Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В НАУЧНОМ И ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНТЕКСТАХ
1 Л. Предпосылки формирования валеологических знаний и умений у учащихся в практике школьного биологического образования 11 -28
1.2. Система понятий валеологического содержания раздела «Человеки его здоровье» курса биологии 29 - 40
1.3. Характеристика валеологическихумений раздела «Человек и его здоровье» курса биологии 41 - 50
1.4. Состояние валеологических знаний и умений учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии 51-73
Выводы по главе I : ...74 - 75
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Методические условия формирования и развития валеологических знаний и умений у учащихся в разделе «Человеки его здоровье» курса биологии 76 - 83
2.2. Методика формирования и развития валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» 84-117
2.3. Оценка качества усвоения валеологических знаний и умений учащимися 9-х классов в условиях эксперимента 118-146
Выводы по главе 2447 -148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149-152
БИБЛИОГРАФИЯ 153-172
ПРИЛОЖЕНИЕ 173-177
- Предпосылки формирования валеологических знаний и умений у учащихся в практике школьного биологического образования
- Система понятий валеологического содержания раздела «Человеки его здоровье» курса биологии
- Методические условия формирования и развития валеологических знаний и умений у учащихся в разделе «Человеки его здоровье» курса биологии
Предпосылки формирования валеологических знаний и умений у учащихся в практике школьного биологического образования
Прогрессирующее снижение уровня здоровья детей и школьников [109, 172, 191, 203], являющееся отражением нестабильности социально-экономических и экологических условий и крайне низкого уровня валеологической культуры в обществе, выступает побудительным механизмом воспитания здорового человека с активной творческой жизненной позицией в отношении своего здоровья и образа жизни, В этой ситуации актуальными и социально-значимыми становятся исследования в области валеологии - новой науки в системе знаний о человеке, но уже четко определившей в ней сферу своего влияния.
Валеология как междисциплинарная наука, иначе «Метанаука- о здоровье» (по В.ГШетленко [138]), возникла на стыке разных научных направлений в связи с острой потребностью оздоровления населения. Она ставит своей целью сохранение и укрепление индивидуального здоровья и резервов здоровья человека через приобщение к здоровому образу жизни, используя при этом методы количественной и качественной оценки резервов здоровья, профилактики их снижения и коррекции их отклонений от нормы [5,12,126].
Анализ различных подходив к определению сферы исследования нового научного направления показывает, что среди ученых отсутствует единство и согласие в трактовке понятия «валеология».
Так, Брехман И.И. [29, 30], намечая контуры обозначенной им науки, утверждает, что центром внимания её должен стать здоровый человек 12
«относительно типичный феномен нормального состояния в нормальной для него среде». Соответственно этому, он объявляет валеологию как интегральную «науку о здоровье, о здоровом человеке», сочетающую сплав ведущих идей и положений из различных областей научного знания: медицины, экологии, психологии, физической культуры и видит её призвание в разработке оптимальных и результативных приемов вовлечения человека в оздоровительную деятельность.
Сходное с ним представление имеют иВ.В. Колбанов, Г.К.Зайцев [84], называя базисом валеологии многовековой опыт медицины, а саму валеологию - наукой, способной «указать нужное направление собственным усилиям» в созидании здоровья. Естественно, в нормальной физиологии они видят благодатную основу для обеспечения высокого уровня здоровья человека.
Вместе с тем Аршавский ИА. [13] соотносит валеологию с понятием, предполагающим возникновение новой дисциплины в системе медицинских знаний. Однако, подобная интерпретация несколько сужает, по нашему мнению, сферу приложения валеологии и обедняет, таким образом, её предназначение.
Наиболее удачным нам кажется подход Скляновой Н.А., Казначеева В.П., Иванова В.В. [164]. Существенно важным в нем является то, что авторы точно устанавливают предмет исследования науки, а именно - «причины, факторы и механизмы здоровья» и, тем самым, четко ограничивают сферу влияния валеологии среди других наук. Их трактовка отражает, на наш взгляд, наиболее адекватно составляющие, имеющие важное значение в обеспечении здоровья человека. Аналогичную точку зрения высказывает и Э.Н. Вайнер [33], называя в качестве предмета исследования валеологии изучение закономерностей формирования здоровья человека и разработку путей моделирования и достижения здорового образа жизни. В настоящем исследовании мы придерживаемся определения валеологии, данного именно этими учеными, не умаляя при этом достоинства трактовок других авторов [50, 171], и признаем центральным направлением науки поиск эффективных методов и средств сохранения, укрепления, формирования непосредственно самим человеком своего личного здоровья.
Опираясь на исследования последних лет, отметим, что до появления валеологии как междисциплинарной науки проблема формирования здоровья человека довольно основательно изучалась учеными в работах философского плана (Петленко В.П., Царегородцев Г.И. [141], Смирнов И.Н. [167], Матрос Л.Г. [115]. Медико-социальный аспект формирования здоровья плодотворно разрабатывала плеяда ученых: Щедрина А.Г. [207], Лисицын Ю.П. и Сахно AJB. [106, 107], Овчаров Е.А. [129] и другие, обосновывая взаимосвязь здоровья и образа жизни человека.
В то же время педагогический аспект проблемы формирования здоровья человека, несмотря на внимание к нему ученых, начиная с 18-го века, остается мало изученным. Его исследование в свете педагогической валеологии является перспективным в нынешних условиях в силу того, что обучение учащихся управлению своим здоровьем признается эффективным направлением достижения здоровья [59].
Система понятий валеологического содержания раздела «Человеки его здоровье» курса биологии
В рамках проводимого исследования мы осуществляли постановку и решение задачи формирования у учащихся валеологических знаний и умений с целью повышения качества их готовности к оптимизации личного здоровья с учетом анализа и обобщения работ по валеологическому образованию школьников [34, 59, 84, 176, 182] и организации учебно-воспитательного процесса в целом [17, 38, 39, 73,.91, 94,102,108,146,175, 206].
При моделировании экспериментальной методики обучения основам валеологии мы придерживались гуманистической концепции образования и отводили особое значение существенно важному аспекту - ориентации личности на признание здоровья в качестве главной социально и личностно значимой ценности.
Опираясь на работы А.В.Кирьяковой [79], М.Г\Казакиной [74], В.В.Краевского [180], ИЛ.Лернера [101, 102], О.И.Зотовой [68], мы принимали во внимание то, что познание человеком мира ценностей способствует формированию ценностного к ним отношения, построению яшзненных планов и перспектив, а также личностному самосовершенствованию. При этом, следуя основным положениям о процессе становления ценностных ориентации, мы учитывали, что формирование ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни возможно при условии проявления учащимися личного отношения к валеологическим знаниям и умениям по мере овладения ими, применения продуктивных методов перевода объективно значимых ценностей для жизнедеятельности человека: его идеалы, взгляды, поступки, действия, являясь «каналом усвоения духовной культуры общества и превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей» [79, с.20]. В то же время мы разделяли точку зрения исследователей [59, 84, 176] о том, что валеологические знания и умения являются составной частью валеологической культуры человека и позволяют в «единстве с чувствами и валеологической ответственностью предусматривать и предотвращать возможные последствия в отношении собственного здоровья и образа жизни» [176, с.56 ].
Исходя из значимости валеологических знаний и умений в формировании готовности учащихся к оздоровительной деятельности, первоочередным этапом исследования стал для нас отбор валеологического материала и вычленение структурных единиц научного знания - базовых понятий для раскрытия специфики и значения здоровья, а также здорового образа жизни как условия совершенствования здоровья.
Выстраивая систему понятий, служащих элементами валеологических знаний, мы исходили из ряда конструктивных положений, отражающих своеобразие моделируемой системы и входящих в неё элементов:
1. В общем плане система валеологических понятий представляет множество взаимосвязанных структурных элементов науки валеологии, образующее устойчивое единство и целостность и обладающее интегративнымй свойствами.
2. Система понятий научной области валеологии является содержательной основой реализации концепции валеологического образования, создавая тем самым условия для формирования у школьников научного понимания здоровья и здорового образа жизни.
3. Система валеологических понятий, синтезируя накопленный багаж знаний о здоровье человека, должна органично встраиваться в макросистему знаний по линии: человек - природа - общество - культура и заключать комплекс понятий из многочисленных наук о человеке, достаточный и необходимый для раскрытия сущности, динамичности и реальных путей улучшения показателей здоровья человека.
4. Система валеологических понятий должна быть адаптирована к структуре учебного курса биологии и согласована с его содержанием.
5. Валеологические понятия - это понятия, выражающие аспекты знаний о здоровье человека и резервах здоровья, о методах оценки и укрепления функциональных возможностей организма человека.
6. Валеологические понятия должны способствовать в процессе развития формированию у учащихся мнений, оценочных суждений, личностных позиций, являющихся индикатором их отношения к здоровью, и ориентировать на дальнейшее повышение уровня осведомленности и компетентности в вопросах укрепления здоровья.
7. Система валеологических понятий должна нацеливать учащихся на осуществление самоанализа и оценки физического и психического состояния и образа жизни человека, а также на формирование, в конечном счете, валеологически оправданных установок в отношении своего здоровья, осознанного, валеологически целесообразного поведения, признание их нормой жизни.
При отборе учебного материала мы учитывали, что содержание его должно способствовать формированию у школьников знаний и умений, необходимых для гармоничного развития школьников и лучшей их адаптации к социокультурной среде, а также становлению убеждений в необходимости вести здоровый образ жизни.
Как утверждают ИД.Зверев [62], Г.И.Школьник [204], эффективность обучения и воспитания определяется последовательным и системным развитием ведущей идеи, вокруг которой выстраивается учебньщ- материал « почерпнутый из научного знания и жизненного опыта учащиеся. Принимая во внимание данное положение, а также изложенный в этих работах тезис о том, что реализация ведущей идеи возможна при условии раскрытия большого числа связанных с нею фактов и понятий, мы провели анализ содержания науки валеологии и школьных изданий по курсу биологии и выделили валеологические понятия, необходимые для формирования знаний о здоровье человека в курсе биологии 9 класса. При определении круга валеологических понятий учитывались вариативность формулировок валеологических понятий в науке, несформированность в окончательном варианте её понятийного аппарата, а также ВОЗМОЇКНОСТИ курса для их раскрытия.
Методические условия формирования и развития валеологических знаний и умений у учащихся в разделе «Человеки его здоровье» курса биологии
В настоящей главе диссертационного исследования нами будут рассмотрены особенности подготовки и проведения в общеобразовательных школах формирующего эксперимента, заключающегося в апробации методики формирования и развития валеологилеских знаний и умений у учащихся при обучении биологии в 9-м классе.
К постановке эксперимента мы подходили с учетом предъявляемых требований к проведению научных педагогических исследований. В соответствии с этим нами были определены его ключевые направления: выявление и обоснование психолого-педагогических, методических аспектов формирования и развития валеологических знаний и умений в курсе биологии 9-го класса, разработка и опытная проверка экспериментальной методики обучения, диагностика результативности опытно-экспериментальной работы. Все они будут подробно освещены в отдельных параграфах данной главы исследования.
Осуществляя организацию эксперимента, мы опирались на концепцию валеологического образования школьников авторского коллектива РГПУ им. А.И.Герцена [34, 158, 159], содержание общеобразовательных программ по биологии и принимали во внимание основные теоретические положения по обеспечению эффективности учебно-воспитательного процесса [15, 17, 25, 27, 91,94, 96,108,146,148, 184, 206, 208, 209 ]. Приступая к разработке экспериментальной методики формирования валеологических знаний и умений у учащихся при обучении биологии, мы ориентировались, в конечном счете, на сознательное принятие школьниками здоровья в качестве основополагающей ценности и норм поведения, адекватных ЗОЖ, связывая с этим возможность целенаправленного сохранения и укрепления здоровья в процессе жизнедеятельности.
В целях достижения намеченного результата мы всецело поддерживали точку зрения о свободном, без внешнего давления, принятии личностью ценностей и считали необходимым организовывать активное участие учащихся в ориентировке в существующих ценностях и осмыслении здоровья в качестве первоочередной среди них. Учитывали, что важное значение имеет в этом случае оказание учащимся помощи в осознании жизненных ценностей и самоопределении в них на основе концентрации внимания на ценностных образах, включения учащихся в различные виды познавательной деятельности, воздействия на эмоционально-чувственную сферу и комплекс социально и личнозначимых мотивов, определяющих общую направленность личности. Весьма значимым при этом является повышение эмоциональности процесса обучения, способствующее переживанию учащимися разнообразных чувств, связанных с ценностью, и восприятию общественных норм поведения как внутренне необходимых. Как утверждают психологи, неразрывное единство между знанием и переживанием обеспечивает срабатывание механизма усвоения ценностей и норм поведения.
Мы принимали во внимание также то, что для формирования ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ знания должны усваиваться с определенным личным отношением, с обязательной оценкой познаваемого, соотнесением знаний с имеющимися ценностными ориентациями. В связи с этим в процессе обучения особую роль должна играть оценочная и рефлексивная деятельность учащихся, характеризующаяся самопознанием и субъективной оценкой ими своего психофизического состояния и поведения. Нами осознавалось, что вне рефлексивной деятельности и ценностного ориентирования полноценно валеологические знания не могут быть усвоены.
В то лее время принятие учащимися адекватных ЗОЖ норм поведения мы считали успешным при условии учета национальных особенностей восприятия обучаемых. При таком подходе, как нам представляется, облегчается приобщение учащихся к культуре здоровья и освоение ими национальных способов физического и психического оздоровления.
Положения мы полагали ключевыми при организации экспериментального обучения. Всецело принимая их, успешное формирование валеологических знаний и умений с ориентацией на принятие норм ЗОЖ и здоровья как ценности мы связывали с соблюдением ряда методических и психолого-педагогических условий. Они были выявлены нами в соответствии с предметом и гипотезой диссертационного исследования и с учетом анализа теоретических трудов по методике биологии, психологии, педагогики с целью максимальной реализации задач, заявленных в исследовании. Выделение их всецело определило характер экспериментального обучения и особенности методического подхода, реализованного в структуре и содержании уроков.
Придерживаясь логике развертывания педагогического эксперимента, рассмотрим методические и психолого-педагогические условия формирования у учащихся при обучении биологии валеологических знаний и умений. Условие 1. Непрерывное, последовательное, преемственное развитие валеологических понятий и умений во взаимосвязи с системой понятий и умений курса биологии 9 класса и с опорой на жизненный опыт учащихся.
Мы считали данное условие необходимым для реализации в рамках I изучаемого курса идеи формирования здоровья посредством здорового образа жизни, обеспечивающей интеграцию и целостность валеологического материала, а также для осознанного принятия этой идеи учащимися по мере
раскрытия в учебном процессе конкретных явлений, фактов валеологического характера, их анализа и оценки. И связывали с этим условием возможность плавного перехода от житейских, разрозненных, преимущественно фактологических представлений учащихся до свободного владения ими научными понятиями, умениями, творческого их применения. Актуализацию жизненного опыта полагали при этом обязательным для сопоставления обыденных и научных взглядов на изучаемую проблему и их корректирования. В то же время мы осознавали значимость соблюдения логики развития понятий, их научной интерпретации, углубления и конкретизации содержания понятий на основе их разделения на простые и сложные.
Условие 2. Выделение уроков валеологического содержания в данном учебном курсе. Мы рассматривали данные уроки в качестве узловых точек формирования и обогащения валеологических понятий новым содержанием, а также расширения сферы валеологических умений при их качественном росте. Система уроков валеологического содержания представлена в приложении 1.