Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема биоразнообразия в науке и школьной практике 10
1.1. Проблема биоразнообразия в биологической науке 10
1.2. Реализация регионального компонента при изучении биоразнообразия 33
1.3. Состояние проблемы формирования знаний о биоразнообразии в методике обучения биологии 47
Глава 2. Методика развития знаний о биоразнообразии в основной школе и результаты педагогического эксперимента 65
2.1. Система знаний о биоразнообразии в разделе "Растения" и организация педагогического эксперимента 65
2.2. Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования знаний о биоразнообразии 76
2.3. Введение знаний о видовом и экосистемном разнообразии 87
2.4. Формирование знаний о биоразнообразии при изучении споровых растений 106
2.5. Развитие знаний о биоразнообразии при изучении семенных растений 121
Заключение 145
Библиография 147
- Проблема биоразнообразия в биологической науке
- Система знаний о биоразнообразии в разделе "Растения" и организация педагогического эксперимента
- Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования знаний о биоразнообразии
Введение к работе
В настоящее время в системе среднего образования, в том числе и биологического, на первое место выходят проблемы, связанные с обновлением структуры и содержания общего образования, обеспечивающие достижение нового качества образования. Эти проблемы требуют изменения приоритетов в биологическом образовании, переосмысление целей и приведения его содержания в соответствие с новыми потребностями общества, мировыми тенденциями, достижениями науки о жизни на современном этапе.
Как отмечается в Конвенции модернизации российского образования на период за 2010 г., главная задача российской образовательной политики состоит в сохранении фундаментальности образования и его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. К числу фундаментальных, общебиологических знаний относятся знания о биоразнообразии, составляющие базу для осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному, обеспечивающие сохранение равновесия в биосфере как основы выживания человека и устойчивого развития цивилизации.
Биоразнообразие в последнее время стало одним из самых распространённых понятий в научной литературе, природоохранном движении и международных связях. Доказано, что необходимым условием нормального функционирования экосистем и биосферы в целом является достаточный уровень природного разнообразия на нашей планете. Биологическое разнообразие рассматривается как основной параметр, дающий представления о состоянии надорганизменных систем. В ряде стран именно характеристика биологического разнообразия выступает в качестве основы экологической политики государства, стремящегося сохранить свои биологические ресурсы, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие.
Термин "биологическое разнообразие" используется активно не менее полувека и в его современной трактовке включает всю совокупность форм жизни на Земле, а также разнообразие биотических сообществ, формирующихся в разных средах обитания. Планетарное биоразнообразие поддерживает современный баланс биосферных процессов и функционирование самой биомассы. Поэтому все живые организмы представляют собой природный биологический ресурс, обусловливающий возможность существования жизни на Земле и существование человека. Биоразнообразие напрямую связано с устойчивостью экосистем и биосферы в целом и зависит от изменения экологических факторов, в первую очередь антропогенных. В связи с усиливающимся воздействием человека на биосферу проблема сохранения биологического разнообразия на всех уровнях - от организменного до популяционно-видового и экосистемного - становится всё более актуальной. Сокращение биоразнообразия может иметь серьёзные экономические, эстетические и моральные последствия, так как представляет прямую угрозу существованию человека как вида. По разным оценкам, наша планета может потерять за грядущие 50 лет от Ул до х/г своего биологического разнообразия.
Мировое сообщество проявляет в связи с этим беспокойство, о чём свидетельствует принятие Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), которая, в частности, призывает использовать средства массовой информации и общеобразовательные программы для того, чтобы помочь общественности понять важность биологического разнообразия и необходимость принятия мер по его сохранению.
На сегодняшний день проблема биоразнообразия находит недостаточное отражение в школьной практике. Выпускники школы плохо знакомы с проблемой биоразнообразия планеты и России, биосферными функциями живых организмов, их ролью в экосистемах и в окружающей среде, биоразнообразием как уникальным явлением природы, от которого зависит устойчивость жизни.
В курсе биологии назрела необходимость в изменении подхода к изучению многообразия органического мира с позиций биоразнообразия, раскрытия его значения в поддержании устойчивости и целостности биосферы как основы формирования экологической грамотности учащихся и воспитания культуры поведения в окружающей среде.
Понятие биоразнообразия целесообразно вводить в разделе "Растения", в котором учащиеся впервые приступают к изучению систематического курса биологии. Растительный мир - главный компонент биосферы, способный преобразовывать солнечную энергию и осуществлять синтез биоорганического вещества на Земле. От состояния растительного покрова отдельных областей и планеты в целом зависит общий баланс вещества и энергии в биосфере.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования знаний о биоразнообразии в школьном курсе биологии частично отражены в работах Т.В. Васильевой, СВ. Ельшиной, Э.Ф. Илларионова, Г.С. Калиновой, А.Н. Мягковой, И.Т. Су-равегиной, Т.А. Татариновой и др.; в диссертационных исследованиях Н.В. Кабаян, Г.С. Калиновой, В.А. Ковтун, Н.Н. Назаровой, И.Н. Пономарёвой, Л.А. Сивцевой, Л.И. Шурхал и др. В то же время в этих исследованиях в неполной мере определены система знаний о биоразнообразии и методические условия их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Таким образом существует научно-педагогическое противоречие между необходимостью изучения знаний о биоразнообразии как основы экологической грамотности и культуры поведения учащихся в окружающей среде и недостаточной разработанностью методики их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью изучения знаний о биоразнообразии в соответствии с целями биологического образования и современным состоянием науки о жизни и недостаточной разработанностью методики их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
Объект исследования: процесс изучения биологии в основной школе.
Предмет исследования: формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
Гипотеза исследования: соответствие учебного содержания знаний о биоразнообразии современным положениям биологической науки и достижение планируемых результатов обучения будет обеспечено, если уточнить содержание знаний о биоразнообразии и выявить методические условия их формирования в курсе биологии основной школы.
Задачи исследования:
1. Определить содержание общебиологических знаний о биоразнообразии с учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования.
2. Выявить методические условия, обеспечивающие качественное усвоение знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования знаний о биоразнообразии.
Методологическую основу исследования составили основополагающие теории и концепции: биосферы (М.И. Будыко, В.И., Вернадский); экосистем-ного строения биосферы (A.M. Гиляров, Р. Дажо, В.В. Докучаев, Ю. Одум, В.Н. Сукачёв, А. Тенсли); биоразнообразия и охраны окружающей среды (В.И. Данилов-Данильян, Н.Ф. Реймерс, А.В. Яблоков); ноосферы и устойчивого развития (Н.Н. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.Д. Урсул, А. Швейцер); содержательного обобщения (В.В. Давыдов); содержания биологического образования (Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова); развития биологических понятий (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова).
Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической, методической, биологической литературы позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта изучения биоразнообразия и состояния знаний о биологическом разнообразии в школах г. Обнинска Калужской области, педагогический эксперимент, личное преподавание, беседы с учителями и учащимися, обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.
Этапы исследования.
На первом этапе (2001-2002 гг.) были определены цели и задачи исследования; разработаны учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителя; изучен опыт работы учителей; проведён анализ состояния знаний учащихся о биологическом разнообразии; разработана система внеклассной работы, направленная на усиление воспитательного потенциала школьного биологического образования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проведён обучающий эксперимент в школах №3, №4, №5, №8, №9, №11, №13, №16, лицее "Держава" г. Обнинска Калужской области с целью проверки эффективности разработанной методики.
На третьем этапе (2004-2005гг.) анализировались результаты эксперимента и оформлялось диссертационное исследование.
Для организации педагогического эксперимента были подготовлены методические рекомендации для учителя, которые содержали общие задачи темы, поурочное планирование учебного материала, задачи каждого урока, его оборудование и основное содержание, проверочные вопросы и задания базового и повышенного уровня, направленные на определение качества усвоения учащимися знаний о биоразнообразии.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении содержания понятия "биоразнообразие";
- определении содержания общебиологических знаний о биоразнообразии с учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования, объединяемых в блоки: вводный, формирующий, развивающий, обобщающий;
- выявлении методических условий, обеспечивающих формирование знаний о биоразнообразии: приведение содержания знаний о биоразнообразии в соответствие с достижениями современной науки, его поэтапное формирование; использование дедуктивного и экосистемного подхода при изу чении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целесообразности введения понятия "биоразнообразие" в раздел "Растения" курса биологии, уточнении его содержания, отбора знаний о биоразнообразии и методических условий их формирования с учётом основных тенденций модернизации биологического образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителей-биологов по изучению биологического разнообразия (видового, экосистемного), обеспечивающих повышение теоретической направленности курса биологии основной школы; определении требований к усвоению учащимися знаний о видовом и экосистемном разнообразии с учётом национально-регионального компонента. Разработанная методика позволит усовершенствовать содержание раздела "Растения", может быть использована в школьной практике при работе по различным программам и учебникам.
На защиту выносится:
1. Содержание и структура общебиологических знаний о биологическом разнообразии, составляющих основу экологической грамотности и культуры школьников (разнообразие видов и экосистем, сокращение биоразнообразия, мониторинг биоразнообразия, сохранение видов и экосистем).
2. Методические условия, обеспечивающие усвоение учащимися знаний о биологическом разнообразии (приведение содержания знаний о биоразнообразии в соответствие с достижениями современной науки, его поэтапное формирование; использование дедуктивного и экосистемного подхода при изучении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории биологии ИСМО РАО (2001-2005 гг.), на научно-практической конференции молодых учёных "Проблемы и приоритеты современного образования" в ИОСО РАО (г. Москва, 2002г.), на областной конференции для учителей и директоров школ Калужской области (г. Обнинск, 2003г.), на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания учащихся Калужской области" (г. Калуга, 2003г.), на восьмой Международной ассамблее ректоров славянских университетов (г. Москва, 2004г.), на Российской открытой научно-практической конференции "Мотивационно-ценностные подходы привлечения молодёжи в науку" (г. Обнинск, 2004г.), на конференции Академии творческой педагогики (г. Сочи, 2004г.), на Международной конференции "V школьные Харитоновские чтения" (г. Саров, 2005г.), на Международном молодёжном форуме "Экология. Нравственность. Краеведение" (г. Москва - Обнинск, 2005г.)
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Проблема биоразнообразия в биологической науке
Проблема биоразнообразия, его уникальной ценности чрезвычайно актуальна и в последнее время привлекает к себе внимание учёных.
Биологическое разнообразие (БР) как часто употребляемый термин был введён в науку во второй половине XX века, когда по запросу Совета управляющих ЮНЕП группа экспертов обосновала необходимость подготовки к 1992 г. Международной конвенции о сохранении биоразнообразия как единой правовой основы всех международных соглашений по охране видов и их конкретных популяций, а также сообществ и экосистем (182). Несколько раньше, в 1986г. в США состоялся форум по этой проблеме, а уже в начале 1989 г. между АН России и Национальной академией США заключено соглашение о совместных исследованиях по программе "Биологическое разнообразие" (171).
К настоящему времени "Конвенцию о биологическом разнообразии" подписали представители 180 стран, в том числе и Россия (1995г.), взявшая на себя ответственность за сохранение живой природы У7 части суши нашей планеты (147).
Существует несколько официальных версий объяснения термина "биологическое разнообразие", но ни одно из них полностью и исчерпывающе не может выразить суть этого понятия. Оно многоаспектно, а области его употребления столь обширны, что его использование во многих случаях требует специальных уточнений. Биоразнообразие не является строго научным определением, а относится к так называемым "зонтичным" терминам, значение которых необходимо определять в каждом конкретном случае. Достаточно строгого определения биологического разнообразия в литературе нет. Одни авторы считают, что его основой служит генетическое разнообразие, другие - видовое, третьи - экологическое.
Известны работы по названой проблеме (Ю.П. Алтухов, 1995; В.В. Же-рихин, 1992; О.А. Скарлато, 1992; ЯМ. Старобогатов, 1992; Б.А. Юрцев, 1992; В.Г. Горшков, 1995; Н.Н. Воронцов, Л.Н. Сухорукова, 1996; И.К. Лопатин, 1997; СИ. Розанов, 1998, Т.Л. Дан, 1994), в которых биологическое разнообразие рассматривается с позиций уровней организации.
Наиболее полную классификацию уровней БР даёт Б. А. Юрцев (1992, с.9). По его мнению, биологическое разнообразие - результат эволюции и включает следующие уровни:
а) популяционно-генетический (гены и генофонд популяций);
б) видовой (различные виды);
в) биоценотический (популяции различных видов);
г) биохорологический (разнообразие экосистем).
Американские исследователи современной теории БР (Э. Уилсон, Р. Носе, Уитэккер, Б. Марко) различают четыре основных уровня организации БР: генетический, популяционный / видовой, сообщественный / экосистем-ный и ландшафтный /региональный / (303).
По В.Н. Сукачёву, биологическое разнообразие имеет особое значение во всех процессах обмена и превращения веществ и энергии в экосистемах: выполняет роль трансформаторов веществ и энергии, а также своеобразных аппаратов, через которые идёт обмен, в то время как атмосфера, горные породы, вода, почва являются поставщиками первичных материалов и энергии подобного обмена.(257).
По мнению К.Н. Дьяконова и А.А. Захарова, современная трактовка термина "биоразнообразие" включает всю совокупность форм жизни на Земле, а также разнообразие биотических сообществ, формирующихся в разных средах обитания (82). Планетарное биоразнообразие поддерживает современный баланс биосферных процессов и функционирование самой биомассы. Поэто 12 му все живые организмы представляют собой природный биологический ресурс, обусловливающий возможность существования жизни на Земле.
А.Ф. Алимов, В.Ф. Левченко, Я.И. Старобогатов (171, с. 16) считают, что биологическое разнообразие представляет собой уникальную особенность живой природы. Именно благодаря ему создаётся структурная и функциональная организация экологических систем, обеспечивающая их стабильность во времени и устойчивость к изменениям внешней среды, в том числе и к антропогенным воздействиям. Они также отмечают, что вся совокупность биологических наук изучает четыре главнейших феномена: жизнь, организм, биосферу и биоразнообразие. Первые три образуют ряд от жизни (в основании) до биосферы (наверху), четвёртый проникает в первые три: без разнообразия органических молекул нет жизни, без морфологического и функционального разнообразия клеток, тканей, органов, а у одноклеточных органелл - нет организма, без разнообразия организмов не может быть экосистем и биосферы. Из иерархии первых трёх перечисленных феноменов следует, что никакие биологические процессы невозможны вне биосферы и экосистем. Биосфера управляет эволюционными процессами, причём направляющую роль играет единственный векторизованный процесс - естественный отбор. Таким образом, разнообразие организмов (биоразнообразие на таксономическом уровне) — важнейший показатель состояния биосферы и составляющих её экосистем.
Система знаний о биоразнообразии в разделе "Растения" и организация педагогического эксперимента
Знания о биологическом разнообразии Земли составляют основу формирования экологически грамотного подрастающего поколения, их научного мировоззрения, понимания значения целостности биосферы, взаимосвязи живых и неживых компонентов экосистемы, абиотических и биотических факторов окружающей среды (22, 39, 52, 53, 91, 93, 94, 120, 121, 125, 200, 230, 260).
Изучение современной систематики, достижений педагогической науки, методики преподавания биологии, учёт социального заказа школе, анализ целей биологического образования позволили провести отбор содержания знаний о биологическом разнообразии (11, 29, 41, 44, 50, 51, 54, 55, 72, 94, 95, 96, 103, 116, 117, 118, 226, 135, 139, 142, 148, 155, 161, 177, 213, 240, 246, 248). При этом мы руководствовались принципами экосистемного подхода, который, по мнению A.M. Гилярова, подразумевает сосредоточенность не столько на изучении самих организмов, сколько на тех процессах трансформации веществ и энергии, которые протекают с их участием (60).
Отбор содержания знаний о биологическом разнообразии проводился также с учётом региональных особенностей, на основе изучения состояния преподавания и качества знаний учащихся г. Обнинска.
Для определения эффективности разработанной нами методики развития знаний о биологическом разнообразии необходимо было выявить их исходный уровень у школьников, приступающих к изучению тем "Биоразнообразие", "Видовое разнообразие растений, их роль и место в экосистеме", "Разнообразие культурных растений, их роль в искусственных экосистемах", "Развитие растительного мира".
Для этого была проведена проверочная работа (нулевой срез) до изучения названных тем. Контролем было охвачено 250 учащихся из разных школ г. Обнинска Калужской области. В проверочную работу были включены вопросы, контролирующие усвоение знаний о биоразнообразии, многообразии растений, об экосистемах. Для проверки интеллектуальных умений были включены вопросы, которые требовали установления причинно-следственных связей, проведения анализа, обобщения. Например, учащиеся должны были назвать причины сокращения биологического разнообразия, проанализировать, что произойдёт, если в экосистеме изменится число продуцентов или консументов.
Проверочная работа включала следующие вопросы:
1. Что изучает экология?
2. Что такое "вид"? Приведите примеры видов растений и животных.
3. Как вы понимаете выражение "биологическое разнообразие"?
4. Какое значение имеет большое разнообразие видов в природе?
5. Что такое "экосистемы"? Какие экосистемы вы знаете?
6. Что такое приспособленность? Приведите примеры приспособленности растений и животных.
7. Растения, животные, грибы и бактерии обитают на одной планете. Какие связи существуют между ними?
8. Назовите редкие растения нашей местности.
9. Подумайте, что произойдёт, если исчезнут все растения на Земле?
10. Как сохранить биологическое разнообразие на Земле?
Первый вопрос был нацелен на выявление знаний учащихся об экологии, как они понимают понятие "экология", знают ли, что изучает наука экология и почему она играет важную роль в жизни каждого человека.
Второй вопрос ориентирован на то, чтобы выяснить, смогут ли учащиеся объяснить, что такое вид и привести примеры видов растений и животных.
Третий и четвёртый вопросы были направлены на выявление знаний учащихся о разнообразии живых организмов на Земле, значении разнообразия видов в природе.
В ответах на пятый вопрос шестиклассники должны были раскрыть смысл понятия "экосистема", назвать известные им из начальной школы экосистемы, такие как океан, лес, луг, озеро и др. В ответах на шестой и седьмой вопросы учащимся предлагалось раскрыть смысл понятия "приспособленность", привести примеры приспособлений животных и растений к жизни в разных экосистемах, назвать связи между растениями и животными, грибами и бактериями в сообществах.
Восьмой и девятый вопросы требовали от учащихся знания редких и исчезающих видов растений Калужской области, понимания причин сокращения видового разнообразия растений.
Десятый вопрос ориентировал учащихся на высказывание своих предложений по сохранению биоразнообразия на Земле, охране природы.
Анкета позволила нам разносторонне оценить первоначальный уровень знаний учащихся о видовом и экосистемном биоразнообразии Калужской области, типичных экосистемах, причинах исчезновения тех или иных видов растений. Всего было получено 243анкеты.
Результаты анализа предварительной осведомлённости учащихся школ г. Обнинска Калужской области о биоразнообразии представлены в табл. 8.
На первый вопрос ответили 55% учеников, большинство из них отмечали, что экология изучает воздействие человека на природу. Из ответов учащихся можно сделать выводы:
Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования знаний о биоразнообразии
Формирование знаний о биоразнообразии невозможно без проведения наблюдений за живыми организмами в их естественной среде на экскурсиях в природу. К сожалению, возможность организации наблюдений на нескольких обязательных экскурсиях, предусмотренных программой, очень ограничена. Поэтому возникает необходимость организации наблюдений во внеурочное время (44, 61, 102, 117, 118, 162, 203).
Общеизвестно, что внеклассная работа, с одной стороны, способствует углублению знаний, полученных на уроке, а с другой стороны, открывает большие возможности для познавательной деятельности учащихся. Разнообразные внеурочные и внеклассные занятия имеют большое значение в выявлении склонности и одарённости учащихся. Данные психологии свидетельствует о том, что именно в детском возрасте пробуждаются интересы и влечение к определённой профессии (162, с. 91).
Существуют разные взгляды на внеклассную работу и её роль в формировании биологических знаний. По мнению В.Ф. Шалаева, В.Б. Богорада и др. (286), внеклассная работа выполняется во внеурочное время учащимися, особо интересующимися биологией. Содержание её не ограничено рамками учебной программы, а значительно выходит за её пределы и соответствует в основном интересам учащихся.
Под внеклассной работой большинство методистов понимают такую деятельность, которая выполняется во внеурочное время, является необязательной для учащихся и строится на основе их интереса и самодеятельности. При определении содержания внеклассной работы учитель исходит из таких принципов, как связь с жизнью, с проблемами, которые решает страна, область, район; связь с программным материалом по предмету; соответствие содержания внеклассной работы возрасту учащихся, особенностям их умственного развития и интересов (92). По определению Н.М. Верзилина и В.М. Корсунской, "внеклассные занятия есть форма различной организации добровольной работы учащихся вне урока под руководством учителя для возбуждения и проявления их познавательных интересов и творческой самодеятельности в расширение и дополнение школьной программы по биологии" (41, с. 303). Деятельное знакомство с природой, работа с живыми организмами заинтересовывают и увлекают школьников. Интерес проявляется в том, что дети хотят больше знать и больше сделать, чем определено школьной программой и стандартом. Д.И. Трайтак считает, что внеклассная работа учащихся добровольна и выходит за рамки учебных занятий. Но эта работа проводится в общем, педагогическом плане воспитания и обучения под руководством учителя. Учитель выбирает для внеклассных занятий дополнительный материал, расширяющий знания и развивающий навыки подростков, "... учитывая необходимость развивать ещё не сложившиеся интересы учащихся в нужном направлении" (270). Большинство учёных-методистов единодушны в том, что внеклассная работа углубляет знания по биологии и способствует развитию интереса к предмету.
На внеклассных занятиях создаются пособия, натуральные объекты, улучшающие материальную базу кабинета биологии. В содержание уроков включается наиболее ценный материал внеклассных занятий (выдержки из наблюдений, дневников, результаты экспериментов), что способствует формированию интереса не только в деятельности, но и в общении. Всё это тесно связывает внеклассные занятия с уроками.
В экспериментальном исследовании широко использовалась внеклассная работа, которая предусматривала углубление содержания, изучаемого на уроках: освоение знаний о биологическом разнообразии видов и экосистем, причинах сокращения биоразнообразия и необходимых мерах его сохранения. На внеклассных занятиях школьники знакомились с конкретными видами в их естественной среде, условиями их обитания, имели возможность наблюдать за дикорастущими и культурными растениями, состоянием экосистем, изменениями в них. Как показало исследование, изучение разнообразия живых организмов, условий их обитания оказывает благотворное влияние на воспитание у школьников таких нравственных качеств как любовь и бережное отношение к растительному и животному миру, чувство гордости за огромное богатство биологического разнообразия своего края, стремление участвовать в увеличении этих богатств и активно охранять их.