Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела "Электродинамика" в 9 классе) Кенжегалиев Кулуш Кошенович

Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела
<
Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела
>




Кенжегалиев Кулуш Кошенович. Формирование политехнических умений и навыков при изучении курса физики в средней школе (на материале раздела "Электродинамика" в 9 классе) : ил РГБ ОД 61:85-13/649

Содержание к диссертации

Введение 4-13

Глава І. ПСИХОЛОГО-ІЩАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕШ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

1.1. Социальные, психологические и педагогические
основы формирования политехнических умений
и навыков учащихся 14-31

1.2. Анализ исследований проблемы формирования
политехнических умений и навыков учащихся
при изучении школьных предметов естествен
но-математического цикла 31-38

1.3. Формирование политехнических умений и на
выков учащихся, в процессе обучения физике
в средней школе 38-49

В ы в о д ы 49-50

Глава П. АНАЛИЗ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПО РАЗДЕЛУ "ЭЛЕКТРОДИНАМИКА" В IX КЛАССЕ

2.1. Анализ учебных программ и учебников по физике
в аспекте выработки политехнических умений и
навыков у учащихся 51-60

2.2. Формирование политехнических умений и навыков
в практике преподавания раздела "Электродина
мика" в IX классе средней школы 60-65

2.3. Критерии и уровни сформированийсти у учащихся

политехнических умений и навыков 65-73

Выводы

Глава Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО РАЗДЕЛУ "ЭЛЖТРОДИНАМИКА" В IX КЛАССЕ

3.1. Содержание политехнического материала по

разделу "Электродинамика" 75-82

3.2. Структура политехнических умений и навы
ков по разделу "Электродинамика" 82-97

В ыв о ды 97-99

Глава ІУ. МЕТОДИКА ВЫРАБОТМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ IX КЛАССОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА "ЭЮТРОДШАМЖА"

4.1. Пути и способы формирования политехнических

умений и навыков у учащихся 100-120

4.2. Экспериментальная проверка эффективности
формирования политехнических умений и на
выков у учащихся I2I-I44

В ыв о д ы 144-145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146-148

БИБЛИОГРАФИЯ 149-168

ПРИЛОЖЕНИЕ 169-178

Введение к работе

ХХУ и ХХУІ съезды КПСС поставили новые задачи в области народного образования, связанные с дальнейшим улучшением работы средней школы и повышения ее роли в коммунистическом воспитании школьников.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" от 27 декабря 1977 г. указано: "В современных условиях, когда в стране осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, выпускники средней школы за период учебы должны овладеть глубокими знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве, вплотную подойти к овладению определенной профессией" /15/.

Совершенствование содержания образования предполагает совершенствование и методов обучения. Актуальной задачей является дальнейшее совершенствование политехнического обучения на уроках физики. Раздел "Электродинамика" в 9 классе содержит богатый политехнический материал в ряде отдельных тем данного раздела.

Существующая система политехнической подготовки школьников общеобразовательных средних школ предусматривает вооружение их политехническими знаниями, умениями и навыками в процессе обучения. Имеющиеся недостатки в процессе формирования практических умений и навыков учащихся в значительной мере обусловлены несовершенством методики проведения лабораторного практикума /168,4/. В связи с этим, как указано в работе /168/ "в арсенал средств политехнического обучения должны войти различные методы: объяснение технических устройств на основе физических законов, решение тренировочных задач для формирования умений и навыков, а также ис-

пользование творческих упражнений для формирования способностей школьников" /168, 5-6/. Таким образом, методы обучения должны отвечать задачам совершенствования образования, без совершенствования методов обучения мы не сможем решить проблему дальнейшего совершенствования образования.

Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, состоит в определении методических приемов формирования политехнических умений и навыков (ПУЇЇ-К.К.) при изучении электродинамики в 9 классе. Проблемы политехнического обучения рассматривались во многих работах (Атутов П.Р./20, 21, 22, 23/, Батышев С.Я./26/ Жерехов Г.Н./63/, Зубов В.Г./67, 68/, Карпович А.Б./80/, Крупская Н.К./Ю, II/, Разумовский В.Г. /152, 156, 157/, Скаткин M.H./I65, 166/, Усова A.B./I76, 177, 178, 179, 180, 181, 182/, Шабалов C.M./I88/, Эпштейн Д.А./І37/, Юськович В.Ф./2П, 212/ и др.).

Различные аспекты формирования умений и навыков учащихся при изучении курса физики в средней школе нашли отражение в диссертационных исследованиях (Акопян Г.В., Гурьева Л.В., Картушов К.И., Лукьянов Ю.П., Орехво О.С., Орехова В.П., Салимбаева 0., Савинцева В.Н., Тилтинь Э.Ж.).

Многие исследователи в своих работах ограничились рассмотрением учебной деятельности учащихся в процессе обучения физике, а освещение связи с психологией не идет дальше анализа таких психологических понятий как "умение" и "навык". В разрешении проблемы формирования умений и навыков никто из исследователей, кроме Салимбаева 0./I57/, не опираются на известную в психологии теорию поэтапного формирования умений и умственных действий.

Однако теория деятельности не нашла до настоящего времени широкого практического применения в формировании политехнических

умении и навыков у учащихся при изучении курса физики в средней школе. А между тем известно,что в основе любого умения и навыка лежит действие, деятельность учащихся.

Наше исследование принципиально отличается от работ вышеуказанных авторов тем, что в разработке методики формирования политехнических умений и навыков при изучении раздела "Электродинамика" в 9 классе мы опирались на теорию деятельности с использованием схем ориентировочной основы действий /102,190/.

Анализ преподавания физики в школе, а также многолетний личный опыт работы учителем убеждают в том, что до сих пор не уделяется должного внимания формированию у учащихся ПУН. Выполнение работ школьного физического эксперимента решает в основном две задачи: открытие" ранее открытых в физике законов явлений, то есть ограничивается констатацией фактов и выполнение программы по физике. При этом процесс формирования умений и навыков не ставится в качестве методической задачи при выполнении лаборатрно-практических работ. Анализ учебной программы по физике /146,147/ показал, что перечень умений и требований к ним до сих пор слабо разработан и обоснован, о навыках не говорится совсем. Сегодняшние выпускники средних школ - это будущие специалисты современного многоотраслевого народного хозяйства, основанного на сплошной электрификации. Именно они - основной резерв массовых рабочих профессий.

В материалах ХХУІ съезда КПСС перед школой поставлена задача не только повышения качества знаний учащихся и развития их мышления, но и усиление политехнической направленности обучения. Одним из компонентов политехнического образования является формирование политехнических умений и навыков, умения применять знания на практике .

Поэтому, наряду с совершенствованием методов сообщения учащимся новых знаний, требует дальнейшего совершенствования методика формирования у них этих умений и навыков, так как процесс учебного познания не может быть успешным без вооружения учащихся системой умений и навыков учебного труда.

Процесс овладения знаниями неразрывно связан с овладением умениями и навыками политехнического характера: вычисления, измерения, экспериментирования. Поэтому формированию умений в настоящее время придается важное значение.

Наряду с повышением теоретического уровня преподавания основ наук, все большее внимание уделяется различным видам эксперимента. Но эксперимент включает в себя измерения, вычисления, графические построения, анализ полученных данных и т.д. Следовательно, необходимо формировать и данные умения и навыки.

Исследуя вопросы формирования умений и навыков в массовой школе по физике Усова А.В. отмечает, что деятельность ученика носит репродуктивный характер, учащиеся, выполнив в процессе изучения несколько сотен опытов по физике, химии к моменту окончания средней школы не могут... выделить в нем основные операции. /176, с.200/.

В свете злободневного социального заказа общества, который поставлен перед общеобразовательной средней школой, необходима целенаправленная работа педагогических коллективов, в первую очередь, учителей физики, химии и трудового обучения, которые должны внести существенный вклад в решение этих важных задач, обеспечив формирование у учащихся необходимых политехнических знаний, умений и навыков.

Формирование ПУН - важная задача в реализации политехнического принципа в обучении физике. В исследованиях последних лет /67,

68; 79; 83 - 86; 101; III; 126; 137; 150; 152; 156; 157; 161; 168; 174; 176; 177; 182; 186; 187; 207; 208 и др./. посвященных данному вопросу, убедительно раскрывается актуальность проблемы формирования умений и навыков в свете осуществления политехнического принципа в процессе обучения физике.

Таким образом, все вышеизложенное подчеркивает, что проблема формирования ПУН является актуальной для методики преподавания физики в средней школе.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной и педагогически целесообразной методической системы, обеспечивающей формирование у учащихся политехнических умений и навыков /ПУН/ в процессе изучения "Электродинамики" в 9 классе.

Объектом исследования выступает учебно-практическая деятельность учащихся при изучении раздела "Электродинамика" в 9 классе, а предметом исследования является процесс формирования ПУН у учащихся.

При этом в качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

использование достижений психологической науки, в частности, теории деятельности в качестве психологической основы нашего исследования даст возможность успешно решить методическую проблему формирования ПУН;

выявление структурных компонентов ПУН по разделу "Электродинамика" в 9 классе на уровне действий, операций, позволит разработать методику целенаправленного формирования ПУН;

разработка критериев, уровней сформированности ПУН по разделу "Электродинамика" в 9 классе позволит определить эффективные пути формирования и оценивания ПУН учащихся;

формирование прочных ПУН по разделу "Электродинамика"

способствует решению следующих задач воспитания и обучения: развитие творческих способностей учащихся, активизация познавательного процесса, развитие интереса к предмету, а также профессиональную ориентацию школьников в сферу техники и производства.

Гипотеза и цель исследования определили следующие задачи исследования:

изучить современное состояние разработки проблемы формирования ПУН в психолого-педагогической, методической литературе;

изучить состояние формирования ПУН в практике преподавания в общеобразовательной средней школе;

выявить возможности учебных программ, учебных пособий, а также различных видов учебной деятельности в формировании ПУН;

определить структурные компоненты ПУН по разделу "Электро-динaмикa,, в 9 классе;

разработать критерии сформированности и дать характеристики различным уровням сформированности ПУН по разделу "Электродинамика", на этой основе определить эффективность предлагаемой методики формирования ПУН;

разработать методику формирования ПУН при изучении "Электродинамики" в 9 классе;

проверить результаты исследования в практике работы школ;

разработать методические рекомендации в помощь учителям физики по проблеме формирования ПУН.

В ходе решения задач исследования применялись следующие методы:

изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства по вопросам дальнейшего совершенствования народного образования;

анализ философской, психолого-педагогической, учебной и

- TO -

методической литературы, а также диссертационных работ, связанных с темой исследования;

анализ учебных программ, учебных пособий по физике и изучению передового опыта преподавания физики в школе, с последующим обобщением этого опыта;

анкетирование и беседы с учителями, учащимися IX классов городских и сельских школ;

наблюдение учебного процесса;

анализ личного опыта преподавания в школе;

проведение многоэтапного педагогического эксперимента;

обработка результатов педагогического эксперимента;

обработка результатов педагогического эксперимента с помощью методов математической статистики;

обсуждение результатов исследования на курсах повышения квалификации учителей физики при ИУУ, на методических секциях учителей физики школ, на педчтениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложено формирование политехнических умений и навыков в виде этапов отдельных последовательных выделенных действий, полное овладение которыми обеспечивает успешное выполнение учебных программ;

определены критерии и уровни сформированности политехнических умений и навыков;

предложена методика оценивания умений и навыков учащихся на основе учета полноты и быстроты выполнения практических действий,

разработана система заданий новых кратковременных фрон -тальных лабораторных работ, работ физического практикума, и методика их проведения.

- II -

Практическая значимость исследования состоит в том, что система дидактических материалов, составленных с полным охватом всех компонентов ПУН в результате обучающего эксперимента, привела к повышению уровня сформированное ПУН.

Именно формирование ПУН позволяет формировать умения целенаправленно, с учетом межпредметных связей. Формирование ПУН отвечает идее генерализации, позволяет уменьшить перегрузки - в этом практическая ценность настоящего исследования.

Основная идея формирования ПУН, основанная на теории дея -тельности, может быть использована учителями химии, математики, биологии, географии и других предметов. Выступления по проблеме исследования перед учителями физики Кокчетавской области, Алма-Атинской области, на ХХП республиканских педагогических чтениях нашли поддержку и одобрение учителей-практиков.

Некоторые положения диссертации внедрены в практику работы школ путем публикации и выпуском методической рекомендации для учителей.

В настоящем исследовании защищаются следующие положения:

идея формирования политехнических умений и навыков по разделу "Электродинамика" на основе поэтапного овладения действиями, (Психологически опирается на теорию деятельности и поэтапного формирования умственных действий);

система фронтальных кратковременных лабораторных работ, заданий, работ физического практикума, охватывающих все компоненты структуры ПУН;

методика формирования экспериментальных, электроизмерительных, графических и расчетных умений и навыков в системе школьного физического эксперимента;

разработанная градация уровней сформированности ПУН и ме-

тодика оценивания умений и навыков.

Апробация исследования. Результаты исследования проверялись, уточнялись и корректировались в результате опытно-экспериментальной работы /1979-1983 г.г./ в СШ Л 25, Л 33, Л 35 г.Алма-Аты, в СШ Л 2, Л 5, Л 6, Л8 г.Кокчетава, а также в ряде сельских школ Кокчетавской области и отражены в 5 статьях /более 3 п.л./.

Основные результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались:

на ХХП Республиканских педчтениях в г.Павлодаре, КССР /июль, 1981 г./;

на областных педчтениях в г.Кокчетаве, КССР /февраль, 1981 г./;

на курсах повышения квалификации учителей физики при Алма-Атинском, Кокчетавском ОблИУУ /июнь, ноябрь, 1981 г./;

на заседании ученого совета НИИ педагогических наук им. И.Алтынсарина /1980 г./;

на заседании кафедры методики преподавания физики в ТСО в КазПИ им. Абая /1981 г./;

на заседании кафедры методики преподавания физики Уральского пединститута им. А.Пушкина /1982 г./;

на научной конференции молодых ученых в НИИ педнаук игл. И.Алтынсарина /1980 г./;

на ХІУ научно-теоретической конференции профессорско-пре-подавательокого состава, посвященной 165-летию со дня рождения К.Маркса в Кокчетавском пединституте /1983 г./;

на секции учителей физики г. Алма-Аты на августовском совещании /1982 г./.