Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Солонько Алексей Валентинович

Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России"
<
Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России"
>




Солонько Алексей Валентинович. Методика проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1997 145 c. РГБ ОД, 61:98-13/72-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР В ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ РОССИИ 8

1.1. Использование деловых игр в учебном процессе 8

1.2. Анализ современной методики проведения деловых игр в курсе географии России 18

1.3. Применение деловых игр в современной практике работы школы (данные констатирующего эксперимента) 33

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР 42

2.1. Психологическое обоснование использования игр 42

2.2. Социально-психологическая специфика проведения деловых игр 44

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ РОССИИ

3.1. Исходные условия создания деловых игр в школьном курсе географии России 56

3.2. Методика создания и проведения деловых игр 72

Глава 4.МЕТ0ДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 131

Введение к работе

В условиях современных изменений в обществе образование и воспитание активной личности является одной из важнейших задач, решаемых школьной географией, ибо это первостепенное условие для подготовки поколения мыслящего и рационально использующего окружающий мир.

В общеобразовательной школе такая подготовка включает в себя формирование экономических и экономико-географических понятий и навыков их применения в практической деятельности, а также ознакомление с общими теоретическими основами решения проблем на уроках географии. Средством реализации этого служат деловые игры, представляющие собой организацию учебно-игровых взаимодействий, моделирующих целостную профессиональную деятельность.

Различные аспекты применения деловых игр в обучении рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных авторов /4, 5, 8, 10, 25, 31, 47, 54, 58, 59, 61, 67, 68, 69, 72, 76, 80, 91, 92, 95, 103, 107, 108, 125, 126, 120, 121, 123, 128, 129, 136, 154/.

В школьном курсе "География России" заложены основные понятия и идеи, которыми необходимо оперировать современному человеку. Формирование их в учебно-воспитательном процессе эффективно осуществляется в ходе проведения деловых игр.

Игра, основанная на свободной творческой деятельности учащихся, обладает воспитательными, коммуникативными и развивающими свойствами, формирует воображение, фантазию и интеллект. Место такого способа работы определяется общими учебно-воспитательными задачами процесса обучения, которые развивают ответственное отношение к обучению на разных его уровнях и в значительной степени повышают познавательный интерес-Анализ содержания современного курса школьной географии России показывает, что он насыщен материалом, глубинный смысл которого возможно раскрыть, применяя деловые игры. Целесообразность их применения базируется на основополагающих идеях Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, А.И.Раева /28, 158, 113/ и ряда других авторов, раскрывающих психологическую сущность игры как системы отношений, возникающих в реальной жизни. Отражая реальные условия и имитируя конкретные процессы, они имеют ярко выраженный социально-психологический характер.

Выбор темы исследования определяется большой образовательной и воспитательной значимостью экономических и экономико-географических понятий, формируемых в школьном курсе географии России и неразработанностью методики создания и проведения деловых игр, а также важностью формирования географического мышления у школьников, затруднениями у учащихся с выделением существенных признаков и заинтересованностью преподавателей в адекватной методике реализации деловых игр этого направления, что нашло подтверждение в ходе проведения эксперимента.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что игры такого рода имеют ряд преимуществ в процессе обучения. Недостаточная разработанность методики их проведения в курсе географии России определяет актуальность исследования.

Цель исследования состоит в разработке методики проведения деловых игр, направленных на формирование основных экономических понятий при изучении географии России в общеобразовательной школе. Объектом исследования является процесс обучения и воспитания учащихся на уроках географии, направленный на формирование понятий в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными автором.

Предметом исследования является методика проведения деловых игр в целях формирования основных экономических понятий при изучении географии России.

Гипотеза исследования. Усвоение знаний в ходе проведения деловых игр с учащимися существенно улучшится, если:

- в ходе разработки теоретического обоснования методики проведения деловых игр учитывается логика курса "Географии России";

- деловые игры осуществляются при формировании основных экономических и экономико-географических понятий этого курса;

- в процессе проведения деловых игр применяются средства и методы, стимулирующие творческую и познавательную активность учеников;

- реализуется раскрытие принципов принятия решений как в имитационной ситуации, так и в действительности.

Исходя из выдвинутой гипотезы и поставленных целей, определены и задачи исследования:

1. Изучить состояние использования деловых игр на уроках в курсе "География России";

2. Разработать теоретическое обоснование методики проведения игр в школьном курсе "География России";

3. Определить оптимальные средства и методы проведения деловых игр;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики проведения деловых игр при формировании основных экономических понятий в школьном курсе "География России". Для достижения поставленных целей были использованы следующие методы: анализ философской, психологической, методической и учебной литературы; диалектического материализма; педагогическое наблюдение; анкетирование учащихся и учителей, собеседование; анализ письменных проверочных работ; педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования является теория познания и всестороннего развития личности, а также системный подход в обучении. Исходными положениями является теория поэтапного формирования географических понятий и представлений.

Методическое исследование проводилось в три этапа: I этап - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого посредством анкетирования учителей в разных регионах страны (Воронеж и Воронежская область. Курган и Курганская область, Республика Калмыкия, Читинская область, Санкт Петербург и Ленинградская область) выявлены затруднения в реализации деловых игр, связанные с проблемами создания имитационной ситуации и психолого-педагогическим сопровождением; II этап - включал разработку методики проведения конкретных деловых игр, пригодных для формирования экономических понятий в школьном курсе географии России, при применении которых будет проверяться разработанная методика; III этап - проверка эффективности методики проведения деловых игр в ходе обучающего эксперимента, формулировка теоретических положений экспериментальной методики, определение уровней сформированности понятий у школьников, их качественная и количественная оценка. Научна новизна исследования состоит в том, что на теоретической базе разработана методика создания и проведения деловых игр в процессе целенаправленного формирования экономических понятий. Определены место и этапы применения деловых игр в процессе обучения. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе психологического, педагогического и системного анализа впервые разработана методика проведения деловых игр, а также обосновывается последовательность действий по внедрению деловых игр при обучении курсу "География России".

Практическая значимость заключается в разработанной автором методике проведения деловых игр. Заложенная вариативность действий позволяет эффективно формировать экономические и экономико-географические понятия, имеющиеся в данном курсе школьной географии, что может найти свое отражение при разработке учебных и методических пособий и при планировании процесса обучения.

Научная обоснованность и достоверность достигается адекватными методами исследования, соответствующим поставленным целям и задачам исследования, и достаточной обоснованностью исследуемых вопросов. Эксперимент проводился в школах Санкт-Петербурга (№№ 10, 108, 15), в школе № 7 г.Гатчины и в школах г.Кургана (№№ 19 и 43) и охватил 852 ученика.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждшіись на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1995), международной научно-методической конференции (Самара, 1994), курсах повышения квалификации учителей (Элиста, 1995). Методические рекомендации использовались в учебном процессе школ перечисленных регионов. 

Использование деловых игр в учебном процессе

Одно из первых упоминаний об играх как о средстве обучения и воспитания встречается у древнегреческого философа Платона /105/, который считал, что игровые приемы облегчают учение. Детская игра по его мнению - это подражание деятельности взрослых, ее нужно поддерживать и развивать.

Аристотель видел в играх источник душевного равновесия, гармонию души и тела, а в работе "Патетика" /6/ делается вывод о пользе словесных игр в развитии интеллекта.

В более поздних работах, например, "Мысли о воспитании" ДЛокка, посвященных игровой деятельности, игра понимается как деятельная жизнь ребенка, где закладываются основы знаний, навыков и моральных качеств, необходимых для включения личности в общественный порядок.

Как показывает опыт, игровая деятельность привлекала к себе внимание во вес времена. В зависимости от реальных условий существования общества место игр в жизни людей выглядит различно. Так, например, немецкие философы Г.Гессе и Ф.Ницше почитали игру за высшее проявление жизни, дающее свободу над регламентированным существованием /32, 94/, а американские Минд и Берне саму жизнь интерпретировали как разного рода игры, строящиеся в соответствии с той или иной системой правил /162/.

Современное философское, то есть общенаучное отношение к игровой деятельности определяет игру как условное бытие реального субъектно-объектного отношения и совокупность всех проявлений игровой активности взаимодействующих субъектов (или единичного субъекта), направленную не на внешний объект, а на внутренний - на процесс самой деятельности и контроль за ней. Являясь формой условной деятельности людей, игра тем самым выступает как идеальный феномен человеческой культуры. Ее идеальность состоит не в том, что она представляет собой какую-то пустую мыслительную конструкцию - "чистую забаву". Она идеальна в том смысле, который точно передал Э.В.Ильенков: "Идеальное существует там, где налицо способность воссоздать объект в пространстве, опираясь на слово, язык, в соответствии с потребностью в объекте, плюс материальное обеспечение акта созидания 7156/. Таким образом, игра - насущная объективная потребность познания мира, человеческой культуры в целом.

Идея применения игр в учебном процессе захватывает умы педагогов столь сильно, что создаются методики и школы, где обучение ведется только с помощью игровых методов. Подобным образом работал немецкий педагог Ф. Фребель (146), а в своей работе "Детский сад" доказывал, что игра для ребенка - влечение, инстинкт, основная его деятельность, в которой он живет.

Естественно, невозможно заменить все методы обучения игровыми формами, однако логика учебного процесса и особенности подросткового возраста требуют включения в учение значимых для учащихся и разнообразных видов деятельности, одним из которых являются игры, и, как их часть, деловые игры.

По мнению А.П. Тряпициной "... фактор эмоциональности, присущий игровой деятельности, при удачном сочетании учебного материала может обеспечить положительную мотивацию обучения" /137/.

Существенный вклад в теорию игры внес голландский ученый F.J. Buytendijk, который рассматривал игру как особую форму деятельности, формирующую воображение, фантазию, интеллект /163/. В своем анализе он был связан ограниченностью выбора, так как считал, что область применения игр "это сфера образов, возможностей и фантазий частично знакомого" /164/ и не стремился к обоснованию социальных и гносеологических причин рассматриваемого явления.

В американской литературе большой популярностью пользуется теория игры, которая понимается как "факт индивидуальных поисков самовыражения" /167 с.96/. Стремясь достичь в игре полноты удовлетворения и одобрения своими действиями, человек выбирает игры или роли на уровне своих возможностей. Здесь чаще, чем в жизни, существует возможность добиться успехов. Чувство мастерства и сопутствующее ему чувство свободы - существенные характеристики игры. Что в конечном счете выражается в положительном отношении к изучаемому предмету.

Психологическое обоснование использования игр

Проблемы детской игры рассматриваются в трудах Л.С.Выготского В работе "Игра и ее роль в психическом развитии ребенка" /28/ он отмечает, что "в игре человек выше себя, выше своего повседневного поведения. Игра - это увеличительное стекло, в которое видится все будущее развитие. Человек в игре совершает прыжок над уровнем своего прошлого развития".

Основополагающими моментами освоения ребенком мира, окружающего его, Л.С.Выготский считает, во-первых, освоение окружающего мира через подражание взрослому; во-вторых, мир предметов, который окружает ребенка, или через взрослого, так как ребенку незнакомы способы действия с предметами, он не может их предугадать. В-третьих, способ действия с предметами может усваиваться через образец, а смысл -через сложную систему включения действия межличностных отношений.

Эти три положения дают возможность сделать вывод о целесообразности применения ДИ в процессе обучения, и именно в средней школе, так как в играх этого рода всегда есть действия с предметами и система межличностных отношений.

Глубокое психологическое обоснование игры приведено в работе Эльконина Д.Б. "Психология игры" /158/, в которой автор выводит гипотезу психологической сущности игры и дает основные положения:

"1. Игра возникает, когда появляются нереализуемые немедленно тенденции и вместе с тем сохраняется характерная для детства тенденция немедленной реализации желаний. Сущность игры заключается в том, что она есть исполнение желаний, но не единичных, а обобщенных аффектов... Их основным содержанием является система отношений со взрослыми.

2. Центральным и характерным для игровой деятельности является создание "мнимой" ситуации, заключающейся в принятии ребенком на себя роли взрослого и осуществлении ее в создаваемой самим ребенком игровой обстановке. Для "мнимой" ситуации характерно: перенос значений с одного предмета на другой и действия, воссоздающие в обобщенной и сокращенной форме реальные в принятой ребенком роли взрослого. Это становится возможным на основе расхождения видимого и смыслового поля еще в дошкольном возрасте.

3. Всякая игра с "мнимой" ситуацией есть вместе с тем игра с правилами, и всякая игра с правилами есть игра с "мнимой" ситуацией. Правила в игре необходимы ребенку для внутреннего самоопределения и самоограничения.

4. В игре ребенок оперирует значениями, оторванными от вещей, но опираясь на реальные действия. Главное генетическое противоречие игры состоит в том, что в ней возникает движение в смысловом поле, но способ движения остается, как во внешнем действии. Все внутренние процессы даны во внешнем действии.

5. Игра непрерывно создает такие ситуации, которые требуют от

ребенка действий не по непосредственному импульсу, а по линии наибольшего сопротивления. Специфическое удовольствие от игры связано с преодолением непосредственных побуждений, с подчинением правилу, заключенному в роли.

6. Игра содержит в себе тенденции развития; за игрой стоят изменения потребностей и изменение сознания общего характера" /158, с.76/.

Опираясь на эти положения, можно не только сделать вывод о целесообразности использования ДИ на уроках, но и выявить следующие условия, необходимые при их реализации:

- в школьной практике (используя пункт 1) время проведения игры должно быть ограничено;

- правила проведения игр, да и сама имитируемая ситуация, должны быть современные и максимально соответствовать окружающей реальности, а опыт ролевых взаимодействий и принятий решений - оказывать влияние на формирование менталитета человека, живущего в настоящее время.

"Игра - по мнению Жана Пиаже /104/, - мерило умственного развития

ребенка".

Исходные условия создания деловых игр в школьном курсе географии России

Известно, что древнейшим способом обучение и воспитания детей является игра. Игры дополняют традиционные формы, способствуют активизации процесса обучения и успешному внедрению в практику педагогики сотрудничества, в сочетании с методами и приемами они делают процесс обучения более интересным, способствуют успешному усвоению изучаемого материала.

Подтверждением сказанного может служить работа Э.Э.Бейлиной "Использование активных форм обучения" /12/, где наряду с лекциями, семинарскими занятиями, ролевыми играми в географии рассматриваются и ДИ.

Анализ изученной литературы /87, 82, 80, 73/ показывает, что в практике работы учителей средней школы ДИ используются достаточно давно, например, книга А.К.Верзилиной "Географические игры в школе" /26/ увидела свет в 1966 году. Особое место в пропаганде такого способа преподавания школьной географии занимает журнал "География в школе", который публикует достаточное количество игр /46, 47, 68, 82/. Однако следует отметить, что не всегда присутствует эпитет "деловые", но по существу они ими являются.

Необходимость использования ДИ в школьном курсе географии России привела к тому, что они включены в учебники по этому предмету В.Я.Рома и В.П.Дронова /115, 116/. Представленные здесь игры призваны научить школьников использовать знания о мире в новой ситуации, например, ДИ "Проблемы формирования территориально-производственного комплекса Восточной Сибири" /116, с.319/, где проектировщики ТПК должны подготовить его проект и защитить перед экспертами: географами, экономистами, специалистами в области охраны природы.

Подобный подход к использованию, созданию и тематике ДИ осуществлен и в работе В.Л.Бабурина "Деловые игры по экономической и социальной географии" /10/, где уже имеющиеся знания прорабатываются и закрепляются в конкретных имитационных ситуациях.

Базой для дальнейшего развития географических знаний является линейно-ступенчатая структура школьного курса, где на каждой новой ступени происходит усложнение требований к знаниям и вводятся новые понятия и термины. На основе этого можно предположить, что место ДИ возможно определить на более ранних уровнях усвоения содержания образования, то есть в тот момент, когда идет процесс формирования отдельных понятий.