Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ 15
1.1. Философские основы изучения экологических проблем 15
1.2. Экологические проблемы в географических исследованиях... 30
1.3. Психолого-педагогические и методические основы изучения экологических проблем 49
1.4. Отражение экологических проблем в школьном курсе географии России 71
Выводы по первой главе 91
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» 95
2.1. Методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» 95
2.2. Последовательность изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» 118
2.3. Методические особенности интегрированного геоэкологического предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем» 141
2.4. Экспериментальная проверка методики изучения экологических проблем в курсе «География России» 159
Выводы по второй главе 180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
- Философские основы изучения экологических проблем
- Методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»
- Последовательность изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»
Введение к работе
Актуальность исследования. Реальная опасность сложившейся ныне экологической ситуации для судеб человечества определяет приоритетное значение в современную эпоху решения экологических проблем как на региональном, так и глобальном уровнях. Согласно концепции устойчивого развития, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро, необходима гармонизация социально-экономического и экологического развития на основе новой - экологической культуры человечества, содействующей пониманию каждым человеком самоценности природы, взвешенному подходу к потребностям нынешнего поколения и поискам таких способов их удовлетворения, которые не ущемляют интересы будущих поколений. Эти обстоятельства определили смещение приоритета в средствах преодоления экологических проблем из технико-экономической сферы в сферу социо- культурную, образовательную. Образование в данном случае призвано выполнить опережающую функцию в достижении устойчивого развития, что находит отражение во многих нормативных документах как международного, так и национального уровней.
Системообразующая роль в решении данной проблемы принадлежит экологическому образованию, которое рассматривается как стратегическое направление обновления всех образовательных систем с целью развития экологической культуры (Т.А. Бабакова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, С.Н. Глаза-чев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина). Согласно исследованиям в области экологического образования, экологические проблемы как новая социальная реальность должны войти в содержание всех учебных школьных дисциплин, придав целостный характер процессу их экологизации (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина). В исследованиях отмечается, что ведущее значение в изучении экологических
4 проблем имеют идеи проблемного и личностно-ориентированного образования.
Школьная география имеет большой потенциал в изучении экологических проблем. Эта методическая проблема нашла отражение в исследованиях И.И. Бариновой, СВ. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, В.П. Голова, И.В. Души-ной, Г.С. Камериловой, Т.С. Комиссаровой, Т.В. Кучер, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, Н.Н. Родзевича, М.В. Рыжакова. В работах раскрываются теоретические и методические аспекты экологизации школьной географии в русле природоохранных, ресурсосберегающих, валеологических направлений, подчёркивается, что объединение этих направлений экологизации возможно на основе изучения экологических проблем в русле раскрытия их причин, сущности, последствий и путей решения. В их содержании приоритеты приобретает проблемная ориентация, в технологиях ведущее значение имеет использование идей проблемного обучения и личностно-ориентированного образования.
Теоретико-методические идеи, связанные с экологизацией географии, находят отражение и в методике школьного курса «География России». В исследованиях И.И. Бариновой, СИ. Заир-Бек, М.А. Картавых, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, СИ. Махова, В.В. Николиной, Л.Ф. Орловой, Н.Н. Родзевича рассматриваются различные аспекты экологизации школьного курса «География России». В диссертационных исследованиях экологизация курса раскрывается на основе формирования системы понятий эколого-экономического содержания, экологических и эколого-картографических умений, геоэкологических представлений. В данной работе продолжается исследование по проблеме экологизации школьного курса «География России» с учётом новой реальности - экологичесюгх проблем. Такая задача в теории и методике изучения данного курса ранее не ставилась.
Анализ теории и методики обучения географии показывает, что курс «География России» имеет значительный потенциал для раскрытия экологиче-
5 ских проблем с позиций системности, пространственной дифференциации, целостности их проявления на территории, генезиса. Курс включает ряд важных понятий, раскрывающих экологические проблемы как противоречие средооб-разующих и ресурсных потребностей человека, виды природопользования как фактор, приводящий к появлению экологических проблем, пути решения экологических последствий их проявления. Это создаёт возможности для раскрытия экологической проблемы с точки зрения диалектики взаимодействия человека и природы на региональном и локальном уровнях и реализации идей проблемного обучения. Школьный курс «География России» имеет особое значение в формировании личности, развитии таких качеств, как патриотизм, гражданственность. Он завершает географическое образование основной школы, поэтому призван сформировать у выпускников не только знания о проблемах, но и опыт их познания и решения. Отмеченные выше особенности курса актуализируют задачу использования идей проблемного обучения и личностно-ориентированного образования при разработке методики изучения экологических проблем в школьном курсе «География России». Анализ практики показывает, что учащиеся затрудняются в раскрытии экологических проблем как результата взаимодействия человека и природы, приводя лишь факты их проявления, плохо ориентируются в специфике региональных и локальных проблем, у подавляющего большинства учащихся слабо выражен интерес к их изучению, для многих экологические проблемы не стали личностно-значимыми. Учителя географии отмечают важность изучения этих вопросов в школьной географии, как в курсе «География России», так и в рамках отдельного геоэкологического курса. Они подчёркивают необходимость реализации идей проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, вместе с тем, отмечая отсутствие методических рекомендаций по этому вопросу.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
между уникальным потенциалом школьного курса «География России», обеспечивающим комплексное, системное, разноуровневое изучение экологических проблем с позиций целостности их проявления на территории, пространственной дифференциации и преобладанием в практике обучения факто-логичности и фрагментарности;
между востребованностью изучения экологических проблем в русле идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования и не разработанностью методической системы, реализующей эти идеи в школьном курсе «География России»;
между потребностью в преемственности изучения экологических проблем и слабой разработанностью теоретического и методического оснований процессуального компонента;
между интегрированным характером экологических проблем и отсутствием обобщающего курса для выпускников основной школы.
Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования. Актуальность исследования, выявленные противоречия и проблема исследования определили тему диссертационной работы «Методика изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»».
Цель исследования заключается в разработке методической системы изучения экологических проблем России и её реализации в практике обучения географии.
Объект исследования: школьное географическое образование в контексте экологизации.
Предмет исследования: процесс изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
Гипотеза исследования: методика изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» будет эффективна, если:
будут уточнены теоретико-методологические основы конструирования методической системы изучения экологических проблем в русле идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования;
цели изучения экологических проблем будут ориентированы на формирование экологической культуры личности как регулятора отношений человека и природы;
отбор содержания будет осуществляться на основе принципов, отражающих идеи экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, а его структурирование будет соответствовать алгоритму изучения экологических проблем;
последовательность изучения будет отражать процесс становления продуктивной самостоятельности учащихся в решении экологических проблем с использованием педагогических технологий проблемного и личностно-ориентированного характера;
будет обеспечена интеграция содержания в рамках геоэкологического предпрофильного курса.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Определить теоретические основы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» путём анализа философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы.
Разработать и обосновать методическую систему изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», отражающую современные идеи модернизации географического образования и реализующую идею системности.
Раскрыть методические условия изучения экологических проблем, обеспечивающие становление продуктивной познавательной самостоятельности учащихся и интеграцию содержания экологических проблем в рамках предпрофильного курса.
8 4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
Теоретико-методологическая основа исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, научного, психолого-педагогического, методического уровней рассмотрения экологических проблем.
Методологические основания включали: идеи единства и диалектического противоречия во взаимодействии человека и природы, коэволюции и устойчивого развития (Р.С. Карпинская, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.П. Огурцов, А.Д. Урсул, А. Печчеи, К. Поппер, B.C. Стёпин, И.Т. Фролов); положения о сущности категорий «пространство», «время», «взаимодействие», «противоречие», «проблема» и «экологическая проблема» (З.А. Араб-Оглы, В.Г. Бганба, А.В. Большаков, Э.В. Гирусов, A.M. Дорожкин, В.В. Загладин, А.А. Касьян, Н.М. Мамедов, И.Т. Фролов, Г.С. Хозин, А.Н. Чумаков); положения системного подхода к изучению и решению проблем (О.И. Ларичев, А.И. Уёмов).
Научную основу исследования составили теоретические положения и аксиологические аспекты геоэкологии и природопользования об экологических проблемах и их классификации, понятии экологической ситуации и её видах, об эколого-географическом положении, экологическом районировании, экорегионе, природно-ресурсном потенциале (А.В. Антипова, Ю.Н. Гладкий, А.А. Григорьев, А.Г. Исаченко, Н.Н. Клюев, К.Я. Кондратьев, Б.И. Кочуров, B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Г.В. Сдасюк, В.Б. Сочава, А.С. Шеста-ков).
Психолого-педагогическую и методическую основы исследования составили: идеи личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); идеи личности как субъекта деятельности, становления субъектного опыта и его компонентов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В.
9 Брушлинский, А.К. Дусавицкий О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Степановский, Б.Ф. Ломов); теоретические положения проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь); идеи становления самостоятельности учащихся в процессе образования (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, А.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, П.И. Пид-касистый), обусловленности уровней проблемного обучения уровнями самостоятельной деятельности учащихся (В. Оконь, В.А. Крутецкий. Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория и методика изучения экологических проблем в экологическом и географическом образовании (СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.В. Душина, А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Макса-ковский, Н.М. Мамедов, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова, М.В. Рыжаков, И.Т. Суравегина); теоретические и методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, М.К. Ковалевская, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, Н.Н. Родзевич, В.Я. Ром).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
теоретические: анализ и обобщение философско-методологической, научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ её реализации в процессе обучения географии с использованием синтеза, сравнения, обобщения, моделирования;
эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, самоанализ личного опыта апробации разработанной методики, диагностирование, беседа с учителями, проведение контрольных срезов, анкетирование;
10 - методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.
Исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. и включало 3 этапа:
На 1-м этапе (1994 - 1998 гг.) проводился анализ зарубежного и отечественного педагогического опыта изучения экологических проблем. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза изучения экологических проблем в школьном курсе «География России». Проводилось анкетирование учителей с целью выявления их готовности к практической реализации педагогических технологий изучения и решения экологических проблем, осуществлялось анкетирование учащихся с целью выявления сформированности познавательного, ценностного и практического аспектов проблемно-ориентированного содержания. Определялась методика констатирующего эксперимента, проведение которого было организовано в средних общеобразовательных школах №№ 11, 15, 20, 36, 37, 169 г. Н. Новгорода. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 376 человек.
На 2-м этапе (1998 - 2003 гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования. Сконструирована методическая система изучения экологических проблем в курсе «География России». В русле методической системы были разработаны методика изучения экологических проблем в курсе «География России» и программно-методическое обеспечение интегрированного геоэкологического предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, созидаем». На данном этапе проводился формирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах №№ 15, 36, 37, 169 г. Н. Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность данной методики. В формирующем эксперименте участвовало 255 школьников.
На 3-м этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизиро-
вались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические основания разработки методической системы, оформлялись схемы, таблицы, диаграммы, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», отвечающая философским, географическим, психолого-педагогическим, методическим основаниям и отражающая современные направления модернизации географического образования. Обоснованы и раскрыты теоретико-методологический и методический уровни разработки методической системы, обеспечивающие реализацию идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования в школьном курсе «География России» на основе дидактических принципов, выявлены методические условия её реализации. Создана программа авторского интегрированного геоэкологического предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем».
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологических оснований изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», выявленных на основе корреляции идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования с использованием сравнительно-аналитического метода; обосновании проблемной личностно-смысловой ситуации как дидактической единицы содержания, обеспечивающей трансформацию проблемно-ориентированного содержания в личностное; обосновании этапов изучения экологических проблем на основе становления продуктивной познавательной самостоятельности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики изучения экологических проблем в русле экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования. Разработаны, апробированы и внедрены в
12 практику географического образования методическое пособие «Изучение экологических проблем в школьном курсе «География России»» и программа авторского интегрированного геоэкологического предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем». Материалы исследования могут использоваться учителями географии, в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей географии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено более 600 учащихся и 47 учителей).
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретико-методологические основания конструирования методической системы изучения экологических проблем, которые включают идеи экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, отражающие современные направления модернизации школьной географии, и дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию в школьном курсе «География России».
Методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», которая включает: целевой компонент, предполагающий формирование экологической культуры личности в единстве цели-идеала, цели-средства и личностной цели; содержательный, состоящий из познавательного, ценностно-нормативного, праксиологического и личностного
13 компонентов, которые структурированы в логике алгоритма раскрытия экологической проблемы; процессуальный компонент, обеспечивающий трансформацию проблемно-ориентированного содержания в личностно-значимое на основе становления продуктивной познавательной самостоятельности; технологический, ориентированный на использование проблемной личностно-смысловой ситуации; результативно-оценочный компонент, предполагающий достижение цели-средства, выраженной в планируемых результатах и личностной цели.
Методические условия изучения экологических проблем: последовательность их изучения, включающая четыре этапа - этап несамостоятельной активности, этап полусамостоятельной активности, этап самостоятельной активности, этап творческой активности; использование проблемной личностно-смысловой ситуации на основе проблемного изложения, системы заданий, диалога, проекта; интеграция проблемного личностно-ориентированного содержания в рамках предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем».
Методические рекомендации по изучению экологических проблем в курсе «География России» и в рамках геоэкологического предпрофильного курса по выбору.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 15, 36, 37, 169 г. Н. Новгорода. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории экологического образования ИОСО РАО, кафедры физической географии и научно-исследовательской лаборатории экологического образования Нижегородского государственного педагогического университета.
Результаты исследования докладывались на «Международной конференции по экологическому образованию» (г. Москва, 1995 г.); на пяти региональных конференциях, в том числе: «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (г. Нижний Новгород, 2001 г.); «Актуальные
14 вопросы развития образования» (г. Нижний Новгород, 2003 г.); на заседаниях методических объединений и методологических семинарах учителей географии. Теоретические положения и методика изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» апробировались при чтении лекций и проведении занятий в рамках спецкурса по методике обучения географии и методике экологического образования с использованием авторского методического пособия «Изучение экологических проблем в школьном курсе «География России»».
Философские основы изучения экологических проблем
Экологические проблемы рубежа тысячелетий представляют собой новую социальную реальность. Причина их проявления - нерациональное природопользование как на регионально-локальном, так и на глобальном уровнях. Человечество, по словам В.И. Вернадского, на современном этапе выступает как самая мощная планетарная сила в ноосферно-биосферной системе, динамичный фактор глобальных изменений [35, с. 17]. В то же время, общество всё в большей мере испытывает негативные последствия своей деятельности: природно-ландшафтного, ресурсно-хозяйственного и антропоэкологического характера. Их разрешение возможно на основе системы мер, в которых образование, обеспечивающее понимание их сущности и развития опыта их решения, занимает ведущее место.
Как показал анализ философской литературы (Э.В. Гирусов, Н.М. Маме-дов, Г.В. Платонов, Г.С. Хозин), экологические проблемы вставали перед обществом на протяжении всей истории. Общую тенденцию проявления и обострения экологических проблем в истории цивилизации можно представить следующим образом: от локальных и региональных - к глобальным, от влияния на живое и биокосное вещество биосферы - к комплексному воздействию на всю биосферу. Всё это создаёт угрозу существованию жизни и разума на Земле.
В настоящее время речь идёт в буквальном смысле о физическом выживании человечества, о предотвращении необратимой нравственной деградации человека и человеческих сообществ. Поэтому современный период развития цивилизации считают исторически сравнимым с возникновением неолита, а по своей будущей значимости, по-видимому, его превышающим [29, с. 51]. Стало очевидным, что современное общество должно взять на себя весь «груз» ответственности за настоящее и будущее человечества и планеты в целом. По словам Н.М. Мамедова, «человечество ныне находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда ещё можно устранить региональные и глобальные экологические изменения. Но для этого необходимы всестороннее исследование создавшейся ситуации, знание закономерностей взаимодействия общества и природы» [133, с. 4]. В связи с этим, важным становится философское осмысление феномена «экологическая проблема» с позиций её причин, сущности проявлений, путей решения. Философский анализ призван выполнить эвристическую, методологическую функцию для всестороннего осмысления экологических проблем и нахождения путей их решения.
В переводе с греческого языка термин «проблема» обозначает - преграда, трудности, задача. В широком смысле слова проблемная ситуация - это всякая ситуация теоретическая или практическая, в которой нет соответствующего обстоятельству решения [231, с. 512]. «Проблема» как философская категория понимается не только как сложный вопрос, задача, требующая своего решения, исследования, но и как представляющая существенный теоретический или практический интерес. Значимость проблемы обусловлена глубиной противоречий, лежащих в её основе, важностью её решения для общества.
Философское осмысление феномена экологической проблемы раскрыто в ряде фундаментальных коллективных и индивидуальных трудов, которые послужили методологической основой настоящего исследования (З.Л. Араб-Оглы, В.Г. Бганба, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.В. Загладин, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, B.C. Степин, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов, Г.С. Хо-зин, А.Н. Чумаков, Н.Б. Юсубов) [16, 29, 32, 33, 35, 133, 222, 230, 242].
В философской литературе отмечается, что важнейшим результатом научно-теоретических исследований экологической проблемы стало осознание пространственного единства и дифференциации экологических проблем, динамика их развития во времени [242, с. 65]. Философское осмысление этого феномена возможно через такие философские категории как пространство и время. В философском понимании категория «пространство» выражается через свойство объектов быть протяженными, занимать место среди других, граничить с другими объектами. Пространство есть свойство, абстрагированное от самих материальных объектов [231, с. 77]. По определению ряда философов (И.Т. Фролов, В.А. Лекторский, B.C. Степин), «пространство - есть субъективная категория, связанная с дифференциацией и структурированием мира»[231, с. 78]. Для настоящего исследования представляют значение такие характеристики пространства как его целостность и дифференциация, отражающие диалектическую сущность представлений о единстве континуальности (непрерывистости) и дискретности (прерывистости) [187, с. 38]. Диалектика единства целостности и дифференциации пространства лежит в основе уровневого структурирования экологических проблем. В философской литературе рассматриваются проблемы различного уровня как конкретное выражение философских категорий общее, особенное, единичное, их обычно интерпретируют таким образом - глобальные, региональные, локальные [16, 242]. Такой подход задаётся основным критерием, который лежит в основе выделения уровней экологических проблем - географическим. Он выражает пространственный масштаб, территорию, на которой имеют место те или иные проблемы.
Методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»
В современной дидактике и методике географического образования сложились взгляды на процесс обучения как на целостную систему. Системный подход обеспечивает взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов процесса образования (М.В. Рыжаков). Данный подход стал основополагающим при конструировании методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
Разработка методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» опирается на философское и психолого-педагогическое основания, а также на положения теории и методики экологического и географического образования:
- об экологической проблеме как философской категории, связанной с концепцией единства человека и природы и фундаментальности диалектического противоречия между ними, что предполагает определённую логику последовательного становления проблемно-ориентированного содержания;
- о человеческом измерении экологической проблемы, что предполагает реализацию идей личностно-ориентированного образования;
- о теоретических положениях и аксиологических аспектах геоэкологии как содержательной основе изучения экологических проблем, что ориентирует исследование на реализацию идей экологизации в школьной географии; - о теоретических положениях по методике экологического и географиче
ского образования, реализации идей проблемного обучения и личностно ориентированного образования.
Отмеченные выше положения ориентируют разработку методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» в русло реализации идей экологизации, проблемного и личностно-ориентированного обучения.
Конструирование методической системы осуществлялось на двух уровнях: теоретико-методологическом, который включил идеи экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, отражающие современные направления модернизации школьной географии и дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию в школьном курсе «География России»; а также методическом, включающим раскрытие особенностей целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов, выделенных на основании корреляции рассмотренных выше идей.
Нами уточнен ряд принципов изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»: - принцип субъектности и социализации, отражающий «человеческое из мерение» экологических проблем и опасность их проявления на различных уровнях: от индивидуально-личностного до глобального, необходимость вы работки их решения обществом в целом и каждым субъектом жизнедеятельно сти в частности. Он ориентирует методическую систему на необходимость уточнения триединства цели (цель-идеал, цель-средство, цель-субъект), отбор и структурирование содержания в русле включения личностного компонента. Результат обучения должен отражать усвоение научных аспектов, а также ста новление субъектного опыта в изучении и принятии решений по экологиче ским проблемам; - принцип экологизации, предполагающий осуществление конструирова ния методики изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» в русле теоретических положений, связанных с развитием экологиче ского образования в процессе обучения школьной географии. Он акцентирует внимание на связь содержания экологических проблем с идеями геоэкологии и природопользованием как научными областями знаний, отражающими эколо гизацию географической науки; - принцип проблемности и историзма. Ориентирует, с одной стороны, на уточнение многообразия экологических проблем, их временной изменчивости, динамики, дестабилизации и устойчивости, с другой - предполагает использование идей проблемного обучения как наиболее адекватных новой социальной реальности; - принцип проблемной интеграции. Экологическая проблема, являясь ядром интеграции, предполагает проблемно - ориентированное построение содержания. Содержание экологических знаний раскрывается в следующей последовательности: потребности человека — виды воздействия - антропогенная нагрузка — изменения в природе - последствия для человека - способы решения экологических проблем. Функциональная полнота понятия «экологическая проблема» обеспечивается через систему соподчинённых понятий: экологически значимые условия и факторы, природно-экологические проблемы, ресурсно-хозяйственные, антропоэкологические проблемы, природопользование, природно - ресурсный баланс, экологическая ситуация, экорегион, эколо-го-географическое положение;
- принцип комплексности, генерализации и алгоритмизации отражает взаимосвязь природных и социально-экономических аспектов в раскрытии экологических проблем, их комплексный характер проявления на территории, что приводит к развитию различного вида экологических ситуаций. Усвоение этой особенности экологических проблем предполагает генерализацию содержания, что является одним из основополагающих условий личностно 98 ориентированного образования и проблемного обучения. Содержание генерализируется в логике алгоритма изучения экологических проблем (Н.Ф. Винокурова). Важным основанием реализации данного принципа являются исследования по педагогической психологии, связанные с тем, что алгоритмизация обеспечивает «нежёсткое» управление творческим процессом (В.Т. Кудрявцев);
- принцип взаимосвязи региональных экологических проблем с жизненно важными проблемами для учащихся. Предполагает включение в содержание реальных экологических проблем России и своего края, личностно значимых для учащегося как гражданина своей страны и жителя родного края. Рассматриваемый принцип способствует развитию мотивации деятельности учащегося, связанной с принятием экологически обоснованных решений. Он обеспечивает взаимосвязь чувственного и логического, теоретического и практического изучения экологических проблем;
- принцип личностно-деятелъностный. Предполагает при разработке методической системы реализацию педагогических идей, связанных с развитием познавательной, коммуникативной и практико-ориентированной деятельности на основе педагогических ситуаций с целью развития продуктивной самостоятельности как важного условия формирования личного (субъектного) опыта решения экологических проблем.
Последовательность изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»
Для конструирования и реализации методической системы изучения экологических проблем выбран комплексный страноведческий курс «География России». Курс «География России» обладает особой значимостью. В «Государственном стандарте основного общего образования по географии» (2004) и «Концепции содержания географического образования в 12-летней школе» ему отводится центральное место. Курс «География России» открывает широкие возможности для формирования практических умений и навыков самостоятельной работы учащихся, способствует адаптации и социально-ответственному поведению в российском пространстве [55].
Как уже было отмечено, начиная с первых учебников географии (К.П. Арсеньева. Начертание статистики Российского государства), с течением времени курс географии России претерпел значительные изменения [60, с. 3], обогащаясь идеями развивающейся географической науки и новыми подходами к обучению.
Теория и методика изучения курса «География России» базируется на исследованиях Л.И. Алексеева, Н.Н. Баранского, И.И. Бариновой, В.П. Дро-нова, М.К. Ковалевской, А.А. Лобжанидзе, В.В. Николиной, Л.М. Панчешни-ковой, Н.Н. Родзевича.
Для настоящего исследования особое значение представляет воспитательно-образовательный потенциал курса. По мнению учёных-методистов, курс сильнейшим образом влияет на становление мировоззрения и личностных качеств учащихся [140, с. 3], «вносит вклад в воспитание географической культуры личности, направленной на становление гражданина России, активно участвующего в решении ключевых проблем своего государства на сложном и переломном его этапе, рачительного хозяина своей страны и планеты в целом» [160, с. 4]. Особенностью современного школьного курса «География России» является его ориентация на личность учащегося, а также гуманистическая, ценностная, культурологическая направленность курса (А.И. Алексеев, В.В Николина).
В комплексном курсе «География России» заложены идеи целостности изучения природных, социальных, экономических, экологических составляющих территории России и её регионов (В.П. Максаковский). Пространственно-временная парадигма является системообразующей в построении курса. Структура курса «География России» отражает идеи Н.Н. Баранского о необходимости изучения территории России от общего к целому. В работах В.П. Дронова указывается на необходимость наряду с физико-географическим и экономико-географическим районированием территории России знакомить учащихся с другими видами районирования, в том числе уделять внимание экологическому районированию и территориальной единице экологического районирования - экорегиону. В.П. Максаковским были выделены сквозные направления современной науки в содержании географического образования, среди которых определённое значение уделяется экологизации школьных курсов, в т.ч. курсу «География России» [129]. Данное направление нашло отражение в современном содержании курса (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, В.В. Николина, В.Я. Ром). Обозначенный потенциал курса стал основой для конструирования методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
При апробации разработанной нами методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» мы ориентировались на программу Московского педагогического государственного университета, которая является базовой для общеобразовательных школ Нижегородской области. Для эксперимента были отобраны следующие учебники: «География России. Природа», разработанный И.И. Бариновой и «География: население и хозяйство России» - авторы А.И. Алексеев, В.В. Николина, как наиболее адекватно отражающие вопросы нашего исследования.