Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы формирования у учащихся опыта творческой деятельности
1.1 Проблема творческой деятельности в психолого-педагогической литературе 13
1.2 Анализ школьных программ и учебников по начальному курсу географии с позиции возможности их использования при формировании опыта творческой деятельности учащихся..
1.3 Состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии в практике школ 50
Выводы по главе I 61
Глава II Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии 63
2.1 Опыт творческой деятельности как компонент содержания начального курса географии 63
2.2 Психологическая обоснованность и возможности формирования опыта творческой деятельности у младших подростков 82
2.3. Методика формирования опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии 91
Выводы по главе II 116
Глава III. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии и результаты педагогического эксперимента 118
3.1 Организация педагогического эксперимента 118
3.2 Методические рекомендации по организации процесса формирования опыта творческой деятельности учащихся 120
3.3 Проверка эффективности экспериментальной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии 145
Выводы по главе III 154
Заключение 155
Список литературы 157
- Проблема творческой деятельности в психолого-педагогической литературе
- Опыт творческой деятельности как компонент содержания начального курса географии
- Организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период развития общества характеризуется изменениями, затрагивающими все сферы человеческой жизни. В процессе социально-экономических преобразований возникают проблемы, требующие нового подхода к решению более сложных задач. В связи с этим возрастают потребности общества в людях, которые имеют не только прочные и глубокие знания, но и способны самостоятельно, нетрадиционно, творчески решать существующие проблемы.
Социальный заказ общества ориентирует отечественную педагогику и школьную практику на формирование творческой личности, развитие творческих способностей учащихся, что требует переоценки традиционного понимания учения как процесса воссоздания и усвоения прошлого опыта.
Современное образование характеризуется высокой степенью информативности. Содержание многих школьных предметов, в том числе и начального курса географии (6 класс), перенасыщено теоретическими и фактическими сведениями, которые должен усвоить ученик. Исследования показывают, что традиционно процесс обучения наполнен преимущественно репродуктивной деятельностью учащихся, рассчитанной на запоминание и воспроизведение полученной информации. Преобладание в процессе обучения репродуктивных методов приводит к тому, что учащиеся усваивают «готовые знания», не имеют представления об общих механизмах познания. Создается ситуация, при которой образование не обеспечивает должного развития учащихся. Такое обучение формирует скорее потребителя, беспомощного в творческом плане, который, столкнувшись с новыми условиями или обстоятельствами, оказывается недееспособным. Выход из этой ситуации современные отечественные и зарубежные педагоги и психологи видят в создании такой системы образования, которая бы способствовала развитию учащихся и их творческих способностей, воспитанию каждого ученика как
субъекта собственной жизни, человека, способного к самостоятельной творческой деятельности.
В работах многих педагогов и психологов, ведущих методистов-географов (P.M. Грановская, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, ПА.Оржековский, Л.М.Панчешникова, Д.П.Финаров, И.В.Душина и другие) отмечается, что в существующей системе образования недостаточно внимания уделяется целому пласту человеческого опыта — опыту творческой деятельности.
Творчество рассматривается нами как способ познания. Обучение же учащихся способам познания представляет собой одно из направлений гуманизации школы. При этом творческий процесс будет наиболее эффективным в том случае, если учащиеся сотрудничают друг с другом и с учителями. Творчество является одной из форм проявления активной личностной позиции ребенка, в результате реализации которой он не только создает новое для себя, но и приобретает важные качества личности.
Отечественные дидакты (И.Я. Лернер, В.Д.Путилин и другие) рассматривают творчество как часть индивидуального социального опыта деятельности личности, который является специфичным для каждого ученика (опыт художественного, музыкального и других видов творчества). При обучении предметам естественнонаучного цикла можно выделить опыт учебного научного творчества.
Большинство исследователей проблемы отмечают, что овладение опытом творческой деятельности происходит при активном использовании методов проблемного обучения. Проблемный подход в обучении разработанный в 60-70-е годы XX века (ИЛ.Лернер, В.Оконь, МИ.Махмутов, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин и др.), получил свое развитие в частных методиках. Так, в методике обучения географии в школе данным вопросом занимались Л.М.Панчешникова, Г.А.Понурова, В.А.Щенев и другие. Исследования методистов - географов затронули ряд аспектов проблемы развивающего обучения, дифференцированного подхода к школьникам, формирования опыта творческой деятельности, применения новых педагогических технологий в
процессе обучения географии, направленных на развитие творческого мышления учащихся.
Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, анализ содержания программ и учебников по начальному курсу географии (6 класс), а также тестирование учителей и учащихся выявили противоречия между задачами, поставленными в программах по географии (формирование географического мышления, развитие свободно и творчески мыслящей личности), и их реализацией.
Изучение современного состояния преподавания географии в практике школы показало, что формирование опыта творческой деятельности учащихся в процессе обучения учителями не всегда планируется, данный процесс идет стихийно, в связи с тем, что роль развития творческих способностей недооценивается.
Следовательно, имеет место противоречие между необходимостью формирования опыта творческой деятельности в процессе обучения географии - с одной стороны, и состоянием проблемы в практике школьного обучения — с другой стороны.
Таким образом, актуальность данной темы обусловлена:
современным этапом модернизации образовательной системы, ее ориентацией на личность учащегося;
значением, которое имеет творческая деятельность в жизни человека;
важностью цели современного школьного географического образования, заключающейся в необходимости формирования опыта творческой деятельности с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики его формирования в начальном курсе географии (6 класс), с другой.
Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс), а также установлении условий эффективности реализации данной методики.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).
Предметом исследования является методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс).
Гипотеза исследования. Формирование опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс) будет эффективным, если:
выделена система взаимосвязанных компонентов опыта творческой деятельности;
разработана модель проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности;
определены условия эффективности процесса обучения путем внедрения методики формирования опыта творческой деятельности;
разработана и теоретически обоснована методика формирования опыта творческой деятельности учащихся.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, практике школьного обучения.
Выявить психолого-педагогические особенности и возможности формирования опыта творческой деятельности у младших подростков.
Выделить систему компонентов опыта творческой деятельности, формируемых при обучении начальному курсу географии.
Разработать комплекс проблемных и творческих заданий, обеспечивающих усвоение опыта творчества.
Разработать модель проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности.
Разработать и теоретически обосновать методику формирования опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).
Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики в процессе обучения и осуществить внедрение ее в учебный процесс по географии в 6 классе.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования:
теоретические: анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по начальному курсу географии (6 класс);
эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта;
статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, теория деятельности, теория развития познавательных процессов и способностей, труды классиков психологии и педагогики по проблеме развития творческих способностей учащихся и формированию творческой личности. Ведущими теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу исследуемой проблемы (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.СЯкиманская, А.ПТряпицина, Г.И.Щукина); теоретические представления о роли творчества в формировании и развитии личности (В.И.Андреев, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев); концептуальные идеи об опыте как результате практической деятельности, его органической связью с творчеством (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); синтез идей проблемно-развивающего обучения (В.Оконь, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, Н.Е.Кузнецова и др.); положение о выделении в индивидуальном социальном опыте
деятельности учащихся опыта творческой деятельности (ИЛ.Лернер), положение об индивидуализации формирования у учащихся опыта творческой деятельности (И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский, П.А.Оржековский), концепции гуманизации и экологизации общего естественнонаучного образования (Н.М. Александрова, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, П.В.Станкевич и др.)
В исследовании также учитывались дидактические и методические основы содержания и процесса обучения школьной географии (И.И.Баринова, С.В.Васильев, Т.П.Герасимова, А.В.Даринский, И.В.Душина, Т.С.Комиссарова, О.В.Крылова, Н.А.Максимов, Т.И.Немцева, В.В.Николина, Л.М.Панчешникова, Г.А.Понурова, В.Б.Пятунин, В.И.Сиротин, В.П.Сухов, В.Д.Сухоруков, Д.П.Финаров, Е.Я.Чернихова, В.А.Щенев и др.).
Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2003 гг. на базе 6-х классов общеобразовательных школ №№ 62, 120, 483, 494, 559, лицея №101 Санкт-Петербурга и включало три этапа:
На первом этапе работы (1999 - 2000 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, дидактической и методической литературе; проанализировано содержание учебно-программной документации по географическому образованию; определены цели, выдвинута гипотеза и намечены основные задачи исследования; обобщен опыт работы учителей школ; разработана методика и проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.
На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась разработка методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс); обосновывалась и детально
прорабатывалась методика обучающего эксперимента; экспериментально апробировалась эффективность реализации предложенной методики в школах.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) была проверена методика формирования опыта творческой деятельности; проводилась обработка полученных результатов, оформление выводов и внедрение разработанных рекомендаций в практику работы экспериментальных школ.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс) явилась предметом специального изучения в методике обучения географии; определены методические условия, обеспечивающие успешное формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии 6 класса; определены основные компоненты опыта творческой деятельности, формируемые при обучении географии; разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс), позволяющая повысить эффективность обучения; сконструирована модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности шестиклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятия «опыт творческой деятельности», определено его место в системе содержания начального курса географии (6 класс); выделены основные компоненты и процессуальные черты опыта творческой деятельности учащихся, формируемые при обучении курсу географии 6 класса в процессе использования проблемного обучения и проектной деятельности учащихся; разработана модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке эффективной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии;
разработке системы уроков, в основу которых положена реализация модели проектной деятельности учащихся; составлении системы проблемных и творческих заданий по курсу географии 6 класса. Полученные результаты исследования позволили скорректировать и внедрить в практику школьного обучения методику, способствующую развитию творческих способностей учащихся, формированию у них опыта творческой деятельности.
Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения начальному курсу географии (6 класс) в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам; заключениями методистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО), методистов районов Санкт-Петербурга, практикующими учителями географии; результатами экспериментального применения разработанной методики, направленной на формирование опыта творческой деятельности; достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ Санкт-Петербурга, в работе с учителями Выборгского района города и студентами факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена, в публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (1999-2003 г.г.), на методических, научно-практических конференциях по проблемам географического образования, IV Международной научно-практической
1»
конференции «Личность, образование и общество в России в начале XXI века» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2001 г.), V Международной научно-практической конференции «Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2002 г.), конференции «Эффект профессионального мастерства учителя — улучшение качества образования школьников» (Отдел образования и молодежной политики Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, 2002 г.); открытых уроках-семинарах (в том числе на базе СПбАППО), методических объединениях, проводимых на базе лицея № 101 и средней школы № 62 Выборгского района Санкт-Петербурга; при подведении итогов районного конкурса педагогического мастерства (1999-2000 гл\).
На защиту выносятся следующие положения:
Модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии.
Методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).
Позитивные результаты исследования, полученные в ходе апробации и внедрения методики.
*
Проблема творческой деятельности в психолого-педагогической литературе
Особенности творческой деятельности учащихся и проблемы ее формирования получили достаточно широкое освещение в философской и психолого-педагогической литературе. Наверное, не ошибемся, если станем утверждать, что ни одной психолого-педагогической проблеме не посвящено столько научных трудов, как проблеме творческого мышления, творчества. Проблема творчества является одной из актуальнейших проблем современной науки.
Значительную теоретическую базу для решения проблемы формирования опыта творческой деятельности создали многочисленные исследования в области философии, психологии, истории педагогики. Так, в философских исследованиях Б.М.Кедрова, А.С.Майданова определены сущность понятий «творчество», «творческая деятельность», выделены признаки творчества, его специфические черты, структура и механизмы творческой деятельности [51, 75, 76, 77].
Психологический механизм творчества, модели творческого процесса, вопросы организации, управления творческой деятельностью и развития творческих способностей раскрыты в работах психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, СЛ.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и др [13, 14, 15,65,66, 101,102, 103, 118,119,120,133].
Психологические проблемы творческой деятельности в учебном процессе рассматриваются в работах В.В.Давыдова, З.И.Калмыковой, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарева [26, 27, 29, 44, 48, 49, 112].
Дидактические и методические исследования И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, В.Оконя, П.И.Пидкасистого, В.Г.Разумовского, М.Н.Скаткина определили педагогические условия развития творческих способностей учащихся, выявили приемы и методы организации учебной творческой деятельности [67, 68,69, 70, 81, 82, 88, 98, 114, 127].
Исследованию опыта творческой деятельности как структурному компоненту содержания образования посвящены работы И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина [68, 69, 71].
К сожалению, в методике обучения географии данная проблема не получила глубокого исследования, хотя некоторые аспекты формирования опыта творческой деятельности конечно же рассмотрены [12, 33, 84, 92, 93, 94, 104, 111, 144]. О новом подходе к анализу содержания школьной географии указывала в своей статье Л.М. Панчешникова (1988 год) [92] . Она говорила о возрастании роли опыта творческой деятельности в условиях ускорения развития страны.
Реализация идей личностно-ориентированного обучения в курсе школьной географии означает создание каждым школьником личностно-значимого образа мира, основанного на его личном опыте. Проблема активизации процесса обучения не может на современном этапе развития образовательных систем рассматриваться без учета личностной позиции обучаемого к процессу обучения.
Идеи личностно-ориентированного обучения находят свое отражение в требованиях «Государственного образовательного стандарта. Образовательная область «Земля», где обучение географии представлено как процесс взаимодействия учащегося (субъекта) с объектом Земля. Подчеркивается, что ученик рассматривает объекты окружающей действительности многоаспектно, целостно, интегрировано.
Постепенный переход в нашей стране к личностно-ориентированному образованию также видится в условиях развития «навыков самостоятельной работы и творчества». Таким образом, повышение качества образования в настоящее время невозможно без удовлетворения личностных запросов, требований рыночной экономики и потребностей общества. По мнению И.СЯкиманской, в современной психолого-педагогической науке наметился принципиально новый подход к пониманию субъективной активности школьников. «Суть его сводится к тому, что ученик не является только продуктом обучения (а все при нем - результат обучения). Каждый ученик -носитель индивидуального, личного (субъективного) опыта. Он, прежде всего, стремится к раскрытию собственного потенциала, данного ему от природы в силу индивидуальной организации, и нужно только помочь ему, предоставив соответствующие условия» [159].
Личностно-ориентированное обучение предполагает признание за каждым учащимся его самоценности, индивидуальности, его субъективный опыт постоянно согласуется с содержанием образования, обогащается и углубляется.
Уникальность школьного курса географии заключается в том, что это единственный предмет, объединяющий знания о природном и социально-экономическом повседневном окружении подростка, следовательно, географические знания могут стать базой для разнообразной практической его деятельности, в творческом росте личности подростка. География является для подростка не только источником новых сведений о мире, не только инструментом познания части объективной действительности, но и необходимым фактором его нормального психического развития [38].
В настоящее время проблемы творческого становления молодого поколения россиян приобретают приоритетное значение, как для системы образования, так и для развития общества в целом, для исторической судьбы России в ближайшие десятилетия.
Опыт творческой деятельности как компонент содержания начального курса географии
На основе анализа научной литературы по проблеме формирования опыта творческой деятельности можно сделать вывод, что опыт творческой деятельности является одним из важнейших компонентов содержания образования, в том числе и содержания начального курса географии, его формирование у учащихся рассматривается как необходимое условие становления всесторонне развитой личности. Как компонент социального опыта, опыт творческой деятельности является непременным компонентом содержания, воплощенным в продуктах творческой деятельности.
Как видно из схемы 1, каждый из компонентов имеет свое специфическое содержание и специфическую функцию в процессе сохранения и развития общества. Каждый из них должен быть передан молодому поколению и поэтому содержание начального курса географии должно предусмотреть все четыре компонента. Опыт творческой деятельности. как компонент содержания образования находится в определенном взаимодействии с другими компонентами (Схема 2).
Правомерность деления содержания образования на указанные элементы подтверждается и специфическими способами их усвоения, зафиксированными психологами. Если знания могут быть усвоены в результате восприятия, осознания, запоминания, то опыт осуществления способов деятельности усваивается путем воспроизведения их, а опыт творческой деятельности, как отмечают большинство ученых, занимающихся изучением данного вопроса, -путем решения творческих проблем, требующих проявления черт творческой деятельности и тем самым формирующих их.
Существует взаимосвязь между различными элементами содержания и способами их усвоения (Схема 3). Как отмечает И.Я. Лернер, современный учебный процесс нельзя считать завершенным, если он не предусматривает усвоения основных знаний и способов деятельности и на уровне применения их в новой ситуации [69].
В соответствии со способами усвоения различных элементов содержания становятся очевидными и методы организации специфических для каждого элемента способов усвоения.
Большинство исследователей склоняются к тому, что формирование опыта творческой деятельности - это вопрос именно методов обучения [18, 70,89].
Выбор и использование наиболее эффективных методов обучения является условием развивающего обучения. Еще К.Д.Ушинский подчеркивал огромное значение методов обучения, отмечал, что метод является инструментом в руках учителя, который служит не только для введения в умы детей тех или иных истин, но и для руководства наблюдениями и мышлением детей, в изучении ими окружающих предметов и явлений [138].
В психолого-педагогической литературе существует более 12 классификаций методов обучения, принадлежащих разным авторам. Классификация имеет большое научное и практическое значение, так как служит ориентиром для конструирования, отбора и оценки эффективности методов обучения. В советской литературе по методике обучения географии, начиная с 30-х годов, была принята классификация методов обучения по источникам знаний: слово учителя, работа с учебником и книгой, работа с глобусом и географической картой, наглядно-иллюстративный метод, работа с цифровым материалом и пр. Эта классификация была шагом вперед в разработке теоретических вопросов методической науки. Она сыграла положительную роль и в практике школы, так как ориентировала учителей на усиление работы с картой, на широкое использование разнообразных средств наглядности [84, С.86].
Однако классификация по источникам знаний имеет и серьезный недостаток: методы обучения выделены в ней по внешнему признаку без учета характера познавательной деятельности учащихся. Поэтому классификация не ориентирована в должной мере на осуществление развивающего обучения. Действительно, работу с каждым источником знаний можно строить по-разному. Карта, например, может быть использована учителем в ходе изложения материала для показа размещения рассматриваемых географических объектов и явлений. Но на основе карты можно организовать и творческую работу школьников.
Организация педагогического эксперимента
В соответствии с общими задачами исследования, сформулированными нами во введении, перед педагогическим экспериментом были поставлены следующие частные задачи:
1. Разработать:
- методические условия, способствующие осуществлению системного подхода в процессе формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс);
- тематическое планирование уроков в 6 классе с выделением уроков, направленных на формирование опыта творческой деятельности;
- методику формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии.
2. Проверить в условиях экспериментального обучения эффективность предложенной методики.
Педагогический эксперимент включал в себя несколько этапов, а именно:
- Первый этап - констатирующий эксперимент, результаты которого изложены в первой главе диссертации;
- Второй этап - разработка и апробирование методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс);
- Третий этап - проверка эффективности предлагаемой методики. Обучающий эксперимент проводился на базе 6-х классов школ №№ 62, 120, 483, 494, 559, лицея №101 Санкт-Петербурга.
Для экспериментального обучения было отобрано шесть 6-х класса. В качестве контрольных были выбраны учащиеся шести 6-х классов этих же школ. Классы существенно не отличались по уровню обученности.
Исследовательская работа в экспериментальных и контрольных классах различалась тем, что обучение в экспериментальных классах велось в соответствии с разработанной автором методикой. Сам эксперимент включал в себя систему уроков, в основе которых была положена работа по формированию опыта творческой деятельности учащихся.
При организации эксперимента одни и те же учителя проводили занятия, применяя предлагаемую методику и без нее, а затем производили качественные и количественные сравнения результатов. Кроме того, выравнивание условий педагогического эксперимента обеспечивалось тем, что учителя, отобранные для участия в проведении эксперимента, обладали большим педагогическим стажем и были знакомы с основными принципами изучаемой проблемы. На базе школы №62 Выборгского района Санкт-Петербурга обучающий эксперимент вел автор исследования.
Мы учитывали теоретические положения о воспитывающем и развивающем характере обучения Е.Н.Кабановой-Меллер [45], И.СЯкиманской [159], теории личностно - деятельностного подхода Б.Г. Ананьева [3], А.Н. Леонтьева [65], С.Л. Рубинштейна [119], системного и комплексного подходов И.Я. Лернера [71], Ю.К. Бабанского [5].
Осуществляя педагогический эксперимент, мы опирались на указанные положения, теоретические суждения, результаты констатирующего эксперимента, передовой опыт учителей и собственный опыт работы в школе в качестве учителя географии с 1997 года.
Обучающий эксперимент строился исходя из содержания государственного стандарта, программы по начальному курсу географии (6 класс) для средних общеобразовательных школ [107] и учебников по географии для 6 класса авторов Т.П. Герасимовой и В.П. Сухова [21,131].