Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Тивяков Сергей Дмитриевич

Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР
<
Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР
>




Тивяков Сергей Дмитриевич. Использование комплекса краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР : ил РГБ ОД 61:85-13/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылки формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях

1.1. Историко-правовой аспект проблемы 12

1.2. Особенности применения методов педагогического стимулирования в воспитательной системе А.СМакаренко 29

1.3. Социальные и психолого-педагогические основы стимулирования правопослушного поведения в системе основных средств исправления 55

Выводы по первой главе 80

Глава II. Педагогические условия эффективности формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных

2.1. Изучение личности как условия индивидуализации стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних .83

2.2. Организация деятельности органов самоуправления как средство педагогического стимулирования 118

2.3. Совершенствование методики применения стимулирования в деятельности администрации и педагогов воспитательной колонии 134

Выводы по второй главе 150

Заключение... 154

Список литературы 162

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пути развития советской общеобразовательной школы на современном этапе определены проектом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В нем сказано, что "важнейшая,непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук,вырабатывать навыки и умения применять их на практике".

В решении этой задачи видное место принадлежит краеведческому принципу обучения географии,который последовательно реализован в школьной программе - в обращении к конкретным географическим объектам и явлениям своей местности, в системе практических работ учащихся, при изучении тем по географии своей области в 7 и 8 классах.

В проекте ЦК КПСС о реформе школы также указывается , что "для совершенствования содержания образования необходимо уточнить перечень и объем материала изучаемых предметов..., предельно четко изложить основные понятия и ведущие идеи учебных дисциплин, обеспечить необходимое отражение в них новых достижений науки и практики". 5 , сіУ Важное значение придается и выработке у школьников умения самостоятельно мыслить. Одновременно проектом требуется коренным образом улучшить в школе постановку трудового обучения,воспитания и профессиональной ориентации.

В формировании научного мировоззрения школьников, в познании ими объективной картины, мира и его закономерностей, в трудовой и профессиональной ориентации немалую роль играет школьная география.

Советская географическая наука объектом своих исследований имеет территориальные системы: природно-территориальные /НТК/ и территориально-производственые /ТИК/ комплексы разных рангов. В физической географии учение о природно-территориальных комплексах разработано в трудах академика С.В.Калесника / 61 7,Д.Л.Арманда / 8__7» А.Г.Исаченко / 56,57_7,В,ИЛрокаева / П5_7, Н.А, Солнцева / 132_7 и других физико-географов, которые дали классификацию ІГГК, раскрыли структуру и содержание НТК разных рангов и уровней организации, разработали методику их картографирования. Советские экономико-географы были пионерами в разработке учения о территориально-производственных комплексах.Следует отметить работы Н.Н.Колосовского / 70_7, Н.Н.Баранского и А-И.Преображенского /"12,119 Jt А.Е.Пробста /П8_/, Ю.Г.Саушкина /127_7 и других экономико-географов, которые внесли важный вклад в изучение, картографирование, классификацию и типологию ТИК.

Знания о природных и производственных комплексах, о взаимосвязях между компонентами природы и производства помогают учащимся усвоить основы, географических наук. Они имеют большое воспитательное значение,так как способствуют усвоению мировоззренческих идей географии, таких как всеобщая связь объектов и явлений в природе и хозяйстве.

Школьная география, учитывая научную иг. дидактическую ценность понятий о ПТК и ТИК , ввела их в усовершенствованную программу по географии. Вопросами изучения природно-территориальных и территориально-производственных комплексов в географии средней школы посвящены исследования К.ВЛашканга / И4_7, Н.Г.Навлюк /Ї07_7 М.А.Никоновой / 98 J% Л.И.Винокуровой / 26_7,М.Е.Савченко/Ї23_7 и других географов и методистов.

Указанные работы рассматривали в основном содержание, структуру и методику формирования макроНТК и ТНК / ранга крупной природной территории и её частей, крупного экономического района и районного ТПК/ , а также элементарного природного комплекса и промышленного узла, тогда как вопросы выделения ПТК и ТПК, соств 6 ляющих территорию родного края, их изучения и картографирования в этих работах не. ставились и не рассматривались.

Между тем изучение, столь сложных понятий требует применения именно краеведческого принципа обучения, но осуществить его трудно, так как школа не располагает пока необходимым набором учебных пособий. Получается, что узловые важные вопросы физической и экономической географии СССР не получают удовлетворительного решения.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено проблеме создания комплекса краеведческих карт, отражающего в своем содержании сведений о природно-территориальных и территориально-производственных комплексах- своей области /края/,АССР и обеспечивающего эффективность формирования понятий о НТК и ТПК и их компонентах в школьных курсах физической и экономической географии СССР.

К этому призывает и проект ЦК КПСС о реформе школы, указывая на необходимость усиления трудового воспитания, обучения и профессиональной подготовки через ознакомление школьников с особенностями территории области,края,АССР, где школьники живут и учатся. Поэтому объектом нашего исследования стал комплекс краеведческих карт и его использование в процессе формирования понятий о природно-территориальных и территориально-производственных комплексах родного края в школьных курсах физической и экономической географии СССР.

Формирование этих понятий осложняется тем, что для школы не существует необходимого набора краеведческих карт, отражающих с необходимой глубиной и разносторонностью как сами комплексы, так и слагающие их компоненты. В проекте ЦК КПСС о реформе также; неоднократно ставится вопрос о необходимости совершенствования действующих учебников и учебно-наглядных пособий.

Исходя из этого, была определена тема нашего исследования. В начале исследования нами были разработаны и внедрены в школу ряд краеведческих картографических пособий:, учебные физическая и экономическая карты области, набор текстовых карт учебного пособия по географии своей области, а затем изучены возможности использования их и изданных ранее краеведческих карт при формировании географических понятий о ПТК и ТЕК родного края в курсах физической и экономической географии СССР. / 145,146, 147,149,150,1517.

Планируя исследование, мы выдвинули гипотезу, что применение комплекса краеведческих карт,разработанных нами, и предлагаемая методика их использования повысит; эффективность формирования на краеведческой основе важных географических понятий о компонентах природных комплексов,ПТК,ТПК;будет способствовать более глубокому усвоению основных общих и единичных географических, понятий этих курсов как в общем обзоре,так и при изучении региональных разделов, используя краеведческий принцип, обучения в географии.  

Особенности применения методов педагогического стимулирования в воспитательной системе А.СМакаренко

Наиболее ранние сведения о мерах, принимаемых российским государством к воспитанию нравственно-испорченных детей) относятся к XVII веку. Объяснение это следует искать в социально-экономических условиях развития страны, в том социальном неблагополучии, которое охватило ее. В самом начале столетия в стране возник жесточайший голод, повлекший за. собой; разруху в селе. Огромное количество сельских жителей в поисках опасения бросились в города. Не найдя там пристанища, они. промышляли чем могли, в том числе и разбоями. В разных местностях наблюдались вызванные классовыми противоречиями крестьянские волнения, выступления казачества и завоеванных народов. Положение усугублялось иностранной интервенцией.

Позднее, к середине XVII в. отмечаются качественные изменения в экономике. Наблюдается рост денежного хозяйства, развитие мануфактур промыслов, что еще более усугубляло, и без того тяжкое, положение крестьян и завоеванных народов. Жизнь городского населения усложнял произволом местных, властей. Неустроенность людей вела к разрушению налаженных внутрисемейных отношений, самих семей [263].

Все это порождало детскую беспризорность, сиротство, нищенство и. преступность. Дети, потерявшие семьи:, и, не имеющие возможности к самостоятельному выживанию, устремлялись туда, где было множество людей и где легче было существовать - в города. Чем крупнее был город, тем больше было в нем детей, прибывших сюда с ложными надеждами. Этих "ничьих" детей было такое множество, что они становились настоящими бедствием.

Одним из городов, который стал выделяться как крупный промышленный центр, была Москва. Именно ей и пришлось принять множество детей войны и разрухи. А потому Москве и принадлежит первенство в попытках разрешения проблем воспитания нравственно испорченных; а большей частью, просто несчастных детей. И при царе Федоре Алексеевиче в Москве были учреждены "приюты-дворы" для обучения детей: грамоте и ремеслам.

Первые попытки исправления несовершеннолетних и малолетних преступников относятся к эпохе Екатерины II, когда были учреждены совестные суды для разбора дел и приказы общественного призрения с работными домами. Во времена Александра II при тюремных замках были открыты отделения для малолетних и; несовершеннолетних преступников о целью обучения их грамотеи ремеслу. Однако все эти попытки результатов не принесли. Но позднее для несовершеннолетних правонарушителей были учреждены специальные исправительные заведения. Их становление и развитие относятся к XIX в.

Наиболее вероятным считается, что первенство в организации специальных заведений для исправления нравственно испорченных детей и несовершеннолетних правонарушителей принадлежит прибалтийским губерниям, где сильнее обнаруживалось влияние Германии и использование ее опыта. В 1828 г. граф Скарбек основал близ Варшавы приют для брошенных на произвол судьбы детей. Позднее на базе этого приюта была создана колония [133]. Между тем, нами установлены более ранние сведения о заведениях подобного рода. Как свидетельствуют документы, первая в России земледельческая колония для малолетних бродяг была открыта еще в 1819 г. в Гомельском имении гр. Румянцева Яковом Гердом, приглашенным в Россию для организации обучения детей по ланкастерскому методу, а впоследствии принявшем российское подданство. Таким образом, как отмечал сам Я. Герд, не Франции, а России принадлежит инициатива создания: земледельческих колоний. И хотя Гомельская колония была предназначена для малолетних бродяг, а французская для малолетних преступников, тем не менее именно Россия в деле учреждения такого типа исправительных заведений, как земледельческие колонии, опередили Францию на 20 лет: В- Гомельской колонии первоначально было всего 50 человек.. Затем; было выстроено специальное кайленное здание на 100 человек. Дети по утрам здесь обучались грамоте, после обеда занимавшись ремеслами: столярным, сапожным, кузнечным, а летом - земледелием до 5 часов вечера. Успехи в освоении ремесла и грамоты были заметными, а постоянные занятия столь благотворно влияли на нравственный характер детей, что не было необходимости принуждать их и применять телесные наказания [224].

Колония эта просуществовала недолго, и после смерти графа Румянцева вследствие отказа наследников субсидировать ее, закрылась.

Далее попытки создания специальных заведений для несо вершеннолетних были предприняты вновь. Так, в 1839 году недалеко от Риги было открыто заведение для нравственно испорченных и нищенствующих , но не совершивших преступлений, детей. В. его устройстве принимал участие доктор Вихерн, основатель подобного заведения в Германии -"Суровый дом". По его образцу и подобию было создано Рижское заведение, заведение просуществовало более 50 лет. Первые его воспитанники были взяты из германского "Сурового дома"..

В это же время Петербургский смирительный дом был преобразован в исправительное заведение. В нем имелось отделение для совместного содержания преступных и порочных детей. Здесь содержались дети, осужденные, к помещению в смирительный дом в наказание за совершение преступления. Это было казенное заведение, просуществовавшее до начала 70- х годов XIX в.

В 1848 году в Нарве открылось воспитательное заведение для нравственно-испорченных детей, а в 1850 г. подобное заведение появилось в Ревеле [10, 28]. В 1863 году при Симоновом монастыре в Москве открылся приют для арестантских детей; в 1864 г. - в С- Петербурге учреждено заведение для исправления нравственно-испорченных детей женского пола [252]. В этом же, 1864 году .Общество распространения полезных книг открыло в Москве не большую исправительную школы для малолетних, находящихся под суде по обвинению в совершении преступления, т.е. подследственных [205]. Позднее на основе школы был создан приют разросшийся в крупное заведение для несовершеннолетних правонарушителей, которое просуществовало вплоть до 1917 года.

Необходимо обратить внимание на то, что первые специальные заведения для воспитания нравственно-испорченных детей создавались без необходимых законодательных основ. Появление первых соответствующих законов относится к эпохе Судебных реформ. Так Закон об исправительных приютах для несовершеннолетних был принят в 1866 году. Таким образом, к моменту выхода Закона 1866 года в свет в России уже существовало несколько заведений для малолетних, созданных впрочем, на иных основаниях и при иных: условиях, чем те, которые появились после вступления в действие упомянутого закона.

Необходимо отметить, что возникновение и развитие специальных исправительных заведений было связано не столько с самими Судебными реформами, сколько с различными преобразованиями, которые осуществлялись в стране, и складывающимися в связи о этим социально-экономическими, условиями.

Социальные и психолого-педагогические основы стимулирования правопослушного поведения в системе основных средств исправления

Правонарушения несовершеннолетних являются отклонением от требований правовых и других социальных норм. Частный же случай может быть воспринят как разновидность социального действия - поведения людей в обществе. Поэтому он может быть правильно воспринят и изучен на основе общих закономерностей социально значимого поведения несовершеннолетних правонарушителей. Эффективность исправления зависит не только от материальных условий, экономических отношений, но и от решения психолого-педагогических задач по исправлению и воспитанию несовершеннолетних правонарушителей. Исправление по своей лсихолого-педагогической сущности, в отличии от воспитания, представляет собой не последовательное развитие социально адекватной активности личности как субъекта деятельности и поведения, а качественное ее изменение, основанное на пресечении, торможении и разрушении активно действующих порочных внутренних побуждений, на преодолении сопротивления и противодействия личности целенаправленным воспитательным воздействием на нее. Решающее значение в становлении нового нравственного опыта правонарушителей приобретает исправление , которые помогают им переосмыслить и по-иному пережить свои цели и помыслы, определяют внутреннюю нравственную позицию, отношение к своему прошлому, настоящему и будущему. Поэтому необходима своевременная; организация специфических поэтапных задач в организации перестройки внутреннего мира и поведения несовершеннолетних правонарушителей, выявленного в результате психологического анализа и педагогической деятельности как основных компонентов в динамике исправления..

Первый этап исправления - адаптационный. При нахождении правонарушителя в карантине, на этом этапе отбытия наказания несовершеннолетние правонарушители более или менее изолированы от общей массы правонарушителей. Находятся под преимущественным наблюдением и контролем воспитателей, обеспечивающих ему помощь в первичной ориентации и адаптации к условиям отбывания наказания.. Основное содержание работы по исправлению правонарушителей на данном этапе составляет ознакомление вновь прибывших с условиями отбывания наказания, его обязанностями и правилами, с внутренним распорядком колонии и едиными режимно-педагогическими требованиями. Первичное изучение личности правонарушителей, определение степени его социально-нравственной запущенности, прогнозирование его поведения в колонии, оптимальных путей и средств воздействия во всех основных сферах жизни и деятельности занимает одно из важных мест в работе колонии по исправлению. Нормализация психического состояния, преодоление острых аффективных переживаний, обусловленных лишением свободы, проявляющихся в форме озлобленности, агрессивности или растерянности, подавленности, страха и т.д. требует от воспитателя большого педагогического такта и умения. Необходима ориентация правонарушителей на самоанализ своих нравственных качеств, образа жизни и поведения, на объективную их самооценку и правильное осмысление путей перестройки, нормализации отношений с воспитателями и другими правонарушителями в период отбывания наказания. Поэтому составление развернутой характеристики на правонарушителя сочетается с определением задач и содержания индивидуальной работы с ним на последующем этапе,

Второй этап исправления по времени и объему воспитательной работы, наиболее продолжительный и емкий. На этом этапе формируются объективная и субъективная готовность осужденного к самовоспитанию. Углубленно и всесторонне изучается, личность несовершеннолетних правонарушителей в процессе деятельности и общения в коллективе, выявляются и реализуются: условия эффективности запрограммированной на первом этапе системы воспитательных воздействий. Корректируются они с учетом новых данных, характеризующих особенности личности правонарушителя. Осуществляется морально-психологическое, идейно-политическое и правовое воспитание, идейное переубеждение правонарушителей. Важным условием является вооружение правонарушителей методикой самопознания и самоанализа посредством анализа практических взаимоотношений и поведения, результатов соответственной деятельности в колонии и прошлого опыта, преодоление стремления к самооправданию и ложному самоутверждению. Формирование правильной самооценки и неудовлетворенности своим образом жизни и. поведения; до осуждения, правильного отношения к приговору и осознания причин совершенного преступления способствует эффективности воспитания новых, ранее отсутствующих нравственных качеств.

Формирование и накопление у несовершеннолетних правонарушителей новых нравственных мотивов поведения требует последовательного включения. их в систему коллективных отношений и организации, разных форм ответственной зависимости с другими правонарушителями.. Это позволяет практически испытывать и закреплять сформировавшиеся у воспитуемого ростки новых взглядов и отношений, психологическую готовность к изменению и противодействию отрицательно настроенным осужденным. Систематический контроль за поведением и анализ поведения правонарушителей, его положительных и отрицательных поступков, их причин осуществляет воспитатель с учетом, индивидуальных. особенностей Главная, задача здесь, состоит в том, что в оказании помощи правонарушителю в преодолении своей неуверенности и неустойчивости, колебаний и ошибок. Необходимо стимулировать разрыв им отрицательных межличностных связей и отношений и самовключение в активное противодействие нарушениям режима и правил поведения другими осужденными Высокая требовательность и строгий контроль за поведением правонарушителя сочетаются с представлением ему возможности проявлять самостоятельность и инициативу, с оказанием ему более высокого доверия, чем на предыдущем этапе и опорой на самовоспитание.

Этот этап наиболее интенсивен и труден по содержанию проводимых мероприятий. Происходит ломка и изменение прочного стереотипа самосознания и эмоционального состояния правонарушителя, обнажаются и преодолеваются противоречия и конфликты с окружающими людьми и самим собой. Решающее значение для осуществления этих задач имеет углубленная и наступательная индивидуальная работа с правонарушителем. Для проведения ее устанавливается шефство над ним наиболее подготовленного и авторитетного сотрудника колонии или члена коллектива шефствующей общественной организации. В отдельных случаях мы закрепляли кого-либо из правонарушителей, твердо вставших на путь перевоспитания. Длительность данного этапа работы зависит от степени социально-нравственной запущенности правонарушителя, его предрасположенности к восприятию режимно-педагогических требований и воспитательных воздействий.

Изучение личности как условия индивидуализации стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних

Как показал опыт, индивидуализация играет важную роль и в исправлении и воспитании несовершеннолетних правонарушителей. Одни и те же методы оказывают не одинаковое воздействие на личность при одних и тех же условиях его применения. Не одинаково воспринимают методы педагогического стимулирования на первом, втором и третьем; условно выделенных этапах отбытия срока наказания в воспитательной колонии. Достижение оптимальных результатов в. воспитании в значительной мере связало со знанием основных- характеристик личности как на стадии "допреступного" (до времени привлечения к уголовной: ответственности) поведения, так и в пери од отбывания наказания в колонии. Это необходимо для непрерывности; воспитательного процесса, для соразмерности прилагаемых воспитательных усилий, степени социальной: запущенности правонарушителя, принятия решения об условно-досрочном освобождении и для прогнозирования дальнейшего его поведения после отбытия срока наказания.

При анализе данных изучения учителей школ, мастеров предприятия, мастеров ПТУ, сотрудников колонии обнаруживается узость знаний методики изучения личности несовершеннолетних правонарушителей, слабое знание нормативных документов, регламентирующих условия отбытия наказания правонарушителями. Установлено, что между школой, ПТУ и отрядами нет; четкой взаимосвязи, постоянной информированности. 24,9% учителей не знают об успехах и недостатках своих учеников на производстве, 28,7% мастеров производства не знают, как учатся и участвуют в общественной работе правонарушители их бригад, 12,1% начальников отряда не всегда в курсе дела об успехах правонарушителей в учебной, производственной и других видах деятельности. Недостатком являлось и то, что 25% мастерского состава производственного предприятия усматривали назначение трудового воспитания только в успешном выполнении производственного плана, достижений высоких производственных; показателей любой ценой, преподавателей школы видели назначение обучения в воспитательной работе только в организации и проведении учебного процесса, 9% начальников отряда понимали воспитательную работу с правонарушителями как достижение высокого уровня дисциплины. Рассогласованность работы учителя - мастера производства -начальника отряда приводила к "узковедомственному" принципу организации воспитатель ной работы. В связи с этим, особое значение приобрел метод системного анализа знаний, умений; и формирование этих знаний у воспитателей (далее воспитатель будет называться: учитель, мастер, начальник; отряда и другой сотрудник колонии).

В: систему изучения были включены направления: образование, стаж работы в; колонии, знание процесса исправления и перевоспитания, методы организации личных отношений, с осужденными. В процессе изучения установлены следующие данные. (Таблица 4 приложения №6). Вычленялись и анализировались такие компоненты педагогического мастерства как образованность, опыт работы, информированность в области исправления и пере воспитания, наличие организаторских способностей, умение строить контакты и отношения с несовершеннолетними правонарушителями, В процессе анализа мы стремились от дифференцировать- личные, индивидуальные особенности иди преимущества воспитателей. Было установлено, что отдельные учителя, мастера производства, начальники отрядов в силу малого стажа, работы в колонии слабо владеют методами педагогического стимулирования, недостаточно владеют и опытом организации отношения с правонарушителями. Было целесообразным организовать школу педагогического мастерства, куда включены учителя, мастера производства, начальники отрядов, работники оперативной, режимной, медицинской части. В программу обучения включены темы: 1) Психологические особенности личности не совершеннолетних правонарушителей; 2) Методика анкетного опроса; 3) Изучение личности методом интервью; 4) Методика организации и проведения бесед; 5) Анализ личного дела; 6) Обобщение независимых характеристик; 7) Исправление правонарушителей на основе учета его индивидуально-психологических особенностей; 8) Сочетание коллективных и индивидуальных форм воздействия на правонарушителя; 9) Самовоспитание правонарушителей и его роль в воспитании; 10) Методика поощрения и взыскания правонарушителей. Обобщение передового опыта показало, что 16-часовая программа школы педагогического мастерства позволила значительно улучшить работу воспитателя. Обучением было охвачено: учителей - 23, мастеров предприятия -29, мастеров ПТУ - 12, сотрудников колонии - 28. Работа с несовершеннолетними правонарушителями начиналась с включения их в коллектив, снятия психологических: перегрузок. Были приняты меры для эффективности организации процесса изучения: проведен ряд_ мероприятий с цепью, чтобы каждый воспитатель вписался в естественную ситуацию жизнедеятельности несовершеннолетних правонарушителей, не был навязчивым, не настораживал изучаемого; чтобы методами изучения личности владели все сотрудники колонии и применяли их на различных участках своей практической деятельности; чтобы каждый из методов не только вскрывал те или иные стороны поведения правонарушителя, но одновременно и уточнял, перепроверял выявленные факты. Изучение личности сопровождалось комплексом средств и методов исправления.

В связи с лишением свободы у осужденных возрастает нравственная депрессия и различные психические перегрузки. У 42% правонарушителей не сразу приобретается уверенность в своем исправлении, у 11% правонарушителей отсутствует стремление честно искупить свою вину и добросовестно вести себя в строгом соответствии с требованиями режима и установленными правилами, 23% правонарушителей считают приговор суда несправедливым. Кроме того, отмечается неадекватное отношение правонарушителей к участию в общественно полезном труде, к учебе, к участию в общественной жизни колонии. Оценки правонарушителей и; их отношение к средствам исправления далеко не одинаковы не только по содержанию, но и по времени отбытия; срока наказания. В связи с этим нами сделана попытка разработать примерную схему конкретного изучения личности право нарушителя, которая способствовала эффективной организации воспитательного процесса. Данная схема представляла следующее содержание. На первом этапе отбывания наказания реализовывались цели: изучалась сформированное у правонарушителя в условиях свободы интересов, идеалов, убеждения, жизненных планов, перспектив, систему его отношений к труду, учебе, нормам правилам и традициям человеческого общежития, обществу, коллективу, малым группам. Для этого тщательно анализировалось личное дело, проводились беседы, собеседование, в которых уточнялись отдельные позиции личного дела, использовался метод биографического изучения личности правонарушителя.

На втором этапе отбывания наказания подробно изучались интересы, идеалы, стремления, убеждения, жизненные планы и отношения правонарушителей в условиях воспитательной колонии. Главное здесь имела деятельная сторона правонарушителя: реальные отношения его к учебе, производительному труду, нормам общества. При этом периодически делались сопоставления уровней развития личности, фиксировались положительные или отрицательные изменения.

Организация деятельности органов самоуправления как средство педагогического стимулирования

Жизнь и деятельность несовершеннолетних правонарушителей с первого дня пребывания в воспитательной колонии протекает в коллективе, который имеет общую цель - исправление правонарушителей на основе учебы, строгого выполнения режимных требований, общественно полезного труда, комплекса воспитательных мероприятий. Коллектив правонарушителей нами рассматривается не только как фактор воспитания, а как одно из средств исправления и условий эффективного использования поощрения в воспитательной работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Одной из доминирующих черт личности: несовершеннолетнего правонарушителя является крайний индивидуализм, выражающийся в одностороннем и исключительном внимании к своей личности, в стремлении во всем отделить себя от общества, противопоставить свои интересы интересам общества. Исправить пороки правонарушителя - это значит прежде всего преодолеть у него индивидуализм и эгоизм, воспитать важнейшее качество советского человека - коллективизм. Этого трудно добиться, не вооружив личность навыками и привычками коллективистского поведения через включение его в систему деятельности, организуемую именно в коллективе. Безусловно, данный коллектив имеет свою специфику и особенности. Коллектив несовершеннолетних правонарушителей является коллективом закрытого типа.. Он состоит из людей, изолированных от общества, и пребывание их в коллективе колонии является принудительным. Они не могут самовольно переходить из отряда в отряд или по собственной воле покидать ВК. Деятельность и общение правонарушителей, находящихся в условиях лишения свободы, в значительной степени регламентируются нормами уголовно-исполнительного законодательства. Коллектив правонарушителей характеризуется и: большим различием их членов, что является спецификой объединяющих коллектив разные национальности, возраст, профессии, образование, различная степень социальной деградации. Устанавливались особенности коллектива правонарушителей с тем, чтобы определить требования, которые можно предъявлять к коллективу в процессешрименение методов педагогического стимулирования к правонарушителям. Такими требованиями являются: а) осознание основным ядром правонарушителей справедливости наказания, необходимости исправиться, честно трудиться, избавиться от тех пережитков прошлого в сознании и поведении и тех антиобщественных наклонностей, которые толкнули их на путь преступления; б) открытый и безбоязненный отказ правонарушителя от нравов преступного мира, от воровских "традиций", активное участие в ломке этих "традиций", нарушении единых режимно-педагогических требований отказчиками от работы, хулиганами; в) отказ от враждебного от ношения к администрации учреждения и оказание активной помощи в выполнении задач исправления правонарушителей: г) создание из правонарушителей утверждающих нравственные нормы организаций при условии, что в них имеется крепкое здоровое ядро, способное положительно влиять на других право нарушителей. Используя эти требования, нам удалось создать коллектив правонарушителей, который приобрел качества такого коллектива, который способен воспитывать своих членов в том направлении, в каком их воспитывало руководство воспитательной колонии. Все это учитывалось в практической воспитательной работе с несовершеннолетними правонарушителями.

При формировании коллектива отряда (согласно положения об отряде, в колонии отряд признан центром воспитательной работы) мы столкнулись с довольно сильным сопротивлением правонарушителей отрицательно направленной группы. Они пытались насаждать в отряде псевдоколлективизм, создавать микрогруппы отрицательной направленности, подчинить своему влиянию весь отряд и диктовать свою волю как в совете коллектива отряда, так и его самодеятельных организаций при решении вопросов о поощрении, наказании и т.д. Чтобы противопоставить отрицательному влиянию некоторой части правонарушителей положительное, важно создать актив правонарушителей, который составил бы основное нравственное ядро коллектива. Мы использовали здесь метод организации коллектива по формуле, "снизу вверх". Выявлялось здоровое ядро, на основе его создавали вначале первичные коллективы - коллектив колонии - отряда - звена -личность, где важное условие играет стабильность коллектива. Подготовка актива требовала максимальной стабильности состава правонарушителей в звеньях, бригадах, отрядах, колонии. На первом этапе работы с правонарушителями были случаи переводов из одного отряда в другой, из бригады в бригаду. Текучесть составляла 22%. При анализе причин переводов правонарушителей выяснилось, что допускались ошибки при комплектовании бригад. Не всегда учитывалось наличие специальности, срока отбытия наказания, наклонности, и интересы правонарушителей. Чтобы избежать ошибок, нами внимательно изучался каждый правонарушитель, его прошлая трудовая деятельность, наклонности, интересы. В результате, он направлялся в бригаду того производства, которое наиболее подходит для него. При направлении в бригаду учитывалось, отвечает ли состав этой бригады с педагогической точки зрения интересам исправления данного правонарушителя.

Организация благоприятной позиции каждой личности, входящей в коллектив отряда, потребовала разрешения ряда практических задач: 1) осознание коллективом позиции эмоционального благополучия каждой личности через непосредственное участие правонарушителя в практических делах отряда, участие в работе самодеятельных организаций; 2) осуществление оценок внутри коллективных позиций воспитанников, что предоставляет личности выбор возможностей: для утверждения себя, в новых видах деятельности и общения.

Эмоциональному благополучию каждой личности мы придавали первостепенное значение. В состав совета коллектива исследуемого отряда № 2 входило 25 правонарушителей: 15 человек, из группы с положительной направленностью, 4 - отрицательной направленностью, 4 - неустойчивой направленностью, 2 - приспособленческой направленностью. В актив отряда 40 звеньевых - 20 человек положительной направленности, 8 - отрицательной, 6 -неустойчивой и 6 - приспособленческой направленности. Звеньевые входят в актив отряда, организуя непосредственное руководство звеном. Выборность членов совета коллектива отря да и выборность звеньевых давала возможность практически всех правонарушителей отряда в течение года привлекать к выполнению выборной работы. Сочетание и чередование функций руководства и подчинения, контроля и распоряжения воспитывали подчинение личных интересов интересам коллектива у правонарушителей отрицательной, неустойчивой и приспособленческой направленности. Так, например, на совете коллектива второго от ряда решался вопрос о принятии дополнительных повышенных трудовых обязательств. При обсуждении данного вопроса видна была единая линия - принять повышенные трудовые обязательства. Однако, при голосовании звеньевой К. 5-го звена голосовал против принятия повышенных обязательств, мотивируя тем, что плохо организовано снабжение материалами, из-за чего может про изойти срыв выполнения. Тем не менее звено приняло повышенные трудовые обязательства. Коллектив звена потребовал от звеньевого выполнения принятого решения.- Требования звеньевой выполнил. В данной ситуации по отношению к отдельной личности звеньевого утвердился суверенитет целого коллектива. Утвердившийся суверенитет личность не восприняла как насилие над ней, поскольку интересы звена о принятии повышенных трудовых обязательств стали собственными для звеньевого.