Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ 17
1. Концептуальные и методологические основы информатизации высшею профессиональною образования 17
2. Нормативно-правовые основы обучения информатике курсантов военных вузов ВВ МВД России 26
3. Психолою-педаюіические и методические аспекчы информатизации обучения 34
Выводы по первой главе 57
ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСІЕМ 59
1. Особенности образовательною процесса в военных вузах ВВ МВД России 59
2. Концепция и модель обучения информатике курсантов Новосибирскою военного института ВВ МВД России 66
3. Структура и содержание учебно-мегодического комплекса 74
4. Информационные системы в реализации модели обучения информатике курсантов воєнною инстиг) 82
Выводы по второй главе 91
ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В ВОЕННОМ ВУЗЕ МВД РОССИИ 94
1. Констатирующий эксперимент но изучению необходимости изменения обучения информатике в военном институте ВВ МВД России .94
2. Поиск путей повышения уровня нодіоіовки курсантов воєнною инстіпута ВВ МВД России по информатике 96
3. Проверка эффективности реализации разработанной модели обучения информатике в военном вузе ВВ МВД России с использованием информационных систем 100
Выводы по іреіьей їлаве 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
- Концептуальные и методологические основы информатизации высшею профессиональною образования
- Особенности образовательною процесса в военных вузах ВВ МВД России
- Констатирующий эксперимент но изучению необходимости изменения обучения информатике в военном институте ВВ МВД России
Введение к работе
Современный период в развитии общее і ва, в том числе и российского, характеризуется гл>бокими переменами во многих определяющих сферах -безопасности, экономике, социальной, политической, культурной. Непростая геополитическая обстановка осложняется возрастанием террористических акций и угроз, развязыванием локальных вооруженных конфликтов и боевых действий, нестабильностью.
Защита интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан ог преступных и иных противоправных посягательств является особенностью служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России. Обеспечение личной гражданской и государственной безопасности Российской Федерации остается одной из приоритетных задач нашего Правительства, поэтому в период реформирования вн) гренних войск МВД России предъявляются новые и повышенные требования ко всем военнослужащим, особенно к офицерскому составу как к руководителям и воспитателям курсантов.
Изменения, происходящие в России, направлены, в юм числе и на реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, вп)тренпих войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, включая военные образовательные учреждения высшею профессионального образования, для которых главная задача - качественная подготовка специалистов. В то время как стране необходимы квалифицированные офицеры войск правопорядка, >ровень подготовки выпускников военных вузов иногда не соответствует требованиям, предъявляемым к ним.
Изменения в вооруженных силах и силах правопорядка сопровождаемся реформами сферы обраювания, направленными на поиск наиболее рациональною п>ти развития общества. Национальная доктрина образования
8 научные работы Е. В. Аленичевой, Б. С. Гершунского, В. П. Дьяконова, А. II. Ершова, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, М. II. Лапчика, Е. И. Машбиц, А. И. Плис, И. В. Роберт, В. Л. Рудик, 3. В. Семеновой, II. А. Сливиной и других исследовагелей [2,4, 5, 22, 23,36, 50, 51, 60, 66, 68, 92, 93, 100, 101, 108, 118, 119, 130, 131, 143, 145, 149, 153, 154, 157, 161, 162, 171, 173, 174, 175, 199].
Система воєнною образования, направленная на подготовку высокопрофессиональных специалистов, не может оставаться в стороне от процессов реформирования системы высшею профессиональною образования в целом. Мы переживаем время быстрых изменений социальной и природной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей, фундаментальных перемен в человеческом самосознании и самоопределении.
Решение коренных проблем общества зависит не только от уровня развития интеллектуальных качеств человека и способности правильно оценивать ситуацию для приняшя ошимальною решение, часто - в сжатые сроки, но и от уровня ею индивидуальною сознания, индивидуальных особенное гей. Поэтому перед современной военной педаюгической наукой и практикой обучения в высших военных учебных заведениях стой і не юлько задача обеспечения системы глубоких и прочных знаний, но и развитие личности, творческою потенциала каждою из будущих офицеров с учетом ею индивидуальных особенностей и способностей.
Показателем пристальною интереса к проблеме повышения эффективности обучения в военных в>зах за счет активизации мыслительной деятельности и проблеме развития способностей будущих офицеров к самообразованию являются многочисленные п>бликации в печати, теореіические и практические разработки, научно-практические конференции, связанные с анализом отдельных аспектов данной проблемы. Теоретические и практические исследования по вопросам совершенствования педаї оі ическою процесса в высшей военной школе нашли отражение в работах
7 комм)никационны\ средств и умениям использовать их. Предъявляемые требования к профессиональному уровню современною офицера включаю і знание основных разделов информатики, овладение алгоритмическими и кибернетическими методами в решении профессиональных задач и умение применять полученные знания при пользовании сложной науко- и информационноёмкой техникой и вооружением в любой, часю боевой обстановке. Прикладные разделы маїемаїики и информатика, обеспечат офицеру возможность ориентироваться в научно-, информационно- и технически насыщенном обществе, моделировать различные сигуации и решать задачи управления подразделениями, оценки ситуации, принятия оптимальною решения, как в повседневной деятельности, так и при выполнении служебно-боевых заданий.
Вопросам повышения эффективности обучения информатике в школе и в>зе посвятили свои работы мнопіе иедаюіи [1, 24, 25, 26, 27, 33, 38, 42, 54, 56, 61, 64, 72, 75, 82, 91, 94, 95, 97, 99, 116, 120, 158, 163, 166, 172, 177, 184, 186, 190, 191, 197, 201]. При лом оімечалось значимое і ь изучения информатики в реализации дидактического принципа «учить учиться», необходимою для продолжения образования, дальнейшею повышения профессиональною >ровня специалиста, втом числе и военного. Ведь именно в процессе из>чения информашки, алюритмических методов решения задач, кибернетических подходов формируются и развиваются такие качества офицера как способность лоїически мыслить, умение привести >беди тельные и аргументированные доказательства, умение видеть решаемую проблему всю в целом и в деіалях, проанализировать ситуацию и най і и нестандартное решение, воля и настойчивость в достижении цели.
Современное общество греб)ег от своих защитников досіагочно высокою > ровня «информационных» знаний, умений, культуры. Использованию средств вычислительной техники, компьютеризации учебною процесса при подготовке специалистов различною профиля посвящены
8 научные работы Е. В. Аленичевой, Б. С. Гершунского, В. П. Дьяконова, А. II. Ершова, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, М. II. Лапчика, Е. И. Машбиц, А. И. Плис, И. В. Роберт, В. Л. Рудик, 3. В. Семеновой, II. А. Сливиной и других исследовагелей [2,4, 5, 22, 23,36, 50, 51, 60, 66, 68, 92, 93, 100, 101, 108, 118, 119, 130, 131, 143, 145, 149, 153, 154, 157, 161, 162, 171, 173, 174, 175, 199].
Система воєнною образования, направленная на подготовку высокопрофессиональных специалистов, не может оставаться в стороне от процессов реформирования системы высшею профессиональною образования в целом. Мы переживаем время быстрых изменений социальной и природной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей, фундаментальных перемен в человеческом самосознании и самоопределении.
Решение коренных проблем общества зависит не только от уровня развития интеллектуальных качеств человека и способности правильно оценивать ситуацию для приняшя ошимальною решение, часто - в сжатые сроки, но и от уровня ею индивидуальною сознания, индивидуальных особенное гей. Поэтому перед современной военной педаюгической наукой и практикой обучения в высших военных учебных заведениях стой і не юлько задача обеспечения системы глубоких и прочных знаний, но и развитие личности, творческою потенциала каждою из будущих офицеров с учетом ею индивидуальных особенностей и способностей.
Показателем пристальною интереса к проблеме повышения эффективности обучения в военных в>зах за счет активизации мыслительной деятельности и проблеме развития способностей будущих офицеров к самообразованию являются многочисленные п>бликации в печати, теореіические и практические разработки, научно-практические конференции, связанные с анализом отдельных аспектов данной проблемы. Теоретические и практические исследования по вопросам совершенствования педаї оі ическою процесса в высшей военной школе нашли отражение в работах
A. В. Барабанщикова, II. II. Бурлаченко, В. И. Варварова, В. И. Вдовюк,
'Г. С. Георіиевой, II. М. Июшиной, I:. А. Соколкова и других военных
педагогов и психолоюв. Вопросы активизации познавательной деятельности
курсантов военных училищ изучались в частности А. В. Барабанщиковым,
B. Ф. Березиным, Г. А. Давыдовым, В. В. Мулик, Е. А. Соколковым,
10. Ф. Худолеевым.
Согласно Федеральным ироіраммам реформирования системы воєнною образования в Российской Федерации на период до 2010 г., развития образования до 2005 г., Концепции модернизации российскою обраювания до 2010 г. и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. и друїим правовым документам >спешному осуществлению этою гуманистическою направления наряду с использованием технологий открытого образования и дистанционною обучения, способствует использование информационных образовательных технологий, основанных на компьютеризации образовательного процесса, на широком использовании в нем средств вычислительной іехники [85, 87, 88, 89, 134, 135, 137, 139]. Информатизация обучения в военных в>зах ВВ МВД России позволит обеспечить повышение качества образования и уровня подготовки. Эти задачи особенно актуальны в современных российских «силовых» структурах, издающихся в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить развитие экономики страны в рамках правовою общесіва, личной гражданской и юсударственной безопасности.
Немало работ посвящено повышению эффективности обучения на основе использования информационных, коммуникационных и компьютерных средств. Этот вопрос рассмотрели в своих работах В. П. Беспалько, В. А. Далині ер, А. П. Ершов, А. Ж. Жафяров, П. В. Клименко, Л. Г. Кузнецова, М. С. Можаров, С. В. Поморцева, Г.И.Саранцев, II. Ф. Талызина и друїие ученые [11, 13,20,49,65,67,71,83,96, 114, 132, 133, 144, 148, 151, 164, 167,
10 168, 169]. В этик работах рассмотрены многие вопросы применения различных компьютерных технологий в качестве средства обучения.
Наряду с этим недостаточно изучены вопросы повышения эффективности обучения информатике курсантов военных вузов посредством использования средств информационной, вычислительной іехники и компьютеризации учебного процесса.
Важность исследуемой проблемы связана с противоречием: повышение требований к качеству подгоювки воєнною специалиста, обеспечивающего безопасность общества XXI веке (в том числе к качеству обучения информатике), с одной стороны, и недостаточный уровень общеобразовательной и профессиональной иодютовки выпускников военных вузов - с другой. Проблема повышения качества обучения информатике курсантов военных вузов, так же как и практические приемы реализации основных тенденций в обучении, в том числе с применением информационной и компьютерной техники, остаются актуальными в настоящее время, и требует дальнейшего исследования. В частности, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено методике обучения информатике в военных вузах вну тренних войск с использованием информационных средств и технолог ий на уровне диссертационного исследования. В научной лиіераіуре в недостаточном объеме поставлены проблемы и учтены особенности обучения курсантов военных вузов МВД России информатике. На наш взгляд, необходим поиск новых путей решения этих задач, коюрые позволят повысшь эффективность учебного процесса для подгоювки высококвалифицированных офицерских кадров.
Таким образом, актуальность выбранной нами темы исследования, определили следующие аспекты:
высокая роль информатизации обучения и учебного процесса;
важное и» подготовки квалифицированных офицеров внутренних войск МВД России для современного этапа развития общества;
высокая роль знаний основных разделов информатики, умения использовать их в учебной и профессиональной деятельности офицера;
недос гаї очный уровень знаний и умений офицеров внутренних войск применять информационные технолоіии в повседневной деяіельности и при выполнении служебно-боевых задач.
Цель исследования: и {учение и определение условий повышения уровня подіотовки курсантов военных инештуюв ВВ МВД России по информатике.
Объект исследования: обучение информатике в военных вузах внутренних войск.
Предмеї исследования: технология обучения информатике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России с использованием информационных систем.
Гипотеза исследования: реализация разработанной автором технологии обучения информаїике курсаиюв военных институ юв внутренних войск МВД России с использованием специально разработанною учебно-методического комплекса с применением информационных систем будет способствовать повышению уровня подіотовки курсантов военных институтов внутренних войск МВД России по информатике.
Для достижения поставленной цели и для проверки гипотезы исследования следует решить задачи:
- изучить и проанализировать основные тенденции высшею
профессиональною образования, в том числе сосюяние их в военных вузах
внутренних войск МВД России;
выявить концептуально-правовые аспекты и психолого-недаюіические основы информатизации обучения;
изучить и проанализировать особенное і и образовательного процесса в военных вузах внутренних войск МВД России;
- провести анализ использования информационных средств обучения в
высших учебных заведениях, в том числе в военных вузах ВВ МВД России;
- изучить и проанализирован, современное состояние обучения
информатике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России;
- разработан» структуру и содержание учебно-методическою комплекса
с применением информационных систем для обучения информатике курсантов
военных институтов ВВ МВД России;
- разработать технологию обучения с использованием учебно-
методического комплекса с применением информационных систем и
апробирован, её при обучении информатике курсантов военных институтов
ВВ МВД России;
- экспериментально проверить эффективность разработанной
технологии обучения информатике курсантов военных институтов ВВ МВД
России с использованием учебно-методического комплекса с применением
информационных систем.
Теоретико-методолог ической основой исследования являются философские и псичолого-педаїотческие работы посвященные дидактике и геории и методике совершенствования содержания, форм и методов профессиональною обучения, системному подходу к изучению исихолою-педаї отческих вопросов, гуманизации образования, концепция личностно-ориентированною образования, деятельностному подходу в обучении, содержанию, формам и методам обучения информатике, особенностям образовательного процесса в военном вузе внутренних войск МВД России, информатизации образования, применению информационных сисіем и средств в образовании и об}чеиии (Л. Ж. Жафяров, Л. Л. Кирсанов, Л. Маслоу, В. М. Монахов, Е. С. Рабунский, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. Э. Унт, И. С. Якиманская и другие).
Дли решения задач исследовании применились следующие методы: анализ нормативно-правовой и научной психолог о-недатот ической,
13 меюдической и технической литературы, публикаций научною характера в периодической печати по теме исследования; наблюдение, анкетирование и тестирование курсанюв военного инстшуіа; педагогический эксперимент; статистические методы.
Научная новизна исследования заключается втом, что:
- разработана технология обучения информатике курсантов военных
институтов внутренних войск МВД России с применением информационных
систем, учитывающей особенности учебного процесса в военном вузе;
- разработана структура и содержание учебно-методического комплекса
с применением информационных систем для обучения информатике курсантов
военного инсгиту га.
Теореї ическан значимость исследования состоит в том, что:
разработана модель технологии обучения информатике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России с применением информационных систем, учитывающая особенности учебного процесса в военном вузе;
представлено теоретическое обоснование повышения подготовки курсантов военного института ВВ МВД России по информатике за счег внедрения разработанной технологии с использованием информационных систем.
Практическая значимосіь исследования состоит в том, что:
- разработан и внедрен в недаї оі ическую практику учебно-
методический комплекс с использованием информационных систем для
обучения информатике курсантов внутренних войск, коюрьій применяется в
реализации технолог ии обучения;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы
и в других военных институтах пну тренних войск, они могут служить основой
для сощания аналогичных материалов по другим дисциплинам.
Диссертационное исследование включало 3 лана:
I лап. 2003-2004 учебные і ода. Формулировалась тема исследования и
осуществлялись определение предмета, цели, рабочей гипотезы и задач
исследования; изучение нормаїивно-правовой, педаюі ической,
психолоїической и технической литературы по проблеме исследования; анализ
информатизации обучения в школах, высших учебных заведениях, военных
вузах; изучение устоявшейся практики обучения в военных вузах.
На этом этапе проводился констатирующий и начал проводиться поисковый эксперимент.
Констатирующий эксперимент позволил сделать вывод о необходимое і и повышения уровня подготовки курсанюв военных институтов ВВ МВД России по информатике и внесения изменений в существующий процесс обучения. Основной задачей этой части педагоіическоіо эксперимента являлась оценка начального уровня нодюговки курсантов военных вузов по информатике. С этой целью проводились контрольные рабо і ы и анкеїирование курсантов. После проведения каждою обследования проводился анализ полученных результаюв. В ходе эксперимента были установлены: недостаточный начальный уровень подготовки курсанюв по информатике; отсутствие необходимой учебно-материальной ба*ы (набора учебно-дидактических разработок, сборников $адач, печатных и комньюіерньїх учебников и др.).
Начальная часть поискового эксперимента посвящена изучению психолою-иедагогических и технических аспектов информационных систем, используемых в обучении, методик применения их в высших профессиональных учебных заведениях, с у четом особенности военных вузов.
II -лап. 2004-2005 учебный і од. Разработана структура и завершена
разработка основных разделов учебно-методическою комплекса с
15 применением информационных систем; завершился поисковый эксперимент, в ходе которого отработана структура технологии обучения информатике с использованием информационных систем, учишвающая особенности образовательного процесса и обучения информатике в военном инстигуте ВІВ МВД России, скорректированы методические приемы при проведении заняіий по информатике с курсантами по разработанной технолоіии. На этом этане начал проводиться формирующий эксперимент.
III эти. 2005 - 2006 учебный і од. Завершена разработка учебно-методическою комплекса с применением информационных сисіем для об>чения информатике, завершена разработка технологии обучения информатике курсантов военного института ВВ МВД России с использованием разработанного учебно-методического комплекса, завершено проведение формирующего этапа эксперимента. В ходе данною этана в Новосибирском военном инсгиі)те внугренних войск МВД России была проведена экспериментальная проверка эффективности технологии обучения с использованием >чебно-мегодическою комплекса с применением информационных систем. После проведения эксперимента осуществлялась систематизация результатов исследования, формулировка практических рекомендаций по внедрению в педагогическую практику технологии обучения информагике курсантов с использованием учебно-методическою комплекса с применением информационных систем.
На защшу выноси і си положение: обучение информатике курсантов военных институтов внутренних войск по разработанной технологии с использованием учебно-методическою комплекса с применением информационных систем способе і в>е г повышению уровня подготовки выпускников военных вузов МВД России по информатике.
Апробации исследования проводилась при обучении информатике курсантов Новосибирского военного института внутренних войск МВД России. Рсчулыаты исследования докладывались на международном
В заключении содержа і ся выводы и подводятся игоіи по проведению исследования.
Концептуальные и методологические основы информатизации высшею профессиональною образования
Рассматривая процесс обучения как сложньїй и мноюгранный, предлаїаем решать задачи исследования, опираясь на определению концептуальную базу используя совокупность различных методологических подходов.
Основными методологическими подходами данною исследования признаны системный, деяіельносіньїй и гуманистический подходы.
В основе системного подхода к изучению вопросов обучения тверждается системная взаимосвязь компонентов учебною процесса. Системный подход в научном познании заключается в изучении и анализе свойств компонентов системы, иерархических связей и взаимодействий между ними, структуры и условий сущеепювания системы [21, 149, 150]. Поэтому об)чение рассматривается как система, состоящая из субъектов (преподаватель и студент), целей, содержания и процессуальных компонентов обучения (методы, средства, организационные формы).
Деятельностный и системный подходы рассматривают педагогику как систему человеческой деятельности, направленную на создание в процессе обучения оптимальных условий для образования, восшпания, развития личности. Деятельность в сфере образования подразделяется на деятельность преподавателя - преподавательскую, педагога и деяіельносіь обучаемого, с гудеш а, курсанта - )чебную. Основные положения теории деятельности раскрыты в трудах ведущего отечественного психолога А. Н. Леонтьева, теория учебной деятельное і и разработана и преде ґавлена в исследованиях В. В. Давыдова, II. И. Пидкасисгою, II. Ф. Талызиной, А. В. Хуторскою, В. Д. Шадрикова и других психологов и педагогов [9, 14, 15, 30, 31, 34, 43, 48, 63, 73, 76, 79, 80, 98, 102, 128, 129, 156, 167, 168, 169, 170, 189, 193, 194, 195].
По мнению А. В. Х}торского «деятельность - это динамическая система взаимодействий субъекта с окружающим миром» [189, С. 129]. Деятелыюстный подход составляет исходную методологическую установку теории обучения. Анализ исследований педагогов и психологов, посвященных деятельностному подходу в образовании, позволяет сформулировать следующие положения:
- учебная деятельность не только способствует проявлению способностей обучаемых, но и созданию гаких способностей;
- организация учебной деятельности определенною вида способствует формированию соответствующих эгому виду способностей и качеств личности.
По мнению Р. С. Пионовой, исследующей учебу в в зе как специфический вид трудовой деятельности, такая специфика заключается в том, что:
- учение, как сложный вид труда, представляет систему взаимосвязанных элементов;
- деятельность сіуденюв, не носит ироишодственною характера, а относится к духовной сфере труда;
- в ходе учебной деятельности обучающимися создается основа, базис знаний для будущей профессиональной деятельности;
-учебно-познавательная деяіельносіь осуществляется в двух основных формах: теоретической и практической, взаимосвязанных общей целью и направленных на формирование знаний и умений; - учение, с одной стороны, проіекаег под воздейсівием и руководсівом преподавателя, с друюй стороны, эффективность его в большой степени предопределяется долей и уровнем организации самостоятельной познавательной работы обучаемого [129, С. 87J.
На наш взгляд, с точки зрения деятельностною и сие темною подходов, эффективность обучения зависит от іармоничною сочеіания деяіельносш педагога и обучаемою. Качес і венное образование невозможно в отсутствии одною из составляющих - ученика или ею деятельности. Поэтому учебная деятельность - неотъемлемый элемент образовательной системы. Учебная деятельность, деятельность обучаемого, не только способе і в) еі усвоению знаний, умений и навыков, но и развивает познавательные способности личности.
Особенности образовательною процесса в военных вузах ВВ МВД России
Военные образовательные учреждения высшею профессиональною образования внутренних войск МВД России являются с одной стороны сосывным элементом образовательной сисіемьі, с другой стороны -элементом сисіемьі правопорядка и безопасное ги юсударства и личное і и. Имеющиеся в военных в зах трудное і и и проблемы основываю іся как на проблемах общегосударственною масштаба, проблемах присущих всей системе образования, в том числе и высшего, так и на специфичных особенностях, обусловленных выполнением служебно-боевых задач, специальных операций, другими сложностями и напряжснпостями военной службы.
Реформы и изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы коснулись системы образования на всех её уровнях, о г дошкольного и школьною образования и воспитания до высшей фундаментальной науки. Многие педагоги, ченые, методисты, учителя отмечают наряду с положительными изменениями и реформами образования негативные стороны.
«Тревожное состояние российского образования» было обсуждено на Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков», прошедшей 18-22 сентября 2000 і ода. Отмечено, что «развал системы образования таит угрозу национальной безопасности страны, развитию гражданского общества, модернизации экономики, что может привести к каїастрофическим последствиям для народов России» [122].
По высказыванию академика 13. Л. Садовничею, с одной стороны «больше и больше будут ужесючаїься іребования к математическим и естественнона)чным знаниям», с другой стороны все реформы проходя і «на фоне непрерывно ухудшающеюся состояния математического образования у нас в сіране» [122].
Недостаточное математическое образование и низкая математическая культура в XXI веке, отмечаеіся в обращении учасіпиков конференции к школьникам и сіуденгам, «мої) і стать серьезным препятствием не только на пупі развшия страны, но и в достижении успеха в жиши, значиїельно офаничить свободу личное і и. И наоборот, хорошее математическое образование, маїемаїическая культура моі т защитить вас оі мноючисленных опасностей, таящихся на п іи вашею развития, повысить ваши шансы на самореализацию в выбранной профессии» [122].
Математическое образование может сьнраіь важную роль в оздоровлении подрастающего поколения, подчеркиваеі И. Ф. Шарыпш. Лвюр констатирует, что «сеюдня российское маїемаїическое образование находится под уіроюй полною уничтожения» и отождествляет математику с «полноценной интеллектуальной пищей, экологически чистым интеллектуальным продукюм, потребляемым в системе образования» [122].
С. М. Никольский, участник конференции, рассмаїриваеі школьный этап образования и отмечает, что «проект реформ иредусмаїриваеі очень сильное понижение математическою образования нашей молодежи в возрасте до 15-16 лет за первые 10 леї обучения». Автор относит реформу «математическою (логическою) мышления народных масс» к социальному вопросу и небезосноваїельно тверждает, что «ученик, окончивший общеобразовательную школу, в результате реформ теперь не будеї имей» среднею математического образования, как эю понималось до сих пор. Ею положение будет бесперспективным. Ему с ею знаниями будет заказано поступление в вузы, не будет хвагап. элементарных знаний из средней математики, нужных вузам» [I22J.
Поднятые на конференции учеными, педаюіами и учителями вопросы имеют общегосударственный характер и отражаются на подготовке профессиональных кадров для внуїренних войск МВД России. Специфические особенности и проблемы военных вуюв базируются на необходимости повседневной жизнедеяіельности и выполнении служебно-боевых задач в специальных условиях. Одной из проблем обучения информатике, математике, математическим и естественнонаучным наукам в высших военных учебных заведениях внутренних войск МВД России является система предъявляемых іребований для формирования кадровою состава.
Констатирующий эксперимент но изучению необходимости изменения обучения информатике в военном институте ВВ МВД России
И учение рассматриваемого Федеральною Закона позволяет сделать необходимые в нашем исследовании выводы, касающиеся используемого термина «информация»:
1) К информации 01Н0СЯІСЯ сведения (сообщения, данные) независимо о г формы представления.
2) Информация, входящая в сосіав информационных сие і ем, должна содержаться в базах данных и обрабатываться определенными техническими средствами посредством информационных технолоіий. Такое уточнение накладывает определенные ограничения на форму представления информации в информационных сисіемач, использование средств и технологий для её поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения.
Анализ психолого-педаї отческой литературы, посвященной различным вопросам информатизации обучения, проведенный нами ранее, показал, что среди педагогов и психолог ов, занимающимися этими вопросами, неї однозначного понимания разделения терминов «информационные», «электронные», «компьютерные», и «технические» по оіношению к средствам об чения. Из)чение и анализ лшераіурьі, как исихолого-педаюіической, так и на чно-те\нической, позволил разработать и предложить иерархию средств обучения но их информационно-гехническому виду (рис. 6).
Следуя такой иерархии, в нашем исследовании к информационным средствам обучения будем о і носить как ірадиционно используемые средспза, так и электронные, в том числе и компыотерные (вычислиіельньїе) средства.
Следует заметить, чю часто как в іехнической, іак и психолою-педагої ической наушой лиіературе по о і ношению к среде і вам и технике наряд} с іермином «компьютерная» использ ется термин «вычислительная». Существует несколько взглядов на взаимоо і ношение іерминов «компьютерные» и «вычислительные» но ожошению к среде і вам.
Использование термина «компьютерная» базир еіся на происхождение слова «компьютер» от ашлоязычною computer, что переводи іся, как «счепю-решающее устройство, вычислительная машина, компьютер» [6, С. 116].
Использование термина «вычислительная» може і объясняться следующими позициями:
-во-первых, подчеркивается наличие вычислительной техники, не относящейся к компьютерам, например калькуляюры и прочее;
-во-вторых, акцентируется внимание на преимущественно вычислительных функциях первых ЭВМ;
- в-третьих, как правило, цифровой способ представления информации, чю неизменно влечет вычисления при её обработке.
В своем исследовании мы разделяем термины «компыотерные» и «вычислительные» по отношению к средствам обучения. Мы считаем, чго на наш взгляд подчеркивание вычислительных функций не является правильным в контексте применения таких средств для обучения, но, учитывая большую часть компьютерных средств среди вычислительных, допускаем, если эго не принципиально, и применение термина «вычислительные» к компьютерным средствам.