Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена существенным повышением требований к качеству общего образования, в том числе и биологического. Развитие системы оценки качества образования является важной задачей Приоритетного национального проекта "Образование". Проблема качества общего образования остается неизменно актуальной на протяжении многих десятилетий. Различные аспекты этой проблемы изучали педагоги Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.
В последние годы широкий спектр вопросов, посвященных методологии организации образовательного процесса, управлению качеством образования, оценке качества образовательных достижений, поиску путей достижения современного качества образования раскрывается в трудах В.А. Болотова, Н.Ф. Ефремовой, А.А. Кузнецова, М.В. Рыжакова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.
Основной формой объективной оценки качества среднего (полного) общего образования является единый государственный экзамен (ЕГЭ). В методике обучения биологии различные аспекты этой формы государственной (итоговой) аттестации раскрываются в работах Г.С. Калиновой, Е.А.Никишовой, Р.А. Петросовой, В.З. Резниковой, А.В. Теремова и др.
Подготовка к ЕГЭ предполагает целенаправленную, ответственную, систематическую работу учителей, психологов, родителей и самих учащихся 10-11 классов. При этом важным условием успешной подготовки к сдаче ЕГЭ и средством повышения качества биологического образования может быть диагностика учебных достижений. Под учебными достижениями мы понимаем личностные достижения учащегося при освоении содержания биологического образования. Диагностика учебных достижений позволяет учителю своевременно выявлять успехи, пробелы и недостатки у отдельных учащихся и у всего класса, оперативно корректировать образовательный процесс. Информация об учебных достижениях может использоваться для самопроверки и улучшения качества профессиональной деятельности учителя биологии.
Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить противоречия между:
упрощенным пониманием подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации и возможностью использования диагностики учебных достижений при подготовке к ЕГЭ для повышения качества биологического образования;
необходимостью организации целенаправленной систематической работы учителя биологии по подготовке учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии в форме ЕГЭ на основе диагностики учебных достижений и недостаточной разработанностью теоретических аспектов этого процесса.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании и разработке методической системы подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации на основе диагностики учебных достижений с целью повышения качества биологического образования.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений».
Цель исследования – повышение качества биологического образования при подготовке учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации на основе диагностики учебных достижений.
Объект исследования – образовательный процесс по биологии в средней (полной) школе.
Предмет исследования: методическая система подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений и ее влияние на качество биологического образования.
Гипотеза исследования: подготовка учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений будет успешной и позволит повысить качество биологического образования, если:
рассматривать подготовку учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации на основе диагностики учебных достижений как средство повышения качества биологического образования;
– осуществлять внутришкольный контроль качества обучения биологии на основе системного, лично-ориентированного, деятельностного подходов с учетом принципов научности, эффективности, иерархической организации, наглядности, объективности, систематичности;
– разработать учебно-методическое сопровождение подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений, включающее диагностический инструментарий, критерии оценивания учебных достижений, банк контрольно-измерительных материалов по биологии;
– реализовать в образовательном процессе методическую систему подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Изучить теоретические основы качества общеобразовательной подготовки выпускников школ в теории и педагогической практике.
-
Разработать диагностический инструментарий мониторинга учебных достижений учащихся 10-11 классов по биологии.
-
Создать методическую систему подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации на основе диагностики учебных достижений и проверить ее влияние на повышение качества биологического образования.
Методологической основой исследования являются положения теории познания, теории деятельности, теории всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теории развития личности (В.В. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина и др.); системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и комплексный подходы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, М.Н. Скаткин и др.).
Исходными теоретическими положениями исследования являлись: деятельностный подход в естественно-научном образовании (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, Г.С.Ковалева, Е.Е.Минченков, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, С.В. Суматохин, П.И. Третьяков и др.), работы по методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
К исследованиям последних лет по созданию и использованию педагогических тестов и интерпретации результатов их выполнения относятся труды В.А. Болотова, К.Д. Дятловой, А.Н. Майорова, М.Б. Челышковой.
Большое значение для работы имели идеи организации контроля качества с позиций следующих подходов:
системного (Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров и др.), который позволяет разработать методику обучения биологии как единство цели, содержания, методов, форм, средств обучения;
личностно-ориентированного (И.С. Якиманская и др.), требующего учета возрастных, психо-физиологических особенностей старшеклассников;
деятельностного (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), ориентирующего на освоение специально отобранных способов деятельности и технологий по усвоению предметного программного материала.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, законодательных актов в области образования, нормативных и программно-методических документов, диссертационных исследований, стандартов общего образования;
эмпирические: изучение опыта работы учителей, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент.
Экспериментальная база. Экспериментом были охвачены 79 общеобразовательных учреждений 5 городов и 6 сельских районов Оренбургской области.
Этапы исследования. На первом этапе (2006-2007 гг.) происходило накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы в теории и педагогической практике, анализировалась психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, диссертационные исследования, нормативные документы. Это позволило определить актуальность проблемы и ее значимость.
На данном этапе была сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, формулировались основные идеи модели методической системы подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проверялась методическая система подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений, диагностировалась эффективность ее использования в образовательном процессе; определялись показатели уровня достижения результатов по качественным и количественным параметрам; анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы и оформлялся текст диссертационного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций;
опорой на фундаментальные научно-педагогические работы;
выбором методов, адекватных поставленной цели исследования;
использованием достоверных источников;
проверкой теоретических выводов в реальной практике использования методической системы подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений в системе среднего (полного) общего образования;
длительностью внедрения результатов, широкой практической базой;
применением методов математической статистики при обработке собранных данных.
Научная новизна исследования:
выявлены новые существенные особенности подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации, направленные на повышение качества биологического образования;
впервые показано, что система подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе результатов диагностики учебных достижений положительно влияет на качество биологического образования;
разработаны и проверены диагностический инструментарий, критерии диагностики учебных достижений по биологии;
доказана эффективность использования разработанной методической системы для подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных результатов вносит значительный вклад в решение проблемы подготовки к государственной (итоговой) аттестации по биологии с целью повышения качества среднего (полного) общего биологического образования. В ходе исследования:
расширено знание в области теории и методики обучения биологии за счет обоснования процесса диагностики учебных достижений при подготовке учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии;
разработана динамичная модель методической системы подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений;
уточнены и дополнены цель, принципы и функции внутришкольного контроля с использованием диагностики учебных достижений как важной составляющей повышения качества подготовки выпускников средней (полной) школы по биологии;
определены перспективы использования диагностики учебных достижений для повышения качества биологического образования.
Практическая значимость исследования:
разработанные диагностический инструментарий и критерии оценивания учебных достижений учащихся 10-11 классов при подготовке к государственной (итоговой) аттестации по биологии могут использоваться учителями биологии для проведения внутришкольного контроля;
созданный в ходе исследования банк контрольно-измерительных материалов по биологии (отвечающий характеристикам качественного измерителя: надежности и валидности) и технологический пакет подготовки к государственной (итоговой) аттестации (технологические карты, маршрутные листы, тетради контроля) могут использоваться учителями, методистами, преподавателями вузов;
определенные в ходе исследования структура и содержание программы повышения квалификации учителей биологии по подготовке учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ могут использоваться при методической подготовке студентов-биологов в учреждениях высшего педагогического образования, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей биологии.
На защиту выносятся положения:
1. Диагностика учебных достижений в процессе подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии способствует повышению качества биологического образования при соблюдении принципов научности, эффективности, иерархической организации, наглядности, объективности, систематичности.
2. Внутришкольный контроль учебных достижений по биологии в 10-11 классах является важной составляющей подготовки учащихся к государственной (итоговой) аттестации на основе диагностики учебных достижений и выполняет информационно-диагностическую, аналитическую, коррекционно - методическую функции.
3. Реализация в образовательном процессе системы подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений позволяет повысить качество среднего (полного) общего биологического образования.
Проверка результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, обсуждения основных положений на заседаниях кафедры методики преподавания биологии и общей биологии Московского городского педагогического университета, кафедры дидактики и частных методик Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, выступлений на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в системе дополнительного профессионального образования» (Оренбург, 2007 г.); «Социально-образовательная среда лицея как условие формирования конкурентоспособной личности учителя и ученика» (Оренбург, 2007 г.); «Опыт создания Интернет-ресурсов педагогами Оренбуржья» (Оренбург, 2007 г.); «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2008 г.), «Подготовка педагогических кадров в системе столичного образования» (Москва, 2009 г.), «Учитель ХХI века» (Москва, 2010 г.), «Современный учитель для новой школы» (Москва, 2010 г.), «Урок в современной школе» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Эколого-биологическое образование в условиях современной России: опыт, проблемы, стратегии» (Владивосток, 2010 г.); а также через непосредственное участие автора в апробации и внедрении методической системы подготовки учащихся 10-11 классов к государственной (итоговой) аттестации по биологии на основе диагностики учебных достижений.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы (244 источника).