Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы реализации дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы 14
1.1. Опыт отечественного и зарубежного естественнонаучного (в частности, физического) образования в период реформирования 14
1.2. Дополнительное физическое образование как необходимая составляющая компонента учебно-воспитательного процесса 20
1.3. Причины создания развивающей пропедевтической итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике. Основные цели и задачи системы 30
Выводы по главе 1 35
Глава 2. Средства формирования и управления итеративно- адаптивной системой дополнительного образования в 4-6 классах общеобразовательной школы в предметной области «физика» 37
2.1. Особенности структуры и содержания пропедевтического блока 37
2.2. Основные средства и методы обучения, организации и управления учебным процессом 53
2.3. Основные формы и подходы в обучении 83
Выводы по главе 2 94
Глава 3. Исследование эффективности применения итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы 98
Выводы по главе 3 117
Заключение 121
Библиография 124
Приложения 138
- Опыт отечественного и зарубежного естественнонаучного (в частности, физического) образования в период реформирования
- Причины создания развивающей пропедевтической итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике. Основные цели и задачи системы
- Особенности структуры и содержания пропедевтического блока
Введение к работе
Актуальность исследования. Естественнонаучное образование является одним из компонентов подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни. В образовательной области среди других естественных наук физика играет приоритетную роль, как наиболее развитая естественная наука. Ведущая роль физики обусловлена тем, что основные физические понятия являются непременной составляющей научного языка всех естественнонаучных дисциплин; физические принципы давно стали достоянием всего естествознания, философии и других областей интеллектуальной деятельности человека; физические методы исследования позволили осуществить прорыв в других науках и прикладных сферах человеческой деятельности, подчас весьма далеких от физики; достижения физики применяются для разработки современных технологий и т. д. Таким образом, физика, являясь наукой развивающей, призвана обеспечить всестороннее развитие личности ребенка за время его обучения и воспитания в школе.
Большую степень развития при изучении физической науки приобретают самоопределившиеся заинтересованные учащиеся, целенаправленно расширяющие или углубляющие свои знания и навыки, развивающие творческие индивидуальные способности. Активно помогать этим учащимся призвана сфера дополнительных образовательных услуг. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута особая роль дополнительного образования как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Современный курс естественнонаучных дисциплин для 4-6 классов включает отдельные элементы, требующие четких научных физических объяснений. И здесь важным и значимым моментом является получение научных объяснений на возникшие вопросы буквально с раннего возраста, на пропедевтическом уровне. Мы считаем, что для успешного решения про-
4 блемы усиления роли дополнительного физического образования, вызванного переходом на профильное обучение, основополагающим является создание педагогических условий, целенаправленно ориентированных на оказание помощи заинтересованным учащимся в выявлении и развитии своих способностей в предметной области «физика» посредством разработки методики, которая бы гармонично, целенаправленно, поэтапно способствовала развитию школьника, росту познавательной мотивации, а, следовательно, создавала благоприятную почву для реализации его индивидуальных творческих способностей, способствовала социализации учащегося на этапе пропедевтики. Отсюда вытекает насущная потребность в совершенствовании содержания, методов и форм дополнительной работы со школьниками на пропедевтическом уровне в предметной области «физика».
Анализ особенностей развития современной школы и в России и за рубежом в последние десятилетия дали в своих исследованиях Ю.И.Дик, А.Т. Глазунов, В.Г. Разумовский, А.А.Фадеева, Н.Синягина, Н.М. Воскресенская, Б.П. Одияк, Чжу Сяомань, X. Бинтшек, У.Д. Джонстон, В.Л. Вульфсон.
Роль дополнительного образования и принципа непрерывности образования в школьном обучении определены и разработаны в исследованиях Л.К. Балясной, Б.С. Гершунского, В.А. Горского, И.Я. Ланиной, А.Я. Жур-киной, С.А. Иванова, М.О. Чекова и др.
Роль дополнительного образования в предметной области «физика» (элективных курсов) в организации профильного и предпрофильного обучения отражены в работах В.А.Орлова, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского и других, где рекомендовано начать дополнительное обучение с пятого класса.
Важные аспекты проблемы пропедевтического развития учащихся при изучении физики отражены в работах О.В. Сергушина, Н.Ю. Румянцева, А.Ю. Фадеев, О.Р. Ткачук, Е.М. Шулежко, Е.В. Пойкалайнен и других. В работах этих авторов решаются задачи развития учащихся в естественнонаучном курсе на примере физики не в комплексе, а отдельно для учащихся начальной школы и средней ступени обучения.
Развитию творческих способностей школьников посвятили свои работы ученые-психологи и педагоги Л.С. Выготский, И.П. Волков, Ю.С. Столяров, В.А. Горский, А. Т. Глазунов, В.А. Фабрикант, Ю.П. Саламатов и др.
Принцип деятельностного подхода в обучении как один из важнейших в формировании и развитии творческих способностей учащихся отражен в работах И.П. Волкова, В.А. Горского, Н.М. Зверевой, Ю.М. Орлова, Н.Л. Синевой, СП. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.
Проблемам дифференциации и личностно-ориенторованного обучения посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.М. Осмоловской, Н.С. Пурышевой. С.Л. Рубинштейна др.
Системный подход в области образования является одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех его составляющих. Он рассмотрен в работах В.П. Беспалько, В.Г. Афанасьева, Н.Ф. Талызиной и др.
Целью внедрения различных форм и методов дополнительного образования в предметной области «физика» в рамках школы на этапе пропедевтики является расширение кругозора познаний, освоение способов познавательной деятельности, более осмысленное, основательное ознакомление с наиболее общими законами природы, управляющими течением процессов в окружающем нас мире и во Вселенной, позволяющими формировать собственную картину мира на научной основе.
Однако нами обнаружено ограниченное число работ, посвященных разработке системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-х, 5-6 классов общеобразовательной школы и ее практической реализации у нас в стране. Вместе с тем, вопросы, посвященные разработке системы дополнительного образования в области физики для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, то есть на стыке начальной и средней ступени обучения, рассчитанной на трехгодичный цикл обучения по нескольким направлениям одновременно, которая бы гармонично дополняла основной учебный курс, не рассматривались. Этим определена актуальность и выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования
исследования «Педагогические условия формирования системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы».
В ходе теоретического анализа научных источников, учебных программ по естественнонаучным дисциплинам, нормативных документов, материалов международных, Всероссийских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили противоречия в системе общего среднего образования между:
требованиями качественного обновления образования, связанного с переходом на профильное обучение, и недостаточной разработанностью в педагогической теории педагогических условий для развития системы дополнительного образования;
компонентом содержательного блока естественнонаучных дисциплин и процессуальным блоком;
необходимостью управления познавательной деятельностью учащихся и недостаточной реализацией деятельностного подхода в обучении физики;
объективными и субъективными трудностями разработки методики системы дополнительного физического образования и государственными требованиями к повышению эффективности образования.
Обозначенные противоречия обусловили проблему, рассматриваемую в диссертационном исследовании.
Проблемой исследования, таким образом, является разрешение выявленных противоречий посредством разработки и внедрения педагогических условий, направленных на привитие и рост познавательной мотивации учащихся к изучению физики, развитие индивидуальных творческих способностей самоопределившихся заинтересованных школьников 4-6 классов общеобразовательной школы в процессе их дополнительной образовательной деятельности в предметной области «физика» в современных условиях.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, направленные на формирование и управление системой дополнительного
7 образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, способствующей расширению познания, освоению способов познавательной деятельности, более осмысленном, основательном ознакомлении с наиболее общими законами природы, управляющими течением процессов в окружающем нас мире и во Вселенной, позволяющими формировать собственную физическую картину мира на научной основе.
Объект исследования: процесс обучения физике учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в системе базового и дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогические условия разработки и внедрения системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, направленные на оказание помощи заинтересованным учащимся в выявлении и развитии своих способностей, расширению кругозора познаний, позволяющих формировать собственную картину мира на научной основе.
Гипотеза исследования: школьники в возрасте 10-13 лет осознанно проявляют интерес к познанию окружающего мира, к изучению основ наук естественного цикла. Если разработать и внедрить педагогические условия, целенаправленно ориентированные на оказание помощи заинтересованным учащимся в выявлении и развитии своих способностей в предметной области «физика», то это будет способствовать развитию школьника, росту познавательной мотивации, осуществлению адаптации к вхождению в процесс изучения физики.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы дополнительного образования в предметной области «физика» в общеобразовательной школе на этапе пропедевтики.
2.Разработать содержательную часть курса дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
3.Выделить совокупность форм, методов и средств, позволяющих ус-
8 пешно реализовать содержательную часть курса дополнительного физического образования учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
4. Создать дидактический комплекс, способствующий успешной реализации курса дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
5.Выявить критериально-диагностический аппарат для определения эффективности организационно-педагогических условий, спроектированных в виде итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Установить условия проверки эффективности разработанных педагогических условий системы дополнительного образования учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика».
Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические положения о сущности творческой деятельности человека как важнейшем интегративном качестве личности к творческой самореализации и самоактуализации (Л.С. Выготский, Е.Л.Яковлева); концепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, С.А. Иванов); принцип деятельностного подхода к обучению и развитию (П.Я.Гальперин, И.П. Волков, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Полат); теория системного подхода к организации педагогического процесса (Б.С. Гершунский, В.Г. Афанасьев и др.).
Методы исследования:
сопоставительный: аналитико-синтетическое рассмотрение научно-методической, психолого-педагогической литературы, материалов научно-
9 практических Международных и Всероссийских конференций по теме исследования; метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и пособий по природоведению, естествознанию и физике;
социологический: анализ, сравнение, сопоставление и обобщение результатов наблюдений, анкетирования, собеседования;
социально-педагогический: анализ, синтез и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседования с детьми, учителями, родителями; педагогические наблюдения за группами детей разного возраста;
статистический: системный анализ школьной документации;
экспериментальный: педагогический эксперимент;
аналитический: количественный и качественный методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в четыре этапа. Базой исследования явилась муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 34 города Твери.
Первый этап (1996-1998 учебные года) - теоретико-поисковый, в ходе которого оценивалось состояния теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы; формировался понятийный аппарат итеративно-адаптивной системы дополнительного образования в предметной области «физика». Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.
Второй этап (1998-2000 учебные года) - теоретико-методологический. В ходе этого этапа осуществлялся подбор, проектирование и доработка имеющихся основных средств, форм и методов обучения, разработка структуры и содержания программы развивающего пропедевтического курса физики в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика». Осуществлялась разработка тематического планирования, составление поурочных разработок, проведение отдельных эксперименталь-
10 ных занятий с целью выявления их эффективности, разработка дидактического материала и контролирующих заданий.
Третий этап (2000-2004 учебные года) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе была поставлена и решена задача: поверка эффективности разработанной итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, осуществлялся текущий и итоговый контроль знаний. В контрольных группах обучение строилось традиционным образом.
Четвертый этап (2004 - 2005 учебный год) - контрольный. На данном этапе осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала, статистическая и аналитическая обработка полученных результатов исследования, их анализ, коррекция программ и разработка методических рекомендаций по курсу итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4 — 6 классов общеобразовательной школы.
Научная новизна исследования:
Выявлены цели изучения пропедевтического блока итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике учащимися 4-6 классов с опорой на цели расширения мотивации познания, посредством освоения способов познавательной деятельности, способствующих удовлетворению познавательных интересов самоопределившихся школьников.
Выделены основные принципы и концептуальные условия, положенные в основу итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» и сформулирована их сущность.
Разработаны и внедрены педагогические условия совершенствования системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Установлены критерии, согласно которым разработано содержание итера-
тивно-адаптивной системой дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
5. Разработана и реализована схема управления итеративно-адаптивной системой дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» на основе учебных модулей. Теоретическая значимость исследования включает в себя следующие
положения:
внедрен в теорию дидактики термин «итерация» и дано его определение в рамках педагогической науки;
уточнено содержание понятий «дополнительное образование» и «преемственность» для педагогического исследования;
установлена взаимосвязь между концептуальными принципами: итерация, адаптация, преемственность - положенными в основу педагогических условий и направленных на формирование дополнительного образования по физике в виде итеративно-адаптивной системы для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:
разработан, апробирован и внедрен дидактический комплекс в рамках дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы: «Мир физических явлений» для учащихся 4 классов, «Я и физика» для учащихся 5 классов, «Творческое начало» для учащихся 6 классов;
разработаны, апробированы и внедрены учебно-методическое пособие и методические рекомендации «Пропедевтический курс физики для учащихся 4 классов» для учителей по организации и проведению пропедевтических занятий по физике в системе дополнительного образования;
экспериментально подтверждена целесообразность применения разработанных педагогических условий в виде итеративно-адаптивной системы
12 дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, которая является составляющей компонентой учебно-воспитательного процесса и гармонично, целенаправленно, поэтапно способствует развитию школьника, а, следовательно, создает благоприятную почву для реализации его индивидуальных творческих способностей, социальной адаптации в коллективе на этапе пропедевтики.
Положения, выносимые на защиту:
1) Педагогические условия, направленные на формирование и управление дополнительным физическим образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы результативно обеспечивается следующим:
спроектированным содержанием курса дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, способствующему появлению и развитию способностей школьников до творческого уровня;
организацией сочетания различных форм индивидуальной, групповой и коллективной работы в рамках дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации;
обеспечением координации всех звеньев системы дополнительного фи-
зического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы;
дидактическим обеспечением, которое включает программу, дидакти
ческие и методические материалы.
2) Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на совершенствование системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными
13 результатами различных этапов педагогического эксперимента, проводившегося в 1996 - 2005 учебных годах; использованием количественных и качественных методов обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались на международной конференции «Проблемы физического образования в средней и высшей школе», Рязань, 2002 год; на VI Всероссийской научно-практической конференции, Н. Новгород, 2005; на Всероссийской научно-методической конференции по физике, посвященной 165-летию со дня рождения выдающегося русского физика А.Г.Столетова (IX Столетовские чтения), 25 - 27 мая 2005 год; на лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах», Н. Новгород, 2002-2005 год; на методических совещаниях и семинарах в Тверском образовательном институте усовершенствования учителей, Тверь, 1996 - 2005 год; на методической конференции «Новые методики в преподавании физики в вузе», Тверской государственный университет, 2005 год; на заседаниях кафедры общей физики Тверского государственного университета в 2004-2005 годах.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществля
лось в муниципальных общеобразовательных учреждениях средних общеоб
разовательных школах " №12 города Твери.
Опыт отечественного и зарубежного естественнонаучного (в частности, физического) образования в период реформирования
Процесс реформирования в области образования происходит во всем мире. Особенно много споров и проблем связано с модернизацией в области есте ственнонаучного образования. В чем причина этих проблем?
По данным Нью-Йоркского департамента образования, в начале 1990-х гг. американским деловым кругам было все труднее находить квалифицированных работников, потому что слишком много молодых людей выходили на рынок труда неподготовленными и американским компаниям приходилось тратить до 40 млрд. долл. в год на корректировку образования персонала. В результате осенью 2000 года Комиссия сенатора Гленна завершила свою деятельность, выработав документ под названием "Пока еще не слишком поздно" [86, с. 131— 213]). Этот документ адресован правительству США, но значение его явно выходит за рамки одного государства.
Главная идея, пронизывающая доклад Комиссии Гленна, такова: страна, которая хотела бы адекватно отвечать серьезнейшим вызовам времени, должна опираться, в первую очередь, на хорошее математическое и естественнонаучное образование, иначе нет у этой страны будущего. Сделав такой вывод, авторы доклада предлагают принять конкретные меры, чтобы изменить ситуацию, "пока не слишком поздно". Основные предложения связаны с улучшением подготовки учителей, условий их работы, с тем чтобы сделать профессию учителя математики и естественных наук более престижной, выделяя ежегодно на эти цели 5 млрд. долл. [86, с. 214-249].
Проведем некоторые сравнения. В стране, которая очень многого достигла, тоже говорят о реформе образования, но при этом вектор модернизации направлен в сторону усиления математического и естественнонаучного образования. К сожалению, у нас модернизация идет в направлении дефундамен-тализаиии образования. В школе сокращаются предметы естественнонаучного цикла. По образному выражению В.А.Садовничего (доклад на VII съезде Российского союза ректоров 6 декабря 2002 г.), для средней школы создаются какие-то "кентавры" из физики, химии, биологии (предмет "Естествознание"). Концепция модернизации нашего образования [49, с.8] центральное место отводит так называемой коммуникативности. Опыт тех же американцев показывает, что акценты, наоборот, должны быть смещены в сторону фундаментали-зации образования, а коммуникативности при этом можно только несколько "добавлять". Здесь уместно снова обратиться к статье Д.В. Аносова [4, с.24], где он пишет: «Если вам предстоит операция, то хотелось бы вам оперироваться у хирурга с обширными коммуникативными умениями и навыками (иностранные языки, Интернет) или у хирурга с хорошей профессиональной подготовкой и опытом? Ответ, думается, очевиден. Другое дело, что при равных подготовке и опыте "коммуникативный" хирург может знать кое-что такое, что его "менее коммуникативному" коллеге не известно».
Теперь обратимся к опыту реформирования системы образования в Норвегии, которое было начато в 1994 г. и продолжается до сегодняшнего дня. Министерство образования и научных исследований (МОНИ) Норвегии разработало конкретные способы отслеживания процесса модернизации старшей школы. В работе по оценке результатов реформы и их анализу принимают участие высшие учебные заведения по всей стране. Для большей гласности проводятся регулярные конференции, с помощью которых до широких слоев общественности доводятся текущие результаты в области модернизации старшей ступени обучения в стране. Не вдаваясь в детали, можно сказать, что норвежская реформа была сфокусирована на преобразовании старшей школы в направлении создания единой школы «для всех». В результате были введены такие предметы, как обществознание, история политических идей, социальные отношения, социология, социальная экономика. Одновременно реальные дисциплины (к таким в Норвегии относят математику, физику, химию и биологию) были резко сокращены, в некоторых школах все они были интегрированы в единый цикл "Естествознание".
Каков же результат? В 2001 г. вышел отчет МОНИ о ситуации с образованием в Норвегии, где констатируется, что уровень овладения реальными предметами значительно ниже "по сравнению со странами, с которыми мы обыкновенно сравниваем себя" [48, с. 59]. Одновременно отмечается, что в последние годы университеты Осло, Трумсё, Бергена и Трон-дхейма для дальнейшего изучения математики, химии и физики будущими врачами, фармацевтами, инженерами были вынуждены разработать подготовительный курс ("курс повторения") по всем реальным дисциплинам. (Следует отметить, что доведение уровня знаний по физике до необходимого уровня на специальных факультативах сейчас практикуется на первых курсах некоторых вузов России. Например, МГУ и УрГУ вынуждены вводить на младших курсах сверхнормативные занятия с целью доведения уровня знаний по физике у поступивших студентов до необходимого для дальнейшего изучения физики по университетской программе). В результате норвежцы делают вывод: "Для создания школы с совершенно новым содержанием потребуются годы, десятилетия, а может быть, целое поколение». Хотелось бы обратить внимание наших идеологов реформы на этот вывод. Не следует в процессе реформирования отечественной системы образования множить ошибки, которых и так за истекшее десятилетие было сделано немало.
Обратимся к результатам последнего Международного исследования образовательных достижений учащихся (PISA), проводимого раз в три года. В исследовании приняло участие приблизительно 250 тыс. подростков 15- лет из 40 стран мира. Россию представляли около 6 тыс. учащихся их 212 школ 46 регионов страны. Проверялась не столько глубина, сколько способность использовать полученные знания на практике. В результате представители Рос 17 сии заняли по математике 29-ое место, а по естественным наукам - 24-ое место. Лидеры - ученики, представлявшие Финляндию, Японию, Гонконг. 15-19% учеников из этих стран смогли дать собственную оценку представленной информации, сформулировать гипотезу, сделать вывод. У учащихся школ России эта цифра составляет 3% [109, с.4]. Не явились ли эти неутешительные результаты последствием таких причин в отечественном реформировании, которые относится непосредственно к физике, а именно:
необоснованное «выжимание» физики из учебного плана под лозунгом «гуманизации образования» и сокращение числа часов на ее изучение; бюджет времени на физику в основной школе (включая IX класс) уменьшен по сравнению с советской школой почти в 2 раза (с 11 до 6 часов) и стал даже на 1 час меньше, чем в дореволюционных коммерческих училищах, когда о современном научно-техническом прогрессе даже не помышляли. (Забавный парадокс состоит в том, что, в отличие от наших, реформаторы американской школы исходят из того, что современная физика лежит в ядре гуманитарного образования, поскольку кроме физики ни один другой предмет не дает такого ясного понимания процесса познания природы и общества.).
Причины создания развивающей пропедевтической итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике. Основные цели и задачи системы
Как известно, изучение общеобразовательного курса физики начинается согласно учебным общеобразовательным программам, с 7-го класса. Предлагаемая система дополнительного физического образования будет распространятся на учащихся более раннего возраста - на учащихся 4-6 классов общеобразовательной
Почему выбран именно этот возраст? Опросы, проводимые среди учащихся массовых общеобразовательных школ с целью выяснения их интересов и склонностей, показывают тенденцию к снижению интереса к физике, что приводит к понижению качества знаний даже на репродуктивном уровне. Как наши соотечественники, так и зарубежные коллеги отмечают сходные причины этого явления. Выделим одну из них: возраст ознакомления учащихся с основами физики как науки выбран не вполне удачно. С одной стороны, к 7-му классу интересы подростков в основном начали формироваться вокруг одной из школьных дисциплин (математики, истории и т.д.), с которыми они начинают знакомиться как с основами наук уже в 5-м классе (в возрасте "почемучек"). С другой стороны, значительно возросла и продолжает стремительно увеличиваться роль сети информационного образования (телевидения, радио и т.д.), что ведет к утрате "новизны" и, вследствие этого, снижению естественного интереса к вопросам, предлагаемым школьной программой. Кроме того, учителю приходится сталкиваться с проблемой неподготовленности учащихся к восприятию систематического курса физики средней школы, вызванной несформированностью необходимого уровня мышления, неумением наблюдать и т.д [97, с.58].
В школе должно произойти самоопределение личности, ее нравственное, этическое и эстетическое воспитание, вооружение знаниями о природе, обществе и о месте человека в них; освоение научных методов мышления. Достижению этих целей способствует введение предлагаемого развивающего пропедевтического курса в виде системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Важной особенностью образования на современном этапе является также необходимость решения проблем социальной адаптации учащихся. Современные условия жизни выдвигают перед каждым членом общества требование непрерывного образования. Невозможно прогнозировать сумму знаний, необходимую сегодняшнему ученику в его будущей профессиональной деятельности и жизнедеятельности вообще. Поэтому важнейшей задачей школы является не формирование носителя определенной суммы знаний, а содействие становлению личности, ориентирующейся в потоке новой информации и умеющей ее творчески переработать.
Отметим, что период школьного обучения является не подготовкой к жизни в будущем, а полноценной жизнью ребенка сегодня и сейчас. Именно в школе происходит становление его как члена общества, осознание им своего "Я", места в ученическом коллективе. В этот период ребенок пробует себя в различных социальных ролях, ищет свою манеру поведения, способы самовыражения и самоутверждения. Поэтому задачей системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы ставится оказание ему помощи в решении проблем социализации средствами предлагаемого пропедевтического учебного курса.
Разработанный развивающий курс на основе физики способствует решению задач, выдвинутых на повестку дня стремительно меняющейся, насыщенной информацией жизнью. Школа, к сожалению, не готовит ребенка к сложностям реальной современной жизни [126, 37]. Она, в том числе и на уроках физики, знакомит ученика только с очевидными закономерностями, требует определенного поведения и однозначных выводов. Современная жизнь все более и более опирается на более сложные и, в том числе, вероятностные закономерности. Она ставит ребенка в многовариантную ситуацию, требует, чтобы он имел вероятностное мышление, умел прогнозировать те 32 чение событий и возможные варианты их развития. Жизнь требует от каждого диалектического мышления. Все это предъявляет новые требования к целям и задачам обучения в школе. На первый план выходят иные образовательные задачи: ученика следует учить размышлять, планировать свою деятельность, давать оценки ситуациям и поступкам, спорить, устанавливать причинно-следственные связи, обучать культуре общения и социальному взаимодействию.
Реализация системы дополнительного физического образования, построенная для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, реализует следующие основные цели:
1. Первая цель - развивающая: она понимается как развитие прежде всего мыслительных и действенно-практических навыков ребенка. К основным мыслительных навыков относятся: умения наблюдать, анализировать наблюдаемое, устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать предположения, формулировать гипотезы, обосновывая их, проверяя их практикой как критерием истины. Необходимо, с одной стороны, научить ребенка видеть явление в целом, а не расчленять его искусственно. В этом возрасте человеку свойственно глобальное видение Мира. С другой стороны, необходимо развить его способности к более глубокому и дифференцированному восприятию объектов и явлений реального мира. С этой целью учить ребенка сравнивать, устанавливать сходства - отличия, выделять существенные признаки, то есть обучаем его основам анализа. К действенно-практическим навыкам относятся: умения производить измерения, осуществлять опытные демонстрации, самостоятельно изготавливать простейшие физические измерительные приборы и осуществлять с их помощью измерения, производить расчеты простейших физических величин. Эти навыки владения мыслительными и действенно-практическими операциями оказываются необходимыми школьнику для успешной работы над любой дисциплиной, в том числе и гуманитарного цикла. Такой курс особенно необходим детям, у которых по тем или иным причинам не сформировалась достаточная мыслительная активность и не развиты действенно-практические навыки.
2. Вторая цель - пропедевтическая: она заключается в подготовке школьников к восприятию всего естественно-научного цикла дисциплин (физики, химии, биологии, географии). Это связано с тем, что физика является ведущим звеном всего естествознания, а ее методы и понятия являются рабочими и в других дисциплинах естественно-научного цикла[136, 68]..
Особенности структуры и содержания пропедевтического блока
По мнению В.Г. Афанасьева, педагогические системы могут быть описаны как целостные явления с помощью ряда признаков [5, с.87]. Разработанная итеративно-адаптивная система дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы обладает всеми признаками педагогической системы, то есть является:
1) реальной (по происхождению), то есть реально существует, имеет реальный субъект воздействия в лице учащихся определенной возрастной группы, изучающих определенный предмет- физику;
2) социальной (по субстанциональному признаку) т.е. как любая педагогическая система решает вопросы, связанные с эффективным усвоением учащимися содержания программы, в данном случае по физике;
3) открытой (по характеру взаимодействия с внешней средой), т.е. данная педагогическая система, как и другие социальные системы, является открытой, т.к. между ними и внешним миром происходит постоянный обмен информацией;
4) сложной (по уровню сложности), поскольку она включает в себя множество подсистем: параллели классов, классы внутри параллели, уровневые группы внутри класса и т.д.;
5) динамической (по признаку изменчивости), т.к. она предполагает динамически последовательное освоение приемов усвоения и переработки информации, общеучебных навыков, исследовательских приемов, повышения уровня знаний;
6) целеустремленной (по наличию целей), т.е. она, как и другие педагогические системы, ставит своей целью повышение личностной значимости изучаемого предмета (физики), которая достигается разными приемами и методами обучения;
7) самоуправляемой (по признаку управляемости), т.к. данная система предполагает переход от обучения к самообразованию через систему уровневых заданий.
Классификационными параметрами данной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы являются следующие параметры:
по уровню применения-частнопредметная;
по философской основе - гуманистическая:
по основному фактору развития - социогенная+психогенная;
по концепции усвоения-ассоциативно-рефлекторная;
по ориентации на личностные структуры -ЗУН+СУД+СУМ+СДП+СЭН (ЗУН - знания, умения, навыки; СУД -способы умственной деятельности; СУМ - самоуправляющие механизмы личности; СДП - сфера действенно-практическая; СЭН - сфера эстетически-нравственных отношений; СТД - сфера творческой деятельности);
по характеру содержания - обучающие+воспитательные, общеобразовательные, развивающие;
по типу управления - современное традиционное + система малых групп;
по организационным формам - учебное занятие с элементами индивидуализации и дифференциации;
по подходу к ребенку - гуманно-личностная, личностно-ориентированная, технологии сотрудничества; по преобладающему методу - проблемные, творческие, игровые, диалогические, объяснительно-иллюстративные;
по направлению модернизации - на основе гуманизации отношений, активизации и интенсификации деятельности детей, на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирования материала;
по категории обучаемых -массовая [125, с.34].
В основе разработанной системы лежат следующие концептуальные положения:
активный процесс обучения - это целенаправленный педагогический процесс организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, освоению накопленного предшествующего социально-культурного опыта, способствующих развитию творческих способностей, мировоззрения, нравственно-эстетических взглядов и убеждений [131,с.509];
преемственность в расположении материала учебного предмета, в выборе методов и способов деятельности по овладению содержанием осуществляется с учетом содержания разработанного пропедевтического курса и логики физической науки, а также закономерностей процесса усвоения знаний; преемственность между начальным и основным образованием как условие эффективности обучения в процессе непрерывного образования [100, с. 42];
адаптация как целенаправленный процесс согласованного взаимодействия субъектов обучения с учетом их возможностей и дидактической среды, регулируемых при помощи специальных дидактических средств и методов частных дидактик.