Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Яковлева Саргылана Дмитриевна

Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные")
<
Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные")
>



Яковлева Саргылана Дмитриевна. Методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (Раздел "Животные") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/1928

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы построения регионального компонента Государственного образовательного стандарта 11

1.1 Основные функции регионального компонента Государственного стандарта 12 -24

1.2 Особенности реализации регионального компонента в различных регионах Российской Федерации 24 -37

1.3 Анализ учебно-методических комплектов по разделу «Животные»..38 - 46

Выводы по 1-й главе 47-49

Глава 2. Методические основы изучения регионального компонента содержания образования в курсе биологии (раздел «Животные») 50

2.1 Отбор регионального содержания и объектов для изучения раздела «Животные» 50 - 68

2.2 Методические условия реализации регионального компонента курса биологии (раздел «Животные») 68 - 81

2.3 Методика изучения регионального компонента содержания образования в учебном процессе 82 - 104

2.4 Определение уровня педагогической эффективности методики изучения регионального компонента курса биологии (раздел «Животные») 105- 124

Выводы по 2-й главе 125-126

Заключение 127 - 128

Список литературы 129- 145

Приложения 146 - 167

Введение к работе

В Законе Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) закреплены два компонента стандарта - федеральный и национально-региональный. Федеральный компонент стандарта определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образовательного пространства России, а национально-региональный - те нормативы, которые относятся к компетенции регионов.

На современном этапе Закон "Об образовании" получил свое дальнейшее развитие в Концепции модернизации российского образования до 2010 года. Одним из направлений модернизации образования является обновление его содержания с учетом природных и культурно-исторических особенностей регионов Российской Федерации, в связи с чем одной из задач проектирования школьного биологического образования признается задача разработки содержания его национально - регионального компонента.

С введением государственных образовательных стандартов проблема разработки регионального компонента, а также путей и способов включения его в базовое содержание, становится особо актуальной.

Теоретические основы разработки регионального компонента содержания общего образования раскрыты в трудах B.C. Леднева, М.В, Рыжакова, А.В. Салихова, В.В. Судакова, СЕ. Шишова и др. Определенный практический опыт внедрения регионального компонента в учебный процесс накоплен педагогами Вологодской, Калининградской, Московской, Новгородской областей, Республики Коми, Республики Марий Эл и других регионов Российской Федерации.

Задача разработки региональной составляющей содержания находится во взаимосвязи с краеведческим подходом в обучении биологии, что позволяет учащимся установить связь между известными фактами из окружающей действительности и изученным материалом, а также повысить качество усвоения биологических знаний. Вопросы о сущности и роли

краеведческого материала в обучении школьной биологии рассмотрены в исследованиях Т.А.Бабаковой, А.И.Захлебного, И.Д.Зверева и др. Подходы к отбору краеведческого содержания и методов его предъявления в учебном процессе освещены в трудах Е.В.Балакшиной (биолого-краеведческий аспект экологического образования младших школьников), ВА.Курбанова (использование местного материала в процессе обучения зоологии), М.М. Нащочиной (использование краеведческого материала по ботанике в обучающих модулях), П.В. Станкевич (взаимосвязь экологических и краеведческих понятий в курсе биологии) и др. Различные аспекты формирования и развития биологических понятий изучено в работах В .И. Горовой (система экологических знаний учащихся в школьном курсе зоологии), Т.В. Ивановой (развитие общебиологических понятий в курсе биологии на базе естествознания), С .А. Николаенко (интеграция эмпирических знаний на базе теоретических), А.А. Павлова (развитие познавательного интереса учащихся при изучении раздела "Животные"), В.В. Пасечника (организация учебно-познавательной деятельности учащихся), О.Н. Пономаревой (методическая система экологии в средней школе), Е.С. Цикало (развитие знаний об организме животного).

Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показал, что содержание школьного биологического образования тесно связано с необходимостью включения в учебный процесс краеведческого (регионального) материала. Считается, что региональный материал усваивается учащимися более осознанно, если он раскрывается на основе базового учебного материала. Включение регионального компонента в базовое содержание должно осуществляться, если оно методически обосновано, т.е. выявлены содержание, методы и средства обучения для реализации регионального компонента. Национально-региональный компонент содержания разработан в различных учебных предметах: географии (О.А. Бахчиева, Л.Ф. Греханкина, О.М. Кривошапкина, В.М. Лянцевич, Н.И. Яковлева), химии (М.П. Андреева, К.Е. Егорова, Г.В.

Перминова, В.А. Щербакова), гуманитарные (И.А. Закирова, Л.А. Коренева, А.П. Кузнецова), биологии (ИА. Даниленко, Н.Ю. Киселева, А.В. Марина, О.В. Минаева, Л.А. Сивцева, И.В. Хомутова). Недооценка региональных особенностей, несистематическое использование регионального содержания предмета приводит к тому, что учащиеся Якутии имеют слабое представление о многообразии видов животных своего региона. Конкретные методические рекомендации по отбору учебного материала и методические условия реализации регионального компонента по разделу "Животные" разработаны недостаточно. Также следует отметить, что не выявлены принципы, критерии и требования к отбору регионального компонента курса биологии, не установлены методические особенности реализации регионального компонента на уроках, экспедициях, самостоятельных наблюдениях. Не разработана технология создания самодельного учебного оборудования для использования на уроках, экскурсиях и при самостоятельных наблюдениях. Поэтому проблема выявления методических особенностей реализации регионального компонента курса биологии (раздел "Животные") становится актуальной.

Таким образом, научно-педагогическое противоречие состоит в необходимости включения регионального компонента содержания в школьный курс биологии и недостаточной разработанностью методических особенностей его реализации в курсе биологии, а именно в разделе "Животные".

Проблема исследования состоит в поиске методических особенностей реализации регионального компонента в содержании школьного курса биологии.

Цель исследования - совершенствование методики изучения раздела "Животные" в курсе биологии с учетом методических особенностей реализации регионального компонента содержания.

Объект исследования: процесс обучения биологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методические особенности реализации регионального компонента курса биологии в школах Якутии (раздел "Животные").

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение: если ввести региональный компонент в школьный курс биологии и определить методические условия его изучения с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся, то будет обеспечено эффективное формирование основных биологических понятий раздела "Животные", повышение качества знаний и степени обученности учащихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования с целью выявления теоретических основ введения регионального компонента в содержание школьного курса биологии,

2. Отобрать региональный компонент раздела "Животные" школьного курса биологии с учетом выявленных принципов, критериев и требований.

3. Определить методические особенности реализации регионального компонента при формировании основных биологических понятий.

4. Обосновать и разработать комплексы средств обучения, обеспечивающие реализацию регионального содержания курса биологии (раздел "Животные").

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теория поэтапного формирования понятий (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, И,Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.), теория содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин и др.), теория развития биологических понятий, классификации методов, методических приемов и форм организации учебной деятельности в

методике преподавания биологии (Е.Т. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д- Зверев, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, Т.А. Козлова, BJVL Корсунская, А.Н. Мягкова, В.З. Резникова, Д.И. Трайтак), теория создания и использования системы средств обучения (Т.С. Назарова, Н.А. Пугал, A.M. Розенштейн, С.Г. Шаповаленко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:

-анализ педагогической и методической литературы, нормативных и программных документов по проблеме исследования с целью определения исходных положений;

-анкетирование учащихся и учителей, наблюдение за деятельностью учащихся во время уроков и экскурсий, беседа с учащимися и учителями;

- проведение педагогического эксперимента, определение уровня педагогической эффективности предложенных комплексов средств обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) проведена работа констатирующего характера: изучалась и анализировалась биологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; накапливались данные по методике преподавания и уровню усвоения учащимися отдельных разделов и тем программы по разделу "Животные". Основные задачи этого этапа заключались в обобщении и систематизации материалов, в выявлении затруднений учителей и учащихся в усвоении регионального материала, в определении основных направлений обновления регионального материала с учетом базового минимума по биологии (раздел "Животные").

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) были определены принципы и критерии отбора содержания регионального компонента, на основе которых проведен отбор необходимого содержания для включения его в программу раздела "Животные"; разработана экспериментальная методика изучения раздела "Животные" с учетом регионального компонента; разработаны уроки и дополнительные экскурсии; определены методические условия разработки

комплексов учебного оборудования; определены оптимальные условия реализации методики, задачи и процедуры экспериментальной работы. Проведен поисковый эксперимент в школах №7, 31, коммерческой школе-гимназии г. Якутска и Сунтарском республиканском политехническом лицее; осуществлена первичная обработка результатов исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004гг.) проведен формирующий эксперимент: осуществлен качественный и количественный анализ экспериментальных данных с целью подтверждения эффективности предложенной методики исследования; данные эксперимента сопоставлены с основными идеями и положениями педагогической теории, а также с целями и задачами исследования; обобщены и сформулированы полученные результаты и выводы.

Научная новизна состоит в том, что выявлены теоретические основы построения регионального компонента содержания в курсе биологии; определены методические условия формирования основных биологических понятий на основе дополнения содержания федерального компонента региональным материалом; обоснованы и разработаны комплексы средств обучения для реализации регионального компонента.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "региональный компонент курса биологии"; обосновании принципов и критериев к отбору материала для регионального компонента обучения биологии; определении основных требований к региональным объектам, предназначенных для изучения в разделе "Животные".

Практическая значимость исследования состоит в разработке экспериментальной методики изучения регионального компонента раздела "Животные" на основе установленной взаимосвязи содержания

федерального и регионального компонентов, которая может быть использована учителями - методистами для составления новых и совершенствовании имеющихся программ, учебников и методических пособий по биологии в Республике Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усовершенствованное содержание раздела "Животные" курса биологии с учетом регионального компонента.

2. Методические условия формирования основных биологических понятий, органично связанных с региональным материалом.

3. Комплексы средств обучения для реализации регионального содержания.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории биологии и лаборатории проектирования учебного оборудования ИОСО РАО (2001-2004 гг.); на республиканской НПК "Состояние и перспективы развития химико-биологического образования в Республике Саха (Якутия)" (Якутск, 2002 г.); на региональной НІЖ "Национально-региональное образование: состояние и перспективы" (Верхневилюйск, 2002 г.); на курсах Института повышения квалификации учителей "Проблемы школьного экологического образования" (Сунтар, 2003 г.); на НПК Дальневосточного региона "Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях" (Якутск, 2003 г.); на улусных (районных) семинарах для учителей биологии (Сунтар, 2000-2003 гг.)5 на Всероссийской выставке «Образовательная среда - 2004» (г. Москва, 2004 г.); на научной конференции молодых ученых ИСМО РАО «Инновации в образовании» (г. Москва, 2004 г.).

Экспериментальная методика внедрена в школах Якутии (СОШ №7, 31, коммерческая школа - гимназия г. Якутска, Сунтарский республиканский политехнический лицей).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования определяются данными экспериментальной проверки эффективности применения методики изучения раздела "Животные" с учетом регионального компонента на уроках, экскурсиях и самостоятельных

наблюдениях, внедрением результатов исследования в практику школ Якутии.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные функции регионального компонента Государственного стандарта

В законе РФ "Об образовании" закреплены два понятия стандарта, учитывающие федеральный характер устройства России, - федеральный и национально-региональный. Федеральный компонент устанавливает базовый минимум содержания, соответствующий образовательным стандартам и направлен на обеспечение единого образовательного пространства России. Национально-региональный компонент вариативен и определяет региональное проявление тех сущностей, которые раскрываются в инвариантном содержании. [57]

Современная образовательная политика связана с работой по созданию государственных образовательных стандартов (ГОС) как среднего, так и высшего и среднего профессионального образования. Государственный стандарт образования является основным нормативным документом, несущим толкование ст. 7 Закона РФ "Об образовании".

В связи с необходимостью разработки и введения в действие государственного образовательного стандарта представляется целесообразным уточнить понятие и сущность регионального компонента. Термин "регион" используется в современном русском языке как сравнительно новое словообразование. Он происходит от латинского слова regio, regionis, что означает страна, область. Границы региона задаются границами тех процессов, которые выступают как сугубо специфические для конкретного административно-территориального образования. [26]

В содержание регионального компонента должны входить данные о природе, населении, хозяйстве, которые, органически переплетаясь, взаимопроникая и дополняя друг друга, составляют комплексную характеристику данного региона. Национальные особенности народов (их язык, история, культура) придают региональному компоненту свою особую специфику. Включение в региональное содержание знаний о человеке призвано обеспечить возможность формирования гуманистического мировоззрения, целостного представления о мире, а также создать условия для самопознания, самореализации развивающейся личности. [169]

Образовательный стандарт - это перечень требований и ограничений, выполнение которых обеспечивает достижение обучаемыми определенного уровня образования или определенного уровня квалификации.

В 1994 году Министерством образования был объявлен Всероссийский конкурс проектов федеральных компонентов государственных стандартов, включающих обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки и требования к уровню подготовки выпускников. Для публичного обсуждения было представлено 3 проекта федеральных компонентов Государственного образовательного стандарта. В качестве основы этих проектов была взята концепция, разработанная под руководством академика РАО В. Леднева.

В проекте стандарта, работой над которым руководил В.В. Фирсов (МИГЖРО), уменьшен объем обязательного содержания за счет исключения ряда вопросов, не имеющих образовательного значения, и тем самым созданы условия повышения качества образования для отработки учебных и практических умений, освоения опыта эмоциональной и творческой деятельности. Проект также предусматривает дифференциацию содержания образования с точки зрения требований к его усвоению посредством выделения учебного материала, подлежащего обязательному изучению.

Проект федерального компонента ГОСа общего образования, разработанный временным научным коллективом под руководством академиков РАО Э.Д. Днепрова и В.Д. Шадрикова предусматривает нормализацию учебной нагрузки учащихся, обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, более полное использование нравственного потенциала искусства как средства духовного развития личности, повышение удельного веса и качества занятий физической культурой. В дополнение к указанным направлениям в содержание образования внесены существенные изменения личностно-ориентированного характера. В образовательной области "Естествознание" серьезно усилена прикладная, практическая направленность всех учебных предметов. Следует отметить, что особенностью данного проекта стандарта является то, что на всех ступенях обучения выделены общенаучные умения, навыки и способы деятельности, что содействует как целостному представлению содержания школьного образования, так и деятельному его освоению. [44]

Особенности реализации регионального компонента в различных регионах Российской Федерации

В ряде регионов Российской Федерации на основе утвержденной Министерством образования РФ Концепции федеральных компонентов Государственного образовательного стандарта уже разработаны и вводятся в образовательный процесс национально-региональные компоненты. Регионами, в которых наиболее качественно решаются в настоящее время вопросы разработки национально-регионального компонента, являются Вологодская, Пермская, Московская области, Республика Саха (Якутия), Красноярский край и ряд других субъектов Российской Федерации.

Проблемы регионального образования разрабатывались во многих научных исследованиях. Большинство авторов разрабатывают общепедагогические и методические аспекты включения информации о местных, локальных производствах в учебный процесс при разработке вопросов политехнического образования С.Я. Батышева, А.А. Макареня, Г.В. Мухаметзяновой.[12, 94, 106] Многие вопросы регионального образования были затронуты в исследованиях В.Н. Алимпиева, П.Р. Атутова, Г.К. Валиева, Л.Ф. Греханкиной, А.М. Новикова, М.Н. Скаткина и др.[1, 6, 33, 40, 115, 162] Над созданием проекта стандарта национально-регионального компонента в Республике Саха (Якутия) работали Г.П. Андреев, М.П. Андреева, П.П. Борисов, Г.А. Гнатюк, К.Е. Егорова и др.[2, 4, 27, 48 ]

С теоретической точки зрения, построение регионального содержания строится на принципах, разработанных в исследованиях Н.А. Садовского, В.В. Сковородникова, В.А. Щербаковой [153,164, 191]:

1. Принцип региональности (ориентация на учет особенностей региона во всем учебно-воспитательном процессе);

2. Принцип гуманизации (широкое включение в региональное содержание знаний о человеке, формирование гуманистического мировоззрения, создание условий для самопознания и самореализации развивающейся личности);

3. Принцип историзма (раскрытие исторической значимости тех или иных явлений, процессов);

4. Принцип комплексности и интегративности (объединение различных аспектов содержания в единое целое, формирование новой целостности).

В Концепции "Вологодский региональный компонент Государственного образовательного стандарта" отмечается, что "региональный компонент способствует формированию личности выпускника как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций; гарантирует право на получение нормативных знаний о природе, истории, экономике и культуре Вологодского края каждым учащимся; повышает статус образования как фактора развития региона; расширяет комплекс гуманитарных и естественнонаучных методов познания; содействует формированию деятельностной структуры личности: познавательной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической и физической культуры; расширяет, углубляет и конкретизирует знания, представленные федеральным компонентом". [167, с.35-36]

Система региональных образовательных стандартов Пермской области построена на том, что "... региональные образовательные стандарты предстают в виде системы, структура которой индицируется, во-первых, общей структурой стандарта, предусматривающей базисный учебный план и стандарты базовых образовательных областей, во-вторых, принципиально обогащается как за счет развертывания, конкретизации и приспособления к условиям региона системы образовательных стандартов, так и за счет включения специальных подсистем" [127, с. 127]

Московский областной компонент государственного образовательного стандарта общего образования представляет собой комплект документов, устанавливающих комплекс дополнительных к федеральным норм и требований к объектам стандартизации в сфере образования, учитывающий геополитические, природные, экономические, экологические, социокультурные, этнические и другие особенности области. Стандарты образовательных областей интегрированы в единый стандарт регионального компонента. Принцип выделения образовательных областей и набора включенных в эти области учебных предметов сохранен при разработке регионального компонента Госстандарта. Московской области [96, с. 170-171]

В Калининградской области разработчики регионального базового учебного плана [70] делали упор на внедрение вариативности учебного плана, способствовали осуществлению диверсификации образования, т.е. переходу к образованию по выбору.

Отбор регионального содержания и объектов для изучения раздела «Животные»

Первый тип региональных объектов предполагает использование в основном изобразительных пособий, поскольку наблюдения в природе (а тем более коллекционирование) невозможно. При изучении выбранных объектов целесообразны рисунки, слайды, модели - аппликации, рефераты, доклады обучающихся, что позволит в целом охарактеризовать организм, особенности его строения и жизнедеятельности. В основном это самодельные средства, изготовляемые обучающимися под руководством учителя. Дня того, чтобы самодельные пособия были эффективны, при их изготовлении необходимо соблюдать педагогико-эргономические требования, разработанные к каждому виду учебного оборудования, которые отражают приспособленность учебного оборудования к деятельности учителя и обучающихся [109].

Второй тип региональных объектов доступен непосредственному наблюдению, поскольку достаточно часто встречается в природе. В этом случае возможно использовать не только изобразительные пособия, но и натуральные (коллекции членистоногих, чучела и тушки, коллекции продуктов жизнедеятельности и пр.). Особенно это касается насекомых-вредителей (например, непарный шелкопряд, короеды, совки, белянки).

Следует иметь в виду, что предметом изучения должны быть и природные биогеоценозы, составляющие естественное окружение. Для Якутии характерны тундровая и таежная зоны. Тундровая зона представлена:

1) пушицево-зеленомошной;

2) кустарниково-лишайниковой.

Таежная зона также по составу растительности подразделяется на:

1) лиственничники - ернико-зеленомошные, багульнико -зеленомошные, голубично - зеленомошные, разнотравно -брусничные, с елью и кедром, лишайниково-зеленомошные;

2) сосняки - брусничные, толокнянковые, дриадовые, рододендроново-брусничные;

3) ельники - зеленомошные, аянские зеленомошные;

4) березняки разнотравные;

5) каменноберезняки лишайниковые;

6) кедровники бруснично-зеленомошные;

7) кедровостланики лишайниковые;

8) луга - осоко-злаковые, злаковые;

9) аласы разнотравные.

Методически целесообразно в кабинете биологии создавать постоянно-сменную экспозицию типичных биогеоценозов. Экспозиция устанавливается в застекленной секции шкафа и меняется по сезонам. Объекты экспозиции могут быть разные: естественные и искусственные. Составление таких экспозиций способствует развитию творческой активности обучающихся, способствует созданию положительного эмоционального настроя и функциональной значимости интерьера. Компоненты экспозиции используются на многих уроках для формирования осознанных прочных биологических знаний обучающихся при изучении всех разделов курса биологии.

В соответствии с растительностью в сообществах обитают и животные. Для примера приводим перечень объектов для создания сменных (по сезонам) диарам в школьном кабинете биологии. Нами выбраны наиболее типичные сообщества таежной зоны - лиственничник и алаас (Таблицы 9 и 10). Из лиственничников нами выбраны голубично-зеленомошный, т.к. по занимаемой территории этот вид сообщества наиболее распространен и алас - вид ландшафта, происхождение которого связано с завершением протаивания подземных льдов. Большая часть его занята лугами, низинная часть - небольшое озеро, обычно округлой формы.