Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Б ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.
1. Методические умения учителя и их состав 13
2 Проблема прогнозирования в современных исследованнях. Понятие прогнозирования 17
3 Процесс прогнозирования и его состав 27
4 Прогностические задачи как средство формирования прогностических умений s процессе методической гсодготовкя учителей начальных классов 56
Выводы 71
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ Е ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.
1. Исходные положения методики формирования умению прогнозировать 72
2. Характеристика системы прогностические задач 73
3. Методика использования системы прогностическая задач з процессе обучения математике 93
4. Эксперимент и его результаты 107
Выводы 126
Заключение 127
Литература 129
Приложение 144
- Методические умения учителя и их состав
- Проблема прогнозирования в современных исследованнях. Понятие прогнозирования
- Исходные положения методики формирования умению прогнозировать
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется разнообразием систем обучения, учебных планов и программ, в том числе и по математике. Это требует соответствующей подготовки учителя, его умения ориентироваться в многообразии вопросов, возникающих при организации процесса обучения.
Эффективность и качество работы учителя зависит от многих факторов, среди которых большое значение имеет его методическая подготовка. Это связано с тем, что именно методическая деятельность учителя имеет непосредственный выход на учащихся, на органнзацию ч% учебной деятельности, на конструирование учебного процесса. Кроме того, в процессе методической подготовки формируются и реализуются те умения, которые содержат в себе знания, получаемые студентами в психолого-педагогическом и специальном (в частности математическом) курсах.
В педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных профессиональной подготовке студентов педагогических аузав. Можно отметить несколько направлений, в которых ведутся исследования недагогической деятельности.
Первое направление - это проблема подготовки учителя, в том числе и для начальных классов (О-А. Абдулнна, Н.М. Егорова, Г.А. За-собина, Н.В. Кузьмина, P.P. Масыроваэ Т.С. Полякова, Г.II Саранцев и
ДР-)-
Второе направление связано с изучением психологическая особенностей личности учителя (СИ, Архангельский, В,А. Крутецкий, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др,).
Процесс формирования методических умений рассматривался в работах М.И. Айзенберга, Г.А, Засобиной, Н.Е. Истоминой, Н.А. Кузь-
миной, Ї\Е, Муравьевой, СВ. Селивоник, Т.А. Терехиной, Н.Д. Царевой я др.
Много внимания в последнее время уделяется также проблеме педагогического мастерства и творчества учителя (А.К. Артемов, В.її. Загвязенекин, Л.И Занков: В,А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, ЕЛ Ля-щенко, СИ. Тадиян н др.)-
Отмеченные направления не исчерпывают широкий круг проблем, связанных с исследованием педагогической деятельности и проблемой подготовки будущих учителей. Особенностью всех этих направлений является ориентация учителя на самостоятельную организацию учебного процесса, умение адаптировать различные программы обучения, в том числе и программы развивающего обучения, к школьной практике. Эффективность в реализации принципов развивающего обучения в значительной мере зависит от творчества в деятельности учителя. В связи с этим целесообразно формировать у будущих учителей целостное видение учебного процесса, в том числе умение предвидеть результаты использования тех или иных методических средств обучения, возможные затруднения учащихся ш т.д. Таким образом, в круге проблем, связанных с подготовкой будущих учителей к профессиональной деятельности, можно выделать проблему педагогического прогнозирования.
Понятие прогнозирования в широком смысле тождественно понятию «предвидение^ которое определяется как любая информация о будущем. Прогнозирование в узком смысле - это специальное научное исследование, которое направлено на получение достоверной опережающей информации об объекте прогнозирования. Педагогическое прогнозирование направлено иа получение опережающей информации о развитии соответствующих педагогических объектов с целью оптимизации содержания, методов и организационных форм учебно-
воспитательного процесса. Такая информация выступает как средство, которое позволяет предвидеть возможные изменения в организации процесса обучения, прогнозировать его результаты и вносить необходимые коррективы. Б прогнозировании следует различать результат, фиксируемый в виде прогноза, представляющего собой гипотезу о рассматриваемом объекте исследования, и сам процесс, ведущий к этому результату. При этом вероятность получения достоверного прогноза существенно зависит от того, как организовано прогнозирование.
Проблеме нрогнозировання в настоящее время уделяется большое внимание в ясихолого-педагогической литературе (С.Н. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязенский, Л.А. Регуш, І1ЇЇ. Подлашй, В.А. Сластенин и др.). В частности отмечается, что прогнозирование является составным компонентом педагогической деятельности. Для доказательства этого можно использовать данные об изучении профессиональных функций учителя, которые приводятся в работах Н.Ф. Го-ноболина, Н.В. Кузьмпной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Результаты этих исследований показывают, что содержание каждой функции учителя (информационной, организаторской,, конструктивной и т.д.) обязательно предполагает умение прогнозировать.
Существуют исследования, которые рассматривают педагогическую деятельность как процесс целенаправленного управления учебной деятельностью учащихся (П.Я. Гальперин, Т1Ф. Талызвка, А.И. Раев и др.). Управление предполагает четкое знание целей, на достижение которых оно направлено, перспективные планы по реализации этих целей, систему средств, обеспечивающих обратную связь н корректировку воздействия на пути достижения поставленных целей. Учителю в процессе управления учебной деятельностью учащихся необходимо обосновать постановку цели урока, необходимость выбора методических средств для достижения поставленных целей. При составлении плана
урока каждому учителю необходимо ответить на ряд вопросов: как
сделать учебный материал доступнее, как организовать развивающее
обучение, с какими трудностями могут столкнуться учащиеся, на какой
результат можно рассчитывать и т.д. Бее это связано с прогнозирова
нием. Оно позволяет учителю обоснованно строить учебно-
воспитательный процесс, оптимально ставить задачи обучения, плани-
ровать процесс обучения и вносить в него коррективы. Это положение
очень важно с точки зрения методики, так как в условиях качественно
го обновления содержания школьного образования, задача подготовки
специалистов, способных на высоком теоретико-методическом уровне
решать вопросы связанные с организацией и управлением учебным
процессом, т.е. творчески относящиеся к своему делу, является акту
альной. Содержание творчества, его методы и перспективная оценка
его результатов взаимосвязаны с умением учителя осуществлять про-
гностическую деятельность. Есть единство существенных характеристик
творчества и прогнозирования: получение нового, отсутствие алгорит
ма действия, направленность на будущее. Таким образом, профессио
нальная значимость прогнозирования как элемента творчества в дея
тельности учителя, актуализирует необходимость формирования про
гностически умений у будущих учителей начальных классов. Под п,р&-
'$ гностическими умениями будем понимать умение осуществлять про-
гнозирование на этапе выбора методических средств обучения с целью получения наилучшего результата у учащихся в обучении математике.
Однако традиционное вузовское обучение не предусматривает формирование у студентов указанных умений- Анализ литературы и школьной практики позволяет отметить, что многие студенты и учителя не могут обоснованно строить прогноз и планировать свою предстоящую деятельность, предусматривать возможные затруднения учащихся, возникающие в учебном процессе, что приводит к методическим ошиб-
кам учителя. Зто подтверждает и проведенный нами констатирующий эксперимент со студентами заочного отделения факультета начальных классов, имеющими различный стаж работы в школе, (см. 2.4). Его результаты свидетельствуют о низком уровне сформированости прогностических: умений, входящих в состав прогностической деятельности.
Итак, прогнозирование в педагогической деятельности имеет огромное практическое значение. Однако многие аспекты этой проблемы еще не изучены или изучены недостаточно и требуют специальных исследований. Так, например, методика формирования прогностических уменнй у будущих учителей начальных классов при обучении математике, остается почты не разработанной, что не способствует повышению эффективности процесса обучения. Наше исследование направлено на восполнение этого пробела.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны необходимостью осуществления учителями прогностической деятельности в процессе обучения математике младших школьников, а с другой - недостаточной сформированностью у них прогностические умений и неразработанностью рассматриваемой проблемы в системе методической подготовки учителя начальных классов.
Проблема исследования заключается в поиске путей и средств совершенствования подготовки студентов факультетов начального образования к прогностической деятельности в обучении математике младших школьников.
Исследования проводились по разделу математики «Умножение ж деление чисел)*. Выбор названного раздела обусловлен тем5 что он является одним из самых трудных в курсе математики начальных классов, на что указывают многочисленные ошибки учащихся, допущенные в вычислениях. Алгоритмы умножения и деления довольно своеобразны и громоздки, очень часто дети усваявают их формально. Для того, что-
бы обеспечить сознательное усвоение учащимися указанных алгоритмов, необходимо определять, какие знания и умения лежат в основе алгоритмов, предвидеть, какие трудности могут возникнуть у школьников при рассмотрений различных случаев умножения и деления и уметь организовать процесс обучения так, чтобы получить запланированный ре* зультат , то есть осуществлять прогнозирование. Предполагается, что студенты могут по аналогии применить полученные знания в других
Методические умения учителя и их состав
Одной из ведущих задач обучения студентов факультета начальных классов является их подготовка к осуществлению методической деятельности в процессе обучения младших ШКОЛЬНИКОВ. Методическая деятельность характеризуется через совокупность отдельных действий, направленных на организацию учащихся но овладению ими соответствующим учебным материалом и способом деятельности с ним.
Анализ методической литературы (Зт 12, 79, 81, 93, 95, 100, 127, 129, 132 и др.) позволил выделить следующие блоки действий, входящие в состав методической деятельности:
1- Логико-математический и логико-методический анализ учебников, программ и других дидактических и методических материалов.
Названное действие предполагает проведение будущими учителями анализа учебного материалам всех методических средств обучения с целью формирования у них умения самостоятельно получать теоретические знания н использовать их в процессе обучения математике младших школьников. При этом необходимо учитывать возможности учащихся. Результат анализа возможностей отдельных учащихся и всего класса в целом, специфика учебного материала, различных подходов к построению процесса обучения, позволит учителю отобрать учебный материал, способствующий эффективности процесса обучения.
2. Планирование. Это действие включает в себя планирование учебного материала, планирование хода урока. На основе выполненного анализа и четко сформулированных целей обучения, учитель конструирует ход урока или процесс изучения конкретных разделов учебного материала.
3. Реализация планов, осуществление учебного процесса.
Учитель так же должен уметь организовывать деятельность учащихся в учебном процессе и управлять этой деятельностью на разных ее этапах. При этом управление может быть: а) косвенное - через соответствующий набор учебного материала и средств обучения для формирования действия в целом; б) прямое - через формирование определенных учебно-познавательных операций составляющих рассматриваемое действие, а также действий контроля и самоконтроля.
4. Анализ результатов учебного процесса, выявление путей по вышения его эффективности, в результате чего учитель вновь выполня ет действие анализа, указанное вначале и т.д.
Показателем готовности будущего учителя к осуществлению методической деятельности можно считать сформнрованность у него методических умений, которые являются необходимым условием профессиональной подготовки.
Остановимся подробнее на понятии методическое умением. Под умением, согласно концепции общего строения деятельности А.Н. Леонтьева, будем понимать освоенное действие., включающее в себя различные операции. Операции могут быть внешними (практическими), результатом выполнения которых являются изменения материальной действительности, и внутренними (интеллектуальными), изменяющими содержание сознания.
Проблема прогнозирования в современных исследованнях. Понятие прогнозирования
По мнению некоторых д ад актов проблема педагогического про-гнозированпя является одной нз наиболее актуальные (35, 36, 46, 85? 107, Ш5 111 и др.)
Б ряде работ говорится о практическом значении прогнозирования в педагогической деятельности (14, 15, 74, 76 и др.), о необходимости развития прогностических способностей и формирований умения прогнозировать у учителей (74, 97, 116, 117, 123, 124, 125, 131, 14S и ДР)
Однако в качестве предмета педагогических исследований эта проблема стала выступать сравнительно недавно. При этом надо иметь в виду, что а работах, связанных с педагогическим прогнозированием, большое внимание уделялось проблемам экономики образования 34э 113 в др.). Собственно же педагогические и дидактические проблемы, связанные с прогностическим обоснованием целей, содержания, методов, средств и организационных форм воспитания и обучения учащихся, все еще разработаны недостаточно.
Публикации, которые так или иначе затрагивают проблемы прогнозирования, можно условно разделить на две труппы.
Первая грунпа посвящена общепедагогическим проблемам прогнозирования; вторая группа рассматривает данную проблему в отдельных областях наукп, в том числе а области частных методик обучения.
В работах, относящихся к первой группе, рассматриваются такие важные вопросы как понятие «прогнозирование», его логическая структура, объекты и основания прогнозирования, методы прогнозирования 0 т. д. (19, 22, 24, 30, 31, 33, 34, 39, 102, 125 и др.).
Рассмотрим некоторые вопросы, раскрывающиеся в работах первой группы.
Прежде всего необходимо уточнить понятийный аппарат педагогического прогнозирования, так как это понятие часто смешивают или отождествляют с такими родственными ПОНЯТИЯМИ как планирование, проектирование, целенолагание а т. д. Поэтому возникает вопрос: почему появилось понятие «прогнозированием, если есть такие понятия как «предвидение», предсказанием, «предчувствие» и т.д.?
Существуют различные способы получения информации о будущем. Родовым понятием, объединяющим все разновидности получения информации о будущем, является понятие «предвидение которое бывает научным ш ненаучным. Научное предвидение основано на знании закономерностей развития природы, общества и мышления. Ненаучное - йй предчувствиях, житейском опыте человека.
Выделяют две формы конкретизации научного предвидения: предсказание - описание возможных или желательные перспектив, состояний, решений проблем будущего на основе имеющихся знавай и &редуказйяп$ - собственно решение данных проблем, использование информации о будущем для целенаправленной деятельности личности.
Предсказание, в свою очередь, выступает в форме предчувствия, предвосхищения, предугадывания и прогнозирования.
Предчувствие получение информации о будущем на основе интуиции. Предугадывание - это информация о будущей на основе жизненного опыта, не обоснованная специальными исследованиями.
В отличие от выше указанных форм, педагогическое прогнозирование означает научно обоснованное предвидение и специальное научное исследование, предметом которого выступают перспективы развития педагогического явления.
Вез указанные формы научного предвидения неразрывно связанны между собой. Но более важную роль в педагогическое деятельности в настоящее время должно играть педагогическое прогнозирование. Это связано с возможностью формирования прогностических умений у студентов в процессе специальной организации обучения. Педагогическое предчувствие, предвосхищение, предугадывание - предшественники научного педагогического прогнозирования и в то же Еремя являются его неотъемлимьши составными частями, С другой стороны, владение педагогическим прогнозированием обогащает опыт и развивает интуицию учителя.
Содержание понятия «прогнозированием раскрывается в научной литературе разнопланово.
В философском словаре прогнозирование определяется как разновидность научного предвидения, специальное исследование перспектив какого-либо явления.
Ряд исследователей трактуют прогнозирование как особый род познавательной деятельности, процесс исследования, результатом ко-торой является совокупность сведений, знаний об определенном объекте - прогноз.
Исходные положения методики формирования умению прогнозировать
Средством формирования прогностические умений служит система прогностических задач. Поэтому возникает вопрос о требованиях к содержанию задач, составляющие систему, структуре системы задач ш ия использованию в процессе методшко-математической подготовки студентов.
1.Содержание системы составляют задачи, в которых на основе анализа математического материала, знаний о психолога-педагогических особенностях его усвоения учащимися начальных классов, студенты делают предположительный вывод - прогноз о возможных результатах изучения данного учебного материала.
2.Содержание задач направлено на формирование действий, входящих в операционный состав прогнозирования.
3. С о держание задач предусматривает реализацию механизма прогнозирования в целом.
Рассмотрим выполнение названых требований на примере решения следующей прогностической задачи (Ш).
ПЗ. Проведите анализ содержания раздела «Внетаблнчное сложением (МЛкл.), целью которого является получение предположения о том, каїше вычислительные приемы целесообразно сравнить и почему. Составьте свой план рассмотрения вычислительных приемов, изучаемых в предлагаемом разделе.
В процессе решения этой задачи студенты проводят ЛОГЙКО = методический анализ указанного раздела для того, чтобы выделить в нем основные теоретические положения, учебные действия Ш ВЕОДЯЩЕІЄ в них операции. В результате такого анализа студенты получают текущую информацию о тел вычислительных приемах, которые изучаются в разделе «Внетаблпчное сложением, устанавливают связи между ними, которые иллюстрируются при помощи блок схеа. Такшг блок-схемы позволяют выделять основы изучаемых вычислительных приемов (теоретическую основу, состав вычислительных приемов, способы ВЫ-їшлнадш шычшслвяяш п т.д.). Таким образом, студенты получают опережающую информацию о некоторых аспектах усвоения учебного материала. Зта информация с учетом известных закономерностей математике, является основанием для выдвижения гипотезы о том, каше вычислительные нрнемы целесообразно сравнить для организации более эффективного процесса обучения. На основе сформулированной гипотезы, составляется план изучения вычислительных приемов.
Как видим, при решении этой прогностической задачи рассматривается весь механизм прогнозирования. Таквм образом, нроцесс решения данной задачи направлен на формирование прогностических умеяий.
В соответствий с целью и особенностями методической н про-гностичеемй деятельности мы выделяем следующие требования К структуре прогностические задач.