Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Куряченко Татьяна Петровна

Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу
<
Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу
>



Куряченко Татьяна Петровна. Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:07-13/875

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ 13

1.1. Психолого-педагогические основы поисково-исследовательской деятельности студентов 13

1.2. Характеристика приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики 39

1.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики и особенности ее реализации при обучении математическому анализу 55

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ 85

2.1. Содержательный и процессуальный компоненты процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов при обучении математическому анализу 85

2.2. Лабораторный практикум как средство формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу ... 126

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 144

Выводы по второй главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 159

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, когда меняется социальный образ жизни и происходит смена основных приоритетов, возникает потребность в специалистах компетентных в своей области деятельности, с хорошей научно-исследовательской подготовкой, склонных к самостоятельному поиску знаний. Развитие указанных способностей связано с пересмотром требований к обязательному образованию, получаемому учащимися школ и студентами средних и высших профессиональных учебных заведений. Качественное образование, соответствующее актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, становится первейшей задачей современного этапа образовательной политики.

В последние годы изменения в системе образования, в первую очередь, были направлены на создание сети профильных лицеев, гимназий, колледжей, учебно-воспитательных комплексов, авторских и частных школ, на совершенствование процесса обучения (индивидуализация обучёния,-дифференцированный подход, поиск оптимальных условий для усвоения сложного предметного содержания). Переход общеобразовательных учреждений к профильному обучению предполагает наличие педагогических кадров, способных вести обучение не только на углубленном уровне, но и качественно другими методами, максимально способствующими развитию творческих способностей учащихся, развитию их исследовательских навыков. Все это указывает на острую необходимость школы в педагоге, который не только может работать в новых социально-экономических условиях, но и способен нетрадиционно подходить к решению педагогических проблем, готов к созданию и внедрению новых технологий обучения и воспитания, обладает достаточно глубокими научными знаниями, творческими умениями, педагогическим и методическим мастерством, то есть обладает не только высокой компетентностью в предметной области, но и достаточной подготовленностью к самообразованию, к проявлению творческой активности.

Выдвинутые повышенные требования к учителям вызывают необходимость их качественной профессиональной подготовки в период обучения в вузе.

4 Уровень общей подготовленности выпускников педагогических вузов к реализации идей обновления образования определяет эффективность и качество работы самого вуза. В процессе обучения в педвузе учебная деятельность студента постепенно приобретает черты педагогической деятельности - его ведущей профессиональной деятельности. Для ее соответствия отмеченным выше требованиям, студентам необходима весьма высокая степень активности уже в учебном процессе, что возможно в ходе поисково-исследовательской деятельности. Ведь будущий учитель, кроме овладения учебными знаниями, должен уметь самостоятельно подмечать, усматривать, выявлять, ставить и решать достаточно трудные задачи, находить наиболее полезное применение усвоенным знаниям, должен обладать самостоятельным мышлением, развитым воображением и фантазией. Поэтому содержание образования должно быть представлено не только определении ной учебной информацией, но и учебными действия (приемами деятельности).

Приемы учебной деятельности играют для обучающихся роль ориентиров при выполнении учебных заданий, позволяют организованно выстроить последовательность предпринимаемых действий. Однако в школах и вузах до сих пор не уделяется должного внимания процессу формирования приемов, в частности приемов поисково-исследовательской деятельности. Последние же, в свою очередь, не только направляют действия обучающихся на каждом этапе творческого процесса, но и являются ступенькой на пути к развитию умений использовать полученные знания в разнообразных жизненных ситуациях и умений проводить исследования. Поэтому они требуют особого целенаправленного формирования.

Психологические аспекты проблемы формирования приемов мыслительной деятельности в процессе обучения рассмотрены в исследованиях Д.Н. Богоявленского [21], Л.С. Выготского [36], П.Я. Гальперина [37], В.В. Давыдова [47, 48], Е.Н. Кабановой-Меллер [79], В.А. Крутецкого [94], Н.А. Менчинской [21, 131], С.Л. Рубинштейна [176], Н.Ф.Талызиной [193], И.С.Якиманской [229] и др.; дидактические аспекты - в трудах Ю.К. Бабанского [9], Л.В. Занкова [74], И.Я. Лернера [114,115], М.И. Махмутова [129], Н.М. Скаткина [182,183] и др. Методика формирования приемов мышления учащихся рассматривалась в исследова-

5 ниях В.А. Гусева [46], В.А. Далингера [54,55], В.Н. Осинской [149,150], А.А. Столяра [189,190] и др. В исследованиях О.Б. Епишевой [63, 64, 65], В.А. Далингера [51,53], В.И. Крупича [65], В.И. Решетникова [174] и др. раскрыта методика формирования отдельных приемов учебной деятельности (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, контроль, оценка и т.д.). Отдельные аспекты проблемы формирования приемов различных видов умственной деятельности школьников отражены в диссертационных исследованиях СВ.Арюткиной [7], Л.П.Борисовой [23], Г.Х. Воистиновой [32], К.А. Загородных [68], Г.Д. Зайцевой [73], В.Н. Осинской [149], И.В.Титовой [195] и др. и деятельности студентов В.Ю.Байдак [10], Е.В. Куликовой [97] и др.

На сегодняшний день практически отсутствуют исследования, посвященные общим подходам, методикам целенаправленного формирования приемов отдельно взятого вида продуктивной деятельности студентов педагогических вузов, в частности приемов поисково-исследовательской деятельности. Должное внимание также не уделяется проблеме формирования указанных приемов на материале вузовского курса математического анализа. В статьях, касающихся этой проблемы, рассматриваются лишь некоторые эвристические приемы поиска решений отдельных типов задач, не объединенные общей теоретической и методической концепцией.

Анализ занятий, результатов контрольных работ, наблюдения за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование показали, что формирование приемов учебной деятельности при решении математических задач носит стихийный характер. Педагогами зачастую не ставится цель - обучить приемам. Это связано с тем, что они недостаточно владеют этими приемами и методикой их формирования. Анализ практики работы в вузе показал, что обучающихся мало учат анализировать результаты своей работы, применять полученные знания в различных ситуациях, искать наиболее эффективные способы решения, осмысливать и самостоятельно выделять проблемы в знакомой или новой ситуациях. Следствием является низкий уровень сформированное поисково-исследовательских умений обучающихся. Большинство

студентов не владеет действиями поиска решения задач, у них не сформирована способность самостоятельно «открывать» знания, отсутствует потребность в применении рациональных приемов работы.

Сегодня многие ученые и педагоги, исследователи вузовской системы обучения отмечают снижение общего уровня математического образования, проявляющегося, прежде всего, в формальном усвоении студентами математических фактов и теорий. Далеко не все студенты имеют одинаковый уровень подготовленности к обучению в высшей школе, а особенно к изучению математического анализа. Усвоение основ данного курса играет важную роль в становлении профессиональной подготовки учителя математики. При изучении математического анализа большинство студентов математических специальностей педвузов сталкиваются с рядом трудностей логического характера, исходящих из сущности самой этой учебной дисциплины. Это объясняется их недостаточным овладением приемами соответствующей учебной деятельности.

Необходимость решения задач, поставленных обществом перёд современной системой образования, требования, предъявляемые к новому типу учителя -выпускнику педагогического вуза, к ведущему виду их профессиональной деятельности, отсутствие специальных средств, позволяющих активизировать мыслительную деятельность обучающихся на всех ступенях обучения, значимость математического анализа для фундаментальной подготовки учителей математики определяют актуальность выбранной темы исследования.

Обозначенный круг вопросов, обуславливающих актуальность темы исследования, предполагает разрешение целого ряда противоречий. Это противоречия между:

-преобладанием «знаниевого» обучения с ведущим информационно-объяснительным методом в процессе подготовки будущих учителей и индивидуально-творческим, исследовательским характером деятельности учителя;

-потребностью преподавателей вузов в теоретико-методологическом обосновании процесса организации поисково-исследовательской деятельности студентов при обучении математическому анализу и недостаточной разработанностью теории, методики и соответствующей системы задач;

-необходимостью участия студентов в исследовательской деятельности не только в процессе обучения в педвузе, но и в дальнейшей педагогической деятельности, требующей от них использования продуктивных методов обучения, подготовки своих учеников к участию в конференциях, привлечения их к самостоятельным «открытиям» и, вместе с тем, несформированностыо соответствующих приемов деятельности.

Выявленные противоречия обуславливают актуальность проблемы исследования, состоящую в поиске путей организации процесса обучения математическому анализу, которые позволят сформировать приемы поисково-исследовательской деятельности студентов, способствующие повышению уровня их предметной и профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики при обучении их математическому анализу.

Объект исследования: процесс обучения студентов педагогических вузов' математическому анализу.

Предмет исследования: приемы поисково-исследовательской деятельности и процесс их формирования при обучении студентов математическому анализу.

Гипотеза исследования заключается в том, что если использовать в процессе обучения будущих учителей математики математическому анализу специально разработанный комплекс задач и заданий, определенные формы организации обучения, обеспечивающие активную творческую деятельность студентов, то это будет способствовать формированию у них приемов поисково-исследовательской деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решение следующих частных задач:

1. Уточнить сущность понятия «поисково-исследовательская деятельность» и определить психолого-педагогические основы процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов.

  1. Выявить приемы поисково-исследовательской деятельности студентов, взяв за основу структурные особенности данного вида деятельности и особенности учебного материала, и определить их роль и место в процессе овладения знаниями по курсу математического анализа.

  2. Разработать комплекс задач и заданий, позволяющий организовать поисково-исследовательскую деятельность студентов при изучении математического анализа.

  3. Разработать методику формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов педвузов при обучении математическому анализу и экспериментально проверить ее эффективность в учебном процессе.

Методологической основой исследования явились:

- деятельностный подход к процессу обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

-теория развивающего обучения (Л. С Выготский, 'В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

-теории учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.);

-теория проблемного обучения (И.А. Ильницкая, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);

-теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, М.Б. Волович и др.);

-теория учебных задач (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, В.А. Далингер, IO.M. Колягин, Д. Пойа, Л.М. Фридман и др.);

-теория и методики обучения математике в школе и вузе (СИ. Архангельский, Э.К. Брейтигам, А.А. Вербицкий, В.А. Далингер, Л.Д. Кудрявцев, А.Г. Мордкович, Л.В. Шкерина, А.В. Ястребов и др.).

9 Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы и современных периодических изданий по проблеме исследования;

анализ содержания вузовского курса математического анализа;

наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные беседы, контрольные задания; -обобщение собственного опыта работы в педагогическом университете и

педагогическом колледже;

- проведение педагогического эксперимента;

- обработка результатов эксперимента: ранжирование, методы математиче
ской статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была поставлена и решена проблема формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики при обучении математическому анализу средствами специально'разработанногб методического инструментария:

Теоретическая значимость исследования:

уточнен понятийный аппарат, относящийся к процессу формирования приемов поисково-исследовательской деятельности, выделены ведущие приемы поисково-исследовательской деятельности (прием постановки проблемы, прием выдвижения гипотезы, прием доказательства гипотезы), определен их состав и теоретически обоснована возможность формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов математических факультетов в процессе обучения математическому анализу;

разработана структурно-функциональная модель процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности, которая может быть трансформирована в разные предметные области;

определены типы математических задач, способствующие формированию ведущих приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики при обучении математическому анализу, и обоснована особая роль такой формы организации обучения, как лабораторный практикум.

10 Практическая значимость исследования:

разработана методика формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу;

разработаны учебные средства, способствующие формированию ведущих приемов поисково-исследовательской деятельности студентов при обучении математическому анализу;

разработан по основным разделам математического анализа лабораторный практикум, обеспечивающий связь теоретических знаний и практических умений студентов.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий по математическому анализу для обучающихся в классах с углубленным изучением математики, для студентов средних и высших профессиональных учебных заведений. Результаты исследования могут стать-основой для проведения спецкурсов в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации учителей математики.

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводились наблюдения, опрос, анкетирование студентов-первокурсников и школьников, участников научно-практических конференций, беседы с преподавателями вузов; были выявлены условия, способствующие формированию исследовательских умений, и уточнена проблема исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования; уточнялись объект, предмет, цель, была выдвинута гипотеза исследования и определены его задачи; проводились наблюдения за ходом процесса обучения математическому анализу и работой студентов на занятиях, беседы со студентами; разрабатывалась модель процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности, составлялись специальные задачи по математическому анализу, направленные на реализацию такой модели; проводилась работа по внедрению разработанной модели формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов в практику обучения.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, изучались и обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы исследования, выполнялось оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения современной психологии, педагогики и методики обучения математике, внутренней логикой исследования, использованием методов, адекватных поставленным задачам, результатами педагогического эксперимента, подтвердивших на качественном и количественном уровнях достоверность выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное формирование приемов поисково-исследовательской дея
тельности будущих учителей математики будет обеспечено в том случае, когда
в процесс обучения ведущим дисциплинам, в том числе и математическому ана
лизу, будут систематически включаться задания, требующие осуществления

'действий, входящих в состав формируемых приемов, будут учитываться специфика предметного содержания и особенности профессиональной деятельности.

  1. Комплекс задач и заданий по математическому анализу способствует формированию приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в том случае, когда его основу составляют задачи следующих типов: задачи, решаемые в общем виде; задачи на бесконечные процессы; задачи на поиск ошибок; математические софизмы; задачи на поиск объектов, соответствующих определенным условиям; задачи с параметрами; задачи на сравнение способов решения и выбор из них оптимального; задачи прикладного характера и на установление межпредметных и внутрипредметных связей; экспериментальные задачи; «нестандартные» задачи и др.

  2. Лабораторный практикум обеспечивает результативность формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики, так как в процессе его проведения студент проходит все этапы этой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения математическому анализу студентов математического факультета ОмГПУ, а также в форме публикаций и выступлений на II и III межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов: «Молодежь. Наука. Творчество» (Омск, 2004, 2005), VI Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), II Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2005).

По теме исследования имеется 10 публикаций.

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (234 наименования) и приложений. Основной текст содержит 17 таблиц и 22 рисунка.

Психолого-педагогические основы поисково-исследовательской деятельности студентов

Уровень развития общества определяется, в первую очередь, состоянием системы образования. Поэтому одна из главных задач российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Сегодня выпускникам школ и вузов для полноценной жизни в новых условиях недостаточно одних лишь предметных знаний. Они должны творчески мыслить, находить новые нестандартные решения, ориентироваться в информационном пространстве. Значит, и вооружать их надо не только знаниям по учебным дисциплинам, но и приемам мыслительных процессов, обеспечивающих деятельность по приобретению этих знаний. Следовательно, закономерны те повышенные требования, которые предъявляются к профессиональной подготовке учителей, к степени овладения ими новейшими методиками и технологиями обучения, к общему уровню их профессиональной культуры и компетентности.

На сегодняшний день некоторые педагоги, получившие образование в традиционной системе обучения, оказались не готовы к обеспечению нового качества школьного образования. Как отмечает М.Н. Скаткин: «Вполне естественно, что, привыкнув к заучиванию в вузе, его выпускники будут так же учить и своих учеников: обычно учитель учит так, как его самого учили» [183, с. 117]. Соответственно тон в модернизации образования, в первую очередь, должны задавать педагогические вузы и вообще высшая школа. Именно педвузы закладывают методические и психолого-педагогические основы будущей профессио 14 нальной деятельности студентов, формируют исследовательские умения, которые впоследствии становятся одними из главных факторов совершенствования всех сторон их профессиональной деятельности, средством к достижению успешности на избранном трудовом поприще. Перед студентами педвузов, в отличие от студентов классических университетов, стоит задача не просто научиться применять полученные знания на практике, но и уметь формировать у школьников знания и умения, которыми они сами обладают. Таким образом, в процессе вузовского обучения студент должен быть вовлечен в такую деятельность, которая была бы адекватна его будущей профессиональной деятельности.

Сегодня в школе, как альтернатива традиционному обучению, принята система развивающего обучения, отличающаяся не только содержанием и поставленными целями, но и самим типом учебной активности, на которую она опирается. Преимущества системы развивающего обучения, ориентированной на развитие обучающихся, получили многочисленные методические и психоло-.. . го-педагогические подтверждения. Еще в начале 30-х гг. XX в. выдающимся русским психологом Л.С. Выготским была аргументирована теория ближайшего и актуального развития, раскрывающая отношения между развитием и обучением. Основанная на его выводах, психологическая теория учебной деятельности (Дж. Брунер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) продолжила решение проблем связи процессов развития и обучения, повышения качества образования учащихся. Согласно этой теории только при активной деятельности обучающегося происходит развитие его личности, усвоение знаний, только в деятельности можно передать опыт, а при погружении в нее приходит осознание.

Однако далеко не каждая деятельность направлена на формирование умений; вид деятельности определяет конечную цель вектора развития. Поэтому обозначать оптимальный вид деятельности студента в учебном процессе в вузе следует исходя из определения ведущих целей, стоящих перед школой, а следовательно, и педагогическим вузом. В качестве приоритетных целей всей системы образования были отмечены развивающие. Их достижение, по мнению ряда авторов, возможно через использование в образовательном процессе активного обучения, знаменующего собой направленность на развитие исследовательских, поисковых умений. Обеспечить же данные запросы, призвана учебная деятельность поисково-исследовательского характера, так как ее главной функцией является развивающая.

Содержательный и процессуальный компоненты процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов при обучении математическому анализу

Проблема формирования приемов учебной деятельности по-прежнему остается актуальной. Общие аспекты формирования различных приемов математической исследовательской работы обучающихся затронуты в трудах Б.В. Гнеденко [43], В.А. Гусева [46], О.Б. Епишевой [64, 65], Л.Д. Кудрявцева [95], Д. Пойа [162] и др. При этом правильнее будет говорить о формировании не отдельных приемов, а о определенной совокупности приемов. Под формированием приемов поисково-исследовательской деятельности студентов мы будем понимать процесс, в котором происходит постепенная передача выполнения действий, входящих в состав того или иного приема, студенту для самостоятельного их осуществления без вмешательства со стороны.

С формирования приемов начинается формирование умений и навыков. В качестве путей формирования приемов деятельности Н.Ф. Белокур [17] выделяет, исходя из роли обучающегося в процессе формирования, два пути: 1) приемы раскрываются преподавателем, 2) приемы самостоятельно открываются обучающимися. И.В.Титова [195] выделяет пути формирования приемов по ведущему содержанию усвоения: практический и теоретический. Мы, в данном вопросе, придерживаемся взглядов Н.Ф. Белокур, как более соответствующих нашей проблематике; однако считаем важным дополнить предложенные пути формирования приемов. Еще один путь формирования приемов - сотрудничество преподавателя и студентов. Он может быть вызван ситуацией, когда при ведущей, направляющей деятельности преподавателя студенты самостоятельно подходят к раскрытию (формулировке) состава приема.

Характеризуя процесс формирования приемов, одни исследователи (П.П. Блонский [19], Л.С. Выготский [36], С.Л. Рубинштейн [176] и др.) отмечали, что умственные операции, входящие в состав приема, формируются, как правило, в процессе овладения конкретным содержанием. Внимание обучающихся в процессе обучения обращается при этом на содержание знаний, а не на способы приобретения этих знаний. Другие исследователи (Д.Н. Богоявленский [21], Е.Н. Кабанова-Меллер [79], А.Н.Леонтьев [113], Н.А. Менчинская [21, 131] и др.) указывали, что овладение конкретными знаниями требует специально организованного обучения приемам. Внимание в этом случае сосредотачивается не только на содержании, но и на способах его получения, то есть на приемах. Мы в своей работе следовали второму направлению и придерживались су 57 ждения о формировании приемов под руководством преподавателя до самостоятельной их постановки самими обучающимися.

Фактически многие приемы используются обучающимися в их учебной деятельности, хотя обычно они специально не формировались. Однако их применение носит эпизодический, личностный, неосознанный характер, а кто-то на протяжении всего образовательного процесса так и не знакомится с ними. Поскольку основная масса обучающихся самостоятельно не овладевает обобщенными приемами умственной деятельности, их формирование должно стать важной задачей обучения. Специальное формирование обобщенных приемов умственной деятельности является одним из принципов развития творческого, продуктивного мышления. Его можно осуществлять в рамках предметных дисциплин или в рамках специально разработанных курсов. Обеспечение эффективности формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов при обучении математике требует создания необходимых условий.

Лабораторный практикум как средство формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу

Владение приемами выражается, по мнению Н.А. Менчинской {Г31 -]» в умении обучающегося рассказать своими словами о последовательности действий и применить их. По Д.Б. Эльконину [226], важным показателем усвоения приема является поиск и сопоставление нескольких вариантов способов решения одной задачи, различение способа решения и результата. Отметим, что показателем овладения тем или иным приемом учебной деятельности, учитывая приведенные этапы формирования приемов, является наличие соответствующих умений и навыков студентов по работе с приемами.

В качестве средств обучения, способствующих формированию приемов поисково-исследовательская деятельности студентов мы выделяем дидактические: реферативные сообщения, комплекс познавательных задач и заданий, карточки-инструкции, проекты курсовые и дипломные работы; информационно-технические: компьютерные средства связи, Internet, пакеты математических программ, учебно-методические пособия, материалы, оборудование учебного и научно-исследовательского назначения. Выбор в качестве центрального средства формирования приемов поисково-исследовательской деятельности комплекса специальных задач и заданий продиктован тем, что: задачи могут служить основанием для осуществления взаимосвязи между преподавателем и студентом, для ориентации, руководства и корректирования деятельности последних; задачам присущи высокие диагностические качества, позволяющие не только определять уровень знаний и умений, но и их качественные характеристики - осознанность, обобщенность, гибкость, вариативность и меру их автоматизированное; задача является наиболее эффективным средством самоконтроля. Также общеизвестно, что обучение решению задач является важнейшим средством формирования системы основных математических знаний, умений, навыков, а также ведущей формой учебной деятельности обучающихся в процессе обучения математике. Решение задач является одним из основных видов учебной деятельности, в процессе которой усваивается математическая теория и идет общее математическое развитие обучающихся.

Проблеме использования задач в процессе обучения математике уделено немало внимания. В исследованиях Я.И. Груденова [45], В.А. Гусева [46], В.А. Далингера [51, 54, 69], М.И. Зайкина [72], Ю.М. Колягина [91], Д. Пойа [161], Г.И. Саранцева [179], А.А. Столяра [189, 190], Л.М. Фридмана [206, 207] и др. отмечено, что решение задач является важным средством формирования у обучающихся математических знаний и способов деятельности, является основной формой учебной работы обучающихся в процессе изучения математики.

Особая роль отводится задачам в процессе формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики. Для того чтобы осуществить процесс формирования тех или иных приемов, необходим специально составленный комплекс задач и заданий к ним. Целенаправленное, поэтапное использование таких задач призвано сделать этот процесс управляемым и в результате способствовать достижению цели нашего исследования. В конечном счете, эффективность всего процесса обучения зависит от того, какие именно задачи, в какой последовательности и какими способами решаются. Процесс формирования - процесс целостный, а ни в коем случае не фрагментарный. Поэтому его результативность определяется не только системой задач, но и внешними условиями, методами, формами обучения, а также последовательностью действий. На основании проведенного анализа нами была разработана структурно-функциональная модель процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов.