Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Малиновская Наталия Владимировна

Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах
<
Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах
>




Малиновская Наталия Владимировна. Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9, 10, 11) классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-13/1156-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие проблемы профориентации учащихся в педагогике, психологии и методике обучения биологии... 12

1.1. Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации учащихся 12

1.2. Проблема профессиональной ориентации в методике обучения биологии 32

1.3.Реализация профессиональной ориентации в практике биологического образования 42

Выводы по I главе 57

Глава II. Теоретические и методические основы профориентации школьников при обучении биологии в старших классах 59

2.1. Модель методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах 59

2.2. Профориентационные возможности разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология" 81

Выводы по II главе 95

Глава III. Экспериментальное исследование методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах 96

3.1. Методические условия экспериментальногочобучения 96

3.2. Методика профессиональной ориентации учащихся при обучении биологии в девятом классе 103

3.3. Методика профессиональной ориентации учащихся при обучении биологии в 10,11 классах 121

3.4. Результаты экспериментального исследования методики профессиональной ориентации, при обучении биологии в старших классах 135

Выводы по III главе 152

Заключение 154

Список литературы 157

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особенности современной социально-экономической ситуации, отразившиеся на нестабильности рынка труда, появление новых профессий и специальностей, возросшие требования общества к уровню профессиональной подготовленности кадров требуют от выпускников школ особой ответственности и осознанности при выборе будущей профессии. Правильно выбранная область профессиональной деятельности способствует формированию гармонической личности, реализации ее творческого потенциала, а также процессу социальной адаптации. Важная роль в формировании профессиональных намерений учащихся отводится профессиональной ориентации как целенаправленной деятельности по оказанию помощи в профессиональном самоопределении в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с социальными потребностями. Однако в настоящее время в школах вследствие перегруженности учителей и учащихся и в силу иных причин профориентадионная работа зачастую не проводится вовсе, либо сводится к дифференциации школьников по профильным классам.

В такой ситуации становится вполне закономерной стоящая перед учителями задача органичного включения профориентационного материала в процесс обучения и она наиболее актуальна при преподавании основ наук в старших классах. Совмещение процесса обучения и профессиональной ориентации позволяет не только знакомить школьников с различными профессиями, акцентировать их внимание на прикладном использовании полученных знаний, развивать интерес к предмету, но и способствует экономии времени учителя.

Проблема профессиональной ориентации школьников широко рассматривалась психологами, педагогами и дидактами Голомштшом А.Е., Витиньшем В.Ф., йващенко Ф.И., Климовым Е.А., Левитовым 0„Д, Платоновым К.К., Сазоновым А.Д, Сахаровым В.Фг, Чистяковой С.Н.,

Ярошенко В.В., Платоновым К.К., Кыверялгом А.А. и другими. Данными
учеными сформулированы основные цели, задачи и структурные компоненты
профориентационной работы в школе, проведены исследования в области
психологии профессионального самоопределения, разработаны

психологические и психолого-физиологические методики, позволяющие выявить профессионально значимые особенности человека, определены основные формы и методы профориентации. Вместе с тем, до сих пор не существует их общепринятой классификации.

Дидактами выявлены возможности некоторых учебных предметов для реализации работы по профессиональному просвещению и воспитанию, в частности трудового .обучения и физики. Вместе с тем потенциал других дисциплин, в том числе и биологии, явно раскрыт недостаточно.

В методике обучения биологии исследовались различные аспекты профессиональной ориентации: ее связь с политехническим обучением (Верзилин Н.М., Корсунская В.М., Зверев И.Д., Трайтак Д.И., Шалаев В.Ф. и др.), задачи, методы профессиональной ориентации на уроках и экскурсиях по биологии, профориентационные возможности некоторых учебных тем (Анисимова B.C., Бровкина Е.Т., Мягкова А.Н.), развитие познавательных и профессиональных интересов к предмету на факультативных занятиях (Альтшуллер Р.С., Гвоздырева Е.М.). Несмотря на выше перечисленные достижения, проблема профессиональной ориентации при обучении биологии не решена. А именно, не полностью сформулированы задачи профориентационной работы при обучении биологии, не определен круг наиболее эффективных применительно к школьной биологии методов профориентации, лишь частично произведен анализ тем курсов с целью профориентации, и, наконец, не полон круг современных профессий в области биологии, с которыми можно знакомить учащихся.

Следствием такого положения в методической науке является возникновение затруднений при осуществлении профориеитационной работы

в практике школьного биологического образования: учителя ведут эту работу эпизодически, имеют неполные представления о профессиях в области биологии, их содержании и особенностях, системе подготовки кадров, не владеют методами профориентации, испытывают недостаток в соответствующих методических пособиях, а значительная часть учащихся старших классов испытывают трудности в выборе профессии, мало осведомлены о применении биологических знаний в различных отраслях профессиональной деятельности и полагают, что обучение биологии не способствует их выбору будущей профессии.

Таким образом, в теории и практике обучения биологии сложилось противоречие между необходимостью оказания помощи школьникам, особенно учащимся выпускных классов, в профессиональном определении, с одной стороны, и нерешенностью проблемы профессиональной ориентации, с другой.

Исходя из выше сказанного, выбрана тема исследования: "Профессиональная ориентация при обучении биологии в старших (9,10,11) классах".

Цель исследования - разработать и обосновать методические основы профориентационной работы при обучении биологии в старших классах, способствующие развитию познавательного и профессионального интереса старшеклассников к биологии, активизации процесса профессионального самоопределения, формированию глубоких и прочных знаний.

Объектом исследования - является учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования - методика профессиональной ориентации при обучении биологии в девятом, десятом, одиннадцатом классах.

Гипотеза исследования - эффективность процесса обучения и профессиональной ориентации учащихся старших классов может быть значительно повышена, если:

определить профориентационные возможности содержания разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология";

выявить наиболее рациональные методы профориентационной работы при обучении биологии;

разработать методику профессиональной ориентации при обучении биологии и определить методические условия ее реализации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1.Изучить состояние проблемы профессиональной ориентации в педагогических, психологических и методических исследованиях и в современной практике обучения биологии.

2.Определить профориентационные возможности содержания разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология".

3.Разработать с позиции системного подхода модель методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах.

4.Разработать методику профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах и экспериментально проверить ее эффективность.

При решении поставленных задач использовались методы исследования: группа теоретических методов (анализ, синтез, сравнение, моделирование, обобщение); наблюдение; анкетирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются общие закономерности теории познания, системный, комплексный и личностно-деятельностный подходы. Исходной теоретической базой стали: современные положения теории профориентации, научные положения психологов и педагогов о единстве воспитания и развития, концепции методической, теории обучения биологии, идеи гуманизации, интеграции и дифференциации образования.

Научное исследование проводилось в двух направлениях: 1. моделирование процесса профессиональной ориентации при обучении биологии;

2.разработка методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1995 -1997 годы) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования; изучению состояния проблемы на основе анализа психолого-педагогической, методической биологической литературы, практики школьного биологического образования; анкетировании? учителей и учащихся по проблеме исследования; обобщение результатов констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997 - 1998 годы) был продолжен информационный и научный поиск по проблеме исследования, разработана модель методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах, определены условия ее реализации; осуществлялось проведение обучающего эксперимента в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области; были внесены коррективы в методику профессиональной ориентации.

На третьем этапе (1998 -1999 годы) продолжено проведение проверки эффективности экспериментальной методики, осуществлен количественный и качественный аншіиз экспериментальных данных; систематизированы, обобщены и окончательно сформулированы полученные результаты и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснована необходимость реализации профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах, впервые разработана мо^еть профориентации при обучении биологии на основе взаимосвязи целей, задач,

принципов, содержательных компонентов и методов профориентационой работы, определены группы профориентационных методов при обучении биологии, обоснованы оптимальные методические условия реализации профессиональной ориентации, разработана и испытана в практике школьного биологического образования методика профессиональной ориентации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе разработки методической системы профессиональной ориентации учащихся при изучении разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология" реализованы системный, комплексный и личностно-деятельностный подходы к осуществлению обучения и профориентации, идеи гумманизации образования и всестороннего развития личности, дидактические, методические и профориентационные принципы: воспитывающего обучения, научности, системности и последовательности обучения, связи теории с практикой, сознательности и активности, индивидуализации, краеведческий, практической обусловленности биологических предметов, связи профориентации с жизнью, систематичности и преемственности в профориентационной работе, связи профориентации с обучением; разработана модель профессиональной ориентации при обучении биологии в девятом, десятом и одиннадцатом классах, которая может быть перенесена в другие разделы биологии и школьные предметы естественнонаучного профиля; экспериментально доказана эффективность проведения профориентационной работы при обучении для оптимизации процесса профессионального самоопределения учащихся, развития познавательного и профессионального интереса к биологии, глубины и прочности усвоения биологических знаний.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика профессиональной ориентации, экспериментально внедренная в обучение биологии в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

может быть использована в процессе профессионально-методической подготовки будущих учителей биологии, в практике школьного биологического образования, в системе повышения квалификации учителей-биологов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается реализацией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов; использованием методов, адекватных цели и предмету исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности обучения; достаточной выборкой учащихся.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 171 страница, в том числе 4 схемы, 18 таблиц, 6 диаграмм. Список литературы включает 197 источников.

Апробация результатов исследования осуществлялась

непосредственно при изучении разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология" на базе школ № 38, 307, 327 Санкт-Петербурга, Кингисеппской и Отрадненской средних школ Ленинградской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И.Герцена (1996 - 1999 годы), на научно-практических конференциях по проблемам биологического и экологического образования (С-Пб., 1996 - 1999 годы), на методических объединениях учителей предметов естественнонаучного цикла и педсоветач^в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Модель профориентационной работы при обучении биологии в старших классах.

2.Методика профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классов и условия ее реализации.

Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.

Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации учащихся

Профессиональная ориентация - комплексная проблема, затрагивающая различные области знания. Поэтому существует несколько подходов к определению самого понятия "профессиональная ориентация".

Первый подход - социологический. В его русле такие ученые, как М.Х.Титма (162), В.Н.Якимов, А.В.Черняйкин (194), Б.Н.Шубкин (187), В.К.Розов, Б.П.Шемякин, П.А.Шемякин (147) и др. процесс профориентации рассматривают как часть более общего процесса социальной ориентации молодежи, а выбор профессии как акт, обусловленный общей жизненной ориентацией, стремлением личности занять определенное место в социальной структуре общества и общественном производстве.

В рамках психологического подхода профессиональная ориентация трактуется как система психолого-п%дагогических мероприятий, помогающих каждому представителю подрастающего поколения выбрать себе профессию и как психологический процесс, состоящий из двух сторон : принятия учащимися решения о своем профессиональном выборе и воздействия на психику учащегося с целью формирования профессиональных намерений, осуществления такого выбора профессии, который бы соответствовал интересам и способностям личности и одновременно находился бы в соответствии с общественными потребностями (В.В.Ярошенко, 176, К.К. Платонов, 126)

Ученые-педагоги Л.А.Йовайша (78), В.Парамзин (123), С.Я.Батышев (18,19), И.В.Майоров (109), А.Д.Сазонов, В.Ф. Сахаров (151) и др. в определении данного понятия подчеркивают педагогическую направленность процесса профессиональной ориентации. Например, В. Парамзин рассматривает профориентацию как "совокупность педагогичеС методических и организационных приемов воздействия на учащихся с целью формирования их профессиональных интересов и способностей и прямого влияния на выбор ими будущей профессии..." (123, с. 31). А.Д.Сазонов под профориентацией понимает "совокупность принципов, форм, методов и приемов воздействия на учащихся с целью выявления и формирования их профессионачьных интересов, склонностей и влияния на выбор ими будущей профессии" (151, с. 4). Также профориентацию рассматривают как "специально организованную систему образовательной и воспитательной работы, ставящую целью формирование профессиональной направленности учащихся, их способности сознательно выбирать профессию с учетом общественных потребностей и оказание им помощи в самоопределении при выборе" (Л.А. Йовайша, 78, с. 11 ).

Акцент на педагогическое воздействие в определении понятия вполне объясним, так как прежде всего в процессе обучения и воспитания формируются и развиваются профессионально важные качества личности. В нашем методическом исследовании мы будем использовать определение "профессиональной ориентации", предложенное Л.А. Йовайша.

Профессиональная ориентация как самостоятельное направление в системе образования имеет свою историю становления. Отдельные элементы профориентации берут начало в Древнем мире : профотбор, профдиагностика способностей и умений в Древнем Вавилоне, Египте, Греции, Спарте. Однако начало профориентации как научно осмысленной деятельности относят к рубежу XX века, когда набирает силу тенденция интеграции и дифференциации отдельных наук и научных направлений и, с другой стороны, возрастает роль специализации и профессионализации труда в связи с повышением интенсивности производственных процессов (118,142).

В январе 1908 года в городе Бостон ( США ) под руководством профессора Гарвардского университета Ф. Парсона открылось первое бюро профориентации, эту дату и считают началом целенаправленной деятельности по профессиональной ориентации учащихся. В задачи бюро входило изучение требований, предъявляемых к человеку различными профессиями, и более детальное познание способностей школьников. Работа велась в контакте с учителями, использовались тесты и анкеты. В результате анализа данных Ф. Парсонс выделил три основных фактора успешности выбора профессии ( трехмерная модель Парсонса) правильная самооценка склонностей, способностей, интересов, возможностей и ограничений; знание того, что нужно для успешной деятельности по каждой из выбираемых профессий; умение соотнести результаты самооценки со знаниями требований профессий (46).

В то же время в Англии был принят закон, дающий право школьной администрации открывать учреждения, где бы учащиеся могли получать помощь в выборе профессии ( информация о состоянии рынка труда, об условиях работы по той или иной профессии и т.д. В 1911 году был издан специальный циркуляр, регулирующий совместную работу бирж труда и школ. Подобная деятельность развернулась в Бельгии, Германии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Большое внимание процессу профотбора уделялось в США. В частности профессор Г. Мюнстерберг, основатель психотехники, разработал методику профотбора телефонисток и вагоновожатых трамваев. Здесь же был создан первый вариант так называемого группового теста, который позволял быстро оценить пригодность призывников к воинской службе в различных родах войск. На основании тестирования проводилось отчисление "негодных лиц", комплектование унтер-офицерских и офицерских школ, выравнивание частей по интеллектуальному уровню, набор в специальные части (46,61).

Модель методики профессиональной ориентации при обучении биологии в старших классах

Важность реализации профориентационной работы при преподавании разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология" обуславливается тем, что перед школьниками девятых, десятых и одиннадцатых классов особо остро стоит проблема выбора будущей профессии и обучения. Это подтверждается данными констатирующего эксперимента, свидетельствующими о существующей у старшеклассников потребности в получении знаний по профориентации. Следовательно, существует необходимость в разработке методики профориентации при обучении биологии в старших классах для обогащения практики биологического образования и предоставления учащимся возможности для сознательного выбора профессии.

Для рассмотрения методики профориентации как упорядоченной системы необходимо использовать системный подход, позволяющий изучить объект как совокупность взаимосвязанных элементов, обладающих целостностью и устойчивостью (25). Модель методики профориентационной работы при обучении биологии в старших классах с позиции системного подхода представлена на схеме 1.

Поскольку отличительной чертой системного подхода является ориентация на изучение факторов, обеспечивающих целостность объекта, то нами были выделены факторы, влияющие на эффективность функционирования всех компонентов методики профориентационной работы, к ним мы относим:

социальные потребности в специалистах биологического профиля;

учет особенностей содержания разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология";

многообразие и специфика профессий в области биологии, экологии, медицины;

возрастные и индивидуально-психологические особенности учащихся старших классов;

многообразие и специфика форм и методов обучения биологии.

Данные факторы находятся во взаимосвязи. Взаимосвязь факторов, влияющих на процесс профессиональной профессиональной ориентации отображена на схеме 2.

Так, учет содержания раздела "Человек и его здоровье", являющееся главным фактором, включает комплекс знаний по анатомии, физиологии и гигиене человеческого организма, а также основы медико-санитарных знаний и позволяет достаточно глубоко познакомить учащихся с различными профессиями в области медицины ( врач, медицинская сестра, фельдшер-лаборант и др. ). И, вместе с тем, вооружить их приемами оказания медицинской помощи, которые впоследствии могут быть использованы не только в повседневной жизни, но и стать элементами профессиональной деятельности ( наложение шины, измерение кровяного давления, овладение методами наложения повязок и др.).

Раздел "Общая биология", как заключительный и интегративный курс школьной биологии, в котором сосредоточены основы знаний биологических наук ( цитологии, биохимии, экологии, генетики, селекции и др. ) делает возможным ориентировать школьников на профессии и специальности, в которых данные науки находят отражение. Примером являются специальности эколога, цитолога, врача-биохимика, инженера по медицинской и биологической физике и кибернетике.

Кроме того, содержание биологического образования определяет используемые в процессе преподавания формы и методы обучения биологии.

Возрастные и индивидуально-психологические особенности учащихся старших классов влияют на отбор содержания школьной биологии, применяемые формы и методы обучения и, вместе с тем, определяют глубину и уровень сообщаемых профориентационных знаний.

Многообразие и специфические черты профессий в области биологии, изучаемые в разделах "Человек и его здоровье" и "Общая биология", в свою очередь также оказывают влияние на выбор форм и методов обучения биологии.

Методические условия экспериментальногочобучения

Для проверки эффективности разработанной нами методики профессиональной оринтации при обучении биологии в старших классах был проведен обучающий эксперимент в школах Санкт-Петербурга №№ 38, 307, 327, Отрадненской и Кингисеппской средних школах Ленинградской области. Разработанная нами методика апробировалась в различных вариантах обучения: в классах естественно-научного профиля и среди обучающихся по базовой программе. Эксперимент проводился в течение 1996-1999 годов.

В 1996-1998 годах с целью проверки гипотезы исследования, внесения корректив в методику профессиональной ориентации и выявления необходимых методических условий для осуществления профессиональной ориентации при обучении биологии был реализован уточняющий эксперимент на базе школ №№ 307 и 38 Санкт-Петербурга.

Главным условием экспериментального обучения явилось широкое включение содержательных злеіментов профессиональной ориентации в процесс обучения разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология", а также установление тесной связи содержания методики с программным учебным материалом при максимальной его доступности. Таким образом соблюдались принципы научности и доступности обучения и его связи с профориентацией.

Одним из основных методических условий экспериментального обучения явилось создание и развитие у учащихся мотивационной базы. Для этого на первых вводных уроках разделов "Человек и его здоровье" и "Общая биология" при экспериментальном обучении мы акцентировали внимание школьников на значении профессионального самоопределения в будущей профессиональной деятельности, подчеркивали особую важность соотнесения знаний о профессиях и индивидуальных качеств личности для правильного выбора профессии, рассказывали о значении биологических знаний и прочности их усвоения не только при подготовке специалистов биологического, экологического, медицинского и смежных профилей, но и в повседневной жизни людей. На последующих уроках мы раскрывали достижения и перспективы развития биологии, показывали современные направления в практическом использовании биологических знаний. Такие сообщения были призваны не только развивать интерес школьников к биологии, но и поддерживали у учащихся мотивацию в процессе экспериментального обучения. Кроме этого, поддержанию устойчивой мотивации способствовали сообщения учащимся фактов профессионального становления известных деятелей науки и практики, а также успешных личностных результатов обучения.

Индивидуальный подход к каждому школьнику в выборе профессии, связанной с биологией является третьим условием реализации методики профессиональной ориентации. Данное условие позволяет использовать в качестве содержательного компонента экспериментального обучения профессиональную консультацию. В процессе консультирования, проводящегося, главным образом, во время внеклассной работы, решаются несколько задач: для диагностики профессионально важных качеств личности, наличия профессиональных склонностей и способностей учащихся используются психологические методики; управление процессом ознакомления с различными профессиями осуществляется путем выполнения школьниками специальных заданий; стимуляция профессионального самовоспитания необходимых профессиональных черт реализуется при проведении индивидуальных бесед. Данное условие претворяет принципы индивидуализации, соответствия индивидуальных особенностей и требований профессии, воспитывающего характера профориентации при обучении биологии.

Согласно следующему условию, структура и содержание методики разработаны таким образом, чтобы обеспечить непрерывный, преемственный, поэтапный и последовательный характер включения профориентационного материала в процесс преподавания биологии в старших классах. Поэтому содержание экспериментальной методики включает три этапа. На первом этапе (подготовительном) учитель создает мотивационную базу для успешного обучения биологии и профориентационной работы. На втором (основном) - реализуется процесс обучения и профессиональной ориентацией, при этом, исходя из содержания урока учитель информирует старшеклассников об определенной профессии или специальности: о значении, содержании и условиях труда ( профессиональные операции, умения и навыки ), необходимых биологических знаниях, системе подготовки кадров; развивает интерес к биологии. Второй этап подразумевает также самостоятельное изучение профессии, а именно: составление профессиограмм, овладение практическими и элементарными профессиональными умениями, углубленное изучение вопросов, связанных с прикладными аспектами биологии. На третьем этапе (заключительном) подразумевается формирование у учащихся осознанных профессиональных намерений.