Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАБОТЫ С КАРТОЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ 10
I. Карта в географической науке и практической жизни 10
2. Карта в обучении географии в школе 13
3. Карта в обучении курсу географии материков 6-го класса 27
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ШЕСТИКЛАССНИКОВ ПРИЁМАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ С ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТОЙ 48
I. Цели обучения цриёмам учебной работы с картой 49
2. Разработка системы приёмов учебной работы с картой в курсе географии материков 6-го класса 51
3. Разработка инструкций для шестиклассников по приёмам учебной работы с картой 60
4. Методы и средства обучения цриёмам учебной работы с картой 88
5. Организация обучения цриёмам учебной работы с картой 92
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИЛЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ШЕСТИКЛАССНИКОВ ПРИЁМАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ С КАРТОЙ 100
I. Подготовка, организация педагогического эксперимента 100
2. Итоги экспериментального исследования 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
- Карта в географической науке и практической жизни
- Цели обучения цриёмам учебной работы с картой
- Подготовка, организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы и задачи исследования. Пути развития советской общеобразовательной школы на современном этапе определены "Основными направлениями реформы общеобразовательной школы", одобренными апрельским (1984 года) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. В Постановлении Верховного Совета СССР говорится, что "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы содержат научно обоснованную программу дальнейшего совершенствования общего среднего и профессионального образования и воспитания юной смены в свете решений ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 года) и февральского (1984 года) Пленумов ЦК КПСС, полностью соответствуют положениям Конституции СССР о праве граждан СССР на образование. В пункте пятом По-становления указано: "Принять меры к значительному улучшению учебно-воспитательного процесса, дальнейшему совершенствованию идейно-политического, нравственного и трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащейся молодежи в соответствии с требованиями реформы, задачами современного этапа развития советского общества (Правда, 13 апреля 1984 г.). В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР по одному из вопросов реформы - "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" указано на необходимость поднять уровень преподавания предметов естественно-научного цикла и общественно-политических дисциплин; направить усилия коллективов научно-исследовательских институтов, педагогических вузов, Университетов на разработку проблем совершенствования народного образования, вытекающих из решений июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС, Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной
школы.(Правда, 29 апреля 1984 г.).
В Социалистической Республике Вьетнам актуальна проблема формирования нового человека, способного построить новое социалистическое общество. Народное государство ставит перед общеобразовательной школой такие задачи: "Необходимо добиться всестороннего повышения качества образования: модернизировать учебную программу по научным и техническим дисциплинам, расширить знания об управлении экономикой, улучшить преподавание основ марксизма-ленинизма и политической линии партии, а также работу по воспитанию революционной морали; прививать учащимся навыки труда и развивать их способности к научно-исследовательской работе, уделять должное внимание эстетическому и физическому воспитанию и военной подготовке учащихся". (2, с.141).
Из множества проблем методической науки, которые требуют решения, мы выделили одну - обучение школьников приемам, которые требуют учебной работы с картой как путь повышения качества географических знаний и умений учащихся, как путь активизации познавательной деятельности и умственного развития школьников.
Исследование проблемы мы ограничили рамками курса географии материков - курса, где вводится много тематических карт, где карта становится важным источником географических знаний.
В литературе по методике обучения географии в определенной мере раскрывается проблема обучения школьников приемам учебной работы, в том числе приемам работы с картой. Однако научных исследований по данной проблеме почти нет. Чаще всего в литературе приводятся отдельные примеры разработанных приемов и описывается опыт обучения этим приемам. Исследований, в которых была бы разработана система приемов учебной работы с картой применительно к целому курсу географии, и в частности, к курсу географии материков, нет. Не
обобщен и опыт передовых учителей по обучению школьников приёмам учебной работы с картой. Сложность для учителя в организации обучения приёмам состоит еще и в том, что школьная программа направляет внимание учителя на формирование знаний и умений. Обучение же школьников приёмам учебной работы, рациональным способам учебной деятельности остается вне поля зрения школьной программы по географии, и следовательно, вне поля зрения учителя.
Важность проблемы приёмов учебной работы с картой, недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса, отсутствие у учителей руководств по обучению школьников приёмам учебной работы с картой определяют актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования.
Цель данного исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогически эффективной методики работы с картой в курсе географии материков 6-го класса.
В качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: картографические знания и умения учащихся будут более совершенными в случае, если разработать и применить методическую систему обучения шестиклассников приёмам работы с картой.
Цели и гипотеза данного исследования потребовали решения следующих задач:
определить суть и основные компоненты методической системы обучения шестиклассников приёмам учебной работы с картой;
разработать содержание каждого из компонентов методической
системы обучения, а именно:
определить цели обучения школьников приёмам работы с картой по курсу географии материков;
разработать систему приёмов учебной работы с картой по курду географии материков;
соответственно выделенным приемам учебной работы составить инструкции для учащихся по овладению этими приемами;
определить этапы усвоения приемов и применительно к ним разработать методы обучения приемам;
определить возможности обучения приемам учебной работы с картой на уроках разных типов: комбинированном (в разных его частях) , и на уроке обобщающего повторения;
3) экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы обучения шестиклассников приёмам учебной работы с картой.
Научная новизна работы заключается в теоретической и экспериментальной разработке методической системы обучения шестиклассников приёмам учебной работы с картой, что нашло свое выражение:
в определении системы приемов учебной работы с картой по курсу географии материков;
в разработке инструкций для учащихся по чтению всех типов географических карт, используемых в курсе географии материков;
в целесообразном отборе методов обучения путем установления взаимосвязи между этапами усвоения приёмов учебной работы с картой и методами обучения;
в установлении взаимосвязи между обучением приёмам учебной работы с картой и развитием умственной самостоятельности и активности учащихся в учебной деятельности.
Объект исследования - взаимосвязанные действия учащихся и учителя в процессе целенаправленного обучения, результатом чего является быстрое продвижение школьников в овладении умением читать географическую карту, повышение качества географических знаний и умений шестиклассников.
Предмет исследования - совершенствование методики работы с кар-
той в курсе географии материков.
Методы исследования. Исследование проблемы проводилось с позиции методологического принципа диалектического материализма. Вопросы содержания обучения, воспитания и развития рассматривались с точки зрения их всеобщей связи.
Для достижения цели и задач исследования были использованы теоретические и экспериментальные методы.
В качестве основного теоретического метода исследования был применен системно-структурный подход, суть которого заключалась в следующем: обучение шестиклассников приемам учебной работы с картой рассматривалось как целостная методическая система, состоящая из взаимосвязанных компонентов (цели, содержания, методов,средств, организации обучения).
В целях теоретической разработки проблемы была изучена литература:
директивные документы партии и правительства СССР и СРВ;
публикации по различным отраслям знаний (философии, физической географии, педагогической психологии, дидактике, методике обучения географии и другим школьным предметам;
школьные программы и учебники по географии;
документация органов народного просвещения.
В числе эмпирических методов исследования применялись:
методы изучения опыта работы школы: наблюдение за процессом обучения, анкетирование, письменные проверочные работы;
эксперимент (констатирующий и обучающий).
Эксперимент проводился в школах города Ленинграда и города Тхай нгуен (СРВ).
Констатирующий эксперимент позволил определить уровень картографических знаний и умений шестиклассников 4-х школ, в двух из ко-
торых в дальнейшем проводился обучающий эксперимент.
Обучающий эксперимент имел целью подтвердить правильность сформулированной гипотезы и эффективность разработанной системы обучения шестиклассников приемам учебной работы с картой.
Практическая значимость данной работы заключается, прежде всего, в больших возможностях использования в процессе обучения инструкций для учащихся, составленных применительно к работе со всеми учебными картами курса географии материков. Материалы о приёмах учебной работы и инструкции могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании программ, учебников и методических пособий, адресованных как школам, так и педагогическим вузам; основные положения диссертации могут быть использованы методистами, работающими над проблемой приёмов учебной работы; диссертационные материалы могут быть также использованы в процессе преподавания вузовского курса методики обучения географии в разделе "Компоненты содержания школьной географии" и "Работа с географическими картами".
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в ЛШИ им. А. И. Герце на на ХШІ Гер-ценовских чтениях (1984г.). Результаты исследования внедрены в практику работы учителей географии путём публикации методических рекомендаций, путем обеспечения шестиклассников ряда школ г.Ленинграда, Кирова (СССР) и г.Тхай нгуен (СРВ) инструкциями для работы с географической картой.
Карта в географической науке и практической жизни
Географическая карта представляет собой особое средство познания мира. Известный географ А.В.Гедымин подчеркивает: "Географическая карта - это уменьшенное обобщенное условное знаковое изображение земной поверхности на плоскости, построенное по определённым математическим законам, показывающее размещение, свойства и связи явлений природы и общества и представляющее собой особое средство познания, которое позволяет одновременно их обозревать, оценивать их взаиморасположение и сопоставлять в пространстве их свойства". (26, с.П).
Советские и зарубежные учёные отмечают, что информационная ёмкость карты в десятки и сотни раз превосходит информационную ёмкость печатного текста. Карта является как бы особым и специфичным языком, используемым наряду с текстовым изложением и в географических исследованиях, и в учебной работе, и при самостоятельном ознакомлении с географией какой-либо страны или района. Никакой текст не может столь ясно и быстро объяснить взаимное расположение пунктов или иных объектов, причём в любых сочетаниях, как это отображает карта.
Н.Н.Баранский писал: "Карта - альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования". Значение карты в научной географии общепризнано. Без карты нет географии; карта - своеобразный язык географии, позволяющий полнее, точнее и нагляднее познать географические закономерности. Без понимания карты не может быть и речи о знании географии, потому что карта дает пространственный образ территории, позволяющий обозревать ее одним взглядом, оценивать взаимное расположение отдельных объектов и сопоставлять их свойства, она является совершенно особым средством познания, особым средством информации. Из карты можно получить основные фактические данные о природе и хозяйстве любой территории и, опираясь на знание взаимосвязей и общих закономерностей, объяснить природные условия и хозяйственную деятельность населения. Любое географическое исследование - климата, почв, растительности, населения, сельскохозяйственного производства и т.д. начинается с карты и заканчивается картой. Все географические исследования начинаются на основе получения информации из карты,результаты исследования также выражаются на карте. Поэтому географическая карта - мощное орудие в исследовании географа. Она позволяет ему не только изучать объект своего исследования, но, анализируя размещение и сочетание явлений и их соотношения в пространстве, открывать законы его существования, предвидеть пути его развития. Значение карты в географии обобщенно можно изложить в виде следующих четырех пунктов:
1. Карта есть "альфа и омега" (т.е. начало и конец) географии, картой начинается всякое географическое исследование, картой оно и завершается.
2. Карта в высокой степени способствует выявлению географических закономерностей, т.е. закономерностей в пространственном размещении, сочетании и взаимодействии явлений на поверхности земного шара.
3. Восприятию человека одновременно и непосредственно доступна лишь очень ничтожная часть земной поверхности от 1/2000 до 1%, если считать радиус обозримого глазом круга в зоне. Карта расширяет границы обозримого пространства.
4. Карта не только орудие географического исследования, она - неотделимый и незаменимый элемент географического изложения. Карта является вторым языком географии.
Цели обучения цриёмам учебной работы с картой
В предыдущей главе уже отмечалось, что приём - это знание учеником состава учебных действий, их последовательности и конечного результата.
Роль приёмов учебной работы с картой в обучении географии велика. Современная методика географии рассматривает приёмы как часть содержания школьной географии, как связующее звено между знаниями и умениями. Все компоненты географических знаний - понятия, причинно-следственные связи, закономерности, мировоззренчегі ские идеи, фактические географические знания, пространственные представления формируются, в значительной мере, на основе карты.
Обучая школьников наиболее важным приёмам работы с картой мы тем самым обеспечим усвоение ими правил пользования картой, сознательный подход к её анализу, правильное использование всех дидактических возможностей карты и, следовательно, получение из карты максимально возможной географической информации. А поскольку карта - второй язык географии, формирование умения свободно пользоваться этим языком позволит учителю добиться сознательного, глубокого и прочного усвоения школьниками программного учебного материала. В процессе овладения приёмом учащиеся сознательно выполняют учебные действия, обдумывают ход своей учебной работы. Овладев приёмом ученики приобретают умение.
На уровне навыка, то есть автоматизирование, ученики выполняют сравнительно небольшое число учебных действий, связанных, глав - 50 ным образом, с показом географических объектов на карте.
Только несложные приёмы учебной работы можно довести до уровня навыка.
Основная деятельность учителя будет заключаться в том, чтобы на основе приёмов учебной работы с картой (формировать у учеников умения, без которых не может быть полноценных географических знаний.
Овладение приёмами учебной работы с картой имеет большое значение не только в приобретении учащимися географических знаний и умений.
Владение рациональным способом учебной деятельности - приёмом немыслимо без осознания учениками диалектичности географических явлений. Так, в процессе сопоставления карт разного содержания, применительно к конкретной территории, учащиеся убеждаются в целостности географической оболочки, в существующих взаимосвязях между компонентами природы; сопоставляя физические карты материков с картой строения земной коры, школьники убеждаются в развитии нашей планеты.
Овладение приёмами учебной работы с картой неразрывно связано с умственным развитием учащихся. Это очевидно, поскольку ребятам необходимо осмысливать состав и последовательность учебных действий, проводить, в соответствии с содержанием приёма,ана- лиз, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи и т.д.
Обучение приёмам - это такая организация процесса обучения, при которой учащиеся овладевают рациональными способами учебной деятельности, активно мыслят, самостоятельно учатся, самостоятельно приобретают знания и овладевают умениями.
Таким образом, к целям обучения приёмам учебной работы с картой диссертант относит следующее: владение школьниками рацио - 51 нальннм приёмам учебной деятельности; глубокое и прочное усвоение учащимися географических знаний и умений; умственное развитие школьников; формирование мировоззренческих идей; активизация познавательной деятельности учащихся.
Подготовка, организация педагогического эксперимента
Подготовительная работа складывалась из нескольких этапов.
І) В соответствии с разработанной нами системой приёмов работы с картой были составлены инструкции для учащихся по работе с картой в количестве тридцати восьми. Инструкции представляют собою указания для учащихся по овладению всеми необходимыми приёмами учебной работы с географическими картами, используемыми в процессе преподавания курса географии материков.
Составленные нами инструкции были затем отпечатаны на ротаторе; инструкциями были обеспечены все учащиеся экспериментальных классов в г Ленинграде. Для учащихся экспериментальных классов СРВ в г.Тхай нгуене инструкции были переведены на вьетнамский язык и размножены на пишущей машинке; в результате все учащиеся экспериментальных классов СРВ также были обеспечены инструкциями по работе с географическими картами.
2) Были разработаны методические рекомендации для учителя, в которых указывалось, как обучать шестиклассников работе с инструкциями, на каких звеньях процесса обучения и как следует их использовать, как переходить от использования инструкций на уровне объяснительно-иллюстративного метода к репродуктивному и творческим; приводились и другие указания по применению методической системы обучения школьников приёмам учебной работы с картой.
3) Были разработаны задания учащимся для контрольных проверочных работ, проводимых в ходе экспериментального исследования.
4) Был проведен отбор школ и классов для экспериментального обучения и контроля.
5) Была определена методика проведения фиксации, обработки и анализа результатов экспериментального исследования.
Раскроем содержание каждого из этапов подготовительной работы.
I) Разработка инструкции для учащихся.
Инструкции для учащихся составлялись в строгом соответствии с разработанной нами системой приёмов учебной работы с картой и с требованиями школьной программы курса географии материков к картографическим знаниям и умениям учащихся.
Содержание инструкций изложено в главе П 3 данной диссертации,
2) Разработка методических рекомендаций для учителя по использованию в учебном процессе инструкций, имеющих целью обучение шестиклассников приёмам учебной работы с географической картой.
Составленные методические рекомендации носят характер памяток для учителя. В них содержится следующее:
- перечень инструкций для учащихся по работе с географической картой в последовательности изучения программных тем курса географии материков;
- указания на то, как следует знакомить учащихся с инструкциями, содержащимися в брошюре автора "Инструкции учащимся 6-х классов для работы с географической картой" и как следует работать с инструкциями на уроках географии. А именно: а) каждую новую инструкцию следует представить ученикам, прочитать её содержание и объяснить, как ею надо пользоваться; б) после ознакомления учеников с содержанием инструкций надо показать образец работы с инструкцией, после чего организовать самостоятельную работу шестиклассников с картой на основе инструкции на уровне объяснительно-иллюстративного метода; в) после ознакомления учеников с содержанием инструкций и показа учителем образца действий, после нескольких упражнений в пользовании инструкцией при работе с картой, проводимых под руководством учителя, целесообразно вводить задания репродуктивного характера, предусматривающие самостоятельное изучение учащимися нового географического материала на основе - юз карты с помощью уже известных инструкций; г) когда ученики научатся пользоваться определенными инструкциями, можно исключить обращение к ним при работе с картой и давать ученикам задания творческого характера, предусматривающие перестройку усвоенных приёмов учебной работы с картой; д) поскольку скорость продвижения в овладении приёмами учебной работы с картой у разных учащихся различная, целесообразно давать дифференцированные задания для самостоятельной работы с картой: одни ученики могут выполнять задания на основе инструкций, другие - пользоваться приёмом работы с картой в соответствии с инструкцией, но без использования её, третьи могут уже выполнять задания творческого характера.