Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Духовная музыка как феномен культурного наследия России
1.1 Истоки развития русской духовной музыки 12
1.2 Расцвет русской церковно-певческой традиции XV-XVI веков...24
1.3 Эволюция русской духовной музыки от истоков до XVII века. 35
Выводы по первой главе 61
Глава II. Содержание профессиональной подготовки учителя музыки в педагогическом университете
2.1 Категория содержания образования и пути его совершенствования в контексте высшей музыкально-педагогической школы 63
2.2 Музыкально-исторический компонент в содержании высшего музыкального образования 72
2.3 Принципы и методы включения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в систему профессиональной подготовки студентов 82
Выводы по второй главе 119
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование по реализации компонента русской духовной музыки XI-XVII вв. в процессе обучения студентов педагогического университета
3.1 Педагогические условия освоения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» ...120
3.2 Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136
Выводы по третьей главе 155
Заключение 156
Библиография 160
Приложение 179
- Истоки развития русской духовной музыки
- Категория содержания образования и пути его совершенствования в контексте высшей музыкально-педагогической школы
- Педагогические условия освоения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.»
Введение к работе
Актуальность. Изменения, происходящие в обществе, касаются различных сторон его организации и прежде всего вопросов подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях XXI века, актуализации нравственных проблем, специфика которых заключается в том, что они как бы «пронизывают» все стороны организации обучения и воспитания, определяют систему взаимоотношений и взаимодействий с окружающими, характеризуют определенный уровень сформированности нравственных качеств человека. Нравственное воспитание должно сформировать у человека готовность принять социальные требования и социальный контроль на личностном уровне восприятия, а не боязни наказания за совершенный проступок; ознакомление человека с нравственными идеалами, моральными нормами. Вводится понятие православная педагогика [74; 120; 248], так как моральные нормы рассматриваются с точки зрения религиозного и гражданского образования, потому что имеют общие позиции по многим проблемам жизни человека, особенно в сфере нравственного воспитания, культуре нравственных взаимоотношений. Корни современных общечеловеческих норм нравственности имеют начало в религиозных трактатах. Комплексное освоение искусства, восходящее к традициям древности, в настоящее время приобретает особую актуальность.
Происходящие изменения коснулись традиционных педагогических установок, поэтому педагогическая наука стала вводить понятия и термины, связанные с духовным воспитанием молодежи. Нравственное воспитание включает в себя формирование соответствующих понятий, ответственное отношение ко всему окружающему, воспитание чувства долга и дисциплины, знакомство с правовыми нормами, принятыми в данном государстве, экологическое воспитание, нравственные основы воспитания молодежи. Такое широкое освещение вопросов нравственности не позволяет акцентировать внимание именно на самих проблемах духовности, вычленение данной кате-
4 гории как самостоятельной, рассмотрение ее в православной педагогике позволяет выявить особенности формирования духовности, выявить методы и средства, которые позволят усвоить определенный объем знаний, организовать деятельность по практическому освоению норм поведения, сформировать необходимые эмоционально-личностные отношения воспитуемого к той информации, которая ему предлагается.
В практике функционирования современной системы образования появляются новые, ранее не свойственные типы учебных заведений, например, возникают воскресные православные школы, православные гимназии, кадетские, казачьи корпуса, в данных учебных заведениях наряду с освоением программы на основе Государственного стандарта преподаются предметы, направленные на усвоение знаний, определяемых религиозными источниками. Возникает необходимость разработки содержания образования в данных учебных заведениях, сочетающих государственный и религиозный уровни образования, воспитывающих в духе православия. В программе для начальных классов предусматривается знакомство с русской духовной музыкой, позволяющей наиболее полно рассматривать и решать проблемы нравственного и духовного становления личности. Возникает необходимость подготовки учителя музыки, который должен знать истоки возникновения и развития религиозного музыкального искусства, представлять его духовные основы и особенности мировосприятия композиторов, создающих произведения в русле форм и жанров христианской музыки. Учитель должен знать религиозные ценности, которые приобрели статус общечеловеческих и соотносить с современной целью формирования подрастающего поколения, ориентированного на развитие гуманистических ценностей.
Значение музыкального искусства в духовно-нравственном становлении личности рассматривается в работах многих выдающихся отечественных писателей, педагогов, историков, философов (Н.А. Бердяев, Н.В. Гоголь, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.А. Киреевский, А.Ф. Лосев,
5 В.Ф. Одоевский, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, А.С. Хомяков, СП. Шевырев, и др.). Проблемы духовно-нравственного воспитания средствами духовной музыки рассматриваются в трудах педагогов музыкантов (Б.Д. Критского, Л.Л. Надировой, Е.В. Николаевой, Г.Г. Тенюковой, Б.М. Целковникова и др.).
Вопросам профессионального освоения русской духовной музыки в процессе профессиональной подготовки студентов посвящены программы, методические разработки и исследования таких авторов, как В.В. Богатое, Е.П. Кулинкович, И.Е. Лозовая, К.Н. Никитин, Е.Н. Святозарова и др.
Среди последних исследований, связанных с проблемой преподавания русской духовной музыки в учебных заведениях различного звена, известны работы СП. Барковской, Е.Е. Володиной, И.В. Кошминой, И.Я. Куликовой, О.А. Якуниной и др.
Однако, анализ подготовки студентов в условиях педагогического университета, реальной практики преподавания предмета «Музыка в средней школе» показывает, что рассмотрение вопросов преподавания русской духовной музыки требует поисков методических обоснований преподнесения учащимся тем, содержащих образы, имеющие религиозную и светскую направленность. Отсюда вытекает проблема обоснования с теоретической и практической точек зрения введения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в содержании целостной музыкальной подготовки студентов.
Цель данной работы - показать педагогические условия включения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в современную практику подготовки и формирования профессиональной педагогической направленности будущего учителя музыки; углубить содержание музыкального образования, показать временную преемственность развития русской духовной музыки в контексте общей культуры.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического университета.
Предмет исследования - содержание, формы и методы освоения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета.
Гипотеза - освоение спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета будет эффективным, если:
а) содержание спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» пред
ставлено как ценный пласт русской и мировой культуры;
б) в спецкурсе «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» представлены
интегративные знания, рожденные на стыке религиозно-духовных традиций
и музыковедения;
в) эффективность подготовки студентов при включении в учебный про
цесс спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» будет зависеть от
реализации комплекса педагогических условий и методов обучения, а имен
но от:
- сформированности у студентов соответствующей потребностно-
мотивационной сферы, выражающейся, прежде всего, в формировании по
знавательного интереса;
активизации учебной деятельности, направленной на создание вопросно-ответной формы методики проведения занятий, позволяющих выявить культурологический и музыковедческий уровень подготовки;
- развития творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориен
тированных в профессиональной подготовке на необходимость активного
влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся в школе;
г) применения комплекса специальных методов обучения: информации-
онно-рецептивный (выявление духовно-нравственного смысла русской ду
ховной музыки), репродуктивный (погружение в культуру), исследователь
ский (аутентичное исполнение русской духовной музыки).
7 В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были выделены следующие задачи исследования:
Дать характеристику развития русской духовной музыки в контексте проблемы подготовки студентов; проанализировать период расцвета русской церковно-певческой традиции XV-XVII веков как важнейшую составляющую музыкально-исторической подготовки студентов.
Обосновать содержание профессиональной подготовки студентов педагогического университета в контексте проблем освоения русской духовной музыки.
Определить педагогические условия и методы включения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в процесс профессиональной подготовки студентов педагогического университета; апробировать их в опытно-экспериментальной работе.
Разработать критерии и определить уровни освоения студентами спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.».
Методологические основы исследования соответствуют комплексному характеру проблемы и включают в себя основные положения отечественных дидактов, труды российских и зарубежных философов, культурологов, медиевистов, посвященные вопросам религии, культуры, искусства, образования. В разработке проблемы содержания спецкурса автор опирался на труды Ю.В. Келдыша, Т.Ф. Владышевской, Е.В. Николаевой, Л.А. Рапацкой, Н.П. Берляковой, СИ. Дорошенко, Н.А. Терентьевой и др. В изучении проблемы организации учебного процесса автор опирался на теоретические положения, занимающие приоритетные позиции в современной музыкальной педагогике в работах Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина, Г.П. Стуловой и др. При изучении вопросов развития и эволюции русской духовной музыки автор использовал труды М.В. Бражникова, И.А. Гарднера, А.В. Преображенского, Д.В. Разумовского, СВ. Смоленского, Н.Д. Успенского, В.И Мартынова и др.
8 В исследовании применялись следующие методы:
Теоретический уровень: а) анализ научной литературы по проблемам дидактики, общей и прикладной психологии, музыкознания и методики преподавания музыкальных дисциплин; б) изучение реального состояния музыкальной подготовки в высших учебных заведениях; в) обобщение передового педагогического опыта в области преподавания русской духовной музыки в учебных заведениях различного звена; г) обобщение личного педагогического и музыкально-исполнительского опыта автора исследования.
Эмпирический уровень: целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов-музыкантов на спецкурсе «Русская духовная музыка XI-XVII вв.»; педагогические беседы, анкетирование, интервьюирование и др.
Опытно-экспериментальное исследование по включению спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в учебный процесс студентов педагогического университета проходило в несколько этапов:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической и музыкальной литературы по проблеме данного исследования, определение цели, объекта, предмета и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2002-2003 гт.) - проведение обучающего эксперимента, цель которого заключалась в апробации педагогических условий и методов освоения русской духовной музыки в контексте целостной музыкально-исторической подготовки студентов.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение опытно-экспериментального исследования, уточнение основных теоретических положений, оформление выводов и заключения диссертации.
Научная новизна
Разработано содержание музыкальной подготовки студентов к практической деятельности в процессе организации занятий по спецкурсу «Русская
9 духовная музыка XI-XVII вв.»; определены задачи, методы и методика проведения занятий; разработана модель подготовки студентов к профессиональной деятельности, включающая содержание музыкального образования, методы и приемы; выявлены потенциальные возможности русской духовной музыки в подготовке учителя музыки и показаны условия реализации освоения спецкурса: организация учебной деятельности студентов, ее активизация; развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся; применение комплекса специальных методов обучения: выявление духовно-нравственного смысла русской духовной музыки, погружение в культуру, аутентичное исполнение русской духовной музыки.
Разработаны методы, способствующие более эффективному усвоению спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв. » в системе профессиональной подготовки студентов университета: информациионно-рецептивный (выявление духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (погружение в культуру), исследовательский (аутентичное исполнение русской духовной музыки).
Теоретическая значимость
В содержание спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» внесены коррективы в музыкально-исторической подготовке учителя музыки, связанные с обогащением знаний студентов в области отечественных духовных традиций.
Обоснованы педагогические условия, способствующие освоению русской духовной музыки XI-XVII вв. в процессе специальной музыкальной подготовки будущих учителей музыки.
Практическая значимость полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов по введению спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в систему профессиональной подготовки сту-
10 дентов заключается в возможности широкого использования его в деятельности учебного заведения. На основе полученных данных внесены коррективы в методику организации занятий со студентами, материалы спецкурса могут быть использованы в рамках подготовки студентов к будущей профессии.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на широкий круг научно-теоретических знаний, содержащихся в работах отечественных и зарубежных педагогов, культурологов, философов, богословов, музыковедов. Обоснованность результатов исследования подтверждена данными, полученными в ходе опытно-экспериментального исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации статей, отражающих основные положения данного диссертационного исследования, выступлениями автора на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава педагогического университета, проведением педагогической практики студентов в условиях православной гимназии и общеобразовательных школ г. Пензы.
На защиту выносятся следующие положения:
Русская духовная музыка составляет один из важных компонентов профессиональной подготовки студентов педагогических университетов. Цели и задачи подготовки будущего учителя музыки в условиях обучения его в университете должны соответствовать традиционным принципам подготовки специалиста, обладающего достаточно высоким уровнем общекультурного и специального развития.
Подготовка студентов к профессиональной деятельности в процессе освоения русской духовной музыки XI-XVII вв. и усвоения знаний на стыке религиозного и музыковедческого образования позволяет сформировать духовно-нравственные качества будущих учителей (гуманизм, патриотизм, высокие идеалы) и соответствующие потребностно-мотивационные составляющие личности (стремление к постижению духовно-нравственных ценностей; осознание необходимости расширения музыкально-исторического кру-
гозора, культурологических знаний и их реализация в педагогической практике; личностное отношение к проблемам воплощения духовно-нравственных идеалов в русской духовной музыке; социальная востребованность и др.).
Освоение спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» способствует формированию у студентов общечеловеческих ценностей, рассмотрению их в контексте общегуманитарных и специальных предметов. Профессионально-педагогическая направленность проведения спецкурса позволит студенту сформировать знания в области русской духовной музыки XI-XVII вв., соответствующие умения преподнесения данного материала учащимся в школе. Включение спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в систему профессиональной подготовки студентов зависит от применения в учебном процессе специальных методов обучения.
Подготовка студентов педагогического университета при включении спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» будет более эффективной, если в процессе обучения активизируется учебная деятельность студентов с помощью создания различного рода проблемных ситуаций, проблемных вопросов, если формируется познавательный интерес, позволяющий решать вопросы организации потребностно-мотивационной сферы деятельности студента и будущего учителя музыки, если у студентов в процессе обучения формируется и развивается творческий потенциал, направленный на раскрытие творческих способностей будущего учителя музыки.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Истоки развития русской духовной музыки
Благодаря деятельности выдающихся исследователей древнерусского церковного пения, и прежде всего первого профессора кафедры истории и теории русского церковного пения Московской консерватории протоиерея Дмитрия Васильевича Разумовского (1818-1889 гг.) и его капитальному труду «Церковное пение в России» (М., 1867-1869), а также столь же солидным работам профессора В.М. Металлова «Очерк истории православного церковного пения в России» (М., 1893) и «Богослужебное пение русской православной церкви. Период домонгольский» (М., 1908), во второй половине XIX в. были заложены основы науки об истории и теории русского церковного пения. Несколько поколений исследователей XIX-XX веков внесли свой вклад в изучение древнерусского певческого искусства.
Считается, что формы древнерусского церковного пения складывались постепенно, вплоть до XII—XIII столетий. [223,.29] Йотированные певческие рукописи возникли не ранее начала или даже середины XII века. [89,80] Стилистика знаменного пения и его нотация окончательно сформировались к концу XI века вследствие адаптации к новым условиям христианской религии.
Деятельность византийских учителей привела к появлению русских мастеров пения. Из киевских доместиков (доместик - руководитель церковного хора (греч.), к примеру, был известен ученик преподобного Феодосия по имени Стефан (игумен Киево-Печерской Лавры с 1047 г.). Лаврентьевская летопись свидетельствует о целом дворе придворных певцов, находящихся по соседству с Десятинною церковью в Киеве в конце XI в. Особо отмечен как человек энциклопедических знаний доместик Новгородского Юрьевского монастыря иеродиакон Кирик (1134), которому принадлежит первый дошедший до нас труд «Учение, им же ведати человеку числа всех лет» (1136). Из русских мастеров певческого искусства осталось в истории имя владимирского доместика Луки (XII в.), обучившего целый владимирский клир, отчего клирошане назывались «луцыною чадью». Данные сведения подтверждают тот факт, что богослужебное пение на Руси становится профессиональным явлением, требующим от исполнителей специальной подготовки.
В Постановлении Собора 1274 г. сказано, что церковное чтение и пение отправлялись людьми исключительно посвященными на это. Посвященный мог читать и петь на амвоне только в малых белых ризицах (Кормчая).
Из древнейших церковно-певческих хоров были особенно известны киевский, новгородский, владимирский, московский, псковский, Боголюбова монастыря и др. Обучение пению совершалось, предположительно, путем певческого предания, традиции и по слуху - из уст в уста, от учителя к ученику.
Церковно-певческое искусство Древней Руси имело теснейшую связь с другими видами храмового искусства - иконописью, зодчеством, литературой. Храмовый синтез искусств был подчинен единым закономерностям, призванным содействовать духовному возрастанию верующих.
Христианские эстетические ценности вызвали необходимость создания символического языка искусства, призванного воплощать высоту духовного идеала - храмовое искусство Средневековой Руси было каноничным. В данном случае термин «канон» употребляется как характеристика типа культуры древности, система правил средневекового искусства, регламентирующих творчество и указывающих определенное направление.
Творчество мастеров Древней Руси (гимнографа, иконописца, зодчего) объединяло внеличностное начало, оно было соборным. Художники не ставили задачей самовыражение, их творчество было подчинено одной высшей цели - постижению Истины.
Византийская гимнография на русской почве адаптировалась постепенно. Из древнейших певческих книг, дошедших до нас, известны: Ирмологий (собрание ирмосов), Стихирарь (сборник стихир) и Минея служебная (месячные службы). Значительно позже, уже в XI-XVII вв. получили распространение Обиход (песнопения Литургии и Всенощного бдения), Октоих (праздничные и воскресные песнопения в порядке нумерации) и распета Псалтырь.
Византийская эстетика являлась для русских мастеров эталоном, способствующим развитию их творчества. Русские художники, музыканты, писатели творчески переработали византийский канон и нередко в рамках этого канона создавали национальные русские шедевры недосягаемой духовной высоты.
Музыкальный канон не допускал в церковную музыку мелодий, чуждых ее духу. Принципы византийского канона имели распространение на всю музыку средневековья, управляя творчеством распевщиков и регламентируя характер исполнения. И только в период позднего средневековья (в XVI в.) особенно начинают проявляться тенденции к преодолению жестких ограничений канона.
Наряду с поэтикой и гимнографией, византийский художественный канон развивался в течение многих столетий. На Руси канон был принят с крещением как нечто священное. В этом кроется отличие бытования древнерусского канона от византийского.
Древнерусский канон подчиняется четким правилам музыкальной организации. Церковная музыка была наделена типичными для средневековой музыки чертами, то есть она была в основном монодийной, ей свойственна определенная ладовая организация.
Категория содержания образования и пути его совершенствования в контексте высшей музыкально-педагогической школы
На протяжении всей истории существования школы и общества вокруг содержания образования всегда велась острая теоретическая борьба, так как от того, что будут дети изучать, зависит уровень культуры народа, его мировоззрения, общий уровень культуры молодого поколения, уровень подготовки к труду. Содержание образования - конкретный ответ на вопрос, чему учить подрастающее поколение, что отобрать из всех богатств, накопленных человечеством. Содержание образования не остается неизменным, одинаковым для всех исторических эпох, оно изменяется под влиянием требований жизни и накопленного социального опыта. По мере совершенствования уровня развития общества содержание образования становится все более многозначительным. Так как культура общества еще не определяет содержание образования, то источником его служит социальный опыт. Необходимо найти те источники, которые служат факторами отбора содержания и определяются прежде всего уровнем развития науки, техники, культуры и искусства. Сегодня не только общество выдвигает требования к образованию, но и школьники имеют право на его выбор, поэтому появилось такое понятие в педагогике, как образовательные потребности населения. Содержание образования должно отражать текущие и перспективные потребности общества, особенности человеческого познания, соответствовать принятой в обществе концепции образования.
Содержание музыкального образования определяется спецификой преподавательской деятельности, к которой готовится студент, обучаясь в высшем учебном заведении.
Содержание образования включает общепедагогические вопросы, позволяющие рассматривать принципы и методы организации учебного процесса, распределять учебное время и организовывать учебную деятельность студентов по овладению профессией учителя музыки.
Психологический компонент позволяет развивать эмпатию и рефлексию, более полная реализация которых возможна при рассмотрении смежных с музыкально-педагогическим образованием областей, таких, как история литературы, культурология, этика, эстетика и др.
Содержание образования в высшем учебном заведении должно дать определенную сумму знаний, умений и навыков, направленных на развитие студента как субъекта учения, профессиональной деятельности.
Результатом научения, подготовки студента к профессиональной деятельности должны явиться сформированные умения видеть и понимать ученика, поэтому различаются смыслы слов «образование» - как овладение знаниями и «образование» - как формирование личности профессионала в конкретной предметной области. Тогда конечная . цель музыкально- педагогического образования - это создание личностной, психологической готовности выпускника к работе учителем музыки.
Опыт, накопленный человечеством и отраженный в духовной культуре общества огромен, поэтому необходимы постоянные реформы, позволяющие соотнести содержание образования с требованиями общества.
С этой целью предлагается 15 программ, позволяющих с учетом интересов и способностей школьников, особенностей и подготовки педагогического состава, связей данной школы с другими общеобразовательными структурами выбирать тот или иной план. В учебном плане предусматривается три уровня: республиканский, региональный и школьные компоненты. Школа может ввести преподавание того предмета, который она считает более оптимальным и эффективным в решении проблемы подготовки учащихся. Например, в школах на основе определения содержания школьного компонента вводится предмет «Половое воспитание школьников», начиная с первого класса, в программе которого предусматривается делать основной акцент на нравственные взаимоотношения мальчика - девочки, юноши - девушки, мужчины - женщины. В содержании образования, в его организации предусматривается продолжительность урока в зависимости от особенности данного типа учебного заведения, отсутствует жесткая регламентация занятий в течение недели. Важное условие демократизации - это преодоление безликого единообразия школ, содержания форм и методов обучения.
Педагогические условия освоения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.»
Изучив литературу по вопросам психолого-педагогической обоснованности организации учебной деятельности в условиях высшего учебного заведения, развития и становления русской духовной музыки, анализа церковно-певческой традиции, одноголосия и многоголосия, мы пришли к выводу о том, что важнейшими педагогическими условиями его освоения являются:
- сформированность у студентов соответствующей потребностно-мотивационной сферы, выражающейся, прежде всего, в формировании познавательного интереса;
- активизация учебной деятельности, направленной на создание вопросно-ответной формы методики проведения занятий, позволяющих выявить культурологический и музыковедческий уровень подготовки;
- развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся в школе;
- применение комплекса специальных методов обучения: информационно-рецептивный (метод выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (метод погружения в культуру), исследовательский (метод аутентичного исполнения русской духовной музыки).
Рассмотрим выделенные педагогические условия более подробно.
Одним из основных условий подготовки студентов к усвоению русской духовной музыки XI - XVII вв. является организация активной познавательной деятельности в процессе преподавания. Понятие активность достаточно широкое, имеет философский, биологический, социологический, психолого-педагогический аспекты. В педагогической литературе активность рассматривается как важнейшая черта личности, способная изменять окружающую действительность, как проявление усилия, прежде всего, волевого, как напряжение умственных сил, как способность и стремление к энергичному выполнению деятельности, как необходимое условие зарождения и развития самостоятельности, как преобразующее отношение субъекта к окружающим его явлениям, предметам.
Активность студента в обучении предполагает волевое действие, деятельное состояние, характеризующее усиленную познавательную деятельность личности, направленную на всестороннее глубокое изучение учебной информации, на решение учебных задач, на сформированность произвольного и послепроизвольного внимания, умственных и физических сил для достижения поставленных целей. Активность невозможно рассматривать вне тесной связи с его самостоятельностью, которая проявляется в процессе учебных и внеаудиторных занятий. Активность может проявляться в различных видах и носить исполнительский и творческий характер, быть внешней (моторной) или внутренней (мыслительной). Внешняя активность может легко определяться преподавателем, так как ее признаки ярко выражены и проявляются в сосредоточенности внимания, направлении на один объект или на одно явление. В то же время необходимо учитывать, что внешнюю активность студент может легко имитировать, если обучение носит только репродуктивный характер, используются только словесные методы, то активность студентов может быть недостаточно глубокой.
Внутренняя активность характеризуется напряженностью умственных сил, мыслительных действий и операций - анализа, синтеза, сравнения, обобщения, проявлением устойчивого внутреннего интереса к изучаемой на данном занятии теме, возникшей учебной проблеме, задаче, направленности мыслительных операций и внимание на понимание изучаемого материала. Высший уровень активности - творческая, понимаемая как сложные отношения человека к действительности, комплекс его свойств, где в единстве выступают интеллектуальные, волевые, эмоциональные процессы, позволяющие в итоге, кроме всего прочего, реализовать на практике гуманизацию содержания образования.