Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Качуровская Евгения Николаевна

Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике
<
Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике
>



Качуровская Евгения Николаевна. Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Качуровская Евгения Николаевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1491

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В 5 - 6 КЛАССАХ СРЕДСТВАМИ НЕСТАНДАРТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 15

1.1. Психолого-педагогические основы формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов 15

1.2. Структурно-функциональная модель формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в

процессе решения нестандартных задач 39

1.3. Дидактические функции нестандартных математических задач как средства формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности 64

Выводы по главе 1 83

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ 5 - 6 КЛАССОВ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ НЕСТАНДАРТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 85

2.1. Требования к отбору содержания комплекса нестандартных математических задач 85

2.2. Ориентировочная основа действий как средство обучения учащихся решению нестандартных математических задач 92

2.3. Формирование компонентов мотивации к учебно-познавательной деятельности средствами нестандартных математических задач 112

Выводы по главе II 140

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 141

3.1. Проведение и результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента 141

3.2. Проведение и результаты формирующего этапа эксперимента 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

Библиографический список, использованной литературы 161

Приложения 181

Введение к работе

Динамично развивающееся современное общество предъявляет новые требования к системе образования. Одно из них связано с повышением качества обучения учащихся. Выполнение указанного требования возможно в случае мотивированности учащихся к учебно-познавательной деятельности.

Особое место в формировании мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности занимает период младшего подросткового возраста (5-6 классы). Появление новых мотивов учения и приобретение элементарных навыков самообразования в этот период придает процессу обучения личностный смысл. Однако повышение нагрузки по учебным предметам, в частности, по математике, изменение требований к учебно-познавательной деятельности, обусловленных переходом учащихся из начальной в основную школу, и отсутствие у них опыта самоорганизации в новых условиях обучения, приводит к снижению мотивации. В связи с этим одной из актуальных проблем исследования становится формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности.

Проблеме формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности посвящены работы В.Г. Асеева, И.А. Зимней, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Р.С. Немова, Г.И. Щукиной и др.

Различные аспекты процесса формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности средствами математики раскрываются в работах В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, Т.А. Ивановой, М.А. Родионова, Г.И. Саранцева, В.А. Тестова и др. В качестве средства формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике Н.Н. Аменицкий, Е.И. Игнатьев, Я.И. Перельман рассматривают задачи занимательного характера. М.А. Родионов раскрывает вопрос формирования мотивации через увеличение степени проблемности задач. В.А. Далингер предлагает в качестве средств формирования мотивации к учебной деятельности в процессе обучения математике реализацию

5 межпредметных и внутрипредметных связей. Раскрывая содержание средств обучения, использование которых позволяет формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, авторы отмечают значимость указанного формирования в учебном процессе. В связи с распространением компетентностного подхода на уровень общего образования, который реализуется при условии мотивированности учащихся к познанию, творчеству, самообразованию, пополнению и обогащению знаний, проблема определения эффективных средств формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности становится более актуальной.

Математика, как учебный предмет, располагает огромным арсеналом средств для решения выявленной проблемы. Одним из таких средств являются нестандартные математические задачи. К нестандартным математическим задачам мы относим:

задачи, для решения которых у учащихся в данный момент времени отсутствуют точно определенные операции и алгоритмы решения;

задачи, поиск плана решения которых требует новых идей, неочевидных действий;

задачи, решение которых предполагает интеграцию знаний из разных разделов курса математики;

- задачи, фабула которых отличается оригинальностью.
Нестандартные математические задачи обладают всеми основными

дидактическими функциями: обучающая, развивающая, воспитывающая, контролирующая. Использование свойства полифункциональности нестандартных математических задач позволяет учителю организовать работу учащихся по усвоению обобщенных способов деятельности, самостоятельному открытию учащимися субъективно новых знаний и расширить спектр форм, методов обучения.

Вопросам использования нестандартных задач в процессе обучения математике посвящены работы А.Н. Афанасьева, С.Ф. Митеневой и др. Авторы в своих исследованиях рассматривают нестандартные задачи как

средство развития творческих способностей учащихся. Вместе с тем, их применение в качестве средства формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности не являлось предметом диссертационных исследований.

Анализ стандартов общего образования, научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования, позволил выявить ряд противоречий:

на социально-педагогическом уровне: между социально-обусловленными требованиями системы образования, выражающимися, в частности, в необходимости повышения качества обучения учащихся и недостаточной направленностью образовательных учреждений на формирование у школьников мотивации к учебно-познавательной деятельности;

на научно-педагогическом уровне: между необходимостью формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ и дидактических средств её формирования;

на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике и недостаточной направленностью существующих методик обучения на расширение спектра дидактических средств её формирования.

Необходимость решения указанных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как и какими средствами обеспечить эффективность формирования мотивации учащихся

5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике?

В контексте данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной

7 деятельности в процессе обучения математике».

Объект исследования: процесс обучения математике учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования: формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике средствами нестандартных математических задач.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности средствами нестандартных математических задач.

Гипотеза исследования: формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике будет эффективным, если:

в качестве одного из средств формирования будут выбраны нестандартные математические задачи, обладающие свойством полифункциональности;

обучение поиску решения нестандартных математических задач будет организовано на основе свободного выбора учащимися ориентировочной основы действий с учетом сформированных у них видов учебно-познавательной деятельности;

процесс обучения учащихся поиску решения нестандартных задач будет направлен на формирование каждого из компонентов мотивации к учебно-познавательной деятельности - продуктивного, когнитивного, ценностно-волевого.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования выявить дидактический потенциал нестандартных математических задач в формировании мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике.

  1. Определить принципы отбора содержания комплекса нестандартных математических задач, использование которого позволит обеспечить формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности.

  2. Разработать структурно-функциональную модель формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения решению нестандартных математических задач в 5 - 6 классах.

  3. В соответствие с разработанной структурно-функциональной моделью научно обосновать и разработать методику формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности средствами нестандартных математических задач.

  4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике.

Методологическую основу исследования составляют работы в области теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, Г.П. Щедровицкий); концепция компетентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.); концепции и идеи деятельностного подхода в обучении (В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Л.Г. Петерсон); концепции учебной мотивации (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, А. Маслоу, М.В. Матюхина, Р.С. Немов).

Теоретической основой исследования являются:

теории личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон);

психолого-педагогические исследования познавательно-поисковых процессов (И.И. Ильясов, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, А.А. Столяр, O.K. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов);

работы по теории моделирования педагогических процессов (А.А. Братко, Л.Б. Ительсон, Н.В. Метельский, А.Д. Мышкис, Н.Г. Рыженко, В.А. Штоф);

исследования, посвященные теории обучения учащихся решению задач (Г.Д. Балк, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, Дж. Пойа);

методы организации экспериментальных педагогических исследований и статистической обработки их результатов (В.П. Беспалько, К.А. Краснянская, Р.С. Немов, Б.Е. Стариченко).

Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-
методической, психолого-педагогической, учебной литературы,
диссертационных работ по проблеме исследования, программ по математике
для средней общеобразовательной школы, учебников и учебных пособий по
математике для 5-6 классов; системный анализ основных понятий
исследования; педагогическое моделирование; анкетирование учителей и
учащихся основной школы и беседы с ними; методы математической
статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в отличие от предыдущих работ, посвященных различным аспектам формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике, в настоящей работе обоснована целесообразность формирования мотивации учащихся 5-6 классов средствами нестандартных математических задач, решена проблема конструирования нестандартных математических задач и их применения на различных этапах учебного процесса;

построена структурно-функциональная модель формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности, в которой выделены компоненты мотивации к учебно-познавательной деятельности (продуктивный, когнитивный, ценностно-волевой) в соответствии с ведущими функциями мотивации к учебно-познавательной деятельности побуждающей, стимулирующей, управляющей;

на основе предложенной модели разработана методика формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности, использование которой в учебном процессе позволяет повысить степень

10 самостоятельности учащихся при решении нестандартных математических задач.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлены уровни формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности (общепознавательный, познавательно-деятельностный, самообразования) и определено их содержание для каждого из компонентов мотивации к учебно-познавательной деятельности.

  2. Определены критерии сформированности компонентов мотивации к учебно - познавательной деятельности (продуктивного, когнитивного, ценностно-волевого) в процессе обучения математике, которые позволяют осуществить выбор соответствующих диагностических методик.

  3. Предложены принципы отбора содержания комплекса нестандартных математических задач: принцип единства предметного содержания и индивидуальных познавательных потребностей личности, принцип эстетической привлекательности, принцип последовательного возрастания сложности задач, новизны и креативности, принцип целостности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты исследования доведены до уровня практического применения:

- создан комплекс нестандартных математических задач в соответствии
с основными темами школьного курса математики 5-6 классов;

- разработаны методические рекомендации по использованию
созданного комплекса нестандартных математических задач в учебном
процессе и дидактические материалы, содержащие ориентировочные основы
действий учащихся по решению нестандартных математических задач
(алгоритмическое предписание, вопросно-ответная система, эвристическое
предписание), позволяющие учителю целенаправленно формировать
мотивацию учащихся к учебно-познавательной деятельности;

- разработаны методические рекомендации для учителей по
конструированию нестандартных математических задач.

Достоверность результатов и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются теоретико - методологической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией разработанной методики формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности; использованием методов, адекватных целям, гипотезе и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах; результатами педагогического эксперимента и их статистической значимостью, подтвердившими гипотезу исследования; обсуждением результатов на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах учителей и семинарах кафедры теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 106», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 116», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 144» г. Омска, докладывались на II международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская Республика, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Современное образование: состояние и перспективы» (г. Ульяновск, 2010 г.), III Всероссийской научной конференции «Проблемы современного математического образования в вузах и школах России» (г. Киров, 2004 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (г. Барнаул, 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (г. Биробиджан, 2007 г.), II и V межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (г. Омск 2004 г., 2007 г.); на семинарах кафедры теории и

12 методики обучения математике ОмГПУ и были опубликованы статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК МОиН РФ, «Омский научный вестник» № 9 (47), 2006 г., № 4 (79), 2009 г., «Вестник Бурятского государственного университета» № 15, 2009 г.

Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период 2004 — 2009 гг.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен анализ нормативной, психолого-педагогической, методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы исследования и ее актуальности с учетом особенностей обучения математике учащихся 5-6 классов; определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, результаты которого позволили сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) была разработана структурно-функциональная модель формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике, предложена методика ее реализации. Разработан комплекс нестандартных математических задач и уточнены способы диагностики уровня формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась корректировка предложенной методики, проверка её эффективности и обобщение результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из эффективных средств формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности являются нестандартные математические задачи, которые в процессе обучения выполняют следующие дидактические функции: открытие новых (неизвестных ученику) знаний (установление существенных признаков понятий; выявление математических закономерностей; поиск доказательства математического утверждения и т.п.);

13 углубление изучаемых знаний (выведение следствий из факта принадлежности объекта объему понятия, определение новых взаимосвязей между объектами, принадлежащими объему понятия и т.п.); систематизация изученных знаний (установление отношений между понятиями; выявление взаимосвязей между математическими положениями, структурирование учебного материала и т.п.); обучение учащихся способам деятельности.

  1. Процесс обучения математике с использованием нестандартных математических задач обеспечивает на каждом из его этапов осознание и принятие учащимися внутренних мотивирующих факторов учебной деятельности (овладение приемами организации познавательной деятельности, формирование умения осуществлять рациональный поиск решения задачи, приобретение образовательных смыслов учебной математической деятельности), что непосредственно влияет на эффективность формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности.

  2. Обучение поиску решения нестандартных математических задач учителю следует осуществлять на основе свободного, осознанного выбора учащимися вида ориентировочной основы действия (алгоритмическое предписание, вопросно-ответная система, эвристическое предписание) и определять ее содержание и структуру с учетом уровней формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности (общепознавательный, познавательно-деятельностный, самообразования).

  3. Методику формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности следует строить в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, описывающей процесс формирования компонентов мотивации учебно-познавательной деятельности средствами нестандартных математических задач: продуктивного (формирование намерения учащегося проявлять поисковую активность по решению нестандартной математической задачи на основе актуализации познавательной потребности посредством создания проблемных ситуаций разного уровня сложности, описанных в нестандартных задачах),

14 когнитивного (формирование положительного опыта самостоятельной поисковой деятельности по решению нестандартных математических задач на основе овладения обобщенным способам деятельности, приемами рационального эвристического поиска решения задачи и приемами организации познавательной деятельности), ценностно-волевого (развитие ценностных ориентации учащихся, проявляющихся в их личностных позициях к учебно-познавательной деятельности).

5. Использование разработанной методики, которая строится на применении нестандартных математических задач, на осуществлении учащимися самостоятельного выбора таких задач, на выполнении действий по целеполаганию, поиску плана решения, свободному и осознанному выбору ориентировочной основы действий, обеспечивает формирование мотивации к учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 источников, приложений.

Психолого-педагогические основы формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности учащихся 5-6 классов

Современные тенденции обновления Российского образования направлены на преодоление кризиса знаниевой парадигмы обучения, который по мнению исследователей [20, 108, 129 и др.] заключается в недостаточности триады «знания-умения-навыки» для достижения актуальных результатов образования, отвечающих социальным требованиям общества. В соответствии с этими требованиями выпускники школ должны обладать такими качествами личности как самостоятельность, креативность, мобильность, инициативность, конструктивность, активность в решении поставленных задач, направленность на продолжение образования в течение всей жизни. Проведенный анализ требований к результатам общего образования, отраженных в нормативных документах («Стратегия модернизации содержания общего образования» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования), позволил сделать вывод о том, что основными результатами обучения должны являться умения учащихся овладевать знаниями, и способами их приобретения, готовность к пополнению и обогащению знаний.

Необходимым условием обеспечения субъектной позиции учащегося в учебном процессе, удовлетворяющим современным требованиям к обучению, является наличие сформированной у учащихся мотивации к учебно-познавательной деятельности. В своих работах В.В. Давыдов [47] отмечал, что субъекта учебной деятельности характеризует желание и умение учиться. По мнению Дж. Равена [155] поведение определяется мотивацией гораздо больше, чем способностями, и основная задача психологов, педагогов, -сосредоточить свое внимание на оценке мотивации. Но, как утверждает А.К.Маркова [124], надеяться на то, что учебно-познавательные мотивы возникнут сами по себе, стихийно не следует, поэтому считаем важным рассмотреть вопрос формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности.

Необходимость формирования мотивации учебно-познавательной деятельности у учащихся в 5 - 6 классах обусловлена несколькими причинами психолого-педагогического характера. В начальной школе у учащихся преобладает познавательный интерес к учению и к учебному процессу в целом. Данное обстоятельство связано, в частности, с тем, что учебная деятельность приходит на смену игровой в качестве главного компонента жизнедеятельности ребенка. Но, как показано в исследованиях многих авторов [19, 111, 177], у учащихся в 6-7 классах происходит резкое снижение уровня мотивации к учебно-познавательной деятельности. Это связано с возрастными особенностями развития мотивационной сферы учащихся.

Педагогические проблемы, связанные с мотивацией учащихся к учебно-познавательной деятельности, возникающие в обучении учащихся 5-6 классов, заключаются в том, что в данный период жизни школьников завершается процесс интериоризации внешних воздействий во внутренние качества личности [162]. «В мотивационной сфере подростков, — как отмечает Л.И. Божович [17], — происходит чрезвычайно важно событие, заключающееся в том, что они в значительной степени способны руководствоваться в своем нравственном поведении теми требованиями, которые сами себе предъявляют и теми задачами и целями, которые перед собой ставят. Следовательно, происходит переход от «реактивного» следования требованиям извне к активному построению своего поведения в соответствии со своими собственными идеалами» [19, с. 128].

«Центральное личностное образование этого периода — становление нового уровня самосознания, «Я» - концепции, выражающееся в стремлении понять себя, свои возможности и особенности, свое сходство с другими людьми и свое отличие — уникальность и неповторимость» [239, с.286]. Такая субъективная исключительность, стремление чем-то выделиться, может снижать или усиливать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, если соотносится с самим содержанием учебной деятельности, ее предметом, средствами, способами решения задач.

В начальных классах положение учащихся в коллективе зачастую зависит от успеваемости, поведения и общественной активности, от того, как ребенок выполняет требования взрослых. Для младшего подростка же наиболее важным становятся другие качества: сообразительность, эрудированность (а не только успеваемость), решительность, оригинальность. Именно в это время наиболее уместна работа учителя, направленная на культивирование необходимых ценностных образовательных ориентиров.

Требования к отбору содержания комплекса нестандартных математических задач

В первой главе диссертации нами были выделены направления деятельности учителя по формированию мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности и обоснована теоретическая возможность использования нестандартных задач в качестве средства такого формирования. Опираясь на исследования психологов [134], указывающих на то, что у учащихся пятых, шестых классов активно формируется абстрактное и теоретическое мышление, развивается умение строить сложные умозаключения, выдвигать гипотезы и проверять их, мы заключаем (и это подтвердил педагогический эксперимент), что нестандартные математические задачи являются эффективным средством формирования мотивации к учебно-познавательной деятельности в указанном возрастном периоде. В связи с этим сочли необходимым составить комплекс нестандартных задач по математике, направленный на обеспечение процесса формирования мотивации учащихся 5 - 6 классов к учебно-познавательной деятельности.

Комплекс нестандартных математических задач, направленный на формирование мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности, строится на основе следующих принципов:

1. Принцип единства предметного содержания и индивидуальных познавательных потребностей личности. В комплекс должны входить задачи, решение которых предполагает проведение сложных логических рассуждений, значительных арифметических вычислений, а также задачи, поиск плана решения которых требует от учащихся находчивости, сообразительности, нестереотипности мышления, для удовлетворения потребности учащихся в развитии памяти, мышления, воображения, в рефлексии и самооценке.

«Центральное личностное образование этого периода — становление нового уровня самосознания, «Я» — концепции, выражающееся в стремлении понять себя, свои возможности и особенности, свое сходство с другими людьми и свое отличие - уникальность и неповторимость» [185, с.286]. Такая субъективная исключительность, стремление чем-то выделиться, усиливает мотивацию к учебно-познавательной деятельности, если соотносится с самим содержанием учебной деятельности, ее предметом, средствами, способами решения учебных задач. «Стремление к «исключительности» входит в мотивацию достижения, проявляется в таких ее составляющих, как «награда», «успех». Учебная мотивация, как единство познавательной мотивации и мотивации достижения, преломляются у подростков через призму узколичных, значимых и реально действующих мотивов группового, социального бытия» [65, с. 178]. Подросток смотрит на себя со стороны, соотносит себя с другими — взрослыми и сверстниками, ищет критерии для этого сравнения.

Учащиеся испытывает особую потребность в дружественных отношениях со сверстниками, при этом подросток находится в поисках собственного (индивидуального) места в социальных отношениях. Как показывают исследования Л.И. Божович [19] мотивов учебной деятельности школьников средних классов, главным, ведущим мотивом поведения и деятельности учащихся в школе является их стремление найти свое место среди товарищей в классном коллективе [19]. Младшему подростку импонирует коллективный способ деятельности, они любят общественную работу. «Она создает содержательную основу для общения подростков, позволяет проявить инициативу, активность самостоятельность. В любом мероприятии они предпочитают быть деятелями, а не созерцателями» [27, с. 126]. Исходя из этого, необходимо подбирать задачи, позволяющие использовать различные формы работы, которые бы удовлетворяли потребность ребенка в коллективном творчестве.

2. Принцип эстетической привлекательности. Текст нестандартной математической задачи, эталонное решение, предлагаемое учителем, ответ, дидактические материалы, содержащие ориентировочную основу действий, предназначенные для учащихся 5-6 классов должны быть иллюстрируемы различными средствами наглядности.

Проведение и результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента

Педагогический эксперимент проводился с 2004 года в соответствии с целями и задачами исследования и проходил в три этапа: констатирующий (2004 - 2005гг.), поисковый (2005 - 2006гг.) и формирующий (2006 - 2009гг.). Эксперимент проводился в МОУ «СОШ №106», «СОШ №116» и «СОШ№144» города Омска, в сотрудничестве с учителями математики этих школ: Е.Г. Багдановой, Н.И. Быковой, СП. Воронцовой, Г.В. Губоревой, СВ. Казаковой, Н.И. Косач, И.Н. Куликовой, И.И. Рожковой, Т.В. Рыжевой, Г.А. Шмаковой.

На констатирующем этапе эксперимента проведено исследование ведущих мотивов учения школьников 5- ых (115 учеников) и 6- х (73 ученика) классов СОШ № 144 по методике А.К. Марковой (Приложение 7). Основные результаты проведенного опроса школьников приведены в таблице 10. Проведенное исследование позволяет констатировать, что только у 17,39% учащихся 5 классов и 17,81% учащихся 6 классов ведущими мотивами учения являются познавательные мотивы.

Для проблемы, выявленной опытным путем, мы определили её общеметодологические и теоретические основы. Проводились опросы и анализ работы учителей математики 5-6 классов, которые позволили выявить ряд типичных заблуждений. Большинство учителей считают, что:

— активная работа учащихся в течение всего урока гарантирована уже только тем, что они приступили к какому-либо виду математической деятельности;

- достаточным является стимулирующие воздействия лишь на начальном этапе изучения темы; учителя преувеличивают значение таких стимулов как игры, соревнования, «сказочные путешествия», часто отвлекающих от собственно математического содержания;

- считают возможным сформировать мотивацию учебной детальности даже при несистематическом, ситуативном использовании специальных методических приемов.

Результаты констатирующего этапа эксперимента помогли нам определить направления поискового эксперимента: определить значение мотивации к учебно-познавательной деятельности компонента и определить дидактические средства ее формирования.

На втором этапе, в условиях поискового эксперимента, выполнялся анализ психолого-педагогической и методической литературы, который позволил: построить структурно-функциональную модель формирования мотивации учащихся 5-6 классов к учебно-познавательной деятельности; описать покомпонентное формирование мотивации к учебно-познавательной деятельности; выбрать основное средство формирования — нестандартные математические задачи; разработать комплекс нестандартных математических задач и соответствующую методику обучения учащихся их решению, основанную на применении дидактических материалов содержащих ориентировочную основу действий.

На данном этапе было проведено анкетирование учителей, с целью выявления сложностей в процессе обучения учащихся решению нестандартных математических задач.

Проведенное анкетирование (Приложение 8) учителей математики (50 человек) средних общеобразовательных школ г. Омска, г. Магадана показало, что учителя не проводят систематической работы по формированию мотивации к учебно-познавательной познавательной, а лишь ограничиваются ситуативными стимулирующими приемами. Учителя признают, что применять нестандартные математические задачи в учебном процессе необходимо (100%), но при этом отмечают, что делают это редко (60%). Среди основных причин, по которым учителя отказываются от систематического использования нестандартных задач, были названы следующие: испытываю трудности в подборе задач к уроку (56%), испытываю затруднения в решении нестандартных математических задач (72%), недостаточно владею методическими приемами обучения учащихся решению нестандартных математических задач (60%).