Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Винокурова Наталья Федоровна

Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии
<
Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии
>




Винокурова Наталья Федоровна. Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 Б. м., Б. г. 406 с. РГБ ОД, 71:00-13/244-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Глобальные экологические проблемы: философские, геоэкологические, психолого-дидактические основы изучения 23

1.1. Философские основы изучения глобальных экологических проблем 23

1.2.Глобальные экологические проблемы: геоэкологический подход 50

1.3. Психолого-педагогические основы изучения глобальных экологических проблем 82

Выводы по I главе 111

ГЛАВА II. Глобальные экологические проблемы в теории и практике школьного экологического и географического образования 113

2.1. Влияние глобальных экологических проблем на развитие экологического образования 113

2.2. Экологизация школьной географии: состояние и проблемы 139

2.3. Экологические проблемы в мировосприятии школьников... 164

Выводы по II главе 173

ГЛАВА III. Теоретико-методические основы изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода 176

3.1. Концепция изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода 176

3.2. Моделирование педагогической ситуации изучения и развития опыта принятия решений по экологическим проблемам щоазработки и реализации методики их изучения в школе

3.3. Принципы отбора, структурирования и трансформации содержания глобальных экологических проблем

на основе геоэкологического подхода 223

3.4. Технология изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода: процессуальные

аспекты и система экологических модулей 242

3.5. Геоэкологический подход в конструировании учебников для школьников «Глобальная экология» и «Природопользование» 269

Выводы по III главе 287

ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальное обучение и его результаты 292

4.1. Планируемые результаты изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода 292

4.2. Методические особенности изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода 307

4.3. Эффективность методики изучения глобальных экологических проблем 356

Выводы по IV главе 371

Заключение 374

Литература

Введение к работе

Актуальность темь, исследования. Конференция ООН по
t окружающей среде и развитию, состоявшаяся в 1992 г: в Рио-де-Жанейро,

провозгласившая основные принципы перехода к устойчивому развитию
ясно показала, что дальнейшее существование человечества зависит от
кардинального пересмотра стратегии человечества по отношению к
окружающей природной среде. Опережающую роль в становлении новых
экологических ориентиров принадлежит образованию, «поскольку
достижение целей требует понимания ситуации, а это не возможно без
образования» (НЛ.Моисеев, А.Д.Урсул). Признание приоритетного места
образования среди факторов решения глобальных экологических проблем
* находит отражение и в нормативных документах национального уровня

(Закон об экологической безопасности России, 1993 г.). В этой связи
глобальные экологические проблемы выступают исходными

предпосылками построения моделей будущего образования, его ориентации
„а связь с наукой и жизнью. Глобальные экологические проблемы являются
реальными жизненными противоречиями, которые затрагивают интересы
каждого человека, различных социальных групп и государств, всего
человечества в целом, угрожая самой возможности выживания. Они
і* составляют основу интегративных процессов в современной науке,

і направленных на выявления их причин, сущности и поиска решении что

| подтверждает мысль В.И.ВеРнадского о том, что «мы все более

специализируемся не по наукам, а по проблемам». При этом глобальные
| экологические проблемы выступают «фокусом соединения»

междисциплинарных знаний в логике проблемной ориентации (А.И.Гиляров,^ И Д Лаптев, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, Г.С.Хозин).

Расширение границ научного экологического знания, с одной стороны,
| и мношаспектность содержания самих глобальных экологических проблем.

биоэкологии в целостном изучении экологических проблем человечества. Их изучение предполагает взаимодействие различных наук.

V.

Всем ходом истории географии ей предопределена особая роль в изучении проблем взаимодействия общества и природы. Она лучше других подготовлена к разработке научных основ стратегии сохранения жизненной среды человечества. Крупным достижениям в этой области явилась разработка геоэкологии как области научных знаний и соответствующего геоэкологического подхода, который сочетает центризм экологического подхода на жизнь во всех ее проявлениях с уникальными чертами географического: комплексность, социальность, пространственно-временные характеристики, средовый подход, гуманистическая направленность. І Благодаря указанным особенностям геоэкологический подход занимает =J важное место среди научных подходов, призванных обеспечить становление идеологии выживания человечества на основе коэволюционных идей.

Общетеоретическим основанием изучения глобальных экологических проблем выступает глобалистика как научная область знаний о глобальных проблемах человечества. Анализ этапов ее становления и ведущих концепций позволил установить, что ее развитие осуществляется в гуманистическом контексте выживания человечества на основе признания целостности и взаимообусловленности глобальных проблем (Ю.Н.Гладкий,

Ф„ К.Я. Кондратьев, В.МКотляков, С.Б.Лавров, Я.Г.Машбиц,

В.П.Максаковский, Г.В.Сдасюк, И.Т.Фролов).

Обострение и решение глобальных экологических проблем связывается с мировоззренческими ориентациями человека, именно поэтому «центр тяжести» в их решении перемещается из технико-экономической сферы в сферу образования, идеологии, морали. Следовательно, экопроблемная ориентация образования в современной кризисной " глобальной ситуации выступает категориальным требованием времени и

—— __здравогосмьісла.

W Современному мол1^мутіокоя«шно-дібіщ^ «не уйти»

от глобальных экологических проблем современного мира. Это поколение

-б-

призвано не только адаптироваться, но и критически переосмыслить опыт и результаты природопокорительного отношения к природе в ретроспективе, но и реализовывать стратегию устойчивого развития.

т В контексте глобальных экологических проблем вся система

образования должна быть ориентирована на выполнение двух взаимосвязанных функций: неогуманистической, суть которой сводится к ориентации образовательного процесса на выживание и непрекращающееся развитие всего человечества и экологическую, которая акцентирует внимание на сохранение всех компонентов природы в целом, обеспечение условий для сохранения жизни (А.Д.Урсул). Следовательно, стратегии развития образования XXI века должны разрабатываться с учетом взаимосвязи идей гуманизации и экологизации.

'"' Системообразующую роль в ориентации современного образования на

идеалы гуманизма, развитие экологической культуры личности как регулятора в отношениях человека и природы выполняет экологическое образование (ЭО). Цели и ведущие направления экологического образования определяются в контексте глобального характера экологических проблем и концепции устойчивого развития. Развитие концептуальных идей ЭО с учетом глобального характера экологических проблем представлено в исследованиях С.НХлазачева, В.ПГолова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева,

Щ, Т.В .Кучер, Н.М.Мамедова, В.М.Назаренко, И.Н.Пономаревой,

Н.Н.Родзевича, Н.М.Сваткова, Л.П.Симоновой, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака. Глобальные экологические проблемы находят отражение в концепциях экологического образования в общеобразовательной школе. Ведущее значение в них имеет экосистемный подход (Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина).

В ходе исследования установлено, что активный, плодотворный методический поиск изучения глобальных экологических проблем средствами отдельных школьных предметов осуществлялся в целом ряде

Щ/ исследований. Впервые концептуальные подходы к экопроблемной

ориентации содержания образования на примере школьного курса биологии

_7-

были разработаны в докторском исследовании И.Т.Суравегиной. Ею выделены основные этапы последовательного раскрытия содержания экологической проблемы, разработаны и обоснованы методы становления ответственного отношения к природе, адекватные выделенным этапам.

Междисциплинарный характер содержания экологического образования и принципы его конструирования, в том числе принцип взаимосвязи глобального, регионального и локального изучения экологических проблем, раскрыты в докторской диссертации А.Н.Захлебного.

В исследованиях В.М.Назаренко рассмотрены и обоснованы химические аспекты изучения экологических проблем. Педагогические аспекты экологических проблем на глобальном и региональном уровнях представлены в докторских исследованиях Л.Н.Моисеевой и Г.П.Сикорской. Докторская диссертация Т.А.Бабаковой раскрывает теорию и методику школьного экологического краеведения в контексте глобальной экологической проблематики.

Для целого ряда работ в области педагогической экоглобалистики
характерны приоритеты отдельных научных подходов: ноосфери ого,
диалектического, экосистемного. Однако теоретического и методического
осмысления изучения глобальных экологических проблем на основе
геоэкологического подхода еще не произошло. Вместе с тем очевидно, что
планетарный характер экологических проблем, их целостность и связь с
другими глобальными проблемами человечества, разнообразие проявлений в
различных регионах мира, прямая зависимость от особенностей природных
условий, экономического и социального развития, от видов
природопользования, опасность их проявления для всего живого выступают
объективными основаниями использования геоэкологического подхода в
школьном обучении. Это положение существенно повышает статус
школьной географии в раскрытии экопроблемного содержания и
актуализирует ее связь с экологическим образованием.

Школьная география имеет уникальные возможности в раскрытии глобальных экологических проблем. Она обладает значительным интеграционным потенциалом, включая естественнонаучное и социально-экономическое содержание, что создает предпосылки изучения целостной системы «природная среда - общество - человек». Такая черта географии как комплексность позволяет раскрыть глобальные экологические проблемы на основе изучения прямых, обратных, косвенных связей между компонентами глобальной геосистемы. Это особенно важно, в связи с тем, что отношения «атмосфера - гидросфера» как положения экологического императива может быть раскрыто лишь в школьной географии. Известно, что география рассматривается как «пространственная» наука, поэтому важно реализовать ее мировоззренческий потенциал на основе раскрытия глобальных экологических проблем как концентрированного выражения пространственных противоречий между природной и социальной составляющими географического пространства.

В современных концепциях и программах география рассматривается как важнейший школьный предмет мировоззренческого характера, на который ложится особая ответственность за формирование у учащихся комплексного, системного и социально-ориентированного представления о Земле как о планете людей.

Экологизация школьной географии осуществлялась в соответствии с развитием экологических идей в современных географических исследованиях: от природоохранного просвещения и рационального использования природных ресурсов к экологизации содержания на основе экологических проблем. Существенный вклад в разработку теоретико-методических основ экологизации школьной географии внесли исследования Г.П.Аксакаловой, И.И.Бариновой, С.ВЛЗасильева, А.С.Волковой, С.Н.Глазачева, В.П.Голова, А.В.Даринского, И.Б.Душиной, Т.В.Кучер, В.П.Максаковского, И.С.Матрусова, В.В.Никол иной, Н.Н.Петровой, Н.Н.Родзевича, Н.М. Сваткова, М.В.Рыжакова.

Развитие геоэкологических идей в научной географии выступает основанием теоретического и методического осмысления значимости

. геоэкологического подхода, использующего уникальные черты географии и

экологии, в экологизации школьной географии. В научной литературе геоэкологический подход связывается с развитием идей выживания человечества в целостной социоприроднои среде. Это обеспечивается за счет сочетания моно и полицентризма, расширения пространственно-временного «горизонта видения» экологических проблем, изучения пространства в его соотнесенности с мотивами, потребностями, целью и результатами деятельности. Последнее положение создает условие раскрытия идеи гуманизма не только применительно к индивидуальным потребностям личности, но и в контексте взаимосвязи человека с миром. Это способствует

^ осознанию учащимися своей роли как землянина, способного не только

адаптироваться к глобальному характеру перемен, но и изменять экологическую ситуацию, нести ответственность за сохранение жизни в настоящем и будущем. Однако в теории методики обучения географии эти вопросы еще не получили достаточной разработки. Этот вывод совпадает с мнениями известных специалистов в области географического образования и его экологизации: В.П. Голова, В.П. Максаковского, Н.Н. Родзевича.

В массовой практике, несмотря на активное включение различных

|| аспектов глобальных экологических проблем в содержание географического

образования, их изучения носит фрагментарный характер. У учащихся преобладают стереотипы стороннего наблюдателя, считающего, что от него ничего не зависит в решении экологических проблем. Учащиеся затрудняются назвать экологические проблемы различных геосфер, объяснить их взаимосвязь и влияние на проблемы выживания человечества. Гуманизм преимущественно понимается как исключительная сосредоточенность на индивидуальных личных проблемах человека. Сам человек рассматривается лишь как возбудитель экологических проблем, но

Щ) не как «страдающее существо» и созидатель, выполняющий критериальную,

регулятивную и управленческую функции в географической оболочке на

современном этапе ее развития. Пространственные ранги экологических проблем изучаются изолировано, что затрудняет понимание учащимися экологической неделимости географической оболочки как системы жизнеобеспечения человечества.

Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики преподавания географии позволил выявить ряд противоречий на разрешение которых направлено наше исследование:

между социальным заказом общества на выполнение образованием двух взаимосвязанных глобальных функций - гуманистической, связанной с идеологией выживания человечества и экологической, ориентированной на сохранение всех компонентов природы в целом и преобладанием в теории и практике эколого-географического образования их разобщенности;

между ведущей ролью геоэкологического подхода в научных исследованиях, связанных с глобальными экологическими проблемами и недостаточностью разработки теоретико-методических основ его использования в методической системе географического и экологического образования;

между современными представлениями о гуманизме как проявления нового глобального миропонимания через целостное рассмотрение отношений человека с миром на основе закона всеобщей связи явлений и процессов, дискретности и континуальности пространства и преобладанием в школьном обучении, во-первых, суженного представления о гуманизме лишь как проявления ориентации на потребности конкретной личности; во-вторых, доминирования ресурсных отношений в противовес с универсальными, выборочного изучения экологических проблем геосфер в отличие от целостного как проблем системы жизнеобеспечения человека; в-третьих, изолированного изучения пространственных рангов экологических проблем, что затрудняет понимания их взаимопереходов;

jv_ - между необходимостью осуществления отбора и структурирования

содержания, на основе принципов, отражающих особенности

геоэкологического подхода к изучению глобальных экологических проблем и отсутствием их теоретико-методического обоснования;

между потребностью построения содержания в логике проблемной ориентации и преобладанием объектно-предметного географического содержания;

между значимостью учебников в реализации технологий изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода и слабой разработанности теоретико-методических подходов к их конструированию.

Вся совокупность изложенных положений и составляет проблему настоящего исследования.

Цель исследования: разработка теории и методики изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода и реализация их в практике обучения географии.

Объект исследования: процесс географического образования в контексте экологизации. ,

Предмет исследования: теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в процессе обучения географии.

Гипотеза исследования: Геоэкологический подход к изучению глобальных экологических проблем в школьной географии будет реализован если:

- функции геоэкологического подхода будут выявлены с учетом трех взаимосвязанных позиций: формальной как истории его возникновения, сущностной как отражения научного содержания, прикладной как моделей познания, которые могут быть использованы для получения нового знания;

- цели географического образования будут ориентированы на

становление гуманистического мировоззрения в единстве с

экоцентрическим сознанием, что отражает геоэкологические идеи о
сотворчестве человека и природы, вписанность в целостную среду;

- отбор содержания будет осуществляться на основе принципов,
отражающих специфику геоэкологического подхода: познавательных
моделей, сочетающих комплексность, моно- и полицентризм, идею

Ж'

ш глобального единства геосферы, техносферы, биосферы и социосферы;

геоэкологического знания, которое опирается на иерархию географического научного знания, придавая ему экогуманистическую, направленность на основе, учений о геоэкологии и природопользования;

- структурное единство содержания будут обеспечивать подходы,
которые сложились в географической науке, определяя ее уникальные черты
в системе фундаментальных наук, представленных в экогуманистическом
контексте;

- проблемная интеграция содержания будет осуществляться на основе

?

У двух взаимосвязанных геоэкологических идей - развития цепных реакций в

геоэкосистеме в результате воздействия человека и стратегии геопространственного развития в контексте идеологии выживания человечества;

- познавательный цикл будет отражать единство содержательной и
процессуальной сторон обучения на основе спирального построения
содержания в соответствии с идеей « игры масштабами», реализованной в
контексте с учебным содержанием школьных курсов географии, а также

% психолого-педагогических оснований развития пространственного

мышления на основе принципа дополнительности видов мышления, идей системной дифференциации, стадий социального развития личности;

- целостный подход на каждом этапе будут обеспечивать
экологические модули с ключевыми понятиями «эколого-географическая
ситуация», «эколого-географическое положение», демонстрирующие
экологическую неделимость геосферы как системы жизнеобеспечения
человечества, а также интегрированный курс геоэкологического содержания
на завершающем этапе обучения.

{Щ- Исходя из цели и гипотезы сформулированы следующие задачи

исследования:

1. Уточнить особенности геоэкологического подхода к изучению
глобальных экологических проблем, его основные функции и раскрыть их
р реализацию в географическом образовании.

4 2, Определить теоретические основы изучения глобальных

экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода, опираясь на концептуальные идеи философского, научного, психолого-педагогического характера и теорию обучения географии и экологии.

3. Разработать методическую систему изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода, позволяющую осуществить связь между теоретически проектируемым учебным процессом и результатами обучения.

Т 4. Экспериментально проверить эффективность разработанной

методики в процессе обучения географии

Методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, научного и психолого-педагогического, методического уровней рассмотрения глобальных экологических проблем. Каждый из них, имея свою специфику, задавал методологические ориентиры исследованию. Интегрирующим фактором являются философские основы, связанные с методологией диалектического

<Льі материализма, которая предполагает познание мира во всем его

многообразии, исходя из единства человека и природы, взаимосвязи и целостности мира природы и мира человека, мировоззренческой функции научной картины мира, необходимости перехода от природопокорительных мировоззренческих ориентации к коэволюционным (В.С.Степин, В.А.Кутырев, Н.Н.Моисеев, АЛеччеи).

В основу исследования положены также идеи: ноосферы

(В.И.Вернадский, Э.Леруа, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, Т. де Шарден);

коэволюции (Р.С.Карпинская, В.А.Кутырев, И.К.Дисеев, Н.ММоисеев,

<^> А.П.Огурцов, С.М.Родин); устойчивого развития (В.Г.Горшков,

К.Я.Кондратьев, В.А.Лось, А.Д.Урсул); диалектического развитии

проблемно-ориентированного знания (А.М.Дорожкин, В.А.Кутырев, Н.М.Мамедов, К.Поппер, В.С.Степин); об этапах интеграции научных знаний, особенностях постнеклассической науки, ее ролью в проблемной интеграции знаний (М.К.Мамардашвили, Н.М.Мамедов, Ю.В.Сачков, В.С.Степин); экологической этики (С.Ф.Анисимов, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, В.Г.Иванова, Э.Маслоу, А.Швейцер); глобального моделирования и прогнозирования (Д.Медоуз, М.Месарович, Э.Пестель, Дж.Форрестор, Н.Н.Моисеев).

Теоретическое построение исследования осуществлялось под непосредственным влиянием ив русле работ 'М;ЙБудь1ко, А.А.Григорьева, К.Я.Кондратьева, Ю.Н.Гладкого, ВЛМаксаковского, Н.Н.Родзевича, доказывающих существование теснейших взаимосвязей глобальной экологии и географии, сочетаемость холизма и разнообразия (регионализации); В.С.Жекулина, В.СПреображенского, А.Г.Исаченко, В.Б.Сочавы и других, связанных с теоретическими положениями геоэкологии.

Психолого-педагогическим основанием разработки теории и методики явились исследования СДРубинштеЙна и его последователей, связанных с идеей личности как субъекта жизни, бытие которого есть преодоление реальных жизненных противоречий (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов). Важнейшее значение имеет концепция А.Н.Леонтьева о значении и личностном смысле как образующих сознание.

Исследование строилось также на основе работ В.П.Зинченко,
Л.Ф.Кузнецова, М.К.Мамардашвили, С.Д.Смирнова, В.С.Степина, о
современном образе и картине мира; об особенностях становления и
развития пространственного мышления (Д.Голд, И.С .Якиманская);
проблемном обучении и опыте творческой деятельности (А.В.Брушлинский,
А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер). . .__.

Настоящее исследование осуществлялось под непосредственным влиянием методических идей И.И.Бариновой, Т.П.Герасимовой,

С.Н.Глазачева, В.П.Голова, В.ПДронова, А.Н.Захлебного, И:Д.Зверева,
И.В.Душиной, Г.С.Камериловой, М.К.Ковалевской, Т.В.Кучер, Б.Т.Лихачева,
В.П.Максаковского, И.С.Матрусова, В.М.Назаренко, В.В.Николиной,
* Л.МЛанчешниковой, Н.Н.Петровой, И.Н.Пояомаревой, Г.А.Понуровой,

Н.Н.Родзевича, М.В.Рыжакова, М.Й.Сваткова, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака. Оно строилось в русле развития концепций экологического и географического образования, разработанных Академией педагогических наук Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и социологические методы исследования.

При выявлении научно-методологических и психолого-педагогических

основ изучения глобальных экологических проблем и создания концепции

Ч использовались историко-логаческий и сравнительно-аналитический анализ

и синтез, системный анализ, моделирование и конструирование, аналогии,

абстрагирование и идеализация.

Для характеристики состояния географического и экологического образования наряду с анализом программ, учебников и публикаций привлекались методы эмпирических наблюдений, социологического анкетирования, экспертных оценок.

В ходе экспериментальной работы сочетались педагогический
w эксперимент, наблюдение, беседы, педагогический мониторинг,

диагностирование.

В работе над проблемой можно выделить три основные этапа.

Первый этап (1989 -1992 гг.) - В его рамках осуществлялось изучение
зарубежного и отечественного педагогического опыта по экологической
глобалистике. Определялась и формировалась группа учителей
экспериментаторов и педагогические площадки, осуществлялись
«пилотные» проекты изучения глобальных экологических проблем в
школьных курсах географии в условиях классно-урочной и внеурочной
<4gj работы, выявлялись особенности восприятия учащимися глобальных

экологических проблем, проводился констатирующий эксперимент. Шло

материала, оформлялись научные идеи, понятийный аппарат исследования. На данном этапе уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формулировалась рабочая гипотеза и концепция. Отдельные элементы концептуальных положений проверялись на базе ряда школ Г.Н.Новгорода (педагогическая гимназия, средние школы № 17, 32, 45, 30).

На втором этапе (1992-1997 гг.) - проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования в соответствии с концептуальными положениями. Были созданы пособия для учителей географии и экологии, студентов педагогического вуза, школьников, программное^' обеспечение. Экспериментальное материалы проверялись в педагогической гимназии, средних школах № 1, 17, 30, 32, 45, 124 Г.Н.Новгорода. Анализ и обобщение педагогического опыта, осуществленные на первом этапе, позволили выявить, что проблемная интеграция геоэкологического содержания требует наряду с экологизацией создания интегрированных курсов, адекватных новой содержательной целостности. При участии диссертанта создан и опубликован методический комплекс «Природопользование». Проводились семинары для учителей, реализующих курс «Природопользование» (Н.Новгород, Киров, Москва, Нижневартовск).

На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) осуществлялось оформление концепции изучения глобальных экологических проблем, отрабатывалось программно-методическое обеспечение исследования, проводился обучающий эксперимент. Концептуальные положения реализовывались в учебно-методических комплексах по курсам «Природопользование» и «Глобальная экология», а также учебных пособиях для учителя и учащихся. Базой эксперимента стали Нижегородская педагогическая гимназия, ассоциированная школа ЮНЕСКО, где создан центр глобального геоэкологического образования "Яблоко", а также школы № 1, 17, 32, 35, 121, 28, 48, 45 г. Нижнего Новгорода, где на данном этапе завершалась апробация полученных результатов исследования. Проводилось обобщение и внедрение результатов исследования в виде методических пособий и

внедрение результатов исследования в виде методических пособий и рекомендаций, а также осуществлялось их внедрение в массовую практику школ России. Проводились семинары и консультации для учителей различных регионов России в рамках ежегодных республиканской олимпиады по географии. Одновременно формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработана теория изучения глобальных экологический проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода:

- сформулирована концепция изучения глобальных экологических
проблем, базирующаяся на реализации теоретико-мировоззренческих,
ценностных, прикладных функциях геоэкологического подхода, которые
выявлены с учетом его генезиса, содержания, познавательных моделей;

определена стратегическая цель географического образования -становление экогуманистического мировоззрения как отражение геоэкологической идеи о сотворчестве человечества и природы Земли, а также принципы ее конкретизации в соответствии с единством мировоззренческой направленности личности на мир и на определение своего места и роли в мире, развития познавательного механизма миропонимания - глобального экологического мышления;

- разработана модель педагогической ситуации изучения и развития
опыта принятия решений по глобальным экологическим проблемам как
условие личностно-ориентированного обучения;

- обоснованы принципы отбора и структурирования содержания
глобальных экологических проблем с учетом цели и уникальных черт
геоэкологического подхода;

- разработана структурно-логическая модель геоэкологического
содержания глобальных экологических проблем, которая построена на
основе двух геоэкологических идей — развития цепных реакций в
геоэкосистеме и стратегии геопространственного развития; она обеспечивает

переход от объектно-предметного географического содержания к проблемно-ориентированному, геоэкологическому;

определен и обоснован познавательный цикл изучения глобальных экологических проблем, который отражает идеи спирального построения и «игры масштабами», реализуется с учетом особенностей учебного содержания школьных курсов географии и психолого-педагогическими идеями его усвоения;

обоснована роль экологических модулей и интегрированных курсов геоэкологической направленности в реализации целостного подхода к изучению глобальных экологических проблем на различных этапах, демонстрирующих экологическую неделимость геосфер как системы жизнеобеспечения человечества и предполагающих сочетание познавательной, коммуникативной, практико-ориентированной деятельности учащихся, использование методов проблемно-развивающего обучения.

2. Разработана методическая система изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода:

стратегическая цель конкретизирована до цели-средства, включающей познавательный, ценностный и деятельностный аспект, и личностно ориентированной цели, представленной в результатах обучения как принятая личностью мировоззренческая позиция, которая является показателем осознанности усвоения содержания, ценностного отношения и проявления экологической активности на основе совпадения смыслообразующего мотива и цели деятельности;

содержательные линии планируемых результатов обучения уточнены в соответствии с системно-средовым, культурно-историческим, ресурсным, пространственным, гуманистическим подходами, которые обеспечивают структурное единство геоэкологического содержания и взаимодействия принципов его отбора;

разработаны и апробированы методы изучения глобальных экологических проблем в соответствии с компонентами субъектного опыта в

единстве уникального, обоюдного, универсального и их развития в связи с этапами познавательного цикла: метод учебных и реальных ситуаций; диалог и его виды; заданный метод; методы проблемно-развивающего обучения;

- выявлены и реализованы ведущие методические идеи для каждого школьного курса географии, обеспечивающие преемственность методики изучения глобальных экологических проблем от класса к классу, ориентацию на становление мировоззренческой позиции личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты исследования реализованы в учебно-методической литературе. Сконструированы при участии автора и внедрены в массовую образовательную практику обучения учебник «Глобальная экология» и учебно-методический комплекс по курсу «Природопользование», который включает концепцию и программу, учебник для школьников, учебное пособие для учителя, рабочую тетрадь. Разработаны и опубликованы пособия для учащихся, отражающие результаты исследования.. Они, преимущественно, изданы в центральных издательствах, значительными тиражами, следовательно, могут непосредственно использоваться в процессе обучения в массовой школе и служить основой для поиска новых методических решений по изучению глобальных экологических проблем в теории и практике школьного географического и экологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ через учебно-методическую литературу: в 9 программах -«Природопользование» (1994, 1997), «Глобальная экология» (1994, 1996), «Геоэкология» (1994, 1996), «Глобальные экологические проблемы» (1997), «Человек и общество» (1991), по методике обучения географии для студентов заочного отделения (1993, 1996), по методике экологического образования (1994, 1996); региональной программе непрерывного экологического образования (1992); программе экологических школ для учителей (1991, 1992); в 2-х учебниках, созданных при участии автора -

«Природопользование» (1994, 1995), «Глобальная экология» (1998); в 9 пособиях для учителей, учащихся и студентов педагогических вузов.

Основные теоретические и методические положения исследования

^ докладывались на Проблемном совете по экологическому образованию АПН

России (1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), УМО по экологическому и географическому образованию (1994, 1995, 1997 гг.), Международных конференциях по ЭО (1993,1995,1999 гг.), республиканских конференциях в области географического и экологического образования - Н. Новгород (1989, 1992, 1993), Пермь (1990), Пущино (1998), на методических семинарах, географических кафедр, кафедры и научно-исследовательской лаборатории экологического образования НГПУ. Автор участвовал в проведении более чем 20 экологических школ для учителей географии и экологии (г. Москва,

''f* изд-во «Просвещение», гг. Н. Новгород, Киров, Владимир, Нижневартовск и

др.), где рассматривались проблемы, связанные с результатами исследования.

Развитие идей экоглобалистики в школьном географическом и экологическом образовании раскрывалось при чтении лекций для студентов-географов в курсах «Глобальная экология», «Экологическое образование школьников», «Природопользование», при проведении экологических школ для учителей на Всесоюзной (Керчь, 1990) и девяти республиканских

^. олимпиадах школьников по географии (1991-1999), проводимых в Тамбове,

Ярославле, Ульяновске, Новгороде, Смоленске, Твери, Владимире, Пензе. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теория изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода включает:

- концепцию, которая обосновывает экогуманистическое направление изучения глобальных экологических проблем с учетом коэволюционного потенциала геоэкологического подхода, реализованного на основе отражения его функций во всех компонентах географического

школьной географии - природоохранной, ресурсной, адаптивной в русле

идеологии выживания человечества на идеях «сотворчества» человечества и природы Земли;

стратегическую цель географического образования — становление экогуманистического мировоззрения как проявление экоцентрического сознания в гуманистической парадигме географического образования, принципы ее конкретизации: социальности и субъектности как отражение связи общечеловеческого значения и личностного смысла изучения глобальных экологических проблем, глобального мышления как познавательного механизма их понимания и осознания;

модель педагогической ситуации как условие трансформации стратегической цели в личностно-ориентационную;

принципы отбора содержания (полицентризма и комплексности, глобального единства, гуманизации и гуманитаризации, природо- и культуросообразности, единства образного и логического, историзма, прогностичности и альтернативности), проблемно-ориентированного его построения (проблемной интеграции и пространственной панорамности); трансформации содержания в личностно-ориентированное (принцип четырех смотровых площадок, личностно-деятельностный), которые учитывают цели и отражают специфику познавательных моделей и содержания геоэкологического подхода;

структурно-логическую модель геоэкологического содержания глобальных экологических проблем, обеспечивающую переход от объектно-предметного содержания к проблемно-ориентированному, включающую инвариантный компонент, отвечающий геоэкологической идее развития цепных реакций в геоэкосистеме и вариативный компонент, в основу которого положена стратегия геопространственного развития в контексте идеологии выживания человечества;

познавательный цикл изучения глобальных экологических проблем, который включает пять этапов: синкретический, идентификации, регионализации, поляризации, дифференцированной глобальной интеграции, отражающий идеи спирального построения содержания в

соответствии с особенностями школьных курсов географии, «игры масштабами», реализующий психолого - педагогические идеи о развитии пространственного мышления, системной дифференциации и стадий социального развития личности;

- конструирование экологических модулей и учебных курсов
геоэкологической направленности с точки зрения целостного подхода к
изучению глобальных проблем человечества на различных этапах
познавательного цикла, демонстрации экологической неделимости
географической оболочки и обеспечения взаимосвязи когнитивной,
аффективной, волевой сфер сознания личности в их изучении.

П. Методика изучения глобальных экологических проблем в школьной географии на основе геоэкологического подхода, построенная в соответствии с концептуально-теоретическими идеями, предусматривает:

конкретизацию целевого и содержательного компонента до планируемых результатов обучения географии;

разработку методических особенностей изучения глобальных экологических проблем в школьных курсах географии в связи с этапами познавательного цикла, что предусматривает выявление и реализацию ведущих методических идей, обеспечивающих преемственность от класса к классу, методов комплексного воздействия на все сферы сознания личности - диалоговых методов, метода учебных и реальных ситуаций, задачного метода; методов проблемно-развивающего обучения в условиях экологического модуля;

разработку теоретических основ для конструирования учебного курса геоэкологической направленности в средней школе.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Объем текста-406 страниц, в том числе 14 схем, 20 таблиц и 5 рисунков. Список литературы - 509 наименований.

Философские основы изучения глобальных экологических проблем

Специалисты выделяют три взаимосвязанных уровня рассмотрения проблемы взаимодействия человека, общества и природы; философский) общенаучный и специально-научный. Каждый из них имеет свою специфику. Интегрирующим основанием выступают философские осмысления, которые отражаются как на общенаучных, общетеоретических разработках проблемы, так и на ее специальных исследованиях [467, с.9,10].

Приоритетный статус экологического образования в уточнении целей и придания новых смыслов всей образовательной системе предполагает философское осмысление качественных изменений объективного положения человечества в мире, его отношений с окружающим миром, ролью в его бытие, природном и социальном в связи с проявлением глобальных противоречий в системе «человечество и природы Земли».

Экологические проблемы возникали перед обществом на протяжении всей его истории. Общую тенденцию проявления и обострения экологических проблем в истории цивилизации можно представить следующим образом: от локальных и региональных к глобальным и от влияния на живое и биокосное вещество биосферы к комплексному воздействию на всю биосферу, что создает угрозу существованию жизни и разума на Земле.

В настоящее время речь идет в буквальном смысле о физическом выживании человечества, о предотвращении необратимой нравственной деградации человека и человеческих сообществ, поэтому современный период развития цивилизации считают исторически сравнимым с возникновением неолита, а по своей будущей значимости, по-видимому, его превышающий [239]. Стало почти очевидным, что нужно менять стратегию развития, создавать в противовес технократическому цивилизационному развитию новые жизненные смыслы и мировоззренческие ориентации.

В связи с этим, философское осмысление феномена «экологическая проблема» с позиций ее причин, сущностных проявлений, путей решения целесообразно осуществить в контексте глобальных интегративных процессов современного мира. Глобальность рассматривается как важнейшая тенденция интегративных процессов современного мира: его консолидации и противоречий. Глобальные противоречия природносоциального, политического, экономического характера привели к проявлению и обострению глобальных проблем человечества [159].

В современной философской литературе показана комплексность глобальных проблем как сложных социо-природных явлений. К числу таких проблем относится и глобальная экологическая проблема. Прежде чем выявить ее особенности и роль в интегративных процессах научного познания, считаем целесообразным обратиться к анализу всей совокупности проблем, названных «глобальными». Сам термин «глобальный» появился в конце 60-х, начале 70-х годов XX века и не характеризовал социальное развитие на заре человеческой истории или даже два столетия назад. Прогресс человечества, сопровождающийся расширением границ и масштабов его взаимодействия с природой, лишь в последние десятилетия обрел свои глобальные параметры. Поэтому глобальные проблемы рассматриваются как проявление глобального характера противоречий, связанных с расширением границ человеческой техногенной деятельности.

Под глобальными проблемами понимается совокупность проблем человечества, от решения которых зависит сохранение цивилизации. Они охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для настоящего и будущего, требуют для своего решения совместных действий всех государств и народов [470, с. 126]. Глобальные проблемы рассматриваются как целостная, взаимосвязанная система.

Важнейшим условием комплексного исследования сложной системы глобальных проблем выступает их классификация. В начале 80-х годов разработана классификация глобальных проблем с выделением трех групп. В первую группу вошли проблемы, связанные с основными противоречиями человечества: предотвращения мировой ядерной войны; прекращения гонки вооружений; преодоление разрыва в уровнях социально-экономического развития между экономически развитыми и развивающимися странами; обеспечение занятости экономически активного населения и другие.

Ко второй группе стали относить проблемы, связанные с отношения в системе «человек-общество»: эффективное использование достижений НТР, развитие культуры, образования, социальное и духовное развитие личности и др.

Третья группа включала проблемы, связанные с отношениями в системе «человек-природа»: рациональное природопользование, сохранение и восстановление природного равновесия, использования ресурсов Мирового океана.

В эти годы утвердилось положение о том, что все глобальные проблемы тесно взаимосвязаны. С позиции гуманизации очень важным стал вывод о том, что связующим звеном всего комплекса глобальных проблем стал человек и его будущее.

Влияние глобальных экологических проблем на развитие экологического образования

Экологические проблемы человечества как новая социальная реальность/ их планетарный характер и влияние на саму возможность существования жизни на Земле как уникальному явлению во Вселенной, стали объективными предпосылками поиска консолидированных общечеловеческих действий по их разрешению. Как отмечал академик Н.Н.Моисеев: «В современных условиях человечество взаимодействует с биосферой как одно целое, значит оно обязательно должно обладать некоторыми общими стандартами о своих взаимосвязях с природой. И здесь на передний план должно стать образование, поскольку достижение целей требует понимание ситуации, а это невозможно без образования» [314, с.29].

Природоохранное просвещение, которое активно развивалось с 60 до конца 70-х годов рассматривалось как важнейшее направление или мера решения экологических проблем в настоящем и предотвращения их в будущем. Актуальными и до настоящего времени являются многие положения Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды (октябрь 1977, г. Тбилиси), которая сосредоточила свое внимание на значении природоохранного просвещения в решении глобальных экологических проблем. На ней уточнялась концепция образования с позиции глобальных проблем. В нее вошли идеи междисциплинарно сти, ориентации на этику и будущее, глобализм и непрерывность образования [376].

Цель природоохранного просвещения - экологическая информированность в современных условиях претерпела существенное развитие.

Как отмечает академик И.Д.Зверев, на сегодняшний день «нет однозначного и общепринятого определения главной цели ЭО. В одних случаях цель утверждается как «подготовка экологически грамотного человека»; в других - «воспитание ответственного отношения к социоприродной среде»; в-третьих - «формирование экологического сознания»; в-четвертых - «экологическая культура» [174, с.28]. Экологическая культура как цель ЭО вбирает в себя все другие целеполагающие варианты. Структура экологической культуры личности и педагогические основы ее формирования рассматриваются в работах СЛ.Глазычева, В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, В.Т.Лихачева, Н.ММамедова, Н.Н.Родзевича, И.Т.Суравегиной и других. Плюрализм подходов к целеполаганию, принципам и системообразующим идеям, содержанию и его структуре представлены в таблице 3. Остановимся на ряде подходов более подробно, используя следующий алгоритм анализа: целеполагание, содержательный, процессуальный, результативный аспекты.

В исследованиях В.Т.Лихачева экологическое образование рассматривается как обучающе-воспитательная система, обеспечивающая усвоение и присвоение учащимися совокупности специальных знаний, умений, навыков, чувств и переживаний, формирующих их экологическое сознание и мышление, развивающих эмоциональную сферу, нравственно-эстетическое и правовое отношение к окружающей среде, экологическую ответственность. Экологическое сознание рассматривается им как смысло- и системообразующий компонент экологической культуры личности. Широко понимаемое экологическое сознание как основа экологической культуры личности имеет особый статус будучи важнейшей частью мировоззрения современного человека.

Концепция изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода

Разработка концепции опирается на философские, методологические, психолого-педагогические основания, раскрывающие сущность категории "проблема", геоэкологического подхода, особенности глобальных экологических проблем, а также положения теории и методики экологического и географического образования:

- положения диалектического материализма, идеи противоречивого единства отношений человека и природы, необходимости перехода от природопокорительных мировоззренческих ориентации к коэволюционным, положения глобальной этики (В.С.Степин, В.А.Кутырев, Н.Н.Моисеев, АЛеччеи);

о междисциплинарности содержания понятия "глобальная экологическая проблема" и ее связи с глобалистикой (Будыко М.И., Гладкий Ю.Н., Кондратьев К.Я., Мамедов Н.М., Урсул А.Д., Фролов И.Т., Хозин Г.С., Чумаков А.Н.);

об этапах интеграции научных знаний, особенностях постнеклассической науки, диалектическом развитии проблемно-ориентированного знания (Дорожкин A.M., Кутырев В.А., Мамедов Н.М., Степин B.C.);

- экологической психологии, экоцентрическом сознании (Деребо С.Д., Мухина B.C., Ясвин В.А.);

- о теории содержания образования (Л.Я.Зорина, И.К.Журавлев, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, В.В.Краевский, В.Оконь, МЛЗ.Рыжаков);

- идеи глобального образования и его опережающей функции в достижении устойчивого развития (И.Ю.Алексашина, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, К.Харкевич, Р.Хенви); культуротворческой парадигме экологического образования, основанной на экогуманистических идеях (И.Д.Зверев, С.Н.Глазачев, В.П.Голов, А.Н.Захлебный);

- подходы, раскрывающие экологизацию географического образования (И.И.Баринова, В.ПГолов, Т. В.Кучер, В.В.Николина, Н.НЛетрова, В.П.Максаковский, Н.Н.Родзевич, Н.М.Сватков);

- о стандартизации географического и экологического образования, об основных содержательных линиях, выполняющих функции принципов (В.С.Леднев, М.В.Рыжаков, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, Н.М.Мамедов, В.П.Максаковский);

- особенностей формирования экологического мировоззрения в географическом образовании (В.П.Голов, В.П.Максаковский);

- о геоэкологии в географическом образовании (В.П.Голов, А.Н.Жиров, С.Б.Лавров, Н.Н.Петрова, В.П.Максаковский, Н.Н.Родзевич).

Концепция строится на основе признания глобальных экологических проблем как сложных междисциплинарных реалий. Их изучение предполагает взаимодействие различных наук. Поэтому геоэкологический подход к их изучению рассматривается с позиции соотношения части к целому. Следовательно важно выявить его комплиментарность к междисциплинарному основанию, специфику в раскрытии глобальных экологических проблем.

При выявлении специфики геоэкологического подхода руководствовались тем, что научный подход может быть рассмотрен с учетом трех взаимосвязанных позиций: формальной как истории его возникновения; сущностной как отражения научных основ и прикладной как моделей познания, которые могут быть использованы для получения нового знания.

Концепция строится с учетом научных основ геоэкологического подхода подробно раскрытых во втором параграфе первой главы.

С точки зрения генезиса геоэкологический подход рассматривается как проникновения экологического подхода в географические науки. Это способствовало развитию интегративных тенденций в самой географической науке - становлении новой области знания геоэкологии. Она, по нашему мнению, объединяет все сквозные направления научной географии на идеях экологического гуманизма, обеспечивая связь географии с разветвленной сетью экологического знания.

Содержательный компонент геоэкологического подхода вносит экологические и собственно геоэкологические элементы в иерархию научного географического знания - учение о ноосфере и природопользовании, закон развития системы за счет окружающей среды, принцип Ле Шателье Брауна, закон оптимальности, теория устойчивого развития, концепции глобальной экологии, нравственного императива, понятия экологической ситуации, глобального здоровья, экологической безопасности, экогеографического положения, геоэкологические проблемы, глобальная этика. При этом геоэкологические и экологические элементы опираются на общегеографические знания, придавая им аксиологическую направленность и гуманистические ориентации.

Значение прикладного компонента геоэкологического подхода определяется его познавательной моделью - геоэкосистемой. Эта модель характеризуется следующими особенностями: а) увеличением количества исследуемых связей; б) качеством связей - прямые, опосредованные (в т.ч. "атмосфера - гидросфера" положение экологического императива), обратные связи; субъект-объектные и субъект-субъектные связи как показатели возможной реализации гуманистической и коэволюционной идеологии; в) характер связей: равнозначные в природных геосистемах, отражают идею комплексности; центрированные - моно и полицентризм, что создает возможность раскрытия экологических проблем геосфер и экологических проблем как части глобальных проблем человечества. Он обеспечивает рассмотрение географической оболочки и географической среды с экологической (гуманитарно-экологической) точки зрения в целях решения экологических проблем человечества. Следовательно, геоэкологические исследования, оставаясь географическими по существу, являются экологическими по конечным целям. Отличительными чертами геоэкологического подхода является включенность человека, человечества и всех видов их деятельности в качестве неотъемлемых частей общегеографической картины мира. Использование в геоэкологическом подходе сильных сторон географии и экологии - равенства и центрированности, причем в сочетании моно- и полицентризма способно существенно обогатить научную картину мира и средства его познания (В.С.Преображенский). Он имеет относительную самостоятельность и может быть рассмотрен с позиции системной методологии как системно-функциональной. Это предполагает уточнения его функций, его роли в глобальном экологическом образовании как условия решения глобальных экологических проблем педагогическими средствами, а так же представленности во всех компонентах методической системы: целеполагании, содержании, процессуальном и результативном компонентах.