценивания, структурирования) с уже разработанным содержанием. В меньшей степени приходится студентам самостоятельно проектировать процесс обучения или конструировать его компоненты, задаваемые конкретными ситуациями обучения. Кроме того, больше внимания уделяется работе с содержанием, нежели с живым процессом обучения.

Выпускники, как показывают результаты слежения за их последующей педагогической деятельностью, не всегда соответствуют педагогическому климату, встречающему их в начальной школе. Выпускники получили подготовку в условиях функционирования предметно-содержательной парадигмы образования; они слушали теоретические курсы, построение и содержание которых определялось логикой предмета, получали знания, умения и навыки в соответствии с целями складирования всего приобретаемого в вузе, а не овладения способами приобретения знаний, умений и навыков, самостоятельного пополнения и углубления имеющихся знаний в связи с изменившимися требованиями начального математического образования. Подготовка студентов также отмечена противоречиями: между освоением имеющегося методического опыта и обеспечением развивающего обучения; между методикой преподавания математики в педвузе и методикой обучения математике в начальной школе, проявляющееся в противоречии между личностно-ориентированной идеологией и методикой обучения в школе и предметно-ориентированной идеологией и методикой в содержании методической подготовки в вузе.

Несмотря на существенные изменения в целях и содержании современной методико-математической подготовки студентов педагогических фа культетов, студенты продолжают заниматься по учебным пособиям, не отвечающим требованиям сегодняшнего дня, а последние государственные программы были выпущены более десяти лет назад.

Приведем краткий анализ учебников и учебных пособий по психологии, педагогике и методике преподавания математики для педвузов с точки зрения отражения в них вопросов, каким-либо образом связанных с развитием творческой личности младшего школьника.

Концепция подготовки студентов к развитию творческой личности младшего школьника при обучении математике

Все сказанное в главе \ выявило обилие проблем, связанных с подготовкой учителя начальных классов к развитию творческой личности младшего школьника, показало, что общая проблема ММПС ПФ к развитию ТЛМШ в процессе обучения математике многоаспектна. Ее составляют и особенности состояния системы высшего педагогического образования, и целый спектр проблем, связанных с понятием творчества и его всевозможных проявлений, и огромное количество проблем, связанных с методико-математической подготовкой учителя начальных классов при условии, что математика не является для такого учителя единственной дисциплиной, т, е. с учетом специфики педагогических факультетов- Выпускники педфаков, получив многопредметную подготовку, осуществляют затем обучение младших школьников не только математике, а и многим другим дисциплинам Все это заставляет нас рассмотреть далее следующие вопросы: 1) содержание и анализ концепций, используемых нами как база для создания целостной концепции ММПС ПФ к развитию ТЛМШ при обучении математике: а) концепции, связанные с современным функционированием начальной школы; 6} концепции методико-математической подготовки будущего учителя математики и обучения математике в средней школе; в) концепции методико-математической подготовки БУНШ.

Перейдем к рассмотрению первого блока концепций.

Ведущими здесь являются концепции ЛВ. Занкова, Б. Эльконина - В.В. Давыдова, развивающими основные положения JLC. Выготского о существенной роли обучения в психическом развитии детей.

Концепция Л.В, Занкова [93] особое внимание уделяет дидактическим категориям- Выявив резервы традиционного обучения, он построил свою систему развивающего обучения на использовании этих резервов. Его концепция содержит положения: - обучение на более высоком уровне трудности, - изучение материала более быстрым темпом, - ведущая роль теоретических знаний, - осознание учащимися процесса учения, - забота о развитии всех учащихся.

Первый принцип имеет ряд основных правил: каждый шаг обучения нужно начинать не с легкой задачи, а с верхней границы трудности для ученика. Здесь предоставляется возможность продвинуться и сильным, и слабым ученикам. Для менее подготовленных детей интенсивное напряжение их познавательных сил реализуется путем постепенного снижения меры трудности в обучении (а не наоборот!) и помощи вспомогательных вопросов, заданий, инструкций Быстрый темп изучения не означает спешки на уроке. Он характеризуется насьпценностью и разнообразием познавательной деятельности ученика и определяет оптимальность его движения по пути освоения содержания. Недостаточно интенсивная по темпу освоения содержания учебная деятельность приводит к снижению тонуса психической деятельности младшего школьника, потере интереса, что отрицательно сказывается на отношении к учению, а также на качестве усвоения знаний и развитии.

Содержание третьего принципа противостоит установке узкопрактической направленности начального обучения. Этот принцип не означает снижения требований к задаче формирования умений и навыков. Но формирование происходит на базе более глубокого осмыслегаш закономерностей, математических зависимостей, связей природных явлений, познания научной кар 117

тины мира. Одним из важных аспектов этого принципа является усвоенние детьми терминов (вместо длинного предложения, раскрывающего смысл термина), что способствует развитию отвлеченного мышления детей. Основным правилом этого принципа является положение, что усиление познавательной стороны обучения за счет теоретических знании в начальной школе способствует оптимальному продвижению учеников в общем развитии.

Осознание процесса учения означает усиление рефлексирующей пози-ции ученика. Этот принцип нацеливает на оценку места знания в системе, на осознание его связей с другими компонентами целого. В этом случае формируется система научных понятий, критичность мышления и опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности. Важно планировать обучение рефлексии с младшего школьного возраста. В этом случае ученик поднимается на более высокую ступень осознания процесса ученця, сознательного выбора и использования приемов собственной познавательной деятельности, учится планировать свои действия соответственно поставленным задачам.

Ориентация на общее развитие предполагает развитие отдельных форм психической деятельности: наблюдения (анализирующего), мышления и практического действия. Важность этих трех линий определяется тем, что они есть чувственный опыт, познание сущности явлений, решение практических задач ДБ. Эльконин, В.В. Давыдов прежде всего установили [77], что младший школьный возраст может решить свои образовательные задачи, если на его протяжении будут возникать и развиваться такие основные новообразования как: - учебная деятельность и ее субъект, - абстрактно-теоретическое мышление, - произвольное управление поведением.

Одна из главных общих целей учебной деятельности младшего школьника состоит в развитии потребности в самоизменении. Чтобы у школьников формировалась полноценная учебная деятельность они должны систематически решать учебные задачи, главная особенность которых заключается в том, что при их решении школьник побуждается к поиску, он ищет и находит общий способ подхода ко многим частным задачам. Усвоение теоретических знаний требует анализа школьником существенных отношений изучаемых предметов и явлений. Поиск этих отношений предполагает выполнение школьниками анализа, планирования и рефлексии содержательного характера. Поэтому при усвоении теоретических знании возникают условия развития именно этих мысленных действий как важных компонентов теоретического мышления.

Как отмечает ВЗ. Давыдов, приобретение потребности в учебной деятельности, соответствующих мотивов способствует укреплению желания учиться, овладение учебными действиями формирует умение учиться. По теории ВЗ. Давыдова, сущность усвоения знаний должна состоять в организации такой деятельности ученика, при которой он участвовал бы в акте производства знаний, т.е. владел бы истиной не только как итогом, но истиной как процессом, пониманием тех путей, которые привели к ней,

В.В Давыдов формулирует ряд общих положений: - усвоение знаний, носящих общий и абстрактный характер, предшествует знакомству с более частными и конкретными знаниями, - учащиеся должны обнаруживать в учебном материале генетически исходное, существенное, всеобщее отношение и воспроизводить его в особых предметных, графических и буквенных моделях, позволяющих изучить эти свойства в чистом виде. И далее; - основой развивающего обучения служит его содержание - развивающий характер учебной деятельности связан с тем, что содержанием ее являются теоретические знания, - образование начинается с овладения общим принципом решения задач определенного класса, - учебная деятельность строится в соответствии со способом изложения научных знаний, со способом восхождения от абстрактного к конкретному, - школьники присваивают в процессе «квазиисследования» понятия, образы, ценности и нормы, но в процессе учебной деятельности; осуществляют математические действия, адекватные тем, посредством которых исторически были выработаны эти продукты духовной культуры.

Несмотря на появившиеся в настоящее время, отличные от традиционной, модели обучения по данным на 1997 год в новом образовательном пространстве начальной школы традиционной системой обучения охвачено 61% учащихся, т.е. более половины учащихся, системой JLB- Занкова -30%, В.В. Давыдова-9 % ([242]? с, 4). Концепции ЛЗ. Занкова, Д.Б. Эль-конина - BJJ Давыдова, несмотря на положительные стороны, как видим, оказываются слабо внедренными в практику работы начальной школы,

В рамках «обогащающей» модели МА. Холодной [270] суть интеллектуального воспитания раскрывается в следующих положениях: - каждый ребенок является носителем ментального опыта, - адресатом педагогического воздействия в условиях школьного образования являются особенности состава и строения индивидуального ментального опыта, - механизмы интеллектуального развития личности связаны с процессами идущими в пространстве индивидуального ментального ошлта и характеризующие его перестройку и обогащение, следствием чего является рост индивидуальных интеллектуальных способностей, - каждый ребенок имеет свой диапазон возможного наращивания интеллектуальных сил» и задача учителя - в оказании ему необходимой помощи средствами индивидуализации учебной и внешкольной дея-тельности ребенка, - критерии эффективности учебного процесса наряду с ЗУН связаны с мерой выраженности основных показателей уровня интеллектуального развития личности в виде КИТСУ (компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция, уникальность склада ума).

В рамках предлагаемой модели решаются две основные задачи: создание условий для актуализации наличного ментального опыта каждого ребенка и создание условий для усложнения, обогащения и наращивания индивидуального ментального опыта этого ребенка в максимально возможных пределах

. Основная цель: помочь ребенку выстроить свой собственный ментальный І мйф имея необходимые интеллектуальные ресурсы, ребенок впоследствии самостоятельно сможет решить, над чем и как он будет думать (М.А. Холодная, [270], с. 312).

Существуют и другие модели обучения: «активизирующая» модель (AJVL Матюшкин, М.М. Махмутов, М.Н. Скаткин, Г.И Щукина и др.) с ключевым психологическим элементом - познавательный интерес, «формирующая» модель (ПЯ. Гальперин, Н.Ф. Талызина, ИЛ. Калошина, В JL Беспаль-ко и- др.), для которой ключевой психологический элемент - умственное действие. Все модели способствуют повышению эффективности школьного обучения, поскольку основные педагогические усилия направляются на познавательное развитие ребенка.

Концепция методической системы развивающего обучения Н.Б. Исто-Мйфй [107] выражает необходимость целенаправленного формирования умяа)#пих школьников приемов умственных действий в процессе усвоения математических знаний, умений, навыков; она обеспечивается логикой построения содержания начального курса математики, учитывающей, с одной Стороны, опыт ребенка и его психическое развитие, с другой стороны, способствующей формированию системы понятий и общих способов действий; новЬіми методическими подходами к изучению математических понятий, свойств и способов действий, в основе которых лежат идеи изменения при-знаков (свойств) Предметов, образных, графических и математических моделей, установление соответствия между ними, выявление закоиомфностей и различных зависимостей; системой учебных заданий, в процессе выполнения которых учащиеся решают различные учебные задачи, овладевают общими способами действий и учатся осознанно контролировать их.

Реализация концепции дозволила: - включить младшего школьника в активную познавательную деятельность, направленную на усвоение математических понятий и общих способов действий, на осознание взаимосвязи меж ду ними, - создать методические условия для формирования учебной деятельности, для развития эмпирического и теоретического мышления, а также для развития эмоций и чувств ребенка, - сформировать у учащихся умение общаться в процессе обсуждения способов решения различных задач, обосновывать свои действия и критически оценивать их, - повышать качество усвоения математических знаний, умений, навыков и сформировать у учащихся способность самостоятельно ориентироваться в решении нестандартных задач, - обеспечить преемственность между начальным и средним звеном обучения» подготовив учащихся начальных классов к активной мыслительной деятельности,

Л.В. Тарасов, автор новой модели общего образования «Экология и диалектика строил свою концепцию [254] с целью «представить этот учебный предмет не в отрыве от окружающего мира, не как формальную логическую систему истин, а как «живой предмет», уходящий своими корнями в реальный мир». Модель Л.В. Тарасова ориентирована на активное» логически организованное приобретение детьми знаний, на стимуляцию самостоятельного поиска ответов на вопросы, на поощрение размышлений, сомнений, альтернативных точек зрения. Ставится задача создания жизнерадостного, заинтересованного настроения у детей, формирования положительного отношения к предмету и к процессу учения в целом.

В докторском исследовании Я. Ханиш [268] сформулирована концепция теоретико-методических основ развития творческих умений младших школьников при обучении математике, суть которой состоит в изменении стиля преподавания математики путем выполнения широко применяемых математических заданий, рассматриваемых как источники приобретения математических знаний и как полигон для формирования математических уме-ний а также как средство развития творческих умений младших школьников. Выполнение математических заданий понимается как творческий процесс, обеспечивающий реализацию целей обучения математики в трех направлениях: - приобретение математических знаний, - формирование математических умений, - развитие творческих умений.

Таким образом, существующие две докторские диссертации (Н.Б. Истоминой и Я- Ха ниш), связанные с развитием творчества младших школьников, не дают полного охвата проблемы- Кандидатские исследования, обзор которых приведен в главе 1, рассматривают отдельные направления обучения младших школьников математике или развития отдельных качеств личности при обучении математике, внесли большой вклад в решение проблемы, однако они никак не претендуют на более или менее целостный охват проблемы развития творческой личности младшего школьника в процессе обучения математике.

Перейдем к рассмотрению второго блока исследований.

Ориентация математической подготовки студентов педагогических факультетов, обеспечивающая развитие ими творческой личности младшего школьника при обучении математике

В соответствии с разработанной нами концепцией ММПС ПФ к развитию ТЛМШ необходима особая ориентация и отбор содержания фундаментальной математической подготовки. Для этого прежде всего следует разработать новый подход к реализации учебного предмета «Математика». Это должен быть курс, построенный на высоком научном уровне» разумном уровне строгости (чтобы научно-теоретический уровень не вступал в противоречие с математическим развитием студентов), с соблюдением принципов гуманитаризации, интеграции, прикладной направленности изучаемого материала, направленный на овладение студентами обобщенных приемов умственной деятельности, на развитое их творческого потенциала.

Необходимо внести значительные коррективы в действующие на протяжении многих лет программы курса «Математика» для педагогические факультетов. Опираясь на многолетний опыт работы на педфаке, учитывая результаты имеющихся научно-методических исследовании и особенности многоуровневой подготовки специалистов начального образования, мы подвергли программы по математике переработке Современные условия учения на любом уровне требуют фундаментали-зации образования: выделения главного в предмете и формирования обоб 203 : ВДенных умений, опирающихся на эту суть. Это помогает решить две главные задачи: углубленное изучение предметов и ликвидация перегрузки. Остановимся на содержании составленной нами программы по курсу : математики для ПФ [18], в которой мы постарались учесть изложенные нами в L3 рекомендации. Выполнение первого требования: отражение основных Математических идей, понятий, фактов в курсе математики начальной школы і 5 — состоит в наличии таких вопросов, как «Геометрические понятия в начальной школе», «Использование основных положений теории делимости в на-чальной школе», «Пропедевтика понятия уравнения в начальной школе» и t Подобных им в каждом разделе программы. Соблюдение второго требования: Ї - I усиление геометрического блока, в том числе, за счет понятий, связанных с р і идеей преобразования (симметрии), видно в разделе, посвященном геометрическому материалу. Третье требование: расширение гуманитаризации мате-І;Матического курса не только за счет историко-математических и эстетиче-їййіх элементов, но и за счет привлечения иллюстративного материала из других учебных предметов, искусств, прикладного творчества, практической деятельности, окружающего мира и т. д., более широко используется в разра-нами спецкурсах и курсах по выбору (см, 3-2), Кроме того, в про-добавлены вопросы, связанные с комбинаторикой и теорией вероятностей, что диктуется потребностями современного математического образо- йания. Поскольку логика учебного предмета должна отражать один из варианту, тов логической конструкции науки, то возникает задача у логико дидактического анализа и сравнения систем построения научной теории с /учетом психологии восприятия и усвоения знаний. Например, в разделе і «Расширение понятия числа» теория действительных чисел строится на педа гогическом факультете с помощью понятия бесконечной десятичной непе Ірйодической дроби (и это педагогически оправдано), хотя может быть по " строена и на другой теоретической основе — методе сечений Дедекинда. 209 Глубокое сознательное усвоение студентами педфаков фактического ма-териала курса «Математика» способствует лучшей ориентировки их в мате-риале начальной школы, умению контролировать многозначность и правильность поисковых путей решений задач, оценивать корректность и направленность к цели ход рассуждений младших школьников, полноту охвата ситуаций, развертывающихся согласно условию задачи. Приведем как пример решение логической задачи для того, чтобы показать роль подготовленности студентов по разделу «Элементы математической логики» к обучению младших школьников правильным рассуждениям. Задача. Дедушка считает погоду хорошей, если светит солнце и темпе-; ратура воздуха на улице выше 15 градусов. Какую погоду, по мнению дедушки, нельзя назвать хорошей? Студент с помощью знаний фактического материала должен решить за-f дачу полно и обоснованно для себя, чтобы затем проконтролировать пра-і ОБИЛЬНОСТЬ и полноту рассуждении учащихся. Решение студентами этой задачи. Обозначим высказывание «Светит солнце» буквой «С», а высказывание «Температура воздуха на улице выше і -15 градусов» - «t 15» , По мнению дедушки, погода хорошая, если имеем fe конъюнкцию двух высказываний: С & t 15. В противном случае погоду нельзя назвать хорошей, т. е. следует взять отрицание полученного сложного I высказывания; получим: v C&t 15u,Cvt 15 Cvt 150,Cvt=I50vt 150 Таким образом, по мнению дедушки, погоду нельзя назвать хорошей, если не светит солнце, или температура воздуха 15, или температура воздуха ниже 15, или при одновременном выполнении двух или трех из этих усло-,- вий. (обращаем внимание на то, что союз «иди» имеет здесь неразделительный смысл). Практика показывает, что порой младшие школьники в число правильных ответов не включают, например, такой: случай, когда в солнечный день 210 температура воздуха 15, а среди правильных ответов указывают лишь один: не светит солнце и температура не выше 15; иными словами, ответ в школе дается неполный, если студент, выступающий в роли учителя, опираясь на знание полного решения задачи, не контролирует ответы учеников- Символика и используемые понятия математической логики учащимися, естественно, не применяются в явном виде, В процессе изучения курса «Математика» иллюстрируем математические положения, методы материалом, доступным для младших школьников, г показывая глубокие теоретические связи между вузовской и начальной математикой, устанавливая тем самым их единство. Тем самым осуществляется углубление подготовки бакалавра образования и преодолевается разрыв между знаниями, получаемыми в вузовском курсе математики, и математикой, изучаемой младшими школьниками. Практика показывает: если с первых разделов математики прослежива-;Ьтся связь с курсом математики начальной школы, то у студентов как будущих учителей усиливается осознанность профессиональной значимости Предмета и интерес к его изучению; это также способствует развитию твор- ческой активности студентов, реализации их профессиональных качеств как ; специалистов. I Выбор содержания курса «Математика» для педагогических факульте I тов определяется в соответствии с положениями нашей концепции. Включая " устоявшийся набор вопросов, он должен быть усилен, на наш взгляд, геометрическими идеями. С этой целью в программу курса математики целесообразно включить разделы: евклидова геометрия, преобразования, элементы аналитической и векторной алгебры, геометрические построения.

В разделе «Геометрия» предполагается знакомство студентов с идеями и методами современной геометрии: с аксиоматическим, координатным, векторным методами, методом геометрических преобразований, способами резадач на построение на проекционном чертеже. Более подробное изу-ІУчение этих разделов происходит в рамках спецкурсов,

Отметим, что все имевшиеся до настоящего времени программы по ма- тематике для студентов педфака отводили геометрии второстепенную роль. I Геометрический материал представлен в них далеко не в том объеме, в каком І Іон необходим будущему учителю начальной школы. Это обстоятельство Щ объясняется тем, что, как отмечалось в 1.2, содержание геометрического ма- териала в начальной школе и по сей день нуждается в усилении и тщательном отборе. Геометрический материал в большей мере, чем многие другие зделы математики, способствует развитию младших школьников, так как геометрическая задача, как правило, требует неординарного подхода к ее ре-IfjaeHEtro. Занятия с использованием геометрических инструментов стимули,-і руют внимание учащихся, вызывают у них повышенный интерес к материа-?, помогают выработать у учащихся навыки работы с геометрическими ин-:ентами, В соответствии с понятием «думающей руки» при решении за #5дач на построение иногда именно рука дает толчок к возникновению идеи

Пгавной целью первой темы «Евклидова геометрия» является углубле к, обобщение и систематизация имеющихся у студентов знаний школьной зометрии. Здесь подробно рассматривается геометрия треугольники и четы шьника, происходит знакомство с проблемой аксиомы параллельности основными положениями геометрий Лобачевского и Римана. Студенты приобретают умения и навыки в решении геометрических задач. Целью изу Ш ления этой темы является также формирование умений определять геометри f ческие понятия, классифицировать их, находить логические ошибки: в рассу ждениях,

Студентам важно понимать, что геометрический материал играет неза Жменимую роль в развитии творческой личности младшего школьника, Из вестно, что задолго до Евклида геометрические сведения основывались на непосредственном опыте и наблюдении, а выводы делались на основании наглядности. Геометрия оперирует с абстракциями, конкретная реализация которых может быть обнаружена школьником с помощью сенсорных процессов и кинестетической деятельности. Метод интуитивного и непосредственного опытного усвоения геометрических понятий, тесно связанный с практикой построения и измерения геометрических форм, более отвечает особенностям детской психики с ее остротой восприятия, активным воображением, памятью главным образом моторного и зрительного типов, но еще со слабо развитым абстрактно-логическим мышлением. Необходимо, чтобы первым широко используемым методом овладения геометрическими идеями у младших школьников было накопление и использование геометрических сведений при помощи интуиции и опыта. Этому способствуют, например, задания на выкладывание дна коробки плоскими геометрическими фигурами или заполнение объема телами, что приводит младших школьников к интуитивному осмыслению понятия равновеликости фигур. Кроме того, усиление геометрической составляющей в начальном курсе математики готовит младших школьников к усвоению систематического курса геометрии,

Мы изменяем взгляд на характер задач курса «Математика»,, Большее место в них должны занимать задачи с недостающими или лишними данны ми, условия которых можно по разному шітеріфещровать, множество реше ний которых неоднозначно. Процесс решения таких задач трудно поддается алгоритмизации. Они требуют нестандартных подходов, целостное охвата ситуации задачи. г Приведем пример такой задачи. Задача. К треугольнику пристроили равнобедренный треугольник так, что получился новый треугольник- Сколькими способами это можно сделать? Само условие наводит студентов на получение разных ответов. Часть из них они находят очень быстро. Это 4-6 искомых треугольников- Для нахож 213 дения остальных вариантов (их всего 12) студенты анализируют найденные решения (точнее, способ их получения) и используют аналогию. /\ Свободная ориентация в материале евклидовой геометрии помогает студентам подобрать творческие задания для младших школьников. Приведем примеры. Задача. У Тани был треугольник, вырезанный из бумаги. Она разрезала его по прямой линии на две фигуры. Какие фигуры при этом могли получиться?

Вопрос задачи нацеливает детей на рассмотрение различных случаев: разрез по прямой линии может быть выполнен по-разному. Поиск приводит их к изображению двух ситуаций: а) прямая проходит через вершину треугольника, б) прямая не проходит через вершину, значит, пересекает две стороны треугольника. Рассмотрев разные случаи, отвечающие условию задачи, младшие школьники получают два варианта решения.

Задача. Маша разрезала треугольник на две части и из них составила прямоугольник. Какого вида треугольник был у Маши?

Учащиеся знают, что в прямоугольнике все углы пря-I мне, поэтому первый вариант решения они получают, взяв за Ї ИСХОДНЫЙ прямоугольный треугольник:

Студенты организуют поиск младшими школьниками другого решения этой задачи, подводя их к выбору равнобедренного треугольника в качестве исходного (вспоминая, что равнобедренный треугольник - фигура с осью симметрии), и получают второе решение:

Преобразование - одно из основных понятий геометрии- Ф. Клейн характеризовал геометрии как теории инвариантов определенных групп преобразований. Частным случаем преобразования является движение. Теорией-инвариантов группы движений является евклидова геометрия. Рассмотрению различных видов движений и подобия, их свойств, а также теории геометрических построений отводится основное место в разделе «Геометрические преобразования»- Студентам учатся решать задачи на доказательство и построение. Задачи на доказательство приучают строго следовать логике рассуждений и определяют тем самым развитие логического мышления. Задача на построение, как правило, не имеет стандартных решений, поэтому решение задач на построение способствует развитию творческого, нестандартного мышления, что очень важно для будущего учителя. Студентам следует приобрести навыки и в построении пространственных фиіур: призм, пирамид, конусов, цилиндров (прямых) и их сечений. Умение обращаться с геометри ческими инструментами (циркулем, линейкой, угольником и т. д.) необходимо учителю как часть его профессиональной подготовки У студентов формируем понимание того, что для усвоения таких важных понятий, как прямая, отрезок, прямой угол и т. д_, необходимо, чтобы младшие школьники могли строить эти объекты. Правильно выполненный графический рисунок имеет большое значение для отыскания плана решения задач на вычисление, а неверно выполненный - направляет мысль учащихся по неверному пути, замедляет и усложняет процесс формирования основных геометрических понятий. Порой данный в условии задачи четырехугольник -;- с взаимно перпендикулярными диагоналями студенты изображают в виде Н ромба, не придавая этому серьезного значения, а затем приходят к неверному решению задачи, необоснованно применяя свойства ромба к данному в уело-"?: вии четырехугольнику. Если студенты усвоят неправомерность подобной подмены, то не позволят младшим школьникам изобразить квадрат вместо " данного по условию прямоугольника, стремясь к наиболее полному охвату ситуации.

Важно понимание студентами И того, что младшие школьники, используя геометрические инструменты для изображения геометрических фигур и графического решения задач, приобретают много полезных практических навыков, а этому так мало уделяется внимания и времени в школе. Упражнения в геометрических построениях с помощью различных инструментов сторонней, двусторонней линейки, циркуля, различной формы треугольников» транспортира, малки, рейсшины, пантографа и других) являются также хорошим средством развития у младших школьников моторики, подготовки учащихся к приобретению ими алгоритмической грамотности, которая пригодится им при освоении в будущем компьютерной техники.