Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ НАГЛЯДНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО УЧЕНИЯ - ОСНОВ ДАРВИНИЗМА ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ 15
§ I. Проблема наглядного преподавания в методике преподавания естествознания дореволюционного периода развития школы 15
§ 2. Решение проблемы средств обучения в методике преподавания эволюционного учения - основ дарвинизма общей биологии 28
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ И АКТИВИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 57
§ I. Современное состояние проблемы использования средств наглядности по общей биологии в школе 57
§ 2. Современное состояние преподавания методики общей биологии в педвузах страны 78
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПРЕПОДАВАНИЮ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ В МОЛЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ 90
§ I. Освещение вопросов наглядности общей биологии в лекционном курсе по общей методике преподавания биологии 90
§ 2. Роль лабораторных занятий по методике преподавания общей биологии в решении проблемы наглядности 101
§ 3. Преемственность и последовательность подготовки студентов к изготовлению наглядных пособии на полевых практиках 130
§ 4. Педагогическая практика и ее значение в методической подготовке студентов 140
§ 5. Проверка педагогической эффективности самодельных наглядных пособий при изучении темы "Дарвинизм" (IX класс) и раздела "Основы генетики и селекции" (X класс) 148
§ 6. Роль спецкурса и спецпрактикума в решении проблемы наглядности курса общей биологии 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
БИБЛИОГРАФИЯ 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 2
Введение к работе
В решениях ХХІ-ХХУІ съездов Коммунистической партии Советского Союза, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" и "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", а также Постановлением ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" перед советской школой поставлены задачи дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса, нацеленного на подготовку активных строителей коммунизма, способных решать проблемы социального и научно-технического прогресса. Динамичность современного общественного развития актуализирует задачу формирования и воспитания творческой личности.
"Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду" ( 5 ). В свете современных задач, поставленных Коммунистической партией перед нашей школой, важная роль принадлежит курсу общей биологии, которым завершается биологическое образование и формирование диалектико-материалистического мировоззрения выпускников школы.
В эпоху развернутого строительства коммунистического общества работать в школе, эффективно обучать детей может только тот учитель, который глубоко знает основы и современное состояние науки, умеет показать ее роль в общественном и социальном прогрессе, в решении задач строительства коммунизма, владеет методикой ее обучения.
Успех преподавания общей биологии в школе, решение проблемы улучшения качества знаний учащихся, во многом зависят от методической подготовки учителя биологии и от обеспеченности курса наглядными пособиями. Это в свою очередь ставит задачу совершенствования методической подготовки студентов к овладению ими умениями и навыками изготовления и использования самодельных натуральных и изобразительных наглядных пособий. Наличие издаваемых средств наглядности по общей биологии не уменьшает значения самодельных. Их создание и использование - процесс творческий, позволяющий в полной мере проявиться индивидуальности будущего учителя. Работа над самодельными пособиями имеет большое значение еще и потому, что в ряде случаев учитель получает возможность самостоятельно определить соответствие между содержанием учебного материала и наиболее целесообразной формой его воплощения в средства наглядности.
На актуальность решения проблемы наглядности обучения курса биологии ориентирует педвузы Министерство Просвещения СССР. В приказе Министерства Просвещения за J6 76 от 14 мая 1976 года предлагалось: "Ректорам педагогических институтов принять меры к улучшению материальной базы факультетов, модернизировать лаборатории, учебные кабинеты школьного типа, предусмотрев в них наличие современного оборудования, картотеки школьного эксперимента и лабораторных работ, организовать на агробиостанциях типовые школьные участки и уголки живой природы". На пороге предстоящей школьной реформы проблема наглядности становится тем более актуальной.
Анализ теории и практики современной школы показывает, что, несмотря на значительное внимание ученых, педагогов и методистов к проблеме наглядности, еще нет единого мнения по многим вопросам ее решения. Это относится и к самой методической подготовке студентов. Изучение научных трудов по методике преподавания общей биологии, педагогике и психологии, а также диссертационных исследовании по проблеме наглядности и опыта работы педвузов страны, позволило нам сделать вывод, что в методическом плане вузами она решена недостаточно. Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по организации системы методической подготовки студентов к решению проблемы наглядности в курсе общей биологии вызывает определенные трудности у методистов. Все вышесказанное определило выбор темы и объекта исследования. На актуальность выдвинутой нами темы "Решение проблемы наглядности в системе методической подготовки студентов к преподаванию общей биологии в школе" указывают и данные по изучению опыта преподавания методики общей биологии в педвузах страны и наш личный опыт работы в школе и педвузе.
Методологической основой исследования является марксистско--ленинская теория познания, которая вычленяет "живое созерцание" как исходный этап развития познавательной деятельности человека, показывает связь эмпирического и теоретического познания.
Объект исследования - использование различных видов натуральных и изобразительных наглядных пособий -готовых и самодельных - в процессе методической подготовки студентов к работе в школе.
Предмет исследования - установление взаимосвязи между педагогическими воздействиями средств обучения на качество подготовки будущих учителей.
Цель исследования - определить оптимальную систему методической подготовки студентов с І по У курс к решению проблемы наглядности в обучении общей биологии, основными компонентами которой являются: лекционный курс, лабораторно--практические занятия, полевые и педагогические практики, летние задания, спецкурс и спецпрактикум. Проверить ее эффективность через педагогическую практику и практику работы учителей в школе»
В соответствии с целью исследования была выдвинута и обоснована рабочая гипотеза , которая проверялась и корректировалась в ходе исследования: если методическую подготовку студентов педвуза осуществлять через систему форм организации их учебной работы с І по У курс с учетом принципа наглядности в обучении биологии в школе, то процесс формирования их умений и навыков по изготовлению и комплексному использованию натуральных и изобразительных наглядных пособий окажется более эффективным. При этом овладение студентами методическими умениями и навыками практической деятельности, связанной с изготовлением самодельных наглядных пособий, будет способствовать более качественному усвоению теоретических и практических знаний, необходимых для успешного преподавания курса общей биологии в школе.
Для реализации намеченной цели и проверки рабочей гипотезы предстояло решить следующие задачи исследования:
I. Изучить теоретические и практические основы методической подготовки студентов к решению проблемы наглядности в школьном курсе общей биологии:
- изучить состояние проблемы наглядности в период становления курса общей биологии в школе;
- изучить современное состояние наглядности преподавания методики общей биологии в педвузах и методики обучения общей биологии в школе;
- выявить компоненты системы методической подготовки студентов и их оптимальный вариант для дальнейшего совершенствования умений и навыков по изготовлению самодельных наглядных пособий;
- определить взаимодополняемость, взаимообусловленность и взаимозависимость компонентов системы методической подготовки студентов к решению проблемы наглядности курса общей биологии,
П. Определить и экспериментально проверить методические условия эффективности компонентов системы методической подготовки студентов к решению проблемы наглядности общей биологии:
- обосновать место, содержание и значение лекционного курса в решении проблемы наглядности;
- усовершенствовать содержание и структуру проведения лабо-раторно-практических занятий по методике общей биологии - основного звена в овладении методикой изготовления и применения самодельных наглядных пособий;
- обосновать введение летних заданий по изготовлению наглядных пособий по курсу общей биологии как обязательную внеаудиторную форму занятий для студентов в период полевых практик І-ІУ курсов;
- определить роль и значение педагогической практики в реализации приобретенных умений и навыков по изготовлению и комплексному применению наглядных пособий в школе;
- определить место, содержание и значение спецкурса и спецпрактикума по изготовлению наглядных пособий по общей биологии -завершающих компонентов системы.
Поставленные задачи решались посредством различных методов научно-педагогического исследования.
I. Методы теоретического поиска: анализ литературных источников в области философии, педагогической психологии, дидактики, методики преподавания биологии, программ, учебников, учебных пособий; сравнительно-исторический анализ состояния проблемы; си - 9 -стемный подход в сочетании с методом моделирования.
2. Методы исследования реального педагогического процесса; изучение и обобщение педагогического опыта работы по исследуемой проблеме учителей ппсол, методистов педвузов; наблюдение и анализ за деятельностью учителей, студентов, учащихся. Социологические методы: анкетирование, опрос, интервьюирование, самооценка, тестирование; педагогический эксперимент в институте и школе; методы качественного и количественного анализа по методике В.П.Бес-палько, А.В.Усовой, А.А.Кыверялга.
В диссертационном исследовании были использованы разнообразные формы логического мышления и обобщения, связанные с применением формальной и диалектической логики.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1977-1979 г.г.) были проведены анализ научно-методической литературы, наблюдения на уроках, беседы, анкетирование, контрольные работы, что позволило выявить реальное состояние проблемы наглядности в процессе обучения учащихся курсу общей биологии в школе. Анализ позволил выявить состояние материальной базы обучения данного курса в школах г.Куйбышева и области. Установить, какие наглядные пособия применяются на уроках темы "Дарвинизм" и "Основы генетики и селекции". Какие практические и лабораторные работы проводятся, как осуществляется оснащение средствами наглядности кабинета биологии школы, даются ли летние задания учащимся старших классов по общей биологии. Итак, на этом этапе выявлен и обобщен передовой опыт работы учителей и установлены трудности в практике обучения курсу общей биологии.
На протяжении этого периода изучался опыт работы по подготовке студентов к преподаванию общей биологии, а также к прове - 10 -дению различных форм организации учебной работы по частным методикам более чем в 20 вузах страны (§2 гл.П), что послужило важным материалом для решения поисковых задач нашего исследования.
Целенаправленное наблюдение позволило окончательно сформулировать гипотезу исследования и определить исходные психолого-дидактические позиции для педагогического эксперимента.
На втором этапе (1980-1983 г.г.) проводился педагогический эксперимент. Базой для проведения эксперимента явились педагогические институты страны (20 вузов) и школы г.Куйбышева и области.
Педагогический эксперимент проводился в 3 этапа: констатирующий, поисковый и обучающий.
Поисковый эксперимент проводился параллельно с констатирующим. В процессе поискового эксперимента отрабатывались содержание и структура лекционного курса по методике общей биологии,ла-бораторно-практических занятий, спецкурса и спецпрактикума, летних заданий, полевой и педагогической практики. Выяснялось влияние различных форм организации учебной работы в вузе на решение проблемы наглядности.
Обучающий эксперимент проводился для выяснения эффективности предложенной нами системы методической подготовки студентов к овладению ими умениями и навыками по использованию натуральных и изобразительных наглядных пособий, а также изготовлению самодельных. Проверка эффективности использования изготовленных наглядных пособий проводилась на педагогической практике и в ходе эксперимента в школе. Для проведения эксперимента учителям экспериментальных классов были даны конкретные методические рекомендации к каждому экспериментальному уроку, комплект наглядных пособий и дидактический материал.
Педагогический эксперимент проводился на базе Куйбышевско - II го педагогического института и в школах Ш 2,22,36,67,78,170 г.Куйбышева. Проверка педагогического эксперимента осуществлялась в Челябинском, Бурятском и Пермском пединститутах.
Достоверность исследования подтверждается многочисленными данными, полученными в ходе эксперимента. К ним относятся:
- посещение и анализ 380 уроков учителей с целью изучения опыта работы по общей биологии в школах г.Куйбышева и области (городах: Тольятти, Сызрани, Чапаевске, Новокуйбышевске);
- посещение и анализ 320 уроков студентов в период педпрактики по общей биологии, в том числе и по экспериментальной методике;
- посещение и последующий анализ 294 уроков учителей по экспериментальной методике в IX и X классах;
- анализ устных и письменных контрольных работ учащихся IX и X классов в количестве 3456, 762 студенческих работ, 125 рефератов по проблеме наглядности, 30 курсовых и двух конкурсных работ;
- анализ двух тысяч наглядных пособий, созданных студентами в ходе эксперимента;
- анализ анкет 280 учителей (1120 ответов) 536 студентов (2144 ответа), 2197 учащихся (6591 ответ);
- исследование материальной базы обучения 280 школ г.Куйбышева и области.
Проведенные исследования позволили установить:
1. Основные компоненты системы для обеспечения необходимой подготовки студентов к решению проблемы наглядности курса общей биологии.
2. Оптимальные варианты организации процесса обучения с целью развития у студентов умений и навыков изготовления самодель - 12 -ных наглядных пособий.
Выводы проверялись на занятиях со студентами, во время полевой и педагогической практики. В исследовании учитывался и восьмилетний опыт работы диссертанта в качестве учителя биологии в средней школе.
Научная новизна. Необходимость наглядного обучения была в свое время отмечена и обоснована великими педагогами Я.А.Коменским, И.Г.Песталопди, К.Д.Ушинским. Много внимания уделяли проблеме наглядности методисты-биологи: А.Н.Бекетов, А.Я.Герд, Б.Е.Райков, П.Ф.Лесгафт, С.А.Павлович, П.И.Боровицкий, И.В.Козырь и др.
В настоящее время наглядность обучения биологии разрабатывают Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, Н.А.Рыков, И.Д.Зверев, А.В.Занков и др.
Однако, как показали наши исследования, в практике обучения имеет место недостаточное оснащение школ средствами наглядности и поэтому большое значение приобретают самодельные наглядные пособия, как натуральные, так и изобразительные. Овладение методикой изготовления и практического применения их на уроках общей биологии рассматривается нами впервые. Для этого была разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена система методической подготовки студентов к решению проблемы наглядности курса общей биологии в школе.
На основе анализа системы были выявлены оптимальные варианты по изготовлению наглядных пособий в лекционном курсе, лабора-торно-практических занятиях, полевых и педагогических практиках, летних заданиях, спецкурсе и спецпрактикуме.
На основе анализа психологической и педагогической литературы были выделены критерии для определения уровней познавательной самостоятельности студентов по овладению ими умениями и навыками изготовления наглядных пособий.
Разработаны и практически проверены в ходе эксперимента общие требования к самодельным наглядным пособиям и составлены критерии их оценок.
Разработаны экспериментальные уроки с включением самодельных наглядных пособий по теме "Дарвинизм" (IX класс) и разделу "Основы генетики и селекции" (X класс).
Практическое значение работы состоит в том, что она позволяет рекомендовать методистам педвузов пути решения наглядности курса общей биологии через систему форм методической подготовки студентов. Предложенная методика:
- способствует овладению студентами умениями и навыками изготовления и применения самодельных и готовых наглядных пособий;
- обеспечивает развитие умений и навыков по изготовлению наглядных пособий при организации и проведении с учащимися работ на учебно-опытном участке, экскурсий и летних заданий;
- раскрывает перед учителем пути активизации познавательной деятельности учащихся и качество их знаний по курсу общей биологии.
Апробация работы проводилась в ходе обсуждения на кафедре общей биологии Куйбышевского пединститута и кафедре методики преподавания естествознания ЛПШ им.А»И.Герцена, на внутри и межвузовских научно-методических конференциях (1978--1984 г.г.), на областных курсах по повышению квалификации учителей по линии ИУУ, методических объединениях учителей биологии Промышленного района г.Куйбышева. Материалы исследования внедрены в практику работы учителей школ Ш 2,22,67,36,78,170 г.Куйбышева. Экспериментальная методика по подготовке студентов нашла одобрение (1980-1983 г.г.) у методистов: Бурятского, Душанбинского, Пермского, Благовещенского, Воронежского, Читинского, Харьковского, Костромского пединститутов. Практически внедрены общие положения нашего исследования в Пермском, Бурятском, Челябинском пединститутах. На защиту выносятся:
1. Система методической подготовки студентов к решению проблемы наглядности курса общей биологии.
2. Система летних заданий для студентов І-ІУ курсов по методике общей биологии.
3. Научно-обоснованные требования к самодельным наглядным пособиям и критерии их оценок.