Содержание к диссертации
Введение
I. Проблемы комплексного применения информационных и коммуникационных технологий при обучении иностранным языкам в вузе 12
1.1 Современное состояние использования средств информационных и коммуникационных технологий в вузе в условиях реализации многоуровневого профессионального образования 12
1.2 Понятие среды в педагогической литературе 21
1.3 Психолого-педагогические требования к информационно-коммуникационной образовательной среде обучения в вузе и принципы её построения 30
II. Комплексное использование образовательной информационно- коммуникационной среды обучения иностранным языкам в вузе в условиях реализации многоуровневого профессионального образования 74
2.1 Информационные технологии при обучении иностранным языкам 74
2.2 Структура и функции образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах вуза 83
2.3 Модель, информационно-коммуникационной среды: обучения: иностранным языкам и ее реализация в вузе 92
2.4 Методические рекомендации по использованию средств информационных и коммуникационных технологий при обучении иностранным языкам 103
2.5 Экспериментальная проверка эффективности обучения иностранным языкам в информационно-коммуникационной среде 124
Заключение 147
Литература 152
Приложения 175
- Современное состояние использования средств информационных и коммуникационных технологий в вузе в условиях реализации многоуровневого профессионального образования
- Понятие среды в педагогической литературе
- Информационные технологии при обучении иностранным языкам
Введение к работе
актуальность исследования. Развитие современного общества тесно связано с процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с научными и производственными сферами, интеллектуализация большинства видов человеческой деятельности, требующая от всех членов информационного общества готовности к использованию ИКТ в своей профессиональной деятельности.
Объективно происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалиста любого профиля в области использования средств ИКТ. В этой связи одним из приоритетных направлений информатизации современного общества, является процесс информатизации образования, основным направлением которого является внедрение средств информационных и коммуникационных технологий в предметные области. В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования с разных позиций нашли решение многие задачи. Так, проблемам в области: развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования посвящены работы Бешенкова С.А.,Босовой Л.Л., Гейна А.Г., Добудько Т.В., Жданова С.А., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Лавиной Т.А.,. Лапчика МП., Пака Н.И., Первина Ю.А., Роберт И.В., Румянцева И.А., Стадника МЛ., Хеннера Е.К., Шухмана А.Е. и др.; в области информатизации школьного образования -Кравцовой А.Ю., Лапчика М.П., Лучко О.П., Панюковой СВ., Роберт И.В. и др.; реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования — Андреева А.А., Богдановой СВ., Дувановой А.А., Каракозова С.Д., Круподерова Р.И., Могилева А.В., Моисеевой М.В., Полат Е.С, Уварова А.Ю., Федосеева А.А. и др.
з В качестве одного из возможных путей решения задачи модернизации как среднего, так и высшего образования на основе информатизации многие исследователи (Бешенков С.А., Григорьев С.Г, Кузнецов А.А., Лапчик МП., Панюкова СВ., Роберт И.В. и др.) видят в рациональном сочетании традиционных образовательных технологий с современными ИКТ. Создание образовательной информационно-коммуникационной среды на основе ИКТ в рамках конкретных учебных дисциплин как в среднем, так и высшем образовании становится одной из важных задач информатизации образования и подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.
Внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения в современной российской высшей школе вообще и, в частности, иностранным языкам обусловлено комплексом экономических и социально-педагогических факторов: глобализацией экономики, открытостью российского общества, усиливающимся обменом информацией на всех уровнях и расширяющимся межкультурным общением, развитием дидактических возможностей ИКТ, повышением общественных требований к качеству отечественного образования.
Традиционные педагогические технологии обучения; иностранным языкам, хотя и стремятся к модернизации, ограничены в главном — в невозможности имитировать или смоделировать иноязычную среду, создать условия для аутентичного общения на изучаемом языке, учесть индивидуальные различия студентов при фронтальной работе с большими по наполняемости группами и низкой пока ещё мотивации у студентов на большинстве специальностей.
Вузовская педагогика, откликаясь на новые требования, включает в учебный, процесс современные средства обучения - компьютерную и телекоммуникационную технику, разрабатывает способы её применения и методы оценки её эффективности.
Научно-технический подход к управлению образовательным процессом, обеспечивающим успешное конструирование процесса обучения в контексте профессиональной деятельности, отражен в работах А.А.Вербицкого, ИЛ.Раченко, В.Д.Симоненко и др. Взаимосвязи целей, содержания и результатов обучения с выбором адекватных педагогических технологий посвящены труды В.П.Ееспалько, В.И. Боголюбова и др. Преподавание иностранного языка как вузовской дисциплины, способствующей развитию гуманистического аспекта профессиональной подготовки специалиста и межкультурной коммуникации, с появлением компьютерных технологий опирается на комплексное применение указанных технологий, что позволяет сформировать образовательную информационно-коммуникационную среду (совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов активного информационного взаимодействия между преподавателем, обучающимися и, ИКТ учебного назначения; функционирования организационных структур педагогического воздействия в рамках определённой технологии обучения (И.В. Роберт)). Такая среда позволяет, с одной стороны, имитировать или, моделировать иноязычную среду, создать условия для аутентичного общения на изучаемом языке, а также создать в процессе занятий реальный канал доступа к иноязычной профессиональной и культурной среде в реальном масштабе времени, а с другой - учесть индивидуальные различия студентов при работе с большими по наполняемости группами и низкой пока,ещё мотивации у студентов на большинстве специальностей. На этой основе возможно повысить мотивацию обучаемых к изучению иностранного языка и интенсифицировать освоение специфичных для этой дисциплины умений и навыков, надежно обеспечив освоение обучаемыми учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», разработанной на основе требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности. В связи с этим необходима
подготовка студентов к работе в этой среде и применению средств ИКТ при изучении иностранных языков.
Реализация дидактических возможностей ИКТ (Роберт ИЗ.) для совершенствования учебного процесса (оперативная обратная связь, обработка больших объемов информации, компьютерная визуализация и др.) и пути их реализации в учебном процессе рассматриваются в работах Зайнутдиновой Л.Х., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Панюковой СВ., Роберт И.В., Сафроновой Н.В и др.
Отдельные аспекты информатизации изучения иностранных языков
рассматривались М.А.Акоповой, М.Ю.Бухаркиной, Е.И.Дмитриевой,
О.П.Крюковой, Ю.И. Лобановым, Э.Л. Носенко, И.П. Павловой,
И.С.Пановой-Яблошниковой, Е.С. Полат и др.
Вопросы развития образовательной среды исследовались в работах Беляева
Г.Ю., Мозолина В.П., Менг Т.В:, Штырова А.В. и др.
Тем не менее, нельзя не отметить недостаточную теоретическую
разработанность вопросов подготовки в области применения средств ИКТ в
обучении иностранным языкам, с учетом специфики предмета и условий
обучения, в частности, на неязыковых факультетах вузов.
Используемые в настоящее время для интенсификации процесса подготовки
информационные технологии имеют богатые дидактические возможности
для совершенствования подготовки выпускников вузов. Тем не менее,
конкретные методические подходы по применению образовательной
информационно-коммуникационной среды в интересах совершенствования
подготовки специалистов отсутствуют.
Опираясь на вышеизложенное, можно заключить, что проблема
исследования обусловлена противоречием между высоким дидактическим
потенциалом средств ИКТ, способных в определенной степени повысить
качество подготовки обучающихся по иностранным языкам на неязыковых
факультетах классического университета, и недостаточной разработанностью
6 методических подходов их комплексного применения в условиях неязыковых специальностей классического университета. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки методических подходов в области использования средств ИКТ в процессе подготовки студентов неязыковых: специальностей классического университета к иноязычному профессиональному общению в условиях образовательной информационно-коммуникационной среды. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое обоснование функционирования образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам для неязыковых специальностей классического университета и методических подходов к её комплексному использованию в высшем профессиональном и послевузовском образовании. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс подготовки студентов в области применения ИКТ при изучении иностранных языков в условиях функционирования образовательной информационно-коммуникационной среды.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — комплексное использование образовательной информационно-коммуникационной среды в- процессе обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах университета. В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что подготовка, в области использования средств ИКТ будет способствовать эффективности обучения иностранным языкам на неязыковых.; факультетах университета, если:
- в методических подходах будут реализованы психолого-педагогические требования к образовательной информационно-коммуникационной среде обучения иностранным; языкам в вузе и: принципы её построения, отражающие специфику дисциплины.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
Изучить современное состояние применения средств ИКТ в процессе обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах вузов в условиях реализации многоуровневого профессионального образования и проанализировать понятие среды в педагогической литературе.
Определить психолого-педагогические требования к образовательной информационно-коммуникационной среде обучения иностранным языкам в вузе в условиях применения ИКТ на неязыковых факультетах классического университета, а также принципы её построения.
Разработать структуру и функции образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах вуза, обеспечивающее комплексное применение средств информационно-коммуникационных технологий.
- Разработать методические подходы к подготовке студентов к комплексному применению ИКТ в условиях реализации многоуровневого профессионального образования с использованием образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам в вузе.
- Экспериментальным путем проверить эффективность методических
подходов к. комплексному использованию средств ИКТ в образовательной
информационно-коммуникационной среде обучения иностранным языкам на
неязыковых факультетах классического университета в условиях реализации
многоуровневого профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы
А.ШЗалицкой, Б.СХершунского, В.П.Зинченко, ИЛЛернера,
Г.П.Щедровицкого и др., отражающие философский аспект развития современного образования, системный и деятельностный подходы, развиваемые в работах ряда отечественных и зарубежных ученых в области содержания образования (Б.СГершунский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин и др.),
g
интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский,
И.А.Данилов, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов и др.),
компьютеризации и информатизации образования (И.Н.Антипов, ИМ.Бобко,
Я.А.Ваграменко, А.П.Ершов, О.АЛСозлов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик,
В.М.Монахов, В.Г.Разумовский, И.В. Роберт, А.Ю.Уваров и др.), психологии
восприятия; информации (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,
Б.ФЛомов и др.), психолого-педагогического обоснования использования
компьютеров в учебном процессе (Н.В.Апачовой, П.Я.Гальперина,
Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, Е.И.Машбица,
В.Г.Разумовского, И,В.Роберт, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной), использования автоматизированных систем обучения (Н.П. Брусенцов, М.М.Буняев, А.М. Довгялло, А.Ю Колягин, А.Я.Савельев и др.), проектирования педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.И.Ильясов, Н.В.Кузьмина, Т.С.Назарова и др.)
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ психолого-педагогических и специальных литературных источников по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; анкетирование преподавателей и студентов; изучение и обобщение практического опыта создания и применения информационных технологий в реальном учебном процессе, моделирование систем и процессов, педагогический эксперимент,, количественный и качественный анализ полученных результатов.
ЭТАПЫ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В разработке проблемы можно выделить три этапа.
На первом этапе (1998-2000 гг.) происходило осмысление, проблемы, ее современного состояния, изучалась практика применения информационных и коммуникационных технологий обучения иностранным языкам, анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая,
специальная литература по теме исследования, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась разработка и формирование образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам, в условиях реализации многоуровневого профессионального образования, проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами различных неязыковых факультетов и уровней обучения (236 студентов 1-2 курсов гуманитарного и технического профиля) по проверке эффективности комплексного использования ИКТ в учебном процессе кафедр иностранных языков ТулГУ и ТГПУ им Л.Н.Толстого в условиях образовательной информационно-коммуникационной среды, уточнялись и корректировались теоретические положения, составляющие теоретическую основу диссертационной работы, создавалась лингво-компьютерная лаборатория, разрабатывались обучающие, контролирующие и информационно-справочные программы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) систематизировались, обобщались и обрабатывались данные теоретического и экспериментального исследований, осуществлялось внедрение в практику выработанных предложений по совершенствованию образовательной информационно-коммуникационной среды и методических рекомендаций по комплексному использованию ИКТ в условиях реализации многоуровневого высшего профессионального образования, проверялась их эффективность; проводилось литературное оформление диссертации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечиваются объективной и многоуровневой теоретико-методологической основой; аргументированностью выводов, положенных в основу проектирования и реализации образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах вуза; использованием комплекса методов, адекватных цели,
объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; сочетанием анкетно-опросных методов с непосредственными наблюдениями и результатами эксперимента, внедрением в практику разработанных организационно-методических рекомендаций применения средств ИКТ при обучении иностранным языкам на неязыковых факультетах вуза в* условиях образовательной информационно-коммуникационной среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
диссертационной работы состоит в том, что:
выявлена совокупность психолого-педагогических требований построения и применения образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах университета;
определены структура и функции образовательной информационно-коммуникационной среды;
показано, как в условиях образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам формируются функции студента и преподавателя при реализации многоуровневого профессионального образования
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в:
разработке методических рекомендаций по комплексному применению средств ИКТ в образовательной информационно-коммуникационной среде обучения иностранным языкам;
создании рекомендаций по подготовке студентов и преподавателей к. созданию и использованию образовательной информационно-коммуникационной среды обучения различным дисциплинам;
возможности использования результатов исследования в педагогическом процессе кафедр иностранных языков, а реализованная в ходе работы на базе лингво-компьютерной лаборатории образовательная информационно-коммуникационная среда изучения
11 иностранных языков, может служить основой для формирования образовательной информационно-коммуникационной среды подготовки специалиста в вузе, а также при создании подобной среды на базе лингво-компьютерной лаборатории как в вузе, так и в школе.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Информационно-коммуникационная среда обучения иностранным языкам,
реализующая требования личностной ориентированности, технологичности,
аутентичности, коммуникативности, обеспечивает: возможность
осуществления психолого-педагогической и языковой диагностики;
поддержку изучения языков (языковые упражнения по аспектам и целостные
курсы); поддержку традиционных методов и форм обучения языкам.;
поддержку многоязычного общения; осуществление поисковой,
исследовательской, экспертной и проектировочной деятельности
2. Реализация методических подходов к комплексному использованию
средств ИКТ в условиях функционирования информационно-
коммуникационной среды обучения иностранным языкам на основе лингво-
компьютерной лаборатории повышает эффективность изучения
иностранного языка, мотивацию обучаемых и способствует повышению
качества подготовки будущих специалистов.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследования и материалы диссертации докладывались на научно-методических и научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание иностранного языка в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, 1998), Всероссийской научно-методической конференции «Иностранные языки в системе дистанционного обучения» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2001), Международной научно-практической конференции «Теория и практика профессионально-ориентированного обучения иностранным
языкам» (Тула,2000) в Тульском государственном университете, Всероссийском. заочном финансово-экономическом институте, Московском государственном открытом университете, Юридическом институте МВД России в 1998-2003 гг. и отражены в публикациях по проблеме исследования, всего 23 публикации.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Современное состояние использования средств информационных и коммуникационных технологий в вузе в условиях реализации многоуровневого профессионального образования
Современное состояние использования средств информационных и коммуникационных технологий в вузе в условиях реализации многоуровневого профессионального образования
Педагогическая литература отражает современное состояние использования средств ИКТ в процесс обучения иностранным языкам в вузе. Проблемные моменты и направления дальнейшего совершенствования этого актуального аспекта педагогического процесса в отечественной высшей школе нашли свое выражение в ряде публикаций.
Одна из точек зрения состоит в том, что внедрение новых информационных технологий в процесс обучения иностранным языкам в вузах носит все еще бессистемный и фрагментарный характер, что вызвано, прежде всего, недостаточной координацией соответствующих разработок, их планирования и финансирования. Кроме того, программные продукты, созданные на основе новейших технических средств, часто несут на себе отпечаток педагогики и методики вчерашнего дня.
В то же время многие современные педагогические и методические идеи представляются плодотворными и перспективными для разработки мультимедийных средств обучения иностранным языкам. В частности, при создании программных продуктов необходимо опираться на принципы коммуникативного подхода, все более тонко учитывать психологические особенности обучаемого, опираться на идеи развивающего и игрового обучения, использовать материалы, обучающие межкультурной коммуникации.
Особенно многообещающим видится соединение возможностей мультимедиа с идеями проблемного обучения, генерация с помощью мультимедиа проблемных ситуаций различных типов: таких, в которых усваиваемое неизвестное выступает, соответственно, в функции цели (предмета), способа и условий действия. Конструктивной является задача алгоритмизации и автоматизации процесса составления проблемных заданий средствами компьютера на основе формализации некоторых элементов этого процесса. Например, легко поддаются автоматизации известные упражнения по обучению иностранным языкам, сводимые к операциям заполнения пропуска, перестановки, множественного выбора, удаления лишнего элемента и т.п. Исходя из этого, возможно создание разнообразных наполняемых инструментальных оболочек, нацеленных на решение тех или иных методических задач.
С появлением средств мультимедиа существенно расширился и усложнился-инвентарь наглядности в обучении: иностранным языкам, что требует усиления внимания к различным аспектам проблемы наглядности и контекста в обучении- В частности, необходимо выявить, какая комбинация многорецепторных средств наглядности, имеющихся в арсенале мультимедиа, является оптимальной с точки зрения эффективности обучения.
Одним из перспективных направлений использования ИКТ при обучении иностранным языкам в вузах может быть дистанционное обучение. По мнению Е.С.Полат, дистанционное обучение в целом, включая обучение иностранным языкам, организованное на базе компьютерных телекоммуникаций становится сегодня очень популярной формой обучения. Эффективность любого вида дистанционного обучения зависит от нескольких факторов, среди которых главный — эффективное взаимодействия между преподавателем (координатором) и обучающимся. Интерактивность является ключевым словом при организации дистанционного обучения на различных уровнях взаимодействия: между преподавателями и учащимися, учащимися внутри учебной группы, учащимся и учебным материалом и т.д.
Другим фактором эффективности является качество учебного материала, эффективность его передачи на расстояние и организации системы тестирования, контроля и поощрения. Другими словами, эффективность дистанционного обучения зависит прежде всего от грамотного педагогического подхода к организации обучения.
Понятие среды в педагогической литературе
Последовательная гуманизация высшего образования становится заметной тенденцией последних лет. На первый план вместо задачи подготовки специалистов в соответствии с потребностями народного хозяйства выдвигается задача удовлетворения духовных запросов людей на образовательные услуги определенного уровня и качества. При всей важности коллективистских начал, предопределяющих государственно-общественную значимость образования, они не отражают личностной ценности образования, индивидуально мотивированного и стимулированного отношения человека к собственному образованию, его уровню и качеству.
В российском образовании все больше получают распространение демократические идеи, возводящие в ранг приоритетной ценности личностные образовательные потребности, индивидуальные предпочтения учащихся, их познавательные интересы, их дифференцированные способности и связанную с этим свободу выбора индивидуальной образовательной траектории в вариативном и дифференцированном; образовательном пространстве. Такое пространство представляет собой, по существу своеобразную сферу образовательных услуг, адаптирующуюся к личности учащегося и ставящую его интересы неизмеримо выше конъюнктурных и преходящих интересов государства, общества или жесткой и унифицированной образовательной системы, неумолимо выравнивающей и запросы, и способности, и познавательные интересы личности. Поэтому вся система образования приспосабливается не только к меняющимся потребностям государства, но и к растущим образовательным, социокультурным и духовным запросам самой личности, каждого человека.
В закон «Об образовании» включены существенно новые положения. Интересы личности в системе образования становятся на первое место. Уже в первой, фразе преамбулы закона образование определяется как «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства...» . В статье второй, формулирующей принципы государственной политики в области образования, провозглашаются гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности ... Гуманизм, по определению Большого энциклопедического словаря9, представляет собой признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Гуманизация образования как насущная проблема современной российской педагогики вполне осознается педагогическим сообществом, что находит свое отражение в ряде публикаций по этой теме.10
Анализируя философско-педагогические аспекты, этой проблемы, Б.С. Гершунскии пишет: «Коренное изменение самого подхода к оценке роли и места человека в мире, во всех сферах социально-экономической жизни общества позволяет перейти к осознанию того, что человеческая жизнь -важнейшая ценность в мире,, а система образования должна быть адаптирована не только к потребностям государства, но и к растущим образовательным, социокультурным и духовным запросам самой личности, каждого человека».
Современная отечественная, педагогика сегодня уверенно включает ориентированность высшего образования на развитие личности будущего специалиста в число основных принципов образования и обучения.12 Интерес к личности обучающегося в педагогике и психологии присутствовал на протяжении всего пути развития этих наук. Современная психология использует термин «личность» в широком и узком смысле. В широком понимании под личностью имеют в виду «совокупность психологических качеств, которые характеризуют каждого отдельного человека. ... В этом широком смысле термин «личность» включает в себя такие понятия, как характер, темперамент и способности, соответствующие трем ее частным аспектам.». Приведем еще несколько определений: термин «личность» охватывает ансамбль психической организации человеческого индивида14; личность - интегрированная организация всех познавательных, аффективных и физических характеристик индивида, отличающих его от других людей15. Предельно широко и определение личности как воедино связанной совокупности внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия16.
Информационные технологии при обучении иностранным языкам
Комплексное использование образовательной информационно-коммуникационной среды обучения иностранным языкам в вузе в условиях реализации многоуровневого профессионального образования 2.1 Информационные технологии при обучении иностранным языкам
Использование информационных (компьютерных) технологий при изучении иностранных языков достаточно давно исследуется педагогической наукой, практически с самого начала появления компьютеров. На сегодня среди этих технологий выделяются пять основных групп: традиционные, системы искусственного интеллекта, утилитарные (инструменты и системы помощи), мультимедиа и коммуникационные системы.
К традиционными можно отнести компьютерные программы, реализующие наиболее распространенные типы тренировочных упражнений формата множественного выбора, заполнения пропусков, восстановления текстов и ряда других манипуляций с текстом. К их недостаткам следует отнести невозможность дать адекватную обратную реакцию на ответ обучающегося. Их преимущества перед такими средствами обучения как рабочие тетради и сборники упражнений заключаются в том, что они, будучи авторизующими программами, позволяют преподавателю очень легко создавать упражнения из любого вида материалов. Кроме того, они развивают понимание важности стратегий обработки языковых данных, например, при выведении значений незнакомых лексических единиц, готовят обучающихся к сложному процессу понимания текста, играют значительную роль в коррективной работе. Системы искусственного интеллекта характеризуются следующими признаками:
1.Эти системы могут осуществлять управление не только по результату, но и по процессу, т.е. управлять на всех этапах решения учебных задач.
2.Они обеспечивают диалоговое взаимодействие на естественном языке и в ходе диалога могут обсуждаться не только правильность тех или иных действий, но и стратегию поиска решения, планирования действий, приемы контроля.
3.В них на основе модели обучаемого осуществляется рефлексивное управление обучения, и модель обучаемого уточняется в ходе обучения.
4 Они допускают постановку учебных задач обучающимися и осуществляют управление обучением с учетом достижения учебных целей.
5.Некоторые из этих систем могут совершенствовать свою стратегию обучения по мере накопления данных.
б.Системы не содержат основных и вспомогательных учебных воздействий в готовом виде, а генерируют их.87
Системы искусственного интеллекта в обучении языкам в основном опираются на моделирование обучающихся, их знаний и способов приобретения знаний посредством диагностирования их ошибок, а также моделирование эксперта, преподавателя и интерфейса системы. Исследователи отмечают важность изучения в этой связи тех правил, которые обучающиеся выстраивают на основе получаемой языковой информации и которые затем корректируют. В ходе этого процесса любая ошибка обучающегося оказывается признаком развивающейся системы, а не оплошностью. Преимущества систем искусственного интеллекта при всем их сегодняшнем несовершенстве и отдаленности их массового применения проявляются в сфере облегчения обучающемуся анализа его специфических лексических или грамматических проблем, гораздо более быстром предоставлении необходимой информации, предоставлении обучающемуся помощи, и стратегии для выполнения определенного задания, что способствует его автономии. Утилитарные программы включают текстовые редакторы, базы данных, конкордансы.
Основным дидактическим свойством текстовых редакторов необходимо признать то, что при наличии у студентов навыков работы с клавиатурой компьютера, они оказывают значительную процедурную помощь при обучении письму, переносят центр тяжести работы обучающихся с решения орфографических проблем на решение задач собственно содержательных и коммуникативных, поощряя проверочные процедуры и редактирование. Текстовый редактор обеспечивает большую степень осознания обучающимися процесса письма и делает стратегии, которые необходимы для написания текста, более понятными; он знакомит студентов с новыми подходами в отношении письма, например, студентам больше не обязательно работать над своим письменным заданием в линейно-последовательной манере.