Методика использования учебного атласа в школьном курсе "География России" Сергеева Ксения Вячеславовна

Методика использования учебного атласа в школьном курсе
<
Методика использования учебного атласа в школьном курсе Методика использования учебного атласа в школьном курсе Методика использования учебного атласа в школьном курсе Методика использования учебного атласа в школьном курсе Методика использования учебного атласа в школьном курсе
>



Сергеева Ксения Вячеславовна. Методика использования учебного атласа в школьном курсе "География России" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Сергеева Ксения Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 174 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования учебного атласа в географическом образовании 13

1.1. Научно-географические основы атласной картографии 13

1.2. Психолого-педагогические основы использования учебного атласа 32

1.3. Учебный атлас как комплексное средство обучения в школьном курсе географии 51

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Методика использования учебного атласа в школьном курсе «География России» 68

2.1. Анализ использования картографического потенциала атласа в школьном курсе «География России» : 68

2.2. Методическая концепция использования учебного атласа в школьном курсе «География России» 77

2.3. Методические условия реализации концепции использования учебного атласа в школьном курсе «География России» 98

2.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений «понимать», «читать, «знать» атлас в школьном курсе «География России» 129

Выводы по главе 2 144

Заключение 147

Литература 150

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема личностного развития учащихся связана с активизацией учебной деятельности как особой формы активности школьников. Учебная деятельность, как отмечает Д.Б. Эльконин, прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению, то есть продуктом являются те изменения, которые произошли в самом субъекте. Знаниевоориентированый подход в географическом образовании сменился деятельностным, что привело к усилению внимания к средствам обучения, в работе с которыми формируются деятельностные компоненты содержания образования. В системе средств школьного географического образования особо важное место занимает учебный атлас (Ю.Г. Барышева, Г.Ю. Грюнберг, В.П. Голов, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, Л.М. Панчешникова).

На высокую значимость атласа указывал еще Н.Н. Баранский, отмечая, что атлас относится к отдельной карте примерно так, как опера к отдельной музыкальной пьесе. Известный отечественный ученый-картограф К.А. Салищев определял атлас как систематическое собрание карт, выполненное по единой программе как целостное произведение.

Научные основы использования атласа в школьной географии составляют исследования в области теории атласной картографии (Н.Н. Баранский, A.M. Берлянт, К.А. Салищев, Т.Г. Сваткова, В.Г. Чуркин), учение о карте (A.M. Берлянт, А.В. Гедымин, Г.Ю. Грюнберг, К.А. Салищев), картографический метод исследования (А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, А.В. Гедымин, Т.С. Комиссарова, А.А. Лютый, К.А. Салищев, B.C. Тикунов).

Подчеркивая особую роль учебного атласа, выступающего в качестве важного средства географического образования школьников, Г.Ю. Грюнберг выделил ряд его специфических свойств: более высокая степень генерализации содержания, повышенная реалистическая наглядность карт, наличие дополнительных карт, рисунков и текстов, способствующих формированию у учащихся единой географической картины мира.

Личностная ориентация школьной географии, по мнению Г. С. Камериловой, связана с расширением образовательной среды за счет активизации средств обучения и деятельности учащихся по их продуктивному использованию. Поэтому важной составляющей географического образования является формирование умений по работе с учебным атласом как целостным картографическим произведением, включающим помимо общегеографических и тематических карт, дополнительный географический материал в виде графиков, диаграмм, рисунков, фотоматериалов и текстов.

В методике обучения географии наработан значительный опыт по использованию картографического метода исследования (СВ. Буланов, В.П. Голов, СВ. Васильев, М.А. Картавых, Т.С. Комиссарова, Ю.В. Соловьева). В исследованиях В.П. Голова формулируются функции учебных атласов. Под руководством СВ. Васильева составлены атласы районов Санкт-Петербурга,

успешно используемые в географическом образовании. Т.С. Комиссарова выделяет последовательные целевые этапы работы с картой и предлагает приемы учебной работы с ней. В своих диссертационных исследованиях М.А. Картавых раскрывает особенности методики формирования эколого-картографических умений, Ю.В. Соловьева предлагает приемы учебной работы по чтению текстовых карт, СВ. Буланов рассматривает проблемы совершенствования картографических знаний и умений. При этом главное внимание уделяется формированию умений работать с отдельными картами.

Наше исследование опирается на созданный методический фундамент и является логическим продолжением имеющихся разработок. Расширение деятельностного потенциала школьной географии привело нас к осознанию необходимости системного использования атласа, а не только его отдельных карт, и определения его как самостоятельного интегративного средства обучения, мощной информационной системы и культурно-образовательного феномена.

Использование учебного атласа как целостного картографического произведения осуществляется в образовательном поле школьного курса «География России». Комплексный курс «География России», интегрируя знания о природе, населении и хозяйстве, способствует появлению качественно нового целостного знания и познавательной деятельности по его изучению при непременном условии эффективного использования атласа.

Анализ практики обучения географии показывает, что комплексность учебного материала курса «География России» позволяет широко использовать развивающий потенциал атласа. Однако, учителя географии в своей деятельности обращаются преимущественно к одной карте, используя ее, как правило, в качестве иллюстрации при объяснении нового материала или для проверки знания номенклатуры. В педагогической практике в работе с картами атласа преобладают, в основном, однотипные репродуктивные задания тренировочного характера. Отсутствие конкретных методических рекомендаций затрудняет систематическое использование атласа в единстве его информационного, наглядно-образного, культурологического, коммуникативного аспектов. Вследствие этого сложились противоречия:

между высоким потенциалом учебного атласа как мощной информационной системы и культурного феномена и недостаточно систематичным использованием его в школьном курсе «Географии России»;

между потребностями школьной практики в формировании умений работать с атласом как целостным картографическим произведением и отсутствием ее методики.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Методика использования учебного атласа в школьном курсе «География России».

Цель исследования заключается в разработке методики использования учебного атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России».

Объект исследования - процесс обучения школьников в курсе «География России» на основе использования учебных атласов.

Предмет исследования - методика использования учебного атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования: использование атласа как целостного картографического произведения в курсе «География России» будет эффективно, если:

теоретико-методологические основы отражают ведущие положения картографической науки, идеи и принципы модернизации отечественной школы, современные идеи географического образования;

- сконструирована и обоснована методическая концепция использования
учебного атласа в школьном курсе «География России», реализующая идеи
личностно-деятельностного, практико-ориентированного, системного подходов;

- раскрыты методические условия реализации концепции использования атласа
в школьном курсе «География России».

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Определить научные, психолого-педагогические и методические основы
использования учебного атласа в школьной географии.

  1. Разработать и обосновать методическую концепцию использования учебного атласа как целостного картографического произведения в школьном курсе «География России», включающую формирование умений: понимать, читать, знать атлас.

  2. Выявить методические условия реализации концепции использования атласа в практике обучения, обеспечивающие формирование географической культуры школьников на основе усвоенных картографических умений.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной концепции.
Теоретико-методологические основы исследования составили:

положения теории атласной картографии (Н.Н. Баранский, A.M. Берлянт, К.А. Салищев, Т.Г. Сваткова, В.Г. Чуркин), учение о карте (Н.Н. Баранский, A.M. Берлянт, А.В. Гедымин, Г.Ю. Грюнберг, Т.С. Комиссарова, К.А. Салищев); картографический метод исследования (А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, А.А. Лютый, К.А. Салищев); психолого- педагогические исследования, посвященные личностно- деятельностным теориям (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теории учебной деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); психические механизмы восприятия и формирования наглядных образов (А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, М. Вертгеймер, Р.Л. Грегори, И. Рок); положения гештальтпеихологии (М. Вертгеймер, В. Келер, К. Коффка, К. Левин); представления в педагогике о средствах обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, С.Г. Шаповаленко,

Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Г. Салмина); положения теории и методики обучения географии в школе (Н.Н. Баранский, А.Е. Бибик, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Г.А. Кононова, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров); вопросы теории и практики средств обучения географии (Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, СВ. Васильев, В.П. Голов, И.В. Душина, Н.В. Малахов, Л.М. Панчешникова, Н.В. Студеникин); теоретические и методические исследования по проблеме формирования умений (С.Г. Балякина, И.И. Баринова, М.А. Картавых, М.К. Ковалевская, Т.С. Комиссарова, СИ. Махов, Л.М. Панчешникова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение научно- картографической, географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных и программно- методических документов в области географического образования; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методической концепции с использованием системного метода, экстраполяции и моделирования;

эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование,

интервьюирование учителей географии, беседы с учащимися, педагогический эксперимент;

статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2007 г.г. и включало три этапа:

На первом этапе (2004-2005 г.г.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической и методической литературе. Определены актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проведено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлены особенности использования учебного атласа, отношение к атласу как комплексному средству обучения и готовность использовать его как целостное картографическое произведение. Определена методика исследовательской работы и проведен констатирующий этап эксперимента в школах города Нижнего Новгорода.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) на основе обобщения теоретического материала и анализа образовательной практики разработана методическая концепция использования учебного атласа. Определены методические условия реализации концепции. Создана и апробирована программа элективного курса «Атласная картография». Проведен формирующий этап эксперимента в школах города Нижнего Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методической концепции.

На третьем этапе (2006-2007 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных,

систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы использования учебного атласа в
школьном курсе «География России», включающие в себя научные,
картографические, географические, психолого-педагогические и методические
аспекты, отражающие основные направления модернизации географического
образования в школе.

2. Методическая концепция использования учебного атласа в школьном курсе
«География России», основанная на личностно-деятельностном,
практикоориентированном, системном подходах с использованием принципов
построения: культурологическим, фундаментальности, расширения
образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России»,
визуальной реалистической и абстрактной наглядности, систематичности и
последовательности; структурно представленная единством целевого,
содержательного, процессуального, технологического и результативного
компонентов.

3. Методические условия реализации концепции использования атласа:
функционально-операционная технология, обеспечивающая этапность в
формировании умений понимать, читать, знать атлас; система учебных заданий
практического характера, соответствующая выделенным этапам работы с
учебным атласом; программа элективного курса «Атласная картография».

4. Экспериментальные результаты проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в конструировании и обосновании методической концепции работы с атласом как целостным картографическим произведением в курсе «География России», направленной на поэтапное формирование картографических умений понимать, читать, знать атлас; разработке и реализации педагогической функционально-операционной технологии, обеспечивающей личностное развитие учащихся и соответствующей выделенным этапам.

В соответствии с целевыми ориентирами определенных этапов формирования картографических умений создана система практических заданий, направленная на включение учащихся в деятельность по работе с отдельными картами атласа, с атласом как целостным произведением, по совместному использованию карт и дополнительного иллюстративного материала, карт и учебной литературы.

Создана авторская программа предпрофильного элективного курса «Атласная картография», реализующая требования модернизации школьного географического образования и способствующая формированию географической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологических основ конструирования методической концепции использования учебного атласа, включающих ведущие подходы: личностно-

деятельностный, практикоориентированый, системный; и принципы построения: культурологический, фундаментальности, расширения образовательной среды, соответствия содержанию курса «География России», визуальной реалистической и абстрактной наглядности, систематичности и последовательности. Обоснована этапность формирования у учащихся умений работать с атласом как целостным картографическим произведением. Расширено использование ведущего в географии картографического метода исследования, усиливающего фундаментальность содержания курса «География России», овладение которым обеспечивает возможность самостоятельного поиска и гарантирует успешность деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методической концепции использования атласа как целостного картографического произведения в курсе «География России», разработке и апробации системы заданий по формированию умений понимать, читать, знать атлас; внедрение предпрофильного элективного курса «Атласная картография».

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы исследования могут быть использованы в практике географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической концепции использования атласа; разнообразными методами в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественным и количественным анализом материала, накопленного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в
процессе преподавания географии в МОУ СОШ № 3, 58, 59, 128, 136,
Нижегородском хоровом училище города Нижнего Новгорода. Материалы
исследования использовались в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский
государственный педагогический университет» в содержании лекций и
проведении практических занятий по курсу «Картография». Основные положения
диссертации обсуждались на международных конференциях:

«Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005г.), «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006г.); межрегиональных конференциях: «Инновации в системе регионального образования: Методология, теория, практика» (Н.Новгород, 2005г.), «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Н.Новгород, 2007 г.).

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе 179 страниц печатного текста, 11 рисунков, 15 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 162 источника.

Научно-географические основы атласной картографии

Научный базис настоящего исследования составили теоретические основы атласной картографии, тесно взаимосвязанные с учением о карте и картографическим методом исследования.

Современные теоретические представления об атласе как особом картографическом произведении сформулированы Н.Н. Баранским, А.М. Берлянтом, К.А. Салищевым, Т.Г. Сватковой, В.Г. Чуркиным.

В представлениях выдающегося картографа К.А. Салищева, атлас понимается как систематическое собрание карт, выполненное по единой программе как целостное произведение и изданное в виде книги или комплекта листов. Это не просто набор карт под общим переплетом, он включает в себя систему карт, органически связанных между собой и друг друга дополняющих, систему, обусловленную назначением атласа и его использованием [133]. Потому изучение атласа не может быть сведено только к изучению отдельных, входящих в него карт. По словам Н.Н. Баранского, атлас относится к отдельной карте примерно так, как опера —к отдельной музыкальной пьесе [10]. Это образное выражение отражает суть атласа: всякий атлас включает множество картографических сюжетов, объединенных общим замыслом и программой. На содержательное богатство атласа обращал внимание замечательный ученый-картограф A.M. Берлянт, указывая, что атлас — это картографическая энциклопедия, систематизированный свод знаний и фактических сведений о территории на современном уровне ее изученности Ряд картографов (ТЛЮ. Грюнберг, В.Г. Чуркин) считают, что с точки зрения логического построения правильнее и проще определить атлас, прежде всего, как один из видов картографических произведений. Тем самым подразумевается его целостность и необходимость в других пояснениях отпадает [154]. Так Г.Ю. Грюнберг атласом называет картографическое произведение, главной составной частью которого является система географических карт, созданных по единой программе, объединенных общим назначением и едиными средствами картографического отображения действительности [40].

Атлас как целостное произведение исторически складывался постепенно. Истоки атласной картографии лежат во П веке н.э. в Римской империи, когда математиком и картографом Клавдием Птолемеем был создан первый атлас Ойкумены, включающий карту Ойкумены и 26 карт отдельных частей света. Географические атласы получили широкое распространение с конца XV века, после того, как Великие географические открытия расширили представления о Земле, а колониальные захваты, расцвет торговли и мореплавания вызвали большой спрос на географические карты. Создателем первого атласа в современном его понимании считается Герард Меркатор. Название «атлас» было дано им впервые для собрания карт в честь Атласа — мифического короля Ливии, изготовившего первый небесный глобус [133].

Как отмечает Т.Г. Сваткова, атлас передает информацию в систематизированном, формализованном и единообразном виде. В нем с наибольшей полнотой сочетаются черты диалектического единства, общего и частного [134].

Проведенный анализ научной картографической литературы позволил установить единство подходов ученых (A.M. Берлянт, К.А. СалищевТ.Г. Сваткова), к атласу как системному картографическому произведению.

Системность как свойство атласа предполагает рассмотрение атласа как системы. В общенаучном смысле под системой понимается множество,элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность и единство (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). В.Н. Садовский выделяет следующие основные системные признаки:

- целостность (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её элементов и невыводимость из последних свойств целого),

- структурность (возможность описания системы через установление её структуры, сети связей и отношений в системе; обусловленность свойств системы свойствами её отдельных элементов),

- иерархичность (каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой системы) [132].

- функциональность.

Большая Советская энциклопедия определяет целостность как обобщённую характеристику объектов, обладающих сложной внутренней структурой. Понятие целостность выражает интегрированность, самодостаточность, автономность объектов; характеризует их качественное своеобразие, обусловленное присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития [19].

К.А. Салищев подчеркивает, что целостность атласа определяется его полнотой и внутренним единством. Атлас полон, когда в нем находят необходимое и достаточное освещение все вопросы и темы, вытекающие из назначения и замысла атласа. Внутреннее единство

атласа подразумевает взаимодополняемость, согласованность и удобство сопоставления входящих в него карт. Это обеспечивают: целесообразный выбор и ограничение числа используемых проекций и масштабов, общность географических основ родственных карт, согласованность легенд различных карт в отношении показателей и детальности, единство установок генерализации, взаимосвязь способов изображения и системы картографических знаков, приуроченность содержания к определенной дате, логическая последовательность карт, учет в процессе создания атласа взаимосвязей между явлениями, изображенными на разных картах атласа [133].

Структура определяется Большой Советской энциклопедией как определённая взаимосвязь, взаиморасположение составных частей; строение, устройство1 чего-либо [19]. Под структурой атласа Г.Ю. Грюнберг понимает определенную группировку карт в атласе и последовательность разделов, отвечающих той или иной теме, а так же размещение легенды, текста, пояснительных таблиц, изображений и прочих составных частей [40]. Структурность атласа предполагает наличие в атласе структурных компонентов: системы общегеографических и тематических карт, дополнительной графической информации, текстового и иллюстративного материала. Атлас считается структурно полным, когда находящиеся в нем структурные компоненты функционально полно отражают назначение атласа.

Функциональность атласа проявляется в выполнении атласом определенных функций. Каждый структурный компонент атласа выполняет свою функцию в общей системе. Назначение общегеографических и тематических карт атласа — это создание образной модели действительности. Статистические и текстовые элементы повышают информационную емкость атласа. Иллюстративный материал обеспечивает взаимосвязь реалистической и абстрактной наглядности. Атлас представляет собой систему карт связанных между собой и друг друга дополняющих, система, обусловленная назначением атласа и особенностями его использования [133].

В настоящее время издается множество атласов. Тематика карт атласов чрезвычайно разнообразна. Большинство ученых картографов (К.А. Салищев, Г.Ю. Грюнберг, A.M. Берлянт) главными объединяющими факторами называют охват территории, содержание, назначение атласов. Они дополняются значительным количеством частных классификаций (таблица 1).

Учебный атлас как комплексное средство обучения в школьном курсе географии

Вопросами теории и практики средств обучения географии, к которым относятся атласы, занимались ведущие отечественные ученые: Н.Н. Баранский, Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, СВ. Васильев, В.П. Голов, Н.В. Малахов, Л.М. Панчепшикова, Н.В. Студеникин, И.В. Душина, Г.В. Володина.

По определению профессора В.П. Голова, средствами обучения географии называются естественные и специально изготовленные объекты и предметы окружающей действительности, включенные в учебную программу с целью решения воспитательных задач, формирования географических знаний, умений и навыков [37]. Признаком, подтверждающим, что данный объект - средство обучения, по мнению автора, является либо наличие в нем учебной информации, что позволяет использовать его в качестве источника знаний, либо присутствие таких свойств, которые дают возможность применять его в операционной деятельности учащихся при выполнении практических работ.

Сведения о применении наглядных пособий по географии относятся к самым ранним периодам её преподавания в школах. Уже в XVII веке упоминаются карты, картины, глобусы, рисунки в книге. В русских школах уже в XVIII веке наряду с этими пособиями употреблялись атласы, натуральные коллекции.

Существует несколько подходов к классификации средств обучения географии. Наиболее распространена классификация по способу изображения географических объектов и явлений, предложенная Ю.Г. Барышевой, которая делит все средства обучения на 4 группы:

1. Натуральные объекты: а) природные объекты и предметы хозяйственной деятельности, изучаемые в условиях класса, б) природные и хозяйственные объекты в естественной среде, изучаемые на экскурсиях.

2. Изображение натуральных объектов и явлений: а) объемные модели, б) иллюстрированный плоскостные пособия.

3. Описание и изображение предметов и явлений условными средствами: а) вербальные, б) картографические пособия, в) графические схематические пособия, г) графические статистические пособия.

4. Оборудование для воспроизведения и анализа географических объектов и явлений: а) оборудование для измерительных работ, б) для определения количественных и качественных показателей явлений природы, в) для воспроизведения годового и суточного движения Земли, г) для картометрических работ [64].

Модернизация географического образования актуализировала использование группы технических средств обучения. В нее входят: 1) мультимедийные учебники, разработанные специально для курса основной общеобразовательной школы; 2) электронные атласы; 3) для объяснения нового материала, можно использовать мультипликацию; 4) презентаций, которые помогают удовлетворить творческие амбиции учителей и пополняют базу методических разработок уроков. Работа с презентациями заставляет учителя конкретизировать объемный материал, формулировать свои мысли предельно кратко и лаконично, систематизировать полученную информацию, представляя ее в виде краткого конспекта.

Системный анализ средств обучения позволил широко использовать функциональный подход к определению места учебно-наглядного пособия в формировании системы знаний по географии. В.П. Голов выделяет следующие функции средств обучения географии:

1) наглядности. Наглядность в обучении географии обогащает круг географических представлений учащихся, делает обучение более доступным, развивает наблюдательность, мышление и познавательные способности детей позволяет более глубоко усвоить учебный материал;

2) пополнения, расширения и углубления знаний учащихся об изучаемых географических объектах и явлениях. Заключается в том, что средства обучения, включенные в учебно-воспитательный процесс, используются в качестве источника знаний. Средства обучения помогают формировать компоненты географического знания — представления, понятия, закономерности. При наблюдении, чтении текстов, восприятии изображений изучаемых объектов у учащихся формируются единичные и обобщенные представления, что является предпосылкой формирования географических понятий. Формирование закономерностей происходит опосредованно с опорой на картографические и схематические средства обучения, так как не могут быть отражены в виде образов;

3) обеспечения операционной деятельности. Эта функция проявляется в процессе формирования практических умений и навыков с помощью различных средств обучения;

4) управления учебно-познавательной деятельностью. Включая в процесс обучения те или иные средства, учитель заранее определяет, как они будут использоваться, тем самым организуя целенаправленную деятельность учащихся;

5) управления учебно-воспитательным процессом, используя различные средства обучения, учитель изменяет темп и форму подачи учебной информации, структуру учебно-воспитательного процесса;

6) воспитывающая функция. Многим средствам обучения свойственны повышенная выразительность и эмоциональность, способность воздействовать на чувства учащихся. Подбирая средства обучения соответствующей тематики, учитель с их помощью может решать задачи экологического, эстетического гуманистического воспитания; 7) развивающая функция. Систематическое, целенаправленное использование средств обучения способствует умственному развитию учащихся, которое предполагает: вызвать интерес к изучаемому объекту, побудить учащихся к его созерцанию; затем обучить приемам наблюдения, анализа и синтеза наблюдаемого; и на заключительном этапе научить самостоятельному творческому решению задач [37].

Географический атлас, обладая значительным картографическим потенциалом, является особым, комплексным средством обучения. Учебные атласы в нашей стране стабильно издаются с 1937 года и соответствуют содержанию учебных программ разных классов. Важной составляющей географического образования стала работа с учебным атласом как целостным картографическим произведением, включающим помимо общегеографических и тематических карт дополнительный географический материал в виде графиков, диаграмм, рисунков, фотоматериалов и текстов, дающих целостное представление о мире.

Проблеме использования учебного атласа посвящены работы Г.С. Камериловой [67]. Автор, раскрывая сущность и растущую значимость учебного атласа в географическом образовании школьников, определяет его функции: теоретико-мировоззренческую, ценностно ориентировочнную, деятельностную и увязывает их со структурой атласной информационной системы. Г.С. Камерилова подчеркивает, что личностная ориентация современного географического образования предполагает реализацию принципа расширения культурно-образовательной среды, в том числе и за счет более эффективного использования учебного атласа. Среди видов картографической деятельности указывается: «игра масштабами», генерализация, сравнение разновременных карт, изучение закономерностей и аномалий, моделирование ситуаций, прогнозирование их развития, разработка рекомендаций по решению географических проблем.

В методике обучения географии большое внимание уделялось изучению теории и практики работы с отдельными картами атласа, а не с атласом как целостным картографическим произведением. Изучением потенциала карты и атласа как средств обучения занимались: Н.Н. Баранский, A.M. Берлянт, В.П. Буданов, И.И. Баринова, СВ. Васильев, А.В. Гедымин, В.П. Голов, Г.Ю. Грюнберг, Г.С. Камерилова, Т.Г. Комиссарова, Н.В. Малахов, К.А. Салищев, Т.Г. Сваткова, Н.В. Студеникин.

Профессор В.П. Буданов особо выделял роль географической карты в преподавании географии в школе, отмечая необходимость знания учащимися географической карты «знать карту - значит овладеть возможно лучше и полнее картографической грамотой». В понятие «знание карты» он включал: 1) изучить условные знаки картографического изображения, 2) пользуясь условными знаками научиться читать карту, 3) приобрести умения по составлению карт [22]. В.П. Буданов в своем пособии «Методика преподавания физической географии» изложил систему упражнений, формирующих приемы работы с картой.

Методическая концепция использования учебного атласа в школьном курсе «География России»

Методическая концепция использования учебного атласа в курсе «География России» разработана нами на основе широкого привлечения методологического инструментария, рассмотренного в первой главе, с опорой на имеющиеся в теории и методике обучения географии разработки в области средств обучения и особенности их применения.

Методологическое обоснование концепции выстраивалось нами с использованием ведущих подходов: личностно-деятельностного, практикоориентированного, системного, и основополагающих принципов: 1) культурологического, 2) фундаментальности, 3) соответствия содержанию курса «География России», 4) визуальной реалистической и абстрактной наглядности, 5) систематичности и последовательности, 6) расширения образовательной среды. Методическая концепция объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты, сконструированные в логике развивающего личностно-ориентированного географического образования

Рассмотрим сущность методологических ориентиров.

1. Личностно-деятелъностный подход лежит в основе концепции работы с атласом к комплексному курсу «География России», и предполагает формирование механизмов самоорганизации личности каждого ученика, на основе включения учащихся в деятельность по использованию культурологического, информационного, коммуникативного потенциала атласа. Личностно-деятельностный подход определяет ориентацшо на развитие личности ученика в единстве когнитивной, аксиологической, волевой сфер его сознания.

Работа с атласом строится с учетом возрастных и личностных особенностей учащихся. Использование учебного атласа как целостного произведения позволяет внести в процесс изучения курса «География России» интерес, элементы творчества, новизны, показать практическую значимость изучаемого материала, что способствует воспитанию всесторонне развитой личности и формированию географической культуры. Овладение географической культурой (В.П. Максаковский) возможно на основе формирования целостной картины природы, общества, взаимоотношений между ними. Воспитание культуры происходит в процессе овладения практической картографической деятельностью.

2. Практикоориентированный подход является формой интеграции личностно-деятельностного подхода в обучении географии России. Практикоориентированный подход проявляется в способности школьников выполнять учебную деятельность практической направленности. В данной концепции подход нашел отражение в виде системы практических заданий различных типов и уровней сложности по работе с атласом к курсу «География России». Общей целью практических работ по использованию учебного атласа как целостного картографического произведения стало формирование у учащихся картографических умений работы с атласом, закрепление полученных теоретических знаний на практике.

3. Системный подход - один из ведущих подходов концепции, опирающийся на представления гештальтпсихологии о психологической структуре личности как целостном явлении. В рамках нашей концепции системный подход отражается в восприятии личности как целостности, атласа как целостного картографического произведения и методики работы с ним как целостного явления (см. рис.4).

Формирование представления о пространствах, природе, населении и хозяйстве России осуществляется в процессе работы с атласом как целостным картографическим произведением. Атлас должен восприниматься учащимися не как сумма различных карт, а как единое целостное произведение, различие в характеристиках отдельных элементов которого, определяется внутренним структурным законом целого произведения. Для создания комплексного представления у учащихся о России необходима методическая концепция, интегрирующая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты. Системность процесса работы с атласом достигается через:

- целостность личностной структуры школьника и его развития;

- целостность восприятия атласа;

- единство географического знания и практической картографической деятельности по его осмыслению; - согласованность компонентов методической концепции (целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного);

- сопряженность этапов работы с атласом;

- единство работы с: отдельной картой, серией общегеографических и тематических карт природных и социально-экономических явлений, серией карт и текстом атласа, серией карт и иллюстративным материалом атласа;

- формирование умений по анализу структуры географических явлений и процессов; определению взаимосвязи явлений, существующих в природе и обществе; изучению динамики в социоприродных процессах, обеспечивающих развитие творчества и формирование целостного представления о России.

Выделенные основополагающие подходы реализуются через следующие основополагающие принципы:

1. Культурологический принцип отражает стратегическую цель школьной географии — формирование географической культуры личности на основе усвоения умений работать с атласом как целостным картографическим произведением. Опираясь на подходы Н.Ф. Винокуровой и В.В. Николиной [101], мы полагаем, что формирование географической культуры у учащихся включает:

- овладение системой картографических умений через введение учащихся с помощью атласа в пространство отечественной культуры, практическое присвоение культурного географического опыта поколений, на основе картографического метода исследования;

- формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к атласу как к целостному картографическому произведению через осознание атласа в качестве носителя культурного географического опыта поколений;

- географический стиль мышления, формируемый с помощью картографических произведений. Географическое мышление, по Н.Н. Баранскому, — это мышление, в первую очередь привязанное к карте, кладущее свои суждения на карту. Во-вторых, комплексное мышление, не замыкающееся в рамках одного элемента природы или одной отрасли хозяйства, а охватывающее их во всех связях [10].

Культурологический принцип обеспечивает формирование географической культуры на основе овладения учащимися умений понимать, читать и знать атлас, осознание его значимости как информационной системы и культурного феномена.

2. Принцип фундаментальности подразумевает соответствие содержания концепции по работе с атласом научно-теоретической базе географической и картографической науки. В основе формируемых картографических умений работать с атласом лежит общенаучный картографический метод исследования, который обеспечивает возможность научного объяснения, логики построения и организации географического знания. Усиление фундаментальной подготовки учащихся за счет более глубокого освоения приемов картографического метода, является необходимым для географического образования, поскольку овладение методом науки является основной задачей обучения [30]. От простой передачи сведений усвоение метода научного знания отличается тем, что знание передается не для самого себя, а для понимания смысла происходящих явлений. Таким образом, преодолевается дегуманизация образования, при котором обучение, по мнению В.А. Сластенина, предстает не только как способ получения знания и формирования умения, но и как средство вооружения школьников методами добывания новых знаний [106]. Овладеть картографическим методом, возможно только применяя его к решению конкретных географических проблем.

Опытно-экспериментальная работа по формированию умений «понимать», «читать, «знать» атлас в школьном курсе «География России»

Школьный курс «География России» рассматривается как комплексный страноведческий курс, при изучении которого предполагается максимальная интеграция знаний учащихся о природе, населении и хозяйстве своей родной страны [118]. Данный курс рассчитан на два года изучения в 8-9 классах средней общеобразовательной школы. Формирование картографических умений работать с атласом как целостным картографическим произведением происходит с учетом следующих методических требований:

- непрерывное, поэтапное становление картографических умений работать с атласом (понимать, читать, знать атлас) на протяжении всего курса;

- последовательное усложнение заданий;

- комплексное использование материала атласа (общегеографических и тематических карт, контурных карт, иллюстративного и статистического материала, текстов) и дополнительного материала (учебника, дополнительной литературы);

- применение разнообразных методов обучения.

В качестве организационной формы овладения умениями использования атласа выступают практические работы.

Задания, включенные в практические работы, соотносятся с определенными методами с учетом классификации методов обучения в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся, выделенной М.Н. Скаткиным. Выбор метода обучения осуществляется в зависимости от этапа формирования умений работать с атласом.

Первый этап использования атласа включает задания, репродуктивного характера, назначение которых научить применять умения в знакомой учебной ситуации или по образцу. Использование репродуктивного метода предполагает деятельность учащихся на основе полученных из предьвдущих курсов географии знаний и умений. При выполнении заданий на данном этапе школьники, руководствуются инструкцией о выполнении действий, элементы творчества здесь представлены незначительно.

На втором этапе применяется частично-поисковый метод, с помощью которого происходит постепенная подготовка учащихся к творческой деятельности за счет применения уже известных и освоения новых приемов чтения атласа.

Третий этап - «знание атласа», включает творческие задания, входящие в состав исследовательского метода. Данный метод позволяет ученикам самостоятельно решать проблемные задачи, требующие переосмысления имеющихся знаний и картографических умений и поиска новых путей получения знаний с помощью выбора способов деятельности.

Формирование каждого картографического умения происходит в соответствии с этапами формирования умений выделенных Е.Н. Кабановой-Мелл ер:

I. Введение умения.

II. Этап тренировочных упражнений.

III. Этап систематизации и обобщения.

IV. Этап самостоятельного использования умения [65].

Формирования картографических умений работать с атласом как целостным картографическим произведением происходит в три этапа, которые согласуются с разделами комплексного курса «География России»:

I этап — раздел «Пространства России»;

II этап - разделы «Природа России», «Население и хозяйство России»;

III этап - раздел «Регионы России».

Рассмотрим методику формирования картографических умений понимать, читать и знать атлас.

Умение «понимать атлас».

Умение понимать атлас формируется на первом этапе использования атласа при изучении раздела «Пространства России». «Понимание атласа» у учащихся осуществляется через создание первых общих представлений об атласе, выявление его структуры, назначения, общих правил пользования, единых условных знаков, общих принципов построения, математической основы, способов изображения явлений, генерализации.

Этап введение умения предполагает определение значения владения данным умением. Включает знакомство с атласом «География России», его структурой, свойствами, отдельными элементами.

Этап тренировочных упражнений начинается с выполнения практикумов по работе с математической основой карт атласа, и с изучения способов изображения.

Этап самостоятельного использования умения предполагает диагностику сформированности умения понимать атлас, а также анализ, совместно с учителем, возникших затруднений.

Умение «читать атлас».

Формируется на втором этапе работы с атласом в процессе изучения разделов «Природа России», «Население и хозяйство России».

На этапе введения умения дается представление о значении владения умением читать атлас, определяется состав умения (составлять описание объектов и явлений по картам атласа, выполнять измерения, вычисления, создавать авторские карты).

Этап тренировочных упражнений предполагает развитие умения при выполнении практических работ с использованием атласа.

Этап самостоятельного использования умения предполагает диагностику сформированности умения читать атлас, а также анализ, совместно с учителем, возникших затруднений.

Умение «знать атлас».

Этап введения умения начинается с осознания атласа как информационной системы, определяется состав умения проведение анализа структуры объектов и явлений, определение причинно-следственные связи между объектами или явлениями, составление прогнозов изменения объектов или явлений во времени и пространстве.

На этапе тренировочных упражнений выполняются следующие практические работы.

Этап самостоятельного использования умения предполагает диагностику сформированности умения «знать атлас», а также анализ совместно с учителем, возникших затруднений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях обучения географии без нарушения естественного хода учебного процесса в средних общеобразовательных школах № 3, 58, 59, 128, 136, Нижегородской капелле мальчиков города Нижнего Новгорода. Педагогический эксперимент включал три этапа:

1. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов;

2. Проведение формирующего эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность внедрения концепции использования атласа;

3. Оценка эффективности внедрения методики формирования картографических умений работать с атласом, включавшая количественный и качественный анализ, систематизация полученных экспериментальных данных.

Целью констатирующего эксперимента стало получение объективных опытных данных об исходном уровне сформированности у учащихся картографических умений работать с атласом.

Для реализации поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Анкетирование учителей и учащихся средних общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода;

2. Проведение срезовой контрольной работы среди учащихся 8-9 классов;

3. Статистическая обработка и интерпретация результатов исследования.