Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретическая база проблемы: национально-региональный компонент в области t преподавания декоративно-прикладного искусства
1.1. Национально-региональный компонент содержания обучения декоративно-прикладному искусству студентов художественно-графических факультетов 25
1.2. Функции национально-регионального компонента в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства 45
1.3. Дидактическое наполнение понятия «культура» в области преподавания декоративно-прикладного искусства в вузе 58
1.4. Дополнительные принципы обучения декоративно-прикладному искусству на художественно-графическом факультете педвуза с учетом национально-регионального компонента 70
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 81
Глава II Декоративно-прикладное искусство в процессе изучения национальной культуры Дальневосточного региона
2.1. Развитие декоративно-прикладного искусства малых народностей Дальнего Востока 85
2.2. Основные виды художественной обработки материалов в Дальневосточной национальной культуре 101
2.3. Технология обработки материалов в традиционном дальневосточном декоративно-прикладном искусстве 140
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 161
Глава III Моделирование учебного процесса на художественно-графических факультетах с учетом национально-регионального компонента
3.1. Сущность моделирования процесса преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах с учетом национально-регионального компонента 163
3.2. Системный подход к моделированию учебных занятий декоративно- прикладным искусством с учетом национально-регионального компонента 177
3.3. Реализация национально-регионального компонента на занятиях декоративно-прикладным искусством 192
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 205
Глава IV Экспериментальная проверка эффективности функционирования системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента
4.1. Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента 208
4.2. Разработка системы подготовки студентов ХГФ с учетом национально-регионального компонента 241
4.3. Сравнительный этап педагогического эксперимента и его результаты 290
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 320
Заключение 324
Библиография 331
Приложение 364
- Национально-региональный компонент содержания обучения декоративно-прикладному искусству студентов художественно-графических факультетов
- Развитие декоративно-прикладного искусства малых народностей Дальнего Востока
- Сущность моделирования процесса преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах с учетом национально-регионального компонента
Введение к работе
В современных условиях развития высшей школы ведущей задачей системы профессиональной и специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов (ХГФ) следует считать формирование и развитие личности, обладающей высокой духовной культурой, развитым интеллектом, творческой индивидуальностью и опирающейся на национальные традиции. При этом главной целью образования становится его регионализация, т.е. обеспечение конкретного региона (в данном случае Дальнего Востока) специалистами, которые смогут обеспечить его социально-экономическое и научно-техническое развитие с учетом присущих ему социально-культурных факторов.
В настоящее время особенно значимым и актуальным является наличие у студентов ХГФ умений, обеспечивающих использование народного искусства для культурного обогащения будущих художников-педагогов и приобщения их к традициям коренных народов Дальнего Востока. Учитывая то, что национальная концепция воспитания в новых общественно-политических и экономических условиях предполагает воспитание человека, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия различных наций и народов и стремящегося к взаимопониманию с ними, важно использовать весь воспитательный потенциал дальневосточного декоративно-прикладного искусства.
Национально-региональный компонент содержания высшего художественного образования является той составляющей, в которой наиболее полно отражены особенности каждого региона. С одной стороны, на территории соврехменного Дальнего Востока исторически проживают представители различных народов (эвенки, эвены, негидаль-
цы, нанайцы, ульчи, удэгейцы, орочи и нивхи и др.), относящиеся к кочевым и полуоседлым народам. С другой стороны, в результате заселения Дальнего Востока в XVII - XIX вв. представителями славянских этносов (русские, украинцы, белорусы и др.) сюда привнесена и закрепилась в качестве универсальной основы культура русскоязычного населения.
Анализ исторических исследований показывает, что более чем за два столетия совместного проживания коренных народов и русских переселенцев на территории российского Дальнего Востока получила свое развитие собственно дальневосточная культура, которая является вполне жизнеспособной ветвью многонациональной российской культуры, а многие ее образцы пополнили и мировую. Различные народы, проживая рядом, оказалась во многом связанными в языковом и историческом плане.
Задача исследования народных традиций декоративно-прикладного искусства (ДПИ) Дальнего Востока состоит в том, чтобы проследить, как они образовывались, почему сохраняются, каковы условия и какова потребность, которая приводит не только к сохранению, но и к переработке этих традиций, в чем секрет их существования и дальнейшего развития. Кроме этого, изучение народного творчества чрезвычайно важно для выявления того ценного, что вкладывает каждый народ в мировую культуру.
Нельзя сказать, что национально-региональный компонент никогда не был предметом научно-методических исследований. Была подготовлена дидактическая основа регионализации образования (Н.Л. Акатов, А.А. Анохин, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.И. Подобед, Е.В. Ткаченко и др.), но при этом по ряду объективных и субъективных причин вне поля зрения исследователей остались вопросы реализации национально-регионального компонента в практику преподавания
ДПИ наХГФ.
Идея привнесения в содержание образования национально-регионального компонента, отражающего социальное, национальное, демографическое своеобразие, не нова. Так, например, использование различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения и воспитания нашли отражение в трудах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.П. Блонского, чьи идеи народности не утратили своей актуальности и в настоящее время.
Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на формирование духовности, как определенного народа, так и отдельной личности рассматриваются в философии М. А. Бердяева, Л. Н. Гумилева, Д. С: Лихачева и др.
Процесс регионализации образования через призму его обновления представлен в работах Л. А. Воловича, Г. В. Музаметзяновой и др. Анализ различных систем образования, региональных образовательных программ представлен в диссертационных исследованиях В. Н. Аверкина, И. А. Закировой, В. С. Кошкиной и др.
В работах предыдущих авторов изучались вопросы управления школой, учебно-воспитательным процессом, организационно-педагогических основ подготовки учителя и т.д. в различных районах, частях России (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Р.Х. Шакуров, Т.РІ. Шамова, М.К. Шакримарьян и др.).
Вопросы использования декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании студентов педагогических вузов рассматривали Е.В. Алексеенко, А. Алимбеков, О.В. Атаулова, Э. Атдаев, Т.С.Комарова, В.Ф. Канев, В.В.Корешков, Н.П.Сакулина, К.А. Скворцов, М.В.Соколов, Н.Б.Хализова, Т.Я.Шпикалова, А.С.Хворостов и др.
Определяя состояние эстетического воспитания студентов ХГФ средствами декоративно-прикладного искусства, были изучены научные труды по использованию изобразительного и декоративно-прикладного искусства в обшей системе учебно-воспитательного процесса: Н.Н.Анисимова, А.Д.Алехина, Г.В.Беда, Г.Г.Виноградовой, С.И.Дембинского, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.К.Лебёдко, Б.Т.Лихачёва, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, В.П.Юсова и др.
Эстетическому воспитанию студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству и формированию у них эстетического отношения трудовой деятельности посвящены работы Н.С.Боголюбова, Е.Д.Варноковой, В.Ф.Григорьева, П.Г.Демчева, Ю.П.Жёлтоухова, С.И.Пономарькова, А.И.Тихонова и др.
При определении значения роли и места народного и декррат:тно-
* *
* «
' прикладного искусства в процессе формирования личности студента ХГФ использовались труды: С.М.Гаджимурадова, М.К.Даутова, А.И.Ковешникова, Ю.В.Максимова, С.Н.Новикова, М.В.Соколова, М.С.Соколовой, В.Сидоренко, Р.У.Тебуева и др.
В настоящее время в публикациях по вопросам теории и методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству активно подчёркивается необходимость поиска путей совершенствования системы обучения. Особого внимания заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах: Г.В.Беды, В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьева, В.В.Корешкова, В.И.Козлова, В.К.Лебёдко, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, Н.К.Шабанова, А.П.Яшухина и др.
Значительный вклад в теорию народного искусства внесли работы В.С.Воронова, И.Я.Богуславской, Г.К.Вагнер, В.М.Василенко, М.А.Ильина, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, А.Б.Салтыкова,
Т.Я.Семеновой и других ученых. Изучение народного искусства в его многообразных проявлениях позволило исследователям рассмотреть национальное искусство в единстве природных, этнических, историко-географических и культурных связей, определить его место в современной культуре общества.
Кроме этого, был проведен историко-теоретический анализ проблемы изучения дальневосточного декоративно-прикладного искусства, а также обобщены труды исследователей (И.А.Лопатина, Б.Лауфера, П.П.Шимкевича, Л.И.Шренка, Л.Я.Штернберга) культурного наследия и особенностей образа жизни народов, населяющих Дальний Восток.
Декоративно-прикладное искусство Дальневосточного региона изу
чалось многими учеными: искусствоведами (К.П.Белобородовой,
Л.С.Букатовой, Т.Лементович, А.Я.Чадаевой, В.А.Шишкиной и др.),
археологами, историками, культурологами и этнографами, (О. Бельды,
А.П.Деревянко, П.Я.Гонтмахер, Е.Глебовой, С.В.Ивановым,
Н.В.Кочешковым, И.П.Лавровым, Т.Мельниковой,
А.П.Окладниковым, Ю.А.Сем, А.В.Смоляк, Н.Спижевым, Ч.М.Таксами и др.)
Однако проведенный анализ научно-методических работ показал, что специальных исследований, посвященных изучению роли национально-регионального компонента обучения ДПИ на ХГФ, практически нет. Несмотря на обширный круг специалистов, педагогов-практиков, занимающихся данной проблемой, не имеется ее теоретического обоснования и методического обеспечения. Редко встречаются и практические разработки, содействующие реализации национально-регионального компонента в практику преподавания ДПИ на ХГФ. Вместе с тем, внедрение национально-регионального компонента в систему профессиональной и специальной подготовки студентов ХГФ
позволит решить ряд важнейших задач современного образования в области изобразительного искусства.
Следует заметить, что ряд методических исследований (Н.Н. Ани-симов, Е.С. Асылханов, М.М. Байрамбеков, Ю.К. Беджанов, В.Ф. Ка-нев, И. Сманов, А.А. Унковский, М.Ф. Харитонов и др.) раскрывают различные аспекты художественного образования и могут быть отправной точкой для перехода к ценностно-ориентированной, познавательно-творческой модели профессиональной подготовки студентов ХГФ. Однако, этого недостаточно для того, чтобы только на них строить методику обучения ДПИ с учетом национально-регионального компонента в условиях педагогического вуза.
В названных работах не затрагивались такие важные вопросы, как дидактические условия реализации национально-регионального компонента содержания обучения ДПИ на ХГФ, ключевые направления в тематике и методические доминанты построения учебных курсов и спецкурсов по различным видам декоративного искусства.
Вместе с этим в настоящее время в научных исследованиях наступает качественно новый этап, характеризующийся более глубоким анализом педагогических явлений, требующих применения методов, обладающих как прогнозирующими возможностями, так и возможностями гарантировать результат обучения декоративно-прикладному искусству в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.
В этой связи установлен ряд противоречий: — между возрастающей потребностью общества в решении важнейших задач современной гуманизации вузовского образования, где важнейшим фактором является изучение народного искусства, и недостаточной теоретической и методологической разработанностью системы подготовки студентов по ДПИ;
между необходимостью определения содержания, специфики системы профессиональной подготовки специалистов в области изобразительного искусства и неразработанностью организационных форм, методов преподавания ДПРІ с учетом национально-регионального компонента;
между возросшими возможностями расширения кругозора студентов о национально-региональном своеобразии условий их жизни, формирования общечеловеческих ценностей и неразработанностью методических основ реализации национально-регионального компонента в процессе обучения декоративно-прикладному искусству.
Таким образом, проблема научной разработки и обоснования теоретических и методических основ системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов с учетом национально-регионального компонента в процессе изучения декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона до сих пор не нашла своего полного решения, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Обращение к данной проблеме является закономерным, ибо среди требований, предъявляемых к выпускнику ХГФ педвуза, одним из важнейших на современном этапе является владение им знаниями и умениями, необходимыми для выполнения роли субъекта диалога культур (М. С. Каган). Иными словами, целью образования становятся не просто формирование знаний и умений, а развитие определенных качеств личности и способностей. Основной функцией образования в современной ситуации выступает функция превращения образования в реальный механизм развития личности, различных регионов страны, общества и государства в целом.
Решение проблемы исследования составляет его цель, которая достигается реализацией следующих задач:
Выявить оптимальные условия, способствующие совершенствованию системы подготовки студентов ХГФ по декоративно-прикладному искусству с учетом национально-регионального компонента.
На основе системного подхода выявить место и роль декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона в системе подготовки студентов ХГФ к осуществлению самостоятельной профессионально-художественной деятельности.
Дать теоретическое обоснование реализации национально-регионального компонента содержания обучения ДПИ на ХГФ педагогического вуза.
Определить методические основы профессиональной подготовки будущих художников-педагогов с учетом национально-регионального компонента.
Определить дидактические условия профессиональной подготовки студентов ХГФ на материале народного искусства Дальнего Востока.
Раскрыть вариативность принципов обучения ДПИ на ХГФ с учетом национально-регионального компонента.
Разработать учебные программы по различным разделам ДПИ с учетом национально-регионального компонента (на материале дальневосточного народного искусства).
Разработать дидактические материалы для преподавателей и студентов, которые могут быть использованы в рамках курсов и спецкурсов на ХГФ.
Создать учебно-методический комплекс (УМК) для проведения занятий по ДПИ с учетом использования национально-регионального компонента.
10.Осуществить экспериментальную проверку эффективности функционирования системы подготовки студентов ХГФ по декоративно-прикладному искусству с учетом национально-регионального компонента и на этой основе предложить методические рекомендации по совершенствованию декоративной деятельности студентов. Объектом исследования является система подготовки студентов художественно-графического факультета по декоративно-прикладному искусству с учетом национально-регионального компонента.
Предметом исследования выступает модель организации учебных занятий ДПИ, на которых оптимально реализуется национально-региональный компонент.
Гипотезой исследования является предположение о том, что система подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента будет более эффективной, если:
национально-региональный компонент в содержании обучения ДПИ студентов ХГФ отражает особенности конкретного региона;
проводится целенаправленная работа по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций Дальневосточного декоративно-прикладного искусства в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства;
она ориентирована на подготовку специалиста, владеющего системой знаний о своем регионе, культурном наследии, обычаях и традициях народов, проживающих в нем, а также об истории народного декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока;
целью подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента является развитие и совершенствование личностных качеств (когнитивно-познавательных, методологических и творческих) студентов ХГФ;
г созданы дидактические условия для подготовки студентов ХГФ осуществлять обучение школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства дальневосточного региона, а также вести факультативную работу по традиционным видам дальневосточного народного декоративно-прикладного искусства;
> содержание обучения строится с опорой на те виды декоративно-прикладного искусства, которые наиболее развиты на Дальнем Востоке и включает изучение различных предметов (художественную обработку твердых и мягких материалов), взаимосвязанных между собой и представляющих единую дидактическую систему подготовки студентов ХГФ в области ДПИ; а также на такие принципы, как: обучение в контексте диалога культур, опора на междисциплинарные знания и умения студентов, на их интеллектуальный и творческий потенциал при выборе форм учебного общения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
изучение и анализ психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, социологической, исторической, специальной литературы, необходимой для проведения исследования по заявленной теме;
обобщение опыта обучения ДПИ на ХГФ с учетом национально-регионального компонента содержания образования;
опрос, анкетирование, наблюдение за учебной работой студентов, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, студентами различных курсов, методистами, учителями и другими специалистами;
анализ учебной и творческой деятельности студентов, курсовых и дипломных работ студентов, анализ творческих работ по декор а-
тивно-прикладному искусству профессиональных художников и народных мастеров;
моделирование процесса обучения дальневосточному декоративно-прикладному искусству;
педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий).
Методологической и теоретической основой исследования являются ведущие положения философии, психологии, искусствоведения; современные исследования по проблеме внедрения национально-регионального компонента содержания образования, взаимосвязи обучения, воспитания и развития; исследования, посвященные нравственно-эстетическому воспитанию молодежи; нормативные документы об образовании.
Изучение психологии восприятия освещали в своих научных трудах ученые: Б.Г.Ананьев, Н.А.Бэрнштеин, Б.М.Бехтерев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, В.Ф.Ломов, И.М.Сеченов, В.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон и
др.
Проблемы психологии умственного развития, мышления, представления, воображение изучали Т.Бауэр, Дж.Брунер, Х.Вернер, Л.С.Выготский, В.Вунд, В.Гарнер, Л.Ф.Обухова, И.П.Павлов, Я.А.Понаморев, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, И.М.Соловьева, В.С.Холл, И.Хофман и др.
Для разработки изучаемой проблемы большое значение имеет современная концепция системного подхода, которая позволяет рассматривать педагогическое образование в вузе как целостный, взаимосвязанный процесс отношений между элементами комплекса, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата, профессионально подготовленного педагога. Идеи
системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений нашли отражение в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.В.Давыдовой, Л.В.Заньковой, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и др.
Изучением философских проблем взаимосвязи познания и творчества занимались: Н.А.Бердяев, Г.В.Гегель, С.Кант, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, В.В.Розанов, К.Г.Юнг, З.Фрейд, В.Франкл, Э.Фромм и др.
Большое значение для исследования имели положения личностно-ориентированного обучения (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б. А. Сосновский, А. Маслоу и др.); деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.). Кроме этого, в своей работе мы опирались на эстетические, культурологические, искусствоведческие аспекты исследуемой проблемы (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, В.В.Ванслов, А.Гуревич, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, В.М.Межуев, А.А.Пилипенко, К.Г.Юнг и др.).
Методологические аспекты проблемы формирования личности, ее всестороннего и гармонического развития рссматривались в работах: В.Г.Афанасьева, Г.М.Гака, М.С.Кагана, С.М.Ковалева, В.А.Разумного, А.К,Рычкого, А.Г.Хорлачева, И.Т.Фролова и др.
Основополагающими в теории учебно-воспитательного процесса являются работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, И.Д.Зверева, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, М.Н.Скаткина и др. Для данного исследования не менее важны были труды ученых и педагогов по теории и практики воспитания: А.А.Бодалева, И.П.Волкова, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского, В.Н.Шацкой, С.Т.Шацкого и др.
Исследование опирается на: работы отечественных ученых в области теории и методики преподавания изобразительного искусства (Алехина А.Д., Боголюбова Н.С., Катхановой Ю.Ф., Ломова СП., Ростовцева Н.Н., Терентьева А.Е., Шабанова Н.К., Шорохова Е.В. и др), на исследования, посвященные основам преподавания декоративно-прикладного искусства на различных этапах обучения (Корешкова В.В., Ломоносова Р.Г., Хворостова А.С., Шпикаловой Т.Я. и др.), а также на анализ произведений народного декоративно-прикладного искусства, содержащийся в работах А.В.Бакушинского, В.М.Василенко, В.С.Воронова, О.В.Кругловой, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, В.А.Рыбакова, А.Б.Салтыкова и др.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что полученные результаты содержат решение проблемы разработки системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента, а именно:
дано научно-теоретическое и научно-методическое обоснование необходимости включения национально-регионального компонента в практику обучения ДПИ;
раскрыты дидактические функции национально-регионального компонента содержания обучения ДПИ и возможности народного Дальневосточного декоративно-прикладного искусства в реализации целей регионализации:
разработаны концептуальные положения системы профессионально-художественной подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента;
выявлены основные этапы моделирования процесса обучения ДПИ на основе межпредметной интеграции и ориентации на выделенную номенклатуру умений и навыков студентов, а также способностей и качеств личности;
разработана и экспериментально проверена методическая систе*ма подготовки художников-педагогов на занятиях ДПИ, где важнейшим компонентом является национально-региональный, включающий учебно-методические пособия, программы учебных дисциплин и курсов, комплекс учебных заданий;
определены педагогические условия создания системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента; разработана методика организации учебных занятий по различным видам декоративного искусства на основе развития их когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств.
Теоретическая значимость заключается в том, что на основе длительной практики и педагогического эксперимента внесен вклад в разработку национально-регионального компонента содержания обучения ДПИ студентов ХГФ путем создания научно-обоснованной модели и экспериментально проверенной методической системы, направленной на развитие и совершенствование выделенных умений и навыков студентов.
Теоретические исследования в области профессионально-художественной подготовки студентов ХГФ дополнены такими принципами обучения ДПИ, которые учитывают национально-региональный компонент и открывают его большие возможности для творческой самореализации личности будущих художников-педагогов (принцип диалога культур, принцип доминирования творческих заданий и принцип дидактической культуросообразности).
Определены условия эффективного развития когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств личности студентов ХГФ посредством включения национально-регионального компонента в содержание обучения ДПИ.
— выявлены закономерности становления и развития процесса обучения
ДПИ на ХГФ с учетом национально-регионального компонента.
Практическая значимость исследования. Разработанные и экспериментально проверенные в ходе исследования положения и рекомендации могут быть включены в различные вузовские программы для студентов ХГФ. Практические материалы исследования могут выступать как основа проведения факультативов и курсов по выбору в вузе.
Разработана технология построения учебных занятий по художественной обработке различных природных материалов.
Разработаны технологические карты выполнения учебных заданий на занятиях резьбой по дереву, художественной обработкой металла и перегородчатыми эмалями.
Разработаны методики по отдельным видам ДПИ, которые могут использоваться на практических и семинарских занятиях со студентами ХГФ и с учителями школ.
Экспериментально подтвержденные и разработанные в ходе исследования материалы диссертации внедрены в практику в виде учебно-методических пособий для студентов ХГФ педагогических вузов: «Методические основы преподавания резьбы по дереву (на материале народного искусства Дальневосточного региона). (Хабаровск, 1999. -135 с.) и монографии: «Теория и практика реализации национально-регионального компонента системы подготовки студентов художественно-графических факультетов по декоративно-прикладному искусству (на материале народного искусства Дальневосточного региона)». (М.: Прометей, 2003. - 236 с).
На защиту выносятся:
психолого-педагогическая концепция реализации национально-регионального компонента в содержание обучения ДПИ, которая обеспечивает активное повышение уровня как профессиональной, так и художественной подготовки студентов ХГФ, способствует общекультурному развитию студентов, создает дополнительные возможности в решении образовательных, воспитательных, развивающих и профессионально-ориентированных задач.
результаты анализа исторического и культурологического аспектов развития традиционных художественных промыслов народов Дальнего Востока;
методическая система подготовки студентов ХГФ по ДПИ, которая базируется на традициях Дальнего Востока;
программы и учебно-методический комплекс для студентов ХГФ, создающих объективную базу для реализации национально-регионального компонента в области преподавания ДПИ;
модель построения учебных занятий, которая включает следующие структурные элементы: цели, задачи, содержание, принципы, оптимальную систему форм и приемов обучения, средств управления и контроля.
Организация и этапы работы
Исследование проводилось в четыре этапа в период с 1984 по 2003 г. и осуществлялось в течение 19 лет. В основном экспериментальная работа проходила на базе кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического университета (ХГПУ, до 1994 г. педагогического института).
Эксперимент заключался в проведении занятий по декоративно-прикладному искусству на ХГФ для апробации учебных программ, с целью разработки методических основ внедрения национально-регионального компонента в практику обучения ДПИ. Эксперимент проводился на разных этапах вузовской подготовки обучаемых для того, чтобы рационально использовать духовное богатство и культурное наследие народов, населяющих современный Дальний Восток.
В экспериментальной работе участвовали студенты художественно-графических факультетов Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Магнитогорского государственного университета, студенты факультета искусств Омского государственного педагогического университета, Московского Открытого Социального университета, Столичного гуманитарного института, а также слушатели курсов повышения квалификации и студенты очных и заочных отделений городов: Владимира, Вологды, Мурманска, Салехарда, Сургута, Ухты, Череповца.
В эксперименте участвовало в общей сложности около 850 студентов (с 1 по 5 курсы) и более 120 преподавателей и слушателей.
На первом этапе (1984-1989 гг.) - подготовительном проводилась поисково-творческая работа, а именно: определялась проблема исследования, выявлялась ее актуальность. Была изучена литература, а также учебные программы, учебные пособия, научные статьи по обучению декоративно-прикладному искусству, методике преподавания ИЗО и декоративно-прикладного искусства, дидактике, психологии, педагогике высшей школы, истории искусства. Велась аналитическая работа по отбору видов и приемов выполнения художественных изделий прикладного характера. Был освоен опыт работы ведущих специалистов в области преподавания декоративного искусства в различных образовательных учреждениях страны. Определялась методология ис-
следования, разрабатывалась его методика, была выдвинута гипотеза, намечены, цели, задачи и методы исследования, намечалось содержание и структура экспериментальных занятий, связанных с декоративной деятельностью студентов.
Второй этап (1989-1992 гг.) включал в себя основной объем опытно-экспериментальной работы. В это время при активном участии студентов была создана база для проведения педагогического эксперимента. Продолжалась теоретическая работа, направленная на поиск наиболее эффективных путей системы профессиональной подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента. Проводилось экспериментальное обучение студентов ХГФ Хабаровского пединститута, исследование особенностей формирования творческой активности студентов в процессе декоративной деятельности. Уточнялось содержание занятий по изучению традиционных видов декоративно-прикладного искусства и местных народных промыслов. Отрабатывались методы и приемы педагогического воздействия на студентов с целью развития их творческой активности. В 1992 году результаты этой работы нашли свое отражение в кандидатской диссертации на тему: «Развитие творческой активности студентов ХГФ на занятиях по художественной обработке древесины (на материале народного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона)».
На третьем корректирующем этапе (1992-1999 гг.) была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. На этом этапе продолжалось изучение передового педагогического опыта в области подготовки студентов ХГФ средствами декоративного искусства, проводился анализ нормативных документов и требований, предъявляемых к учителю изобразительного искусства. Была теоретически обоснована система профессиональной подготовки студентов ХГФ с уче-
том национально-регионального компонента. Проведен фиксирующий эксперимент на базе художественно-графического факультета ХГПУ. Проведена систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы. В этот период были опубликованы учебно-методические пособия по отдельным видам декоративно-прикладного искусства, разработаны учебные программы.
В целях уточнения и корректировки методологической базы исследования продолжилось изучение психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, искусствоведческой, исторической литературы и книг по народному искусству.
Четвертый этап (1999 — 2003 гг.) — заключительно обобщающий. На этом этапе была выполнена аналитическая работа по результатам теоретического и экспериментального исследований, по систематизации и обобщению собранного материала и представлению его в виде докторской диссертации, опубликован ряд научных статей, учебно-методических пособий и монографий.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены тщательным и многосторонним анализом положений современной философии образования, их переосмыслением применительно к методике обучения изобразительному искусству; четкостью методологических и теоретических позиций, связанных с ценностным подходом к поставленной проблеме; использованием различных методов исследования; экспериментальной проверкой предложенных методических технологий и апробацией научно-прикладных результатов исследования на международных, межрегиональных научно-практических конференциях.
Апробация и внедрение.
Основное содержание и материалы исследования докладывались в отчетах на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и Ученого Совета художественно-фафических факультета МПГУ; на ежегодных научно-практических конференциях в Москве (МПГУ, 1990-1992 гг.; 2000-2003 гг.), Хабаровске (ХГПУ, 1995 - 1999), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование психолого-педагогической, методической и художественной подготовки студентов худоэ/сественно-графического факультета к работе в школе» (Уфа, 1991 г.) и «Повышение эффективности методов обучения на заочном отделении художественно-графических факультетов» (Уфа, 1993); на межрегиональной научно-практической конференции «Управление в образовании: теория, практика, перспективы» (Хабаровск, июнь 1996 г.); на республиканской научно-практической конференции «Социализм: теория и практика» (Хабаровск, 1996); на международном научно-методическом семинаре «Творческое образование на Дальнем Востоке» в рамках V международного симпозиума «Проблемы научно-технического професса в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, сентябрь 1997 г.); на межрегиональной конференции «Регионализация содержания образования: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, декабрь 1999 г.); на международной конференции «Высшее образование на Дальнем Востоке и в странах АТР на пороге XXI века» (Южно-Сахалинск, 1999); на международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, сентябрь 2000 г.); на международной конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (Москва, февраль 2000 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке» (Москва,
2000г.); на международной научно-практической конференции «Качество высшего профессионального небюджетного образования: современное состояние и перспективы» (Москва, май 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» (Магнитогорск, январь 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития» (Москва, февраль 2002 г.); на научно-практической конференции «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва, апрель 2002 г.).
Материалы исследования апробировались в течение ряда лет в учебно-методическом и творческом процессе на кафедре декоративно-прикладного искусства Хабаровского государственного педагогического университета (ХГПУ), в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в мастерской по художественной обработке материалов на кафедре декоративно-прикладного искусства Московского педагогического государственного университета (МПГУ), в Московском Открытом Социальном университете (МОСУ), в мастерской декоративного искусства и дизайна Столичного гуманитарного института (СГИ).
Кроме этого, авторские методики нашли применение в учебно-практической деятельности на занятиях со студентами но декоратив-но-прикладнохму искусству и были отражены в многочисленных научно-исследовательских, творческих, курсовых и дипломных работах студентов и выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства. Творческие студенческие работы выставлялись и получили одобре-
ние на различных выставках, в том числе и в г. Аугсбурге (Германия, 1998).
Разработанные экспериментальные программы, методики и дидактические материалы прошли апробацию и внедрены на занятиях по декоративно-прикладному искусству художественно-графических факультетов высших учебных заведений городов: Магнитогорска, Москвы Омска и Хабаровска.
Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Национально-региональный компонент содержания обучения декоративно-прикладному искусству студентов художественно-графических факультетов
Развитие декоративно-прикладного искусства малых народностей Дальнего Востока
История декоративно-прикладного искусства народов, населяющих Дальний Восток, издавна привлекало внимание многих русских и зарубежных ученых. Известно, что декоративно-прикладное искусство неразрывно связано с историей народа его создающего, поэтому его часто называют народным. Историческое развитие народов Дальнего Востока и своеобразие их культур во многом зависели от той естественно географической среды, в условиях которой жили эти народы. Разнообразие географических условий, богатая природа - все это издавна способствовало вызреванию многочисленных и, вместе с ней, особенных хозяйственных укладов, а также различных культур населения Дальнего Востока.
Поэтому, декоративно-прикладное искусство малых народов Дальнего Востока - это область художественного народного творчества, которая изначально связана с обычаями, обрядами, праздниками, с хозяйственной, промысловой деятельность, с постройкой жилья, с изготовлением одежды, утвари, орудий труда.
Начало экономического и культурного освоения Дальнего Востока в 17-19 веках послужило толчком для изучения русскими и зарубежными учеными истории многочисленных племен и народов. Благодаря энтузиазму землепроходцев-путешественников, мы располагаем довольно ценными сведениями, которые в основном воссоздают некоторые черты культуры народов, населяющих Дальний Восток, их хозяйственной деятельности. Эти материалы легли в основу ряда обобщающих исследований, посвященных истории Дальнего Востока 17 века. Вместе с этим, следует отметить, что сведения эти весьма скудны и, к сожалению, не дают полного представления о декоративно-прикладном искусстве.
Особо проявился интерес путешественников и исследователей к изучению традиций и культуры народов Дальнего Востока после того, как весь этот край вошел в состав России. Период, охватывающий время с середины 19 в., до начала 20 в. характерен многими научными исследованиями. Серьезно изучается культура Дальневосточных народов в ис-торико-этнографическом, археологическом, антропологическом и филологическом планах.
Помимо фрагментарных исследований или отдельных публикаций, есть труды, которые заложили основу современного понимания народного декоративно-прикладного искусства, и о них и об их авторах следует сказать особо. Среди пионеров, внесших большой вклад в изучение культуры народов Приамурья и Сахалина, нужно назвать Д.И.Шренка, проведшего в Приамурье и на Сахалине два с половиной года. За это врехмя (август 1854 - июнь 1956 гг.) из Николаевска-на-Амуре, где он обосновался, ученый совершил две поездки на Сахалин, поднимался по Амуру и Уссури, заходил в долину Горина, входил в Амгунь. Во время своих поездок Л.И.Шренк близко познакомился с нивхами, нанайцами, ульчами и др. малыми народностями, населяющими этот регион. Материалы собранные им, легли в основу его трехтомной монографии «Об инородцах Амурского края» (1903). Рассматривая работу Л.И.Шренка, мы можем сказать, что в этом фундаментальном труде дано обстоятельное описание быта народов Приамурья середины 19 века и особенно их материальной культуры.
Сущность моделирования процесса преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах с учетом национально-регионального компонента
В последние годы разрабатываются новые концепции не только школьного, но и вузовского образования, появляются новые модели подготовки специалистов, в том числе и в области подготовки студентов ХГФ. Однако, к сожалению, далеко не всегда понятно, касаются ли предлагаемые технологии обновления содержания высшего художественного образования как такового или они сводятся лишь к некоторым изменениям в рамках разработки новых учебных программ и курсов.
Прежде чем говорить о моделировании процесса преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах с учетом национально-регионального компонента, следует отметить, что в современных исследованиях по подготовке специалистов в различных предметных областях выделяют «модель специалиста», «модель деятельности специалиста» и, наконец, «модель процесса подготовки специалиста». В целях данного диссертационного исследования мы рассматриваем моделирование системы профессиональной подготовки студентов ХГФ при изучении ДПИ с учетом национально-регионального компонента.
Известно, что современные формы познания позволяют изучать разнообразные явления действительности, не прибегая к методам сплошного изучения фактов, а при помощи различных способов выборочного изучения. В качестве одного из таких способов выступает метод моделирования, в основе которого лежит процесс абстрагирования, когда на основе внешнего сходства или общности структуры и функции воссоздаётся образ исследуемого объекта (в вещественной или абстрактной форме), выступающий в качестве его модели.
Понятие моделирования до сих пор не уточнено и получает различную трактовку, а термин «модель» в современной науке употребляется в самых различных смыслах. В самом общем Схмысле моделью называется специально созданная форма объекта для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащего познанию (Архангельский С. И., 1980, с. 280).
В Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) под моделью в широком смысле понимается «образ (в т.ч. условный или мыслительный), изображение, схема, чертеж, график и т.п.» или «прообраз (образец) какого-либо объекта исследования или системы объектов («оригинала» данной модели), используемый в качестве их «заменителя» или «представителя» (БСЭ, 1974, с. 399). А понятие «моделирование» рассматривается там же как «следование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых объектов, инженерных конструкций, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструирование объектов (для определения и уточнения их характеристик, рационализации способов построения и т.п.)» (БСЭ, 1974, с. 393-394).
Следует при этом заметить, что в различных науках встречаются многообразные трактовки понятий «модель» и «моделирование». Так, например, психология определяет моделирование как «исследование психических процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей. А под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. Наличие отношения частичного сходства позволяет использовать модель в качестве заместителя изучае мой системы. При этом относительная простота модели делает замену особенно наглядной. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что создание упрощенных моделей системы является эффективным средством проверки истинности и полноты теоретических представлений в разных отраслях научного знания (Словарь практического психолога, 2001, с. 303).
По определению В. А. Штоффа1 «под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая и воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение дает нам новую информацию об объекте». А моделирование - это научный метод исследования всевозможных объектов, процессов путем построения их моделей, которые сохраняют основные, выделенные особенности объекта исследования. Изучая функционирование построенных моделей, полученные данные переносят на объект исследования (Архангельский С. И., 1980, с. 281). Иными словами, моделирование выступает методом опосредованного практического или теоретического исследования объекта, при котором непосредственно изучается не сам интересующий нас объект, а некоторая вспомогательная, искусственная или естественная система: а) находящаяся в некотором объективном соответствии с познаваемым объектом; б) способная замещать его в определенных отношениях и в) дающая при её исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте (БСЭ, 1974).