Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Научные основы изучения экологических ситуаций 13
1.2. Психолого-педагогические основы технологии проектного обучения 31
1.3. Изучение экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения в методике обучения географии 51
Выводы по первой главе 68
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Анализ потенциала школьного курса «География России» для изучения экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения 71
2.2. Методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» 85
2.3. Технология проектного обучения как методическое условие изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» 111
2.4. Опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения... 141
Выводы по второй главе 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ЛИТЕРАТУРА 160
- Научные основы изучения экологических ситуаций
- Анализ потенциала школьного курса «География России» для изучения экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения
- Методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России»
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап экологизации географического образования, связанный с идеями коэволюции и устойчивого развития, характеризуется обращением к экогуманистическим и культурологическим ценностям, вниманием к явлениям, составляющим основу жизнеобеспечения человека. К такого рода явлениям относится экологическая ситуация, рассматриваемая в качестве регионального социоприродного пространства, сочетающего различные с точки зрения проживания и состояния здоровья человека условия и факторы (Б .И. Кочуров).
В отечественной географии, в работах Т.Г. Глазовской, В.М. Котлякова, Г.В. Сдасюк, А.С. Шестакова подчеркивается социальная и личная значимость изучения экологических ситуаций, их комплексность, пространственно-временной динамизм, оценочно-прогностический характер изучения. Научная база ее оптимизации выстраивается в логике устойчивого развития (В .Г. Горшков, В.В. Данилов-Данильян, Н.С. Касимов, К.С. Лосев).
Введение данного понятия в содержание географического образования означает усиление экологизации школьной географии в развитии ее экорегионального направления, обогащенного ценностными и интегративными идеями. Деятельностный характер содержания, включающий освоение учащимися умений анализа, оценки, прогнозирования, моделирования экологических ситуаций, предусматривает использование технологии проектного обучения, в наибольшей степени, способствующей формированию опыта творческой деятельности.
Растущая значимость экологизации образования, обеспечивающая гармонизацию взаимодействия развивающегося общества и природной среды путем формирования экологической культуры, подчеркивается в исследованиях И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегионой, А.Д. Урсула. Проблема экологизации географического образования стояла в центре исследовательского внимания И.И. Бариновой, СВ. Васильева, Н.Ф.
4 Винокуровой, Ю.Н. Гладкого, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, Т.В. Кучер, В.В. Николиной, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова. В их работах раскрываются теоретические и методические аспекты экологизации школьной географии, отмечается важность изучения экологических ситуаций России на основе сотворчества человеческой деятельности с природной средой путем использования современных педагогических технологий и творческих методов обучения.
Анализ теории и методики обучения географии показывает, что в изучении экологических ситуаций накоплен определенный опыт. В кандидатской диссертации Р.С. Гайсиной рассмотрение экологической ситуации в начальном курсе географии представлено на примере своей местности. В работах В.П. Голова проблема изучения понятия «экологическая ситуация» осуществляется на краеведческой основе в логике научного познания. Культурологический и гуманистический принципы заложены в изучении экологических ситуаций в исследованиях Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, Б.И. Кочурова. Отметим, что экологическая ситуация изучается преимущественно в рамках элективных курсов (Н.Н. Демидова, Н.Н. Колосова, В.М. Смирнова), причем основное внимание уделяется наиболее острым из них.
В настоящей работе обобщаются и продолжаются исследования проблемы методики изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на идеях коэволюции и устойчивого развития, требующих использования проектной технологии. Выбор данного курса определяется: 1) включенностью понятия «экологическая ситуация» в Государственный образовательный стандарт и учебные программы; 2) мировоззренческой значимостью курса, завершающего географическое образование в основной школе; 3) комплексностью содержания; 4) сформированностью опорных знаний.
Анализ школьной практики показал, что учителя географии отмечают важность изучения экологических ситуаций, достаточно высоко оценивают их
5 потенциал в творческом развитии учащихся, высказывают пожелания в реализации технологии проектного обучения. Вместе с тем, выявлено, что целостное изучение экологической ситуации - явление достаточно редкое, причем акцент делается на районы с наиболее напряженной экологической ситуацией. Отсутствие методических разработок ограничивает использование данного материала на уроках географии, к тому же, приоритет отдается формированию знаний и репродуктивных умений. Вследствие этого сложились противоречия:
- между уникальным потенциалом курса «География России»,
обеспечивающим комплексное изучение различных экологических ситуаций и
преобладающей в практике обучения фрагментарностью представленного
материала;
- между востребованностью изучения экологических ситуаций на основе
технологии проектного обучения, обеспечивающей развитие творческой
деятельности учащихся, и неразработанностью методической системы,
реализующей эти вопросы в школьном курсе «География России».
Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Методика изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения».
Цель исследования заключается в разработке методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения.
Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его экологизации.
Предмет исследования: процесс изучения экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения в школьном курсе «География России».
Гипотеза исследования: методика изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» будет эффективна, если:
определены теоретико-методологические основы конструирования методической системы в логике учения об экологических ситуациях, личностно-деятельностного образования, экологизации школьной географии;
будет разработана методическая система изучения экологических ситуаций, обеспечивающая выполнение ценностно-ориентировочной, теоретико-мировоззренческой, конструктивно-деятельностной, оценочно-рефлексивной функций, и интегрирующая целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты;
изучение экологических ситуаций в школьном курсе «География России» будет организовано последовательно на основе технологии проектного обучения, направленной на формирование опыта творческой деятельности.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить научно-теоретические, психолого-педагогические и
методические основы изучения экологических ситуаций в школьном курсе
«География России».
Разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России».
Раскрыть особенности технологии проектного обучения как методического условия, обеспечивающего изучение экологических ситуаций и способствующего формированию опыта творческой деятельности учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики
изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на
основе технологии проектного обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи коэволюции и устойчивого развития (Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул); региональная и геопространственная парадигмы в географии (Э.Б. Алаев, И.П. Герасимов, Н.Н. Колосовский, Я.Г. Машбиц, Ю.Г. Саушкин, Г.В. Сдасюк, В.Д. Сухорукое); подходы к экологическому районированию России (А.В. Антипова, Т.Г. Глазовская, СП. Горшков, Ю.Г. Ермаков, А.Г. Исаченко,
7 Б.И. Кочуров, Г.А. Приваловская, Т.Г. Рунова, А.Н. Рябчиков, В.И. Солнцев); теоретические основы изучения экологической ситуации (Н.И. Базилевич, Н.Ф. Глазовский, B.C. Залетаев, Ю.А. Исаков, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, Ф.Н. Мальков, B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Г.В. Сдасюк, А.С. Шестаков); основы теории содержания образования, разработанные ведущими отечественными дидактами (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); психолого-педагогические подходы к проблеме формирования опыта творческой деятельности (В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, Л.С Выготский, Л.С. Рубинштейн, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, П.А. Оржековский, Я.А. Пономарев, В.Г. Разумовский. Л.С. Рубинштейн); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); теория технологического подхода в образовании и современные представления о педагогических технологиях (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.К. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Л.В. Загрекова, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксенозова, И.Я. Лернер, В.В. Николина, С.А. Маврин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко); теоретические основы технологии проектного обучения (В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Н.В. Матяш, В.В. Николина, Н.Ю. Пахомова, И.Д. Чечель, А.В. Хуторской, Е.Н. Ястребцева); идея экологизации географического образования (СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров); теоретические и методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, А.И. Бибик, А.В. Даринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, В.Я. Ром).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по курсу «География России»;
8 конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования;
эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование, беседа с учителями географии, проведение контрольных срезов;
статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2006 г.г. и включало 3 этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проводилось анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого определен современный уровень состояния изучения экологических ситуаций в школьной практике, отношение и готовность учителей к использованию технологии проектного обучения. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
На втором этапе (2003-2004 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения; раскрыты особенности технологии проектного обучения как важного методического условия изучения экологических ситуаций и формирования опыта творческой деятельности учащихся. Разработана методика изучения экологических ситуаций в курсе «География России» и программно-методическое обеспечение элективного курса «Экологический туризм в России». Проводился формирующий этап
9 эксперимента в МОУ СОШ №№ 85, 70, 124, 126, 136 г. Н. Новгорода и № 22 г. Дзержинска, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, диаграммы; формулировались основные выводы; уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в разработанной и обоснованной методической системе изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения, осуществлено взаимосвязанное использование в учебном процессе классификаций экологических ситуаций - природно-зональной и по остроте проявления экологических проблем в соответствии с комплексным содержанием курса; сопряжены этапы изучения экологических ситуаций с типологией проектов и уровнями творческой деятельности учащихся; использован алгоритм изучения экологических ситуаций, обеспечивший их целостное рассмотрение в контексте идей коэволюции и устойчивого развития; разработан элективный курс «Экологический туризм в России», ориентированный на изучение экологических ситуаций в благоприятных регионах, дополняющий базовый курс «География России», где изучаются острые экологические ситуации.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии
коэволюционных идей экологизации школьной географии на основе
принципов: экогуманизма, культурологичности, комплексности,
типологичности, краеведческого, динамичности и конструктивизма, проектно-технологического, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического и операционально-деятельностного в познании; обогащении
10 теоретических основ формирования опыта творческой деятельности в географическом образовании технологией проектного обучения, конструктивно-созидательной ориентацией учебно-воспитательного процесса по изучению экологических ситуаций в России.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики изучения экологических ситуаций в курсе «География России» на основе технологии проектного обучения; разработке, создании, апробировании и внедрении программы элективного курса «Экологический туризм в России», ориентированном на реализацию технологии проектного обучения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания школьной географии, в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации учителей географии.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в процессе авторского преподавания географии в МОУ средней образовательной школе № 126, учителями географии МОУ СОШ № 85, 70, 124, 136 г. Нижнего Новгорода, № 22 г. Дзержинска; выступлений на международных научно-практических конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003, 2004 гг.), «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005г.); на межрегиональных конференциях: «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005г.), «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005 г.), «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика» (Нижний Новгород, 2005 г.); на межвузовских конференциях «Теория и методика обучения географии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Учитель XXI века: Устойчивое развитие и географическое образование» (Москва, 2005 г.); заседаниях методических объединений учителей; на методологических семинарах кафедры; в публикациях.
11 Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения; разнообразными методами в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений экспериментом; качественным и количественным анализом материала, накопленного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основы конструирования методической системы, которые включают научные, психолого-педагогические, методические аспекты изучения экологических ситуаций в логике идей коэволюции и устойчивого развития, на основе углубления экологизации школьной географии в ее экорегиональном направлении, с использованием технологии проектного обучения для формирования опыта творческой деятельности.
Методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России», выполняющая ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую, конструктивно-деятельностную, оценочно-рефлексивную функции; объединяющая целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты.
Технология проектного обучения как методическое условие изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России», обеспечивающая формирование опыта творческой деятельности учащихся и предполагающая этапность познавательного процесса.
Методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в школьном курсе «География России» и элективном курсе «Экологический туризм в России».
12 Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (265 источников), 19 приложений. Содержание диссертации изложено на 247 страницах, из них 14 таблиц, 9 рисунков.
Научные основы изучения экологических ситуаций
Теоретические географические знания на каждом историческом этапе развиваются в рамках определенных парадигм. В современной философии науки под парадигмой понимается система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного общества [46, с. 757].
Научные основы изучения экологической ситуации России формировались исходя из региональной и геопространственной парадигм современной географии.
Основу регионального направления в географической науке составляет районное направление, заложенное в трудах Н.Н. Баранского [17]. Районное направление, по мнению автора, предполагает характеристику районов и представляет «рассуждение, в котором отдельные черты должны быть логически и генетически связаны в одну цельную концепцию: «целого-части» [17, с. 149]. Важным вкладом в теорию регионального развития послужила разработка Н.Н. Баранским проблемы соотношения отраслевого и районного (регионального) аспектов в экономической географии.
Идеи регионального направления в дальнейшем развивались в исследованиях Э.Б. Алаева, И.П. Герасимова, Н.Н. Колосовского, СБ. Лаврова, Я.Г. Машбица, Ю.Г. Саушкина, Г.В. Сдасюк, В.Д. Сухорукова и других географов. По словам Я.Г. Машбица, регионализм является «живой душой географии» [146, с. 20].
В трудах академика И.П. Герасимова разработано само представление о регионализме. Автор высоко оценивал значение региональной географии и подчеркивал, что «регионализм географической науки служит важным и сильным ее устоем, способствующим сохранению ее целостности» [52, с. 10 11].
По мнению Ю.Г. Саушкина, именно регионализм, учение о районах, - их формировании, развитии, перспективах, практическом значении - стало ядром всех географических наук и в значительной степени определило границы системы географических наук в целом [208, с. 413].
Анализ научной географической литературы показал, что региональное направление сопряжено с основными положениями геопространственной парадигмы, разрабатываемой Э.Б. Алаевым [4]. Согласно исследованиям автора, структура геопространственной парадигмы охватывает три блока: 1) учет важнейших характеристик географической оболочки; 2) реализация основных принципов географического подхода к объекту исследования; 3) картографирование объекта изучения.
В первый блок автор включает важнейшие характеристики географической оболочки, такие как: единство, зональность, цикличность, геопространственный полиморфизм, региональность. Региональность означает дискретизацию географического пространства в форме районов. Географическое пространство, в дополнение к перечисленным характеристикам географической оболочки, обладает также следующими качествами: структурность, рассматриваемая в компонентном, территориальном, хронологическом аспектах; системность, т. е. существование устойчивых связей между элементами пространства, которые придают ему качество единства и целостности; динамичность, рассматриваемая как структурное и функциональное изменение образующих его объектов.
Второй блок, согласно исследованиям Э.Б. Алаева, предполагает реализацию четырех основных принципов географического подхода к объектам исследования: территориальность, комплексность, конкретность, глобальность.
Третий блок геопространственной парадигмы заключается в картографировании объекта исследования [4]. На современном этапе регионализм, сохраняя свое теоретическое ядро, приобретает многие новые черты, которые выражаются, в частности, в усилении экологических аспектов. В географии накоплен опыт разработки экологического районирования разных типов и рангов (А.В. Антипова, Т.Г. Глазовская, СП. Горшков, Ю.Г. Ермаков, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочуров, Г.А. Приваловская, Т.Г. Рунова, А.Н. Рябчиков, В.И. Солнцев).
Учеными-географами в зависимости от целей, задач экологического районирования выделяются различные объекты и подходы к районированию территории России.
Анализ потенциала школьного курса «География России» для изучения экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения
Цель анализа заключалась в выявлении в содержании школьного курса «География России» возможностей изучения экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения.
Для этого нами использовался учебно-методический комплекс школьного курса «Географии России», который включает Концепцию содержания географического образования в 12-летней школе; Государственный образовательный стандарт; вариативные учебные программы (МПГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, РАОИОСО); учебники по курсу «География России»: Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл., 2000 г.; Раковская Э.М. География: природа России, 1997; География России: Учеб. для 8-9 кл. / Под. ред. А.И. Алексеева: В 2 кн. Кн. 1: Природа и население. 8 кл., 2002 г., Кн. 2: Хозяйство и географические районы. 9 кл., 2003 г.; Алексеев А.И., Николина В.В. География: население и хозяйство России. 9 кл., 2002 г.; Дронов В.П., Ром В.Я. География России: население и хозяйство: 9 кл., 2002 г.; Даринский, А.В. Экономическая и социальная география России: Учеб. для 9-х кл., 2002 г. учебные пособия: практикумы, рабочие тетради для учащихся, контурные карты с заданиями. Анализ учебно-методического комплекса по курсу «География России» проводился в следующих аспектах: 1) целевой аспект предполагал выявление идей экологизации на основе отражения экологических ситуаций в целях географического образования; 2) содержательный аспект заключался в исследовании представленности материала по экологическим ситуациям в основных нормативных документах, учебных программах, учебниках, учебных пособиях; 3) процессуальный аспект предполагал изучение использования технологии проектного обучения в школьном курсе «География Россия». Объективность и полнота анализа потенциала достигалась: путем сопоставления существующих учебных программ, учебников, учебных пособий с требованиями Государственного образовательного стандарта и между собой; - выявлением состояния изучаемой проблемы в школьной практике по географии России. В Концепции содержания географического образования в 12 ( летней школе среди задач географического образования указываются: познание характера и динамики природных, экологических, экономических, социальных, геополитических и иных процессов, происходящих в географическом пространстве России; - понимание главных особенностей взаимодействия природы и общества на современном этапе его развития, значения охраны окружающей среды и рационального природопользования, осуществления стратегии устойчивого » развития в масштабах России; - умение осуществлять оценку природной, хозяйственной и экологической обстановки в своей местности [108].
Таким образом, согласно Концепции содержания географического образования в 12-летней школе, экологизация является ведущим направлением современного географического образования, одним из способов реализации которой является изучение экологической ситуации, в том числе, умение проводить оценку экологической обстановки своей местности. Анализ Государственного образовательного стандарта по географии [238] позволил выявить в нем наличие понятия «экологическая ситуация», включенного в требования к уровню подготовки учащихся. В рамках требований к уровню подготовки школьники должны: объяснять особенности экологических ситуаций отдельных территорий; прогнозировать тенденции развития экологической ситуации «своей» местности.
Методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России»
При конструировании методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» мы руководствовались позицией В.В. Краевского, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, которые обращали внимание на необходимость научного обоснования различных аспектов обучения. Под научным обоснованием в исследованиях В.В. Краевского понимается «совокупность процедур, ведущих к построению системы научных знаний, на основе которых должна развертываться практика обучения» [114, с. 11]. Подчеркивая важность научного обоснования, автор особо отмечает не только его теоретическую, но и конструктивную роль. Исходя из этого, мы делаем вывод, что сконструированная нами методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения имеет научно-теоретическую и конструктивно-технологическую значимость.
Первой исходной процедурой научного обоснования, по мнению ведущих ученых, является определение методологических ориентиров исследования, как концептуальной основы для дальнейшего создания конкретной методики конструкторско-технологического характера.
Разработка методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» базировалась на широком использовании современного методологического инструментария, определившего общую стратегию нашего исследования. Методическая система сконструирована нами исходя из следующих приоритетных идей: идеи коэволюции и устойчивого развития (Н.Н. Моисеев, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул, Н.С. Касимов), которые определяют ценностно-целевой компонент методической системы; идея изучения экологических ситуаций как регионального социоприродного пространства (Б.И. Кочуров, В.Г. Преображенский, А.С. Шестаков, Г.В. Сдасюк), отражающаяся в содержательном компоненте методической системы; - идея созидательной творческой деятельности учащихся (В.И. Бачевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, И.В. Душина, А.В. Хуторской) - сквозная в организации процесса изучения экологических ситуаций и диагностики его результатов. Идеи коэволюции и устойчивого развития определяют стратегическую цель - формирование географической и экологической культуры школьников и ведущие направления ее достижения, связанные с определением аксиологических, экогуманистических, теоретико-познавательных, геоэкологических аспектов, а также проектно-технологических методических условий изучения экологических ситуаций в России. Воплощение идеи связано с формированием у школьников новых ценностных ориентации - отношению к качеству окружающей человека природной среды, собственному здоровью и здоровью своих близких, связанному со средой жизни (В.В.Николина); установкой на ее изучение с целью повышения экологической безопасности; экологическую деятельность и охрану природы.
Идея изучения экологических ситуаций как регионального социоприродного пространства соответствует логике устойчивого развития и коэволюции природы, населения, хозяйства в пределах экорегиона: формирование комплексных знаний о сущности экологической ситуации; факторах, определяющих ее пространственно-временное развитие; типологии; остроты проявления; экологических следствиях; путях оптимизации. Приоритет в формирующихся способах деятельности отдается творческим умениям обобщать разнородную информацию о природных и социально-экономических процессах; оценивать степень экологической напряженности; прогнозировать пути развития и моделировать варианты оптимизации. Деятельностный характер содержания окрашен личным эмоционально-ценностным отношением, придающим смысл и личную значимость познавательному процессу.
Идея созидательной творческой деятельности учащихся - сквозная в организации процессуального и результативно - оценочного компонентов. Ориентирует учащихся на разнообразную активную творческо-конструктивную деятельность в процессе выполнения познавательных, игровых, творческих, исследовательских и практико-ориентированных геоэкологических проектов, результат выполнения которых четко согласуется с целевыми установками. Созидательность деятельности означает принятие конструктивных решений при изучении экологических ситуаций, практическое участие в природоохранных мероприятиях по месту жительства.