Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения Кучер Ольга Николаевна

Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения
<
Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения
>



Кучер Ольга Николаевна. Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кучер Ольга Николаевна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2009.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/883

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние системы повышения квалификации учителей в области информатики и ИКТ 14

1.1 Состояние профессиональной подготовки учителей в системе формального, неформального и информального образования 14

1.2 Анализ моделей повышения квалификации учителей в области информатики и информационно-коммуникационных технологий 31

1.3 Психолого-педагогические особенности обучения учителей информатике в системе повышения квалификации 37

1.4 Вертикальная корпоративная система «Школа - педвуз - СПК» 51

Глава 2 Методика корпоративного обучения учителей информатике и ИКТ 76

2.1 Структурно-логическая схема корпоративного обучения учителей в области И и ИКТ в системе повышения квалификации 76

2.2 Основные компоненты методики корпоративного обучения учителей в области И и ИКТ в системе повышения квалификации 97

2.3 Методика корпоративного обучения учителей информатике и ИКТ в системе повышения квалификации 130

Глава 3 Мониторинг качества корпоративного обучения и результаты опытно-экспериментальной работы 140

3.1 Критерии мониторинга качества корпоративного обучения учителей в системе повышения квалификации 140

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы 156

Основные результаты третьей главы 176

Заключение 178

Библиографический список 180

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из основных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2006—2010 годы признано развитие современной системы непрерывного образования. Решить эту задачу можно посредством «внедрения моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста...»1.

Потребность в непрерывном повышении квалификации работников образования в области информатики и ИКТ (И и ИКТ) обусловлена высокими темпами развития информационных технологий, непрерывной разработкой и совершенствованием аппаратных и программных средств, которые служат средством увеличения производительности труда преподавателей и учащихся, рациональным способом повышения эффективности и интенсификации обучения и самообучения, механизмом обеспечения качественного образования. Вопросам применения информационных и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы М.Ю. Бухаркиной, И.Г. Захаровой, И.А. Колесниковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторского, и др.

В настоящее время повышение квалификации учителей в системе формального (государственного) образования реализуется в основном в институтах и на факультетах повышения квалификации работников образования (ФГТКРО) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования (педагогических вузах). Достоинством такой организации обучения являются учет специфики профессионального образования, опора на новейшие исследования в области теории и методики педагогического образования.

Основная задача ФПК РО — удовлетворение образовательных запросов потребителей образовательных услуг «в получении новых знаний о достижениях в современной педагогической науке, передовом отечественном и зарубежном опыте»2.

Система дополнительного профессионального образования развивается в настоящее время в контексте рыночных преобразований, вследствие чего ряд исследователей (Р.Н. Азарова, Н.В. Борисов, Б.В. Кузов и др.) считают, что данное обстоятельство позволяет применять к ее функционированию некоторые экономические категории.

О Федеральной целевой программе развитии образования на 2006—2010 годы: постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. N 803 [Электронный ресурс] URL:

О структурных подразделениях дополнительного профессионального образования специалистов, организуемых в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования: положение [утв. приказом Минобразовния РФ от 25.09.2000 г. № 2749]

Следует заметить, что степень удовлетворенности заказчика качеством оказанных услуг в значительной мере определяется условиями, которые могут предоставить ему учреждения дополнительного профессионального образования. Понятие «степень удовлетворенности» рассматривается нами в соответствии с системой менеджмента качества и определяется как восприятие потребителями степени выполнения их требований. По мнению отечественных исследователей, сложившаяся в России система повышения квалификации учителей требует совершенствования так как: существует отрыв образования от реальных потребностей рынка труда и общественных запросов (А.В. Могилев), наблюдается недостаточная оперативность в реагировании на изменение образовательной ситуации и появление новых образовательных запросов (З.К. Березкина); лекционная и семинарская форма повышения квалификации недостаточно продуктивна, малоэффективна (Н.А. Гаврилов), имеются сложности в организации переподготовки и повышения квалификации учителей с полным отрывом от производства (В.И. Мареев, А.А. Греков, A.M. Менджерицкий, М.И. Коваленко), не учитываются возрастные психолого-педагогические особенности учителей при использовании ИК-средств в процессе обучения (М.И. Коваленко, В.Н. Могилев). Чаще всего слушателям предлагается ограниченный набор дополнительных профессиональных программ повышения квалификации (ДПОП ПК) в области современных информационных технологий, изучение которых оторвано от практической деятельности учителя и не способствует повышению мотивации, так же как и дискретный (разовый) характер обучения. Поиск новых подходов к совершенствованию процесса повышения квалификации учителей в области информатики и ИКТ является актуальной и своевременной задачей. Вопросам совершенствования процесса повышения квалификации в области информатики и информационных технологий посвящены исследования М.Ю. Барышниковой, М.А. Горюновой, О.Ю. Заславской, Н.Б. Кошкиной, М.И. Нежуриной, М.С. Цветковой, А.Ю. Уварова, О.В. Урсовой и др.

В Концепции социально-экономического развития Российской Федерации в качестве приоритетных задач названы поддержка «корпоративных программ подготовки и переподготовки профессиональных кадров; поддержка организаций, предоставляющих качественные услуги непрерывного профессионального образования».

В настоящее время изучению вопросов организации корпоративного обучения в рамках системы дополнительного профессионального образования уделяется большое внимание (Б.В. Балакиев, О.А. Березкина, Е.Н. Дубиненкова, Д.Е. Егорычев, Ж.В. Завьялова, М.В. Кларин, О.Г. Прикот, Д.А. Шендрикова, И.Г. Этко и др.). Понятия «корпорация», «корпоративное обучение» в педагогической науке используются редко. Чаще всего «корпорация» рассматривается как совокупность лиц, «объединившихся для

достижения общих целей, осуществления совместной деятельности..» 3, или «организованная группа, характеризующаяся замкнутостью, максимальной централизацией и авторитарностью руководства, противопоставляющая себя другим социальным общностям на основе своих узкоиндивидуалистических и узкогрупповых интересов» (Л.А. Карпенко, А.В. Петровский).

В государственной системе образования можно выделить следующие корпоративные объединения: школьники, студенты, учителя, преподаватели вузов. Их можно рассматривать как «горизонтальные корпорации», которые характеризуются закрытостью и установленной совокупностью норм и правил (Е.В. Сивак, М.М. Юдкевич). Такой подход затрудняет взаимовлияние и взаимообогащение, что представляется особенно важным для развития процессов информатизации.

Объединение школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов в «вертикальную корпорацию» для осуществления общей деятельности способствует взаимообучению и взаимообогащению специфическими знаниями, умениями и навыками в области информатики и информационно-коммуникационных технологий реализуемых в системе дополнительного образования.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между необходимостью:

— удовлетворения потребностей в непрерывном и
индивидуализированном характере обучения учителей информатике и ИКТ в
системе повышения квалификации и отсутствием соответствующих моделей
повышения квалификации специалистов, учитывающих потенциал
корпоративного обучения;

— учета возрастных психолого-педагогических особенностей обучения взрослых информатике и ИКТ при выборе организационных форм, средств и методов обучения, усиления практической направленности дополнительных образовательных программ и теоретической перегруженностью программ, массовым характером обучения в формальной системе повышения квалификации;

— разработки единых подходов к оценке результативности обучения
учителей и существующими разногласиями в оценке результатов обучения
потребителями и поставщиками образовательных услуг.

Противоречия определяют главную проблему исследования: каким образом следует повышать результативность обучения учителей информатике и ИКТ в системе повышения квалификации (СПК), повышать

Современный экономический словарь [Электронный ресурс]\ URL: http^/slovari.yandex.ru/dict/economic/artic]e/sesl/ses-

2990.htm?text=%D0%BA%IX)%BE%Dl%80%D0%BF%D0%BE%Dr/o80%D0%B0%DI%86%D0%B8%Dl%8F&s грагЗ=1.5

удовлетворенность потребителя образовательных услуг в условиях информатизации и корпоративной системы «Школа- педвуз - СПК».

Актуальность проблемы, выявленные противоречия определили тему исследования: «Совершенствование процесса повышения квалификации учителей в области информатики и информационных технологий на основе методики корпоративного обучения».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики корпоративного обучения учителей информатике и информационным технологиям в системе повышения квалификации, позволяющей повысить результативность обучения и удовлетворенность корпоративных заказчиков образовательных услуг.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей в области И и ИКТ.

Предмет исследования: методика корпоративного обучения учителей информатике и информационным технологиям.

Гипотеза исследования: результативность повышения квалификации учителей в области информатики и ИКТ и удовлетворенность корпоративных потребителей образовательных услуг системы ПК могут быть обеспечены:

если процесс обучения осуществлять на основе вертикальной корпоративной системы «Школа - педвуз - СПК», которая обеспечивает условия для непрерывного индивидуализированного обучения;

если повышение практической направленности дополнительных образовательных программ, учет возрастных психолого-педагогических особенностей обучения взрослых осуществлять посредством интеграции научной, учебной и научно-методической деятельности всех участников вертикальной корпорации за счет проективной стратегии обучения;

если развитие потребностно-мотивационнй сферы учителя осуществлять посредством включения содержания информатики и ИКТ в содержание дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации в качестве средства достижения значимой цели в процессе реализации образовательной потребности обучающегося;

если будет разработан единый подход к оценке результативности обучения учителей системой повышения квалификации и заказчиком образовательных услуг с позиции общих целей вертикальной корпоративной системы.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Провести анализ существующих моделей повышения квалификации учителей в области информатики и ИКТ (И и ИКТ).

  2. Выявить методические особенности обучения взрослых в области информатики и ИКТ.

  1. Разработать модель вертикальной корпоративной системы «Школа - педвуз - СПК».

  2. Разработать структурно-логическую схему корпоративного обучения учителя в области И и ИКТ.

  3. Разработать методику корпоративного обучения учителей в области И и ИКТ.

  4. Разработать критерии оценки качества корпоративного обучения взрослых по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации в области И и ИКТ.

  5. Провести педагогический эксперимент по эффективности разработанной методики.

Методологическую базу исследования составили: нормативные
документы (Концепция модернизации российского образования на период до
2010 года; Концепция-2020: развитие образования; закон «Об образовании» и
др.); работы в области теории и практики системы непрерывного
профессионального образования (М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Е.Б. Куркин,
М.И. Махмутов, А.В. Могилев, Н.С. Мурадова A.M. Новиков,

П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении (С.А. Бешенков,<,- А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, Н.И. Пак, А.Е. Поличка, А.Ю. Уваров и др.); концепции формирования содержания образования (B.C. Безрукова, И.Я. Лернер и др.); концепции проектного обучения (И.А. Колесникова, Е.С. Полат и др.); исследования современных технологий и методов активного обучения (А.Б. Гутников, М.И. Махмудов, Т.С. Панина, Г.К. Селевко и др.), теоретические и практические исследования, связанные с внедрением информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, использованием дистанционных технологий в системе повышения квалификации учителей, формированием сетевых образовательных сообществ (А.А. Андреев, КЛ. Вазина, О.В. Воронина, М.А. Горюнова, А.А. Елизаров, Н.И. Зильберберг, М.В. Моисеева, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.С. Цветкова, СП. Удалов и др.); исследования психолого-педагогических особенностей обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодылев, А.В. Петровский, Э.Я. Штернберг и др.); теории и практики обучения взрослых (М.Т. Громкова, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, М.Ш. Ноулз).

В процессе исследования были использованы методы: — теоретические: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, программ, обобщение педагогического опыта, моделирование, классификация, проектирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта; опросные методы исследования (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод экспертной оценки;

математические: статистический анализ результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база: факультет информатики
Красноярского государственного педагогического университета

им. В.П. Астафьева, институт дополнительного образования и повышения квалификации (ИДОиПК) Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 10».

Этапы исследования:

первый этап (2006-2007) теоретико-аналитический. Проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения степени разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; разработана модель корпоративного повышения квалификации учителей в области И и ИКТ; выбраны методы исследования;

второй этап (2007-2008) экспериментальный. Велась разработка методики корпоративного повышения квалификации учителей в области И и ИКТ и ее апробация, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывался критериально-диагностический инструментарий определения результативности обучения учителей в области И и ИКТ и степени удовлетворенности потребителей образовательных услуг;

третий этап (2009) заключительно-обобщающий. Обобщались полученные результаты, проводилась статистическая обработка данных; были уточнены понятия «результативность» и «удовлетворенность заказчика образовательных услуг», вносились необходимые коррективы в механизм реализации методики, формировались окончательные выводы по проблеме исследования.

Научная новизна исследования. Решение проблемы результативности
процесса повышения квалификации учителей в области И и ИКТ и
удовлетворение требований корпоративных заказчиков к качеству
образовательных услуг системы повышения квалификации предлагается
осуществлять по разработанной модели вертикальной корпоративной системы
«Школа - педвуз - СПК», обеспечивающей непрерывный,

индивидуализированный характер обучения, а также практическую направленность дополнительных программ, учет возрастных психолого-педагогических особенностей обучения взрослых. Разработана методика корпоративного обучения учителя в области И и ИКТ на основе структурно-

логической схемы обеспечивающей интеграцию научной, учебной и научно-методической деятельности всех участников корпорации за счет проективной стратегии обучения.

Теоретическая значимость исследования:

Разработана и обоснована структурно-логическая схема повышения квалификации учителя в области И и ИКТ на основе модели вертикальной корпоративной системы «Школа - педвуз — СПК»;

Уточнено содержание понятий «результативность» и «удовлетворенность заказчика образовательных услуг», разработаны критерии и показатели их диагностики для учителей, проходящих повышение квалификации в области И и ИКТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

  1. методика корпоративного обучения учителей информатике и ИКТ в системе повышения квалификации на основе структурно-логической схемы, обеспечивающая результативность обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам ПК и повышающая удовлетворенность ими со стороны заказчиков образовательной услуги;

  2. дополнительные профессиональные образовательные программы корпоративного обучения: «ИКТ. Базовый курс», «Основы компьютерных телекоммуникаций», «Проектирование авторских программ элективных курсов для преподавания в профильной школе»;

  3. электронные учебно-методические комплексы и учебные пособия к дистанционным курсам «Руководство по разработке интерактивных учебных материалов с помощью программы ToolBook Instructor 2004» (гриф УМО), «Организация делопроизводства в образовательном учреждении» (гриф УМО).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента и результатами внедрения методики корпоративного повышения квалификации, реализуемой по модели обучения «Школа- педвуз - СПК» в КГПУ им. В.П. Астафьева.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Реализация проективной стратегии обучения в вертикальной корпоративной системе «Школа - педвуз — СПК» обеспечивает непрерывность, индивидуализированность обучения по дополнительным образовательным программам за счет пространственно-временной распределенности учебного процесса.

  2. Структурно-логическая схема корпоративного обучения учителей, предусматривающая использование методов информатики и ИКТ как средства

их профессиональной деятельности за счет интеграции научной, учебной и научно-методической деятельности участников корпоративной системы позволяет учитывать возрастные психолого-педагогические особенности обучения взрослых информатике и ИКТ и обеспечивает практическую направленность содержания дополнительных образовательных программ.

3. Методика корпоративного обучения учителей в области И и ИКТ, разработанная в рамках структурно-логической схемы, учитывающая единство подходов потребителей и поставщиков образовательных услуг к оценке качества обучения, обеспечивает результативность обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам ПК и повышает удовлетворенность ими со стороны заказчиков образовательной услуги.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются при организации корпоративного обучения учителей в области И и ИКТ в институте дополнительного образования и повышения квалификации (ИДОиПК) КГПУ им. В.П. Астафьева. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на заседаниях кафедры информатики КГПУ им. В.П. Астафьева; были представлены на межвузовском научно-практическом семинаре «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (Красноярск, 2008), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2008, 2009), на всероссийских научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование в вузе: опыт, сотрудничество, перспективы» (Томск, 2009), «Современные тенденции развития образования взрослых» (Красноярск, 2008,2009).

По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК. Изданы учебные пособия к дистанционным курсам «Руководство по разработке интерактивных учебных материалов с помощью программы ToolBook Instructor 2004» (гриф УМО), «Организация делопроизводства в образовательном учреждении» (гриф УМО).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Анализ моделей повышения квалификации учителей в области информатики и информационно-коммуникационных технологий

Анализ научно-исследовательской, методической и нормативной литературы показал, что процесс повышения квалификации учителей в области И и ИКТ напрямую связан с государственной политикой в области информатизации образования. На всех этапах процесса информатизации образования, повышение квалификации и методическая поддержка работающих педагогов являлась и является одной из ключевых задач. Информатизация - по определению ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" от 25 января 1995 г. есть "организационный социально-экономический и научно-технический- процесс создания оптимальных условий для- удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов".

Развитию глобального процесса информатизации способствовало возникновение и внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы деятельности человека. В свою очередь, этот процесс способствовал развитию процесса информатизации образования, которая является одним из важнейших условий реформирования и модернизации системы отечественного образования, так как именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым предстоит самим жить и работать в этой новой среде. Под информатизацией образования будем понимать процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания [124, С. 109]. Рассмотрим существующие модели процесса повышения квалификации учителей в области И и ИКТ с позиции способа организации обучения, содержания программ подготовки; ведущей методики; используемых технологий обучения. По способу организации выделяют распределенные и централизованные модели организации повышения квалификации. Централизованные модели обучения учителей информатике и ИКТ (государственная система повышения квалификации работников образования, обучение учителей в рамках, некоммерческого образовательного проекта «Поколение.га»). Данные модели характеризуются централизованным управлением процессом и содержанием обучения- на местах, по единым программам, разработанным специалистами федерального центра Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, "Федерацией Интернет Образования" (ФИО) и рекомендованным

Министерством образования и науки Российской Федерации. Главная цель — содействие созданию и развитию в нашей стране государственно-общественной системы массового повышения квалификации работников общего образования в области инновационных технологий [11]. Подготовка будущих педагогов в области информатики и И и ИКТ, а так же повышение их квалификации, в рамках формальной системы описанной выше, осуществляется на кафедрах, факультетах и лабораториях новых информационных технологий в педагогических вузах и университетах России. Изначально традиционная система повышения квалификации, строилась для обеспечения эффективной работы массовой школы по единым программам и учебникам. Ее главной задачей было доведение соответствующей методической информации до каждого учителя, обеспечение узаконенной образовательной технологии. Показателем эффективности данной системы может служить введение во всех школах страны в нового общеобразовательного курса информатики всего за два учебных года [11]. Аналитические обзоры свидетельствуют о том, что только за пять лет около четырехсот тысяч педагогов [46, 55-92] нашей страны прошли курсовую подготовку в области ИКТ за счет усилий негосударственного сектора. Всего в результате, в 2001-2005 годах в рамках программы "Развитие единой образовательной информационной среды" прошли переподготовку и повышение квалификации в области ИКТ более 50 тыс. преподавателей (включая негосударственные программы и инициативы) [156]. А.Ю. Уваров [163] называет следующие недостатки данной модели: — отсутствие постоянной методической поддержки учителей в области И и ИКТ; — отсутствие учета особенности информатизации конкретных школ и индивидуальных образовательных потребностей в области И и ИКТ учителей. Распределенная модель подготовки учителей в области И и ИКТ (М.А. Барышникова, М.А. Горюнова, А.Ю. Уваров и др.). В основе предложенной модели лежит идея системной интеграции (освоении и активном использовании) новых информационных и коммуникационных технологий в работу учреждений общего и начального профессионального образования. Упор делается на отказ от формальной схемы курсовой подготовки, в результате чего: — будут удовлетворены реальные запросы учителей и

Психолого-педагогические особенности обучения учителей информатике в системе повышения квалификации

Общей задачей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования являются удовлетворение потребностей специалистов в получении новых знаний о достижениях в соответствующих отраслях науки, техники и культуры, передовом отечественном и зарубежном опыте [136]. В обеспечении качества образовательной услуги большую роль играет личность обучающегося. Важно знать особенности субъекта, на который направлены все усилия обучающего (преподавателя). Знание этих особенностей позволяет создавать необходимые условия, обеспечивающие учебный процесс, повысить мотивацию обучающегося выявить и реализовать его творческий потенциал для обеспечения качества обучения. Рассмотрим психолого-педагогических особенности обучения взрослых (учителей). В настоящее время определение категории «взрослый» и «взрослый обучающийся» еще окончательно не сложилось. Определяя категорию «взрослый» многие авторы [36 С. 44] указывают список черт, качеств, свойств, например, умение принимать решение, умение принимать ответственность, планируемость действий, наличие жизненного опыта, ответственность за результат, способность к самореализации и др. СИ. Змеев [52, С. 81] определяет взрослого человека как человека, выполняющего социально значимые роли (гражданина, работника, члена семьи) обладающего физиологической, психологической, социальной, нравственной зрелостью, относительной экономической независимостью, жизненным опытом и уровнем самосознания, достаточным для самоуправления и самоконтроля. «Взрослый учащийся» определяется как лицо дееспособного возраста, тем или иным образом совмещающее учебную деятельность со своим участием в сфере оплачиваемого труда По мнению А.А. Бодылева [178, С. 291], процесс саморазвития взрослого человека предполагает: 1) изменения в мотивационной сфере с усиливающимся отражением общечеловеческих ценностей; 2) возрастание интеллектуального умения планировать и затем практически осуществлять деяния и поступки в соответствии с названными ценностями; 3) появление большей способности мобилизовывать себя на преодоление трудностей объективного характера; 4) более объективное оценивание своих сильных и слабых сторон, степени своей готовности к новым, более сложным деяниям и ответственным поступкам. Исходя из такого представления о взрослом обучающемся, можно констатировать, что его отличает высокая мотивация, обусловленная насущной потребностью в решении профессиональных задач, опора на свой бытовой, профессиональный и социальный опыт.

При этом он стремиться применить полученные в процессе обучения знания, умения; навыки для разрешения существующей профессиональной проблемы. СИ. Змеев [52] выделяет пять основных характеристик, которые отличают взрослого обучающегося от невзрослого это: — самостоятельность, самоуправляемость; — больший жизненный (бытовой, социальный, профессиональный) опыт, который становится важным источником обучения его самого и его коллег; — готовность к обучению (мотивация), которая определяется стремлением при помощи учебной деятельности решать свои жизненные важные проблемы и достичь конкретной цели; — стремление к безотлагательной реализации полученных знаний, умений, навыков и качеств. Учебная деятельность взрослых во многом зависти от пространственных, бытовых, профессиональных, социальных факторов (условий). Эти условия могут, как способствовать, так и усложнять процесс обучения. Совокупность условий и факторов существенно влияет на организацию всего процесса обучения, на выбор оптимальных содержанию и условиям форм, методов, средств и источников обучения. В современной педагогической науке выделяется отдельное направление, изучающее закономерности образовательного процесса у взрослых людей — андрогогика (andros- взрослый человек, мужчина, ago - веду, воспитываю). Таким образом, ряд особенностей обучения взрослых ставит задачу разработки особой андрогогической модели обучения. Андрогогику можно определить как «науку об обучении взрослых, обосновывающую деятельность взрослых обучающихся и обучающих по организации процесса обучения». [52, С. 97] Объектом андрогогики, по СИ. Змееву, является процесс обучения взрослых, а предметом «закономерности деятельности взрослых обучающихся и обучающих по организации и реализации процесса обучения». Особый интерес вызывает отношение андрогогики и педагогики. С точки зрения формальной логики андрогогика - наука об образовании взрослых, а педагогика - наука об образовании детей.

Главное отличие образования взрослых от образования детей, считает М.Т. Громкова, состоит в том, что взрослый обучающийся имеет опыт профессиональной деятельности и использует его в образовании. «Именно опыт дает человеку взрослость и зрелость, он же порождает проблемы, которые взрослые хотят решить в процессе образования» [36, С. 12]. С этой точки зрения образовательный процесс для взрослых обучающихся — это средство для решения собственных затруднений в реальной жизни. Как правило, начиная обучение, взрослый имеет конкретные цели, которые тесно связаны с его профессиональными или личностными проблемами. Чаще всего он четко представляет, где и как можно использовать полученную информацию и опыт индивидуальной и совместной практической деятельности. Поскольку в сфере обучения взрослых и сфере обучения невзрослых имеются принципиальные различия, к настоящему времени сложились две модели: педагогическая (для невзрослых обучаемых) и андрогогическая (для

Основные компоненты методики корпоративного обучения учителей в области И и ИКТ в системе повышения квалификации

В предыдущей главе на основании проведенного анализа научно-методической литературы и практики повышения квалификации работников образования была предложена структурно-логическая схема корпоративного обучения учителей в области И и ИКТ в рамках, вертикальной корпоративной системы «Школа - Педвуз - СПК», реализация которой обеспечивает непрерывность и индивидуализированность обучения учителей. Рассмотренная структурно-логическая схема включают методику корпоративного обучения как структурный элемент процессуально-методического компонента схемы, обеспечивая результативный компонент. В научной литературе «методику» определяют как совокупность методов, приемов целесообразного проведения какой-либо работы; как тактику научного познания, как отрасль педагогической науки, выражающую подходы к обучению (изучению) учебных предметов [177]; технические приемы реализации, метода с целью уточнения или верификации знаний об изучаемом объекте16; как совокупность методов, форм и средств обучения для достижения заявленной цели [179]. Рассмотренная выше структурно-логическая схема включает основные цели, содержание и методику корпоративного обучения. Рассмотрим методику корпоративного обучения с позиции основных методов, организационных форм и средств обучения. Методы обучения Метод (от греч. methodos - путь, исследование, прослеживание) — способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности [35]. В области науки метод есть путь познания, который исследователь прокладывает к своему предмету, руководствуясь своей гипотезой [169]. В педагогической литературе существуют различные подходы к определению понятия методов обучения.

Так, Ю.К. Бабанский [10] определяет метод как способ взаимосвязанной деятельности педагогов и учеников по осуществлению задач образования, воспитания и развития. В. Оконь [107] понимает под методом апробированную и систематически функционирующую структуру деятельности учителей и учащихся сознательно реализуемую с целью осуществления запрограммированных изменении в личности. И.Я. Лернер [81] рассматривает метод как способ достижения цели обучения, представляющий собой систему последовательных и упорядоченных действий учителя, организующего с помощью определенных средств практическую и познавательную деятельность учащихся по усвоению социального опыта. И.П. Подласый говорит о методе, как о упорядоченной деятельности педагога и учащегося, направленной на достижение заданной цели обучения. И.Ф. Харламов [172] определяет метод как способ обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по. решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом. Как видно, эти определения не противоречат, а дополняют друг друга. Метод обучения - сложное, многомерное, многокачественное образование.

В методе обучения находят отражение объективные закономерности, цели, содержание, принципы, формы обучения [128]. Ю.К. Бабанский [10] предлагает при выборе методов обучения исходить из того круга педагогических и учебных задач, на решение которых данный метод ориентирован. С другой стороны, следует подчеркнуть, что в нашем исследовании речь идет об обучении взрослых. Таким образом, при определении основных методов мы также опираемся на выявленные психолого-педагогические особенности обучения взрослых обучающихся. Как было сказано выше, основное отличие взрослого обучающегося от ребенка в том, что взрослый обучающийся имеет опыт профессиональной деятельности и активно использует его в образовании. Анализ существующих общедидактических и частнодидактических методов обучения и их классификаций позволил наряду с традиционными методами, рассмотреть методы обучения взрослых с позиции андрагогики.

Ряд зарубежных авторов [193; С. 36,37] считают, что наиболее адекватны задачам андрогогической модели обучения, поисковые методы, когда содержание обучения не определено полностью. В данном случае обучающиеся вовлекаются в творческую деятельность по поиску, отбору, организации информации с целью изучения проблемы и поиска ее решения. В.И. Змеев для классификации всех методов обучения взрослых предложил использовать две характеристики: способ взаимодействия активных участников процесса обучения; и характер деятельности по отношению к содержанию. На основании первой характеристики все методы делятся на пассивные и активные. Пассивные методы обучения предполагают активную позицию преподавателя и пассивную обучающегося. В активных методах обучения ведущая роль принадлежит самому обучающемуся.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Исследование проводилось с 2005—2009 гг. на кафедре информатики и вычислительной техники совместно с институтом дополнительного образования и повышения квалификации Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. В опытно-экспериментальной работе участвовали учителя-предметники коллективов школ города Красноярска и Красноярского края. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась оценка эффективности методики корпоративного обучения учителей информатике и информационным и коммуникационным технологиям, разработанной в рамках структурно-логической схемы корпоративного обучения на основе модели вертикальной корпоративной системы «Школа — педвуз — СПК». Основными задачами экспериментального исследования являлись: — рассмотрение и проверка положений основной гипотезы и предположений, возникавших в ходе опытно-экспериментальной работы; — изучение образовательного запроса корпоративных заказчиков образовательных услуг к системе повышения квалификации; — изучение основных требований заказчиков, предъявляемых к форме и режиму обучения; — экспериментальная проверка разработанных единых подходов к оценке результативности обучения учителей; — статистическая оценка достоверности экспериментальных данных, полученных в результате эксперимента, их интерпретация. Для выявления эффективности методики корпоративного обучения учителей информатике и информационно-коммуникационным технологиям мы использовали: —

Педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, опрос. — Психологическое тестирование по методике «Опросник мотивационных источников» (Разработан Д.Е. Барбуто и Р. Сколом, перевод Е.В. Сидоренко) [92, С. 221—232]. — Экспертную оценку предметного содержании результатов итогового контроля (защита итогового проекта) полученную во время итоговой аттестации слушателей дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации. — Самооценку учителем итогового проекта, выполненного в рамках обучения по программе повышения квалификации. — Оценку совместной деятельности субъектов горизонтальной корпорации осуществляемую в рамках проблемных лабораторий по реализации корпоративных проектов. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов, включающая теоретико-аналитический (констатирующий), экспериментальный, заключительно-обобщающий. На первом, констатирующем этапе, проводившемся в 2005—2006 гг., выполнен теоретический анализ научной, учебно-методической, психологической и педагогической литературы по выявлению психолого-педагогических особенностей обучения взрослых информатике и информационным и коммуникационным технологиям; формам повышения квалификации учителей в области ИК; методам, формам и средствам обучения, адекватным современным педагогическим и информационным технологиям. Формулировался понятийный аппарат, объект и предмет исследования, его цели и задачи.

В 2006 г. помощью анкетирования, опроса и бесед изучался образовательный запрос корпоративных заказчиков образовательных услуг и формировался комплекс требований к системе повышения квалификации. На данном этапе были определены единые подходы к оценке результативности обучения учителей со стороны системы повышения квалификации и заказчика образовательных услуг. При этом учитывались общие цели участников вертикальной корпоративной системы. Здесь же были сформулированы принципы организации корпоративного обучения учителей в системе повышения квалификации и выделены взаимосвязанные компоненты структурно-логической схемы корпоративного обучения, обеспечивающие ее результативность. Обработка данных, полученных при анкетировании и опросе более 1500 учителей школ Красноярска и Красноярского края показала, что наиболее востребованными (до 54% всех заявленных программ) на данный момент являются дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации (ДПОП ПК) по направлению «Современные образовательные технологии»: Организация проектной деятельности в образовательном учреждении, Организация научно-исследовательской деятельности учащихся,

Разработка авторских программ элективных курсов для работы в профильной школе, Методы активного обучения и др. Только 5% заявок было подано на обучение по программе «ИКТ. Базовый курс» и «Основы компьютерных телекоммуникаций», однако при этом более 76% опрошенных преподавателей заявили о дефиците определенных знаний и умений в применении методов информатики и ИКТ в практической деятельности. Изучение образовательного запроса на программы повышения квалификации по направлению «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: ИКТ. Базовый курс, Основы компьютерных телекоммуникаций», осуществляемый в течение 2005-2009 гг. показал снижение обращений корпоративных заказчиков образовательных услуг к системе повышения квалификации по данному направлению (рис. 14). Анализ низкой мотивации учителей к обучению по ДПОП ПК в области И и ИКТ выявил несколько ее причин: — учителя имеют разный уровень подготовки в области И и ИКТ;