Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Маджуга Анатолий Геннадьевич

Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы
<
Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы
>




Маджуга Анатолий Геннадьевич. Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Алматы, 1999 276 c. РГБ ОД, 61:00-13/345-2

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Теоретические и методические аспекты политехнического образования учащихся общеобразовательных школ и процессе преподавания дисциплин естественнонаучного цикла 19-85

1.1 Вопросы политехнического обучения в истории педагогики и школы 19-43

1.2. Содержание политехнических знаний в действующих учебных программах и пособиях дисциплин биологического цикла 43-63

1.3. Традиционные формы и методы обучения политехническим знаниям 63-85

РАЗДЕЛ 2. Инновационные пути в системе политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ на уроках биологии 86-187

2.1. Использование интерактивных методов при формировании политехнических понятий в процессе изучения биологии 86-128

2.2. Краеведческий подход в реализации политехнических знаний и формировании умений на экскурсиях и школьном учебно-опытном участке 128-167

2.3. Оценка эффективности инновационных технологий, использованных при обучении политехническим знаниям 167-187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188-197

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 197-210

ПРИЛОЖЕНИЯ 211-270

Введение к работе

Переход нашего государства и общества на новые экономические условия требует подготовки специалистов нового качества, способных решать самые разнообразные конструктивные задачи, уметь моделировать различные природные явления и процессы, находить компромиссное решение в различных жизненных ситуациях, устанавливать причинно-следственные связи, опираясь на эмпирические знания биологии, физики, химии и других наук.

В этой связи естественнонаучное (экологическое, биологическое) образование и воспитание можно считать самостоятельным элементом общего образования, призванным дать учащимся основы научных представлений о взаимодействии общества и природы и сформировать ответственное отношение к окружающей среде. Отсюда одной из главных задач биологического образования является - научить учащихся грамотно использовать биологические знания на практике в нестандартных ситуациях, а также выработать умения переносить знания из одной научной отрасли в другую.

Названные задачи получают свое решение в процессе политехнического образования, построение которого, естественно, предполагает активизацию познавательной деятельности учащихся и формирование у них креативных умений. На формирование и развитие творческих способностей у учащихся ориентированы и программные требования стратегического развития Республики Казахстан - 2030, а также концепция гуманитарного образования, в которой намечены пути осуществления основной функции образования -удовлетворение потребностей современного общества в творческих личностях, сочетающих глубокий профессионализм с высокими нравственными качествами . Значительная роль отведена политехническому образованию в контексте естественнонаучного образования и в законе "Об образовании" Республики Казахстан /1/.

Однако, несмотря на социальный заказ общества до сих пор в литературе и практике еще недостаточно определены роль и место политехнических знаний в предметах биологического цикла.

По мнению отечественных и зарубежных педагогов система политехнического образования школьников на современном этапе в основном сложилось, но она должна быть усовершенствованна путем усиления практической направленности преподавания всех учебных предметов и прежде всего дисциплин биологического цикла. В то же время следует отметить, что у нас в решений проблемы политехнического образования при обучении биологии начиная с 30-х годов наблюдалось чрезмерное насыщение курсов узкопроизводственными сведениями, агрО" и зоотехническим материалом.

Такая же тенденция отмечается в системе политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ и сегодня, В настоящее время в курсе биологии недостаточное внимание уделяется вопросам содержательного аспекта политехнизма. Политехническое образование при обучении учащихся биологии сводится к ознакомлению их с особенностями тех отраслей производства, в которых используются живые системы, а также с последствиями антропогенных воздействии на окружающую среду.

Таким образом, учителя в процессе преподавания биологии раскрывают только экологический аспект политехнического образования, что приводит в конечном итоге к осуществлению принципа монотехнизма.

Теоретические и методические аспекты политехнического образования являются предметом исследования ряда ученых и целых педагогических коллективов. Значительный вклад в развитие данной проблемы внесли исследования методистов Н.М. Верзилина, В.Б. Всесвятского, И.Д. Зверева, М.И. Мельникова, СМ. Павловича, Н.А. Рыкова, В.Ф. Шалаева,

А.А.Шибанова, П.Р. Атутова, А.П. Беляева, А.Н. Мягковой, Б. Комиссарова, М.Д.Аннакурдова, К. Аймагамбетовой, К.Ш. Ахиярова, К.Ш., Жунусовой К.Ж., и др., которые занимались проблемой содержания научных основ сельскохозяйственного производства, искали пути установления связи биологической науки с растениеводством и животноводством, разрабатывали способы привлечения учащихся к общественно-полезной и практической деятельности, решали вопросы о реализации взаимосвязи обучения с трудом, об использовании теоретических знаний при имитации сред обитания живых объектов, эмпирических методов познания в процессе изучения явлений, происходящих в живой природе.

В литературе последних десятилетий неоднократно высказывались идеи совершенствования методики преподавания политехнического содержания при изучений дисциплин естественнонаучного цикла/2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10 и др./. Но, во-первых они как правило не были ориентированы на третий уровень обучения учащихся, предполагающий перенос знаний в новые ситуации. Во-вторых, в большинстве своем построены на умозрительных априорных соображениях авторов, экспериментально не проверены, количественных доказательств преимущества новых методов, используемых при обучении политехническим знаниям, по сравнению с традиционными не получено. В-третьих не существует достаточно четкого определения понятия "политехнизм" применительно к биологии, и в этой связи затруднен отбор содержания учебного материала политехнического характера. Практика показала, что большинство учителей общеобразовательных школ, лицеев, гимназий при осуществлении принципа политехнизма не обращают должного внимания на ряд правил, таких как: определение более широкой области знаний, в которую входит изучаемый материал, раскрытие места и роли знания этого материала в различных областях человеческой деятельности; учить учащихся сравнивать, сопоставлять, определять общее и особенное в различных объектах и технологиях производства, учить учащихся переносу знаний и умений из одной области в другую, расширять кругозор учащихся при ознакомлении с особенностями функционирования тех или иных систем, производств.

Проведенный нами покомпонентный анализ характера политехнических знаний школьников, анкетирование и беседы с преподавателями биологии, свидетельствуют о том ,что учителя общеобразовательных школ не уделяют должного внимания проблеме формирования политехнических знаний и умений (лишь 5,8% учащихся школ г. Шымкента показали глубокие и полные политехнические знания). Нами также было установлено, что при формировании названных знаний и умений большинство учителей игнорируют проведение элементарных цитологических, гистологических, анатомо-морфологических и физиологических исследований, мотивируя это отсутствием ботанической микротехники, микропрепаратов и специальных регистрирующих приборов и устройств. Кроме того, при раскрытии содержания тем с политехнической направленностью учителя используют преимущественно пассивные формы обучения и проведения занятии, направленные в основном на усвоение учебного материала и его репродукцию. Умению вести поиск, решать ситуационные задачи, действовать учителя практически не учат. Анализ работы учителей биологии общеобразовательных школ г. Шымкента показал, что большинство из них (85%) недооценивают роль активных форм и методов обучения в системе политехнической подготовки.

Проведенный нами констатирующий эксперимент показал, что далеко не все ученики владеют приемами комплексного применения теоретических знаний в процессе выполнения практических заданий или решении задач. Число учащихся, умеющих применять теоретические знания на практике в стандартных ситуациях растет соответственно их возрасту и классу: 6 класс -20 %, 7 класс - 35 %, 8 класс - 44 %, 9 класс - 55 %, 10 класс - 59 %, 11 класс -60 %.

В практике работы современной школы укоренилось мнение и стало само собой разумеющимся, что синтезировать сообщаемые по разным предметам политехнические знания ученик должен самостоятельно. А поскольку это весьма трудная задача, то часто получается, что система политехнический знаний представляет собой конгломерат ничем не связанных между собой разобщенных сведений, которые школьники не умеют использовать на практике, в жизни, для самостоятельного поиска новых знаний. До сих пор в достаточной мере не определена роль и место политехнических знаний в предметах биологического цикла. В то время как в новой концепции биологического образования на социокультурном фоне акцентируется внимание на том, что изучая биологию, школьник должен получить ориентировку в технологии всех сфер производства - как материального, так и духовного, попробовать свои силы в решении эмпирических, теоретических и конструктивных задач /11,113/.

Изучение проблемы политехнического образования в теории и практике обучения показывает, что в большинстве своем традиционная система обучения характеризуется тем, что учащиеся пассивно воспринимают сведения политехнического характера, предъявляемые им в готовом виде. Отсюда, как альтернатива, требование необходимости активизации умственной деятельности учащихся таким образом, чтобы процесс обучения политехническим знаниям стал более самостоятельным, эффективным, что позволит существенно улучшить и результаты обучения.

В последние годы ведется интенсивный поиск путей выхода из данной ситуации. Политехническое образование становится междисциплинарным, создаются программы интегрированных курсов, в частности курса Естествознание, разрабатываются инновационные формы и методы обучения (В.Н.Максимова, Ю.Ы.Березин, А.В.Усова, О.Н.Крылова, С.А.Сергеенко и др.)-

Поэтому задача определения оптимального соотношения между вопросами теоретического и практического характера в содержании политехнического образования остается актуальной.

В этой связи, наряду с методическими подходами используемыми в решении задач политехнического образования у нас в СНГ, значительный интерес представляют и методические изыскания ученых-методистов стран дальнего зарубежья. Здесь следует указать несколько положительных сторон в реализации политехнического принципа за рубежом.

Так, в Великобритании и США разработаны проекты изучения биологии в школах (Nuffield Biology u Biological Sciences Curriculum Study), ориентированные на изучение определенного аспекта жизни живых систем и способствующие совершенствованию исследовательской деятельности учащихся. Однако, в них не в полной мере осуществлялась связь биологического образования с разнообразными общественными потребностями, недостаточно были представлены знания в области антропологии, её социальные аспекты, а также сведения из области прикладной биологии, что вело к недооценке политехнического образования.

Большое внимание уделяют политехническому образованию Ирландия, Исландия и Голландия. В этих странах с начальной муниципальной школы изучают агротехнику возделывания различных сельскохозяйственных культур. Учителя этих стран организуют учебные экскурсии на сельскохозяйственные и промышленные предприятия, проводят ролевые и имитационные игры с политехническим содержанием, используют метод имитационного моделирования при ознакомлении учащихся с живыми системами. В арсенале биологического кабинета имеется мастерская по моделированию биологических процессов, объектов и систем, а также отдел "Юный эколог". Здесь учащиеся конструируют экологически чистые технологические установки, которые школа имеет право продать заводу, а администрация завода, в свою очередь, дать лицензию или патент на их изобретение. По окончании трех классов учащиеся, успешно сдавшие экзамен по сельскохозяйственной практике получают свидетельства "общества садоводов", дающее им возможность уже с девяти лет работать на агрофирмах, участвуя в прополке, подпушке, окучивании и поливе растений, а также сборе урожая. Девять школ на территории Исландии названы "шкул-сэлхэйт", что в буквальном смысле означает "школы практических умений и навыков". Каждая из этих школ имеет участок для полевых работ, где учащиеся проводят эксперименты по гибридологическому анализу, теплицы, в которых учащиеся выясняют как влияет ионизирующее излучение на рост и развитие растений, евино- и кроликофермы, фермы по выращиванию и разведению яков, биотехнологические лаборатории.

Учащиеся этих школ являются членами различных экологических ассоциаций. По окончании шкул-сэлхэйт каждый исландский школьник получает небольшой участок земли, где он может выращивать сельскохозяйственные культуры, применяя новейшие технологии /12; 13; 14/.

Но наиболее интересной, на наш взгляд, является система политехнического образования в княжестве Андорра. В этом государстве по инициативе епископа Урхельского в 1976 году созданы политехнические лицеи. В них политехническое образование осуществляется на комплексной межпредметной основе. Так, например, изучая раздел "Экосистемы" учащиеся знакомятся не только с их структурными звеньями, но и рассматривают социогенетические факторы этих систем, выясняют какие климатические факторы характерны для географических зональностей в изучаемых биогеоценозах. Следует указать, что не только комплексный межпредметный подход, но и структура политехнической подготовки учащихся заслуживает внимания. Учителя этого лицея при обучении учащихся политехническим знаниям и умениям используют преимущественно кооперированно-групповую работу. Каждое звено имеет дарвиновскую площадку, на которой можно проследить смену сукцессии и все виды борьбы за существование. В качестве основной базы для проведения летних политехнических практикумов администрация лицея и органы муниципалитета выбирают крупные сельскохозяйственные и научно-исследовательские комплексы на территории Франции и Испании. Продошіштельность этой практики один месяц. По окончании практики учащиеся сдают экзамены, в перечень которых включена и такая прикладная биологическая дисциплина как биогеоценология с основами географии животных и растений. Названная дисциплина помогает учащимся познакомиться с видовым составом местной флоры и фауны, а также научиться проводить геоботанические описания исследуемых территорий. Успешно окончившие лицей учащиеся получают сертификат международного образца и им разрешается организовывать собственные фермерские и приусадебные хозяйства как на территории Андорры, так и Франции /15, 52/.

Как мы видим, политехническое образование в этой стране имеет хорошую научную основу. Однако и здесь прослеживается эпизодический характер при его осуществлении. Учащиеся лицея приобретают умения прогнозировать, наблюдать, моделировать, но в целом политехническая направленность имеет узкую специфику и учителям не представляется возможным сформировать у учащихся комплекс политехнических умений, необходимых в природном окружении, бытовой и производственной сферах.

Признавая ценность вышеуказанных методических изысканий, следует отметить, что проблема содержания политехнического образования и его методологии разработаны в достаточной степени, в то время как его процессуальный аспект не получил необходимого освещения в теории и методике обучения биологии, как у нас, так и за рубежом.

Анализ содержания ныне действующих школьных учебников по дисциплинам биологического цикла позволил установить, что только содержание курсов биологии "Раздел растения" (6-7 кл.) и "общая биология" (10-11 кл.) имеет ярко выраженную политехническую направленность, хотя в

11 них практически не уделено внимания вопросам природного краеведения и все закономерности в функционировании живых систем рассмотрены на примере растительных и животных сообществ центральной полосы Российской Федерации. В этой связи, в своем диссертационном исследовании мы акцентируем внимание на совершенствовании методики организации и проведения учебных занятий с политехнической направленностью применительно к этим разделам биологии, а также дополним отдельные темы названных курсов сведениями об объектах природной среды Южно-Казахстанской области.

Итак, изучение теоретической разработанности проблемы политехнического образования, состояние вопроса в практике работы школ позволило нам установить, что сложились противоречия между необходимостью развития конструктивного мышления, гибких, разносторонних, легко переносимых в новые условия деятельности политехнических знаний, умений и навыков, а также творческой инициативы у учащихся и отсутствием адекватной системы подготовки в школе.

Поиск путей разрешения данного противоречия составляет проблему настоящего исследования.

Ее актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: "Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы».

Цель исследования состоит в поиске эффективных форм, методов и средств, обеспечивающих формирование и развитие политехнических знаний, умений и навыков, необходимых в сельскохозяйственном производстве, быту 5 и охране природы.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся средних общеобразовательных школ биологии.

В качестве предмета исследования выступают формы, методы и средства развития системы политехнический знаний и умений у учащихся 6-7 и 10-11 классов в процессе обучения биологии.

Гипотеза исследования: если методику преподавания политехнического содержания в процессе изучения курса биологии "Раздел растения" и "общая биология" усовершенствовать посредством использования в ней нетрадиционных элементов, коллективной познавательной деятельности, биологического и рационального художественного конструирования, различных форм межпредметной интеграции, сведений об объектах природного краеведения, имитационных моделей, то произойдет рост качественных показателей политехнической подготовки учащихся, так как основные положения составляющие данную методику обеспечат формирование у них политехнических знаний, умений и навыков, необходимых в природном окружении, быту и профессиональной деятельности, их перенос в новые ситуации и выработку натуралистической рефлексии.

Ведущая идея состоит в том, что преемственное сочетание классических форм и методов обучения с нетрадиционными формами проведения занятий способствует осуществлению эффективной политехнической подготовки учащихся, которая предполагает перенос знаний из одной научной отрасли в другую, проектирование и действие в новых ситуациях..

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования мы определили следующие задачи:

1. Определить теоретические основы политехнического образования учащихся в системе дисциплин естественнонаучного цикла;

2. Уточнить понятие "политехнизм" и звенья политехнической подготовки с учетом содержательного аспекта дисциплин биологического цикла и проанализировать содержание политехнических знаний курса биологии "Раздел растения" и "общая биология";.

3. Изучить состояние политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ и выявить факторы, влияющие на формирование и развитие у них системных политехнических знаний, умений и навыков;

4. Разработать методику обучения учащихся общеобразовательных школ политехническим знаниям, умениям и навыкам при изучении дисциплин биологического цикла и экспериментально проверить ее педагогическую эффективность.

Методологическую основу исследования составляет теория материального и формального образования (Я.А.Коменский, Локк, Гербарт); теория содержания общего и среднего образования; теория политехнического образования (ТХР.Атутов, А.П.Беляева, Н.И.Бабкин, П.И.Ставский); теория опережающего и развивающего обучения; теория целостного педагогического процесса как объекта деятельности учителя; теория игры А.А. Вербицкого и П. Хейзинга; новая концепция биологического образования на социокультурном фоне (К.Макфарлей).

Источниками исследования явились труды ученых - иолитехнистов, психологов по вопросам изучения мыслительной деятельности и конструктивных способностей у детей школьного возраста; педагогов по проблемам политехнического образования и трудового воспитания; официальные материалы и документы (закон об образовании Республики Казахстан, концепция стратегического развития Республики Казахстан - 2030, концепция развития среднего образования Республики Казахстан); учебники, учебные программы и методические пособия по дисциплинам биологического цикла; архивные материалы Министерства просвещения РСФСР; передовой опыт работы автора в качестве учителя общеобразовательной школы и преподавателя университета.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы педагогического исследования, в число которых вошли: изучение и анализ специальной литературы по психологии, педагогике и методике по проблеме исследования; педагогическое наблюдение учебно-воспитательного процесса на уроках биологии; изучение и обобщение передового опыта учителей общеобразовательных школ, гимназий, лицеев; составление и анализ контрольных работ с политехническим содержанием; анализ школьных программ, учебников и учебных пособий по дисциплинам биологического цикла, применявшихся в разные годы, действующих учебников биологии; изучение продуктов деятельности учащихся; организация и проведение педагогического эксперимента и математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: проведен анализ ведущих тенденций и специфических особенностей политехнического образования учащихся в системе дисциплин естественнонаучного цикла в истории педагогики и школы; э уточнены понятия "политехнизм" и звенья политехнической подготовки с учетом содержания дисциплин биологического цикла; разработан ряд новых технологий в системе политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ на уроках биологии , в частности имитационное моделирование биологических систем, объектов и процессов; е впервые в методике обучения биологии предпринята попытка разработки и апробации новых методических приемов - "создание ситуационных политехнических полей" и "рациональное художественное конструирование" (вербальные конструкции); е разработаны политехнические задачи по курсу биологии, а также вербальные конструкции, биологические сказки и имитационные модели биологических объектов; определена серия опытов и наблюдений политехнического характера на учебно-опытном участке и разработаны технологические карты их постановки, выступающие как эффективное средство формирования политехнических знаний и умений учащихся и развивающая их ориентировочную исследовательскую деятельность;. е усовершенствован содержательный аспект биологических экскурсий посредством включения краеведческого материала об объектах природной среды Южно-Казахстанской области и их экологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и выработанные на их основе методические рекомендации позволяют значительно улучшить политехническую подготовку учащихся, содействуют развитию пространственного воображения, переносу знаний в нвые ситуации, выработке конструктивных умений и развитию творческой инициативы у учащихся, т.е. обеспечивают достижение четвертого уровня обучения, предполагающего истинное творчество, Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по биологии, авторами учебников и учебных пособий по биологии для средней общеобразовательной школы, а также для дальнейшего совершенствования политехнической направленности в процессе преподавания дисциплин естественнонаучного и гуманитарного цикла, включены в содержание подготовки будущих учителей в педагогических институтах, при повышении квалификации в ИУУ, на факультетах повышения квалификации методистов-биологов и руководителями педагогических ассоциаций и частных школ, заинтересованных во внедрении педагогических инноваций в практику.

На защиту выносятся следующие положения: е новая интерпретация понятия "политехнизм" в предметах биологического цикла, которая обеспечивает возможность наиболее полно реализовать многогранные стороны политехнического образования;

16 имитационное моделирование как эффективное средство формирования и развития пространственных представлений и конструктивных способностей у учащихся в процессе политехнической подготовки; использование инновационных подходов в методике организации и проведения учебных занятий с политехнической направленностью.

Процедура и этапы исследования: для достижения поставленной цели использовался комплекс методов исследования, при выборе которых учитывались задачи каждого этапа научного поиска. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1990-1992 гг.) был связан с изучением психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью выявления структуры, содержания политехнических знаний в предметах биологического цикла, определения основных этапов политехнической подготовки школьников, сущности понятий "политехнизм", "политехническое образование, "политехническая подготовка", "политехнический принцип", "политехнический кругозор", а также места и роли политехнического образования в системе общего образования. Определены содержание и методика констатирующего и формирующего эксперимента.

На II этапе (1992-1993 гг.) изучалась реальная картина политехнической подготовки учащихся средних общеобразовательных школ города Шымкента, выявлялись уровень сформированности политехнических понятий у учащихся по отдельным разделам школьных биологических дисциплин, и особенности методики преподавания политехнического содержания на уроках; обосновывалось содержание формирующего эксперимента по развитию системы политехнических знаний, умений и навыков учащихся в процессе обучения биологии.

На III этапе (1993-1998 гг.) была проведена экспериментальная работа, с целью проверки эффективности инновационных технологий использованных при обучении политехническим знаниям в процессе преподавания биологии в общеобразовательной школе; осуществлен анализ полученных результатов, внесены необходимые коррективы, сформулированы выводы, выработаны методические рекомендации. Кроме того, были уточнены этапы политехнической подготовки школьников с учетом специфики биологических дисциплин.

Экспериментальной базой данного исследования явились общеобразовательные школы г.Шымкента (сш. № 31, 50), школы Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области (сш. № 1 им. Лермонтова, сш. № 4 им. А.С.Пушкина) и лаборатория обучения химии, биологии и географии Казахского института проблем образования им, Ы.Алтынсарина.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической науки, соответствием полученных выводов с основными положениями новых методических концепций образования вообще, и биологического образования в частности, подтверждением теоретической концепции исследования, результатами анкетирования учителей и методистов; апробацией работ автора, результатами педагогического эксперимента, подтвердившего целесообразность и правомерность предлагаемых нами инновационных путей в реализации политехнического принципа на уроках биологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на студенческих конференциях в ШЛИ (1989, 1990, 1991 гг.), на первой Городской олимпиаде учителей (г.Шымкент, март 1991 г.), на педсоветах и заседаниях УМО в сш. № 50, 31, в Областном методическом центре учителей при ОблДО (февраль, 1992 г.), а также в центре педагогических инноваций при ГУ О в 1991-1994 годах, на конкурсе "Фестиваль методических идей" (г.Шымкент, май 1993 г.), на Областном и Республиканском научно-методических конкурсах "Педагог дополнительного образования" (май 1993 г. и октябрь 1995 г.), проходивших под эгидой

Министерства Образования Республики Казахстан в г. Алматы, на XVIII научно-методической конференции на тему "Концепция высшего образования в современных условиях", проходившей в КазХТИ (г.Шымкент, май 1995 г.), на конкурсе "Учитель года - 92" в ГУО (г.Шымкент, 1992 г.),на международных конференциях "М. Ауезов и современность" (г. Шымкент, ЮКГУ им. М.О. Ауезова, 1997 г.), "Тенденции и стратегия непрерывного педагогического образования" (г. Алматы, АГУ им. Абая, 1998 г.) и в 10 статьях и монографии "Вузовские формы обучения и контроля в системе политехнической подготовки на уроках биологии в средней общеобразовательной школе".

Структура диссертации определяется логикой исследования и его задачами. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников из 155 названий, приложения. В приложении приведены методические разработки уроков, включающих нетрадиционные элементы, образцы инструктивных карточек к экскурсиям , а также графики и таблицы, отражающие позитивные результаты педагогического эксперимента. Общий объем диссертации составляет 210 страниц. В тексте диссертации имеется 8 таблиц и 3 схемы.

Вопросы политехнического обучения в истории педагогики и школы

Изучение и анализ научной и методической литературы показывает, что за последние 10 лет у нас и за рубежом опубликовано значительное количество работ, выясняющих закономерности усвоения самых различных знаний. Проблема же политехнических знаний долгое время не привлекала к себе внимания наших исследователей. Игнорирование этой проблемы привело к тому, что политехническое образование стало сводиться к ознакомлению учащихся с сельскохозяйственным производством и отдельными узко производственными сведениями.

Начиная обзор основных направлений в изучении рассматриваемой проблемы, следует прежде всего отметить несомненный приоритет Н.К. Крупской в постановке и разработке научных подходов к проблеме политехнического образования учащихся средних общеобразовательных школ.

Н.К. Крупская не раз указывала, что политехническое обучение не сводится к преподавания какого-то одного или нескольких предметов. Ещё в в 1929 году она писала; "Политехнизм не есть какой-то особый предмет преподавания, он должен пропитывать собой все дисциплины, отразиться на подборе материала и в физике, и в химии, и естествознании, и в обществоведении" /16,195/.

Необходимо отметить, что уже в 20-30-х годах велись интенсивные теоретические и практические поиски, имевшие целью определить сущность политехнического образования, его содержание и пути осуществления, установить взаимосвязь общего и политехнического образования.

Известно, что по вопросу о сущности и содержании политехнизма применительно к школьному обучению в первые годы советской власти было высказано много противоречивых суждений. Политехническое обучение нередко сводилось к трудовым процессам и самообслуживанию. Отдельные педагоги выражали своё несогласие с программным требованием партии о необходимости органического сочетания общего и политехнического образования, противопоставляя одно другому. В работах СТ. Шацкого и А.В. Луначарского, ГШ.Блонского и А.П.Пинкевича, А.К.Калашникова, М.М.Пистрака, А.С. Макаренко и других советских педагогов конкретизировалась идея о том, что политехническая школа обеспечит молодежи научное образование, теоретическое и практическое ознакомление с основными принципами производства. Проблема политехнического образования ставилась и разрабатывалась не только в школьно-педагогическом, но и в социально-политическом аспекте, как проблема воспитания подрастающего поколения.

В работах по истории советской школы и педагогике, в проблемных диссертационных исследованиях, в ряде статей рассматриваются взгляды на политехнизм Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, П.П. Блонского, С.Т.Шацкого, Однако, до сих пор в историко-педагогической литературе недостаточно отражены взгляды видного деятеля советского просвещения А.П.Пинкевича .Теоретические выводы А.П.Пинкевича по вопросам политехнизма содержатся в его работах "Основные проблемы современной школы. Шесть лекций по педагогике" (1924), "Педагогика. Том 2. Трудовая школа" (1925), "Введение в педагогику" (1930), "Советская педагогика за 10 лет" (1927), в статьях "Маркс о политехнизме в школе" (1929) и др.

Содержание политехнических знаний в действующих учебных программах и пособиях дисциплин биологического цикла

Предусматривая теоретическое и практическое овладение общими научными основами и объектами современной техники, умениями ориентироваться в природном окружении, бытовой и профессиональной сферах, политехническая подготовка обогащает общественные отношения школьников, средства их деятельности, формирует сознательное поведение. Следует отметить, что политехническое образование помогает каждому учащемуся определить свое место в общественной практике в соответствии с его способностями, что положительно сказывается на формировании личности в целом. Политехническая подготовка выпускников средней школы уменьшает разрыв между общим и профессиональным образованием, способствует преодолению существенных различий между ними и служит необходимой основой для профессионального образования /2; 11.

В последние годы велись исследования по теории содержания, методов и организационных форм политехнического образования. Разработке его теоретико-методологических проблем посвящены исследования К.А.Ивановича, И.Д.Зверева, В.Г.Зубова, М.Н.Скаткина, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна и др. Ими рассмотрены возможные подходы к определению содержания политехнического образования (М.Н.Скаткин, СГ.Шаповаленко), место и роль общеобразовательных предметов в политехническом образовании (В.Г.Зубов), политехническое содержание отраслей производства (Д.А.Эпштейн и К.А.Иванович, А.А.Шибанов), экологический аспект политехнического образования (И.Д.Зверев), анализ деятельности "рабочего индустриала" (ГШ.Ставский). Раскрыта также функциональная природа политехнических знаний. Эти знания имеют свои особенности, они не существуют как плановые отдельно от химических, математических, биологических и других научных знаний. Иными словами, научные, производственно-технические знания при определенных условиях выполняют политехнические функции, раскрывая научные основы современного производства, природоохранной деятельности и комплекса мероприятий, направленных на совершенствование технологии выращивания живых организмов. В этом случае мы говорим, что политехническое образование должно осуществляться во всех звеньях учебно-воспитательного процесса. Поэтому невозможно на данном этапе решить все задачи политехнической подготовки школьников введением одного учебного предмета.

Использование интерактивных методов при формировании политехнических понятий в процессе изучения биологии

Понятия "инновация", "инновационный", "нововведение", до 90-х годов лишь изредка встречавшиеся в советской педагогике, за последние два года стали в ней наиболее употребляемыми, а проблемы, так или иначе с ними связанные, признаны приоритетными. Это не случайно: современный этап развития школы в целом и педагогики, в частности, характеризуется отказом от монотонного (то есть частичного, постепенного) характера обновления и утверждением инновационного (то есть целостного преобразования сложившихся систем и интенсивного перевода их в новые образования) /133; 134; 135; 136; 137; 138; 139; 149/.

В этой главе нами будут описаны инновационные пути, которые мы использовали в ходе педагогического эксперимента, с целью совершенствования уровня политехнической подготовки учащихся в процессе изучения курса биология "Раздел растения" (6-7 класс) и "Общая биология" (10-11 класс).

Рассмотрим эту сложную проблему, акцентируя внимание на том, что в данном диссертационном исследования предпринята лишь попытка к поиску оптимальных методических подходов в процессе обучения учащихся политехническим знаниям, но отнюдь не окончательное решение этой методической проблемы.

Общеизвестно, что слово метод греческого происхождения и в переводе на русский язык означает исследование, способ. Философия рассматривает метод как способ достижения целей, определенным образом упорядоченную деятельность. В литературе существуют различные подходы к определению этого понятия:

как способ деятельности учителя и учащегося (Н.М. Верзилин, Е.И. Петровский);

как совокупность приемов работы (Е.Я. Голант);

как путь, по которому учитель ведет учащихся от незнания к знанию (Б.В. Всесвятский);

как система действий учителя и учащегося (М.М. Левина, М.Н. Скаткин). Ученые, занимающиеся методами обучения, предлагали свое понимание метода, акцентируя внимание на той или иной его стороне. Здесь мы считаем необходимым привести ряд определений этого понятия:

о метод- это способ обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом (И.Ф. Харламов);

o метод - это система регулятивных принципов и правил организации педагогически целесообразного взаимодействия педагога и учащегося, применяемого для определения круга задач обучения, развития и воспитания (О.С. Гребенюк);

это апробированная и систематически функционирующая структура деятельности учителей и учащихся, сознательно реализуемая с целью осуществления запрограммированных изменений в личности (В. Оконь);

это способ достижения цели обучения, представляющий собой систему последовательных и упорядоченных действий учителя, организующего с помощью определенных средств практическую и познавательную деятельность учащихся по усвоению социального опыта (И.Я. Лернер);

метод обучения представляет собой цепь познавательных действий учащихся, связанных с внутренним дидактическим единством, организуемых учителем и протекающих под его систематическим руководством.