Введение к работе
Актуальность исследования. Приоритетным требованием Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (ФГОС) является реализация развивающего потенциала общего среднего образования. Концепция ФГОС разработана на основе системного и деятельностного подходов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). В связи с этим главным ориентиром образовательного процесса в школе становится сознательное, активное присвоение учащимися социального опыта, при котором знания и умения рассматриваются как производные целенаправленной учебной деятельности, формирующиеся в тесной связи с активными действиями самих учащихся.
В отношении курса математики эти положения фокусируются в основном в двух задачах: приобретении знаний и применении этих знаний в практике. Об этом говорили на протяжении всего ХХ века и продолжают говорить теперь. В частности, в начале ХХ века немецкий ученый Ф. Клейн писал, что при преподавании математики, особенно на начальных этапах, надо быть менее абстрактным, постоянно иметь в виду приложения.
Задача школы - развивать мышление ребёнка, его творческую фантазию, навыки самостоятельной работы в процессе его учебно- познавательной деятельности. Ученик в школе должен научиться самостоятельно творить и приобрести устойчивые навыки самообразования. Учебно-познавательная деятельность школьника носит развивающий характер только тогда, когда она несёт в себе элементы субъективной новизны как способа деятельности, так и её результата. Развитие ребенка - это не только и не столько приобретение новых знаний, умственное развитие немыслимо без самостоятельного мышления (А.А. Смирнов). Эвристические, творческие способности проявляются в решении новых задач, в нахождении новых путей решения. Другими словами, процесс обучения должен быть развивающим.
Под развивающей функцией обучения нами понимается выявление новых элементов структуры и функций приобретаемых знаний, в данном случае, математических знаний. Именно в развивающей функции обучения во многом заложены возможности реализации требований, предъявляемых ФГОС начальной школы.
Задачей педагогического колледжа является подготовка студентов к реализации в практике обучения математике требований ФГОС, направляющих учебно-воспитательную работу на раскрытие всех потенциальных возможностей процесса обучения. Проблеме развития учащихся в процессе обучения математике посвящены исследования В. А. Гусева, Г.В. Дорофеева, Л. Д. Кудрявцева, Г. Л. Луканкина, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, Л.М. Фридмана. Проблема практической реализацией развивающей функции обучения математике в школе через внедрение элементов математической логики и теории множеств частично встречается в работах Н.В. Аммосовой, З.А.Магомеддибировой, Х.Ш. Шихалиева, П.М. Эрдниева и других. Ряд работ касались исследования локальных вопросов обучения математике, в частности, решение задач на местном материале отражено в работе А.У Уртеновой, изучению отношений на числовом множестве посвящено исследование Н.Г. Магомедова и другие.
Подготовке специалистов для начальных классов был посвящён ряд исследований. В частности, методико-математической подготовке студентов педагогических факультетов вуза были посвящены исследования Н.В. Аммосовой, развитию пространственных представлений учащихся посвящены исследования Д.М. Нурмагомедова, вопросы преемственности в обучении математике отражены в работах З.А Магомеддибировой.
Тем не менее, ни в педагогической науке, ни в массовой школе ещё не сложилась адекватная современным требованиям методика реализации развивающей функции обучения математике, в особенности в начальных классах Дагестанской национальной школы, где языковая проблема усугубляет и так трудную задачу формирования необходимых качеств личности школьника. Решение этой задачи станет более эффективным, если в стенах педагогического колледжа, где осуществляется подготовка специалистов для начальной школы, пересмотреть сложившуюся методику их подготовки, ориентируя их, прежде всего, на реализацию развивающей функции обучения математике, учитывая при этом особенности данного региона. В условиях Республики Дагестан эта проблема существенно осложняется тем, что подготовка будущих учителей начальных классов ведётся на русском языке, а практическая деятельность в школе будет осуществляться на родном языке.
Таким образом, задача развивающей функции обучения математике в условиях реализации ФГОС стала более актуальной, чем прежде, в то время как её решение не достигло пока желаемых результатов — как в плане содержания, так и в плане методики. Реализацию развивающей функции математики необходимо начинать с младших классов, формируя у детей культуру мышления, необходимую для дальнейшего обучения. Это подразумевает, в частности, развитие исследовательских и проектных умений: умения наблюдать и анализировать объекты (предметы, процессы и явления), выделять их свойства, обобщать необходимые данные, формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезу, синтезировать получаемые знания в форме математических и информационных моделей, самостоятельно осуществлять планирование и прогнозирование своих практических действий. Эти умения обеспечивают усвоение учащимися универсальной логики познания, развитие общих интеллектуальных умений, приобретение опыта организации познавательной, исследовательской и проектной деятельности, развитие потребности в самообразовании и многое другое.
Для достижения этих результатов необходимо, с одной стороны, подготовить учителя начального звена обучения для профессиональной деятельности в школе в новых условиях, с другой, — разработать систему упражнений, позволяющую сформировать указанные умения.
Подготовка учителя начальных классов в педагогическом колледже для реализации развивающей функции обучения математике и достижения названных умений является приоритетной задачей, поскольку учитель - главная фигура в процессе обучения, при этом специфика работы в условиях национальной сельской школы Республики Дагестан требует особых усилий и творческих навыков учителя. Эта специфика обусловлена многими факторами: языковым барьером, бедным словарным запасом, скупым запасом активных слов у ребёнка, не всегда отвечающим языковым требованиям, а также качеством перевода учебников на родной язык. Всё это требует особого подхода при подготовке учителей в педагогическом колледже. Однако в настоящее время такая подготовка имеет ряд недостатков, главными среди которых можно назвать:
ориентацию студентов преимущественно на воспроизведение заученного и решение задач на репродуктивном уровне;
недостаточно сформированные умения вычленять из учебного задания практические проблемы, формулировать эти проблемы, соотносить с ранее полученными знаниями, находить выход из нестандартных ситуаций.
Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки студентов педагогического колледжа к реализации ФГОС, в частности, к реализации развивающей функции обучения математике в условиях Дагестанской национальной школы и отсутствием адекватной этим требованиям методической системы подготовки студентов педагогического колледжа.
Объект исследования: процесс обучения студентов педагогического колледжа математике и методике её преподавания в I-IV классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования у студентов педагогического колледжа профессиональных умений для реализации развивающей функции обучения математике в начальной школе в условиях новых образовательных стандартов с учётом специфики Дагестанской национальной школы.
Цель исследования: определение подходов к разработке содержания и методики обучения математике студентов педагогического колледжа в условиях реализации ФГОС и разработка на этой основе системы учебно-методических упражнений для студентов колледжа, ориентированных на реализацию развивающей функции обучения математике.
Гипотеза исследования состоит в том, что если систему подготовки студентов педагогического колледжа ориентировать на реализацию развивающей функции обучения математике с учётом условий национальной школы, в данном случае сельской школы Республики Дагестан, то это будет способствовать развитию у студентов:
исследовательских и проектных умений, позволяющих самостоятельно разрабатывать и видоизменять учебные задания, организуя поисковую и творческую работу младших школьников;
коммуникативных умений, необходимых для работы в национальной школе.
Задачи исследования:
-
-
Проанализировать содержание курса математики и методики её преподавания в начальных классах в различных педагогических колледжах Дагестана, а также литературные источники, посвященные проблеме реализации развивающей функции обучения, в частности, обучения математике.
-
Обосновать целесообразность реализации развивающей функции обучения математики как инструмента выполнения требований ФГОС начального общего образования к образовательным результатам.
-
Разработать содержание математической и методической подготовки студентов педколледжа к реализации развивающей функции обучения математике в начальной школе.
-
Экспериментально определить эффективность профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе разработанного содержания.
-
Подготовить рекомендации по реализации развивающей функции обучения математике с учётом специфики Дагестанской национальной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения о роли образования в формировании личности, его качеств в современных условиях, положения теории обучения, где раскрываются условия для проявления творческих способностей личности, принципы и закономерности теории и методики обучения математике, определяющие направления реализации развивающей функции обучения.
В ходе исследования поставленной проблемы мы пользовались такими методами, как:
анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, опросы и беседы со студентами и преподавателями педагогического колледжа, учителями и учащимися школ, где студенты колледжа проходили педагогическую практику, изучение нормативных документов об образовании, стандартов, программ, учебников и учебных пособий по математике для I-IV классов;
мониторинг всего процесса подготовки студентов педагогического колледжа и обучения учащихся математике в начальных классах, организации и проведения констатирующего, поискового, обучающего и контролирующего этапов педагогического эксперимента;
систематизация и обобщение педагогического опыта, анализ и статистическая обработка данных экспериментального исследования.
Этапы исследования
На первом этапе исследования (2002-2005 гг.) проводился анализ литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт работы учителей начальных классов в школах и преподавателей ряда педагогических колледжей по подготовке специалистов к обучению математике. Были выявлены возможности совершенствования процесса подготовки студентов для реализации развивающей функции обучения математике в школе.
На втором этапе (2005-2009 гг.) разрабатывались теоретические основы формирования и развития профессиональных навыков студентов педагогического колледжа для реализации развивающей функции математики в условиях Дагестанской сельской школы; проводилась разработка теоретико-методических основ проектирования системы заданий по математике, где реализуются те подходы, которые были положены в основу нашего исследования; проводилась классификация приёмов практической работы, составлялись учебно-тренировочные материалы для проведения экспериментальных исследований.
На третьем этапе (2009-2012 гг.) оценивалась эффективность проектируемой методики как на базе педагогического колледжа, так и в ряде школ Буйнакского, Левашинского, Кумторкалинского районов, в частности в Чиркейской и Кафыр-Кумухской средних школ Буйнакского района, в средних школах селений Урма и Кутиша Левашинского района, в Учкентской средней школе Кумторкалинского района, где студенты проходили педагогическую практику.
Апробация. Основные положения исследуемой проблемы излагались в виде докладов и выступлений и были одобрены: на методических совещаниях в Буйнакском педагогическом колледже, на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике и информатике в Дагестанском государственном педагогическом университете, на совещаниях учителей в городе Буйнакске, на научно- практических конференциях в Челябинске, Пензе, Махачкале.
Научная новизна заключается в определении теоретических и методических аспектов реализации развивающей функции обучения математике в начальной школе с учётом специфики национальной школы
Республики Дагестан, в обосновании содержания математической и методической подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём обосновано содержание подготовки студентов педагогического колледжа к реализации развивающей функции обучения математике в условиях Дагестанской национальной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности, ориентированной на реализацию развивающей функции обучения математике в начальной школе как инструмента достижения образовательных результатов, заложенных во ФГОС, которая может быть использована на курсах повышения квалификации учителей и учителями школ на местах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологическим и методическим инструментарием, адекватным целям, предмету и задачам исследования, а также результатами экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
-
-
Систему методической подготовки студентов педагогического колледжа целесообразно ориентировать на реализацию развивающей функции обучения математике как эффективного инструмента выполнения современных требований к образовательным результатам. Такой подход обеспечивает развитие у студентов исследовательских и проектных умений, позволяющих самостоятельно разрабатывать и видоизменять учебные задания, организуя поисковую и творческую работу младших школьников, и коммуникативных умений, направленных на языковое развитие обучающихся.
-
Основным элементом в системе математической и методической подготовки студентов педагогического колледжа является система учебных заданий, ориентированная на:
самостоятельное составление различных задач по данной формуле (модели);
изменение текста сюжетной задачи: изменение цифровых данных, составление обратной задачи; составление задач с недостающими данными;
составление задач на перебор вариантов: примеры с числовыми данными, числовые равенства и неравенства (как верные, так и неверные).
Использование этих заданий при обучении математике младших школьников развивает их познавательную активность, и следовательно, повышает эффективность профессиональной работы учителя.
3. Методико-математическая подготовка студентов
педагогического колледжа для работы в национальной школе должна сопровождаться системой непрерывного формирования коммуникативных умений, включающей:
задания, направленные на организацию общения учителя с детьми (отработка техники чтения различных текстов; развитие речевых умений; разработка текстов объяснения; исправление ошибок в разработках; составление докладов; написание рефератов);
задания, направленные на организацию речевого взаимодействия детей (защита проектов; организация учебных дискуссий, круглых столов, деловых игр т.д.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
По исследуемой проблеме имеются 8 публикаций, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.