Содержание к диссертации
Введение
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИИЯ МАТЕМАТИКЕ 14
1.1. Диагностика как психологическая и педагогическая категория 14
1.2. Содержание диагностической деятельности учителя начальных классов. ...28
1.3. Особенности подготовки к диагностической деятельности учителя начальных классов в процессе обучения математике .51
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 79
2.1. Методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучепня математике 79
2.2. Содержание курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников»
2.3.Организация и результаты педагогического эксперимента по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
- Диагностика как психологическая и педагогическая категория
- Содержание диагностической деятельности учителя начальных классов.
- Методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучепня математике
Введение к работе
' Характерными особенностями современного состояния общества в
России являются процессы развития и обновления, которые требуют принципиальных изменений в сфере образования- Демократизация образования, создание новых типов школ, внедрение в практику прогрессивных педагогических технологий, инновационных систем обучения, авторских программ и учебников выдвигают новые требования к педагогу, его лич-
себе.
Развивающаяся инновационная модель гуманистической воспитательной системы, построенная в соответствии с принципом сочетания дея-тельностного и личностно-ориентированного подходов, способствует созданию основ для развития и саморазвития человека. Сегодня профессиональная деятельность учителя должна быть основана на ведущих принци-пах современного образования: демократизации, гуманитаризации, гуманизации, дифференциации, учёта индивидуальных различий учащихся,
^ развивающего обучения и т.д.
Учитель современной школы должен быть специалистом, профессиональный уровень подготовки которого позволил бы ему компетентно входить в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии.
В значительной степени этому способствует система подготовки учителя в педагогическом вузе. В соответствии с гуманистическими идея-
& ми руководство деятельностью студентов педагогических вузов рассмат-
ривается как процесс общения, сотрудничества и педагогической поддержки в самореализации и самоорганизации студентов. Ведущее значение в образовательном процессе имеет деятельность по самообучению и самовоспитанию, обеспечение максимально возможной самостоятельности студентов во всех видах деятельности.
Профессиональная деятельность учителя направлена, прежде всего,
ft' на достижение гарантированных результатов учебно-воспитательного про-
цесса. Получение ожидаемых обществом результатов во многом зависит от способов получения и оценивания конечных результатов обучения, от форм, методов и средств контрольно-оценочной деятельности.
Проблема контроля нашла отражение в исследованиях психологов,
педагогов и методистов-математиков (Ш.А, Амонашвили, Ю.К. Бабанский,
^ Б.И. Есипов, З.И, Калмыкова, Ю.М. Колягин, К,А. Краснянская,
НА. Менчинская, ЕЛ. Перевощикова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, JLM. Фридман и др.). Однако в период становления и внедрения новых концепций образования выясняются новые взгляды на отдельные компоненты системы образования, на эффективность форм, методов и средств контроля.
Концепция модернизации российского образования и Программа
модернизации педагогического образования,, одобренные Министерством
образования России, среди основных направлений и задач модернизации
педагогического образования указывают следующие: і*
оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов;:
создание и внедрение современных средств контроля качества образования на всех уровнях и ступенях системы непрерывного педагогического образования;
- подготовка педагогов к использованию новых средств измерения каче-
* ства обучения.
Одним из направлений модернизации образования названа проблема разработки и апробации учебного курса «Современные средства оценки достижений учащихся начальной школы», создание учебно-методического комплекса и рекомендаций по его практическому применению.
Исследования Т.М Давыденко, Н.П. Капустина, М,М. Поташника, П,И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др. в отношении педа-
гогической деятельности базируются на идее управления. Для обеспечения полноценного управления процессом развития учащихся при обучении математике учитель должен уметь получать, оценивать и анализировать всю информацию о процессе обучения и достижениях каждого ученика. Эту задачу решает, педагогический мониторинг — регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе.
Важнейшей составляющей педагогического мониторинга является: педагогическая диагностика. Диагностика признаётся одним из эффективных способов управления, который обеспечивает широкое и всестороннее изучение предпосылок, условий и результатов учебного процесса и определяет все изменения, происходящие в нём. Организация образовательного процесса в современной школе не мыслима без педагогической диагностики.
Ключевым звеном в диагностической деятельности учителя было и остаётся оценивание качества сформированное знаний, умений и навыков у учащихся, в том числе и по математике. Под оценкой знаний, умений и навыков дидактика понимает процесс сравнения достигнутого учащимися уровня их сформированности с эталонными представлениями, описанными в учебной программе. Отвечая на вопрос: «Что и как оценивать?», исследователь размышляет о востребованных результатах работы школы, о целях этой работы, а также, что не менее важно, каким должен быть выбор измерительных инструментов для определения успешности ученика в учебном процессе. Общеметодологическим подходом к решению этой задачи является педагогическая квалиметрия, возникшая как интегративная научная область на стыке теории измерения качества, математики, педагогики, психологии, социологии. Сегодня известны различные системы оценивания качества знаний, умений и навыков учащихся: пятибалльная, десятибалльная, двенадцати балльная и т.д. шкалы оценки результатов учебной деятельности учащихся. Насущной становится проблема ознакомления студентов с основными положениями педагогической квалиметрии, поиска
эффективных путей и средств вооружения студентов квалиметрической
+' деятельностью.
Одним из важнейших показателей культуры педагогического труда
является умение учителя опираться в своей деятельности на данные педа
гогической диагностики. Однако в школьной практике диагностика пока
не воспринимается как обязательный компонент педагогического процес
са. М.М. Поташник отмечает слабость педагогики в том, что «сегодня она
,,^, не может точно назвать параметры, критерии, показатели и т.п., по кото-
рым можно было бы точно назвать и определить результаты педагогической деятельности, т.е. результаты образования».
Исследования по осмыслению і диагностики проведены в области
психологии, педагогики и методики (А. Анастази, В.П. Беспалько,
Ю.З. Гильбух, В.А. Далингер, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин,
К. Ингенкамп, Е.Н. Перевощикова, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина и др.).
Одним из принципов современного образования является принцип развивающего обучения, отвечающий личностно-ориентированной педагогике развития. Именно развитие личности и индивидуальности человека является сегодня определяющим вектором образовательно-воспитательных систем.
Разработке новых подходов к обучению математике, ориентирован
ных на развитие личности учащегося средствами математики с. учётом
факторов, влияющих на процесс обучения, посвящены исследования мно
гих методистов-математиков (И.И. Аргинская, М.Б. Волович, Х.Ж. Танеев,
,« Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев, Н.Б.Истомина,
Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Л.Г. Петерсон, А.А. Столяр и др.)..
В связи с вышесказанным актуальным является выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математи-ке».
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между тем, что диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников должна быть в условиях личностно-ориентированного обучения направлена не только на выявление предметных знаний, умений и навыков, но и на определение уровня сформированное личностно-значимых качеств ученика из когнитивной, аффективной и эмоционально-волевой сфер деятельности и традиционно сложившейся практикой подготовки будущих учителей начальных классов, которая ориентирована лишь на диагностику содержательного и процессуального -компонентов предметного обучения.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.
Объектом исследования является процесс обучения математике студентов педагогического факультета, специальности «Педагогика и методика начального образования».
Предметом исследования является подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.
Гипотеза исследования состоит в том, что если в процессе математической подготовки будущих учителей начальных классов интегрировать диагностические знания, умения и навыки, полученные в курсах психологии, педагогики и математики, то это будет способствовать повышению как уровня сформированности их готовности к диагностической деятельности, так и качества математической подготовки.
Для решения выявленной проблемы, достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были определены следующие основные задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы исследования в современной психологической и педагогической науке.
Раскрыть содержание диагностической деятельности учителя при обучении математике младших школьников.
Разработать содержательный и процессуальный компоненты курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».
3.. Разработать методику, направленную на подготовку будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике, и проверить её эффективность экспериментально. Методологической основой исследования являются:
психолого-педагогическая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, В:А; Сластенин, А.С. Шаров и др.);
концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей;
эмпирические: обсервационные — прямое, косвенное и включенное наблюдения за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий);
диагностические: беседы со студентами и преподавателями; анкетирование студентов и преподавателей; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;
дескриптивные:. фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Базой исследования являются педагогический факультет Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, Агинский филиал Забайкальского государственного педагогического университета и Краснокаменский филиал Читинского педагогического колледжа.
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 годы.
На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам педагогической диагностики и методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов, осуществлялось анкетирование, наблюдение, анализ и обобщение опыта работы учителей и собственного опыта по формированию диагностической деятельности у будущего учителя при обучении математике; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалась методика подготовки к диагностической деятельности будущего учителя начальных классов, формулировалась гипотеза исследования, определялись наиболее эффективные формы, методы и средства подготовки будущих учителей начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.
На третьем этапе (2000 - 2004 г.г.) был проведён обучающий (формирующий) эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки разработанной методики, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы и оформлен текст диссертации.
В 2001 — 2004 г.г. нами был разработан 32-часовой курс по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике млад-
ших школьников», который читался студентам педагогического факульте-
Л та Забайкальского государственного педагогического университета: на
дневном и заочном отделениях, Агинского филиала Забайкальского государственного педагогического университета и Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа.
Научная новизна исследования заключается в том, что содержа
тельный и процессуальный компоненты подготовки будущего учителя на-
ф чальньгх классов к диагностической деятельности раскрыты с позиции ин-
теграции диагностических знаний, умений и навыков, полученных студентами в курсах психологии, педагогики и математики..
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:.
определены содержание и сущность диагностической деятельности учителя начальных классов: объекты диагностики (процесс и результа-ты деятельности; ошибки и их причины; опыт когнитивной, аффективной, эмоционально-волевой сфер деятельности), цели диагностики, диагностический инструментарий, уровни и критерии сформированное планируемых результатов учебно-познавательной деятельности: учащихся;
выявлены основные направления подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности (интеграция диагностических знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения психологии, педагогике и математике; профессиональная ори-
Ф ентация процесса обучения студентов математике; обеспечение систе-
мообразующей роли курса методики преподавания математики; включение в учебный процесс подготовки будущего учителя начальных классов курсов по выбору, ориентированных на формирование диагностических знаний и умений);
- выявлены психолого-педагогические основы эффективных форм, мето-
* дов и средств, способствующих подготовке будущего учителя началь
ных классов к диагностической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана методика подготовки будущего учителя начальных классов
к диагностической деятельности в процессе обучения математике;
9 - разработан курс по выбору «Диагностическая деятельность учителя при.
обучении математике младших школьников»;
- разработан комплекс методических приемов, групповые,. диалоговые,
рефлексивные формы организации учебной деятельности студентов,.
профессионально-направленные дидактические игры («Рынок знаний»,
«Мастерские», «Банк знаний», «Ключи знаний», «Мастер-класс» и др.).
Разработанная методика подготовки. будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике позволяет после внедрения её в практику обучения студентов и в систему повышения квалификации работающих учителей начальных классов повысить уровень их методической подготовки, что повлечёт за собой повышение качества обучения математике младших школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. обес
печиваются опорой на современные исследования по психологии, педаго
гике и частным методикам, на передовой отечественный и зарубежный
опыт профессиональной подготовки студентов; применением оптимальной
Ф совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам и
цели; репрезентативностью и валидностью данных педагогического эксперимента; широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
f 1. Диагностическая деятельность учителя при. обучении математике
младших школьников состоит из деятельности по выявлению не только предметных знаний, умений и навыков, но и выявлению уровня сформиро-ванности личностно-значимых качеств учащихся из когнитивной, аффективной и эмоционально-волевой сфер деятельности.
2. При подготовке будущего учителя начальных классов к диагностиче-
^ ской деятельности в процессе обучения математике целесообразно исполь
зовать групповые, диалоговые, рефлексивные, игровые и др. эффективные
формы организации учебной деятельности, с помощью которых формиру
ются такие начальные диагностические умения, как:
ставить диагностируемые цели обучения, в том числе и цели собственной математической деятельности, в соответствии с таксономиями целей учебной деятельности на языке учебных задач и в соответствии с кри-териями и уровнями изучения материала;
оценивать учебную деятельность других студентов и; собственную деятельность;
выполнять задание с развёрнутым' решением l с заранее указанной оценкой в 2,3,4 и 5 баллов;
находить и исправлять ошибки при выполнении математических заданий;
составлять разноуровневые тестовые задания по математике.
3. Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической
у деятельности наиболее эффективно происходит в процессе обучения мате
матике и в процессе изучения курса по выбору «Диагностическая деятель
ность учителя при обучении математике младших школьников», где буду
щие учителя приобретают квалиметрические диагностические умения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе методико-математической подготовки студентов Забайкальского государственного педагогического университета, Агинского филиала
Забайкальского педагогического университета, Краснокаменского филиала
V Читинского педагогического колледжа.
Основные положения и результаты исследования освещались на за
седаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания матема
тики, кафедры теории и методики дошкольного и начального образования
Забайкальского государственного педагогического университета; на Меж
дународной научно-практической конференции «Подготовка специалиста
щ начального образования XXI века» (г. Иркутск, 1998 г.); на I Всероссий-
ской научной конференции «Медико-биологические аспекты образования» (г. Чита, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2002 г.); на теоретическом семинаре «Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири: теория и практика» (г. Улан-Удэ, 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях модерниза-ции» (г. Чита, 2003 г.); в публикациях соискателя в научно-периодических изданиях в городах: Воронеж, Иркутск, Омск, Улан-Удэ, Чита.
Учебно-методические материалы, разработанные в диссертационном
исследовании, используются преподавателями Агинского филиала Забай
кальского педагогического университета, преподавателями Краснокамен
ского филиала Читинского педагогического колледжа, а также нашли от
ражение в работе со студентами Забайкальского государственного педаго
гического университета, обучающимися по очной и заочной формам обу
чения, при написании ими курсовых и выпускных квалификационных ра-
р бот, при прохождении педагогической практики в школах г. Читы и Чи-
тинской области.
Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы: и приложений.
Диагностика как психологическая и педагогическая категория
Рассмотрим методологические положения, лежащие в основе исследования процесса подготовки будущего учителя к диагностической деятельности в современном образовании.
Процесс становления будущего учителя в значительной степени основывается на философии экзистенциализма, одним из главных положений которой является гуманистическое отношение к человеку. Это связано с тем, что современный этап социального развития общества связан с переходом индустриальной цивилизации к постиндустриальной цивилизации -информационному обществу и проблема становления постиндустриального общества связана с проблемами человека, его ментальности, культуры, сознания, базисных структур понимания, отношений и знаний.
Одной из центральных проблем развития современных образовательных систем является проблема качества образования. Наука об измерении и оценке качества - квалиметрия. Возникнув в 1968 году, квалиметрия в начале была наукой о количественном измерении качества продукции, труда и работ, а к концу 1980-х годов в квалиметрии стали измерять и оценивать качество любых объектов и процессов. Более широкое понятие - квалитологая. Квалитология образования — наука о закономерностях, принципах становления, функционирования и развития качества образовательной системы и её составляющих, другой термин — «системология» образования (B.C. Аванесов, В.У. Родионов, А.И. Субетто и др.).
Проблема квалиметрии образования вызвана проблемой экологического выживания человечества в XXI веке, т.к. образование становится
важнейшим «механизмом выживания» [160, с. 6]. Человеческое общество сможет выжить только как «образовательное общество», обеспечивая опережающее развитие качества «управления будущим», а значит качества человека (Б.К.Коломиец: называет это; общественным интеллектом).
Функциями квалиметрии являются; проектирование, нормотворчество, законотворчество, стандартизация. Квалиметршг образования развивается через стимулы: реформирования, лицензирования, аттестации, аккредитации, разработки ГОСТов и Закона РФ «Об образовании».
Решить проблему качества в образовании можно с помощью мони торинга. Термин «мониторинг» (англ. Monitoring - контроль, проверка, на блюдение) в настоящее время является одним их самых распространенных в педагогической среде. Под мониторингом понимают систему сбора, пе- реработки, хранения и использования целесообразно структурированной информации об объекте (процессе), обеспечивающую непрерывное слеже ние за его состоянием и прогнозирование его состояния в будущем. Мони- торинг рассматривается. в теории социального управления как одно из важнейших, относительно самостоятельных звеньев в управлении. В рам ках педагогического мониторинга проводится комплекс педагогических действий - контролирующих и диагностирующих мероприятий, обуслов ленных целью учебного процесса и направленных на отслеживание дина мики уровня усвоения учащимися учебного материала и его корректировку. Иными словами, педагогический мониторинг - регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая, о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы её конечным целям.
Отличительной чертой мониторинга по утверждению В.А. Кальней и СЕ. Шишова [207] является получение информации о соответствии фактического результата его ожиданиям, предсказаниям, а также оценка этого соответствия. На современном этапе развития образования оценка качества образования — одна из сложнейших проблем российского образования. Государственные образовательные стандарты создают необходимую базу для разработки системы мониторинга качества образования.
Норма (нормирование) - одно из основных условий мониторинга [207]. Сравнение реальных результатов с эталонами и нормами в образова Ф тельной деятельности является начальным компонентом мониторинга, да лее следует оценка и коррекция. В обучении операцию соотнесения фактических результатов и заданных целей, стандартов, норм, эталонов называют проверкой. Интерпретацию и отношение к фактическому результату составляет процесс оценивания, или просто оценка. Зафиксированный в баллах результат оценки называют отметкой.
В педагогической системе в качестве причин, определяющих эффек-тивность её функционирования, могут выступать:
- изменения в целях образовательного учреждения, в образовательных и учебных планах;
-несовпадение личных целей участников образовательного процесса с целями образовательного учреждения;
- опережающее развитие науки, формирующей содержание учебных курсов;
- переход к новым методикам и технологиям обучения;
- изменение состава учащихся и педагогического персонала в процессе достижения цели.
Содержание диагностической деятельности учителя начальных классов
Особенностью современного этапа развития образования в мире яв ляется ведущая роль умственной деятельности, переход к. когнитивному обществу, эндогенным процессам, предопределяющим новые открытия и их использование в различных областях человеческой деятельности. Наи- более перспективной в развитии образования является концепция образо- вания на протяжении всей жизни человека. Такое образование предполагает процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выносить суждение и предпринимать различные действия. Оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе. В интересах социально-психологического развития ученика, чрезвычайно важна оценочная, диагностическая деятельность учителя.
Понятие «педагогическая диагностика» было введено немецким педагогом К. Ингенкампом, который диагностическую деятельность учителя определяет как процесс наблюдения, анкетирования, обработки данных с целью объяснения поведения, мотивов обучающихся в настоящее время и в будущем. Он пишет, что «под диагностической деятельностью понимается процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария или без него), соблюдая необходимые научные критерии качества, учитель наблюдает за учащимися и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем» [67, с. 8]. Педагогическая диагностика относится ко всей сфере педагогической деятельности.
Задачи диагностической деятельности К. Ингенкамп видит: - в оптимизации процесса индивидуального обучения;
- в правильном определении результатов обучения для обеспечения интересов общества;
- в выработке критериев, которые сведут к минимуму ошибки в использовании результатов диагностирования на практике.
С точки зрения современных учёных, диагностическая деятельность учителя является составной частью педагогической и методической деятельности и определяет профессиональную компетентность учителя.
По; мнению В.А. Сластё нина [125],. профессиональная компетентность учителя проявляется, прежде всего, в умении соотнести имеющиеся знания с целями, условиями и способами педагогической деятельности. Целью деятельности педагога, как профессионала, является решение двух задач: преобразование личности и управление интеллектуальным, эмоциональным и физическим развитием, формированием духовного мира человека.
В.А. Сластёнин, выделяет такие виды деятельности учителя: диагностическая, ориентировочно-прогностическая, информационно-объяснительная, коммуникативно-стимулирующая, аналитико-оценочная, исследовательско-творческая. Учёный имеет в виду, что начинать профессиональную деятельность в школе нужно с диагностики, с всестороннего изучения учащихся, определения уровня их развития, воспитанности и обученности.
Диагностическая деятельность входит в состав педагогической деятельности учителя. Так Е.И. Лященко [98] определяет педагогическую деятельность учителя как совокупность отдельных действий, умений: анализировать различную литературу, включая программы, учебники, учебно-методические комплекты и другие средства обучения; с учётом возрастных, особенностей учащихся отбирать необходимый материал; из него конструировать предметное содержание урока или любого другого вида занятий с учащимися; планировать свою работу; учить планировать учебную работу учеников; организовывать различные виды деятельности учащихся; помогать ученикам их выполнять; в определённой мере управлять ими; оценивать свою деятельность; оценивать деятельность учащихся; учить учащихся оценке и самооценке.
Педагогическая диагностика — новое направление в образовании, в настоящее время она используется также для оценки качества образования; измерения уровня образованности учащихся. Предполагается, что, получив данные о состоянии педагогического процесса, учитель сможет вовремя сделать коррекцию в обучении и спрогнозировать педагогический процесс.
Методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучепня математике
Рассмотрев теоретические основы процесса подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности по развивающему обучению математике, мы подходим к необходимости выделения. содержания и путей практической реализации методических приёмов при обучении студентов математике.
Цель обучения математике будущих учителей в педвузе является не только приобретение предметных знаний и умений, но и создание опти мальных условий для развития личности студента средствами учебного предмета, его поддержка на пути самоопределения и самореализации. Анализ процесса обучения студентов математике показал, что студентам не предоставляется возможность выбора целей изучения темы, уровня и стиля овладения учебным содержанием, методов, форм и средств оценки результатов обучения. Чаще всего индивидуальные особенности студентов учитываются на этапе контроля знаний, при проведении контрольных работ. Сложившийся процесс постановки и реализации целей обучения математике на уровне учебных тем и занятий не обеспечивает студентам возможность создания собственной индивидуальной образовательной продукции на каждом этапе учебно-познавательной деятельности.
Целеполагание в образовании, являясь изначально совместной деятельностью преподавателя и студента, должно постепенно переходить в самостоятельное проектирование целей студентами, что является первоначальным этапом формирования диагностической деятельности будущего учителя. Наличие умений ставить цели, планировать действия, вырабатывать способы для достижения целей характеризует деятельностное развитие личности. Формирование этих умений у студентов становится возможным при достаточно высоком уровне самосознания. Студент не только ставит цели, но и задумывается о способах их достижения, производит оценку собственных субъективных и объективных ресурсов.
Таксономия целей обучения математике является набором разноуровневых обобщенных учебных задач по всем категориям познавательной области, на основе конкретизации таксономии Б. Блюма, Д. Кратволя и Д. Толлингеровой (приложение 1) с учетом успеваемости студентов, которая зависит от познавательной самостоятельности и интереса к математике. Формулирование целей обучения математике следует через результаты обучения. Цели реализуются посредством проектирования целей обучения конкретной учебной теме. Преподаватель использует различные способы формулирования целей обучения.
Существуют следующие способы процесса формулирования целей обучения: через изучаемое содержание, через деятельность преподавателя, через деятельность студентов, через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального развития обучающегося. Цель обучения необходимо формулировать так, чтобы студент чётко понимал: какое действие ему необходимо выполнить, чтобы получить результат - достигнуть цели. Способ постановки целей через результаты обучения, выраженные в действиях обучающегося, являются опознаваемыми и диагностируемыми (ВЛ. Бес-палько, Б. Блум, 0,Б. Епишева, В,М. Монахов, Н,Ф. Талызина, Д.С. Тол-лингерова и др.) Фрагмент методической разработки практического занятия по теме «Бинарные отношения».
На занятии вам предстоит:
- познакомиться с понятием бинарного отношения; Вы сможете показать умения:
- использовать таблицу свойств бинарных отношений для определенния и понимания смысла отношений на заданных множествах;
- читать и записывать математическими символами свойства отношений;
- строить графики отношений;
- задавать отношения в виде уравнений; щл, - классифицировать виды отношений и доказывать принадлежность отношения к определённому виду;
- сравнивать свойства отношений;
- указывать отношения в задачах;
- формулировать собственное отношение и суждение об уровнях своих собственных знаний и знаний других студентов.
Мы хотим, чтобы общение и сотрудничество на занятии принесло вам радость познания и помогло преодолеть возможные трудности. Для этого изучите материал по лекциям, по тексту учебника и подготовьтесь к выполнению заданий по теме.