Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Щелчкова Нина Николаевна

Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе
<
Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе
>



Щелчкова Нина Николаевна. Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:05-13/2758

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА 16

1.1. Знания, умения и навыки как психологическая категория развития личности современного учащегося 17

1.2. Дидактические и методические-особенности формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 30

1.3. Взаимосвязь формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков в курсе биологии общеобразовательной школы 47

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «ЧЕЛОВЕК, ЕГО ЗДОРОВЬЕ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» В КУРСЕ БИОЛОГИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ .74

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса, его специфика при формировании и развитии эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 75

2.2. Характер деятельности учителя и учащихся в процессе формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков, 88

2.3. Система эколого-валеологических знаний, умений и навыков в разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии общеобразовательной школы 101

Выводы по второй главе 112

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «ЧЕЛОВЕК, ЕГО ЗДОРОВЬЕ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» В КУРСЕ БИОЛОГИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 115

3.1. Общая характеристика педагогического исследования проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 115

3.2. Педагогическая эффективность модели процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии 136

Выводы по третьей главе 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 165

Введение к работе

Взаимодействие человека и природы привело к глобальному экологическому кризису, возникающему в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими, демографическими и культурными потребностями людей.

На современном этапе развития общества в социальных и образовательных системах сложились обстоятельства, из которых главными являются снижение потребностей и умений широких масс населения быть здоровыми, происходящее на фоне объективного ухудшения здоровья людей и неблагоприятное влияние системы массового общего образования на здоровье всех субъектов образовательного процесса: учащихся, учителей и родителей учащихся.

Аксиологической составляющей ухудшения здоровья выступает кризис личности, проявляющийся в утрате ценностного отношения к своему здоровью, среде обитания.

Анализ результатов медицинских осмотров показал, что 99 % выпускников школ города Челябинска имеют хронические отклонения в здоровье (ослабленное зрение, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и другие). Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья подрастающего поколения наносят большой социальный и нравственный ущерб: снижают интеллектуальный потенциал отдельных личностей и служат причиной несчастья многих семей.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся, которая обеспечит не только эффективное изучение биологических дисциплин и предметную экологизацию учебных курсов, но и целесообразную оздоровительно-просветительскую работу с родителями школьников, нацелив их на активное поддержание и развитие своего здоровья и здоровья детей в течение всей жизни. Решение этой глобальной задачи возможно при наличии специального общественного института. Считается, что таким институтом является для человека в первую очередь семья, условия проживания в которой обеспечивают ему воспитание навыков поддержания здоровья. Однако современная семья чаще всего не готова к решению проблемы здоровья детей в силу того, что родители обладают недостаточной, ограниченной только медицинскими аспектами, компетентностью в этом вопросе. В этих условиях необходим такой общественный институт, через который проходил бы каждый человек ив котором осуществлялось бы целенаправленное просвещение учащихся в области здоровья. На данном этапе развития общества таким институтом может стать массовая общеобразовательная школа, так как через нее проходит практически каждый человек.

На основании Конституции России и 51 -ой статьи Закона Российской Федерации «Об образовании» [80] обучающимся должны быть созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление их здоровья. Кроме того, в «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» заявлена необходимость формирования здорового образа жизни, достаточной пропаганды медицинских и, в частности, гигиенических знаний.

Глубокая сущностная взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды, нашедшая свое отражение в экологических и ва-леологических знаниях, актуализировала проблему эколого-валеологического образования, которое ориентировано на формирование гармоничных взаимоотношений в системе «человек - природа - общество». Интегративным показателем этих взаимоотношений является здоровье (и не только человека, но и всех био-эко-социальных систем).

Начинается эта работа с воспитания у подрастающего поколения осознания здоровья как высшей ценности для человека, его жизни и благополучия. Социальное же окружение человека может усугублять как негативное, так и благотворное влияние на его здоровье, на настроение человека, повышая качество жизни, создавая условия, при которых он испытывает чувство удовлетворения жизнью. Поэтому, начиная со школьной скамьи, необходимо сохранять те обычаи и традиции, которые благоприятны для здоровья молодых людей. А ведущая роль в этом отводится разделу «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

Актуальность проблемы повышения эффективности эколого-валеологического образования, формирования и развития у учащихся ценностных ориентации, эколого-валеологических знаний и практических умений в области здоровья человека обусловлена потребностью общества в сохранении и развитии здоровья людей в современных неблагоприятных экологических и социально-экономических условиях.

Необходимость овладения учащимися системой эколого-валеологических знаний и практических умений в разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии диктуется объективными запросами общества на здоровых, экологически культурных и валеологически грамотных гражданах, способных принимать оперативные и ответственные решения, направленные на улучшение окружающей среды и охрану здоровья людей, а также на формирование гармонично развитой личности с гуманистическим мироощущением.

Процессы обучения, воспитания и развития и, в целом, образования должны в большей степени содержать в себе эколого-валеологическую аттракцию (предпочтительную направленность), так как она является важным фактором безопасности образовательной деятельности, природосообразного и здоровьесберегающего образования, а также эффективного оздоровления образовательными средствами.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема здоровьесберегающего образования учащихся занимает значительное место в педагогических исследованиях. В вопросах формирования у учащихся знаний и деятельности по различным аспектам здоровья мы опирались на педагогические аспекты в трудах Д.П. Гольневой, Г.К.Зайцева, В.В. Колбанова, Е.Г. Кушниной, С.Е.Мансуровой, Т.Ф. Ореховой, В.П. Соломина, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой и других.

При рассмотрении общих закономерностей формирования научных понятий основное внимание было уделено исследованиям А.А. Смирнова, Н.А. Менчинской, СИ. Иванова, М.Н. Скаткина, Г.С. Шаповаленко, А.В. Усовой, О.Н. Богоявленского, Н.М. Верзилина, И.В. Гиттиса, Л.С.Выгодского, Н.Ф.Талызиной, П.П. Блонского, С.Л.Рубинштейна, В.В. Давыдова и др:

Разработкой проблем непрерывного экологического образования занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Н.Д.Андреева, СВ. Алексеев, А. Блум, В.Н. Большаков Н.М. Верзилин, А.А. Вербицкий, Д.П. Гольнева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.И. Лернер, Н.Н. Моисеев, Л.В. Моисеева, И.Н. Пономарева, Л.В. Реброва, Н.А. Рыков, И.Т. Суравегина, У. Стапп, Г.И. Таршис, З.И. Тюмасева и др.

Взаимоотношения человека с обществом, природой имеют глубокую экологическую сущность и проникают в область знания, называемого валео-логией, предметом изучения которого является здоровье. Словосочетание «эколого-валеологические знания», введенное З.И. Тюмасевой и используемое нами, отражает не просто факт объединения экологических и валеологи-ческих знаний, а глубинную взаимосвязь, взаимообусловленность этих видов знаний. Здоровье интегрирует в себе экологическое и валеологическое единство организма, личности и окружающей среды.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обеспечении формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе. Данная проблема определяется противоречием, состоя щим, с одной стороны, в возрастающей потребности государства и общества в создании здоровьесберегающего образования и содействии укреплению и сохранению здоровья всех субъектов образования, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся общеобразовательной школы.

Данное противоречие обусловлено несоответствием между:

социальными потребностями общества в формировании экологически культурной и валеологически грамотной личности, способной нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды, и неспособностью образовательных структур к реализации таких потребностей;

неудовлетворительным состоянием здоровья подрастающего поколения и здоровья окружающей среды и ограниченным объёмом знаний, умений и навыков в базовом курсе биологии, направленных непосредственно на формирование системы эколого-валеологических знаний, умений и навыков в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни и окружающей его среды;

объективной необходимостью овладения учащимися системой эколого-валеологических знаний, умений и навыков и недостаточной разработанностью методики их формирования и развития.

Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе».

Цель исследования - выявить, обосновать, экспериментально проверить методические условия обеспечения эффективного формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс формирова ния и развития основных эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методические условия формирования и развития эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

В исследование введено ограничение: формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе возможно, если:

разработана и апробирована система формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии, направленная на гармонизацию отношений между школьником, обществом и окружающей средой;

создана и внедрена структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся;

определена эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного изучения биологии;

разработана и реализована культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся;

составлен и внедрен комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью;

— определена и реализована типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентирующих на формирование ценностного отношения к здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

Исследовать сущность и причины возникновения проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении биологии в общеобразовательной школе.

Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков.

Разработать и проверить эффективность системы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

Разработать и реализовать культуротворческую образовательную технологию, как системообразующего фактора, способствующего сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Разработать и внедрить комплекс вариативных учебно практических, учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

Определить эколого-валеологическую аттракцию интегрированных методов активного обучения биологии с целью сохранения и укрепления здоровья у учащихся.

Опытно-экспериментальным путем апробировать комплекс выявленных методических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружаю щая среда» курса биологии в общеобразовательной школе.

Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектика как метод научного познания (закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные); теория системного подхода (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.); теория лич- ностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Э.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, Н.Н. Тулькибаева, Б.Ф. Шаталов и др.); теория деятельностного подхода (Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин); дидактические основы осуществления процесса формирования и развития понятий, концепция преемственно-последовательного, поэтапного формирования и развития понятий и методов активизации познавательной деятельности учащихся, теория развивающего обучения (Н.М. Верзилин, М.Д. Даммер, Б.Д.Комиссаров, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева, Н.А. Рыков, А.В. Усова и др.); теория непрерывного экологического образования (Н.М. Верзилин, Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Д.П. Гольнева, Е.И. Лернер Т.М.Носова О.Н. Пономарёва, Л.В. Реброва, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина и др.); исследования в области валеологии и педагогической валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Б.Ф. Кваша, СВ. Ким, В.В. Колбанов, С.Н. Малафеева Л.В. Моисеева, И.Л. Орехова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования , общетеоретические (изучение и исто-рико-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологи ческой, валеологической, научно-методической, справочно-энциклопеди-ческой литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью изучения её состояния в педагогической науке и школьной практике); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тре-нинговые формы работы; статистические (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).

Задачи, поставленные перед диссертационным исследованием, и методология их решения обусловили ход научно-экспериментальной работы, которая выполнялась в три этапа.

1. Организационно-подготовительный этап (1996 -1998 гг.)

На этом этапе изучались теоретические аспекты проблемы; были определены и сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования. Проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анкетирование и тестирование учащихся с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике школьного обучения. Проведены наблюдения за деятельностью учителей по формированию и развитию эколого-валеологических понятий у учащихся. Разработан диагностический инструментарий изучения уровней сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков. Определен план проведения эксперимента.

2. Содержательно-технологический этап (1998 - 2000гг.)

Данный этап включал в себя уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования. Был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования, сконструирована и теоретически обоснована система понятий эколого-валеологического содержания курса биологии в восьмых-девятых классах.

Определялась типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков с учетом их органической связи с системой базовых понятий (знаний), умений и навыков раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии. Выявлялись методические условия проведения формирующего эксперимента. Осуществлялась обработка, проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента, а также систематизация результатов исследования.

3. Итогово-аналитический этап (1999 - 2004гг.)

На этом этапе осуществлялась проверка эффективности разработанной методики экспериментального обучения, проводилась систематизация полученных результатов. Завершалась обработка экспериментальных данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Результаты исследования внедрялись в практику общего образования. Оформлялись материалы диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №78, 118 г. Челябинска и МОУ СОШ № 45 г. Копейска. Всего исследованием на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 235 учащихся восьмых-девятых классов. На формирующем этапе эксперимента было сформировано три экспериментальных класса (76 учащихся) и один контрольный (25 учащихся).

Научная новизна исследования:

Разработана система формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

Обосновано, что методические условия в совокупности обеспечивают формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся: эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии; культуротворческая образовательная технология; комплекс вариативных учебно-практических и учебно исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

Уточнено и конкретизировано понятие «эколого-валеологические знания, умения и навыки».

Разработана и реализована структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентирующих на формирование ценностного отношения к своему здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны методические условия формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении биологии, их научно-педагогическое исследование и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику общего образования в условиях модернизации его.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, апробирована и внедрена система эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков, необходимых подрастающему человеку для осознанного, целенаправленного и последовательного развития своего здоровья на основе здорового образа жизни и здоровой среды жизни; разработан и внедрен комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по разделу «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии с эколого-валеологической направленностью; разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровней сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении курса биологии; разработаны методические рекомендации по проблеме исследования, которые могут быть использованы в общеобразовательной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена современной методологией научного поиска; использованием совре менных концепций общего экологического и эколого-валеологического образования; выбором и применением комплекса методов и средств, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы (в течение 9 лёт) и воспроизводимостью ее результатов; репрезентативностью объема выборки, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; реализацией учебно-методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены в виде докладов и сообщений, выполненных в Челябинском государственном педагогическом университете - на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ за период с 1996 по 2004 гг.; на VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения Челябинской области» (Челябинск, 18 апреля 2002 т.); на Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (С.-Петербург, 12-13 ноября 2002 г.); на региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2-4 декабря 2003 г.); в межвузовской научно-практической конференции «К.Д. Ушинский и развитие современной педагогической науки и практики» (Челябинск, 2-3 марта 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2-4 февраля 2005 г.).

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 10 работах, из которых два учебно-методических пособия и одна методическая рекомендация.

На защиту выносятся следующие положения:

Теоретико-методологические основы формирования и развития эко-лого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

Методические условия, способствующие эффективной реализации формирования и развития знаний, умений и навыков у учащихся при изучении биологии:

а) эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии;

б) культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся;

в) комплекс вариативных учебно-практических и учебно- исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

3. Создание системы эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентированных на формирование ценностного отношения к своему здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиография включает 253 источника. Содержит 25 таблиц, 7 рисунков и 14 диаграмм. Объем диссертации 228 страницы, из них приложение-41 страница.

Знания, умения и навыки как психологическая категория развития личности современного учащегося

Комплексная эколого-валеологическая направленность образования побуждает к определению философско-педагогической методологии не только названного вида образования, но и исследования его.

В основу системологии формирования и развития знаний, умений и навыков представленного здесь диссертационного исследования положены четыре основных общих идеи.

1. Философия - не только как наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены бытие (т.е. природа и общество), мышление человека, процесс познания, но также и философия образования, которая обязана своим энергичным развитием за последние полвека исследованиям, выполненным Б.С. Гершунским, В.В. Давыдовым, А.И. Субетто и П.Г. Щедровицким.

2. Общая системология, гомологично перенесенная А.И. Субетто на образование, индуцировала системотологию образования.

3. Гомологичные подходы к изучению рассудочной деятельности, интеллекта и поведения человека и животных. Эти подходы стали возвращаться в российскую науку только в 80-90 годы,.после 50-летней практической изоляции советской психологии и этологии от мирового научного процесса [179].

4. Ориентация познавательных навыков подрастающего человека на глубоко изученные современной физиологией и психологией возрастные и личностные особенности индивидуального развития.

Наше исследование опирается одновременно и на философию, и на философию образования из следующих принципиальных методологических соображений:

— во-первых, если исходить из того, что философия изучает всеобщие закономерности бытия, познания и мышления, а объектом нашего исследования являются такие атрибуты познания, как знания, умения и навыки (рассматриваемые в общем гносеологическом ряду «ощущения-восприятия-представления-понятия-суждения-умозаключения»), то уже по этой причине гносеология, как важная составная часть философии, изучающая источники, способы, формы и методы познания и пути достижения истины, не может не быть воплощением общефилософской основы представляемого здесь исследования;

— во-вторых, если иметь в виду, что основной вопрос философии - это вопрос об отношении сознания к бытию и мышления к материи, природе, а образование обращено к формированию рациональных отношений подрастающего человека с окружающим миром, то целеполагание образования должно рассматриваться не в аспекте «прикладной философии» или «философии и образования», но в аспекте некоторой специфической предметной целостности, которую можно, как это и произошло на практике, вполне оправданно назвать «философией образования»;

— в-третьих, поскольку от образования несомненно зависит научный, мировоззренческий, экономический, политический, социальный и нравственный уровень, потенциал общества, страны, самой цивилизации, некая система общих и целостных знаний об этих составляющих устойчивого развития должна обусловливать и сущность, и перспективы развития образования; в качестве наиболее подходящего названия этой системы и принимается «философия образования», которая, таким образом, обозначает систему самых общих представлений человека об образовании (обучении, воспитании и развитии) - во всем многообразии его сущностных проявлений и как важнейшего фактора эффективного формирования отношений подрастающего человека с окружающим миром.

В монографии Б.Г. Гершунского [64, с.81-107] проводится глубокий анализ различных пониманий, статуса, проблем и перспектив философии образования - в контексте, собственно, философии.

На пути к описанию использованной в нашем исследовании характеристики предмета «философии образования» - в связи с предметом самой философии - прежде всего заметим следующее. Практически все классики теории образования, начиная с основоположника дидактики Я.А. Коменского, были прежде всего философами. А его «Великая дидактика» - это еще и блестящий пример системного подхода к изучению образования, хотя, конечно же, само понятие системы в современной ее трактовке появилось уже в новое время.

Однако, далеко не всякая идея, порожденная философами, рождается в недрах именно самой философии. Многовековая история образования убедительно показывает, что становление «формального» школьного образования происходило если не в недрах философии самой по себе, то уже во всяком случае на основе упреждающе сформировавшихся философских школ. Так было не только в античные, но и в средневековые периоды развития земной цивилизации. Да и большинство классиков нового времени были прежде всего философами. Однако напрямую и впервые стал рассматривать педагогику как науку «в основании своем философскую» [224, с. 182], пожалуй, К.Д. Ушинский - основоположник научной педагогики в России.

Организация учебно-воспитательного процесса, его специфика при формировании и развитии эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся

Приоритетность здоровья и формирования здорового образа жизни становится одним из важных направлений социальной политики государства, потому что практика отечественного общего образования является и непри-родосообразной, и здоровьеразрушающей. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования до 2010 г. обновление образования выступает одним из решающих условий формирования системы социально значимых ценностей и общественных установок. Именно образование может «собрать воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества - систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма» [290].

Таким образом, в рамках, нашего исследования наиболее перспективным является направленность на сохранение и укрепление здоровья учащихся путем организации здоровьесберегающего образования (М.М. Безруких, С.Н. Малафеева, Г.Н.Сериков, С.Г. Сериков, Н.К. Смирнов, Т.Ф.Орехова, Н.В. Никитин, В.И. Прокопенко, З.И. Тюмасева и др.).

Под здоровъесберегающим образованием понимается обучение, воспитание и целенаправленное развитие, которые имеют здоровъесозидателъный потенциал, обеспечивающий достижение уровня образованности учащихся, не вызывающего специфических заболеваний у субъектов образования.

Важным условием организации здоровьесберегающего образования является использование в учебно-воспитательном процессе природосообраз-ных, оздоравливающих педагогических технологий, направленных на оздоровление всех субъектов образовательного процесса.

Поскольку процесс формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков является целостным, то для его обеспечения необходима столь же целостная дидактическая система, основанная на взаимодействии следующих компонентов: единство целей учителя и ученика, содержания, методов (приемов и способов) и средств обучения, форм организации учебных занятий, а также результатов формирования развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков. Именно поэтому одна из главных задач нашего исследования - это разработка модели процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

В обобщенном виде разработанная нами модель образовательной среды представлена нарис. 3.

Эта модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), функционирующих как единое целое и имеющих единую цель функционирования —здоровье обучающихся, их гармоничное, природосообразное развитие. Выделенные элементы мы сгруппировали в следующие модули (блоки):

— учебно-воспитательный модуль (модуль I);

— оптимизация учебной среды (модуль II);

— внеурочная творческая деятельность учащихся (модуль III);

— работа с родителями (модуль IV).

В данной модели основополагающим, систематизирующим модулем выступает учебно-воспитательный модуль. Целостность данного модуля достигается гармонизацией структурных элементов (целевого, мотивационного, содержательного и процессуально-деятельностного) и функциональных компонентов (мотивационного, организационного, прогностического, коррекци-онного, аналитического, оценочно-контролирующего). Пути реализации: проведение тематических декад, олимпиад, создание уголков здоровья, рейды санитарных постов, выпуск стенных газет, листовок, функционирование кружков с эколого-валеологической направленностью и т.д. Цель: установить единство педагогических воздействий и оказать помощь в формировании эколого-валеологических представлений о здоровом образе жизни и здоровой среде жизни у подростков, распространить знания о здоровом образе жизни

Пути реализации: анкетирование, тестирование, родительские собрания, оформление материалов для родительского уголка, лек торий и консультации _ Результат: система эколого-валеологических знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни и активного сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающей среды

Здоровьесберегающая образовательная среда

Содержание и структура учебного пособия «Человек, его здоровье и окружающая среда» состоят из трех разделов, логически взаимосвязанных между собой.

Раздел I. «Общие сведения о строении и функциях организма человека» раскрывает общие представления об анатомических, морфологических и функциональных особенностях систем органов человека, поэтому основными задачами этого курса биологии являются формирование и развитие системы понятий, связанных со строением и функциями организма человека.

Общая характеристика педагогического исследования проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся

Проведенное нами теоретическое исследование проблемы эколого-валеологического образования учащихся позволило прийти к заключению о потенциальной возможности раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в формировании у школьников системных эколого-валеологических знаний, умений и навыков. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.

Целью нашего исследования было, во-первых, проверить эффективность функционирования модели процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов и, во-вторых, проверить необходимость и достаточность выделенного комплекса условий для максимально эффективного функционирования этой модели

Задачи проводимой нами опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов заключаются в следующем:

— разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая ереда» курса биологии;

— изучить уровень сформированное эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии;

— проверить эффективность предлагаемой модели на процесс формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся;

— внедрить выявленный комплекс методических условий в практику преподавания биологии и определить эффективность его влияния на формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков, необходимых учащимся для формирования ценностного отношения к здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2005 годы и включала 3 этапа.

На первом этапе исследования был проведен констатирующий эксперимент. При определении направлений констатирующего эксперимента мы исходили из зависимости эколого-валеологически обоснованного поведения от степени информированности учащихся о влиянии факторов окружающей среды на состояние здоровья человека, о здоровом образе жизни, осознанности ими своих параметров здоровья и сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков.

Целью нашей деятельности на данном этапе научного исследования мы наметили изучение исходного состояния эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся, считая их одним из показателей, достоверно позволяющим судить о готовности учащихся к оздоровительной деятельности по отношению к своему организму и окружающей среде.

Задачи констатирующего эксперимента заключаются в следующем:

— выяснить готовность учащихся (уровень их эколого-валеологических знаний, умений и навыков) к оздоровительной деятельности;

— определить основные мотивы, влияющие на процесс приобщения учащихся к эколого-валеологическим знаниям, умениям и навыкам;

— установить наиболее значимые для учащихся вопросы эколого-валеологического плана, требующие обстоятельного раскрытия в разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

При реализации поставленных нами задач кроме диагностирующих контрольных работ использовались и другие методы эмпирических исследований: опрос, анкетирование, наблюдение, беседы с учителями и учащимися восьмых-девятых классов, авторское проведение уроков, посещение уроков других учителей. С учетом намеченных направлений исследования были составлены вопросы анкет, разработанные нами и предложенные учителям и учащимся, и позволяющие определить интересующие нас данные. Констатирующий эксперимент осуществлялся три года до формирующего эксперимента и параллельно с ним. Одной из причин, обусловившей длительность констатирующего этапа эксперимента, явилась необходимость достоверного определения параметров начального уровня сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов, что позволило наметить основные ключевые направления формирующего этапа эксперимента. Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе МОУ СОШ № 78; № 118 г. Челябинска и МОУ СОШ № 45 г. Копейска Преподавание биологии в экспериментальных классах вели учителя Л.А. Шляхтина, Л.А. Селичева, О.А. Баранова, А.П. Евсеева, Н.Н. Щелчкова (автор данного исследования). В нашем эксперименте приняли участие 235 учащихся восьмых-девятых классов.