Содержание к диссертации
Введение
Глава I Исторические и теоретические предпосылки развития мотивации к профильному обучению в системе биологического образования школьников 13
1.1. Отражение проблемы развития мотивации к профильному обучению в педагогической и психологической литературе 13
1.2. Исторические предпосылки становления проблемы предпрофильной подготовки в отечественной школе 30
1.3. Сущность и значение предпрофильной подготовки учащихся 44
Выводы по I главе 59
Глава II Состояние проблемы развития мотивации к выбору профиля обучения у учащихся в практике биологического образования 61
2.1. Возможности содержания курса биологии для предпрофильной подготовки учащихся в 9 классе 61
2.2. Развитие мотивации к профильному обучению биологии у учащихся в практике общеобразовательной школы 74
Выводы по II главе 103
Глава III Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся в условиях педагогического эксперимента 105
3.1. Цели, задачи и содержание методики развития мотивации к профильному обучению биологии 105
3.2. Формы и методы развития мотивации к выбору профиля обучения у учащихся 9 класса 132
3.3. Результаты экспериментальной работы 140
Выводы по III главе 148
Заключение 149
Список литературы 152
Приложение 174
- Отражение проблемы развития мотивации к профильному обучению в педагогической и психологической литературе
- Возможности содержания курса биологии для предпрофильной подготовки учащихся в 9 классе
- Цели, задачи и содержание методики развития мотивации к профильному обучению биологии
Введение к работе
Актуальность исследований, направленных на изучение проблем профильного обучения и предпрофильной подготовки подтверждают публикации ряда исследователей (Акулова О.В., Андреева Н.Д., Панина Г.Н., Пономарева И.Н., Соломин В.П., Тряпицына А.П.). Она определяется необходимостью развития этой области, поскольку согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы вводится профильное обучение, а в 9 классах - предпрофильная подготовка. В связи с этим, в выборе направления
дальнейшего обучения в основной школе большое значение имеет предпрофильная подготовка, обеспечивающая не только развитие интереса к изучаемым дисциплинам избранного направления обучения в старших классах, но и ориентацию на выбор того или иного профиля. Все это, безусловно, имеет большое значение для методики обучения биологии, т.к. связано и с развитием углубленного интереса к биологии, к выбору будущей профессиональной деятельности, и с формированием мотивов личности, развитием самостоятельности в реализации достижений школьника.
Предпрофильная подготовка считается одной из важных задач модернизации образования. В связи с этим в методике обучения биологии обозначилась проблема развития мотивации к выбору профильного направления обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.
Анализ состояния исследуемой проблемы в массовой практике с позиции требований времени, свидетельствует об имеющихся противоречиях. Они обусловлены, с одной стороны, социальной значимостью предпрофильной подготовки школьников и стремлением школы усовершенствовать образовательный процесс в данном направлении, заинтересованностью учащихся и их родителей в решении данной проблемы; с другой стороны -отсутствием методических разработок о развитии мотивации к профильному обучению биологии и рекомендаций для эффективного решения задач предпрофильной подготовки при обучении биологии в 9 классе.
Выявленные трудности в практике обучения и социально-значимая необходимость формирования мотивации к профильному обучению вызывало существенное противоречие. Это противоречие может быть разрешено при создании методики формирования и развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса. На это направленно данное диссертационное исследование.
Таким образом, актуальность исследования определена задачами предпрофильной подготовки, необходимостью при обучении биологии формирования у подростков мотивов на выбор направления профиля дальнейшего обучения в старших классах, неразработанностью методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса.
Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы исследования.
Цель исследования: определение теоретических основ развития предпрофильной мотивации и разработка эффективной методики развития мотивации к выбору естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.
Объект исследования: процесс предпрофильной подготовки учащихся при обучении биологии в 9 классе.
Предмет исследования: методика развития у учащихся 9 класса мотивации к профильному обучению биологии.
Гипотеза исследования: процесс развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса будет более эффективным, если:
- будет опираться на теоретические основы развития учебной мотивации при
предпрофильной подготовке;
- предпрофильная подготовка будет строиться с учетом возможностей
содержания предмета биологии 9 класса и положительного опыта по развитию
мотивации учения;
- используются в образовательном процессе биологические и профессионально
значимые знания, виды деятельности и ценности;
- будут применяться методы и средства обучения, содействующие развитию
интереса и потребностей у учащихся к дальнейшему изучению биологии;
- сконструирована методика уроков биологии и методика элективных курсов,
дидактическими задачами которых является ориентация учащихся на выбор
профиля обучения в старшей школе;
- будут задействованы разные формы организации занятий и способы
педагогического взаимодействия учащихся и учителя в рамках предпрофильной
подготовки.
На основе сформулированной гипотезы и цели исследования были обозначены следующие задачи:
определить теоретические основы развития предпрофильной мотивации в историческом ракурсе;
выявить возможности содержания курса для развития мотивации к профильному обучению;
изучить состояние исследуемой проблемы в практике биологического образования;
разработать модель методической системы развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов;
создать методику развития мотивации на уроках основного курса биологии и занятиях элективных курсов;
выявить формы, методы и средства обучения, содействующие мотивированному выбору учащимися 9-х классов естественнонаучного профиля обучения;
доказать эффективность экспериментальной методики.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
Теоретические: изучение, обобщение, сравнение, анализ и синтез психологической, педагогической и научно-методической литературы; моделирование; прогнозирование.
Эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью преподавателей и учащихся в условиях основной школы; описание, изучение продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и итоговый этапы; контрольные срезы.
Социологические: анкетирование учителей и учащихся 9-х классов, интервьюирование учителей, беседы с учениками 9 и 10 классов.
Статистические методы: качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования;
Сравнение и обобщение результатов экспериментального исследования, их осмысление и изложение в тексте диссертации.
Теоретико-методологическая основа исследования. Первоначальными теоретическими положениями стали: современные концепции личностно-деятельностного подхода (Ю.И. Дик, В.В. Краевский, А.Б. Орлов, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына); компетентностного подхода (В.И. Богословский, И.Я. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Е.М. Нестеров, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Радионова, О.Г. Роговая, А.В. Хуторской); научные положения о мотивации в трудах психологов (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выгодский, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу), педагогов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин) и методистов (СВ. Алексеев, Н.Д.Андреева, И.Я. Лернер, И.М. Машаров, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, В.А. Смирнов, В.П. Соломин, СВ. Суматохин) о закономерностях формирования ценностных ориентации и развития интереса; психолого-педагогические основы учебной деятельности (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Н.А. Менчинская, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, Д.И. Трайтак, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина).
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2003-2004 гг.) - анализ педагогической, методической и психологической литературы по теме исследования, на основании которого был определен научный аппарат исследования: предмет и объект, цели и задачи исследования, гипотеза и содержание исследования. На данном этапе было осуществлено анкетирование учеников 9 классов с целью подтверждения актуальности исследования, а также анкетирование учителей, для того чтобы выявить их отношение к проблеме предпрофильного обучения биологии в школе. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была сделана корректировка цели и задач исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - изучение новых государственных документов (концепций, программ, Госстандартов) и включение их целевых установок в педагогический эксперимент, теоретическая разработка и апробация экспериментальной методики в школьном курсе биологии 9 класса. Проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой методики.
Третий этап (2005-2009 гг.) - обработка и обобщение результатов, полученных в ходе обучающего эксперимента, подтверждение эффективности предложенной методики, написание и оформление текста диссертационного исследования.
База исследования. Исследование проводилось в ряде школ г. Санкт-Петербурга: средней общеобразовательной школе №453 Выборгского района, средней общеобразовательной школе №309 Центрального района, средней общеобразовательной школе №149 Калининского района, средней общеобразовательной школе №469 Выборгского района, средней общеобразовательной школе №206 Центрального района, и гимназии №82
Петроградского района. За период исследования было собрано и проанализировано 750 анкет и 1910 опросников учащихся и 130 анкет учителей биологии.
Положения, выносимые на защиту:
Теоретические основы развития предпрофильной мотивации в историческом ракурсе.
Модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов.
Методика развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов.
Позитивные результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, теоретические основы и выводы, позволяющие рекомендовать методику развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса к внедрению в современный образовательный процесс.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методики развития мотивации к выбору естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса, характеризующаяся такими структурными составляющими предпрофильной подготовки, как информационная работа, использование содержания курса биологии для ориентации на профиль; определены теоретические основы и методические условия развития мотивов к осознанному целенаправленному выбору профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 классов; разработана и апробирована модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии и выбору естественнонаучного профиля обучения в старшей школе у учащихся 9 класса.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ (модель методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 классов, принципы и методы развития мотивации) развития у учащихся 9 классов мотивов на выбор естественнонаучного (химико-биологического, биолого-географического и агротехнологического) профиля обучения в старшей школе, позволяющие сориентировать учащихся на выбор образовательного пути в полной средней школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданы методические рекомендации по формированию мотивов у девятиклассников для выбора профильного направления обучения биологии в старших классах, что может быть использовано в практике обучения биологии в средних общеобразовательных школах; предложена система уроков в курсе биологии 9 класса с экспериментальным содержанием; разработаны две новые программы элективных курсов, которые активно использовались при организации учебно-познавательной деятельности учащихся; создана программа профильно-ориентированной экскурсии, направленной на выбор профиля обучения учащимися 9 классов.
Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты исследования рекомендуется использовать в практике учебно-воспитательного процесса по биологии в 9 классах, в работе с абитуриентами, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и методической наук; адекватностью используемых методов поставленным целям и задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности экспериментального обучения; статистической значимостью полученных данных; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: проведение учебно-воспитательной работы непосредственно в средних школах Санкт-Петербурга; в 10 публикациях и докладах на конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2006), Академии постдипломного образования (АППО) (2005); на IV Международной конференции «Экологическое образование и экологическая наука: проблемы и сотрудничество» (Архангельск, 2004 г.), Герценовских чтениях, посвященных памяти В.М. Корсунской (Санкт-Петербург, 2005); выступлениях на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2009); подготовка раздела «Работа музея истории с учащимися школ в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения» в аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)" «Проектирование музейной образовательной среды как компонента университетского педагогического образования (на базе Музея истории РГПУ им. А. И. Герцена)» (Подготовлено к депонированию) (2009).
Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет 200 страниц (с приложением). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 203 наименований, приложения. Работа содержит 26 таблиц, 6 рисунков (3 схемы, 3 диаграммы).
Отражение проблемы развития мотивации к профильному обучению в педагогической и психологической литературе
Исследуя проблему развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса необходимо рассмотреть отражение данного вопроса в психолого-педагогической литературе и в методике обучения биологии, поскольку формирование положительной мотивации имеет определяющее значение при выборе профиля обучения учащимися 9-х классов в старшей школе.
Изучение мотивации является центральной проблемой дидактики и педагогической психологии. Этому вопросу посвящены труды психологов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, С.С. Занюк, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу) и педагогов (М.Н. Скаткин, А.В. Усова, В.В. Краевский, Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, А.П. Беляева, И.П. Подласый, И.М. Машаров, В.И. Загвязинский). Приступая к более подробному рассмотрению вопроса об истории и современном состоянии проблемы развития мотивации в обучении биологии, выявим характеристику и определения таких понятий, как «мотив» и «мотивация».
Понятия мотива и мотивации являются самыми общими, основными среди всех понятий для описания и объяснения побудительных моментов в поведении человека. Эти понятия включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, имеющихся у человека [129].
Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах. Существуют различные подходы к пониманию мотивов. Мотив рассматривается как цель (А.Н. Леонтьев), как потребность (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, К.К. Платонов), как намерение (Д.А. Леонтьев), как устойчивое свойство личности (B.C. Мерлин), как побуждение (И.А. Джидарьян)., В Российской педагогической энциклопедии под редакцией В.В. Давыдова [153] дается следующее определение мотива: «Мотивы (франц., ед. ч. motif, от лат. moveo — двигаю), побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности».
В современной психологии термин «мотив» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта. Под мотивами понимаются конкретные проявления причин, заставляющих личность действовать, совершать поступки - интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы [138, 153, 167]. Мотивы можно определить и как отношение учащегося к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность. Эти позиции мы считали наиболее соответствующими нашим идеям. Авторы указывают, что новые мотивы могут формироваться за счет видоизменения деятельности по ходу ее протекания. Предмет, выступающий изначально в качестве подчиненной промежуточной цели, может приобрести в ходе деятельности самостоятельную побудительную силу и превратиться в мотив деятельности (это так называемый «механизм сдвига мотива на цель») [153].
Известно, что разнообразные мотивы абсолютно несхожи между собой, так же как и их цели. Классифицировать мотивы, действующие в системе обучения, можно по различным критериям (Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина):
по содержанию потребностей, которые в них проявляются (биологические и социальные, с достижения и избегания, самоуважения и самоактуализации);
- по времени проявления (постоянные, ситуативные, кратковременные);
- по видам деятельности, в которой они реализуются (мотивы трудовой деятельности, учебной, общения и т.п.); И.П. Подласый различает мотивы по уровням. Он выделил следующие уровни: широкие социальные мотивы, узкие социальные (или позиционные) мотивы, мотивы социального сотрудничества, широкие познавательные мотивы, учебно-познавательные мотивы и мотивы самообразования [138].
У всех мотивов, по мнению П.С. Гуревича, есть общие характеристики, они стимулируют активность, организуют действия человека, его взгляды и чувства. Причем, мотивы связаны друг с другом и, отсюда вытекает необходимость рассмотрения индивида как единой интегрированной личности [61].
Анализ и актуализация мотивов имеют важное значение для руководства деятельностью. Если понимать мотивы, которые побуждают человека к активности, можно целеустремленно влиять на его поведение и деятельность. Зная, какие мотивы содействуют привлечению школьника к учебе, учитель может усилить действие одних и ослабить действие других (нежелательных) мотивов [70]. Таким образом, в своем исследовании мы учитывали, что мотивы динамичны и как следствие, поведение легко подвергается изменению.
Наиболее важным для нас является рассмотрение мотивов учебной деятельности, на чем и остановимся более подробно. Авторы, исследующие проблемы мотивации учения отмечают необходимость формирования мотивов в школе и актуальность их исследования (А.К. Маркова, В.В. Давыдов, И.М. Машаров).
Мотив учения может быть определен как опредмеченная потребность -направленная на предмет обучения активность обучаемого. А.Н. Леонтьев пишет: «Когда четко обнаруживается предмет потребности, она приобретает статус мотива» [ 105].
Возможности содержания курса биологии для предпрофильной подготовки учащихся в 9 классе
В девятых классах основной школы завершается общеобразовательная подготовка по базовым предметам основной школы, в том числе и биологии, и создаются условия для осознанного выбора обучающимися профиля обучения в старшем звене. А.В. Хуторской отмечает, что «в этом возрасте у учащихся проявляется стремление к самореализации в общественной жизни, способности реально оценить свои возможности и наметить пути дальнейшего образования и профессионального самоопределения. Определение профилей обучения осуществляется на основе познавательных интересов и способностей учащихся, а также с учетом возможностей образовательного учреждения и особенностей социокультурной среды» [194, с. 222]. Важную роль в предпрофильной подготовке играют также и возможности самого предмета биологии.
Обращаясь к вопросу о возможностях предмета биологии по реализации предпрофильного обучения в основной школе, возникает необходимость анализа государственного образовательного стандарта, учебных программ по биологии и действующих учебников.
В современную школу включается новое поколение образовательных стандартов. Государственные образовательные стандарты, включают в себя федеральный, национально - региональный компоненты и компонент образовательного учреждения. Утверждены Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего биологического образования (Приказ Минобразования РФ от 05.03.04 года №. 1089), Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской федерации [184], реализующих программы общего образования (Приказ Минобразования РФ от 09.03.04 года № 1312) и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2001), концепция профильного и предпрофильного общего образования (2004), Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования (2004) [184] ориентируют на обновление содержания, обозначают необходимость профильной ориентации и подготовки учащихся к осознанному выбору жизненного пути. Перед предметом «Биология» были поставлены новые цели обучения, обязательный минимум содержания образовательных программ, и заданы новые требования к уровню подготовки выпускников («Вестник образования России», №1, 2005 г.). Перед средней школой ставится задача поэтапного введения предпрофильной подготовки по федеральному базисному учебному плану с 2005/2006 учебного года в IX классах. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 октября 2004 г. № 93 утвержден федеральный перечень учебников на 2005/2006 учебный год, в который включены учебники для разных профилей.
В базисном учебном плане для среднего основного общего образования отмечается, что на учебные предметы для предпрофильной работы в 6-9 классах отводится специальное время 70 (1/1) часов. Это означает, что в рамках обучения по биологии требуется предпрофильная работа в школе с развитием мотивов на выбор обозначенных профилей.
Приводятся примерные учебные планы возможных профилей. К сожалению, среди возможных профилей, представлено всего три профиля, где биология является профильным предметом: химико-биологический, биолого-географический, агротехнологический. Отечественная школа ранее имела опыт работы в рамках дифференцированного обучения, развивали интерес к 3 профилям в школе: гуманитарному, естественно-математическому и технологическому. И были общие программы для 6-9 классов и особые для 10-11 классов по уровням: А, Б и В. Школа (в том числе и 9 класс) работали по стандарту 1998/1999 г., но новый стандарт определяет новое направление и новый обязательный минимум и требования к нему.
До настоящего времени образовательный процесс шел по образовательному стандарту 1998/1999 гг., который значительно отличается по содержанию от современного образовательного стандарта 2004/2005 гг.
В образовательные стандарты входят: пояснительная записка, обязательный минимум содержания основных образовательных программ и требования к уровню подготовки выпускников. Проанализируем возможности образовательных стандартов 1998/1999 гг. и 2004/2005 гг., а также сравним их.
В образовательном стандарте 1998/1999 гг. отмечается, что биологические знания составляют базу, в том числе, для подготовки к трудовой деятельности в области сельскохозяйственного производства, биотехнологии. К целям обучения образовательный стандарт относит формирование у школьников отношения к живой природе как объекту и сфере собственной практической деятельности. Социальный заказ общества в эти годы требовал подготовки высокоразвитых людей, способных к активной деятельности в различных областях народного хозяйства, в тех сферах, где используются знания о биологических системах: медицине, здравоохранении, сельском хозяйстве, биотехнологии.
Цели, задачи и содержание методики развития мотивации к профильному обучению биологии
В предыдущих главах диссертационного исследования на теоретическом уровне показана необходимость развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса. Согласно гипотезе исследования процесс развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса будет более эффективным при условии осуществления отбора необходимого содержания; выявления методов, средств и форм обучения, содействующих развитию интереса и потребностей у учащихся к дальнейшему биологическому образованию; разработки системы уроков биологии и методики элективных курсов, специальными задачами которых являются ориентация учащихся на выбор профиля обучения в старшей школе.
Существование адекватной и эффективной методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса обеспечивается ее результативностью. Тем самым для доказательства выдвинутой гипотезы необходимо выявить уровень развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса перед экспериментальным обучением (см. результаты констатирующего эксперимента, глава И, 2.2.) и доказать, что уровень развития мотивации к профильному обучению биологии повысился после экспериментальной работы.
Для обеспечения доказательности теоретических выводов и научно-объективной проверки истинности выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент рассматривается как исследовательский метод, который применяется для решения научно-методических задач.
Целью педагогического эксперимента являлось эмпирическое подтверждение выводов теоретического анализа. Это обусловило то, что педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный (констатирующий), формирующий и итоговый этап.
В педагогическом эксперименте было задействовано 136 человек при изучении раздела «Человек» (67 человек экспериментальной группы и 69 человек контрольной группы) и 138 человек при изучении раздела «Биология. Общие закономерности» (70 человек экспериментальной группы и 68 человек контрольной группы).
На констатирующем этапе была поставлена цель: выявить реальный уровень развития мотивации на выбор профиля дальнейшего обучения в экспериментальных и контрольных классах. Было проведено анкетирование учащихся 9-х классов; анкета насчитывала 6 вопросов. Вопросы были направлены на выявление интересов учащихся; определение количества учащихся, определившихся с выбором профиля дальнейшего обучения; значение курсов по выбору в понимании школьников. Эта же анкета была проведена на итоговом этапе педагогического эксперимента. Представим включенные в анкету вопросы:
1. Какие школьные предметы вам наиболее интересны?
2. Выбрали ли вы профиль вашего обучения в старших классах? а) да (какой именно?), б) нет.
3. Какие биологические и экологические профессии вы знаете?
4. Какие цели Вы поставите перед собой при выборе элективного курса?
5. Как Вы считаете, нужно ли вам предпрофильное обучение?
а) да, это интересно и пригодится в жизни;
б) да, это нужно для выбора направления обучения в 10 классе;
в) считаю, это помешает изучать предметы в школе;
г) мне все равно.
6. Читаете ли вы дополнительную литературу по вопросам биологии? а) нет, б) да (что именно?).
Трудности, испытываемые учителями (представленные в 2.2) PI низкий уровень мотивации к выбору профиля обучения в старших классах у учащихся 9 классов, выявленные в ходе констатирующего эксперимента, послужили предпосылкой для поиска эффективной методики развития мотивации к профильному обучению биологии у учащихся 9 класса.
Экспериментальное обучение (формирующий этап) по развитию мотивации к профильному обучению у учащихся 9 класса в курсе биологии по разделу «Человек и его здоровье» (2004—2005 гг.) и по разделу «Биология. Общие закономерности» (2005-2006 гг.), проводилось нами на базе средней общеобразовательной школы №453 Выборгского района, гимназии №82 Петроградского района, школе №469 Выборгского района г. Санкт-Петербурга.
Создавая экспериментальную методику мы опирались на основные дидактические и методические принципы школьного биологического образования: научности, доступности, системности, гуманизации, единства обучения, воспитания и развития, наглядности.